Рефлексы и забота

Автомобиль вожу давно и плотно, за много лет сформировались крепкие навыки и отточенные алгоритмы действий. Ну типа «села-завелась-пристегнулась-ближний», или там «зеркала - манёвр», или 2-хсекундное отлаженное «руль коленкой-прикурила». Условные рефлексы, в общем.


Едем как-то с тогда еще будущим мужем - я за рулем, он на пассажирском – и пришлось резко затормозить. Рефлекторно выкидываю правую руку перед мужем на уровне живота и пытаюсь удержать. Тот аж чуть не прослезился от умиления. Мол, какая же ты заботливая, в первую очередь обо мне подумала, чтобы в лобовое не впечатался… А я, блин, почти 15 лет таким образом не даю сумке упасть на пол и растерять содержимое.


Объяснила сдуру. До сих пор обижается, когда так делаю: «Я знаю, тебе на меня насрать, ты сумку держишь» )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Теперь я буду знать, что не одна такая. Тоже есть такой рефлекс, когда торможу резко. Пассажиры часто недоумевают, что это было.
раскрыть ветку (35)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Руль лучше держите обеими руками когда тормозите резко, и смотрите вперед, а не руками по сиденьям шарьте
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я не имею в виду экстренное торможение и критические ситуации. Бывает, чуть резче затормозишь, чем обычно, и телефон\вода\сумки все равно стремятся улететь. А вперед я всегда смотрю, безаварийный стаж тому подтверждение. По поводу обеих рук - на руле всегда остается рабочая (левая), от правой все равно толку мало.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь правилом. То что может упасть в машине, стоит сразу "уронить".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, я везде так стараюсь делать - если что то может упасть - кладу на пол, ниже пола всё равно не упадёт. Всегда помогает...!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы под педаль не закатилось)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так на другую сторону, или на зад.

12
Автор поста оценил этот комментарий
от правой все равно толку мало

ну прям уж ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как-то тоже ловил какую-то фигню на переднем правом. Оказался в канаве, а так может и успел бы выкрутить баранку куда следует.
Нефиг что-то класть туда, откуда это полетит вперед при торможении. Либо за сиденья на пол, либо в багажник.
Сейчас свой рюкзак вожу либо за собой (тот, что побольше), либо за пассажирским (что поменьше).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думала одна такая, хотя в обычной жизни преобладающая рука-правая

Автор поста оценил этот комментарий
от правой все равно толку мало
У тебя, видимо, руль никогда не выбивало. Ну либо ты катаешься по очень хорошим дорогам без ям и колеи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз с мотоцикла ебнулся на 80км/ч, поймав сумку. В первый месяц опыта, после покупки байка.

80
Автор поста оценил этот комментарий

А положить сумку так чтоб она не полетела видимо не судьба. Руки должны быть на руле, особенно в критические моменты а не шарить где-то по сиденью.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если сумка большая, то я, например, ее пристёгиваю, как бы это не звучало, потому что не все потом можно собрать с коврика (круглые предметы укатятся неизвестно куда, потом ищи) или коврик грязный
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А сразу положить вниз?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На грязный коврик?)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему он грязный?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что погода в мск - говно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И? У меня пол не бывает грязным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по воздуху летаете или обувь протираете перед тем, как в машину сесть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз у меня никогда не было особой проблемы за 10 лет. Наверное потому что у меня обычно велюровые коврики. Грязь и влага впитывается, а на мойке их моют. К тому же какая грязь со стороны пассажира, на крайняк задних сидений? Или вы всегда возите четырех чуваков в строительной робе, которые только что капали траншею?

2
Автор поста оценил этот комментарий

дело-то не только в сумке. Телефон, бутылка воды, папка с бумагами, перчатки, что угодно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылку в специальные держалки, телефон в паз для этого. Перчатки в перчаточный ящик, туда и бумаги. Смотрите на дорогу, а руки держите на руле и не отвлекайтесь, тем более резкое торможение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это кладётся либо в кармашек, либо в "ноги" на переднем/заднем сиденьи.


С перчатками, бумагами в папке и так далее ничего не случится если они упадут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перчатки между сидений прекрасно лежат, а вот папка может отвлечь на пассажирском.
ещё комментарий
52
Автор поста оценил этот комментарий
Минусят такие же автоледи, которым сраная сумка важнее руля?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот действенный совет: пристегивайте сумку. Недавно за рулем, портфель вечно падал вперед. Тупо стал его пристегиват-чертовски удобно. Показал маме, та офигела от простоты решения, сама лет 10 сумку до этого ловила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, большое. Когда вожу что- то большое( сумку или пакет с одеждой, например), так и делаю; что касается дамской сумочки, че-то...ловила.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пристегни сумку, милая, и езжай спокойно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы, спасибо, так и сделаю.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку