9

Ребёнок-россыпь: как это лечится

Серия Дети

© Ross W. Greene PhD, The Explosive Child, 1998

© О.В. Бермант-Полякова PhD, авторизованный перевод и примечания, 2016


Предыдущие посты по тэгу http://pikabu.ru/tag/ребёнок-россыпь


ПРИМЕЧАНИЯ к Главе 3

Давайте сразу расскажу вам, как это лечится. Хорошее лечение начинается с хорошей диагностики.


Если вы принимаете точку зрения, что рассыпания ребёнка это его "злокозненное намерение" и он "специально всех так доводит" своим непослушанием, - психолог будет думать о том, что вы деморализованы и на истощении силы духа даёте неадекватную реакцию (в старых учебниках психиатрии её называли эпилептический параноид - суженное состояние сознания на фоне тоскливо-злобного настроения, дисфории). В "гадкого" ребёнка психолог скорее всего не поверит.


Если вы принимаете точку зрения, что рассыпания ребёнка это его психиатрическое заболевание и таблетки вылечат вам ребёнка - не к завтрашнему дню, но к началу следующего месяца точно, - психолог будет думать о том, что это ваш первый ребёнок или ученик и вы ещё очень-очень молоды. Потому что даже если вы всё сделаете как полагается, семья отведёт киндера к детскому врачу-психиатру и ребёнок наберёт достаточное количество баллов, чтобы поставить заветный диагноз СДВГ, вас ждёт сюрприз. Лекарства способны дать вам "окно" в четыре часа, а особо дорогие лекарства пролонгированного действия - "окно" в семь часов продолжительностью. Всё остальное время ребёнок будет оставаться тем же самым. В возможность вылечить ребёнка таблетками психолог скорее всего не поверит.


Если вы принимаете точку зрения, что рассыпания ребёнка это его неврологическое состояние и связано оно с незрелостью соответствующих отделов головного мозга, - у вас с психологом появляется тема для разговора. И первое, что вас спросят, - обращаете ли вы внимание на свои особенности восприятия и переработки информации. А второе, - нет ли у вас или членов вашей семьи сходства с паттернами, которые демонстрирует ребёнок.


Конечно, это игра с предсказуемым финалом, - нейро-типичные и нейро-отличные профили переработки информации наследуются, и психолог прекрасно знает, что один из родителей ребёнка-россыпи тоже порой рассыпается (есть любопытное исследование про то, влияет ли любовь матери к кофе или поликистоз яичников матери на рождение ребёнка-россыпи, я найду его вам и процитирую. Кофе не влияет, поликистоз да).


Само лечение очень простое, - родителям помогают примириться с мыслью, что они подписались на 15 лет каторжного родительского труда и что нет никакой гарантии, что следующие дети россыпями не будут. А ребёнку начинают выстраивать на сильных функциях компенсаторные стратегии, которые берут на себя работу слабых. Делается это с "индивидуальной подгонкой" под нейро-профиль каждого конкретного ребёнка. Фактически, львиную долю времени занимает донесение до родителей мысли "Время - это друг". Time is a friend.


Собственно психология, то есть психодинамика отношений в семье, конечно, тоже интересна. Ею приходится заниматься, когда родителей охватил ужас бессилия, - он мешает им видеть пусть едва заметные, но реальные успехи в деле реабилитации бездействующих высших психических функций ребёнка. В подавляющем большинстве случаев родители любят своего ребёнка и принимают его таким, какой он есть, - и конфликты с враждебностью полыхают внутри семьи редко. Чаще семье досаждает школа, которая хочет чуда, и чтобы завтра, и чтобы навсегда.


Истории болезни и выздоровления я обязательно расскажу, и не одну. Но, поскольку хорошее лечение начинается с хорошей диагностики, сначала мы вдоль и поперёк изучим рассыпания с нейропсихологической точки зрения, чтобы знать, за что браться и как именно нам это компенсировать.


(продолжение в следующем посте)

Лига психотерапии

5.6K поста26.1K подписчиков

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет столько школ в нашем городе. Нормальная одна - в которой сейчас. Уйти из нее - потерять шанс на институт и нормальную работу потом по факту. Молчу уж про травлю, которая в других школах есть и приветствуется. И про наркотики тоже.


Это есть большая проблема в итоге (((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего удивляет наивность взрослых, которые и составляют общество. Люди, очнитесь! Вас обманывали, что 90% легко учатся,а 10% затрудняются! На самом деле легко учатся те же самые 10%, что и в прошлые века, когда Ломоносов тянулся к знаниям, а 90% бредут через школьные годы, как умеют. Чем больше вы любите "идеальных" детей, у которых все ВПФ в полном порядке, тем дальше вы от реальности. Разуйте глаза, с самого начала надо не на "бесконечный апельсин самосовершенствования" ориентироваться, а на приспособление к своим слабым местам и умению работать в команде с разными людьми. Команда может больше, чем один человек.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел побил соседу машину из-за неправильной парковки, потом сам же и пожалел о содеянном из этой серии? )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы начать с небольшого вступления, например, пояснить не слишком подкованным в психологии (или психиатрии?) гражданам, что означает термин "ребёнок-россыпь"? Это ребёнок с синдромом дефицита внимания? Или это патология ещё интересней? Возможно, в следующей части поста и было разъяснение, но я наверняка следующую часть так и не увижу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок-россыпь (или взрослый-россыпь) это человек с тугоподвижностью внимания и мышления (упёртый, если простыми словами говорить) и низкой фрустрационной толерантностью (приходит в отчаяние от любого пустяка, не умеет справляться с досадой или тем, что досаждает, если простыми словами говорить).


Это паттерн особенностей высших психических функций, который выявляют психологические тесты. О них был разговор в Главах 1 и 2, сейчас Глава 3 и примечания к ней.


Рассыпание - это вспышка ярости у такого человека, или вспышка слёз бессилия, или ещё какое-то "социально неадекватное" поведение, как результат утраты способности ясно и чётко мыслить в новой ситуации под влиянием сильных эмоций.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите читателям Лиги :) А то я их умучаю своими монотонными постами. У вас в закромах наверняка какие-нибудь тексты есть, чтобы ими разбавить сплошной поток про ребёнка-россыпь, поставите их?


Будем надеяться, что из 2180 подписчиков Лиги найдутся праведники, кто истории из жизни пришлёт и сделает наши вечера интереснее благодаря обсуждениям актуальных случаев.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гневливым тяжелее всего получается. А как их адаптируют?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С родителями работу проводят, ищут, что злит детей и учат не доводить до открытого конфликта. Пока дети маленькие, особо ничего и не сделаешь. Потом самоконтроль и самодисциплина формируются, и можно уже работу вести на то, что ребёнок получает удовольствие от того, что сумел сам себя обуздать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот что еще думаю. Я читая все эти признаки СДВГ могу их и у себя найти. Проблемы в школе были, но у меня рассыпания происходили не по гневному принципу, а по "на всех обиделась и перестала разговаривать". Это тоже не айс, но учителя более толерантны. Подобному можно вот научить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опросники не идеальны, но ведь другого инструмента, как померить, и нет! Стандартов норм на разные темпераменты тоже ведь нет! Как хочешь, так и рисуй эти баллы.


Вы замыкались в себе, сейчас это приписывают в "аутистический спектр". В сондиане проще описать, гневливые по линии е- реагируют, а уходящие в себя по линии m-. Без навешивания психиатрических доспехов на ребёнка, который справляется с жизнью, как умеет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень верно подмечено про "досаждает школа". Точнее она хочет от подобных детей избавляться, по сути тебе все время предлагают признать что твой ребенок "будущий гопник/пропащий/преступник" и т.п. и заодно лишить его нормального образования.


И вот еще в чем проблема. Родители, наверно, как-то приноравливаются к детским особенностям. В итоге получается дома не рассыпается, в школе только в путь. Попытка донести до учителя как получше ладить с ребенком для его же пользы почти всегда обернется тем, что он получает в руки метод как получше довести вашего ребенка и таки выгнать его из школы.


Как вот детей учат не рассыпаться именно в школе? ) В стане врага, так сказать )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никак не учат. Терпят до конца школы все эти педагогические экзерсисы или меняют 4-7 школ, по факту, за учебную жизнь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то конкретное? Про воспитание, возрастные особенности, детские темы или вообще любые?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любые, чтобы разбавить массив постов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества