Red Dead Redemption 2 на ПК — стоит ли ждать?

Долгие годы томительного ожидания наконец-то подошли к концу. Ликуем, Red Dead Redemption 2 вышла!

Red Dead Redemption 2 на ПК — стоит ли ждать? Red Dead Redemption 2, Консоли, Компьютер, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Но не на ПК. Да-да, приверженцев величайшей в истории платформы снова обделяют. Первая Red Dead Redemption, напомню, до компьютеров так и не добралась, хотя слухов ходило немало. Вернее, теперь-то добралась, но только силами эмулятора PS3. Некоторые, глядя на этот случай, всерьез полагали, что и GTA 5 пройдет мимо платформы, но она все-таки на ПК пришла — всего лишь спустя полтора года после релиза на консолях. Печальная тенденция, правда? Но что толку грустить, давайте порассуждаем, каковы наши шансы увидеть Red Dead Redemption 2 на ПК.

Впервой ли для Rockstar не выпустить игру на ПК? Вы же знаете, что нет. К примеру, отличный экшен The Warriors 2005 года, созданный по мотивам одноименного фильма 1979 года, на компьютерах так и не появился. Даже несмотря на более чем миллион проданных копий на консолях, а для такой нишевой игры это отличный результат. Или вот Midnight Club 3 — более 7 миллионов проданных копий на консолях, однозначный хит. Но ПК — мимо. И это при том, что предыдущая часть на платформе выходила.

Но самый сок — Red Dead Revolver, именно ее продолжением была Red Dead Redemption, и да, на компьютерах игра тоже так и не вышла. Получается, что вся серия сегодня исключительно консольная, что поделать.

Но есть и другие примеры. Взять Bully и Manhunt 2 — игры на ПК все-таки вышли, но лишь спустя два года после консольного релиза, без шума. Почему так поздно? Почему Rockstar вообще решила их портировать? Кто же знает! А ведь изначально они для ПК даже не были анонсированы. Как, кстати, и две последние части GTA. Так что точки еще не расставлены. Можно робко надеяться, что и с RDR 2 случится похожая история.

Но чтобы чересчур не удивляться решениям компании, нужно уяснить для себя, что ПК перестала быть приоритетной платформой для Rockstar года с 2001-го, когда вышла Grand Theft Auto 3. До этого все игры компании выходили на компьютерах в первую очередь. После же — стали задерживаться на полгода-год, сперва посещая консоли. Рынок изменился.

Многие могут ткнуть пальцем в отличные продажи игр компании на PC. Вот у той же GTA 5 на PC сегодня продано от десяти до двадцати миллионов копий. Удивительный результат? Несомненно! Но если учесть, что общий тираж игры перевалил уже за 90 миллионов, становится понятно, почему компьютеры — не приоритет, доля продаж на ПК с консольными все еще не может сравниться. А если еще и в статистику скачивания игры с торрентов заглянуть…

Red Dead Redemption 2 на ПК — стоит ли ждать? Red Dead Redemption 2, Консоли, Компьютер, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Да и вообще, с вестернами на ПК дела обстоят странно. Даже культовая серия Call of Juarez не была особенно прибыльной. Первая часть едва перевалила за 100 тысяч проданных копий (при чуть более высоком результате на Xbox 360), а вторая еле доползла до отметки в 300 тысяч (при 1.5 миллионах на консолях). Здесь же можно вспомнить и Gun — неплохой вестерн с открытым миром от Activision. На консолях игра сорвала банк, накопив почти 2 миллиона проданных копий (даже на Gamecube 160 тысяч реализовали!), на PC же — меньше 100 тысяч. Это все, конечно, спекуляции, но сейчас, пытаясь разобраться, что у боссов Rockstar и Take-Two в голове, мы хватаемся за каждую ниточку.

Разумеется, Red Dead Redemption на PC окупилась бы. Но в Take-Two вполне могли решить, что ресурсы и время, затраченные на порт, принесут куда больше денег, если направить их на разработку дополнений и усиленную поддержку консольных версий. В пользу этого предположения говорит и высочайшее качество DLC, выходивших для RDR — даже большое сюжетное дополнение было.
Red Dead Redemption 2 на ПК — стоит ли ждать? Red Dead Redemption 2, Консоли, Компьютер, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост

Но есть и доводы за выход игры.


Во-первых, рынок снова поменялся. Пиратов на PC, как ни крути, становится меньше.


Во-вторых, Red Dead Redemption 2 явно сделает большую ставку на сетевой режим — наверняка в ней будет что-то в духе GTA Online и на это уже есть намеки (даже о режиме Battle Royale ходят слухи). В таком случае, пиратить игру просто не будет смысла — да и на микротранзакциях в GTA Online разработчики сейчас делают огромные прибыли, а ПК-игроки донатят не хуже консольных.

Третий довод за — архитектура новых консолей. Портировать игры стало проще и дешевле — это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Тут правда стоит учитывать значительно более высокую сложность и стоимость поддержки игры на ПК и тот факт, что у Rockstar даже с портированием с более простых архитектур уже были проблемы. GTA 5 переносили с дружелюбных PS4 и Xbox One, но вспомните, какой ад с ней творился после выхода в техническом плане.

В общем, сейчас многие аналитики говорят, что на PC игра все-таки появятся, но не раньше, чем через пару лет после консольного релиза и сразу с пачкой DLC. Звучит вполне правдоподобно.

Источник: https://kanobu.ru/articles/red-dead-redemption-2-na-pc-369801/

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач