Речь

"...-Мне предложили выступить от лица всего класса, я хочу говорить от себя. Только от себя!


Это заявление, произнесенное с безапелляционностью никогда и ни в чем не ошибающейся

первой ученицы, не вызвало возражений, никого не насторожило. Директор заулыбался, закивал и поерзал на стуле, удобнее устраиваясь. Что могла сказать, кроме благодарности, она, слышавшая в школе только хвалу, только восторженные междометия в свой адрес. Потому лица ее товарищей по классу выражали дежурное терпеливое внимание.


- Люблю ли я школу? - Голос звенящий, взволнованный.- Да, люблю! Очень!.. Как волчонок свою нору... И вот нужно вылезать из своей норы. И оказывается - сразу тысячи дорог!.. Тысячи!..


И по актовому залу пробежал шорох.


- По какой мне идти? Давно задавала себе этот вопрос, но отмахивалась, пряталась от него. Теперь все - прятаться нельзя. Надо идти, а не могу, не знаю... Школа заставляла меня знать все, кроме одного - что мне нравится, что я люблю. Мне что-то нравилось, а что-то не нравилось. А раз не нравится, то и дается трудней, значит, этому ненравящемуся и отдавай больше сил, иначе не получишь пятерку. Школа требовала пятерок, я слушалась и... и не смела сильно любить... Теперь вот оглянулась, и оказалось - ничего не люблю. Ничего, кроме мамы, папы и... школы. И тысячи дорог - и все одинаковы, все безразличны... Не думайте, что я счастливая. Мне страшно. Очень!


Юлечка постояла, глядя птичьими тревожными глазами в молчащий зал. Было слышно, как внизу передвигают столы для банкета.


- У меня все,- объявила она и мелкими дергающимися шажочками двинулась к своему месту."



Владимир Фёдорович Тендряков

"Ночь после выпуска"

1975 год

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

блин до сих пор не знаю, что меня радует. вроде и школу и универ закончила, и поработать по специальности успела, а проблема всё та же(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку