Регистрация по месту жительства после проживания без прописки

Вдогонку к посту о разводе в аэропорту людей без регистрации: https://pikabu.ru/story/novyiy_razvod_v_ayeroportakh_6103905


История произошла в октябре прошлого года. На тот момент я уже почти полгода жил без регистрации: продали квартиру и поехали с женой на машине путешествовать по России. Подходило время замены водительских прав, по телефону в ГИБДД сказали, что регистрация для получения данной госуслуги обязательна (хотя скорее всего нет), поэтому решил зарегистрироваться. На тот момент мы добрались до Ставрополья, где у моей мамы был свой дом. Сама она живёт в Бурятии, прислала мне нотариальное согласие на регистрацию и я поехал в паспортный стол (читай: ГУВМ, но по привычке буду дальше называть эту контору паспортный стол).

Поначалу ничего не предвещало беды: девушка из паспортного стола показала, какие документы нужно заполнить (на тот момент ещё знал, что можно сделать это через Госуслуги), подсказала, где предприимчивые девочки сделают это за меня за небольшую плату. Далее взяла паспорт, чтобы посмотреть, откуда я приехал, и началось. Далее Я – я, ПС – сотрудница паспортного стола.

ПС: Постойте… А вы когда снялись с регистрационного учета?

Я: В мае.

ПС: А… (зависание) Может у вас была временная регистрация?

Я: Нет, я же нигде не жил.

ПС: (жесткий затык) А что вы делали?

Я: Я путешествовал.

ПС: Но… Но так же нельзя!

Я: Как нельзя? Я продал своё единственное жилье и поехал путешествовать по России. Нигде подолгу не останавливался, по большей части спал в палатке или в машине.

ПС: Нельзя жить без регистрации!

По тону и внешнему виду сотрудницы паспортного стола было понятно, что мир с привычным ей укладом жизни рушится, и она всеми силами пытается его спасти.

ПС: Пойдемте к участковому.

Тут надо сделать небольшое отступление. Вопросы регистрации по месту жительства регулируются федеральным законом №5242-1. При этом сотрудники паспортного стола нередко трактуют статью 6 данного закона в свою пользу (хотя какая там польза – ХЗ). Итак, по мнению сотрудника паспортного стола гражданин после снятия с регистрационного учета обязан в течение семи дней зарегистрироваться по адресу нового места жительства. Если с момента снятия с регистрационного учета прошло большее количество дней, то сотрудники паспортного стола отправляют гражданина к местному участковому, а тот уже, если мыслит так же, накладывает штраф по статье 19.15.1 КоАП «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации».

Но в реальности статья 16 закона №5242-1 звучит так: «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов». То есть срок в семь дней начинает отсчитываться не с момента снятия с регистрационного учета, а с момента прибытия на новое место жительства. Причем если раньше гражданину нужно было доказывать, что он не баран – постоянно возить с собой билеты и предъявлять сотрудникам полиции (милиции), то сейчас этого делать не нужно. Есть – хорошо, нет – ну что же, тут никто ничего не докажет.

Итак, меня завели в кабинет, где сидели несколько участковых. Подводят к участковому по населенному пункту, где я собирался зарегистрироваться. Далее, в диалог вступает У – участковый.

ПС: Андрей Владимирович, тут вот гражданин без регистрации – и далее тоном, будто произносит слово «наркоман» цедит – путешественник.

У: Присаживайтесь – берет паспорт – Почему так долго проживали без регистрации?

Я: Я путешествовал.

У: А вы знаете, что проживание без регистрации влечет наложение штрафа?

Я: Вы меня слышите? Я путешествовал. Ездил на машине, спал в ней же или в палатке.

Участковый подзавис, к такому повороту событий он был явно не готов.

У: Всё равно, у вас с момента выписки прошло более семи дней, сейчас я выпишу протокол.

Я: Хорошо, а я прямо сейчас при вас с телефона напишу жалобу в прокуратуру. Закон 5242-1 обязывает меня обратиться в соответствующие органы по месту жительства в течение семи дней ПОСЛЕ прибытия на новое место жительства. Я приехал полчаса назад. Вот, обращаюсь.

У: Хорошо, показывайте билеты.

Я: Я приехал на машине, вон она за окном. Видите номера не местные?

Участковый помолчал ещё с полминуты, видимо взвешивал все за и против.

У: Хорошо, идите.

ПС: КАК? Я не буду его регистрировать! Он нарушил!

Вот реально, как с цепи сорвалась, как услышала, что штрафа не будет.

У: Я штраф выписывать не буду. Хотите, сами с ним разбирайтесь.

Я: Окей, если вы отказываетесь меня регистрировать я опять же пишу жалобу в прокуратуру.

ПС застыла, а потом прошипела: пойдемте!

В итоге отдал заполненные бумажки, паспорт и через пару дней уже получил свой дубликат бесценного груза с нужной мне печатью.


Была ещё одна история, уже в этом году. Продавали квартиру жены в Красноярске, она выписалась, квартиру продали, а через две недели после выписки жена уехала к своей маме (300 км от Красноярска, но главное, что другой населенный пункт), и заодно решила там зарегистрироваться.

Скидывает мне запись звонка (есть такая привычка в нашей семье – все звонки записывать). Там сотрудник паспортного стола уверяет её, что раз прошло более семи дней, придется оплатить штраф. Ну ок, вызов принят! Звоню:

ПС: ГУВМ при МВД по такому-то району

Я: Добрый день. Минут 15 назад вам звонила моя супруга и её неверно проинформировали о том, что она якобы должна оплатить штраф.

ПС: Да, я с ней разговаривала. С момента снятия с регистрационного учета прошло более семи дней.

Я: Странная у вас трактовка закона. Согласно закона 5242-1 гражданин обязан обратиться за регистрацией в течение семи дней ПОСЛЕ прибытия на новое место жительства. Любые штрафы, которые будут наложены на мою супругу, будут обжаловаться в Прокуратуре.

ПС: Ну что вы… сразу Прокуратурой пугаете? Пусть она сегодня сделает заявку на Госуслугах.

Я: То есть никакого штрафа не будет и мне нет смысла обращаться в прокуратуру?

ПС: Нет, пусть завтра придет – мы ей сразу печать поставим.


Вот почему так? Почему в нашей стране только упоминание прокуратуры мотивирует сотрудников госструктур работать честно? Вопрос риторический (читай: не требует ответа)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

нафиг вообще эта регистрация нужна

раскрыть ветку (135)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то попробовал выяснить, зачем регистрация была нужна в принципе. Вариантов было несколько:

1. Теория о тотальном контроле – её я отмел сразу же: ну, не любитель я таких теорий. Да и зачем государству знать, что Иванов, живший в Красноярске, переехал в Новосибирск? Есть люди, передвижения которых действительно контролируют, но это уже совсем другие структуры

2. Регистрация по месту жительства нужна для сбора статистической информации, которая поможет государству правильно распределять ресурсы между регионами. Именно между регионами: внутри одного региона можно свободно перемещаться, не заморачиваясь временной регистрацией. То есть, например, приехал человек из Канска (Красноярский край) в Красноярск работать, регистрироваться ему не нужно, потому что у него уже есть регистрация в крае. Но какой смысл в таком распределении, например, в том же Красноярском крае? Да, государство выделило региону какую-то сумму исходя из населения этого региона. А дальше-то что? Как сам регион сможет распределить эту сумму по районам, если тот самый человек, кто по документам сейчас живет в Канске, на самом деле обитает в Красноярске? В общем, этот вариант я тоже исключил.

Исключил – и всё, больше разумных вариантов не осталось. Получается, что регистрация – это какой-то пережиток прошлого, когда мы все жили в полицейском государстве с КГБ и черными воронками.

Зато насколько эта необходимость сидит в умах всех людей! Сколько я маразма встретил в процессе своего «бродяжничества». Обратился в частную клинику, администратор:

- А какой у вас адрес регистрации?

- Никакого, я путешествую.

- А что мне тогда писать в графе «Место регистрации»?

- Да что хотите пишите

- Может у вас временная есть?

- Нет, вообще никакой нет

Ступор секунд 10. Я, осторожно так:

- Девушка, напишите последний адрес из паспорта.

И это только один пример из десятков

раскрыть ветку (118)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего регистрация нужна для того, что бы государство знало адрес по которому обратиться для взаимодействия с гражданином.
Т.е., например, что бы послать повестку в суд, или штраф за нарушения, в каком городе гражданина писать в списки выборщиков и т.д.

раскрыть ветку (62)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг война, и куда гражданину повестку нести? По СМС? Приди на призывной пункт раньше всех и получи РПГ. )

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если приведёшь друга, то бонус 3 выстрела к РПГ.
34
Автор поста оценил этот комментарий

если уж будет тотальная война, всё будет решаться более простыми и жёсткими методами, для которых наличие или отсутствие прописки будет не важно... а если нетотальная, то нахер резервисты на ней, когда профессионалов хватает?

29
Автор поста оценил этот комментарий

я в военкомате всегда на этот вопрос отвечаю: "А с чего вы взяли, что я за ваших воевать буду?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ты смешной, поедешь в Елань шутить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, из сибири, да на юга! Спасибо, и дай Бог вам здоровья, товарищ коммисар!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну например послать повестку в суд, если у вас человек ее не берет из рук.

Автор поста оценил этот комментарий

Повестки не привязаны к обычной регистрации. Это доп. геморой. Нужно открепляться от своего военкомата и становиться на учёт в новом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не открепился и не прикрепился
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При любой повестке поедешь в тот где закреплён. Если на повестки похуй, то теоретически и так похуй. Был пост про типа, который решил перепривязаться к новому военкомату на новом месте жительства спустя время. Ему штраф чухнули, только после того как он сам пришёл. До этого они и не смотрят, что ты по новому месту жительства зарегистрирован

27
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, зареган на госуслугах — регистрация не нужна.
раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в паспорте печать с регистрацией в госуслугах id номер такой-то. Неплохо было бы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, плавно к этому и идём.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь ....

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо, только для того что бы отправлять штрафы да налоговую. У меня постоянная регистрация(прописка) в Воронеже, живу в Москве. Родилась дочь и опачки, что бы оформить документы на дочь нужна либо временная, либо постоянная. Хотя ребенка я могу не регистрировать до 3 лет. Делаем временную. И опачки, а по ней я не могу ни чего сделать и нужно ехать в Воронеж. И по-сути мои права нарушаются. Но по закону надо ехать в Воронеж. И нахера тратили столько денег на общую базу не понятно. Детей регистрировать не хотят ВРЕМЕННО!!а цены просто космические. И вот вопрос. Приехала я в другой город и нет у меня там ни родственников, ни знакомых кто бы зарегистрировал. А денег стоит милиард. И как тогда регистрироваться?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве, в квартире, которую снимаете, собственник обязан вас зарегистрировать по месту пребывания бесплатно, если есть такая необходимость. Сейчас это повсеместно. Если не регистрируют, значит в тихую сдают, ищите такую квартиру, где адекватные собственники.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Собственнику это нахуй не надо.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Такие собственники, по крайней мере в Москве, редки как снежные барсы ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. По месту пребывания. Временно. А там нужно постоянно, по месту проживания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного странно, конечно... Для детей временная регистрация не нужна, регистрируется родитель, просто пишут на бланке регистрации, что с ним проживают ещё его дети такие-то. Потом идёшь и устраиваешь их в детсад или шклу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь вроде бы про регистрацию рождения, а не регистрацию по месту жительства-пребывания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ребенку тоже нужна регистрация постоянная или временная. Ты не можешь оформить молочку, гражданство, прописать( ребенок должен быть прописан с одним из родителей), получать пособия, устроить в детский сад.
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига оно мне надо? Ну то есть я с радостью, но у меня эта услуга стоит мильён.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То-то мне постоянно шлют штрафы предпредыдущего владельца моей квартиры, который тут не прописан уже лет 5 минимум)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так 40% граждан по месту регистрации не проживает...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда цифра?

раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из военкомата
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эту цифру подтверждают 146% ученых
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные 21% не подтверждают? (да да, я тоже цифры от балды беру) ))

Автор поста оценил этот комментарий

Британских ученых...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не говорит что это идеальное решение. Идеальное было бы чипировать всех радиоприемниками и передатчиками :) что бы правительственные сообщения присылались прямо в мозг

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто, я в этом году получал гражданство (ну и для армии проходил медкомиссию), и регистрация много где нужна (по бумажкам). Справка от нарколога, психиатра, из тубдиспансера по месту жительства за последние 5 лет (если жил в другом городе, стране просят оттуда, пришлось доказывать что не жираф жил тут больше пяти лет. Про военкомат вообще молчу, там без регистрации никак. Ну и в остальных органах (пенсионной, налоговой, страховой, поликлинике) и банках (или нет, не помню) требуют. Просто обычно люди реже сталкиваются с вопросами, связанными с регистрацией... А так да, то ещё обременение, но вот как без него быть это тот ещё вопрос...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тут я вижу больше пережитков прошлого. Например, пиздец как вымораживает,что в москве по ФЕДЕРАЛЬНОМУ полису ОМС я могу лечиться только в одной (теперь в трех) поликлинниках. Почему блять? Если врач может принять пациента, не похуй ли, из какого он округа? Да, теперь ввели Юрьев день и я могу раз в год выбрать себе любую поликлиннику. А почему не все-то блин? Общая же база,все дела. Нет блядь. И атк постоянно. Где-то очередь тачку регистрировать, а где-то два человека в день. А потому что район не такой населенный и рядом нет автодилеров.


Я согласе, прописка нужна, чтобы тут слать штрафы и письма, прописка нужна, чтобы туда мог придти участковый или судебный пристав. Прописка нужна,чтобы понимать количество и качество населения. Но остальное "крепостничество" - это совок в чистом виде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить по поводу «теперь в трёх»? То есть теперь можно быть приписанным не к одной поликлинике?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас три поликлинники (вру, 4) объединены теперь под одним номером. Они разбросаны по округу (не по району), находятся далеко друг от друга, ну хотя бы что-то. Поэтому, если в моей "приписной" поликлиннике нет нужного врача или обследования, могут предложить отправить в другую. Так же могу самолично записаться к некоторым врачам в другой поликлиннике через приложение.


Объеденинеы эти поликлинники именно по округу, поэтому меня могут отправить на узи в поликлиннику, куда нужно ехать 30 минут на машине, но не могут в ту, куда идти 15 мин пешком, потому что она находится в соседнем округе и не вошла в "наше" объединение.


На мой взгляд,все это придумано. чтобы держать еще меньше специалистов в отдельно взятом учреждении. Вам нужен ревматолог? Так вот есть! в 20 минутах ходьбы отсюда остановка, там автобус ходит раз в 25 минут, сядете в него, проедете 9 остановок и через дворы дойдете до нашего филиала, там он и принимает раз в месяц с 10 до 13:00.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По закону (выше есть полная сноска ) регистрацию можно не менять в случае смены места жительства не выезжая за границу федеральной части. Если вы не выезжали из области , то можно и не менять.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я прописана в одном субъекте РФ, проживаю в другом (временно или нет, ещё толком не решили). чтобы устроить ребёнка в детский сад, я сделала нам временную прописку (за деньги) и нам дали место.

прописка закончилась, мы без местной временной прописки. и я не вижу в этом нарушения. я ведь не бомж, у меня есть жильё и прописка постоянная

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас бомжом вроде быть не запрещено?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

парадокс, да? быть бомжом не запрещено, а без прописки жить нельзя)))

Автор поста оценил этот комментарий
Жилье то съёмное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здесь снимаем, там сдаём.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как в других странах решается этот вопрос?

Тем более, что многие вопросы можно решить через госулуги.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наличием почтового адреса у человека, куда ему валится налоговая, страховая и прочая инфа. Жить там необязательно, более того, есть случаи, когда человек живёт на яхте и почту забирает раз в полгода.

Этот адрес вписан, например, в мои американские права.


И интересует он в куда большей степени банки, чем полицию - ей вообще до вас нет дела, пока вы не будете нарушать закон

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомни фильм "Рэмбо" с Сильвестром Сталлоне, вот так и решается.
Какой-то пережиток прошлого, когда все они жили в полицейском государстве с ФБР и черными вертолётами.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае регистрацию надо делать обязательно, там контроль, да. Особенно за иностранцами. Что влечёт отсутствие-хз, обычно проблемы у тех, кто с видом на жительство или с рабочей визой

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Департацию влечет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё никого не допортировали с отсутствием регистрации, разве что перед брикс в прошлом году

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они депортируют на свое усмотрение. Точно знаю, что временно депортируют тех, кто работает в Китае, не имея рабочую визу. А тут, скорее всего, зависит от обстоятельств.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала штраф берут. Обычно после штрафа лаоваи уезжают в другие города и провинции

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только если у них есть бизнес-виза, потому что обычная виза не дает права путешествовать по всем регионам🤷♀️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да по всем можно, кроме тех, которые по безвизу. Например, с маньчжурской или хайнаньской. По туристике, рабочей и бизнес можно ездить везде. С рабочей нельзя работать в других компаниях, кроме той, которая выдала. А путешествовать можно спокойно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в европе, насколько я знаю, никак, и это серьезная проблема.

ты можешь родиться в италии и спокойно поехать жить в германию, и хер тебя найдет какой либо итальянский орган власти, кроме полиции конечно.

соответственно никто точно не знает население городов и даже стран, только приблизительная информация.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это не такая большая проблема в сравнении с тем, какие неудобства и абсурд генерирует регистрация. А ведь ещё нужно поддерживать систему учёта.


Тем более, что человека часто можно найти по телефону, почте, аккаунту в тамошних госуслугах. Так же можно и штрафы начислять.


Разве что физически разыскать человека, без привлечения органов, когда он сам не хочет чтобы его искали сложнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть система регистрации - это проблема для граждан

нет системы регистрации - это проблема для государства


аккаунту в тамошних госуслугах.

лол xD за всех не скажу, но в италии и греции точно нет никаких тамошних госуслуг) всё по старинке с живыми очередями в кучу разных окон.


по почте и телефону найти можно только тех кто дает себя так найти) особенно там от этого страдает налоговая - люди как-бы и есть, но трубку не берут, на письма не отвечают, и где они вообще хер знает.

Автор поста оценил этот комментарий

Самае логичная версия, кстати!

Автор поста оценил этот комментарий

А вот хер. Все равно по прописке присылают в основном

Автор поста оценил этот комментарий

для обращений может быть а/я на почте

2
Автор поста оценил этот комментарий
регистрация нужна для того, что бы государство знало адрес по которому обратиться для взаимодействия с гражданином

И много ему (государству) это ЗНАНИЕ даст?

Штамп в паспорте не гарантия того, что я проживаю именно по указанному адресу, все это прекрасно знают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много. Письмом, например, уведомил вас суд о судебном заседании. Получали вы его, не получали - это его не волнует. А потом идут всякие прелести типа судебных приставов и арест на счета в банках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, для альтернативно одаренных: наличие штампа в паспорте, равно как и любой регистрации по месту жительства/пребывания, не гарантирует всего того, что вы выше написали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не внимательно читаете.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Просто говоришь, что жил у родителей/супруга(ги)/детей, в общем близких родственников и у тебя индульгенция, согласно прим. 1 к ст. 19.15.1 КОАП. и не портишь себе нервы.


Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.


1. Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.


2. Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости. Данное положение распространяется и на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.


3. Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации. Положения этой нормы права относятся и к городам федерального значения: если у гражданина имеется регистрация в Подмосковье, он имеет право не оформлять регистрацию по месту пребывания в городе Москве, а если он прописан в Ленинградской области, то может проживать без регистрации в городе Санкт-Петербурге.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про Москву и Санкт-Петербург некорректный пример. Москва и Московская область, а равно Санкт-Петербург и Ленинградская область - это разные субъекты федерации, вот если бы вы привели в пример Воронеж и Воронежскую область или, например, Сочи и Краснодар, Ростов-на-Дону и, например, Азов или, в случае в ГФЗ, район Печатники и район Речной Вокзал - тогда да, вправе не регистрироваться

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
цитата из кодекса


Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:


проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;


проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;


проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я не прав

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если проживать у брата или у сестры(родной),то как,статья действует?Там про братьев/сестер ничего не написано

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Близкое родство, так что да.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, чтобы понимать по какому адресу взаимодействовать с гражданами. С переходом в цифру конечно смысл снизится.
Во-вторых, невозможно планировать развитие местности, не зная численность населения. Как понять сколько строить школ, детских садов, иных учреждений? Сколько выделить дотаций региону/муниципальному образованию? Сколько строить коммуникаций? Такие вещи невозможно решать исключительно заявительным порядком.
Как осуществлять военный моб. учет? И наконец, где начинать разыскивать концы, когда нужно найти преступника, если нет вообще никакой информации о возможных местах проживания?
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как понять сколько строить школ, детских садов, иных учреждений?
Элементарно -- по количеству имеющегося жилья выраженного в кв.м.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, как количество квадратных метров жилья ответит на вопрос о количестве проживающих в районе детей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

божешь ты мой, ну почему вы такие тупые то...


Почитайте правила градостроительства и благоустройства, прежде чем писать в интернетиках свои "многозначительные" глупости.

В правилах регламентируется все: количество школ, детских садов, поликлиник, парковок и т.д.

16
Автор поста оценил этот комментарий
а то бумажка в паспортном столе даст полную картину того где сейчас человек?
я вот 15 лет живу за 550км от места прописки, пусть в одном регионе, но что это меняет? уехал я на машине в другой город, в родном селе не поддерживаю связь уже 10 лет ни с кем, следовательно информация, которую получит обо мне участковый ничтожна.
а если профессионал захочет скрыть свои передвижения, то там и более продвинутая система не спасёт.
единственное где мне пригождается прописка — это выборы. а вернее я не голосую из-за отсутствия прописки.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ехал я на машине в другой город, в родном селе не поддерживаю связь уже 10 лет - не участковый, а следователь. Информация важна, потому что даст возможности узнать о родственниках. бывших контактах, биографические данные и т.д. Это даст отправную точку для розысков.


Не говоря уже о том, что не проживают по месту прописки все-таки меньшинство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня это все

10
Автор поста оценил этот комментарий

ну в других странах как-то же эти вопросы решаются и без прописки/регистрации.... про ловлю преступников - вообще поржал :)))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В каких других? В США есть, например, во многих штатах. И в Германии есть. Во многих странах как таковой регистрации нет, но многие плюшки невозможно получить, если не подтвердить место проживания, например, счетами или заказными письмами, которые там получаешь, иными способами.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нашел буквально в первых же строках поиска:


Согласно информации, размещенной на официальном сайте города Лейпциг (Германия), все жители должны сообщать властям в течение двух недель о любой смене адреса, начиная с прибытия в сам город. Существуют и понятия основного и второстепенного места жительства (residence). Так, основным считается то, которое чаще всего используется. Второстепенным местом жительства назван любой другой дом на территории ФРГ.


Согласно официальной информации портала города Амстердам, о любой смене адреса в пределах города и Голландии нужно сообщать властям не позже чем после пяти рабочих дней после переезда. Процедуру можно сделать онлайн. Штраф за позднюю регистрацию, неправильную регистрацию и непредоставление всех документов при регистрации может составить до 325 евро.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело сообщить, другое дело предоставить документ о собственности на жилье и притащить собственника, которому это не сдалось. Регистрация гражданина не должна зависить от третих лиц и наличия отсутствия имущества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как должна. Иначе я могу сообщить, что живу отныне в твоей квартире. А потом ты запаришься выселять оттуда моего младенца.

А если у тебя есть документы, никуда собственника тащить не надо. Идешь сам с документами и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да регистрация подменяет право собственности.

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете на какой странице в паспорте США или Германии ставится штамп о прописке?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В США нет регистрации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как Омерига живет без всех этих заморочек с прописками/регистрациями?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно живёт, у них есть секъюрити сошел намба, личный id, регистрация по месту жительства получают по почте, позвонил, куда надо, сказал что переезжаешь из Флориды в Нью Йорк и все можно не парится... Наверно

Автор поста оценил этот комментарий

В РФ ваш работодатель платит взносы и налоги по месту вашей работы. Т.о. в налоговой есть данные, где вы работаете и соответственно, где живете примерно. Кроме того есть снилс на который можно начислять штрафы. И брать в налоговой статистику по населению.

Автор поста оценил этот комментарий

По количеству абонентов мобильных операторов, по количеству сотрудников в отчётности работодателей (тут менее точно) - это по взрослым. По детям смотреть отчётность школ, интернатов и детских садов. По пенсионерам - количество получающих пенсию. Да ту же отчётность банков по клиентам посмотреть. В общем, вариантов куча, и можно придумать ещё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к примеру, в тех же штатах есть такая тема, как "no loitering", "Запрещено Праздношатание". ВНЕЗАПНО, да. Пересказывать не буду, подробности вот. https://pikabu.ru/story/samoe_totalitarnoe_s_chem_ya_stolknu...


Могу привести довольно много вполне нужных для государства причин, будь то учёт подлежащих призыву в армию и потенциальных резервов, утверждение нормативных объёмов запасов пожрать и медикаментов на случай ЧП, да то же банальное количество карет скорой помощи. Всё это естественно теоретически. Применение этого на практике рискует столкнуться с обескураживающими реалиями...

9
Автор поста оценил этот комментарий

3. Армейка. Шоб тебя всегда нашли побрили и пнули сапогом в сторону военных действий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там по месту работы можно найти, как вариант.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше нужно для участкового, чтобы он знал где и кто.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я уверен, что мой участковый даже не знает, что я существую...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы и знал то ему все равно пох.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! Пока я не фигурирую ни в каких заявлениях граждан, ему глубоко насрать на то, что я живу на его территории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛ

И много те участковые знают?! :D

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось нормальный участковый много кого знает. Сам был удивлен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Всё правильно. Он знает, но это не значит, что должны знать его. Этакий ниндзя 21 века.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Везет вам конечно. Я пару раз наверно столкнулся с проблемой регистрации. В банке перевод не хотели выдавать. Пошёл в другой. Даже полиция как-то остановила. Заявление в полиции даже как-то писал и место жительства со слов записали, никакими штрафами никто не угрожал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Была у меня несколько лет назад такая же ситуация. По командировкам мотался по стране, месяцев 9 наверно как "выписался" из маминой двушки (пенсионер она, субсидию оформила и т д).

На Госуслугах в паспортный стол записался - пришел и меня футболят к человеку, который мне начинает такую же дичь с вольной трактовкой 5242-1 втирать.

Причем это все у них там на потоке, по минимальной ставке 500р стоит толпа страждущих прописаться.. студенты, продавшие/купившие квартиру и д.


Одним словом дает мне этот человек протокол на подпись с формулировкой 19.15.1 КоАП «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации».

Причем не долго думая туда вписан адрес предыдущей прописки.

"Путешествовал по стране, работа разъездного характера, нигде не задерживался"

Конечно же я отказался подписывать. На требование доказать что я там не проживал я, честно, рассмеялся.

"Так вы что, бомж?" - "Да", говорю, "Можете так и написать".


В итоге протокол выглядел приблизительно так (гдето ксерокс валяется)

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации - место проживания не установлено.


Видимо, дальше стола начальника паспортного стола этот протокол не дошел.

Нет состава АП.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как сам регион сможет распределить эту сумму по районам, если тот самый человек, кто по документам сейчас живет в Канске, на самом деле обитает в Красноярске? В общем, этот вариант я тоже исключил.
И очень зря. У нас государство живёт статистикой. Для них реально стоящий человек перед окошком - это ноль без палочки; для них важнее число, которое было сформировано абы как хрен знает когда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А каким еще образом без помощи статистики государство сможет решить подобные вопросы, особенно если дело касается долгосрочного планирования? Любая крупная система распределения благ опирается на статистику.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но не абсолютно во всём же. Тем более, что у нас накручивание статистики в чью-нть пользу - чуть ли не стратегически важная задача.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы имели в виду что не стоит заменять работу с живыми людьми на местах сухими данными? Но тут уже остро стоит вопрос личностных качеств исполнителей, а их подбор у нас идет по принципу кумовства или "ну хоть кого-нибудь".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы сможете написать заявление в прокуратуру по телефону? Там, насколько я знаю принемают только по факсу, телеграфу или лично
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через сайт прокуратуры
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, чего вам такие упертые попались, я когда переезжал и мне намекнули на штраф, сказал что обязан зарегестрироваться в течение 7 дней посли приезда на новое место, вот я приехал, регистрируюсь, приехал на машине, билетов нет, от меня сразу же отстали.

Автор поста оценил этот комментарий
Вся тема яйца выделенного не стоит. Все давно на турфирма обсуждение. Регистрация может быть только по месту жительства или пребывания. Иностранцам нужно ещё и по факту нахождения. Их не касаемся.В з написано, что пребывания е может быть в жилом помещении, санатории, пансионате... В палатке до 90 дней не нужна регистрация. Именно поэтому протокол о проживании без регистрации имеет право оформить только участковый или начальник отдела полиции. На живую, в жилом помещении. В гараже, подвале, палатке, улице не нужна регистрация. Я на такие вопросы ментам отвечаю по акону.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если я живу, допустим, на даче, которая находится в СНТ и помещение имеет статус садового дома, то я могу вообще не иметь регистрации и это будет законно?

Автор поста оценил этот комментарий

а на какие средства вы живете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня небольшой бизнес в Красноярске, магазин систем видеонаблюдения

Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно контроль со стороны государства. Не параноя, а просто юридическая формальность. Вся бюрократическая система будет работать с человеком исходя из его регистрации. Повестки из суда. Приставы. Льготы и соц. защита. Хотя по факту это архаизм, как и многое в бюрократии

Автор поста оценил этот комментарий

Я, так понимаю, Вы пользуетесь исключительно платной медициной? Т.е. никакие экстренные случаи с Вами невозможны? Случится инсульт (ттт), Вас приведут в сознание, а дальше? Ни одна больница не будет лечить Вас бесплатно. А финансирование они получают по количеству прикрепленного населения.

Или так: в населенном пункте проживает 1000 человек, из них 400 детей. Но зарегистрировано 10. Ради 10 детей никто не будет строить садики, школы, даже детские площадки. Не будет амбулатории. Не будет отделений банков, не будет тротуаров, да и дорог вообще. И это только то, что с ходу пришло в голову.

Автор поста оценил этот комментарий

На Арзамасе был целый курс на тему регистраций и документов.

Автор поста оценил этот комментарий

необходимо для гос структур для взаимодействия с гражданином, никаких заговоров тут нет

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько я не взоимодействовал с гос структурами, прописка не как не помогала, просто формальность, (есть значит молодец, уже не отщипенец) а вот сколько проблем мне эта ебучия прописка принесла не счесть, пережитки крепостного права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бюрократическую машину нашу сложно модернизировать, коррупция и распил на каждом шагу.

Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так быстро первый вариант отмели
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе за холопами бояре следить будут?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дали человеку в долг денег. Он вам им их неотдает. Нужно обращаться в суд для взыскания. Вопрос в какой суд вы понесете иск и как решения суда потом будут исполнять, если никому не известен адрес должника?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как поможет адрес регистрации, по которому он не проживает?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

адрес нужен для уведомления о суде. даже если это письмо никто не получит то все равно считается что уведомление "произведено надлежащим образом". таким образом если ты не проживаешь по заявленному адресу и не получил письмо то ты - сам себе злобный буратино, потому что суд вынесет заочное решение

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашиваю о пользе для истца, вы отвечаете о пользе для ответчика. Логическая связь?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если не будет никакого официального адреса, то должным образом ответчик не будет уведомлен, истец не сможет ничего с этим сделать. Вот выгода для истца. Формальное наличие адреса для исполнения обязанности по уведомлении о суде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну серьезно, почитайте трэд, перед тем, как отвечать. Вы пишите правильные вещи, да, но говорим мы тут о другом совсем.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

перечитал. Хз о каких вещах вы тогда тут говорите, но вы спрашиваете сначала как поможет наличие адреса регистрации если там никто не живет, вам пишут что для заочного вынесения решения (в пользу истца как раз) хватит формально уведомить по этому адресу. Потом вы говорите что это польза для ответчика, но я говорю что это как раз польза для истца, т.к. без уведомления суд не вынесет никакого решения, даже заочного. Перечитал, и не пойму о какой ошибке вы пишете)))не мог же я настолько упороться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, это я вас не понял. Сейчас с вами согласен
Автор поста оценил этот комментарий

Польза института регистрации для  истца в том, что он сможет обратиться в суд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это польза судебной системы.
Если у ответчика нет регистрации, он неприкасаем перед судом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По общему правилу подсудности истец обращается по месту жительства ответчика. Если вы не знаете место жительства ответчика в какой суд вы будите обращаться?

Автор поста оценил этот комментарий

Без указания адреса у вас суд не примет иск. После взыскивать будут деньги с его банковского счета. Или наложат арест на автомобиль или недвижимость. Вот для взыскания уже его адрес вообще не нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня созрел план идеального преступления.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По последнему известному месту жительства. А чтобы исполнить решение нужны деньги должника, а не его адрес.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку