129

Регулярные операции с автомобилем, на которые не стоит забивать болт

Спасибо @VasyanPodpivkov, за предложенную тему!

Далеко не все, что будет описано ниже, является рекомендациями производителей. Все является моим личным мнением, и не претендует на абсолютную истину...итак, зачнем!

Самое первое, и самое главное! Диагностика ходовой части каждые 3 месяца! Это влияет не только на вашу безопасность, но и на бюджет...лучше потратить по паре тысяч два раза в год, чем перед новым годом влететь сразу на 4 (это если иных последствий не будет)

Сход-развал. Раз в год. Я рекомендую всегда совместить это с весенней заменой резины. С нашими дорогами это делать очень рекомендую.

Промывка инжекторов (форсунок) - с нашим качеством топлива - каждые 30ткм. Я сторонник промывки "на автомобиле", а не в ультразвуке. Во-первых существуют форсунки с керамикой, которая разрушается от ультразвука, во-вторых все же на работающем движке температурный режим помогает коксу размягчиться...в третьих - очищается частично камера сгорания , впускные каналы и клапана.

Замена свечей зажигания - при нашем качестве топлива - каждые 25-30ткм, либо перед каждой зимой. В идеале совместить с промывкой инжекторов.

Замена антифриза и тормозной жидкости. Это, конечно прописано в регламенте - раз в 3 года, но хочу сделать уточнение: если у вас гидропривод сцепления и единый бачок - то раз в два года. Если на сцепление отдельный бачок, то в приводе сцепления раз в год-полтора менять надо.

Салонный фильтр - после каждого межсезонья. Во влажную погоду на влажный фильтр налипает дохера говнища, в котором потом плодится плесень и бактерии, а этим дышите вы и ваши дети.

На барабанных тормозах с системой саморегулировки - каждое ТО (8-10ткм) вскрывать барабаны, вручную регулировать колодки, ибо с нашими реагентами самоподвод перестает работать через полгода после выезда с конвейера.

На задних дисковых тормозах. Там колодки ходят в 2 раза больше, чем передние, но при замене передних колодок - обязательно обслужить задние суппорта (чистка скоб, смазка направляющих)

Продувка/мойка радиаторов. Каждую весну. Между радиатором охлаждения и конденсором кондиционера за лето накапливается знатная "шуба" из пуха, пыли и прочего говна. Зимой из-за этого вы вряд ли вскипите, а вот перед летом лучше превентивно эту проблему решить

На автомобилях, где необходимо регулировать ступичные подшипники - проверка/регулировка каждые 5ткм

При каждом снятии колес - чистка корщеткой ступиц, смазка графитной, алюминиевой или медной смазкой. В идеале чистка корщеткой и привалочной плоскости диска.

При каждом ТО (8-10ткм) смазка петель, замков, ограничителей дверей. Замка и петель капота и крышки багажника. (Или правильно говорить "петлей")

Каждое начало лета: приезжаете куда-нибудь на дачу, открываете все двери, вынимаете коврики, и оставляете на жаре на весь день, чтобы из ковролина испарилась вся влага. Во-первых, чтобы днище не гнило, во вторых см. Пункт про салонный фильтр

Дохера всего забыл упомянуть, добавляйте в комментариях!

Лучшие посты за сегодня
13886

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека
12165

Это другое!

Это другое!
10241

Тройник

Тройник Раритет, СССР, Тройник, Картинка с текстом, Зашакалено
Показать полностью 1
9096

По росту

По росту
9001

Продолжение поста «Моя история похудения»

Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Показать полностью 6
8393

Спасибо тебе государство за заботу о всяких ублюдках :(

8387

Мы научились всему во время санкций

Мы научились всему во время санкций
8364

Мошенница из Екатеринбурга случайно связалась с настоящим сотрудником полиции

7902

Внимательный сосед

7704

Когда впервые получил донат с Пикабушников

Когда впервые получил донат с Пикабушников Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Бэйн, Розовый, Донат, Первый раз, Внезапно
7330

О сложных ситуациях

О сложных ситуациях Юмор, Картинка с текстом, Сложная ситуация, Тест на беременность, Повтор
Показать полностью 1
7179

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала»

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала» Отношения, Семья, Ответ на пост, Картинка с текстом
Показать полностью 1
7153

Лайфхак, как малого географии обучить...

6105

Слабоумие и ... слабоумие!

4896

О наболевшем

4695

Про кота

Про кота Юмор, Картинка с текстом, Кот, Черный кот, Кокаин, Повтор
Показать полностью 1
4571

Three hundred bucks

Three hundred bucks Gachimuchi, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1