Регулятор оборотов для болгарки

Регулятор оборотов для болгарки И так сойдет, Доработка, Инструменты, Длиннопост, Болгарка, Рукоделие с процессом

Надоело мне что болгарка как бешеная включается! Вроде и маленькая, но прыткая. Гироскопический эффект её из рук выкручивает. Ну и решил я от старого электролобзика прикрутить к ней регулятор оборотов. Место в ней оказалось будто специально под этот регулятор, пропилил дремелем дырочку сзади, пару проводов пересоединил и заменил радиатор на платке чтобы удобно было саморезом прикрутить к корпусу. Пятнадцать минут работы, зато теперь можно деревяшки лепестковым диском шлифовать без прижогов.

Регулятор оборотов для болгарки И так сойдет, Доработка, Инструменты, Длиннопост, Болгарка, Рукоделие с процессом
Регулятор оборотов для болгарки И так сойдет, Доработка, Инструменты, Длиннопост, Болгарка, Рукоделие с процессом
Регулятор оборотов для болгарки И так сойдет, Доработка, Инструменты, Длиннопост, Болгарка, Рукоделие с процессом

Рукодельники

51.7K пост58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы и платой отдельно на удлинителе сделать. Есть китайщина до 2 кВт. А то не всякий соберет потом корпус после разборки без лишних деталей. ))

раскрыть ветку (35)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Я в удлинитель впаял одну схему, теперь у меня весь инструмент с плавным пуском.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фото есть! Вам какое? Раскручивать розетки нет особого желания. Я вот тут заказывал. https://myremkomplekt.ru/

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, если есть в девайсе подсветка или лазерный указатель, то плавный пуск в розетке будет глючить
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не глючит. У меня на лобзике лазер. Плавный пуск работает.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На лобзиках же по умолчанию плавный пуск

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там колёсико для  плавной регулировки оборотов, а плавный пуск у меня в розетке смонтирован. Причём лазер включается отдельно от пилки, ну а я не всегда его выключаю когда от тех-же розеток включаю болгарку или дрель, хотя у дрели кнопкой регулируются обороты, от степени нажатия. Но плавный пуск функционирует.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На лобзиках ручная плавная регулировка и сам механизм не предполагает ударной работы. Да и моторчики там слааабенькие: 300-600Вт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фрезер через тот-же плавный пуск, 1300 ватт. Полёт нормальный.... Хотя у него тоже есть свой регулятор. Вот-жешь! Обвесился всяческими регуляторами-стабилизаторами!
На сегодня всё наверное, спать пора давно :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воткните лобзик с включенным лазером и запустите фрезер (обороты поставьте максимальные). Кстати, у фрезера своего плавного пуска нет? Если есть эксперимент не удастся).

Я описал свой опыт с торцовкой. При включенном оазере, модуль думает, что устройство уже работает и дает максимальный ток... Но как-то импульсами
Автор поста оценил этот комментарий
Может лобзик слабомощный и там плавный пуск вообще не заметен? У меня есть опыт с торцовкой и колхозным плавным пуском: при включенном лазере, дергалась при запуске. Пока плавный пуск не переставил с общего питания, непосредственно на питание двигателя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

500 ватт лобзик, другой что-то около 800, при этом иногда через те розетки подключаю двухкиловаттную болгарку, но она навороченная, там полный пакет :-)  Не всё одновременно конечно, но всё работает. :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот добавил деталей :-)

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Кожух лучше бы добавил
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого диска он не нужен. А отрезные камни у меня на другой болгарке с кожухами.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для любого полировально-шлифовочного диска не нужен. Иначе не сможешь работать. А вот на металлическую щетку я бы оставил. Все равно не мешает, но щетки (обычные, не скрученные) могут разлетаться как иголки у дикобраза во все стороны. Такие лучше нафиг защиту глаз или на сверхмалые обороты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне куски проволоки от щётки длиной 5мм втыкались в кожу сквозь джинсы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крацовками редко пользуюсь. Боюсь я их. На болгарке вообще жесть, они иногда цепляются за край и рвут как будто у болгарки не киловатт а все десять!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

под коралл? Зачем?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коралловые круги используют с дрелью или болгаркой для зачистки.. ну и т.д.
https://www.toolpoint.ru/rashodnye-materialy/dlya-shlifovaln...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю для чего они используются. я у человека спрашиваю зачем с этими кругами использовать кожух защитный (особенно если учесть, что коралл еще не на всех болгарках встанет с кожухом, у меня например в бортик кожуха упирается, из-за того что у него вынос больше чем с отрезным диском).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, комментарий был не мне, а я ответил. Тут непонятка, вроде мне приходят ответы, но стрелочки на комментарий нет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

честно сказать, мощность его сильно завышена. взял такой недавно. ночь погонял с обогревателем (800 вт), включил нагреватель в половину. диммер также примерно наполовину. итог :радиатор довольно ощутимо греется, самый большой резистор (100 ом) немного потемнел. придётся ставить мощнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная тема с подобными платами с али. При таких то радиаторах смело делить на 10 надо. Но в принципе поставить нормальный радиатор и маленький вентилятор (есть такие 40х40 на 220В) то будет пахать и на 1 квт стабильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже такое вкарячили в корпус, использую как удлинитель универсальный

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так друг сделал по предзаказу.
Себестоимость меньше 700₽ была, из которых 150₽ разетка.
Мощность, 5 или 7 кВт.
Но туда нужно ещё кусок алюминия вставить для охлаждения. использовал так же для болгарки.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробней пожалуйста

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на Али платы регулировки оборотов на базе тиристоров  124 руб.. 1 плата в коробочку и розетку рядом на планку. Провод и вилку. И все.  Одно НО - Надо обязательно на микрухе поменять радиатор на получше. А то штатный греется уже на 100Вт в длительном использовании (вентилятор подключал).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во как далеко наука шагнула. Спасибо.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! Так вот что это за херня!! Она у меня полгода на поддоконике лежит, я все не могу вспомнить для какого проекта я ее у китайцев заказал)))

(зачем я потенциометр выпаял, в душе не помню)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сделать выносной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша фотка даже без регулятора в поисковике ищется на ура! :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было не настолько важно  чтобы искать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку