Редкий китайский развод

Работаю в Китае уже 4 года, насмотрелся всякого. Некачественный товар, наебки по количеству и срокам - это обыденность. Вот вам редкий развод, рассказываю:


Приехал клиент, покупаем экшн-камеры. Ходим по поставщикам, выбираем и сравниваем.


Заходим к одному - камеры нормальные, затестили - вроде все норм. «Сколько штук нужно?» - спрашивает китаец. Я говорю что 600 штук планируем. Окей. Вот цена.


Оставил свою визитку, так как раньше с ними не работали. На визитке адрес склада, телефон офиса и склада - вся информация.


Подчеркну - заказ не размещали, просто «промылись» по ценам и ушли. У другого поставщика нашли абсолютно такие же но по цене на 30% ниже. Тут же оформили заказ, я позвонил в офис - через полчаса предоплату кинули. Договорились что поставка через 3 дня, все счастливы. Про первого поставщика забыл сразу, а зря.


Проходит три дня. Я на склад захожу - а там лежит 1200 камер, вместо 600. Че за дела? Спрашиваю наших работников склада, почему камер в два раза больше чем надо, кто привёз?


Оказывается, первый поставщик был «перекупом» у второго. Он узнал что мы там разместили заказ, пораскинул мозгами и сделал следующее:


В назначенный день привёз тоже свои 600 аналогичных камер, кладовщику сказал что это я, Алекс, заказал. Сунул накладную - кладовщик с дуру расписался что принял. Потом привозят еще 600 камер, уже от второго, реального, поставщика - там уже заказ есть с моей подписью - кладовщик тоже принимает с чистой совестью.


Я звоню первому китайцу и говорю, нахрена ты свои камеры привёз? Я же у тебя заказ не размещал? А он врубает дурака - типа я подумал что ты заказал, привёз камеры, и у меня на руках накладная, которую твои люди на складе подписали. И трубу бросает.


Я не гордый - перезваниваю. Говорю что платить не буду, забирай назад, я в другом месте купил дешевле. Опять трубу кидает.


Через пару дней, приезжает в офис целой делегацией - сам, жена, дочь, бухгалтер, в руках - накладная подписанная моим кладовщиком. Товар говорит привёз? Привёз. Твои люди расписались? Расписались. Плати бабки! Жена в крик, дочь в слезы, бухгалтер бумагами тычет....


Мы только через суд отказались от его товара. Хорошо судья вошёл в положение и уже не в первый раз столкнулся с такой ситуацией.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/redkii-kitaiskii-razvod-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
787
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял. Если нет договора, вообще нихрена нет, то какую сумму он требовал в суде? Исходя из чего он ее озвучивал?

раскрыть ветку (236)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ты китайскую действительность на наши приколы не натягивай. Там, я уверен, свое законодательство, с маджонгом и гейшами. Вон в южных штатах достаточно ударить по рукам, чтобы сделка считалась действительной
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плевать на руки надо?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Гейши в Японии

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мигранты же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между ними плохие отношения из-за геноцида в ww2. Правда некоторые китайцы все же переезжают в Японию, но не наоборот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в россии есть понятие устной сделки

Автор поста оценил этот комментарий

В Китае тоже договора. И обычно оплата за товар всегда вперед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что их нет, просто они будут отличаться от наших же.
562
Автор поста оценил этот комментарий

Привёз товар, кладовщик принял и расписался - на основании накладной

раскрыть ветку (212)
224
Автор поста оценил этот комментарий

накладная про то что кладовщик принял товар. Ок. Но его никто не покупал. Приходи-забирай обратно. Встречная претензия-$ за хранение товара

раскрыть ветку (3)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было, говорю забирай товар, поставщик говорит не заберу, вот бумага, иди в суд. Пошли в суд, решили вопрос оперативно

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, нет в тебе еврейской жилки... Надо было предложить ему, раз он привёз, оплатить по заниженной цене чем у другого продавца. И, если он согласился бы, толконуть тому первому.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если не согласился бы выставить счёт за хранение товара на складе
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так спасибо доброму китайцу за подарок. Договора купли продажи нет, накладная транспортная есть, что подтверждает факт добровольной передачи товара. Продавай товар по своей цене, китайца с пометом шли нахуй, встав на стул для внушительности...

раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Договор может быть и устным. Он для сделки не обязателен. Иначе бы мы и хлеб с ним покупали

раскрыть ветку (14)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе бы мы и хлеб с ним покупали

В данном случае тебе чек выдают. На котором указывается наименование товара и его стоимость

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А с накладной в чем разница? Так же указывают и товар и стоимость

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия с посылкой. Тебе пришла лампа с алиэкспресс. Ты её взял. А следом пришло требование оплаты т.к ты её оставил. Угадай вместо чего будет использовано требование.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Накладная подтверждает, что ты взял такой товар за такую цену и в таком количестве. При получении посылки накладных или чеков ты не получаешь.

Поэтому требование оплаты пришло не после, а вместе с посылкой

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При заказе с алиэкспресс основанием отправки тебе посылки является твоя оплата за нее. По другому: тебе выставляется счет, ты его оплачиваешь и только после подтверждения оплаты твоя посылка отправляется. Оплата и есть подтверждение заключения договора на основании счета (заказа в корзине)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит аналогия с посылкой вообще некорректная, ибо постоплаты тут просто нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия с посылкой. Тебе пришла лампа с алиэкспресс. Ты её взял. А следом пришло требование оплаты т.к ты её оставил. Угадай вместо чего будет использовано требование.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай отношения меж юр и физ лицом, и двумя юр лицами.
меж юр лицами финансовые отношения регулируются: договор (не обязательно), спецификация к нему, где может быть прописана отсрочка (она обязательно должна быть прописана), счёт!, платежка!, Если этого всего нет, то доказать что-либо не получится ни каким образом.

Да и хлеб ты покупаешь по предоплате. Попробуй купить по постоплате, и вот тебе уже дают договор на подпись, где ты обязуешься выплатить деньги
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, накладная у нас разве не представляет собой и счёт и платёжку? Насчёт спецификации точно не знаю. Но она вроде бы не обязательна

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не сваливайте мух и котлеты в одну тарелку. Оплата происходит по счёту! И никак иначе. Нужен СЧЁТ. В данном случае оплата должна была быть после отгрузки, для этого необходимо, важно, и никак иначе, заключить ДОГОВОР, в котором прописаны все условия, права и санкции к обеим сторонам.
Накладная - это документ передачи ТМЦ и не более. Я отдаю материалы на переработку, например, на сборку электротехнического шкафа, подрядной организации, которая берет мои материалы и своими руками из них собирает шкаф. Материалы приходят к нему и он подписывает накладную, что получил их, но не платит же ничего.
Я отдаю на склад товар для хранения. Подписываем накладную на передачу ТМЦ. и никто ничего не платит.

Отсюда вопрос к вам. Причём тут счёт, платёжка и накладная?

Китаей передал к нему на склад камеры, он расписался, что камеры принял. Вопрос: где и кем написано, что кто-то кому-то что-то должен заплатить? Это должно быть однозначно и явно обозначено на бумаге. В ином случае, при достаточном кол-ве доказательств, он может вменить китайцу счет за пользование складом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В товарной накладной есть все необходимые для оплаты реквизиты, разве нет? Номер и дата счета, наименование и банковские реквизиты, а так же количество, стоимость и наименование товара.
Ну ладно, допустим, нужен счет - счет можно выслать по электронной почте (визитку же оставил ТС), на счете ведь не ставится никаких отметок о получении.
Итого - есть счет, есть отгруженный товар, есть подписанная (допустим, кладовщик имеет право подписи и проч) накладная. Вопрос - на основании чего я могу соскочить с оплаты? В международное право ударяться не надо, чисто в Российских реалиях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На основании того, что для постоплаты нужен договор, в котором недвусмысленно прописаны условия постооплаты и санкции в случае невыполнения своих обязательств сторонами.

Если есть чисто счёт, без договора, то это априори предоплата. И отгрузка должна происходить по факту платежа (наличие платёжки).

Если нет договора, нет оплаченного счета и нет никаких подтверждений письменных, даже банальное письмо на электронной почте, где сказано: "друг, отгрузи, а я обещаю оплатить", то какого хрена я должен платить за то, что кто-то занес на мою территорию, подписал бумагу, что он занёс и просит за это оплату?

Попробуйте телефон так купить по рассрочке, без договора. Хочу посмотреть, как у вас это получится. Или машину взять на тест-драйв тоже, на устном обещании купить ее
Автор поста оценил этот комментарий
я с тобой устно договорился что ты моешь мне посуду бесплатно целый год. кошда приступишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть завтра. Только давай ты сначала подпишешь акт приема выполненных работ. В котором мы и укажем сколько я помыл за год. За сколько я мыл весь этот год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В накладной вполне себе цена стоит. Товар принял - теперь докажи, что оплатил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ты должен доказывать, что оплатил, это отгрузивший должен доказывать, что ему не оплатили. Тебе достаточно сказать, что кладовщик по накладной оплатил наличными, или что товар был передан безвозмездно, накладная лишь свидетельствует об объемах и сроках, когда это произошло. О безвозмездности же говорит тот факт, что отсутствует договор купли продажи. Без договора вообще танцуйте все нахуй, нет моей подписи под какими либо обязательствами? НАХУЙ С МОПЕДА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Китай.    Если б тут каждый мелкий фабрикант с двумя станками и тремя рабочими из которых один - он сам, а другой- его жена,  делал договор на 30 страницах, потом отдавал товар по доверенности, тут и ценник на всё был бы как в России.

ещё комментарии
103
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда кладовщик вообще знает, что и когда должны привезти и за что он должен расписываться? Или вы его заранее предупреждаете, что именно он должен принять?

По-моему, в данном случае он расписался лишь за то, что товар принял. Надо было поблагодарить китайца за такой хороший подарок.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да сам он кладовщик.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по словам ТС-а кладовщик должен был проверить наличие заказа с подписью ТС-а у поставщика.

В назначенный день привёз тоже свои 600 аналогичных камер, кладовщику сказал что это я, Алекс, заказал. Сунул накладную - кладовщик с дуру расписался что принял. Потом привозят еще 600 камер, уже от второго, реального, поставщика - там уже заказ есть с моей подписью - кладовщик тоже принимает с чистой совестью.
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обосраться, а кладовщик прямо свечку над директором держал, когда тот по заводам шастал. Может он по всему Китаю скупил.

Пришло, пришло. Директор разберётся.

А если ждали заказ от "говноторг!" а пришло с утра от "говно-торг?" поди ещё разберись та же эта компания или другая.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и смысл, что принимать нужно только тот товар, на который есть распоряжение от начальства иначе склад можно превратить в свалку. Как я уже писал, вместо камер могли быть скоропортящиеся продукты и их могло быть настолько много, что весь склад был бы забит, а в дальнейшем, пока бы решался вопрос о возврате товара, весь товар мог бы протухнуть и склад провонял бы. Да и нужное место на складе могло быть занято левым товаром. Поэтому любой принимаемый товар должен был быть согласован с начальством, но не только на наличие, а еще на наименование поставщика, количество, дату поставки и прочие значимые параметры для определенного вида товаров.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты внимательно прочёл? ТС пишет В НАЗНАЧЕННЫЙ день. Нужное количество камер.

К примеру от ГОВНОторг и от говноТОРГ. Какой правильный? (Как у нас Компания , к примеру, ПостройТорг, оптовые заказы ибут от РосХуй, мелкие от ИП Суходрищев. А вот эти ПостройТоргов дохуя и каждый год переназываются)

Вот звонит или звонит кладовщик: "300 камер от говно торга пришло?" Что ты ему ответишь?

А тебе бы и в голову не пришло что могут так прислать без оплаты со стороны.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у них подписи твоего начальника в бумагах нет, посылай нахуй!

ТС это прямым текстом написал!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на прежней работе (за границей) вообще не было должности кладовщика. Водитель привозил товар, ставил его на стол, ловил первого попавшегося сотрудника, и тот расписывался, что принял, к примеру, одну большую и одну маленькую коробку. Потом уже руководитель производства разбирался, что к какому проекту пришло, а что просто для пополнения склада (расходный материал, типа винтов и гаек). Один раз даже я расписался, по привычке, когда уже не работал у них и просто зашёл проведать. Кто, для чего заказал, по какой цене и как производится оплата, расписывающего не волновало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, он ждал 600 штук камер - привезли 600 штук камер, вроде все сходится, принял. А потом еще 600 привезли, и тут моя подпись - значит тоже надо брать. В том и был смысл этого "развода"

ещё комментарии
726
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии? Так это может кладовщик купил? Так нет, у него тоже договора нет.

Не знаю, зачем тут до суда заходить. Но у меня в России была схожая ситуация. Так перекуп за хранение товара на моей базе чуть не заплатил

раскрыть ветку (41)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так перекуп за хранение товара на моей базе чуть не заплатил

Вот бы он удивился, если бы сам заплатил)

253
Автор поста оценил этот комментарий

Кладовщик - материально ответственное лицо в моей китайской компании

раскрыть ветку (38)
388
Автор поста оценил этот комментарий

У нас материально ответственное лицо - это лицо несущее материальную ответственность перед работодателем за вверенное ему имущество, чего он там подписывает это его личное дело

раскрыть ветку (25)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс подписывать такие документы может только имея на руках доверенность, экземпляр, заверенную копию или часть доверенности (когда корешок с отметкой возвращают покупателю) передают поставщику.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Или печать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если приказ есть на право подписи(а у него видимо она есть) то не нужна доверенность. Печать и подпись только

Автор поста оценил этот комментарий
Кладовщик вполне мог печать поставить
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше доверенность делать не одну на всю жизнь, а для каждого поставщика и договора отдельно, а печать должна ставиться после сверки с договором. Половина косяков ещё на стадии проверки реквизитов собственной компании всплывёт, а если у поставщика уже есть документ о поставке с подписью и печатью, то исправлять он это может вечно.

Но это у нас.

Черт знает, как там устроено в Китае. И какие данные в их накладной? У нас тоже есть товарная накладная и товарно-транспортная накладная - два разных документа.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тоже так в Магнит товар доставили, целую фуру товара. Только подписывают там ЭЦП, оформленной на директора. Потом, по истечении срока отсрочки, Магнит нам перечислил деньги. Проходит почти год. Тут Магнит спрашивает: «А где товар, поставленный по накладной N xxxx от даты год назад?». Мы: «Поставили, отметка о приемке имеется.» Они: нихуа. И пошли в суд. Как потом оказалось, ушлый менеджер в сговоре с кладовщиком сгрузили себе товар от нескольких поставщиков и испарились. Мол, знали, что пропажа вскроется через год или вообще не вскроется, так как объемы большие и часто бывают ошибки. Не знаю, чем там суд кончился, но я бы не рискнул доверять все таким материально-ответственным лицам. А если и найдут, то по суду запаришься возмещения ждать, пока они исполнительными листами вернут десятки миллионов рублей, а взять с них нечего...

раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно не доверять и создать торговую сеть? Лично за всем следить нереально в принципе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отправить вечным лесорубом xD

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лес жалко:(((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Камнерубом!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камнегрызом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А они под левыми паспортами были трудоустроены или под своими?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе. Наверное, под своими. Я представитель контрагента-поставщика и готовил ответ на запрос, потому деталей не ведаю

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если кладовщик расписался от руководителя и поставил печать в тн, то всё, не всегда учередитель или директор в большинстве крупных организаций в принципе доки не подписывает, для этого и делается факсимиле подписи для секретарей, кладовщиков и др. Отв. Лиц.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, он подписал, тупой Вася, он сохранил поставку. Но вы не заказывали - сразу нахер, да ещё за хранение на вашем складе - счёт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не юрист, но если товар привезли на склад, то это не означает обязательство оплаты.

Кладовщики иногда вообще не знают, что именно заказывалось. И принимают по факту.

Ну, принял он камеры. Пускай торгаш их назад отсуживает. Ещё и за хранение мож с них содрать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и судились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тае за имущество Вашей китайской компании пускай и отвечает.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот пусть он тогда и платил в за эти камеры
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно вопрос: сколько времени ушло на суд и сколько денег?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо кладовщику последнее китайское предупреждение сделать

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно принимать товар и оплачивать его же только на основании накладной. Без договора и счёта.

Другое дело, что если кладовщик приказом не закреплён за предприятием, как лицо, имеющее право на подпись подобных документов, то да - бумага становится вовсе ничтожной.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы китаец был попроворнее и в накладной написал 20000 этих камер и цену написал в накладной в 3 раза больше договоренной и привез бы их вам, а кладовщик принял и расписался - значит вы столько и заказывали? И оплатить должны? Фигня какая то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, потому что предварительно тебе выставляется счет который ты подтверждаешь на основании договора отсрочки или предоплатой
58
Автор поста оценил этот комментарий

А в накладной стоимость указана? В любом случае какой-то туповатый развод. Неужели в Китае вообще нет никаких законов в делопроизводстве?

ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это хуйня какая-то. Накладная подтверждает факт получения товара, но что обязывает платить за него без договора? Так это был бы давно уже целый мега бизнес : чуваки тупо возят товар всем подряд, а кто расписался требуют деньги..
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в накладной фигурирует наименование товара и цена?

У вас на руках договор на тот же товар но на 30% дешевле  и от производителя, значит логично что договор с данным перекупом для вас должен быть интересен.

Вписываем в договор что данные камеры он обязуется поставить с двумя дополнительными батареями и т.д. и пишем притензию на контору указанную в накладной на тему мошеничества при  отгрузке.

Также в договор включаем пункт о рассрочке оплаты в пять лет. Предлагаем бодаться перекупу по поводу доп.батарей, ну и про оплату ранее пяти лет пущай забудет. Что не так в данной схеме и как данный господин будет это отрицать?

Я не что-бы поспорить, а что-бы понять логику, почему так нельзя сделать, и почему вы разборки переносили в суд.

раскрыть ветку (13)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

в чем мошенничество если ты привез товар и по накладной где указаны вообще все данные сдал их клиенту. клиент принял и поставил подпись. ты потом все свои прИтензии себе в одно место мождешь засунуть

разница в том что конкретно этот китаяц уже свое табло засветил и не раз. поэтому и суд встал на сторону ТСа. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
вау) т.е. по вашему, я сейчас разгружу в первую попавшуюся контору тонну свинного помета по 10тыс.руб. за кг (укажу в накладной стоимость), по каким-то своим личным причинам кладовщик подпишет накладную (я ему 100к пообещаю со сделки) и все?? фирма так просто стала мне должна сумму с 7 нулями? реквизиты фирмы публичны, открыты. фантастика! Все, поехал на ферму, загружаться говном! Спасибо за бизнес идею!)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какую-то чушь на уши вешаешь.
На вопросы пикабушников отмалчиваешься.
Всё ребята, пошли от седово.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И какая цена на 600 камер?
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

на 30% ниже, чем у первого продавца.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Х-30%. Чето всё равно дорого...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и вижу задачку по математике за 5 класс:

Саша купил 500 экшн-камер за Х рублей. А Лёша купил столько же камер, но на 30 процентов дешевле. Сколько стоит одна камера?

Знаю, что так просто её не решить, но входящих данных маловато будет)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Лёши дешевле на 30%, чем у Миши. Задача простая )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
0,7x вроде норм ценник
4
Автор поста оценил этот комментарий

И хрен поспоришь же

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь нормальная?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пиши ещё !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, ваш рассказ далёк от действительности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Со своим китайцем пару лет уже работаю. Соберет заказ, фотки из карго скинет, а потом уже денег просит. И вот всё время туплю и забываю с тобой списаться, хотя у меня закуп в месяц 1-1.5к всего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь можно на основании судебного решения взыскать вторым судом с проныры затраты за складское хранение за время нахождения там товара

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судьей реально повезло.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть кладовщик вот так вот все принимает? Без 进仓单? Странно у вас работа налажена.

Автор поста оценил этот комментарий
Так может он подарил? Раз не договора нет, не оплаты?
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры то хорошие?) Как раз подискиваю себе
Автор поста оценил этот комментарий

кладовщик принял, договора на покупку нет - говоришь ему "родной, вот твои камеры, все по накладной, забирай, а за наши услуги хранения мы счет тебе попойже выставим"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя так с людьми

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еслиб он человеком был, то такой ситуации не возникло бы

Автор поста оценил этот комментарий
В СПб
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысль была «Как вы там без договоров работаете?» (но уже опередили :) ). У нас даже простой калькулятор в единичном количестве не так просто купить (утрирую, конечно, но посыл понятен).

Автор поста оценил этот комментарий
А отправить кладовщика вместе с камерами в Россию, уволив задним числом и потом развести руками "какие камеры?! Кто у тебя их принял?". Сработает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и что это будет? ограбление века? ради 600 камер? пиздец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ради наказать хитрожопого
Автор поста оценил этот комментарий
А чего с них за хранение на складе не взяли?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кладовщику жопу надрал, чтобы не принимал лишние товары? )))

Автор поста оценил этот комментарий
И как их цена определяется тогда?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит подарил. Так бы ему и сказал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще один. в накладной указаны все данные, в том числе цена и количество и т.д.. о каком подарке вы все тут чушь несете...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шляпу какие-то написал, говнопост.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, прошу прощения. Мне нужны носки с принтами оптом вы можете это организовать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто выиграл спор на Али

12
Автор поста оценил этот комментарий
Из поста понял только то, что китайцы пидарасы
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по их численности - не все.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
- а Вы таки знаете, что Мойша 3,24дарас?
- что, занял денег и не отдает?
- нет, в хорошем смысле..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лига математиков негодует.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из других постов понял что пидарасы вообще все, так или иначе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая наглая наглость есть везде где большая плотность людей.


В Москве например подобное есть когда тебе при звонке говорят, что такая вещь/деталь есть в магазине. Ты едешь через весь город, а по итогу говорят мол "ой простите только что забрали, но вот у нас есть вот есть еще похожие вещи/детали, берите их".

При этом за окраиной столицы в райцентре чуть ли не половина с менталитетом еще из союза когда на трезвую голову никогда не обманут.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае все по другому.. надо пожить чтобы понять.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, такое и в России может прокатить, ибо есть такое понятие как конклюдентные действия. Это действие стороны, которое своим поведением выражает желание вступить в правовые отношения.
5
Автор поста оценил этот комментарий

исходя из факта поставки товара, отображенной в накладной, на которой есть все подписи. даже у нас в РФ есть определенные законы. а тем более вы не знаете законов китая и как там у  них. насчет наших законов


Вместе с тем возникают случаи, когда договор поставки как единый документ заключен не был, но товар был поставлен.

В судебной практике эти ситуации считаются разовыми сделками купли-продажи и к ним применяются общие правила о купле-продаже (гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ).


хули вы все как один приебались со своими договорами? вы когда хлеб покупаете тоже договор заключаете? когда мороженку или билетик в кино?

ппц бля. одни орут про договоры, другие орут про подарок, хотя в накладной все цифры указаны. рукалицо блять.

тсу надо радоваться, что китаяц примелькался своими хитростями и судья встал на сторону тса.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупаю хлеб, но я не заключают договор? А чек тогда что? Учите гражданский кодекс.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чек это договор купли продажи? ты упорот?  прежде чем нести ахинею погугли 5 сек и не надо будет позориться своим незнанием...


-отсутствуют идентификационные данные приобретателя;

-ограничен круг лиц, имеющих право выдавать документ (ст. 2 закона № 54-ФЗ);

-чек предоставляется только по требованию приобретателя.

Следовательно, товарный чек можно рассматривать только как доказательство исполнения условий договора по оплате товара (постановление Президиума КОС от 11.04.2016 по делу № 44Г-8/2016).


Таким образом, рассмотренные нормативные акты не позволяют признать, что кассовый чек является договором купли-продажи. Товарный чек также не попадает под это определение. Эти документы лишь подтверждают факт заключения и исполнения ДРКП и указывают на соблюдение установленной в законе формы договора.


ЗЫ накладная имеет гораздо больше веса чем чек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты свои казахские заключения засунь поглубже откуда достал. Тебе тут пишут про гражданский кодекс РФ. 493 статью изучай. А что там ваши умные казахи пишут, у нас мировые судьи пограмотнее будут. Тебе тут изначально пишут, что при покупке хлеба заключается договор. Пусть даже он и в устной форме.
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ есть такое. Только при поставке товара в накладной распишется не какой-то кладовщик, а человек имеющий на это полномочия, плюс печать организации. И на руки ты сразу получишь счёт-фактуру. А про хлебушек вообще фееричный бред. Отношения физиков и юриков не путай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку