Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям

Привет, Пикабу!

И сегодня у нас два важных объявления - для тех, кто устал от негатива и политики без тегов, а также для тех, кто не в состоянии посмотреть весь интернет.


КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПОСТА ДЛЯ ЛИГИ ЛЕНИ:

1. Теги

а) Новая нейросеть теперь предлагает теги "политика" и "негатив" авторам постов

б) Помогите проставить постам корректные теги!


2. Баяны

а) Копипаста и подобное, если баян - удаляется как и раньше в сообщество Баяны и не видны в общей ленте.

б) Авторские посты, похожие на предыдущие, но не более - навешиваем тег Баян.

в) Не хотите читать повторные авторские посты - тег Баян в игнор.


Подробности читайте в посте ниже.

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям Пикабу, Новости, Эксперимент, Теги, Изменения, Длиннопост

РЫЦАРИ ТЕГОВ.

Правильные теги важны. По ним можно искать посты, подписываться на то, что интересно, и игнорировать нежелательные темы. Одним из важных обновлений был запуск нейросети, которая помогает с простановкой нужных тегов. Нейросеть подключена в тестовом режиме, поэтому пока она определяет только два самых острых тега — «Негатив» и «Политика». В дальнейшем планируем расширение списка.


Как это работает?

Примерно так. При создании поста нейросеть анализирует текст и предлагает проставить теги негатив и/или политика. Пожалуйста, прислушайтесь к бездушному роботу! Сообщество будет вам благодарно. Если автор поста согласен с рекомендацией - он ставит тег самостоятельно. Если автор не согласен - на пост создаётся редактура, которая отправляется на пользовательское голосование. И вот здесь начинается самое главное, потому что без активного голосования нужные теги в посте не появятся.


@SupportTags просит вас помочь в голосовании за редактуры, ведь это нужно всем нам. Активное голосование за редактуры позволит своевременно поставить на пост правильные теги. Подписчики тега смогут получать интересующую информацию, а те, кто игнорирует тот или иной тег, смогут избежать нежелательного контента. Давайте голосовать за теги, чтобы сделать Пикабу лучше!


Напоминаем

Голосование за теги доступно всем пользователям ПК и мобильной версии сайта с рейтингом от 1 тыс.

Голосовать можно в разделе "Редактирование" или в постах, где имеются редактуры.

Количество голосов за редактуры не ограничено.

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям Пикабу, Новости, Эксперимент, Теги, Изменения, Длиннопост

Если вы хотите самостоятельно редактировать теги, но ваш рейтинг ниже 5 тыс., активное голосование - это ваш шанс, потому что после 500 успешных голосов открывается полный доступ к редактированию тегов.

Пикабу рассчитывает на тебя!

Редактирование тегов, БАЯНЫ и комментарий по изменениям Пикабу, Новости, Эксперимент, Теги, Изменения, Длиннопост

БАЯНЫ.

А теперь поговорим о другой не менее острой и большой проблеме. Как-то раз я попытался просмотреть весь интернет. Не получилось. Да даже три тысячи постов в день на Пикабу - для одного человека это нереально. В то же время, я думаю, не надо рассказывать, что Пикабу работает по принципу одной бесконечной ленты, и если сегодня ты не зашел на сайт - этот день для тебя потерян, ты просто не увидишь добрую половину годных постов и не поставишь им плюс. А пока Билл Гейтс не чипирует всю планету, загружать свежие посты и мемы прямо в мозг не получится.


Из-за этого на Пикабу есть одна проблема. Баяны. Мы (и многие пикабушники в том числе) заинтересованы в том, чтобы на сайте всегда был свежий, актуальный и интересный контент. Раньше посты-повторы удалялись. Сейчас они переносятся в закрытое сообщество Баяны. И одна и та же гифка, которую постят в десятый раз, фотография кетчунеза или анекдот, выложенный в сотый раз за 5 лет, назад убираются из общих лент. И это мы считаем правильным и логичным. Прямым повторам не место в общей ленте.


Но помимо этих примеров, а также десятков вариантов одних и тех же новостей есть ещё познавательные посты, адаптации и переводы и многое другое. И наши правила по баянам работают сейчас примерно так: если что-то было на сайте - это становится запретной темой для новых постов. Если кто-то восемь лет назад опубликовал пост о битве при Фермопилах, то десяток интересных и познавательных постов по этой теме мы удалим в баяны. Если один и тот же человек переводил сюжетный комикс в течение года, и на него подписались люди, и кто-то другой вдруг постит свой перевод очередной серии раньше - пост на следующий день пропадёт, а те, кому он интересен, об этом даже и не узнают. В то же время первый автор уже не может постить, и в итоге все только проигрывают.


При этом, что характерно, каждый день новыми бывают только - новости, разный негатив и истории из жизни. Думаю, не надо говорить, сколько раз пикабушники жаловались на то, что встречают в ленте меньше позитивных и интересных постов. А ряд авторов и переводчиков просто перестают постить и уходят с сайта - кому понравится, что их посты убирают в баяны (с последующим скрытием изо всех лент кроме профиля) просто потому, что пост на эту тему когда то был на сайте?


За последние несколько недель мы пообщались со многими авторами, включая тех, кто уже перестал постить. Очень многие сообщают именно о проблеме баянов. Значит, правила надо менять. Но как? Разрешить баяны - явно не выход. Равно как и стоит учитывать мнение людей, которые хотят получать только свежую и актуальную информацию - это очень важно для Пикабу. Как водится, решение пришло от пользователей, которые в любой непонятной ситуации предлагают создать новый тег и превратили это в местный спорт. Оговорюсь сразу, работает это не всегда, как правило такие идеи нежизнеспособны.

Но мы доработали предложения пользователей и рабочую идею. Однако перед тем, как менять правила, необходимо обкатать идею на практике, выявить слабые стороны, устранить их - и тогда вносить изменения.


С сегодняшнего дня повторные посты на одну и ту же тему, но несущие самостоятельную ценность, будут помечаться тегом “Баян” в следующих случаях:

- если повторный пост опубликован непосредственным автором;
- пост на одну и ту же тему, что и оригинал, имеющий существенный авторский вклад (переработка текста, индивидуальная авторская подача, мнение);
- авторский перевод в случае, если пост более точный, чем оригинал, является художественной адаптацией либо частью серии постов.

При этом прошу обратить внимание, какие посты по-прежнему будут удаляться:

- рерайтинг собственных постов;
- идентичные авторские переводы, не имеющие различий.

Таким образом мы хотим решить сразу несколько проблем. Люди, которые не хотят видеть повторяющийся контент, могут занести тег в игнор-лист, и для них ничего не изменится. Люди, которые не имеют ничего против, т.к. не сидят на Пикабу каждый день, получат интересный контент, авторы не будут получать беспричинные нагоняи от администрации (а администрация будет получать хейт как до, так и после начала эксперимента). В общем, все в выигрыше.


И небольшое объяснение по поводу наших экспериментов. Мы замечали, что некоторые пользователи недоумевают по поводу того, что мы сначала обкатываем нововведения на сайте, и только потом делаем функционал и меняем правила. Хотелось бы объяснить, зачем это делается. Придумать идеальные правила нельзя. Честно, многие пытались сделать так, чтобы всем было хорошо, но это обычно ни к чему не приводит. И в то же время правила либо связывают нам руки, мешая предотвратить вред пользователям или сайту, либо нам приходится менять их почти на ходу, толку от чего, сами понимаете, тоже мало - пользователи не уследят за изменениями, а нам надо будет расчехлять банхаммеры. Поэтому сейчас мы не вносим изменения в правила, а сначала выработаем рабочий их вариант, и только потом займемся изменением функционалов и правил. Также напомним всем, какие у нас сейчас ведутся эксперименты:

- редактирование оскорблений;

- перенос постов в сообщества;

- “клубничные” сообщества в общей ленте;

- донаты для авторов;

- индивидуальная работа с авторами.

По некоторым экспериментам мы уже собрали достаточный объем информации, и по ним уже ведется разработка, по другим - собираем информацию и обратную связь от пользователей. Мы принимаем любую конструктивную критику от наших пользователей, поэтому тем, кому есть что сказать и кто хочет высказаться - в комментариях самое время сделать это.


Ну а на сегодня всё. Make Pikabu great again!

С уважением, команда Пикабу.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
А когда редактировать теги можно будет в приложении? Мне мобильная версия неудобна,и я думаю не только мне. А, @moderator?
раскрыть ветку (84)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня.
В будущем сделаем, но пока не могу сказать точных дат. :(

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще верните возможность делать цитату в мобильной версии сайта) Думаю не я один предпочитает листать пикабушку через браузер телефона.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с компа на пикабушку заходил последний раз года 2 назад. Случайно.

Автор поста оценил этот комментарий

Обещали доперепилить эту штуку в первой части 2020. Осталось ждать, надеяться, <зачёркнуто> молиться Ктулху.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что не в тему, но блин, можно попросить у рекламы вашей звук убавить немного!Нагло пользуюсь случаем, не пинайте пожалуйста

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда вернут выбор кол-ва постов на странице? Недавно заметил, что кнопка из настроек исчезла. Теперь на странице всегда 20 постов вместо 40, которые я себе выставил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А будет отображаться причина бана в приложении?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сделаем :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а может добавите функцию "скрывать посты с оценкой"? Я так иногда годные посты пропускаю в приложении
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, сделаем

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, про баяны - это у вас совесть проснулась? Значит, постики с кошками - не баяны, а поздравления с годовщиной - баяны? Я уже поднимал этот вопрос Все как всегда. Отписки и лавирование [Есть ответ]

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже написали, что потом сделают, но я тоже отмечусь, что хочу редактирование тегов в приложении. С браузера неудобно, чтобы перейти в горячее/свежее/мою ленту, надо идти в меню, искать что-то. Плюс 50+ вкладок мельтешат перед глазами. Короче ну этот браузер, хочу редактировать теги в приложении!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
👍
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотю
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже интересно. Спрашивала у модератора пару недель назад. Посидела в браузере, добила до ачивки и ушла в приложение, потому что с телефона неудобно. А привыкла уже редачить)) ждём)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не понимаю, как можно с приложения сидеть. Там же несколько вкладок открыть нельзя!

раскрыть ветку (25)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Зато там жива "моя лента"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Её и в веб версию уже давно вернули

14
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем
раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как зачем? А как же дать комментарием настояться? Открываешь пост, а там срач еще незрелый, нужно немного подождать!

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сохранить же
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто извращенец, не обращай внимания
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он извращенец?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это фича.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще, сохраненные засирать еботой всякой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ведь есть отдельные категории, назови одну "ебота" и сохроняй туда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сохраненное здорового человека

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах так вот почему у тебя муха на аватарке

Автор поста оценил этот комментарий

И фотки/скрины с незатертыми личными данными.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли. Веб версии наше все

9
Автор поста оценил этот комментарий

я скорее не понимаю, зачем сайтам приложения, на каждый ебанный сайт, который я посещаю регулярно, ставить ЦЕЛЫЙ апк? да таких десяток наберется, нахер этот мусор в телефоне, когда с брузера все нормально робит?

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую приложения удобнее. Мне реально больно сидеть через браузер, потому что я не могу найти удобный для себя. Всё перепробовал, остановился на мозилле, но и она меня не устраивает, поэтому топлю за приложухи
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я с телефона почти не сижу, ПК - наше всё*)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение удобнее, это не про пикабу. Его делали криворукие индусы, которым отрубили 9 пальцев из 10 на руках, и поставили план 1000 строк кода в день.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, баги встречаются часто, но мне они не мешают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я снесла приложение не из-за багов, а из-за того, что оно весило 800 Мб (а у кого-то и до 2 Гб разрасталось, я спрашивала).

Администрация сказала, что это норм, мол, кеш, мол, приложение само чистит кеш раз в 3 дня.

Не, спасибо, мне такое не нать.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом их нихуя не могут найти среди миллиона приложений и все равно открывают браузер)

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну нахрена ты это сказал,  разделенную "мою ленту" добавят( А так могли забыть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так думаешь? Ну тады "упс".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы в мобильной версии вкладки, тоже бы пользовался, но увы…

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз после подобных вопросов вспоминаю удивление людей, мол, зачем сидеть с браузера, если есть приложение

Только не совсем понятно зачем нужно приложение, если оно по функционалу хуже браузера, ну ок

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие, как удобство. Бывает выбирают в ущерб функциональности.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

например?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, резиновая вагина. Она и не вибрирует, не крутится, ей нельзя сделать массаж простаты, казалось бы дилдак во всём превосходит, но мне удобнее она, нежели резиновый член в жопе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охуенное сравнение беря во внимание твой ник, но нет, это не то

ну какое преимущество у приложения, с учетом того, что оно постоянно по функционалу не "успевает" за браузерной версией?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельное приложение для Реддита, отдельное для Яндекса, для Луркмора тоже. Для каждого сайта своё приложение. Но зачем? Чистейший долбоебизм же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А каждый просто задумывается "а я че рыжий? у всех есть, значит и мне надо)".

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте спросим у @YellowNBeetle, она нам точнее расскажет, когда это будет)

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@YellowNBeetle, тук-тук. Ответьте, когда приложение станет более функциональным? Многих фишек не хватает.
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас полностью переписываем Android-приложение на другом языке программирования и с более современными библиотеками. К сожалению, это довольно длительный процесс, но после переделки мы сможем быстрее и более безболезненно внедрять новые функции.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, то с какого языка на какой? Для интереса, просто.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжаем с java на  kotlin)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не на soblin? Бадум тсс!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:D
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, хуже не сделайте. А теги? Хер с ними, тегами, чё не понравилось - плюнул в экран и дальше листать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Краши на honor/Huawei прекратятся?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня honot 7c крашей нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Honor 8X, периодически есть. Я задавал вопрос, говорят есть такая проблема
Автор поста оценил этот комментарий

Да, должны прекратиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кнопки для admoders будут в приложении?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да :) Хотим минимизировать разрыв в функциональности веба и приложений

Автор поста оценил этот комментарий

На бейсике, надеюсь? :)

Автор поста оценил этот комментарий

вы там не укокошите этим старые версии андрода ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, откажемся от поддержки Android 4, т.к. современные библиотеки уже не поддерживают четвёртый андроид. :(
Но перед этим сделаем стабильную версию и оставим ссылку на неё.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что за ЯП?
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то на бэйсик переходите?
Автор поста оценил этот комментарий

А в iOS что мешает внедрять новые фичи?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

iOS тоже требует частичного рефакторинга, к сожалению. Поэтому, например, адаптацию iPad-версии пришлось разбить на два этапа — сейчас мы в процессе первой итерации, чтобы немного облегчить жизнь пользователям iPad, но какие-то значительные изменения в iPad-версию сможем внедрять после частичной переписи приложения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему из приложения пропала функция редактирования картинки, которую я хочу прикрепить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кадрирование на Android?
Кадрирование пока убрали, сейчас это можно сделать средствами Android непосредственно перед загрузкой в посты/комментарии.

К сожалению, были вынуждены переделать галерею, так как в предыдущей реализации у пользователей Android 10 полностью отвалилась возможность загружать изображения.

Приносим извинения за неудобства.

P.S. Зато в текущей реализации можно выбирать сразу несколько изображений :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А планируется потом это вернуть? Было крайне удобно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, постараемся в будущем добавить простой редактор)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что внедрение таких фичей как редактирование тегов, должны быть в приоритете над рефакторингом. Вы лишили пользователей приложений редактирования ленты: нельзя проставить тег, который у тебя в игноре. А теперь с баянами это особенно актуально. В будущем вам бы лучше отнестись к планированию.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку