Реформы русского языка с XVIII века до наших дней

В соответствии с обещанием в комментариях под постом http://pikabu.ru/story/_3745967 Длина поста - 10250 пикселей.
Реформы русского языка с XVIII века до наших дней В соответствии с обещанием в комментариях под постом   <a href="http://pikabu.ru/story/drevniy_fantik_s_zagadkoy_3745967">http://pikabu.ru/story/_3745967</a>  Длина поста - 10250 пикселей.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за проделанную работу!

Такой вопрос есть: как произошел переход от употребления "АЗ" к "Я"?

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, это было где-то в IX-XI веках, так как в большинстве остальных славянских языков "Я" - это "я", "ja", и считается, что западнославянские языки отделились в XII от восточных. Как считают исследователи, сначала обмягчела "А" (стало "яз"), так как в языке наметилась тенденция к уходу от открытых слогов. Потом каким-то образом отпала отпала "з". Примечательно, что в чешском языке глагол быть "být" в 1 лице ед. числа звучит как "jsem". Так что они не очень далеко ушли от знакомого всем благодаря "Ивану Васильевичу" слову "есмь" - "аз есмь царь".
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не было "перехода" никакого. "Аз" и "Я" - это одно и то же слово в двух разных языках - древнерусском и древнецерковнославянском соответственно. Как буква "Я" появилась при Петре Первом - он лично правил азбуку. Буква Я пришла на смену юсу малому.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"аз" - в старославянском (именно так называется предок нынешнего церковно(-)славянского), а "я" - в древнерусском, вот так яснее.

Старославянский - искусственный язык книг и учёных монахов, сложившийся из влияния южнославянского (староболгарского, поскольку книги и письменность пришли к нам оттуда, там жили Кирилл и Мефодий) и родного восточногославянского наречия. Живым языком народа был древнерусский. Фонетические параллели видны чётко: град (в смысле "город") - старославянский, город - древнерусский (феномен полногласия); надежда - старославянский, надёжный - древнерусский. (исконно русское соответствие "надежде" - диалектное "надёжа").

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, спасибо, это у меня ошибочка была - аз и я отнесены не к тем языкам, наоборот.


Почему я говорю не о старославянском, а о древнецерковнославянском? Между ними есть разница. Как правильно отмечено у Вас, старославянский был "искусственным языком", но охватывает он только первые переводы канонических византийских текстов. На этом языке НЕ говорили, его НЕ использовали в церковных службах. Для этого существовал древнецерковнославянский и его различные изводы - русский, сербский, чешский и пр. И, да, языком повседневного общения и светской (хоть и скудной на тот момент) письменности был древнерусский. 

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верная поправка, я упростил. Древнецерковнославянский - старославянский, впитавший в себе уже элементы местного наречия, так и получились изводы. Хотя, я думал, старославянский достаточно долго "продержался" же, около пары веков до окончательного перехода/смешения? И церковнославянский сохранил "аз".
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, историки языка всегда очень нервно реагируют на широкое употребление термина "старославянский язык". К нему, повторюсь, относят только первые переводы периода не позднее десятого века.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
/troll/ Вы поосторожнее, главное - вовремя порекомендовать жидкость для охлаждения. /troll/

Понятно, благодарствую.

Вы и сами к языкознатцам относитесь, я так предполагаю?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшные вы люди! (не в смысле внешнего облика)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы те ещё зануды! И это очень тяжело искореняется.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку