Реддит делится эффективными психологическими трюками

Берем на вооружение, список огромный:

Реддит делится эффективными психологическими трюками Reddit, Познавательно, Интересное, Психология, Длиннопост

1. Когда коллеги по офису останавливаются у моего стола, решают со мной поболтать и отказываются оставлять меня в покое, я встаю и иду наливать себе воды, продолжая с ними общаться. Потом вместо того чтобы идти к своему столу, я иду к их, и они инстинктивно садятся за него. В итоге я просто закругляю диалог и возвращаюсь к работе


2. Мой младший сын (4 года) недавно перешел в фазу почемучки. Я прочитала в статье, что лучший способ остановить бесконечный поток вопросов — это спросить «я не уверен, а ты что думаешь?» Это как дар божий. Ребенок сам отвечает на свой вопрос, ты говоришь что-то типа «мне нравится твоя версия», и он тут же от тебя отстает. Гениально


3. Чтобы избежать драмы на работе и всем нравиться, нужно делать комплименты людям за их спиной


4. На данный момент у меня в подчинении около 240 людей в шести ресторанах. Зачастую бывает сложно заставить их делать то, что требуется. Как оказалось, фраза «Мне нужна твоя помощь с…» очень действенна. Людям надо почувствовать себя нужными, что благодаря их действиям что-то меняется. Если вы даете им это понять, это приводит к реальным переменам


5. Простое выслушивание кого-либо без дачи советов или выуживания информации обычно позволяет мне узнать о человеке больше, чем если бы я расспрашивал его


6. Я работаю креативным директором. У меня много потрясающих клиентов, но, к сожалению, достаточно неприятных менеджеров с их стороны. Чаще всего их мантра: «Если это не моя идея, то это никуда не годится». Иногда мне приходится приводить примеры того, как Google, Tesla, Amazon, Samsung и тд что-то делают, и мы могли скопировать их идеи. Они в восторге. Чаще всего, идеи мои или моей команды. Работает безотказно.


С этим «трюком» поаккуратнее – каждый раз им пользоваться не стоит. Он работает, но нужно знать, когда он нужен. Если так говорить постоянно, вы обесцените свою же работу. Также это может привести к тому, что повысят тех, кто этого, может, и не заслуживает


7. Когда я отправляюсь патрулировать отдаленные зоны для хайкинга, мне надо следить, чтобы не было людей с собаками – это запрещено. Рейнджер подсказал, что нужно спрашивать тех, кто приходит с собаками: «Вы ищете, где бы выгулять вашу собаку?» Это дает им шанс притвориться, что они не знали о правилах (разумеется, везде висят знаки), так что им не так неловко. Потом я даю им брошюрку с тропинками, где можно ходить с собаками. Отличный способ избежать конфликта, часто пользуюсь похожими трюками и в других сферах жизни


8. Во время спора — сначала найдите, на чем согласиться, а потом проталкивайте свою позицию


9. Лучше говорить «Ты прав» вместо «Я знаю». Тогда ты не будешь выглядеть мудаком, ведь другой человек мог только что узнать об этом


10. Если вам нужно что-то запомнить, думайте об этом, делая что-то необычное. В результате воспоминание свяжется с этим «чем-то» и в будущем «что-то» будет вызывать конкретно это воспоминание.


Например: вам нужно будет вынести мусор перед сном. Положите подушку в другой конец кровати


11. Если вы кому-то что-то протянете, он скорее всего это возьмет. Самый веселый психологический трюк


12. Если вам нужно кого-то деэскалировать и заставить их общаться — спросите вопрос про какие-нибудь цифры/личную информацию. Я работаю на горячей линии, и это очень хорошо работает.


Если кто-то потерял над собой контроль или закрылся, вопрос про их телефонный номер/адрес/страховку/дату рождения может вытянуть их из этого эмоционального состояния и вернуть в то, в котором они могут более легко и спокойно объяснить, что произошло. Я часто задаю эти вопросы, даже если у меня есть эта информация, чтобы деэскалировать ситуацию


13. Если с вами разговаривает кто-то стеснительный, то советую смотреть на него и периодически кивать головой. Это помогает таким людям продолжать разговор


14. Вместо «Есть ли у вас вопросы?» спрашивайте «Какие у вас есть вопросы?»


Первое чаще всего заканчивается тишиной, а второе создает комфортную обстановку, помогающую людям собраться и задать интересующий их вопрос


15. Моя жена говорит, что это самая манипулятивная вещь, которую я делаю.


Когда я случайно встречаю своего знакомого (не друга, а знакомого!), я естественно здороваюсь, и дальнейший диалог выглядит примерно так:


Я: Привет! Как поживаешь, имя? Неплохо выглядишь!


Они: *смех* Спасибо! Я отлично, а ты как?


Я: Прекрасно, вот направляюсь в место, в которое я иду в настоящий момен и почему я туда иду. А ты как тут оказался?


Они: *Рассказывают так же подробно, куда держат путь и почему*


Я: Отлично! Что-ж, не буду тебя больше задерживать. Хорошего дня, имя!


Этот трюк оставляет собеседника в хорошем настроении, не оставляет место для какой-либо неловкости от прерывания разговора и заставляет их захотеть уйти.


16. Одни из моих любимых:


Если вы все время кажетесь счастливым, когда кого-то встречаете, то рано или поздно они тоже будут рады вас видеть.


Будьте добры, даже к мудакам. Забавно наблюдать, как они постепенно успокаиваются, если вы не поддаетесь злости.


Не оскорбляйте людей, а давайте им понять, чего вы бы от них хотели. Например, если кто-то очевидно грубо себя ведет, скажите, что вам очень нравится, когда он/она разговаривает с вами вежливо. Они не могут на это ничего возразить и постепенно осознают свою ошибку.


Сначала попросите что-то невыполнимое и получите отказ, а затем просите то, что вам нужно. Эта техника называется «Дверью в лицо».


Во время спора, созраняйте спокойствия и фокусируйтесь на проблеме, а не на человеке (если, конечно, человек сам не является проблемой, в таком случае не стесняйтесь от него избавиться)


Если вы хотите выдать какую-то критику, попробуйте зажать ее между двумя позитивными фактами о человеке (позитивное — негативное — позитивное). Обычно так люди лучше воспринимают критику.


Хотите заставить людей хорошо к вам относиться? Попросите их об одолжении, даже самом мелком вроде «не мог бы ты подержать мою ручку пару секунд». Это обманывает мозг, потому что он думает «я согласился помочь этому человеку, значит, он мне нравится, иначе я бы не стал».


17. Если приходится выслушивать чьи-то отговорки или если этот человек просто ведет себя некорректно, чаще всего лучший способ – это просто смотреть на них с легкой заинтересованностью и ничего не отвечать. Если не задавать им никаких вопросов, они просто сами загонят себя в угол и растеряются в собственных словах.


Меня этому трюку научил старый Директор, который контролировал буквально все во время встреч, потому что был самым молчаливым и невозмутимым человеком в комнате. Я помню случай, когда ему задали абсолютно нелепый вопрос, а он просто смотрел на этого человека секунд 15. 15 секунд – это довольно долго, если на тебя пялятся в комнате, где куча народу. Так что он просто садился обратно, а никто не мог понять, то ли Директор злится. То ли просто молча обдумывает вопрос


18. Я работаю с кучей адвокатов-идиотов и постоянно использую фразу «ты прав» — даже если они правы в какой-то мельчайшей детали, это заставляет их чувствовать себя умными и они сразу же расслабляются. Более того, он продолжают тебя слушать, потому что подсознательно ждут еще комплиментов *злобный смех*


19. Благодарите людей за качества, которых вы от них хотите. Вместо того, чтобы извиняться перед клиентом за опоздание, скажите им спасибо за терпение и понимание. Работает безотказно


20. Вместо открытого спора, я сначала соглашаюсь с человеком, потом делаю комментарий по их позиции, и в конце объясняю свою позицию. Всегда надо заканчивать на позитивной ноте. Идея в том, чтобы показать сопернику уважение к его позиции. Подразумевая, что человек не полный идиот, в его словах всегда есть что-то разумное. Вместо того, чтобы затыкать человека и улучать его ошибку, вы его выслушиваете. Потом вы сможете высказать свою точку зрения. Цель в том, чтобы иметь обмен мнениями, а не тупой спор, где никто ни с кем не согласен и в итоге уходит, ничему не научившись у собеседника


21. Не говорите «все нормально», когда кто-то перед вами извинился. Лучше скажите «спасибо, что извинился».


Если кто-то перед вами за что-то извиняется, то они точно сделали не что-то нормальное. Моя мама работает в детском садике, и этот трюк действительно многое меняет, позволяет людям расти и вести диалог. «спасибо, что извинился. мне не нравится, когда ты меня бьешь» или что-то типа этого


22. Будьте прямолинейны и субъективны, когда вам что-то надо. Вместо того, чтобы спрашивать «есть ли у кого-нибудь ручка» спросите «у кого есть ручка». Вместо того, чтобы просить кого-то позвонить в скорую скажите «так, ты, в синей куртке, как тебя зовут? Ок, Том, позвони в скорую и скажи, когда они поедут к нам»


23. Когда я знаю, что кто-то от меня что-то скрывает, я просто смотрю на них и молчу — не киваю, не намекаю — просто смотрю. Тишина обычно вытаскивает из человека правду или какую-то деталь. Трюк называется «агрессивное слушание»

Перевод: https://t.me/retranslyator/4538

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1528
Автор поста оценил этот комментарий
Краткий пересказ книги Д. Карнеги "как завоевать друзей и оказывать влияние на людей"- пруфы в интернете. Не благодарите.
раскрыть ветку (259)
947
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы в интернете... Интересненько, буду пользоваться.
раскрыть ветку (58)
486
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ваше доверие
раскрыть ветку (37)
199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно иметь дело с благодарным человеком.
раскрыть ветку (35)
115
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тут так интересно. Можно к вам ?

раскрыть ветку (33)
257
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, пойду только воды налью.
раскрыть ветку (32)
210
Автор поста оценил этот комментарий
И чё ты к моему столу щимешься?
раскрыть ветку (28)
220
Автор поста оценил этот комментарий
*смотрю на вас молчаливо, с интересом, 15 секунд *
раскрыть ветку (27)
259
Автор поста оценил этот комментарий
*после небольшой паузы расстёгиваю ширинку...*
раскрыть ветку (26)
91
Автор поста оценил этот комментарий
"если, конечно, человек сам не является проблемой, в таком случае не стесняйтесь от него избавиться"
раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать что я проблема?!

раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий

" Не подержишь мой член пару секунд?"

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий
«я согласился помочь этому человеку, значит, он мне нравится, иначе я бы не стал».
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во рту ? О_О

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Подержи мой член пару секунд" (пункт 22)

40
Автор поста оценил этот комментарий
"Когда просишь что-нибудь невыполнимое, а человек вдруг соглашается"
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
"А затем, я кладу подушку в другой конец кровати"
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав
*Расстёгиваю свою ширинку*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя некоторое время просто протягиваю
17
Автор поста оценил этот комментарий
А где же все остальное?
"15. Прекрасно, вот направляюсь в место, в которое я иду в настоящий момен и почему я туда иду. А ты как тут оказался?"
раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже послали...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду возьму стакан воды

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что извини... а, не то

236
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот нашёл, поинтереснее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это я бы почитал

раскрыть ветку (6)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Там ваще все просто. В общем куришь каждый день, пьешь, трахаешься с кем попало, и располагаешь к себе людей.

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"удоли"

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

...но только таких, которые курят, пьют и трахаются с кем попало

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно с кем попало, достаточно раза с тобой
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Кремле и не такому научат

Автор поста оценил этот комментарий

2007 и такая потрепанная...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется девушке скинуть эту фотку, да не поймёт юмора...
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я для этих целей завёл себе мемовницу. Это девушка, в моём случае чужая жена, которой я скидываю картинки, чтобы вместе поржать, т.к. моя жена их не понимает.
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был коллега, с которым вне работы общались в основном мемесами.

Я просто комментировала их, отвечала "лол" и ещё сама кидала картинки. А юмор у нас специфичный - мы по котам, бомжам, гачимучи и просто бреду.

Мы при этом состояли в отношениях с другими людьми. И его тогдашняя селёдка выносила ему мозг, что я его уведу, скидывала скрины переписок на всякие женские форумы, хотя как мужчину я его не воспринимала и в переписках даже намёка не было на флирт. Она даже поставила их общую фотку на аву в Вацап, чтобы спугнуть меня (я не знала, что его заставили и подумала, что он лох раз выбирает такие фото).

В общем, почти год так общались, в итоге пришлось уходить от своего чудесного парня без причин, потому что мой мемесный товарищ осознал что жить без меня не может.

Сейчас женаты, любовь-счастье-все дела, а всё началось с одной великолепной картинки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть его селедка была не так уже неправа

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, но от её истерики и до нашей первой встречи вне работы разница почти год. И, главное, эта психичка бросалась на всех его знакомых женского пола. У чувака в контакте остались друзья исключительно парни, в чс попала его бывшая, его фитнес-тренерша и даже секретарша с работы.

В общем, не такая уж и Ванга она. :)


Правда, обидно потом было, что он из-за такого давления переживал, что и я буду по малейшему поводу насиловать ему мозг. Долго привыкал, что не будет скандала из-за того, что он задержался на работе и что можно ходить в бары и в гости со знакомыми женщинами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он так же решит свалить от вас, вы станете такой же стервозной селёдкой :)

Вы не знаете, какой она была вначале, когда он относился как "жить не могу без тебя" :)

Почему-то девушки уверены, что предыдущие тупые и сволочные, не то что она, и дело совсем не в парне :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она не была тупая или сволочная, просто была крайне ревнивая и устраивала истерики по любому поводу. Я нет. Откровенно говоря, отношения у них были не особо серьёзные. Точно не любил, расставались кучу раз.

Может он свалит от меня, не спорю, всё в жизни случается. Но пока повода нет. И даже не знаю, что он может своей следующей плохого про меня сказать. Много денег трачу на фастфуд. Полы мыть не люблю. Вроде всё.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха, прикольная картиночка!!!
P. S. Я, если что, мемогамен
😉
9
Автор поста оценил этот комментарий

лучший лайвхак этого поста >:0

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
139
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть книга "как управлять миром, не привлекая внимания санитаров". Интересное бизнес-чтиво

199
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вариант: врите всем, что они вам нравятся, соглашайтесь и поддакивайте; в промежутках проталкивайте свои идеи под видом идей собеседника.

раскрыть ветку (54)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё надо все время улыбаться, даже если собеседник мудак)) тогда точно все любить будут)
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спалят, придется завязать со шмалью...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Или делиться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажешь тоже...

36
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает для американского сообщества. У нас постоянно улыбающийся человек вызывает недоверие или может прослыть глуповатым.
Конечно, если это не менеджер по продажам

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но *тут я медленно посылаю нахер* улыбка просто у нас в стране - слишком личное. Так что тот совет про "рад видеть, если ты всегда счастлив" действительно работает, уж поверьте)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас суть та же, но приемы другие. Например, улыбаться и дружелюбно хлопать по плечу у нас не принято. Зато принято сочувственно кивать головой, когда собеседник рассказывает какие все вокруг мудаки.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы путешествуете автостопом, и разговор с водителем никак не строится, просто посмотрите задумчиво в окно, и произнесите: "Довели страну, блядь". А потом можно сочувственно кивать головой пока собеседник рассказывает какие все вокруг мудаки. Говорят, работает в любой стране)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, работает :) Я обычно начинаю с обсуждения дорог.

Что характерно, работает в любой стране, даже там, где дороги пиздатые :)

-Хорошие у вас дороги!

-Знали бы вы, сколько с нас за них дерут!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Довели страну, блядь"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все будут ненавидеть, потому что лицемеров не любят
74
Автор поста оценил этот комментарий

Очень верные слова, Юлия Дмитриевна, можно мне отгул на завтра? Завтра все дороги в снегу будут, народ не придёт, сэкономите.

раскрыть ветку (3)
89
Автор поста оценил этот комментарий
*Агрессивно слушаю*
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

* улыбаюсь и молча киваю головой в согласие *

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

...под видом идей Samsung, Apple. А потом долго, не менее 15 секунд молча смотреть на собеседника.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
226
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на самом деле бесят эти трюки. Многие женщины наделённые властью на моей работе пользуется этими трюками. Например предлагаешь что то, а тебе отвечают "да Иван, ты безусловно прав, но учитывая мировую обстановку, мне кажется нужно принять другое решение" и ТД. Вот меня бесит это, охото сказать "вырубай свою психологию, начиталась в своих бизнезпабликах, а щас умную из себя строишь." Ещё любимый прием когда на собрании кто то агрессивно выражает недовольство, говорят "извините меня, я не расслышала ваш вопрос, могли бы вы ещё раз повторить". Человек не может так же агрессивно второй раз вопрос задать, а у ответчика есть время подумать. Тоже сука бесит, охото сказать"все ты услышала собака сутулая, отвечай гнида".

Мужики же у нас используют это только при общении с сторонними людьми.

раскрыть ветку (34)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает вот это вот, с переспрашиванием агрессивного вопроса( у нас так одна переспросила, так слюна начальника до нее с другого конца кабинета долетела, что она мало того, что тупая, так ещё и глухая. Орал, как невменяемый)
раскрыть ветку (16)
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да оно вообще крайне избирательно работает. Нет никаких волшебных слов. Работает самая примитивная вещь на свете—на чьей стороне сила, преимущество, возможность реально влиять на ситуацию— тот и продавит свою волю. Как ни пытайся манипулировать начальником, к примеру, все равно огребешь. Как ни пытайся вести диалог с гопниками или пьяными, понят будешь лишь если они по какой то причине тебя опасаются. Есть конечно исключения, но в том и дело что как правила они не работают. Более того, эти манипуляции, будучи замеченными, вызывают раздражение людей. Ведь у большинства нет мозгов даже фразы адаптировать к ситуации, так и шпарят по книжке. Гребаное НЛП.
И еще. Ну будешь ты ходить и улыбаться мудакам, пытаясь завоевать их расположение. А оно тебе надо?)
раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время дарили мне книжечку, автор проецировал притчи Конфуция на современные ситуации. Так вот, один пример из нее у меня работает всегда.
Предположим нам необходимо что то получить от человека, наделенного определенной властью. Он может сделать то, что требуется, а может послать на хуй. Он посылает нас на хуй с нашим вопросом/проблемой, по любой причине. Настроение у него было плохое. Мы выходим на людей выше него, через знакомых. Те обещют помочь, и говорят человеку "К тебе обратятся с вопросом/проблемой, помоги если будет возможность/желание". То есть не прямо приказывают, а просят обратить внимание и быть благосклонным.
И вот ты приходишь повторно, и нужно как то обратится вновь, но помнишь что тебя послали на хуй. Как это сделать? Сказать "Слышь ты! Там тебе звонить должны были, по поводу моего вопроса/проблемы!"? Он повторно на хуй пошлет, или сделает все на столько долго и хуево, на сколько в его силах и власти.
Приходишь и говоришь "Я был у вас на днях, вы мне отказали. У меня тогда были не все документы/информация, не могли бы вы просмотреть все еще раз
я все собрал, и может могу расчитывать на вашу помощь?".
Ты даешь человеку возможность отступить не потеряв лицо, оставаясь важным и главным в своих глазах, и не давишь на самолюбие и ЧСВ.
Вот это работает всегда. Омобенно с руководством.
раскрыть ветку (13)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это работает. В том случае, если ты из духовно близких у тебя есть возможность "выйти на людей выше него, через знакомых" и вот это вот всё.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим ты обращаешься к наделенному властью и он шлет тебя нахуй.

А ты такой опытный находишь людей повыше через знакомых и они тебя тоже посылают нахуй, ты не унываешь и обращаешься к другим знакомым со своей просьбой и теперь уже твои знакомые шлют тебя нахуй.

Но ты упорный упоротый и пишешь бумаги во все вышестоящие инстанции и тебя все посылают нахуй, а некоторые приезжают и прописывают пиздюлей, чтобы ты не заёбывал важных людей своими идиотскими вопросами-предложениями.

раскрыть ветку (2)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты такой" ебучий Конфуций, блядь!"
5
Автор поста оценил этот комментарий
И тут появляется шанс!
Иллюстрация к комментарию
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты давишь на своего непосредственного начальника через вышестоящего, и ему это нравится?))
Например мне нужно какое то оборудование. Непосредственный начальник послал, ведь есть же совковая лопата. Я иду к гендиру со своей проблемой, и все получают пизды, от меня до моего начальника. А я два раза, от гендира и от начальника. Так это работает. Да ну нах, никуда не пойду
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это на сколько умный гендир и в каких отношениях с твоим начальником. Если у вас в конторе все общение через "ебтвоюмать" происходит, то я б и лапатой совковой поработал, пока ищу другую работу. ))))
У меня на работе пиздец возникает из-за лени руководства и огромной бюрократии, но люди все таки умные, хоть и ленивые. И в таких условиях данное руководство работает очень хорошо.
А так же во всяких структурах, для получения всяких бумажек и документов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С судами это работает. На апелляцию добавляешь документы и вышестоящему суду легче отменить решение предыдущей инстанции в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один мой знакомый (покойник), если приходишь с проблемой к человеку, наделенному властью, нужно

а) озвучить проблему

бэ) озвучить пути её решения

вэ) озвучить проблемы, которые возникнут у него, если это проблема не будет решена.

Автор поста оценил этот комментарий

Вся соль в последнем абзаце. Да и ещё это оставляет «открытую дверь», на будущее. Спасибо, буду пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаб на счет гопников, но стколлегами соглашаться с их позицией катит. Естественно это должно быть не так тупо и очевидно) скорее просто встаешь на сторону человека, говоришь как ты его понимаешь и как тебя тоже всё это бесит и ты очень хочешь помочь, пусть он подскажет как, но плавно доносишь мысль, что сделать это всё равно придется так, как уже сказали.

p.s.как говорил гебельс, когда пропаганда становится очевидной, она перестает работать. с манипуляцией та же тема XD

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноооо....

Автор поста оценил этот комментарий

надо: спасибо, что дозвонились!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на самом деле всё просто. Пост с реддита - это забугорный ресурс. А сами советы надёрганы из книжек забугорных авторов, которых такие дамочки обычно и начитываются (ещё и в кривом переводе). Менталитет не тот, нельзя у нас ИХ советы применять напрямую, без поправки на нашу специфику.


Лично я, читая пост, постоянно ловил себя на том, что 85% этих "приёмов" у меня как у "жертвы" вызовут негатив вплоть до резко отрицательного отношения к человеку в целом. Чего только стоит это издевательское "Спасибо за терпение" вместо извинения или пристальное наблюдение за, мать его, и без того стеснительным человеком (как будто своей паранойи мало, ещё будет думать, что его изучают и выискивают недостатки). Или вот, скажем, если мне что-то протягивают, я превращаюсь в подозрительного кота - подтягиваю руки к себе и долго изучаю протянутое, выискивая подвох.


Единственное, что мне показалось толковым на весь пост, это совет говорить о людях хорошее за их спиной. Но это вообще никакая не психология и не "трюк", а обычное нормальное поведение воспитанного человека. Сам всегда стараюсь или не высказываться негативно, или, если действительно думаю про кого-то что-то положительное, говорить именно об этом. Начал так делать еще в детстве, когда во время разговоров с одноклассниками думал: "А про меня-то они, интересно, что говорят, когда меня нет?" Не хочу так же выглядеть и такие же мысли у окружающих вызывать, тем более у коллег, с которыми лучше вообще не конфликтовать, чтоб в один "прекрасный" день без работы не остаться. Даже мелкая сошка может наинтриговать какую-нибудь гадость против того, кто ей не нравится.


Ну вот а остальное содержание поста - шлак. Не для наших реалий ни разу.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, 11 пункт, про протягивангие человеку различных предметов, работает ещё как. у меня один знакомый так развлекался. больше мы с ним не общаемся.
а про пристальное наблюдение за застенчивым человеком - вот начитаются подобной херни и пытаются установить визуальный контакт. а ты не хочешь ничего решать, ты - Ньют Саламандер... :D

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Визуальный контакт - вообще вещь неоднозначная. В животном мире взгляд глаза в глаза - признак агрессии. Многие люди (включая меня) воспринимают его именно так.

Анекдот из жизни. У меня есть подруга-психолог, с которой мы в очень хороших доверительных отношениях, но временами она пытается, в силу профессии, тестировать на мне всякие такие приемчики. Не предупреждая меня, разумеется. Зачастую так выявляются косяки в методиках. Так, например, недавно после 5 лет общения выяснилось, что она все эти годы нарочно смотрела мне в глаза, чтобы "вызывать чувство симпатии и доверия". И была уверена, что это работает. Проблема в том, что я сам никогда не смотрю в глаза, я смотрю строго на переносицу человека и в итоге, например, не знаю, какой у этой моей подруги цвет глаз. Она была дико разочарована тем, что ее "глаза в глаза" оказалось односторонним, причем она этого даже не понимала, пока я не сказал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я воспринимаю это как попытку вторгнуться в мой мозг. ха-ха... в смысле, ну знаете эту тему про "глаза - зеркало души", все дела? так вот, сам я не могу что-либо увидеть/понять по глазам, но параноидальных мыслей это не отменяет. типа, если не могу я, ещё не значит, что не может кто-то другой. не хочу пугать людей своими "бездонными омутами"))
самое угарное в ситуации, что я - визуал. то есть, запоминаю и идентифицирую людей по лицам. впору напрямую говорить что-нибудь типа "слышь, а ну прекрати на меня смотреть, я хочу запомнить твоё лицо!" Х))

4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня один знакомый так развлекался. больше мы с ним не общаемся.
Если не секрет, что случилось?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, в руке был член

Автор поста оценил этот комментарий

вступил в секту имени Элиезера Шломо Юдковского и теперь проповедует рациональное мышление.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, терпеть всю эту шляпу не могу. Маман моя много лет работала бизнес-тренером по "эффективным переговорам" и дома эти трюки радостно отрабатывала. Бесило меня это страшно, вообще нереально было добиться от нее чего-либо, плюс после каждого разговора чувствуешь себя дебилом слюнявым. Зато теперь такие все эти приёмчики просекаю и пресекаю на раз, что в общении тоже не помогает, тк собеседник сразу падает в моих глазах и остро хочется послать в пешее эротическое, да и начинаешь видеть манипуляции там, где их нет. А потом люди спрашивают, чоты падазрительный такой, а? Не доверяешь? Да мне и хочется доверять, быть более открытым, но это глубоко в подкорке сидит. Не стоит так с детьми, кароч.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вычитал как-то на Удаффкоме такой трюк. Если хорошо возбужденной девушке прошептать на ухо "сучка...", она ответит "да..." Проверил - работает. Даже, наверное, с женщинами, наделенными властью, сработает...

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одна проблемка: где взять хорошо возбужденную? И второе, если хорошо возбужденной на ушко шепнуть любое слово, она скажет да.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй шепнуть "гвоздодёр", например.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь любую и хорошо возбуждаешь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
прошептать на ухо "сучка..."
И в чем профит ? Она возбудится сильнее ?
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, девушки минусят)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня уже зaeбали подобия разговора в комментах.

но кстати, ты прав. Эта методика используется в вожатстве и при обучении. Как думаешь, почему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте: а у меня есть дома барабан, кстати, не хотите поебаться?..

399
Автор поста оценил этот комментарий

Помню читал его в детстве. Интересный автор. Он умер в одиночестве.

раскрыть ветку (75)
299
Автор поста оценил этот комментарий
А если быть совсем точным, то по некоторым версиям в одиночестве он совершил попытку суицида. Удачную.
раскрыть ветку (69)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Только и то, и другое, вероятнее всего, фейковый миф.

раскрыть ветку (63)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно.
раскрыть ветку (55)
206
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба правы. Что не отменяет того факта, что мир был чуточку лучше, если хотя бы четверть коллег пользовалась такими же приёмами.

раскрыть ветку (54)
183
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав!

раскрыть ветку (31)
224
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так, ты, человек с лопатой в красном треугольнике, как тебя зовут? Ок, svezhiy, позвони в скорую и скажи, когда они поедут к нам

раскрыть ветку (30)
138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что извинился
раскрыть ветку (29)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Что-ж, не буду тебя больше задерживать. Хорошего дня, wadimabr!

раскрыть ветку (25)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужна твоя помощь с поддержанием ручки пару секунд
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично усвоили урок, ребята, вы все молодцы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Как поживаешь, DrumsGuitars? Неплохо выглядишь!
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*агрессивно молчу*
2
Автор поста оценил этот комментарий
*молча смотрю на тебя 15 секунд"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извинись!

Автор поста оценил этот комментарий

Позвони, а не извини.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подростком начитался его методик. Работают они далеко не всегда

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

не работают на тех кто читал его книги) манипулирование тогда видно

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает на тех, кто достаточно сообразителен и социализирован. Читать его книжхдля этого не надо. Лично мне в этом плане больше пригодились работы Пола Экмана

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а с другой стороны, манипуляция - лишь один из способов достижения цели. Мне понравилось у Экмана как раз определение лжи в начале книги. Вот такое же бы по манипуляции. Ведь можно манипулировать человеком с его согласия. Когда он соглашается быть исполнителем под твоим руководством.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Экмана? Рили? Я читала его "психологию лжи", по мне так вода водой. Или у него что-то годное есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в любой книге, в ней надо сухой остаток вычленять. Мне вот помогли пару идей, почерпнутые как раз у него. Микровыражения и типы улыбок мне весьма помогают. А опыты и методика его исследований просто интересны для понимания его, как ученого. Откуда он вывел эти закономерности

3
Автор поста оценил этот комментарий
Манипулирование видно всегда, если у вас интеллект выше чем у стиральной машины
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен. А ты как думаешь?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Потом ты будешь чувствовать манипуляцию и будешь этих людей ненавидеть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Такими же приёмами" суицида?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Мир действительно был бы чуточку лучше
7
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. было бы лучше, если бы четверть коллег лицемерили и манипулировали вами? Я не уверен, что хотел бы работать в таком коллективе.
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу тебя расстраивать, но мы все н на работе манипулируем и лицемерим на работе, ну если конечно это не работа где не надо не с кем общаться

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я, например, на работе ни кем не манипулирую. лицемерю - да, но это, скорее, защитная реакция.


да и какие манипуляции могут быть на работе? есть работа - её надо работать. чего тут манипулировать-то? это, по моему, не здоровую атмосферу создаёт в коллективе.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо не отдаешь себе отчет, насколько это все является частью общения. Вот тебе яркий, пример, ты идешь на обед, перекур и встречаешься с коллегой, который тебе рассказывает как он провел свои выходные. А тебе вообще все равно как он провел, но ты делаешь вид что тебе интересно и киваешь головой, потому что нельзя просто прервать человека и сказать, что тебе не интересно. Это просто так принято в обществе. Вот тебе пример бытового лицемерия. С манипуляциями так же. Абсолютно не значит что приходя на работу ты являешься серым кардиналом и как паук плетешь сети манипулируя всеми работниками, просто это обычные бытовые манипуляции, например, чтоб тебе побыстрее сделали свою часть работы твои коллеги или там поставили отпуск в числа поудобнее или дали аванс пораньше. Такие обычные бытовые ситуации, на которые даже если они вскрываются, максимум что пожурят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я не замечал за собой манипуляций на работе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав - на первый вгляд действительно кажется что на работе нет места манипуляциям, потому что все просто делают свою работу.

Но мне кажется что в этом случае понимание "манипуляции" очень прямое. Ведь у неё есть и более скрытые формы.

Например, "Вася, ты почти никогда не болеешь. Хотел бы я иметь такое здоровье. А я вот как раз приболел (кхе-кхе), да ещё и этот отчёт висит."

Это чистая манипуляция под видом просьбы, при этом самой просьбы тут нет. Отказать можно, но останется неприятный осадок.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осадок останется только у неуверенного в себе невротика. У нормального человека никаких осадков не останется. Возможно ваш пример не очень удачный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедолага. Выздоравливай, отчёт подождёт. Ничего страшного, потом сделаешь. - мой ответ.
и никакого осадка у меня при этом не останется. Скорее, чувство самоудовлетворения, что хитрожопый пошёл стороной.
Могу ещё добавить, что-то типа "никто лучше тебя его не напишет".
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну да, так себе. Ну что ж, удачи с отчетом, выздоравливай!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приёмами суицида?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Фейковый миф? То есть правда?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, переборщил с эпитетами.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что извинился.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Правда скопипастила из Вики, но хоть что-то:

По официальной версии Карнеги скончался от болезни Ходжкина 1 ноября 1955 года в своём доме в Форест-Хиллз. Писатель был похоронен в Белтоне. Существует мнение, что он покончил с собой. Эти слухи пошли после того, как другой автор Ирвинг Тресслер написал пародию на книгу Дейла под названием «Как потерять друзей и отдалять людей» (How to Lose Friends and Alienate People) и именно он покончил жизнь самоубийством.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"По официальной версии Карнеги скончался от болезни Ходжкина 1 ноября 1955 года в своём доме в Форест-Хиллз. Писатель был похоронен в Белтоне. Существует мнение, что он покончил с собой. Эти слухи пошли после того, как другой автор Ирвинг Тресслер написал пародию на книгу Дейла под названием «Как потерять друзей и отдалять людей» (How to Lose Friends and Alienate People) и именно он покончил жизнь самоубийством."(wiki)

В англоязычном интернете пишут, что про суицид придумали, только в рунете есть статейки про суицид без указания источников.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет все верно
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть удачной попытки суицида. Это так и называется - суицид

раскрыть ветку (3)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы, однако хотелось дополнить, что начал он с попытки, которая вполне удалась, а значит это технически можно назвать удачной попыткой. Также это можно назвать последней попыткой.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не последняя, а кра... Ой, не в этот раз

Автор поста оценил этот комментарий

Неудачная же может быть. Значит и удачная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем точным?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он понял что с этими дебилам бесполезно

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф?
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая годная отмазка 2019г)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вики говорит, что это был Ирвинг Тресслер

24
Автор поста оценил этот комментарий
Не надоел он вам еще?
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на Чалдини с "психологией влияния" тоже похоже
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я Корнеги не читал, так как про него все слышали, а вот Чалдини менее популярный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чалдини менее популярный, потому что писал с позиции того, как от этих уловок защищаться, а не использовать. Хотя, конечно, никто не запрещает сделать всё наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кину якорь, пожалуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут процентов 80% из половины им описанного.

Хорошая и интересная книга, кстати

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в институте был один такой чел, обчитавшийся Карнеги и извращенно его поняв. При любой встрече, разговоре, он пялился на других так, что становилось некомфортно и в итоге его все недолюбливали. Ему даже кличку заочную дали - смотрящий

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
кличку заочную дали - смотрящий
авторитет значит
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий
Как манипулировать людьми. Один товарищ начал читать, восхищённо открыв рот. Я же был в полном ахтунге от ряда тезисов, которые подводят человека к пониманию, что нужно кое где подмазать, кое где подлизать, а правда вообще не выгодна. Куча правды в которой спрятана гнусная ложь.
раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий

потому что жизнь - не про справедливость. потому что правда в лоб(в лоб это без запроса, вас не спрашивали на прямую) от знакомых-то людей неприятна, а от мало знакомых - автоматически оценивается как атака. так что по сути нет ничего плохого в манипуляции, если рассматривать это как мягкий обход границ человека. если он этого сам не замечает и не осознает - это его проблемы, а вы получите свою цель намного более легче.

в этом и есть суть взаимодействия в обществе. жить  в обществе это принимать его законы и находить наилучший путь для себя с учетом их, а не строить свои собственные, и потом удивляться, а хули все вокруг такие мудаки, а я один такой красивый в белом пальто стою)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что жизнь - не про справедливость.
Это смотря что понимать под справедливостью. 
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и? что вы понимаете под справедливостью?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил про справедливость ни одного слова) Сойдёмся на том, что правда, как и любой инструмент, может привести к разным последствиям. Зависят эти последствия, он же результат, от того, как этот инструмент(правду) "использовать"(преподнести/передать). Неакуратной правдой можно наломать дров, это верно. Но правда, вне зависимости от того, кто её сказал не перестаёт быть правдой. Приятно тебе или неприятно, правда остаётся собой. Вот ты расстроился от правды, это первичная реакция, а что дальше? Ну рукажоп ты, к примеру, ну и что будешь делать? Бороться с теми, кто тебе говорит что ты рукожоп или с рукожопостью? Ты будешь бороться с тем, чтобы сохранить себя в комфорте или стать лучше благодаря правде? Это уж решение каждого человека в отдельности. Обход границ и защит, неплохой способ вызвать подозрение и нацепить на себя табличку "Я враг! Я обойду твою оборону и добьюсь своих целей. Я знаю твои слабости. Твои желания. Я скажу, то что ты хочешь услышать ради достижения своих целей". На мой взгляд это не самый лучший способ получить доверие и взаимоотношения. Но отличный способ стать успешным.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обход границ и защит, неплохой способ вызвать подозрение и нацепить на себя табличку "Я враг! Я обойду твою оборону и добьюсь своих целей.

взлом границ дает такой эффект, это как раз и есть - в лоб. без учета контекста, без учета состояние человека, без учета иерархии. мягкий обход - дает противоположный эффект. есть такие люди, их называют - с обаянием и харизмой, те которые могут расположить к себе любого человека. в общем, есть уже целое учение на эту тему,  этому можно научиться и все строиться на том чтобы мягко (только так) обходить границы человека(учитывая контекст, его состояние и т.д.). не давить и не взламывать через слабые места, а обходить и учитывать их. если спрашиваешь таких людей как они это делают и они могу рассказать реальные примеры диалогов - то это все сразу становится очевидно. и люди от мягкого воздействия никак не страдают. мне кажется вы просто не встречались с такими людьми. это как магия работает) а недоверие растет только от топорных методов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного ниже я привёл пример из книги) Критика - это действие, которое обличает, какой то недостаток/уязвимость. Критика - это не только махание топором и наплевательское отношение к правде, которое ты несёшь другому. Скажем так, фраза "критиковать, только и можете, а как предложить, так все по кустам" очень сильно загоняет понятие критики в негатив. Но как говорится, микроскоп можно передать, а можно и швырнуть не глядя. Но он остаётся микроскопом.

Автор поста оценил этот комментарий
так что по сути нет ничего плохого в манипуляции, если рассматривать это как мягкий обход границ человека. если он этого сам не замечает и не осознает - это его проблемы, а вы получите свою цель намного более легче.

Если наёбывать того, кто тебе полностью верит и доверяет -- то это его проблемы, что он этого не понимает.


Охуеть мышление.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

чего блять?

когда человек тебе полностью доверяет и верит - это равно полностью открытые границы, их не нужно обходить в таком случае. иначе это действительно подлость. а речь тут была о эффективном взаимодействии с малознакомыми людьми с закрытыми границами.

эмпатия на нуле у вас, смотрю)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На нуле у меня склонность лгать. По отношению ко всем людям: будь это самый близкий человек или контакт в мессенджере

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы вольны делать что хотите. только не выносите это как истину, оценивая свысока мышление и действия незнакомых вам людей. это выдает в вас белое пальто)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте свои манипуляции выражениями "оценивая свысока" и про "белое пальто" себе


Закончу диалог утверждением о том, что правильность того или иного подхода следует оценивать по тому, к чему он в конце концов приведёт.

Общество совестных, честных и созидающих людей будет только развиваться и процветать. Тогда как у общества наябывающих друг друга манипуляторов ни о каком развитии/будущем нет и речи

7
Автор поста оценил этот комментарий

Правды нет.  Есть только субъективное понимание ситуации. Если вы говорите человеку "моя правда твоей не противоречит" - он уже менее агрессивно настроен к вам, с ним можно сотрудничать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правда есть. Есть и истина) Я приведу пример, который Может продемонстрировать то, что я имел ввиду. Возьмём цитату из этой книги. Жирным шрифтом будет текст из книги, курсивом мой текст. Критика бесполезна это очевидная ложь, ведь у каждого была ситуация, когда критика приносила пользу, результат сильно зависит от ситуации и от человека, который критику получает. Такая категоричность лжива., ибо она ставит человека в позицию обороняющегося и, как правило, побуждает его искать для себя оправдание Это правда, но это не проблема критики, а проблема восприятия. Если на толчок в бок, который должен привлекать твоё внимание к косяку ты отвечаешь выстрелом из пистолета, то проблема явно в тебе. Проблема правильного восприятия, определение целей критики и дистанцирование от первопорывов... В общем слишком много текста получится. Едем дальше. Критика опасна, потому что она наносит удар по самомнению человека это правда, но да здравствует бодипозитив и самолюбование в кривое зеркало в котором ты отражаешься красавчиком, оскорбляет чувство его собственной значимости и вызывает обиду. Вызывает обиду завышенное самомнение, завышенные ожидания и недосказанность. Но как вам такое, правда КРИТИКИ(жуть какое страшное слово) находится ниже самомнения и ЧСВ. То есть, по этой логики я должен беречь свой покой, лелеять своё ЧСВ, чтобы не дай бог не прорвалась ко мне правда о том, что я рукожоп? Таким образом оставаясь в покое я теряю возможность для развития. Вот такие дела, а в топку курсив. В итоге во фразе "Критика бесполезна" - нет истины. Всё остальное правда, НО является однобокой и малой частью действительности.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, правда есть, но у каждого она своя, и объективная истина с ней пересекается не в полном объеме.


Критика бесполезна. Можно предположить что это неточный перевод, и автор имел ввиду не критику вообще, а неконструктивную критику, из которой нельзя сделать конкретные выводы - что и как поправить, а можно лишь оценить отношение критикующего. Такая критика действительно бесполезна для решения проблем.


Это правда, но это не проблема критики, а проблема восприятия.

Так человек пишет о том, как продуктивно общаться, а не как правильно воспитывать восприятие других людей.


Допустим, некий Вася тщеславен. Но зачем мне создавать конфликт с Васей, пиная его самомнение, если можно сгладить углы и решить вопрос быстрее, получив Васю в союзники? Мне нужны люди, с которыми я могу работать.

Если завышение ЧСВ - единственный Васин недостаток - то справиться с ним, правильно составив предложение, мне не сложно - уж по крайней мере это проще, чем искать Васе срочную замену.



То есть, по этой логики я должен беречь свой покой, лелеять своё ЧСВ, чтобы не дай бог не прорвалась ко мне правда о том, что я рукожоп?

Логика в том, что если вы руководитель, то ваша задача не воспитывать, а мотивировать работать. Истина в том, что для разных людей эффективны различные методы нематериальной мотивации - кого-то проще пристыдить, кого-то похвалить, на кого-то наорать. Универсального способа нет, нужно действовать по обстоятельствам.


Если мне раз за разом говорить, что я рукожоп, то вместо развития я просто буду брать на себя меньше и меньше работы и меньше и меньше ответственности, ссылаясь на то, что не справляюсь пока и с тем, что есть. Но зато если меня похвалить и сделать вид, что спасти ситуацию могу только я один, то я начинаю херачить, потому что люблю чувствовать себя незаменимым и нужным, даже если это стоит мне дорого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может дело в переводе, а может и нет, но что есть то и есть) Продуктивно общаться=выгодно общаться? Дело в том, что в самом начале книги, где куча текста, который должен поднять авторитет книги на недосягаемую высоту написано, что то вроде того, что эта книга позволит и на работе и в быту ежедневно использовать приёмы психологии. В целом да, восприятие каждого, это прежде всего личный труд) Как я говорил своим друзьям, это отличное руководство для манипулирования и использования людей. Со всем выше написанным я согласен) Но "дьявол скрывается в мелочах", в таких категоричных утверждениях(я про книгу), с утрированными примерами, видны уши примеров манипулирования, которыми эта книга и учит. Только вот... Я то больше не про рабочие моменты, безусловно Васю надо замотивировать, а не орать на него. Но и друзей надо не использовать, играя на уязвимостях людей, как на скрипке, а достигать доверие. Думаю, что мы друг друга услышали и поняли, спасибо за беседу)

Автор поста оценил этот комментарий

"Куча правды в которой спрятана гнусная ложь"

Разверните, пожалуйста, тезис. Где именно в том, что Вы описали содержится ложь? И как она может содержаться в куче правды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал в ответ одному товарищу, чтобы не плодить копии больших текстов кидаю ссылку. #comment_132257296

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже читал его книгу, там был описан эксперимент, как мало работать, но эффективнее, и когда начальник спросил почему я не работаю, я ему рассказал этот метод, его лицо незабываемо
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите - для лиги лени
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, на Пикабу такого не было, напишу вечером пост, и скину сюда ссылку, для коммента много текста
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, теперь не отвертишься.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Видел как красиво он тебя подписал. Работают его методы.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут это отмечусь на будущее (жду ссылку на пост когда он появится)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку он не оставил, но пост написал. Держите: https://pikabu.ru/story/yeffektivnyiy_menedzhment_ili_kak_ra...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за беспокойство ) , но он призвал меня прямо в пост присмотритесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, не заметил. Прошу прощения)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался.

Автор поста оценил этот комментарий
Subscribe
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не затруднит ли  вас,  пересказать здесь этот эксперимент?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее Чалдини)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Применяются 0.0001 процентом людей...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее Чалдини "Психология влияния"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты урод. Хотя молодец. Но урод.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окончил жизнь в одиночестве.Это все что надо знать про авторов подобных книг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А краткое ревью можно?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Описание бесполезных приемов, вызывающих раздражение окружающих при их использовании. Примечательны особой лицемерностью и вымученной искусственностью.
Автор поста оценил этот комментарий
Да там еще на Платона отсылки. "Гипий Больший" - клянусь собакой!)))
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

Автор поста оценил этот комментарий

В России не работает. Пробовал еще при совке. Щас еще хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что каждый пикабушник представил, как бы он повел себя в похожей ситуации?

Автор поста оценил этот комментарий

Он остался без друзей и умер в одиночестве

Автор поста оценил этот комментарий

А вы знали, что незадолго до смерти Карнеги написал вторую книгу?
"Как наконец-то избавиться от друзей, которых приобрёл благодаря первой книге"

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз вчера прочел эту книгу. 1в1 методы.
Автор поста оценил этот комментарий

Из книг Карнеги вынес для себя, что хамить нужно пореже и все будет збс. Работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, то из перечисленного практически ничего не работает. я проанализировала, что я в подобных ситуациях никогда не стану себя вести так, как предполагает автор.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку