Регистрация по месту жительства после проживания без прописки

Вдогонку к посту о разводе в аэропорту людей без регистрации: https://pikabu.ru/story/novyiy_razvod_v_ayeroportakh_6103905


История произошла в октябре прошлого года. На тот момент я уже почти полгода жил без регистрации: продали квартиру и поехали с женой на машине путешествовать по России. Подходило время замены водительских прав, по телефону в ГИБДД сказали, что регистрация для получения данной госуслуги обязательна (хотя скорее всего нет), поэтому решил зарегистрироваться. На тот момент мы добрались до Ставрополья, где у моей мамы был свой дом. Сама она живёт в Бурятии, прислала мне нотариальное согласие на регистрацию и я поехал в паспортный стол (читай: ГУВМ, но по привычке буду дальше называть эту контору паспортный стол).

Поначалу ничего не предвещало беды: девушка из паспортного стола показала, какие документы нужно заполнить (на тот момент ещё знал, что можно сделать это через Госуслуги), подсказала, где предприимчивые девочки сделают это за меня за небольшую плату. Далее взяла паспорт, чтобы посмотреть, откуда я приехал, и началось. Далее Я – я, ПС – сотрудница паспортного стола.

ПС: Постойте… А вы когда снялись с регистрационного учета?

Я: В мае.

ПС: А… (зависание) Может у вас была временная регистрация?

Я: Нет, я же нигде не жил.

ПС: (жесткий затык) А что вы делали?

Я: Я путешествовал.

ПС: Но… Но так же нельзя!

Я: Как нельзя? Я продал своё единственное жилье и поехал путешествовать по России. Нигде подолгу не останавливался, по большей части спал в палатке или в машине.

ПС: Нельзя жить без регистрации!

По тону и внешнему виду сотрудницы паспортного стола было понятно, что мир с привычным ей укладом жизни рушится, и она всеми силами пытается его спасти.

ПС: Пойдемте к участковому.

Тут надо сделать небольшое отступление. Вопросы регистрации по месту жительства регулируются федеральным законом №5242-1. При этом сотрудники паспортного стола нередко трактуют статью 6 данного закона в свою пользу (хотя какая там польза – ХЗ). Итак, по мнению сотрудника паспортного стола гражданин после снятия с регистрационного учета обязан в течение семи дней зарегистрироваться по адресу нового места жительства. Если с момента снятия с регистрационного учета прошло большее количество дней, то сотрудники паспортного стола отправляют гражданина к местному участковому, а тот уже, если мыслит так же, накладывает штраф по статье 19.15.1 КоАП «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации».

Но в реальности статья 16 закона №5242-1 звучит так: «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов». То есть срок в семь дней начинает отсчитываться не с момента снятия с регистрационного учета, а с момента прибытия на новое место жительства. Причем если раньше гражданину нужно было доказывать, что он не баран – постоянно возить с собой билеты и предъявлять сотрудникам полиции (милиции), то сейчас этого делать не нужно. Есть – хорошо, нет – ну что же, тут никто ничего не докажет.

Итак, меня завели в кабинет, где сидели несколько участковых. Подводят к участковому по населенному пункту, где я собирался зарегистрироваться. Далее, в диалог вступает У – участковый.

ПС: Андрей Владимирович, тут вот гражданин без регистрации – и далее тоном, будто произносит слово «наркоман» цедит – путешественник.

У: Присаживайтесь – берет паспорт – Почему так долго проживали без регистрации?

Я: Я путешествовал.

У: А вы знаете, что проживание без регистрации влечет наложение штрафа?

Я: Вы меня слышите? Я путешествовал. Ездил на машине, спал в ней же или в палатке.

Участковый подзавис, к такому повороту событий он был явно не готов.

У: Всё равно, у вас с момента выписки прошло более семи дней, сейчас я выпишу протокол.

Я: Хорошо, а я прямо сейчас при вас с телефона напишу жалобу в прокуратуру. Закон 5242-1 обязывает меня обратиться в соответствующие органы по месту жительства в течение семи дней ПОСЛЕ прибытия на новое место жительства. Я приехал полчаса назад. Вот, обращаюсь.

У: Хорошо, показывайте билеты.

Я: Я приехал на машине, вон она за окном. Видите номера не местные?

Участковый помолчал ещё с полминуты, видимо взвешивал все за и против.

У: Хорошо, идите.

ПС: КАК? Я не буду его регистрировать! Он нарушил!

Вот реально, как с цепи сорвалась, как услышала, что штрафа не будет.

У: Я штраф выписывать не буду. Хотите, сами с ним разбирайтесь.

Я: Окей, если вы отказываетесь меня регистрировать я опять же пишу жалобу в прокуратуру.

ПС застыла, а потом прошипела: пойдемте!

В итоге отдал заполненные бумажки, паспорт и через пару дней уже получил свой дубликат бесценного груза с нужной мне печатью.


Была ещё одна история, уже в этом году. Продавали квартиру жены в Красноярске, она выписалась, квартиру продали, а через две недели после выписки жена уехала к своей маме (300 км от Красноярска, но главное, что другой населенный пункт), и заодно решила там зарегистрироваться.

Скидывает мне запись звонка (есть такая привычка в нашей семье – все звонки записывать). Там сотрудник паспортного стола уверяет её, что раз прошло более семи дней, придется оплатить штраф. Ну ок, вызов принят! Звоню:

ПС: ГУВМ при МВД по такому-то району

Я: Добрый день. Минут 15 назад вам звонила моя супруга и её неверно проинформировали о том, что она якобы должна оплатить штраф.

ПС: Да, я с ней разговаривала. С момента снятия с регистрационного учета прошло более семи дней.

Я: Странная у вас трактовка закона. Согласно закона 5242-1 гражданин обязан обратиться за регистрацией в течение семи дней ПОСЛЕ прибытия на новое место жительства. Любые штрафы, которые будут наложены на мою супругу, будут обжаловаться в Прокуратуре.

ПС: Ну что вы… сразу Прокуратурой пугаете? Пусть она сегодня сделает заявку на Госуслугах.

Я: То есть никакого штрафа не будет и мне нет смысла обращаться в прокуратуру?

ПС: Нет, пусть завтра придет – мы ей сразу печать поставим.


Вот почему так? Почему в нашей стране только упоминание прокуратуры мотивирует сотрудников госструктур работать честно? Вопрос риторический (читай: не требует ответа)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
367
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый решил сделать перепланировку квартиры. Все хотел сделать по закону. Заказал проект и оплатил его. Потом пошел в разрешительные органы и подал заявление. Короче они такого еще не видели, чтобы до перепланировки к ним обращались. Обычно все приходили узаконить уже сделанное. В итоге попросили забрать заявление, тк не знали, что с ним делать.
раскрыть ветку (53)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это верх долбоебизма наших госслужащих.

раскрыть ветку (20)
76
Автор поста оценил этот комментарий

меня 15 лет назад в налоговой не знали как зарегистрировать.

целый консилиум собрался и долго решал.

так что думаю я был наверно если уж не в стране , то в регионе точно единственным ипэшником у которого осн.вид деятельности - строительство зданий и сооружений. ничего поменьше в их талмуде не нашлось. и никаких аналогичных прецендентов на их памяти не было.

раскрыть ветку (16)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в налоговой сидят закостеневшие сотрудники, которые работают только по шаблону. На любую претензию гениальный ответ: У нас так работает программа. Тупые кнопкодавы.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Половину народа в таких министерствах легко заменить серверами и базой обработки данных. И людям Профит - времени на перекладывание бумажек куда как меньше затрачиваться будет.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и вместо тупых кнопкодавов будет такой же тупой ИИ, только вот его уже жалобой в прокуратуру не проймёшь :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что будут связи с такимже ИИ в прокуратуре
2
Автор поста оценил этот комментарий
И безработных больше....
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, работа просто ради рабочего места за денежки с твоих и моих налогов? Потрясающе.

А не пошли бы они нахер?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

-А вы не пробовали депутатов после выборов в тюрьму сажать?

-А зачем?

-Чертовски экономит время.

14
Автор поста оценил этот комментарий
хороший работник и не пойдёт в налоговую работать, чтоб сидеть там почти задаром
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только в налоговой? Да любое гос.учреждение.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем занимался то?

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Скворечниками
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

внутренние отделочные работы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такой популярный вид деятельности, неужели под него нет отдельного ОКВЭД? офигеть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Работа популярная, только там нечасто парятся с законными оформлениями всего что нужно
3
Автор поста оценил этот комментарий

строил здания и сооружения

15
Автор поста оценил этот комментарий
И вот таких бесполезных госслужащих долбоящеров, которые могут только по алгоритму работать в нашей стране десятки тысяч. Вместо выплаты зп за эффективное функционирование они получают зп просто за нахождение на рабочем месте.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если бы они работали по алгоритму, такого долбоебизма бы и не было.

А так: Зинаида Степановна в 78 году сказала так делать, и я знать ничего не хочу больше. Законы - ФУ, нормативка - ФУФУФУ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- Здравствуйте! А почему Вы отклоняете фотографии на гражданский паспорт?
- Там лицо маленькое.
- А Вы в курсе, что по новой норме от 2016 года, меряют не лицо, а голову, и она должна быть 30 мм в высоту?
По сравнению с ранними фотографиями, на глазок - раза в 2 меньше, хотя разница в 3 мм.
- Нам начальство сказало только такие брать!
И брали только такие, по старым требованиям, ещё год. А в некоторых районах и до сих пор разворачивают.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё проблема, когда приходят проконтролировать самую простую перепланировку - перенос дверного проёма между комнатами, который почти ничего не меняет.


Измеряют площадь квартиры лазерным дальномером, и оказывается, что из-за неровностей стен площадь отличается от заявленной. А это уже перепланировка с изменением площадей (даже если разница на считанные сантиметры) и процедура утверждения отличается.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал что часто застройщик в "схеме с инвесторами" дает на лапу счастья тем, кто проводил первоначальный обмер. Делается это для увеличения документальных квадратных метров и пересмотра цены в сторону увеличения. Но очень не многие дождавшись таки наконец получения долгожданной собственности идут в суд. Т.е. площадь планировалась 40 метров, построилась 40, но измерилась как 40,25 и в документах прошла как 40,25. Логично что при оформлении перепланировки внезапно может выясниться несоответствие плану.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, округляют при сдаче до десятых, что уже может очень сильно округлять площадь. Продают по десятым
Во-вторых, в договорах в нормальных компаниях прописывают возможность отклонения (около 5%) от проданной площади, при которых ни компания, ни клиент не имеют к друг другу претензий
в-третьих можно и по морде получить за всё это на раз-два. Куча собственников волосяные трещины ищет на штукатурке (и я их понимаю), а тут более 5% площади скрыть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно знакомый, "инвестор" в подобной схеме, денег у застройщика отсудил за такую же нестыковку. Причём без особого напряга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея писать кубические метры при продаже квартир, а не квадратные.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас такая же история.  Насчитали доплату, я несогласна, у меня после измерения на приемки нету увеличения площади. И квартиру мне не отдают без оплаты этого псевдоувеличения.

Автор поста оценил этот комментарий
А чо, есть известные науке случаи, когда приходили и когда впускали внутрь? О.о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это делали сами жильцы, вместо того чтобы заказать аналогичные измерения в частной конторе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так? Я из Петрозаводска. В прошлом году с супругой делали перепланировку. Пришли в мэрию, там специально отведенный кабинет под это дело. Никакой очереди. Прямо за стенкой проектировщики кабинет арендуют. Совсем недорого (около 1500 руб) и быстро сделали проект по нашим эскизам. Кроме заявления еще попросили "пост фактум" акт скрытых работ присоединить - санузел затрагивался. И все! Никакого гемора не возникло.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Наши соседи делали документы  из трешки  в двушку с кухней-студией 4 года!!!!!!

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Аааххххахххаааа! Пристрой к частному дому 12 лет через суд! На этой неделе юрист получила решение суда о внесении изменений, я за это время школу закончила, университет дважды, стажа 4 года. И наконец готово, ладно хоть моя мама за это время из матери ребенка-школьника бабушкой не стала )))
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня так не выйдет. Стена то несущая между кухней и гостиной
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кухня студия?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Убрали стену между комнатой и кухней, официально назвали то ли кухня-студия, то ли студия с кухней, как-то так, смысл в том что у них теперь не трешка, а двушка.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас на рынке такое "евротрешкой" бы назвали

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Евродвушкой"
Добавочка "евро"-означает кухню гостиную ,как само собой должное в квартире.
Пример:" еврооднушка"-то есть кухня гостиная и спальня.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну не чавчем, в прошлом году активно ковырял рынок на эту тему, были представленны вот такие варианты:

1- еврооднушка, она же студия, комната с кухонной зоной

2 - однушка, квартира с площадью кухни не более 50% от площади жилой комнаты

3 - евродвушка,  однушка с кухней площадью практически равной жилой комнате и зонированием именно кухонной части

4 - двушка. две комнаты и кухня не более половины зала, иногда это чуть меньше "спальни"

5 - евротрешка, те-же 2 комнаты и кухня площадью равной или чуть большей малой комнате

6-а на большие варианты у меня денег небыло


ЗЫ: евронечто скорее модная тенденци, а заодно попытка продать всякий архитектурный неликвид под этим соусом, например евродвушка с кухней 10, комнатой 12 и балконом 8

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту вы правы.
Про подмену понятия "евро" на нашем рынке жилья)
Я ,говорил про настоящие евро форматы.
Квартиры в американской и европейской планировке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что такие перепланировки узаканивают через суд, администрации даже заморачиваться не нужно, суд доки посмотрит и скажет : ок перепланировка закона иди с решение в бти/администрацию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перепланировал, подавал документы на разрешение. Ничего сложного и заморачиваться не надо. Из трат - только на проект перепланировки, мне в 14 году вышел за 6,5.

12
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге попросили забрать заявление, тк не знали, что с ним делать.

так-то попросили забрать правильно, просто обосновали неправильно... перепланировка узаконивается по факту, т.е. она уже должна быть произведена. Точно так же например изменения цвета а/м нельзя узаконить до перекраски, т.к. регистратор должен увидеть в натуре, что цвет уже стал другой (перепланировка выполнена) и уже тогда производится регистрация.... Просто чтобы не попасть на незаконную перепланировку, можно предварительно согласовать проект перепланировки и в процессе от него не отклоняться: если будет выполнено без отклонений, а проект согласован, они не смогут отказать в регистрации. Но сама регистрация - ПОСЛЕ, а не ДО

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто чтобы не попасть на незаконную перепланировку, можно предварительно согласовать проект перепланировки и в процессе от него не отклоняться:

Не можно, а нужно, и именно за этим и надо идти в органы изначально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я просто имел в виду, что теоретически, предварительная проверка проекта не является обязательным условием, поэтому если быть очень самоуверенным (и/или перепланировка очень простая), то можно всё делать и без предварительного согласования, а потом будет регистрация по факту. Но просто есть вероятность, что если по факту найдут ошибку, попадёшь на деньги (придётся переделывать в натуре, а это не на проекте пару линий перерисовать). Поэтому лучше предварительно проверить, но не все это делают, да и не все проект-то делают, чего греха таить...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то бред. А если я несущую стену снести хочу? Тоже уже по факту регистрировать?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали же - проект предварительно согласовать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде логика прослеживается. План\проект\декларация  - то что хочу\планирую; регистрация - то что есть по факту.

Что-то на подобии:

Хотите снести несущую стену - не разрешат и не согласуют.

Снесли и хотите зарегистрировать - оштрафуют и обяжут устранить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

регистрируется всё всегда по факту, потому что регистрация (см. словарь) это "утверждение текущего положение дел". Как вы хотите провести регистрацию ещё до проведения работ? Но до проведения работ лучше согласовать проект, чтобы не было "сноса несущих стен" и прочих неожиданностей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он с проектом и пришел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пришёл с проектом, но просил по нему зарегистрировать перепланировку, а не сделать экспертизу проекта. В этом соль. Естественно его послали...

Автор поста оценил этот комментарий

И как он поступил? Забрал заявление, а после перепланировки они его оштрафовали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забрал. Что было дальше я не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
А на бездействие госслужащих жаловаться знакомый не пробовал?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку