Red Hot Thai Chilli Peppers

Всем доброго времени суток, дамы и господа!


Пилю пост о выращивании тайских чили перцев дома, на подоконнике, не на самой лучшей солнечной стороне.

Многие знакомые и друзья просили мануал. Но решил сделать это тут. Во-первых и ссылку смогу скинуть и вообще людям смогу помочь, кто когда-то хотел, хочет, будет хотеть что-то у себя вырастить.


Теперь, когда остались те, кому интересно. Начнем.


Почему я этим занялся? Я всегда любил острое, а тут вдруг возникло желание, дать чему-нибудь жизнь, выростить дерево, что-то создать и т.д. Вообщем вдохновение нашло.

Растение было выбрано сразу. Тайские чили перцы, самые лучшие. Самые острые. И они миниатюрные, что очень подходит для выращивания на подоконнике.


Вот так они выглядят.

Red Hot Thai Chilli Peppers Перец чили, Выращивание, Тайский чили, Длиннопост

Начал я с поиска семян. Побродив по магазинам я ничего не нашел. Короче расписывать сильно не буду. Ничего нигде подходящего не было. Все семена были в стиле "перец огонек","перец ядрен батон" и т.д. Все было не то.


В итоге, я почти забил, пока не увидел, вдруг, в известном супермаркете запакованные, свежие чили перцы, и именно тайские! Я сразу их купил!


Я не знал вообщем как и что делать. Я знал, что внутри свежих перчиков есть семена.)

Но я начал спрашивать... В итоге что делать и как делать подсказала бабушка. Эти знания передавались из поколения в поколение...Ну вы понимаете.


Короче. Этап 1й.

1) Берем широкую, но не высокую емкость, коробку, специальные хрени для рассады.

Коммент: Я нашел какую-то железную, квадратную миску...


2) Насыпаем 2-3 см земли.

Коммент: Я брал универсальный грунт.


3) Сыпем на него семена равномерно. Можно побольше. Выживут сильнейшие.

Коммент: Я распотрошил примерно 10 купленных перчиков. Получилось около сотни семян. Все равномерно рассыпал по всей площади.


4) Насыпаем сверху еще сантиметр земли. Поливаем. Надеваем пакет.

Коммент: Надеваем на нашу емкость, куда семена посадили, любой гребаный пакет. Создаем теплицу.


5) Кладем в теплое место, куда проникает дневной свет.

Коммент: Я положил на подоконник над батареей.


6) Поливаем каждый день, но не слишком сильно, чтобы всему не настал писец.

Коммент: Я опрыскивал почву из распылителя.


7) Ждем.


Прошло 4-5 дней и я увидел это!  ----(Посадил 5.12.2016, фото 11.12.2016)

Red Hot Thai Chilli Peppers Перец чили, Выращивание, Тайский чили, Длиннопост

Аллилуйя!

Высота ростков примерно 5-9 мм. Маленькие петельки, это новые пробуждающиеся семена!

Ну разве не кайф!?


Когда жизнь зародилась...Ее надо было сберечь. Продолжим.


8) Подождать пару дней еще, пока ростки станут крепче и рассадить их в отдельные горшки.

Можно сначала в маленькие горшочки для рассады. И побольше этих горшочков лучше взять. 10-15 5-10 4-5... Ибо не все могикане дойдут...

Коммент: Я взял 4


9) После рассадки, ставим на солнечное место и поливаем раз в день.

Коммент: Идеальным местом считаются южные окна. Но они у меня х.й есть, поэтому я сажал горшки с перчиками на северные окна, прикинув что раз южные идеальные, то солнце типа ходит по линии восток-запад, и типа на северных окнах света должно хватать.

И я был прав.


Да вот вроде и все. Дальше заботимся о своих растениях и все будет хорошо!


Сегодня 11.04.2017

Вот что стало с моими подопечными)

Red Hot Thai Chilli Peppers Перец чили, Выращивание, Тайский чили, Длиннопост

Самый большой уже начал цвести!) Скоро появятся первые плоды!)


Всем всего самого хорошего! Как вырастут, поделюсь с вами!)



P.S. А как это может другим помочь с выращиванием других растений. Я не спец. Но может быть вы купите в магазине то, что хотите, и с помощью семян вытащенных из купленных плодов у вас что-то получится? Удачи!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете забанили?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://goodroot.ru/
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку