13

Редкий гость

Редкий гость Птицы, Дрозд, Голландия, Нидерланды, Длиннопост

Пару месяцев назад небольшая деревня на севере Голландии попала в новости. В саду одного из домов, около кормушки для птиц был замечен Чернозобый дрозд.  Вокруг дома собрались кореспонденты и любители птиц с камерами в надежде запечатлеть гостя.

Почему же появление этой птицы вызвало такой ажиотаж? Дело в том что ареал Чернозобого дрозда от Урала до Сибири. В Голландии это был всего лишь 10-й зафиксириванный случай появления этой птицы.

В этой истории меня больше поразило даже не то, что птица была обнаружена за тысячи километров от своего привычного места обитания, а то, что в небольшой деревушке нашёлся кто-то, кто смог её идентифицировать.

Найдены возможные дубликаты

+2

Да они там все эти самые - бердворчеры. Птичкоснимальщики.

+1

От "Урала до Сибири" не осталось деревьев.

0

Элементарно. Если в деревне был хотя бы один любитель птиц, то не заметить этого дрозда он не мог. А потом либо опознал самостоятельно, либо выложил в сообщество обителей птиц. А там уже пошла волна.

Ну и чернозобый дрозд весьма характерен на вид, чтоб узнать его. По себе скажу, я узнаю практически любого дрозда северной Евразии, или как минимум скажу что он нестандартный для моей территории.

0

Видимо, в Голландии крайне редки не чернозобые дрозды, а те, кто способен их опознать))))

Самое название птушки забавное и напоминает анекдот про желтопятого кулика))