Red Bull Air Race в казани...или когда всё сделано ради денег

В Казани с 22 по 23 проходило замечательное международное событие red bull air race!

Впервые в России! Великолепное шоу! Зазывали организаторы

Red Bull Air Race в казани...или когда всё сделано ради денег Red Bull Air race, Шоу, Организаторы, Уг, Длиннопост

Всё должно было пройти отлично и интересно, но если вы фанат или вам было хоть немного интересно следить за соревнованиями, то всё не так и однозначно, можете назвать меня нытиком или не понимающим суть мероприятий подобного уровня, но мне было стыдно и виной тому уровень организации.

Начну с хорошего само шоу было довольно интересно и смогло подарить замечательные впечатления, можно было посмотреть на этап мероприятия мирового уровня и в живую увидеть авиашоу, далее пару фото на тапок в толкотне толпы...

Red Bull Air Race в казани...или когда всё сделано ради денег Red Bull Air race, Шоу, Организаторы, Уг, Длиннопост
Red Bull Air Race в казани...или когда всё сделано ради денег Red Bull Air race, Шоу, Организаторы, Уг, Длиннопост
Red Bull Air Race в казани...или когда всё сделано ради денег Red Bull Air race, Шоу, Организаторы, Уг, Длиннопост

Кроме самой авиагонки были организованы и другие мероприятия, был и стенд sony, где любой желающий мог попробовать vr или про версию одной известной приставки, и др зоны для отдыха и развлечения, сцена на которой выступали фристайлеры и брейкдансеры, пару спонсорских палаток Hamilton и Viatti, первые представляли модель самолёта участвующего в соревновании(которая была благополучно сломана), и машина Тимура Тимирзянова выступающая в мировом чемпионате по ралли кроссу, вместе с самим лицом бренда(23го)

Red Bull Air Race в казани...или когда всё сделано ради денег Red Bull Air race, Шоу, Организаторы, Уг, Длиннопост

К спонсорам и организатором гонок вопросов нет, но вот к местным огранизаторам больше вопросов и ответов, тк было сделано всё против рядового болельщика в пользу рядового обывателя, с которого можно стрясти лишний рубль.

В целом сложилось следующее впечатление, безопастностью занимались 1 люди, контролем внутри территории и заработком вторые, самим мероприятием 3-й тк видны разительные отличия в подходе

1)безопастность - она была организована на вас....на слишком высоком уровне, что создавало неблагоприятные условия как для горожан так и для гостей, к примеру закрыли пешеходный проход по мосту между 2-мя частями города, да был альтернативный маршрут, но назвать его удобным язык не повернётся надо было пройти больше километра зная где и как выйти на противоположную сторону, соответственно гости не зная этого выходили на проезжую часть и метались в поисках прохода, на что было плевать стражам порядка - видимо руководствуясь принципом невмешательства, я конечно понимаю, что пытались не пустить на мост с которого просматривался отличный вид на шоу, нахождение на котором народа было в принципе опасно, но этой политикой создали куда больше опасностей, а кроме того прекрасные виды для полиции, почему нельзя было хотя бы пускать людей по этой части моста на другой берег? ответ очевиден деньги, которые могли заработать не пустив увидеть шоу с других ракурсов. А ещё изменили маршруты некоторого транспорта и по сути перекрыли некоторые дороги.

Если продолжать тему в акватории было достаточно прекрасных мест откуда можно было организовать просмотр, но все подходы были намертво заблокированы, оставив 2 подконтрольные зоны, на которых существовал строгий контроль, казалось бы  безопастность, но следили в основном за тем чтобы не дай бог человек не пронёс своей воды и не сэкономил, а не за безопастностью, ведь именно в этих 2 зонах была возможность организовать забегаловки и считать деньги.

2) деньги -для большинства мероприятия было условно бесплатным чем и обосновывали политику организаторы, но отношение к пришедшим больше напоминало отношение к дойным коровам чем к посетителям и гостям, мне было очень стыдно перед гостями города, ну а самый большой ошибкой было купить билет за 1,5к, вместо трибун которые стояли на большинстве этапов, люди увидели сраные пластиковые стулья, выставленные идеальным образом для того, чтобы уничтожить возможность нормального обзора, в 1 день не пускали даже к набережной где было хоть что-то видно(объясняя это тем что видите ли закрывается видимость остальным, только вопрос в 1 как можно закрыть то чего нет!? - причём это стало ещё острее во 2 день) - почему большая часть гостей плюнула и покинула их пробиваясь к набережной в бесплатной зоне, собственно от этих вырвашихся я и услышал о ситуации, потом убедился в ней подойдя поближе, из сувениров была кепка с принтом стоимостью рублей 200 и дождевик, ну и конечно такая редкость как распечатанная програмка

В целом же организаторы плевали на тех кто решил посмотреть, и сделали упор на зевак, с которых активно стригли деньги

3)"Организация шоу" .Собственно по уровню организации было видно, что организаторам было плевать на само шоу а тем более на фанатов, трибун нет в принципе, видимость ограничена постройками, гирляндами, а в воскресный дождливый день людьми с зонтиками которые встав в 1 ряд перекрыли весь обзор всем остальным, к примеру простояв 5 часов промыкая под дождём я вообще не мог ничего толком рассмотреть и ничего толком понять, тк экраны с результатами были расположены крайне неудачно, да и ещё с тех точек откуда было видно трассу, не было видно экрана, и наоборот, при этом первое время при попытках залезть куда-то и найти место где можно как-то посмотреть всё таки шоу и результаты организаторы яростно боролись за видимость остальных, отпугивая тебя, только вот этой видимости не было...где то я уже это писал, хорошо хоть к концу они немного поостыли

Туалеты..на мероприятия было 2 типа туалетов биотуалеты по периметру для чернивсех, и туалеты нормального типа, так вот среди последних я нашёл 3 женских, 1 для инвалидов и 1 мужской, угадайте какой закрыли ближе к концу 1го дня? да ещё были вип туалеты 1ж + 1м но туда пускали, лишь платных посетителей

блядские зонтики... я не знаю чем руководствовались организаторы, но во второй день всю видимость перекрыли зеваки с зонтиками, увидеть что либо и как либо было трудно, пробившись в 1 ряд несколько раз чуть не получил в глаз зонтом и ещё раз и ещё раз....почему как прогнать человека который пытается что-то рассмотреть это нормально, как отгонять платников с единственного места где хоть что то видно - тоже нормально, а как организовать дождевики (а из пункта деньги понятно что это сделать могли) так нет, почему я мокнул в куртке пытаясь не мешать и рассмотреть шоу и результаты, а зеваки онижеродители, бабульки не понимающие что к чему получили лучшие места и ещё всё закрыли зонтами, обычно на таких мероприятиях просят не закрывать вид зонтами, но тут наоборот делали всё против фанатов, только бы дойные коровы платили в забегаловках за воду/еду.

А почему я так негодую вместо рекламы и привлечения фанатов, нагнали зевак навезли школоты, раньше начала для обычных людей, которые делают кассу но при этом плюют на всех и убивают всё желание и если снаружи царил "порядок" и заблокированные дороги и пути отхода, то внутри царил хаос и анархия на которую было плевать организаторам + на все возможные возвышенности лезли люди желая хоть что-то увидеть


онижеродители, вот честно люди почему как только появляется ребёнок к некоторых отшибается уважение к другим людям, я в 1 день стоял 7 часов на месте с которого был почти нормальный вид(не было видно табло результатов) так нет придёт яжемать отец пустит своё чадо просунуться а потом втискиваются сами отодвинув тебя, пришли оттолкнули дитё оппинало тебя - ушли, и ещё раз и ещё раз... и так нефига не видно кое как пробьёшься так ещё непонимающее дитя пусти


табло - их разместили гениально в начале зоны и в самом конце, причём индикация была очень мелко дальше 50 метров не разобрать и понять ничего, ну хоть иногда было слышно, но во 2 день исправили табло было не видно из-за зонтов, а громкость убавили - идеально ничего не видно чего и добивались организаторы

кроме того отмена соревнований? подмена выступлений? - сообщить людям - да зачем и так схавают


в итоге мне не как фанату, а как человеку, кто понимал что и как происходит было стыдно и невозможно следить за результатами, я был в шоке от организаторов, от наглости и эгоистичности людей, ужасно выбранных мест для просмотра, при наличии всех возможностей, да ещё даже купив билет ты не получал ничего кроме чувства унижения и злобы на себя за выкинутые на воздух 1500


конечно от обычных зевак и людей приехавших на какое-то шоу будут другие результаты

но вот фанатам и тем кто пытался смотреть за результатам не позавидуешь


в итоге, что на КК что здесь одно и тоже камерная атмосфера пренебрежение и ненависть к фанатам и желание срубить бабла на зеваках, больше желания ходить на подобные зрелища у меня нет, дома получишь куда больше впечатлений, а промокнуть и посадить телефон от попыток узнать результаты и зрение от попавшего в глаз зонта я больше не хочу

лучше бы сделали нормальную зону для фанатов пусть платную с табло нормальной видимостью и сувенирами, а не фигнёй с али за 100р, но нет тут они просто всё запороли

обойдя потом полукругом места на которые пускали зрителей окончательно понял, что организаторов волновал лишь заработок, а мест для просмотра можно было организовать больше и лучше, к примеру до соревнования стояли трибуны - их разобрали на другом береге были трибуны и сцены в 1 день там не было некого да и гоняли всех с удобных мест в толчию у берега