Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям

Привет, Пикабу!

И сегодня у нас два важных объявления - для тех, кто устал от негатива и политики без тегов, а также для тех, кто не в состоянии посмотреть весь интернет.


КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПОСТА ДЛЯ ЛИГИ ЛЕНИ:

1. Теги

а) Новая нейросеть теперь предлагает теги "политика" и "негатив" авторам постов

б) Помогите проставить постам корректные теги!


2. Баяны

а) Копипаста и подобное, если баян - удаляется как и раньше в сообщество Баяны и не видны в общей ленте.

б) Авторские посты, похожие на предыдущие, но не более - навешиваем тег Баян.

в) Не хотите читать повторные авторские посты - тег Баян в игнор.


Подробности читайте в посте ниже.

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям Пикабу, Новости, Эксперимент, Теги, Изменения, Длиннопост

РЫЦАРИ ТЕГОВ.

Правильные теги важны. По ним можно искать посты, подписываться на то, что интересно, и игнорировать нежелательные темы. Одним из важных обновлений был запуск нейросети, которая помогает с простановкой нужных тегов. Нейросеть подключена в тестовом режиме, поэтому пока она определяет только два самых острых тега — «Негатив» и «Политика». В дальнейшем планируем расширение списка.


Как это работает?

Примерно так. При создании поста нейросеть анализирует текст и предлагает проставить теги негатив и/или политика. Пожалуйста, прислушайтесь к бездушному роботу! Сообщество будет вам благодарно. Если автор поста согласен с рекомендацией - он ставит тег самостоятельно. Если автор не согласен - на пост создаётся редактура, которая отправляется на пользовательское голосование. И вот здесь начинается самое главное, потому что без активного голосования нужные теги в посте не появятся.


@SupportTags просит вас помочь в голосовании за редактуры, ведь это нужно всем нам. Активное голосование за редактуры позволит своевременно поставить на пост правильные теги. Подписчики тега смогут получать интересующую информацию, а те, кто игнорирует тот или иной тег, смогут избежать нежелательного контента. Давайте голосовать за теги, чтобы сделать Пикабу лучше!


Напоминаем

Голосование за теги доступно всем пользователям ПК и мобильной версии сайта с рейтингом от 1 тыс.

Голосовать можно в разделе "Редактирование" или в постах, где имеются редактуры.

Количество голосов за редактуры не ограничено.

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям Пикабу, Новости, Эксперимент, Теги, Изменения, Длиннопост

Если вы хотите самостоятельно редактировать теги, но ваш рейтинг ниже 5 тыс., активное голосование - это ваш шанс, потому что после 500 успешных голосов открывается полный доступ к редактированию тегов.

Пикабу рассчитывает на тебя!

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям Пикабу, Новости, Эксперимент, Теги, Изменения, Длиннопост

БАЯНЫ.

А теперь поговорим о другой не менее острой и большой проблеме. Как-то раз я попытался просмотреть весь интернет. Не получилось. Да даже три тысячи постов в день на Пикабу - для одного человека это нереально. В то же время, я думаю, не надо рассказывать, что Пикабу работает по принципу одной бесконечной ленты, и если сегодня ты не зашел на сайт - этот день для тебя потерян, ты просто не увидишь добрую половину годных постов и не поставишь им плюс. А пока Билл Гейтс не чипирует всю планету, загружать свежие посты и мемы прямо в мозг не получится.


Из-за этого на Пикабу есть одна проблема. Баяны. Мы (и многие пикабушники в том числе) заинтересованы в том, чтобы на сайте всегда был свежий, актуальный и интересный контент. Раньше посты-повторы удалялись. Сейчас они переносятся в закрытое сообщество Баяны. И одна и та же гифка, которую постят в десятый раз, фотография кетчунеза или анекдот, выложенный в сотый раз за 5 лет, назад убираются из общих лент. И это мы считаем правильным и логичным. Прямым повторам не место в общей ленте.


Но помимо этих примеров, а также десятков вариантов одних и тех же новостей есть ещё познавательные посты, адаптации и переводы и многое другое. И наши правила по баянам работают сейчас примерно так: если что-то было на сайте - это становится запретной темой для новых постов. Если кто-то восемь лет назад опубликовал пост о битве при Фермопилах, то десяток интересных и познавательных постов по этой теме мы удалим в баяны. Если один и тот же человек переводил сюжетный комикс в течение года, и на него подписались люди, и кто-то другой вдруг постит свой перевод очередной серии раньше - пост на следующий день пропадёт, а те, кому он интересен, об этом даже и не узнают. В то же время первый автор уже не может постить, и в итоге все только проигрывают.


При этом, что характерно, каждый день новыми бывают только - новости, разный негатив и истории из жизни. Думаю, не надо говорить, сколько раз пикабушники жаловались на то, что встречают в ленте меньше позитивных и интересных постов. А ряд авторов и переводчиков просто перестают постить и уходят с сайта - кому понравится, что их посты убирают в баяны (с последующим скрытием изо всех лент кроме профиля) просто потому, что пост на эту тему когда то был на сайте?


За последние несколько недель мы пообщались со многими авторами, включая тех, кто уже перестал постить. Очень многие сообщают именно о проблеме баянов. Значит, правила надо менять. Но как? Разрешить баяны - явно не выход. Равно как и стоит учитывать мнение людей, которые хотят получать только свежую и актуальную информацию - это очень важно для Пикабу. Как водится, решение пришло от пользователей, которые в любой непонятной ситуации предлагают создать новый тег и превратили это в местный спорт. Оговорюсь сразу, работает это не всегда, как правило такие идеи нежизнеспособны.

Но мы доработали предложения пользователей и рабочую идею. Однако перед тем, как менять правила, необходимо обкатать идею на практике, выявить слабые стороны, устранить их - и тогда вносить изменения.


С сегодняшнего дня повторные посты на одну и ту же тему, но несущие самостоятельную ценность, будут помечаться тегом “Баян” в следующих случаях:

- если повторный пост опубликован непосредственным автором;
- пост на одну и ту же тему, что и оригинал, имеющий существенный авторский вклад (переработка текста, индивидуальная авторская подача, мнение);
- авторский перевод в случае, если пост более точный, чем оригинал, является художественной адаптацией либо частью серии постов.

При этом прошу обратить внимание, какие посты по-прежнему будут удаляться:

- рерайтинг собственных постов;
- идентичные авторские переводы, не имеющие различий.

Таким образом мы хотим решить сразу несколько проблем. Люди, которые не хотят видеть повторяющийся контент, могут занести тег в игнор-лист, и для них ничего не изменится. Люди, которые не имеют ничего против, т.к. не сидят на Пикабу каждый день, получат интересный контент, авторы не будут получать беспричинные нагоняи от администрации (а администрация будет получать хейт как до, так и после начала эксперимента). В общем, все в выигрыше.


И небольшое объяснение по поводу наших экспериментов. Мы замечали, что некоторые пользователи недоумевают по поводу того, что мы сначала обкатываем нововведения на сайте, и только потом делаем функционал и меняем правила. Хотелось бы объяснить, зачем это делается. Придумать идеальные правила нельзя. Честно, многие пытались сделать так, чтобы всем было хорошо, но это обычно ни к чему не приводит. И в то же время правила либо связывают нам руки, мешая предотвратить вред пользователям или сайту, либо нам приходится менять их почти на ходу, толку от чего, сами понимаете, тоже мало - пользователи не уследят за изменениями, а нам надо будет расчехлять банхаммеры. Поэтому сейчас мы не вносим изменения в правила, а сначала выработаем рабочий их вариант, и только потом займемся изменением функционалов и правил. Также напомним всем, какие у нас сейчас ведутся эксперименты:

- редактирование оскорблений;

- перенос постов в сообщества;

- “клубничные” сообщества в общей ленте;

- донаты для авторов;

- индивидуальная работа с авторами.

По некоторым экспериментам мы уже собрали достаточный объем информации, и по ним уже ведется разработка, по другим - собираем информацию и обратную связь от пользователей. Мы принимаем любую конструктивную критику от наших пользователей, поэтому тем, кому есть что сказать и кто хочет высказаться - в комментариях самое время сделать это.


Ну а на сегодня всё. Make Pikabu great again!

С уважением, команда Пикабу.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
259
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрей бы уже Билл Гейтс чипировал планету, а то лучшие посты на Пикабу пропускаю

раскрыть ветку (106)
230
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрей бы вставляли вечный бан за очередной пост "Смотрите на пузико моей кошечки" с тегами "кися", "котопузо" и котодетки такие которебятки".

раскрыть ветку (64)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

Прям за живое задел. Тег КОТ в игноре из-за этих чудовищ, обычно на убогой фотке 0.3 мпих не в фокусе, на фоне ковра или облезлых стен. Ажтрисёт

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, неужели адекватные люди, а то меня один раз заминусили, за то что я написала гневный коммент под мыльное  фото усатого пиздюка.

Тег «кот/кошка/кошачье/котомафия/киса/и проч давно в игноре, ну просто так спокойнее)

Заметила, кстати, что хозяева собак стараются написать интересную историю или шутку или сама фотка смешная, а котомамы и папы просто говорят: вот мой кот, заебись, правда?...-ну как бы нет, мне похуй, сорян.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тебе ковер не нравится, а? :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ковры очень нравятся, особенно если там фотаются девушки))) а вот с котами нет)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Низя. А то хорошие пишущие авторы свалят нахуй уйдут с ресурса и перестанут постить фотографии котиков а будут их распечатывать дома, сворачивать в рулоны и засовывать себе в жопу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"пост на одну и ту же тему, что и оригинал, имеющий существенный авторский вклад" - хуярим текст пикчей с вензелями и ссым кровавым кипятком про вклад

78
Автор поста оценил этот комментарий

И эти идиотские мемасы, которые все заполонили, Наташ, честное слово Наташ

раскрыть ветку (18)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля

Тут на пикабу мемы в горячее выходят не особо часто, так что пускай, и так аудитория стареет, имхо

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не гоните на Наташу.

Я знакомую подъебываю этими постами всегда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть Карла нет. И то хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Они и теги не ставят.
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"котомафия"

Абсололютно уебанский тэг

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это слово имеет большую историю образования в инете задолго до пикабу, так что именно этот конкретный случай спорный.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот было бы пиздато, разделяй он как-то уебанские фотки котов на тапок и, например, годный карантинный косплей кота на картину "Девушка с жемчужной серёжкой", но нифига, - один выходной на Пикабу и вся лента в постах с котами, рейтингом не более 200.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, было бы неплохо добавить пункт настройки "если рейтинг поста выше xxx, показывать пост, невзирая на игнор". И чтобы каждый мог сам себе выбрать уровень пробоя.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, отличная идея. Хочу, чтобы все, в том числе и игнорируемые посты отображались после получения ими определенного, индивидуально выбираемого количества плюсов.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, это как с клубникой, зачем мне фото сисек видеть вы ленте? А вот змеиные титьки от оглафа это уже другое дело))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая мысль.

16
Автор поста оценил этот комментарий

И за очередной пост "Отдадим в добрые руки кота", "Ищем хозяев для подзаборной шавки". Реально, заебли уже. Это не доска объявлений.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, что с вами не так? Котиков за что?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это святое, нельзя трогать. На пузики можно смотреть бесконечно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что нельзя выносить голосование об удалении или перманентке на такие акки. Еще бы к ним добавил однокартиночников, а то заебли уже со своими пустыми постами

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые фото, если хорошие, не нуждаются в больших комментариях, чем название

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы нахуй удалял аккаунты, а их владельцам бы тыщу хуёв во все щели, за "зелёный банк", за магазин 11-6 тёрочку. ПОЛОСАТЫЙ ОПРЕТАТОР У НЕГО, СУКА, ЧТОБ У ТЕБЯ ХУЙ ПОЛОСАТЫМ СТАЛ, МРАЗЬ. ЪУЪ КАК ЖЕ ГОРИТ С ТАКИХ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и еще "извините что под топовым". Пишу с телефона с зеленого оператора, которого подключил в оранжевой сети.
9
Автор поста оценил этот комментарий

дада, лучше пусть твое пузико в интернете будет

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и первый отписался.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чо, тоже любитель мужских пузиков?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Тоже"? У вас, что, сообщество любителей чтоль?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дак видите, у них то-то такое точно есть

вишь как у человека бомбануло

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только пузиков. В мужском теле есть своя, особая эстетика
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну, тычто!

У каждого модера видимо по два кота!

Или даже по три...

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, Дуров вернёт стену и встроит ее прям в сетчатку глаза

раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий

"встраивание стены прямо в сетчатку глаза"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это плитка Собянина

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет больше стены
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

И манула пусть в подарки вернут!

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:26
8
Автор поста оценил этот комментарий
В соседнем селе в автосервисе "Шатун" жестянщик Вазген чипирует и тюнингует мозг.
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то возникла ассоциация этой картинки с ГК "Пик".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть без регистрации и СМС
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах!
Пока Вазген чипирует кому-то мозг, я лучше на улице постою!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже три тысячи постов в день на Пикабу - для одного человека это нереально.

Похоже я был чипирован ещё задолго этой шумихи и тут есть поддержка не только пикабу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже я был чипирован

Боюсь вас разочаровать, но это не результат чипирования, а...

1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем речь?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так чипирование для многих — это шанс заиметь свой мозг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чип же должен управлять мозгом, а не заменять его,поэтому если мозга нет, то и нет точки приложения для чипа.

Автор поста оценил этот комментарий

не уверен в этом...

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем, твое лицо уже чип, твой телефон уже чип)

Автор поста оценил этот комментарий

в фейсбуке уже ходят новости что Россия чипирована :)

Автор поста оценил этот комментарий

Полюбомунебаян)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку