191

Рефинансирование кредита в ВТБ ОНЛАЙН

Каждый вечер я округляю имеющиеся счета до 00,00р, т.е. перевожу во вклад со всех карт столько, чтобы остаток был кратен ста рублям (не обязательно 99,99р, можно +сверху пара соток). Эти вечерние вложения обычно растворяются в ежедневных тратах и не ощутимы от слова совсем. В общем, идея в том, что тихой сапой

абсолютно не напряжно собирается сумма на небольшие ништяки.

Ещё я недавно оформила карту ВТБ с хорошим кэшбэком и с неё все и началось.

Теперь к сути. Открываю как обычно перед сном приложение от ВТБ и там всплывает предложение: реструктуризация вашего кредита по сниженной ставке без справок и визита в банк (как оказалось, нет) для держателей той_самой_карты. Интересно, ведь ниже на 4%, что вполне ощутимо.

Рефинансирование кредита в ВТБ ОНЛАЙН Юридическая консультация, Рефинансирование, Втб 24, Банк ВТБ, Финансы, Деньги, Кредит, Юридическая помощь, Мат, Длиннопост

Поясняю счастливчикам без кредитов, в пересчете выходит так: берёшь новый кредит на 700 000, из них 553 000 уходит на погашение действующего, а остальные 147к тратишь как душе угодно. При этом ежемесячный платёж меньше рублей на 400, но срок кредита дольше на год.

Села калькулировать дальше: если закинуть с этих же самых 147к деньги на частично досрочное погашение уже нового кредита с уменьшением срока договора, выходит то на то. Платить так же как по действующему договору 4 года, но на 400 рублей в месяц меньше.

Рефинансирование кредита в ВТБ ОНЛАЙН Юридическая консультация, Рефинансирование, Втб 24, Банк ВТБ, Финансы, Деньги, Кредит, Юридическая помощь, Мат, Длиннопост

Кто-то скажет, что ради них не стоило заморачиваться, но блин. тут же все делается «за несколько минут» онлайн без визита и лишней волокиты - долой заморочки! Банку этому доверяю, клиентом являюсь уже лет 7, считаю надежным и современным. И потому раз все выгоды на лицо, жму оформить. мне приходит смс с кодом и я подтверждаю согласие на столь удобное и выгодное рефинансирование.

Приложение обещало после обработки заявки в течение дня оформить поступление 147к на счёт и закрытие действующего кредита. Ryoshka не чувствовала приближение пиздеца и легла спать, счастливая и благодарная банку.

На утро 4.09, без смс уведомления (что странно), обнаруживаю на своём счете 147к, ликую и хочу сразу перевести на этот новый кредит. Но в приложении какая-то ошибка и там их два: старый, который нифига не погашен, и новый. И оба значатся как действующие.

1. Обновляю приложение. Закрыть / открыть. Глюк не в сети. Поехали дальше.

2. Звоню на горячую линию, долго выясняли обстоятельства, сказали: у нас системный сбой и переводы тормозят. Процентов по кредиту за этот день начислено не будет, ждите. Все само закроется. Ок, ждём.

3. 5.09 все по-прежнему, ждём. Ок, банк-то надёжный.

4. 6.09, я решила-таки закинуть на частично досрочное, когда сбой пройдёт, тогда и упадут.

5. 7.09 частично досрочное погашение было засчитано уже после 19ч, а 553к так и не было. И в приложении так и горят два кредита.

6. Пишу письмо в службу поддержки, т.к. суббота вечер, все отдаления закрыты. Звонки звонками, но в письменном виде уж точно не отфутболят (ещё как).

7. 8.09 приходит прекрасный ответ

Потому как первые 2 варианта мной уже испробованы, в ближайший рабочий день еду в банк.

Выясняется, что

А) даже специалисты банка не видят детализации той самой операции по погашению старого кредита (которая со слов горячей линии задерживается из-за технического сбоя)

Б) в выписке значится что-то противоречивое: поступление 700к есть (прямо 700, а не фактические 147к), а списания 553к нету. И остаток на конец периода в выписке якобы 568к, а по факту их нет на счету. Или это значит, что они заморожены (как на кредитке бывает, проведённая, но ещё не списанная операция)

Дальше интереснее.

Менеджер при мне звонит на горячую линию и, озвучив суть вопроса, переводит звонок на громкую связь на период ожидания ответа. Играет музычка и тут обратная связь с горячей линии: «А вы в отделение банка пробовали обратиться?».

Громкую связь отключает и говорит, что мы как бы прямо сейчас из отделения и звоним. На том проводе не нашли ответа и версию с задержкой платежей и техсбоями не подтвердили и не опровергли.

Последней каплей стала смс. Прямо пока я была в офисе мне пришла СМС. О рефинансирования кредита. От данного банка.

Условия как под копирку с той лишь разницей, что надо будет с паспортом прийти-таки.

Это масштабный лаг, и они тот же самый кредит мне предлагают? или хотят уже рефинансировать вот на днях открытый? А может присоединить ещё один по той же схеме, где два там и третий?

Итого за пять дней, ни один источник (письмо, менеджер в офисе, специалист горячей линии сегодня) не дал вразумительного ответа, как может внутри одного банка один платеж прийти за сутки, а второй идти 5 дней и не иметь выписки! кроме технических задержек и сбоев, о которых говорила девушка при моем первом звонке, никаких доводов.

Составила сегодня в банке заявку по данным фактам. Обещают дать обратную связь как можно скорее.

Внимание вопрос: кто сталкивался с подобным? Это так лагует именно онлайн оформление?

Или пора врубать отчаянного Агутина о ВТБ и отправляться в увлекательный вояж по роспотребнадзорам, полициям, судам? И куда именно, по какому алгоритму?

Прошу помочь!

Найдены дубликаты

+22

да не всё норм. просто на Вас провели Бета тестирование нового сервиса...

раскрыть ветку 7
+23
Я сталкивался с похожей историей, как раз в втб. Может поможет. Подал заявку на кредит в втб. Зарплата хорошая, сумма подьемная, история чистая, предварительно все согласовано. Прихожу в банк, ждал час. Я отражаюсь в одной программе, но меня не видят в другой. Сказали приходите завтра, мы все исправим. На следующий день все наоборот. В первой программе меня нет, а во второй появился. Ходил семь дней, как на работу, а потом мне позвонили и сказали вам отказано. Без объяснения причин, просто вы не наш клиент. Ок, не раз с таким сталкивались. Косячат спецы, идём к руководству. Иду на головной сайт банка и пишу обращение, что спецы мне отказали только из-за того, что не могли снять свои косяки с программой и тем самым позорят честное имя достойного банка. Полыхнуло в Москве так, что я у себя на Урале почувствовал отголоски... Москва вставила всем кто был хоть каплю причастен. Мнетут же одобрили кредит, снизили ставку и очень просили написать туда же, что вопрос закрыт, претензий нет и спецы молодцы.
Ну и собственно резюмирую,напишите в головной офис жалобу про то как рабочий человек доверяет банку, а не квалифицированные спецы банк подставляют. Пишется за 5 минут, а реакция уверен вас порадует. А если обстановка изменилась и им пофиг, то можно и на банки ру
раскрыть ветку 5
+3

Действительно полезный комментарий. Моё почтение! и +

+1

Эх, где ж вы были три года назад, почти такая же ситуация была, после предварительного одобрения в банк с паспортом сходил. На следующий день смс и звонок что одобрен кредит. Пришел получить - у них в итоге обновление программы было и моя заявка одобренная слетела (ну или меня так обманули), пока программа обновлялась сотрудница успела мне карту дебетовую оформить, откуда деньги будут списываться. Как слетела - давайте ка ещё раз подадим - и бац, отказ. Так я не успел рефинансироваить кредит в банке который через месяц стал банкротом...

+1

Обращение я как раз-таки писала. Отфутболили в отделение идти, а там никто толком не знает, что за сбой такой. Остался банки ру и в органы обращаться.

раскрыть ветку 1
0
Я ваше слитное "мнетут" прочитал вначале, как минет. Первая мысль - нихера себе банки работать начали...
+2

И шут с ним, главное двойной платёж чтоб не повесили 🤪

+12

На banki.ru ещё напишите, может обратят внимание

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, напишу сейчас

раскрыть ветку 1
+3

самое действенное, имхо

+10

это тот банк который мне отказался перевыпускать зарплатную карту, но списал штраф за перевыпуск карты и потом продал коллекторам "долг" который состоял из штрафа за перевыпуск карты + штрафы + проценты с суммы "штрафа" и процентов с этого "штрафа" за перевыпуск ЗАРПЛАТНОЙ карты?

раскрыть ветку 2
+1
А мне платное смс информирование самовольно подключили. Отключил в тот же день, но плату за месяц они успешно списали, загнав карту в минус. Выбивал месяца 2 чтоб вернули.
раскрыть ветку 1
+1

на мое заявление что-бы вернули "неправедно нажитое" до сих пор ответа нет (прошло уже 6 лет)

+6
ВТБ... карту кредитную закрывал 8 раз за 2 года, одну и ту же... это ВТБ все норм...
Лайфхак с ВТБ, хотите решить проблему обращайтесь лично в самое большое отделение банка... чем больше тем лучше! Отделения с 5-7ю приемными столами-окнами, все решают через ту же горячую линию :))))))))
+4

у кого бы перезанять, чтобы переотдать

раскрыть ветку 1
-1
Причём, перезанять так, чтоб потом не переотдавать..
+4

Тоже хочу рефенансировать кредитную карту, но так поначитаешься, и прям противно становится.

Постою, послушаю

раскрыть ветку 5
+3

Схема то рабочая, в сбере в том году рефинансировал кредитку 24% и потребительский 19%, теперь один кредит на 14,9%. Вот думаю в какой банк ещё пойти, чтоб снизить ставку, ежемесячные, срок кредита).

раскрыть ветку 3
0

Уууу меня кредитка вообще под 34%, раньше было нормально, если честно и сейчас нормально, но зачем платить много, когда есть возможность платить меньше.

Убрр предлагает под 15,5 сейчас, что тоже не плохо.

Все равно досрочно погашу, но заплатить хочется меньше;)

раскрыть ветку 2
0

Исходя из моего опыта я все-таки буду в офисе такие дела делать. Бумаги чтоб на руках были 😬

+6

Это ж ВТБ, чего вы ожидали...

раскрыть ветку 5
+3
Банк как банк, на самом деле. Не лучше не хуже других, в целом. Ушел в него из сбера на этапе ипотеки. И зп проект в итоге перевел. Норм, в целом.
+1

Поддерживаю, 2 раза сталкивался, в 3й уже не пойду точно)).  Во 2й раз когда обратился у меня ещё пирожки в офисе украли :(

0
Сколько слышал разных историй про ВТБ и от друзей и в интернете, что в моем сознани этот банк там же где Почта, МГТС и Сбер
0

ну фиг знает. я месяц назад этим предложением воспользовалась. всё прошло нормально без косяков. просто ТСу не повезло. у меня вообще никогда проблем с банками не возникало, в т.ч. с ненавистными сбером, тинькофф и прочими. я перепроверяю все условия до буквы и не спешу с принятием решения

0

Это точно. После одного кредита с неправильно посчитанным платежом и просрочкой двух платежей, которой не было по их же квитанциям - я туда ни ногой.

+2

ВТБ это три банка которые стали одним. При этом все были с большим числом физиков. Сливать всех в одну абску похоже не рискнули - если вылезет жопа то она будет одновременно по всей стране - не отмыться после такого. Поэтому старые договора скорее всего оставили доживать там где они создавались, а новые создают в новой. Так проблемы будут только на стыке систем и затронут немногих и не одновременно. Беда в том возникшие проблемы не уровень компетенции операциониста, но операционистам практически любого банка запрещено такое говорить.

Вобщем вряд ли тебя хотят обмануть, но советую взять бумажную копию выписки с каждого счета хотя бы с квадратной печатью. Вроде за них пока денег не берут.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за разъяснения. И вправду, кредит оформляла в тогда ещё ВТБ24, а рефинансируюсь получается в обновлённом ВТБ. Надеюсь, в этом и загвоздка.

+2
У меня был как-то затык с ВТБ, горячая линия не помогла, я приехала в офис, мне снова ничем не помогли, я написала жалобу, с подробным описанием - кто, где, когда и по какому вопросу мне не помог. На следующий день мой вопрос решили, управляющий банка звонила и просила отзыв о том, что таки помогли.

Подобное предложение с рефинансированием у меня тоже висит, но я его не юзаю, дороже выходит за 7 лет (меньше срок нельзя сделать), банк в ущерб себе ничего не предлагает.
раскрыть ветку 1
0

Меньше срок сразу нельзя, это да.

При частично досрочном погашении сами выбираете: либо ежемесячный платёж меньше при сохранении срока, либо срок кредита при сохранении размера платежа.

Хотя банки-хитрюги, могут и реально худе условия предложить, кто-то не вникнет и возьмёт же

+2
ВТБ, как раз таки, ни хрена не надёжный банк.
+1

Ой эти долбаные ВТБ. В одно организации 2 зарплатных проекта. ВТБ - мастеркард и Сбербанк (Мир). Короче если в любой из столовок стоит терминал безнал оплаты за обеды от ВТБ, то платежи с МИР не проходят, а терминалов от СБЕРБАНКА нет :)

Еще смех. Оформил вклад, поставил приложение, получил аккаунт для доступа. Вхожу первый раз - здрасти и блокировка. Потом звоню на горячку, делают разблокировку. Проходит 2 дня. Захожу, хочу посмотреть условия тарифа, т.к. инфа на общем экране неполная и что вы думаете? Бац, блокировка.

Но как они задолбали со своей сраной мультикартой! На кой хер она нужна, если по ней даже заработать ничего нельзя?

+1

Ипотеку стоит рефинансировать в ВТБ?

+1

Денег нет, топопра нет, рубль должен - классика

+1
Какой-то лютый кредитный пиздец
0

Чем история закончилась? Будет новый пост или в комментариях выискивать?

раскрыть ветку 2
0

В ответ на претензию обещали в срок до 15.09 все исправить. Говорят, сбой произошёл массовый. Нашла знакомых, кто там работает, подтвердили, сбой был: по особо критичным клиентам сразу провели операции вручную.

0

Аллилуйя! Сегодня 19.09 разморозили эти деньги и наконец закрыли кредит! Юхуууу. Теперь меня ждёт раунд 2. Чтобы вернули все проценты, накапавшие за эти 15 дней. Попросили написать ещё одну претензию.

0

Тоже предложили рефинансировать ипотеку в ВТБ (ипотеку брала еще в ВТБ24), после прочтения поста ссыкую это делать.

0
Про кредит - тут надо смотреть. В моем случае оказалось наличие страховки от сокращения с работы (очень нужная вещь, ага) процентов в 10 от кредита... Причем сразу не говорят, только после того, как кредит уже "совсем-совсем одобрен", а иначе процент совсем не такой вкусный.
раскрыть ветку 1
+1

Да, страховки эти пихают внаглую. Если бы со страховкой только давали, не взяла бы, там ежемесячный платеж выходил на 3 тыщи больше.

0

Деньги могут повиснуть на транзитном счете, и ввиду сбоя не пройти.

Есть мнение что дохера умные сотрудники мутят какую то фигню из серии "а вдруг проканает!"

0
Я два раза рефинансировала онлайн, все было ок.
0

Может имели в виду, что вам самим надо деньги переводить? Втб все же свои кредиты не рефинансирует, и оформляет как новый

раскрыть ветку 5
+2
Рефинансирует, я в прошлом году так же через онлайн-кабинет делала. Но без косяков прошло.
Почти все банки через год после выдачи кредита предлагают его рефинансировать, но нужно понимать, что это для их выгоды делается - программу страхования впаривают, или сумму нужно обязательно побольше взять (например, с текущим предложением нельзя той же суммой закрыться, нужно взять минимум 25 000 сверху к текущему кредиту).
раскрыть ветку 3
+2
Это делается еще и для улучшения показателей по обороту, и чтобы клиентов у себя оставить. Ибо при снижении ставки цб ты либо сам предложишь рефинансироыать свой кредит, либо клиент уйдет в другой банк, который предложит рефинансировать.
раскрыть ветку 1
0

Сумму и срок, да, при оформлении поменять нельзя никак.

У меня так и вышло, что на 147к кредит больше, так я из этих же денег назад закинула в счёт частично досрочного погашения (размер долга остался прежним) + уменьшила срок кредита (при перерасчёту как раз на год меньше и стал)

Ежемесячный платёж меньше, как раз за счёт мЕньшей процентной ставки нового кредита.

А от страховки отказалась я.

Неспокойно, что в день оформления не погасился первый кредит. Вот такое я не ожидала 😅

0

Рефинансирует, там с теме этого всплывающего окна с предложением и стояло «рефинансирование».

Самостоятельно я никак перевести не могла, т.к. на счёт по факту упала сразу разница 147к. Это затык программы, что в выписке сейчас выходит, якобы поступления были на 700к. 🤷🏻♀️

-2

так дела не делаются

сидел, хуевничал, увидел рекламу, решил рефинансироваться, нуахуле мне?

нажал и пошло все по пизде...

Похожие посты
151

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

58

Прошу помочь с вопросом о наследстве

У меня есть дед (85 лет), одной ногой в могиле, со скверным характером, я и мой брат его единственные наследники. Квартира была приватизирована на троих - деда, бабушку и моего отца. Когда умерла бабушка, дед переписал ее часть квартиры на себя, в 2015 году умер от болезни мой отец (его сын единственный) - дед потребовал от моей матери свидетельство о смерти отца, а так как она была убита горем даже не подумала зачем ему свидетельство. В итоге дед на себя переписал и часть квартиры моего отца. Я в то время даже не думал ни о каком наследстве, были свои проблемы + похороны. Вчера я был у него дома - хозяйничает там соседка по лестничной площадке, у нее есть ключи от квартиры, ухаживает за ним говорит уже месяц. Сам он лежит, почти не встаёт. Хотя я ему звонил 3-4 дня назад, спрашивал - все ли с ним в порядке, и не надо ли ему чего нибудь, ответ был что все ,хорошо, приезжать к нему не надо. Вчера мне было высказано много чего, но суть всего в одной фразе "Вы от меня ничего не получите, вам нужна моя квартира, а не я, отдам квартиру государству". И он действительно может это сделать, сколько он нам пакостей сделал за всю жизнь не представляете, больше всех попадало моему отцу конечно.

Сейчас я не знаю даже куда мне обратиться чтобы хоть как-то вступить в наследство, потому как есть подозрение что соседка хочет его квартиру и делает все чтобы добиться этого.

Прошу помощи, что посоветуете сделать с самого начала ? Можно ли оспорить завещание на соседку или на государство ? Ну и вообще сам я из Челябинска, хорошо бы найти знающего человека и пообщаться с ним в живую.

P.S. это мой первый пост, извините за ошибки и много букв.

598

Ребята, пожалуйста помогите

В прошлом месяце умер отец. Был отличным врачом, хирург-онколог. Была сожительница, прожили они с отцом 10 лет вместе. Расписаны не были, в квартире она не прописана. В момент когда ещё отца в тяжёлом состоянии госпитализировали, сменила замки в дверях и отказывалась пускать меня в дом. Уже после смерти отца, с адвокатом и полицией ели выгнали. С собой она прихватила дорогие вещи отца, все документы и кучу денег. Также сняла деньги с карты, часть денег ушло на похороны, часть в неизвестном направлении. Имеет подвязки в полиции, есть знакомый подполковник. Я являюсь единственным наследником. Написал заявление в полицию, с просьбой вернуть документы, в полиции тянут время. Пытался подать заявление в прокуратуру, его не приняли, ссылаясь на то, что нет заключения письменного из полиции, с ответом о ходе дела, по моему заявлению. Господа юристы, прошу помогите, есть сведения что она хочет подделать завещание. Как быть? Куда обратиться?

65

Нужен совет. Развод. Дети. Кредиты

Множество прочитанных статей на тему дележки детей/жилья/кредитов при разводе, а в данной истории картинка полностью не складывается... Буду очень благодарна любым советам и рекомендациям. Главный участник событий - мой хороший друг.

По сути ситуация обычная, ничего нового не произошло. Есть мужчина, Михаил, женат и двое детей. Год назад он ушел от жены Татьяны, но официально отношения не расторгнуты, они все еще в законном браке. В силу личных причин на развод не подавал, почему - большой вопрос, но не об этом..Законная супруга при этом весь год жила в свое удовольствие, вернуть мужа не пыталась, но и не разводилась. Имея неплохую зарплату, регулярно обращалась к Мише за фин помощью, а он никогда не отказывал. По сути они оба хороши, но всех все устраивало.

Так и жили бы дальше, но что-то пошло не так, и Татьяна пришла к идее, что Михаил дает ей мало денег,  а способ получать их больше и регулярно - это подать на развод и алименты.

Что стоит знать о будущих бывших супругах:

1. Двое детей 4 и 12 лет. Мальчишки проживают большую часть времени с папой, а в случае его командировок - с бабушкой (мамой Миши). Одежду, обувь, еду, образование спонсирует Михаил, супруга участия в жизни и воспитании детей не принимает.

Татьяна (жена) проживает отдельно, в другой квартире, которая в собственности родителей Михаила, коммуналку не оплачивает, это делают те же родители.

2. Есть кредиты. На данный момент порядка 2х миллионов на двоих. Из них 1 млн машина Михаила, которую оформили на его папу и за который Миша платит сам, и свежий кредит Татьяны (тоже на машину) в 500 тыс., на оплату которого она требует деньги у супруга (оформлен уже далеко после ухода мужа из семьи, используется автомобиль только женой, но понимаю, что пока они в браке - это общий долг).

Детские выплаты от государства (10 тыс. которые) Татьяна полностью потратила на погашение своего кредита.

3. Когда дети остаются у мамы, их ужин может ограничиться мороженым, а мамин - алкоголем. Алко состояние  в обществе своих детей для нее норма.Старший ребенок открыто говорит, что не хочет с ней находится и тем более жить.

4. Татьяна развернула небольшую кампанию против Михаила, больше похожую на эмоциональный прессинг: ведет запись всех телефонных разговоров, ужасает общих друзей историями о муже-тиране,  собирает вокруг себя свидетелей ее тяжелой жизни  и т.д., в общем готовится к суду так сказать..

И ведь ее позиция дает результат, на данный момент у Миши паника от происходящего,  а нужны четкость и холодный расчет.

И вот на этом этапе как раз нужна помощь в последовательности и правильности действий для Михаила. Некогда уверенный в себе мужчина, сейчас абсолютно потерян. Окружение давит, "друзья" переметнулись, финансовые трудности. Полноценные услуги адвоката скорее всего не потянет (спасибо взятым кредитам)

Знаю, что есть маленький процент судебных решений, когда детей оставляют с отцом, редкие случаи, но все же... Это его основная цель. С чего начать? Первому подать на развод/обратиться в опеку/может отрастить железные яйца?

Перечитав текст понимаю, что вышло скомкано, но четче картину событий изложить не выходит, чужая семья - потемки.. простите, дорогие

40

Инвестиционное страхование жизни

Товарищи, всем здравствуйте. По ходу мне нужна помощь. В общем примерно весной мой папа был в банке, обновлял вклад.
Милая сотрудница банка(читай: очень нехороший человек) пообещала ему золотые горы, если он заключит с ними контракт инвестиционного страхования. Суть такого контракта, кто не знает, в следующем: человек отдаёт деньги страховой компании, она их крутит и через определенный срок застрахованное лицо получает свои деньги назад "с 50-ти % прибылью". Там ещё долгая лабуда со страховым случаем, но это отпустим.
Папа человек импульсивный и доверчивый, взял и подписал все бумаги.
Вишенки на торте: в договоре, разумеется, контакты милой сотрудницы банка не значатся, как и банк в целом. Банк как-бы такой "невидимый посредник".
Эта мадам ни слова не сказала о налоговом вычете, ни о том, что всю сумму он вернуть не сможет, о сроке "холодного возврата" тоже ни слова не проронила.
Я приезжаю к родителям в гости, отец показывает мне этот контракт. А там, ребята, просто печаль.
Я начала терроризировать страховую (передаю привет сотрудникам компании "согаз", мы очень скоро увидимся) они мне внятно ни на один вопрос не ответили. Мало того, что не ответили, сказали что вопросы, которые меня интересуют решаются в главном офисе, то есть в Москве. И единственный вариант для регионов оставить заявку по телефону (я оставляла, со мной не связались) или обратиться к ним в письменной форме.
Теперь вопросы:
1. Могут ли они меня послать в офисе, если у меня будет официальное свидетельство, заверенное нотариусом, что я представляю его интересы?
2. Что в этой ситуации можно сделать, если человек договор подписал, но его информировали о выбранной услуге лишь частично?
Сорян за ошибки.
Буду рада, если кто-то в комментах поделиться опытом общения со страховыми компаниями.
И да, я фиг знает какие теги принято ставить.
Всё тут пишет "моё"
Папа мой, тег мое.

659

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
1213

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

83

Соглашение о не конкуренции в трудовом договоре

Всем привет!

Вопрос для тех, кто сталкивался с соглашением о не конкуренции в трудовом договоре.

Предыстория : я проработала 1.5 года в компании и сейчас увольняюсь. Я была официально оформлена все это время, но договор мне не показывали (глупо, знаю). Зарплата была белая и серая - минималка официально, остальное в конверте.

Всем сотрудникам, которые увольняются, дают подписать трудовой договор, в котором есть пункт о не конкуренции. Цитирую текст :

"Работник обязуется в течение 3(трех) лет с момента расторжения трудового договора с Работодателем не вступать в трудовые и/или иные договорные отношения с *название клиента, ИНН клиента (с которым работал конкретный сотрудник)* . В случае нарушения условий настоящего пункта Работник обязан возместить понесенные Работодателем в результате такого нарушения убытки, а также выплатить Работодателю штраф в размере 1 500 000  (один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек за каждый год работы с вышеуказанным лицами."

Проблема в том, что зарплату выплачивают только после того, как ты подпишешь этот договор.

Также с моими клиентами работает достаточно много других агентств, и я не исключаю возможность трудоустройства к ним в ближайшие 3 года.

Послать работодателя прямым текстом или обращаться в органы не хочется - достаточно известные в "тусовке" ребята, и если рекомендация от них будет плохой, то не устроишься в нормальное место.

Соответственно, подскажите : если я подпишу этот договор, устроюсь к конкурентам для работы с прописанным клиентом и работодатель обратится в суд - есть ли вероятность, что они выиграют дело? Или лучше потерять деньги и не подписывать вовсе?

Буду благодарна за совет

767

Момент истины для фондового рынка

Незаметно мы подобрались к моменту истины: начиная со вторника начинают отчитываться все компании мира за 2 квартал 2020 года - квартал, в котором произошли невероятные события, и ВВП всех стран мира упал катастрофически. Март, апрель, май 2020 года - это время войдёт в историю как "всемирный локдаун".

Первыми, по традиции, будут отчитываться банки: JPMorgan, Wells Fargo и Citibank - во вторник, Goldman Sachs - в среду, Bank of America и Morgan Stanley - в четверг. Уже по этим отчётностям можно будет судить о состоянии американской (да и мировой) экономики в целом. Ну а я предлагаю перед началом сезона отчётности вспомнить о "большой пятёрке", о FAAMG: чем они зарабатывают, и главное - сколько они заработали в 2019 году. А в конце расскажу, что я буду делать со своими акциями технологических гигантов :)

F - Facebook

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллар, Длиннопост

"Малыш"-Facebook имеет совершенно однобокий бизнес. 98,5% выручки - это реклама. Тем не менее, это просто огромная машина для производства денег "из воздуха", выручка составила 71 миллиард долларов в 2019 году, а это больше капитализации Газпрома или Сбербанка. Дивный новый мир...

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллар, Длиннопост

У меня в мини-пенсионном фонде 7 акций Facebook, покупал я их методично: и в 2019, и в 2020 году. Невероятно было видеть их по 156 долларов в конце марта 2020, когда рынок нащупал дно. Ну как не купить? :) На данный момент эта покупка показывает +57%. Ещё смешнее было, когда на новостях, что гиганты типа Кока-Колы объявляют бойкот FB, потому что видите ли слишком много соцсеть позволяет свободы слова людям (так эти компании решили обыграть свое плачевное положение и необходимость резать рекламный бюджет). На 8% за день падал FB и... это была прекрасная возможность купить акции компании примерно на $30 дешевле. Что я и сделал.
7 акций стоимостью $245 каждая показывают доходность в среднем, +33%, едем дальше.

A - Apple

Apple поражает своими объёмами продаж: 260 млрд выручки и 55,2 млрд долл чистой прибыли. 54,7% всех продаж - конечно же, iPhone.
AirPods стали невероятно успешным продуктам, и хотя отдельно по ним цифры компания не раскрывает, аналитики предполагают, что продажи наушников достигают $10-12 млрд (это сопоставимо с годовой выручкой Новолипецкого металлургического комбината).

Эппл я начал покупать слишком поздно. Послушал пламенные речи одного товарища на Ютуб о том, что это ужасная компания, которая будет умирать и загнивать и проникся... не купив её акции по $170 весной 2019 и осторожно начиная покупать только к концу 2019 года.
Тем не менее, 9 акций стоимостью $383 каждая показывают доходность в среднем, +38%.

A - Amazon

Несмотря на огромную выручку, прибыль у Amazon достаточно скромная. Это связано с тем, что компания отдаёт все силы на захват мировых рынков в двух своих главных бизнесах - онлайн-коммерция (доля 39% в США, активно развивается в Европе и Индии) и облачные сервисы (доля 33% в мире).

У Амазона очень дорогие акции. Я покупал ровно год назад за $2008, и сейчас они стоят $3200. Очень долго переживал, что купил задорого, ибо после покупки она упала до $1850 и долго находилась там, но все-таки всё встало на свои места.

M - Microsoft

Главный конкурент Amazon на поле облачных сервисов - Microsoft - компания, не уходящая из топ-листа мировых компаний уже 20 лет. Майкрософт - это уже давно не только Windows и Office... Компания, несмотря на свою "старость" растёт в последние годы быстро и практически безоткатно...

Самая крупная позиция в моём мини-пенсионном фонде, любимый Майкрософт! Покупал почти каждый месяц ещё с 2018 года. Первые купленные акции уже более чем удвоились. А в сумме 17 акций, каждая из которых стоит сейчас $213 показывают +49%.

G - Google (Alphabet)

Google изо всех сил пытается вырваться из ситуации, в которой он на 100% будет зависеть от рекламного бизнеса. Очень выгодного, высокомаржинального рекламного бизнеса. Несмотря на то, что его сегмент "Другие ставки" генерирует всего-навсего 0,4% всей выручки, именно там эксперты видят бизнесы, которые могут "выстрелить".

Акции Google дорогие, могу себе позволить их 1 раз в год. Одна куплена в 2019 году, другая - в 2020 году. В общем, неплохая доходность +24,5%.

Те, кто за мной следит и подписан - уверен, с самого начал прочитав про "что я буду делать", знали ответ - да ничего не буду делать :) если подешевеют - буду докупать с большим энтузиазмом. Если будут дорожать - буду докупать с меньшим энтузиазмом. Разговоры про "пузырь в IT" меня конечно же пугают, но не останавливают. А если подумать о другом, более страшном, инфляционном сценарии, то всё встанет на свои места - тогда понятно кто и почему бежит в акции, сметая всё и по любой цене.

Жить становится всё интереснее :)

Источник инфографики: VisualCapitalist
Переводил для своего блога о выходе на пенсию в 43 года и создании своего мини-пенсионного фонда в Telegram (найти несложно, можно просто вбить в поиск @finindie).

P.S.: я конечно же не сумасшедший, инвестирующий только в IT, чего у меня только нет, это лишь малая часть портфеля. Я готов к любому развитию ситуации :)

Показать полностью 9
223

Поручитель поневоле

Случилось у моего мужа необходимость зарегистрироваться на сайте госуслуги. А там его поджидал сюрприз - информация об исполнительном производстве по делу о невыплате кредита. Слегка побегав, он выяснил что по какой-то неведомой причине суд постановил что раз он является поручителем у своего бывшего шефа, который ныне объявлен банкротом и не платит ни по одному из взятых кредитов, то и платить ему.
представляю как у вас сейчас закатились глаза на предмет "еще один"))) и правильно бы закатились если бы не один ньюанс - поручителем он никогда ни у кого не был. Банк выдавший кредит также это подтвердил. Мало того выдал соответствующую бумагу. Мало того этот кредит вообще выдавался без поручителей.
Собственно вопрос - что делать?
муж созвонился с коллекторами подавшими в суд, те в агрессивной форме сообщили ему что он поручитель и все тут. Я единственное что смогла придумать - это отправила его к судье вынесшему это решение чтобы он ознакомился с материалами дела и выяснил на основании какой писульки его назначили крайним.
Но что потом? На кого жаловаться, что собственно оспаривать. Весь цимес в том что суд тот был наверное в октябре 2019. Как оспорить решение суда?

543

Ответ на пост «В ответ на "Возьми на себя кредит, а?"» 

Я тот самый человек, который попросил друга взять на себя кредит. Для меня. Успешно, кстати.

Только попросил не друга, а девушку. Встречались с ней на тот момент всего несколько месяцев, но суть это меняет не сильно: всё равно такое предложение со стороны выглядит откровенным кидаловом.

На дворе 2007 год, нужен был кредит на 30.000, девушка дала без раздумий (гусары, молчать!). Естественно, я кредит честно выплатил. И как честный человек, позже на этой девушке женился. ¯\_(ツ)_/¯

P.S. почему безработной девчонке кредит одобрили, а работающему мне - нет, отдельный интересный вопрос.

2540

В ответ на "Возьми на себя кредит, а?"

Прочитал пост, вспомнил свой случай.
В 2004 году работали в отделе продаж мелкой бытовой техники с двумя товарищами. Кроме того, что были коллегами, ещё и дружили. Один подходит ко мне и просит взять за него кредит на телефон, а сам он будет мне исправно выплачивать. Типа, я ничем не рискую, так как работаем у одного ИП, и если что, работодатель будет из его ЗП забирать нужную сумму и мне отдавать. На вопрос, почему сам не возьмёшь, говорит, что банк не даёт. Пораскинув мозгами, отказываюсь. Конечно же получаю вслед стандартный набор реплик о том, что я не ценю человеческие/дружеские отношения, что просто бросаю товарища в "беде" и подобная чушь.
Второй сотрудник оказался более лояльным и сговорчивым. В итоге кредит взят, они дружбаны на век, а я крысеныш, ну или какой там обычно зверь, который зажал в помощи другу...
На второй месяц необходимого платежа обладатель нового телефона Nokia 7610 уходит на больничный на две недели. А затем увольняется.
Те три месяца, которые я потом ещё работал вместе со вторым сотрудником, он всё пытался вернуть свои деньги. Кредит приходилось выплачивать своими. Что было дальше не знаю, так как я ушёл на другую работу и связь с "друзьями" не сохранил. Мораль, думаю, очевидна.

1453

О вечных должниках

Есть у нас на работе типчик один, который бы сколько бы не получал зарплаты, ему всегда будет не хватать, и отнюдь не по причине глобальных трат, а по причине «кредитования». Итак, человек при зарплате около 65 тысяч (и при работающей жене) находится в постоянном состоянии «надо-надо» по следующим статьям:

Надо было купить новую газовую плиту, ну и посудомойку в придачу. Зарплаты ждать? Не – не про нас. Оформляется кредит в магазине под особо хитрые проценты, и хитрые выплаты. Нужна форма на дитяток в школу. Во первых абы что покупное мы носить не бум, а бум заказывать особо хитрое и дорогое – это ж дети! На них низя экономить. Поэтому форма заказывается в ателье, а зарплату ждать – не, не про нас, мы пойдем за кредитом. А, что, в банках нормальных не дают, так как и без того этих кредитов висит 25 штук? Ладно – забежим в «быстро деньги» и возьмем там, до получки. Из его же рассказов: взять в кредит в такой организации 20 тысяч – а вернуть 50 за пару месяцев, или того меньше – это норма. Каждый раз, как время к зарплате, начинаются его крики оры, на тему того, что директор, гад, задержит опять на день, а для него – это смерть, так как по 10ти кредитам именно в этот день должно расплачиваться.

Ладно. Наступили тяжелые временя (пандемия, коронавирус и прочая шняга), и ему с кредитами ваааще амба. Уговариваю директора, чтобы тот ему погасил заранее всю зарплату, так же выдал ему отпускные, и еще сверху – беспроцентным кредитом, чтобы он мог потом в минус из зарплаты «как-бы» отдавать.

Итак – все нормуль, все кредиты на срочную он погасил, и должно остаться, а тут… Звонят мне из быстроденег, интересуются: «Такой-то такой у вас работает?»

Уточняю:

- Он кредит брать собрался?

- Ну да.

- Погодите.

Сбрасываю вызов, набираю этого горе работника, спрашиваю:

- Ты, человек нехороший, какого ху... худа опять лезешь и не куда-то, а в быстро деньги?

- Телек надо поменять.

- Накрылся?

- Нет, старый.

- Витька, ты долбанись, нахера тебе это надо?! Ты ж блин…

- Да ты скажи, что я работаю, твои то беды какие?

- Иди нафиг.

Сбрасываю вызов. Снова звонят, снова их менеджер:

- Так он у вас работает?

- Нет. Не работает.

- А, ну спасибо.

Отбой.

Появляется этот крендель сегодня на работе, на меня зверем смотрит, говорит:

- Сволочь, какого хрена сказал, что не работаю? Мне еле кредит дали!

- Дали?!

- Ага.

- Ты сколько взял?

- 40.

- Витька! – далее долгая матерная тирада, взмах рукой и мой исход в туман.

Итого вопрос: у них – у него и семьи его, совсем с мозгами худо-худо, или… или я не знаю.

910

Чужие долги

Обращаюсь к силе Пикабу, прошу совета! Мама продала квартиру в 2015 году. А год назад ей присудили оплатить задолженность за канализацию 2017-2018 гг по этой квартире. Повестки в суд ей присылали на старый адрес, но новым владельцам было пофиг, в известность её не ставили. В итоге суд без неё присудил этот долг. Уже год она со своей пенсии в 9000т платит чужие долги. И молчала как партизан, мне ничего не говорила. Новые жильцы  привезли ей один раз 5000, сказали что ежемесячно будут компенсировать, но в итоге просто внесли её в черный список и на звонки не отвечают. Я позвонила юристу этой канализационной компании, он мне ответил что не мог ошибиться, данные о жильцах брал в сельском совете в книге переписи и на года задолженности мама там была прописана. Я поехала в этот сельский совет и мне там выдали справку, что она с 2016 года числится по новому месту жительства. Юрист не хочет даже слушать мои доводы и бросает трубку. Подскажите, что мне делать дальше!

177

Биржевая цена на бензин АИ-95 обновила исторический рекорд

Стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила исторический рекорд, свидетельствуют данные торгов, опубликованные на сайте биржи.

По состоянию на 30 июня 2020 года стоимость бензина с поставкой в европейской части России по национальному индексу выросла до 58 324 руб. за тонну. По сравнению с показателем предыдущего дня торгов она увеличилась на 0,26%.

Это не первый раз, когда в июне цены на бензин АИ-95 превышают исторический рекорд. До 15 июня историческим максимумом был результат мая 2018 года, когда цена на бензин достигла 56 080 руб. за тонну.

Однако 15 июня 2020 года цена на топливо этой марки поднялась до 56 377 руб. за тонну. Затем, 18 июня, биржевая цена на АИ-95 поднялась до 57 828 руб. за тонну, 26 июня этот рекорд вновь был побит на уровне 57 943 руб. 29 июня стоимость бензина составила 58 173 руб. за тонну.

Источник: РБК

531

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию

Есть у меня счёт с накопительной частью пенсии в ВТБ НПФ. И он там давно: ещё с 2011 года. А накопительная часть пенсии мне капала с 2010 года по 2013 год включительно, пока систему этих отчислений не заморозили. И вот я решил проверить после многих лет, а как поживают мои пенсионные накопления? Может, стоит их учитывать в своем пенсионном планировании? Может, там достаточно денег, которые на протяжении последующих 30 лет будут грамотно инвестироваться, и это будет неплохой прибавкой?

Давайте смотреть :)

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, Нпф, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Скрывать мне нечего, вот такая сумма сейчас там лежит.

Как сейчас помню, что при визите в банк по каким-то другим делам, мне предложили перейти в их НПФ, привлекая своей суперской доходностью, мол, по итогам 2010 года, фонд был лучшим по доходности среди всех НПФ всея руси. Мне 23 года, какая нафиг пенсия, мне что жалко хорошим людям отдать деньги в доверительное управление? Да без проблем! Берите :)

Но через 9 лет я решил посмотреть на результаты их инвестиций.

Скачал себе выписку, и вот график доходности по моему счёту:

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, Нпф, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Доходность не выдающаяся, но на первый взгляд неплохая. Но смотреть на доходность любых инвестиций в отрыве от инфляции - как минимум странно. Давайте посмотрим на официальную инфляцию от Росстата и ЦБ:

И если посмотреть на доходность за вычетом инляции, то получается вот такой результат:

Фонд, в рекламном проспекте которого была представлена прекрасная доходность, лучшая на рынке, на протяжении последующих 4 лет не смог даже обогнать инфляцию! Пенсионные накопления в реальном выражении снижались, а не росли! В реальном выражении доходность появилась только в 2016 году! Ну хоть на этом спасибо.

Если вывести среднегодовую доходность (т.н. CAGR) с учетом инфляции, то он окажется на уровне 0,5% годовых. Что ж, я задался вопросом: а если ВТБ НПФ эту доходность будет показывать и в будущем, превышая на длинном периоде инфляцию на 0,5%, на оставшиеся 34 года вперед - что будет тогда, какую добавку я буду получать?

Я узнал правила, по которым будут происходить выплаты - накопленный капитал делится на 258 месяцев.

Исходя из того, что мы не знаем, какая будет инфляция, я не могу предположить, сколько это будет через 34 года в абсолютных цифрах - может, миллион рублей. Но я заложил обгон инфляции на таком же уровне. И получилось, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 799 рублей в месяц.

Так, ну что ты на хороших людей наговариваешь, скажете вы. Смотри, они же вроде научились управлять инвестициями, с 2016 года стабильно обходят инфляцию.

Если взять супер-успешные результаты последних четырёх лет, то обгон инфляции получается в среднем на 4,3% в год. Сколько же будет тогда, если в следующие 34 года они смогут обгонять инфляцию на средние 4,3% в год?

Тогда получается, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 2823 рубля в месяц.

Особенно меня поразил результат за 2019 год. Я лишь напомню вам, что это был лучший год для российского фондового рынка за всю историю, он обогнал всё и вся за 2019 год. Да что там говорить, даже у меня Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера в 2019 году та часть, которую я самостоятельно, своими неопытными руками инвестирую в российские бумаги, дала +25% в акциях и +20% в облигациях. А если сюда добавлять еще возврат налогов по ИИС, то так вообще. Единственное, как можно объяснить такое отставание - они, вероятно, не делают переоценку бумаг, а учитывают только купонный доход. В таком случае, мы с ними получили одинаковый результат: они, крупный инвестиционный фонд (который ещё удерживает success fee за свои услуги), и я, частный инвестор без опыта и профильного образования.

Что там у молчунов?

Фонд так называемых "молчунов" (тех, кто не перешёл ни в какой НПФ) обслуживает сейчас ВЭБ.РФ. Он также публикует ежегодную отчётность, и на данный момент он управляет 1,8 трлн рублей молчунов. Я не буду здесь проводить многолетнее сравнение с ВТБ НПФ, потому что это не имеет смысла. Дело в том, что все пенсионные фонды в России сейчас дико зарегулированы и они по закону не могут инвестировать в "высокорисковые" инструменты, поэтому они почти все средства держат в одинаковых бумагах - в ОФЗ и облигациях с высочайшим рейтингом, т.е., делают одно и то же. Поэтому я сравню последний, 2019 год:

А в ВТБ 8,66%. Фонды показывают одинаковую доходность.

Выводы:

1. Накопительная часть пенсии есть, но она настолько мала и управляется настолько консервативно, что надеяться на неё нет смысла :)

2.Если вдруг вы думаете, что ваши накопления лежат в фонде молчунов и работают неэффективно, а где-то там есть крутые НПФ, предлагающие вам хорошие условия - то имейте ввиду, что фонд молчунов мало чем отличается от других крупных НПФ.

3. Взносы в НПФ сейчас не имеют никакого смысла, вы сами можете сделать то же самое что делают НПФ (купить облигации), потратив час времени, но при этом ваши деньги будут доступны для снятия, а вы можете сверху лутать бонусы по ИИС.

Это вольный пересказ моего видео о НПФ, там информация структурирована лучше кмк, поэтому если не любите читать, можете посмотреть: https://youtu.be/_6a0m50AYvM

Показать полностью 5 1
2140

Истории фотографа. Часть 288. Деньги на свадьбу

Эта история произошла с моими хорошими знакомыми. Так вышло, что ребята оказались вполне адекватными и свою совместную жизнь разбили на правильные этапы: покупка квартиры, машины и только потом свадьба. С недвижимостью помогли родители, хотя сами ребята заработали большую часть суммы. Машину взяли в кредит, но на короткий срок и вполне спокойно рассчитались. Все это время они копили на свадьбу. У них не было плана, что гости "окупят" мероприятие, кредит тоже брать не хотели.

Когда сумма почти дошла до требуемой, к моему другу обратилась его младшая сестра. Она недавно познакомилась с парнем, отношения развивались стремительно и вот уже свадьба. Девушка попросила одолжить ей всю сумму, потому, что у жениха денег не было, родители ей отказали и поставили в пример брата, а кредит брать не хотелось. Сестра уверила брата, что свадьбу "окупят" подарки в конвертах и она сразу же все отдаст. Друга отговаривали все. Начиная от его родителей, заканчивая коллегами по работе. Но он заявил, что хочет помочь младшей сестре.

И вот свадьба. Денег действительно подарили достаточно, причем родители невесты вбухали почти все сбережения в подарок, чтобы дочь могла отдать деньги брату. Проходит свадьба, молодожены, внезапно, улетают в путешествие в Таиланд. На какие деньги? Никто понять не может. Друг дозвонился до сестры, она заверила, что все отдаст по прилёту. Через месяц ему удалось встретиться с ней лично. Оказалось, что в Таиланде ребята разругались, как заявила сестра: "Он вообще не мой человек". Далее последовал развод. А как же деньги? Никак. Девушка сказала, что все потратили на путешествие, а по прилету надеялись взять кредит, чтобы вернуть деньги брату. Сама она не работает, поэтому после развода брать кредит не будет, ведь платить нечем. Ярость друга была велика. Он до сих пор не общается с сестрой, хотя та достает звонками. Свадьбу пришлось перенести, но ненадолго. Зная о ситуации, мы все решили заранее подарить наши конверты с деньгами. Мечта друга сбылась. Отвечу сразу, что сестра обиделась на брата из-за того, что он не позвал ее на свадьбу.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1232

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение

Можно увеличить масштаб для разглядывания

Все деньги мира в одной картинке. Сравнение Инфографика, Деньги, Статистика, Экономика, Кредит, Длиннопост

Источник VisualCapitalist

Перевёл для себя, делюсь с Пикабу

Если представить вот этот один квадратик размером с футбольное поле, то площадь поверхности спичечного коробка в этой же системе координат будет соответствовать 1 млн 760 тыс рублей.

Показать полностью 1
235

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
105

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: