Ребёнок, который ничего не должен...

Пару лет назад собирался лететь домой из Москвы, купил билет, дождался дня Х и отправился в путь. Дорога до аэропорта не близкая, несколько пересадок: маршрутка, электричка, метро, аэроэкспресс. Всё пошло не по плану на первом же этапе. Маршрутка вкрячилась в пробку, вместо электрички, которая едет без остановок за 30 минут, пришлось ехать на той, что собирает все станции, а это на 15 минут дольше. Но вот я в метрополитене, захожу в вагон метро, двери закрываются, и я слышу тихий плач. Маленькая девочка, лет пяти, прижалась к дверям, плачет и повторяет: "маааамааа, маааам"'
Я сажусь на корточки и спрашиваю, что случилось. Девочка поясняет что мама не успела зайти в вагон. Я нарочито громко говорю что мы выйдем на следующей станции, подойдём к дяде из полиции и он найдёт маму. Что я и делаю: беру ребёнка за ручку, нахожу полицейского и объясняю сложившуюся ситуацию, на что он говорит, что мне придётся пройти с ним(ёбанаврот). Говорю что опаздываю на самолёт, но это его неибёт. Мы только собираемся идти, как останавливается следующее метро и оттуда выходит мамка и со словами "куда ты мразь побежала, блевотина!? Что я тебе сказала, вот придём домой, ты ещё получишь" и бла-бла-бла-бла.
Я: "Женщина, не кричите на ребёнка, она и так напугана."
Ж: "А ты мне не указывай как ребёнка воспитывать!"
По дороге пытаюсь уговорить полицейского отпустить меня, что моя миссия выполнена и я опаздываю, ответ тот же: до выяснения обстоятельств.
Заходим в помещение полиции, там майор, сразу к нему, вкратце рассказываю что случилось, показывая билет на самолет и оставшееся время до вылета, он к сержанту:
М: Ты его зачем привёл?
С: Так инструкции же.
М: Когда не нужно, всё блядь по инструкции. Вы свободны(обращаясь ко мне)
Я снова мчу в аэропорт и тут у меня возникает странное ощущение, как будто я не сделал чего-то важного. Анализируя ситуацию в целом, мне вспомнилась странная деталь, когда мы с сержантом заканчивали диалог, и собирались уходить, ребёнок отпустила мою руку и сильно прижалась к моей ноге, обхатив её. Она увидела свою маму выходящую из метро.
Ребёнок, вместо положительных эмоций, испытывала ужас.
Я, думая о предстоящем полёте, не придал этому значения, скорее даже не заметил, но в глубине души прекрасно понимал эмоции этого ребёнка, я тоже их испытывал в детстве, бесчисленное множество раз. Отец постоянно избивал, и меня, и мать, и остальных членов семьи. Называть сына "гавном"(при этом не скрывая удовольствия от происходящего), дочку с женой шлюхами, это была нормальная тема, это было естественно для него. Разбить шестилетнему ребёнку голову гаечным ключом, за то что он сдвинул зеркало боковое на грузовике, разбить ухо, за то что, резко отпустил сцепление, во время учений ездить на авто, это тоже вполне нормально, пинать ребёнка, за то что тот пытался заступиться за беспомощную мать, бросить в ребёнка стулом, когда он пытается отстоять свою точку зрения, да мало ли случаев. Человек не признавал ни чьих авторитетов, ни детей, ни жены, ни даже своих родителей, они тоже часто страдали от него. Иногда он полностью менялся, становился самым нежным и милым созданием, ласково будил с утра, играл, шутил с нами, но всё это не помогло при формировании детской психики. И вот так вырастают люди с "поломанными душами".
Когда я слышу от кого-то: "Я бы всё отдал чтоб вернуться в детство", я постоянно вспоминаю эти эпизоды, и всё время повторяю: Я никогда бы и ни за что туда не вернулся, никогда, ни за что...
Возвращаясь к тому дню, когда я собирался лететь домой, на самолёт я таки опоздал, весь вечер думал о том ребёнке, мог ли я тогда ей помочь, и как вообще таких детей спасать, если сами они боятся, а такой родитель не достоин, не то что воспитывать дитё, а скорее должен находиться в спецучереждении...

Дети помнят всё. Порой они возвращают долги, а порой просто решают, что больше ничего не должны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вы мало что могли сделать. У внешне благополучной семьи, ребёнка не заберут. Да и забрав ребёнка, государство вряд ли лучше жизнь обеспечит.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сам ребенок не захочет, все равно любит родителей. Если бы ТСу предложили в детский дом, то он наверное тоже отказался.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне в пять лет предложили никогда больше не увидеть отца, я бы сразу же согласился, не раздумывая, уже к тому времени дома было невозможно находиться. Мать приводила меня из садика, а мой отец лежал на кровати окруженный бутылками, и корчил из себя пьяного, громко орал и бил в окно, я плакал от страха, что сегодня снова будет бить матушку, а он был трезв, его это смешило. Я очень люблю свою маму, она делала всё что могла, чтоб хоть как-то облегчить нам жизнь, её старания и зародили во мне доброту и человечность.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как Вы, но я, наверное, когда вырос, устроил бы как-нибудь развлечение - пришел слегка поддатым (для запаха) и предъявил бы папаше все напрямую - все выложил бы, если надо было бы - подкрепил бы кулаком. Хоть один раз надо расставить так точки над i. Пройдет время и папаша может начать трясти по соседям, родственникам какой он был замечательный, как он любил и любит своего ребенка и какой ребенок неблагодарный оказался.

Желательно пресечь это заранее и сделать без лишнего стеснения... (IMHO)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я мечтала, чтобы меня сдали в детский дом лет с пяти. Но боялась маму оставлять с ним
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку