Ребёнок-зоолог

Из ЖЖ:


В детском саду детям раздали бумажные заготовки фигурок лягушки и попросили раскрасить. Вечером, когда я пришла забирать сына, воспитательница вышла ко мне и прям трагически сообщила, что мне бы надо позаниматься с ним, а то он даже не знает, что лягушка - зелёная. И показала раскрашенную Тёмычем фигурку - черную, с красными точками.

Сын во время этого разговора молча стоял рядом, потом не выдержал. «Мама, это же краснобрюхая жерлянка, как она может быть зеленой???»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
493
Автор поста оценил этот комментарий

Живо напомнило:

"Одна женщина, рассказывала о своем отце, служившем

инспектором школ в Уэльсе.

Однажды, на заре карьеры, он принес в младший класс карточки с

изображениями домашних животных, показал ребенку на овцу и спросил, что

это за зверь такой. Шестилетний крепыш напряженно всмотрелся в картинку

и медленно изрек:

— Я не уверен, сэр, но мне кажется, это полнорунный шропшир-двухлетка..."

раскрыть ветку (54)
459
Автор поста оценил этот комментарий

Что родители знают, тому и учат. Вспоминается история с баша:

#437974

Молодая мамаша с дитём лет полутора идёт по улице и что-то ему рассказывает. Прислушиваюсь на обгоне: "Это дерево ясень, это жёлтая лавочка, это заборчик из палочек, эти палочки называются "пруток стальной горячекатанный квадратного сечения 15мм, окрашенный алкидной эмалью в два слоя по грунтовке", а это котик, он говорит "мяу"...

раскрыть ветку (52)
163
Автор поста оценил этот комментарий

я так себя ловила на том, что рассказываю мелким с подробностями технологию укладки асфальта и принципы работы различных фонтанов) проходящие мимо делали круглые глаза

раскрыть ветку (38)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно делаете. Объясняйте, тут важен процесс. Ребенок учиться понимать причины и их решения, сложность и разность процессов. Я до сих пор благодарен отцу за рассказы в 5-7 лет про электронно-лучевые трубки и почему не может быть вечного двигателя. Нет, я не стал инженером как он, но взгляд на вещи как на системы был заложен ещё тогда.
раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера сказку рассказывал дочке.
Ей 5 лет. Попросила про курочку Рябу.
Спросил у неё, какую рассказать: традиционную или тот пиздец, который я обычно рассказываю с с продажей яйца, его хищением лисой и прочее.
- А что такое традиционное?
Ну рассказал про плов, кто его готовит. Какие блюда не готовят и ТД.
Вернулись к сказке. Рассказываю. Остановились на моменте, когда дед с бабкой били золотое яйцо. И тут я задаю вопрос, а зачем они его били?
Мне самому было интересно. Ведь они за каким-то хером его били, а когда оно разбилось, они ревели. Что с ними не так?
Ребёнок говорит, "ну они же есть хотели".
- Сука! (Подумал я) Ну это же так банально просто. Они были просто годные, а курица снесла им яйцо в металлической оболочке, ну это ж пиздец.
Спрашиваю, а что они с яйцом сделать хотели, раз били его так, как думаешь?
- бросить в кипяток.
- разбитое?
- ага.
- ну тогда это называется "яйцо пашот" - ТРАДИЦИОННОЕ блюдо французов. (Вот оно слово пригодилось и ребенок его уже знает). Рассказал как готовить и ТД. Вернулись к сказке.
- нет, неверно они его хотели приготовь на сковороде.
И тут до меня дошёл смысл этой сказки, что мышара лишила их обеда. Поэтому они и ревели, поэтому курица им и сказала, что простое снесёт, чтобы не было ебли.
Выхожу из комнаты, рассказываю жене. Та на меня смотрит с круглыми глазами, так вот чё они ревели, когда упало яйцо. А я всю жизнь не могла понять, нахера они его били, а когда разбилось - ревели.

Мне в детстве тоже много отец рассказал, что как устроено и почему. Это реально интересно и учит мыслить.

Стараюсь максимально все рассказывать дочке, объяснить досканально что, почему, зачем. Иногда ей вместе с женой. Обе слушают с удовольствием.
раскрыть ветку (15)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История о курочке Рябе является одной из самых древних историй человеческой цивилизации. Смысл в том что мир появился из яйца.

Верховный демиург в образе птицы (упрощенно курицы) произвел золотое яйцо - то есть мир золотого века. Но люди ввиду тупоголовости начали этот мир рушить. Сами разрушить не могли и для этого призвали на помощь ужасное хтоническое чудовище (мышка живет внизу в подполе - житель подземного мира). При помощи мышки золотой век был уничтожен. Но демиург не бросил людей, он произвел на свет новый мир - простой. В котором мы и живем.


Я не накуренный, просто из учительской семьи :)

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

такой версии еще не слышала. мне ближе про яишенку

8
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда была уверена, что курочка снесла им золотое яйцо, чтоб они его продали и разбогатели и им было что кушать. А они были неграмотные, хотели яйцо съесть и не могли его разбить. А когда мышь его разбила, поняли, что оно несъедобное и плакали от голода и безысходности. А кура решила, что таким бедолагам лучше простые яйца нести, пусть едят и не парятся
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы золото, даже при делении остаётся золотом. Так что этот вариант мало правдоподобен.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они же неграмотные. Оно и целое то для них ценности не имело
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золото еще надо на блага обменять, а им, возможно, не с кем было меняться. Либо все такие же голодные в округе, либо просто старики вели отшельнический образ жизни. Вот и рыдали, что вроде и не бедные уже, а жрать всё равно нечего

7
Автор поста оценил этот комментарий

О, учителя особенно любят искать в литературе "тайный смысл", про который иногда даже сами авторы не в курсе ..

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Донцова (прошу не бить сразу) как-то раз рассказывала: когда была мелкой, им в школе задали сочинение на тему "Что хотел сказать Катаев произведением "Белеет парус одинокий". Она попросила Катаева написать сочинение за нее. Он написал. Донцова получила два с пометкой учительницы "Катаев хотел сказать не это!"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно то же самое про рассказ «Пряники» было
Автор поста оценил этот комментарий

Там, кажется есть ещё часть про "попа", в первоначальной версии шамана (там где все его семейство с ума сходит и дичь какую-то творит), символизирующая конец того света.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, есть. Но это не для слабонервных.


Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась.

Автор поста оценил этот комментарий

Нам в учёбище (пединститут) тоже так объясняли смысл "Курочки Рябы". Но версия с яишенкой тоже вполне логична.

Автор поста оценил этот комментарий
А не расскажете, почему дед с бабой заплакали, когда яйцо разбила мышка? Ведь она сделала именно то, что они сами только что безуспешно пытались совершить?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок у меня вчера машинку бил бил и разбил. А потом заплакал.
Автор поста оценил этот комментарий

Да жрать хотели люди вот и все. =)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут воспитательница на днях детям с проблемами неврологии на полном серьезе рассказала, что такое "посадить на кол" с подробностями. Хотела, наверное, как лучше 😜
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот раньше трава была зеленее такой фигнёй не страдали и можно было объяснять насчёт смертей без страха угодить за решётку.
Автор поста оценил этот комментарий
Готовилась к экзамену в школе по физике зубрила билеты дед слушал слушал и тут меня толкает, я такая ты чоооо "вот это закон ньютона действие равно противодействию" единственное что я выучила и помню до сих пор)хоть и не так точно. Билет попался другой кое как на тройку вытянула и то за счет оценок, задачи хорошо решала а вот с зубрилкой тяжко.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот даже взрослым не всегда решаюсь обьяснить подробности каких либо процессов.
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

а это неосознанное. типа как покачивать тележку с продуктами в супермаркете или пытаться посадить кота на горшок)

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё дикий ахуй от тех моментов, когда жена с коляской и мелким в одной части магазина, а ты в другой с тележкой смотришь на какую-нибудь хрень, задумываешься нужна ли она, потом оглядываешь тележку с интересом узнать как там мелкий, а мелкого там нет! Пару раз было, думал - всё, габелла. Жена меня убьёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что у тебя и детей то нет :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И жены. И тех таблеток, что прописал психиатр.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера мелкому рассказывал про "мать всех тендеров" - как индусы истребители покупали. Слушал внимательно и даже в нужных местах хихикал. 3 года ребенку...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно делали. В моем окружении очень много людей, которые с малышами разговаривают по типу "вот гав гав побежал, смотри бип бип". Потом удивляются почему же ребёнок нормально не разговаривает. Как же меня это бесит. Я со своими с рождения болтала обо всем, и называла все вещи своими именами. Так у нас не было никаких му и мяу. Были корова и кошка.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, понимаю вас! Я как-то пару дней ехала поездом рядом с семейством, которые с ребенком так же общались. У них был набор маленьких резиновых зверушек, чтоб занять ребенка, и, видимо, любимым зверем была собака, потому что с их места постоянно слышалось "смотри, это ава! Где наша ава? Вот наша ава! Держи свою аву!" АВА, блядь! Даже не "гав-гав", а, сука, АВА! Ух, как же меня это слово бесило!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, разве у Чуковского в "Айболите" собаку не Авва звали? Может, это в честь нее ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что всю дорогу ребенок просидел с планшетом и мультиками про пони, то не думаю, что родители ей "Айболита" читали когда-нибудь)

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ребёнок, когда научился гулить и начал отличать собаку от кошки, не мог нормально произнести «гав-гав», и говорил «ав». Таким образом сердобольные родители трансформировали собаку «гав» в «ава»

5
Автор поста оценил этот комментарий
Еду в трамвае, рядом бабушка с ануком. Бабушка показывая в окно:"Смотри, как бибику зовут?"
Внук:"Камаза!"
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда с ребёнком куда-то выходила, всегда ему марки машин называла, потом сам стал в гугле разглядывать. Как-то из больницы шли мимо автогалерей, так он из коляски выпрыгнул с криком "йамбойджини хуйякааан" и стоял восхищался. Хозяин умилился и разрешил даже "пощупать и руль покрутить", радости на неделю было потом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и сам с радостью на йамбойджини хуйякааан покатался бы)

Хозяин молодец оказался, добрый человек

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дети сами интересуются. Мне мастер рассказывал, что у него сын спрашивал, что такое газоанализатор, кто такой начальник.
Я и сама в детстве интересовалась папиной работой. Он водителем был. Смотрела, как путёвки заполнял, даже диспетчеру отдавала их, знала все марки автомобилей и многие модели. Часто обсуждали)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть квантовую механику рассказывайте. Главное - не скатываться до "уроды, всю страну развалили, перспективно быть лишь торгашом или валить из страны".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже хотим послушать. Пилите пост)
Автор поста оценил этот комментарий

.. и просили усыновить?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям я)))) только ия уточняю что грут пф 115 )))

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ПФ 115 это пентофталевая алкидная эмаль по дереву и металлу. А грунт скорее гф021
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гф21 это грунт эмаль по ржавчине

А пф предназначена для окрашивания деревянных, металлических и других поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям. И то и то по сути грунт. Применяют как грунт) но спасибо за исправление

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одно небольшое исправление, гф021 антикоррозийный грунт, но наносить его нужно на чистый металл. А для окраски ржавой поверхности существуют спецэмали 3в1, наподобие хаммерайт/мистер Хаммер/ спецназ/ новакс и т.д.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

для окраски ржавой поверхности класса "пруток в заборе" применяют в основном краску "слили, что осталось от товарищей Брежнева, Андропова и Горбачева, а потом перемешали"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушки, а где тут магазин одежды, а то я как-то в растерянности.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Я есть Грут пф 115! "

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я есть Грут?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня когда-нибудь будут детки, они с детства будут знать, как устроен лазер и зачем нужны криостаты! XD

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась жж @PivBear :
В детском саду детям раздали бумажные заготовки фигурок лягушки и попросили раскрасить. Вечером, когда я пришла забирать сына, воспитательница вышла ко мне и прям трагически сообщила, что мне бы надо позаниматься с ним, а то он даже не знает, что лягушка - зелёная. И показала раскрашенную Тёмычем фигурку - черную, с красными точками.
Сын во время этого разговора молча стоял рядом, потом не выдержал. «Мама, это же краснобрюхая жерлянка, как она может быть зеленой???»
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Надо модератора попросить это в пост добавить
36
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пост не читали, да?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как вас сюда занесло? У вас сразу комментарии открываются без постов?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку