2300

Рефлексы и забота

Автомобиль вожу давно и плотно, за много лет сформировались крепкие навыки и отточенные алгоритмы действий. Ну типа «села-завелась-пристегнулась-ближний», или там «зеркала - манёвр», или 2-хсекундное отлаженное «руль коленкой-прикурила». Условные рефлексы, в общем.

Едем как-то с тогда еще будущим мужем - я за рулем, он на пассажирском – и пришлось резко затормозить. Рефлекторно выкидываю правую руку перед мужем на уровне живота и пытаюсь удержать. Тот аж чуть не прослезился от умиления. Мол, какая же ты заботливая, в первую очередь обо мне подумала, чтобы в лобовое не впечатался… А я, блин, почти 15 лет таким образом не даю сумке упасть на пол и растерять содержимое.

Объяснила сдуру. До сих пор обижается, когда так делаю: «Я знаю, тебе на меня насрать, ты сумку держишь» )

Дубликаты не найдены

+183
«села-завелась-пристегнулась-ближний» всем бы так... Открыл дверь-открыл капот-проверил уровень масла-подкачал бензин в карбюратор-сел-включил зажигание -вытянул подсос-покрутил стартером-подумал о бытие-завел машину-включил обдув-пошел вытирать стекла тряпочкой-сел в машину-пристегнулся-ближний
раскрыть ветку 14
+52
Прослезился)
раскрыть ветку 4
+4

От боли, вспоминая прошлое или настоящие?))

раскрыть ветку 3
+12

А зимой еще и так: пикнул сигналкой-достал ключ-попытался открыть одну дверь-попытался открыть другую дверь-достал зажигалку-обжегся, нагрел ключ-открыл дверь-открыл капот-открыл багажник-достал канистру антифриза-долил антифриз, убрал в багажник-подкачал педаль на бензонасосе-закрыл капот-достал подсос-завел, закурил-почистил от снега-похреначил счеткой об дерево-убрал в багажник-убавил подсос-докурил-попытался тронуться-проматерил себя за оставленный ручник-похреначил балонником по барабанам-включил ближний-пристегнулся и поехал))) Если что, то это Питер. От +са с дождем к -су со снегом за одну ночь.

+1
До сих пор когда завожу с полпинка инжекторную машину вспоминаю свою ниву у которой за ночь весь бензин из карбюратора уходил. Когда продавала спецом перед приездом потенциального покупателя бензин качала, чтобы легко заводилась.
+1
Пора забирать Нивас из деревни, кажется, я соскучилась по этому алгоритму.
0

Щука :D я даже нез нал, что можно по-другому :D

-1
Подсос? Ох...весело де вам зимой живётся.
раскрыть ветку 4
+4
А что не так? девятка у меня карбюраторная была, в -35 заводилась без проблем.
раскрыть ветку 3
+11

Друзья — 5 сезон, 20 серия

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Почему-то тоже сразу вспомнил, как Джо спасал Роса сэндвич ))

+23

рефлекс ловить рукой (сумку, мужа, а может вдруг там кот или ребенок поедет) - безусловно хороший. Рефлекс все подряд рассказывать и объяснять очень плох. Со своей женой с этим постоянно борюсь. Огромную кучу раз нам от этого делалось хуже. Не то, чтобы сколько-нить критично, но все же. От близкого человека объяснений супруга не воспринимает серьезность проблемы. Кто-бы со стороны сказал :)

Может у вас подобная привычка есть - присмотритесь к себе. Как человек со стороны - рекомендую.

раскрыть ветку 1
+17

Чувствуется, что написано это не просто так, а на основе кучи неловких ситуаций, но без примера вообще непонятно

+37
Спасибо! Теперь я буду знать, что не одна такая. Тоже есть такой рефлекс, когда торможу резко. Пассажиры часто недоумевают, что это было.
раскрыть ветку 35
+94
Руль лучше держите обеими руками когда тормозите резко, и смотрите вперед, а не руками по сиденьям шарьте
раскрыть ветку 10
+24

я не имею в виду экстренное торможение и критические ситуации. Бывает, чуть резче затормозишь, чем обычно, и телефон\вода\сумки все равно стремятся улететь. А вперед я всегда смотрю, безаварийный стаж тому подтверждение. По поводу обеих рук - на руле всегда остается рабочая (левая), от правой все равно толку мало.

раскрыть ветку 8
0

Я один раз с мотоцикла ебнулся на 80км/ч, поймав сумку. В первый месяц опыта, после покупки байка.

+53

А положить сумку так чтоб она не полетела видимо не судьба. Руки должны быть на руле, особенно в критические моменты а не шарить где-то по сиденью.

раскрыть ветку 18
+8
Если сумка большая, то я, например, ее пристёгиваю, как бы это не звучало, потому что не все потом можно собрать с коврика (круглые предметы укатятся неизвестно куда, потом ищи) или коврик грязный
раскрыть ветку 12
+32
Минусят такие же автоледи, которым сраная сумка важнее руля?
ещё комментарии
+2
Вот действенный совет: пристегивайте сумку. Недавно за рулем, портфель вечно падал вперед. Тупо стал его пристегиват-чертовски удобно. Показал маме, та офигела от простоты решения, сама лет 10 сумку до этого ловила
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет, большое. Когда вожу что- то большое( сумку или пакет с одеждой, например), так и делаю; что касается дамской сумочки, че-то...ловила.
+3
Лучше пристегни сумку, милая, и езжай спокойно
раскрыть ветку 1
0
Вы совершенно правы, спасибо, так и сделаю.
-18
Это как же часто надо так резко тормозить чтоб такие рефлексы вырабатывались? За 10 лет стажа ни одного такого случая не припомню (тьфу тьфу). А автор, судя по последнему предложению, все тормозит и тормозит.
ещё комментарий
+10
"Каждый день свою я сумку, свою сумку охранял."
раскрыть ветку 1
+5
Ту ту туру ру ту ту ру ту ту туру ру ту ту. Лишь одно в моём кармане беспонтовый пирожок...
+3
Аааа, у меня так же было, когда встречался с одной барышней! Тоже думал, что это забота такая, а она оказывается сумку ловила! Вот я наивняк!
+3

Пристёгивайте сумку. Серьёзно.

+2

А я просто начал рюкзак пристегивать ремнем для среднего пассажира - и не денется никуда, и спереть если захотят - не выйдет.

+2
Я тоже ловлю пассажиров правой рукой при резком торможении и я никогда не ходил с сумкой,рюкзаком,клатчем и ТД
откуда у меня этот рефлекс?
раскрыть ветку 2
+10
Скажи пассажирам чтоб пристегивались, рефлекс не понадобится.
раскрыть ветку 1
+1

Один раз не поймать и рефлекс сам появится

+2

Да, иногда лучше промолчать :)

+2
"Почему правой-то", - подумала я. - там же нет ничего справа". А просто Дальний Восток! :) тут левой ловят
+1

«руль коленкой-прикурила»

Это шозанах? о_0

Сигарета в зубах/губах, зажигалка в одной руке. Чем занята вторая рука?

раскрыть ветку 1
-1

прикрывает огонек. Тоже годами выработано, нельзя просто так взять и переучиться.

+1
У меня тот же рефлекс!)) сохраняется и когда сумочку пристегиваю, ведь она может быть открыта (что-то вытаскивала), и при некотором смещении что-то может выпасть. Оч знакомо,в общем)))))
+1
Пристегиваю рюкзачек ремнем, но он все равно иногда выпадает. Так что да, такой рефлекс имеется)
0
Аналогично придерживаю сумку в одном и том же месте на крутом повороте, когда на работу еду. Даже если сумки нет.
0
еще и курит за рулем, а потом оттормаживается резко, так как отвлекается на сиги и телефон
0
За переложение цитаты с баша ставить тег "мое"? Серьёзно? История была в топе, хорошая, конечно, но тег "моё" уберите, пожалуйста.
раскрыть ветку 3
0

Башорг уже лет пять не читаю. Если где-то был подобный случай, меня-то за что клеймить? Это происходит со мной, написано мною же. В комментах вот еще пара человек нашлись, испытывающих то же самое. 

раскрыть ветку 2
-1
Написано тем же слогом, даже фразу "прослезился от умиления" дословно списали. Ставь тег баш и радуйся, а не моё. И да, я тоже баш лет 5 не читал
раскрыть ветку 1
0
У меня такой же рефлекс был когда курьером суши возил. Поехал на другой конец города и перед нужным домом пропустил поворот и резко затормозил. Эти суши повылетали из пакета, боксы раскрылись и по закону бутерброда все содержимое оказалось на грязном резиновом коврике матиза
0

Срочно разводииись! он тебя не достоин!11

0
Бесят пассажиры, которые открывают двери и пытаются выйти из машины, когда я "хм, криво парканулся, щас ещё полметра сдам назад". А рукой телефон при торможении придерживаю.
-2
Заведи полезную привычку пользоваться багажником
-16

Ты поехала с будущим мужем в 33 года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+13
А в чём, собственно, проблема? В этом возрасте замуж не выходят?
-1

в 33 замуж и вышла.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: