Реформы русского языка с XVIII века до наших дней

В соответствии с обещанием в комментариях под постом http://pikabu.ru/story/_3745967 Длина поста - 10250 пикселей.
Реформы русского языка с XVIII века до наших дней В соответствии с обещанием в комментариях под постом   <a href="http://pikabu.ru/story/drevniy_fantik_s_zagadkoy_3745967">http://pikabu.ru/story/_3745967</a>  Длина поста - 10250 пикселей.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень здорово, кроме одного. Говорить о реформе ЯЗЫКА - большая терминологическая ошибка. Язык реформировать невозможно. Можно изменять орфографию, орфоэпические нормы, кодифицировать грамматические правила и пр. Но не язык. Отсюда, кстати, проистекают громадные заблуждения из серии "Филологи портят язык!"

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Реформировать язык вполне можно.


Вон, Пушкин иногда рифмовал местоимение онѣ с другими словами на -нѣ или -не. А современный поэт так не сделает — потому что такую форму убрали из орфографии и из памяти людей она исчезла.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не реформа языка. 

Возможны изменения на том или ином языковом уровне, возможны изменения в стилистике, но язык реформировать нельзя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда что такое реформа языка?


Вон, в британском английском правило о том, что в первом лице надо использовать shall, а в остальных — will, было введено искусственно. Или запрет двойных отрицаний — кому-то пришло в голову, что фразы типа "we don't need no education" нелогичны, хотя в естественном языке использовались именно они.


В болгарском языке, чтобы никого не обидеть, взяли постпозитивные артикли из разных диалектов, и выдумали какое-то правило для различия в их использовании (кажется, артикли типа -ът используются для подлежащих, а типа — для дополнений).


При кодификации эстонского языка часто использовался принцип ex nihilo — проще говоря, недостающие слова попросту выдумывались на пустом месте, лишь бы звучали покрасивше.


Это всё тоже не реформы?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Возможна реформа орфографии, реформа орфоэпии, реформа грамматики, но более точечная. Не может быть реформы ЯЗЫКА. Потому что ни одно искусственное изменение не способно захватить ВСЕ уровни языка как системы. 


Тут проблема в том, что большинство людей попросту не знают, что такое язык. Одни считают, что язык - это словарь, другие - что язык - эта грамматические правила. Но на самом деле язык - это многоуровневая знаковая система, в которой элементы взаимодействуют друг с другом, подчиняясь определённым правилам. Эту систему человек реформировать не в состоянии.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Язык нельзя реформировать, но можно что угодно в нем поменять."


Ну и что толку от такого утверждения? Невозможность реформы вы доказываете тем, что выдумываете для нее какие-то фантастические требования.


Но практический ведь вопрос заключается в том, можно ли изменять язык. Да, можно. Всё, что в нем не нравится, можно в нем изменить. Другой вопрос, нужно ли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вас очень интересует эта тема, погуглите "возможна ли реформа языка" и почитайте работы лингвистов по этой теме, раз мои доводы вам не кажутся убедительными. 


Есть большая путаница в употреблении терминов, и тогда перед началом спора нужно дать их чёткую дефиницию. И часто есть большая разница в понимании тех или иных явлений в профессиональном сообществе и среди среднестатистических пользователей языка.


Насколько я вижу, Вы путаете язык и функционированием языковых аспектов. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам четкие определения:


Язык — стандартизированный протокол хранения и обмена информацией.

Реформа языка — целенаправленное изменение такого протокола.


Что касается ваших доводов, то до сих пор они сводились к попыткам лишить понятие реформы языка всякого содержания.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку