148

Ребята из Центра Семьи

Всплыло в памяти благодаря посту Андрюша

Будучи ещё студенткой педагогического института (лет так 5 назад), проходила практику в Центре Семьи. Это учреждение временно содержит детей, изъятых из семей по разным причинам. Можно сказать, что это место вроде перепутья - дети оттуда отправляются либо обратно, если родители подсуетсятся и исправят ситуацию, либо в детский дом, если ничего не изменится. Иногда здесь оказываются дети, родители или законные представители которых попали в больницу и временно не могут быть с ними.

Прочно засела в памяти поразившая меня тогда ситуация. Детей в центре не очень много (человек 70-80), и все они разделены по возрастным группам. Я работала в группе детей от 5 до 10 лет (точные границы могла напутать, но это несущественно). На группу из 7-8 детей был один компьютер. Компьютер - это святое. Дабы все могли получить к нему доступ и не остаться обиженными, воспитатели помогали составлять ребятам расписание - кто за кем играет, смотрит мультфильмы, слушает музыку и т.д. Несмотря на это, неудивительно, что ссоры из-за компьютера все равно возникали. Однако было одно единственное, что позволяло успокоить всех детей и усадить их вместе. Причем этот момент групповой саморегуляции был абсолютно стихийным и случайным.
Кто-нибудь из ребят предлагал: давайте посмотрим песню про маму.
И тогда начиналась грустная магия. Споры прекращались, стулья сдвигались к компьютеру, все усаживались, один ребенок брал руководство над чудо-компьютером, начинал печатать в поисковике название песни, открывал Ютуб и...
Все маленькие дети завороженно начинали слушать и подпевать песне про маму: какая она хорошая, как хочется, чтобы она обняла их, была рядом и чтобы их за все простила. Потом кто-то тихо плакал, кто-то шел по свои делам, а кто-то ходил и напоминал всем вокруг, что к нему завтра мама обязательно придет, она обещала подойти к 3 часам.
Уже много раз обещала, но не приходила.

Тогда я всерьез задумалась, смогла бы я там работать? Смогла бы потом спокойно к этому относится, привыкнуть? Не знаю. Но пока эту историю мне сложно забыть.

А их любимую песню легко найти. Дети в этом ролике немного странные, но не суть. Ребятам в группе были важны слова.

Дубликаты не найдены

+10
В 4-5 лет я жил в детском саду недельного содержания. Это когда тебя домой забирают только на выходные.
В первый раз меня туда привезли под вечер и без предупреждения оставили.
Сижу в коридоре, плачу. Мимо проходят два мальчика, спрашивают, что случилось, потом догадываются,
- Ты, наверное, новенький? В первый раз все плачут.
Постарались утешить, как могли, поделились какими-то печеньками и дальше пошли.
Место это было довольно жестоким, случались и драки, и воровство. Один раз мне расшибли голову до крови какой-то крупной деревяшкой от конструктора, подкравшись сзади. Помню, как плакал не столько от боли, сколько от испуга - кровь из затылка текла ручьём, не желая останавливаться, а воспитательница, пытаясь отмыть всё это дело холодной водой в туалете, злобно на меня за это орала.
Но тема родителей для всех детей без исключения была святой. Все с нетерпением ждали еженедельного праздника - дня, когда родители забирали нас домой на выходные. Считалось, что за кем приехали раньше, пусть хоть на полчаса, тем очень сильно повезло.
Однажды безо всяких предупреждений за мной не приезжали несколько месяцев. Я думал, что мои родители погибли. Мне сочувствовал весь детский сад, даже воспитатели.
Помню, как планировал побег вместе с ещё несколькими ребятами. Хорошо, что до этого не дошло.
+6

Душещипательная история.

+2

У меня жена в таком месте работала соц. педагогом. Потом ушла в детский сад работать, до сих пор жалеет что ушла. Работа как работа.

У врачей бывают ситуации куда печальнее, чем приведенный выше пример. Например в раковом детском отделении. Вот где действительно морально тяжело работать.

+1

Моя мама работала в приюте, это промежуточный этап перед дет.домом. И вот приходили такие мамашки, пропитые, грязные, им дела особо не было до детей. А те их ждали и все равно эти мамы были для них самыми лучшими.

+1

Я бы наверное не смог там работать

-5

5 лет назад дети слушали песню 2020 года? Вы бы хоть когда спамите всякую хуету, хоть мозги включайте. все-таки реально уже пикабу асоциируются тупо со спамерами, пытающимися свой канальчик на ютубе пропихнуть

раскрыть ветку 2
+5

То что песня загружена 18 сент. 2013 г. не смутило? и правда, спамят всякую хуету в комментах))

0
Это не новая песня. Клип гуляет с 2013 года, а может и раньше. Знаю, потому что моя сестра участвовала в записи другого клипа на эту песню
ещё комментарии
Похожие посты
464

Детские травмы взрослых людей

До весьма солидного возраста я думала, что синдром дефицита внимания — это когда тебе мало уделяют внимания, и ты от этого грустишь. Оглядываясь на свою жизнь в родительском доме, начинаю понимать, почему я так думала. У кого что болит, тот о том и говорит, как водится. Дома я никогда не чувствовала себя в безопасности, не чувствовала нужной.

С рождения сестры всё как-то завертелось вокруг неё, родителям было не до меня. Нет, я была одета-обута, всем обеспечена, но вот любви и какого-то участия не хватало. Мама интересовалась моей жизнью в довольно агрессивной манере: "ну, чего ревёшь? рассказывать будешь или нет?". Помню, в начальной школе меня сильно дразнили и задирали. Я приходила домой в истерике, а мама пыталась выпытать, как именно меня обзывали, вместо того чтобы просто обнять и успокоить. Папа был постоянно на работе, и мне кажется, он меня в мои подростковые годы даже как-то избегал, всё старался проводить время с малой. Я была довольно замкнутым подростком, поэтому любви родителей как-то и не просила, думала, что это нормально.

Очень долгое время, лет в двенадцать-четырнадцать, мне не хотелось жить, но что-то сделать не хватало решимости. Не знаю, как со стороны можно было этого не замечать. Сейчас моей сестре пятнадцать, она очень эмоционально переживала свою первую любовь и проблемы в школе. Все за неё переживаем, мама суетится, каждую неделю возит её к психологу. И жалуется мне, как ей сложно, когда малая не хочет что-то рассказывать. Я её успокаиваю, говорю, что всё наладится. Мама вздыхает и говорит, что я вот, в отличие от сестры, такой скрытной не была. Вообще золотой ребёнок был. А мне и смешно, и грустно. Мы говорили только о моей учёбе, мать до сих пор обо мне ничего не знает. Какое у нас всё-таки разное впечатление о том, что было.

421

Разговор с маленьким ребёнком!

У маленького ребенка очень небольшой жизненный опыт, еще меньшая способность анализировать происходящее, делать выводы, извлекать уроки, и незрелая психика, плохо справляющаяся с эмоциями.

Если вы не будете объяснять ребенку что происходит в его жизни, он сам себе объяснит, опираясь на свой маленький жизненный опыт. Примерно, как наши предки объясняли гром и молнию. Разъезжает Илья Пророк по небу в колеснице, и молниеносными стрелами швыряется в чертей, которые прячутся в ветвях и корнях деревьев.

Давайте возьмем более современный пример. Не классический, знакомый многим, о том, когда родители разводятся их маленький ребенок чаще всего считает, что он плохой и причина развода в нем.

Представим, что родители пятилетней Златы уже развелись. Они читали психологическую литературу, консультировались с психологом, как лучше объяснить Злате почему они расходятся. Рассказали Злате, что проблемы между ними, взрослыми, а Злату они оба любят, и по-прежнему остаются ее родителями.

Злата вроде немного успокоилась, поверила в то, что она не виновата в разводе, узнала, что так бывает и в других семьях, привыкла к тому, что родители живут отдельно. А тут мама, пережив развод, готовая к новым отношениям пошла на свидание.

А свидание у мамы Златы не очень хорошо прошло. Мужчина оказался совсем другим, чем она себе его представляла. Критиковал ее образ жизни, насмехался над работой, указал на ошибки в воспитании (дада, и о детях они успели поговорить) и вообще, всячески утверждался за счет Златиной мамы.

Вернулась мама домой раздраженная. На Злату прикрикнула за разбросанные игрушки, потом за столом еще раздраженно сказала, что Злата плохо кушает, потом и вовсе достала телефон и на Злату внимания не обращает, хотя обещала, что придет и мультики будет смотреть, если Злата будет хорошо себя вести с бабушкой, пока мамы не было.

Мама, наверное, из-за того расстроена, что Злата плохо себя с бабушкой вела. Это все потому что бабушка ей приготовила сырники, Злата съела только три, а бабушка сказала, что этого мало, и у Златы сил не будет с детьми играть. Мама расстроилась потому что Злата съела только три сырника, и у нее сил не будет.

А ведь мама могла сказать Злате: "Доченька, я познакомилась с одним человеком и захотела с ним подружиться. Мы встретились и он мне не очень понравился. Он оказался не очень дружелюбным и я немного расстроилась. У меня сейчас нет настроения смотреть с тобой мультик. Я немного отдохну, и мы обязательно посмотрим с тобой небольшой мультик перед сном. Хорошо?".

Тогда Злате стало бы понятно, что мама хотела с кем-то подружиться, но этот кто-то дружить с мамой не захотел, и мама расстроилась. И у Златы такое бывало в садике. Она тоже хотела дружить с Прохором, а тот не захотел. Злата расстроилась, а потом начала дружить с Артуром, который угостил ее конфетой, и все стало хорошо. И у мамы тоже все будет хорошо.

Не нужно скрывать какие-то вещи от детей и срываться на них. Дети такие же люди, которым нужно всё объяснять.

Маленький финальный штрих. Разговаривать с ребенком — особое искусство. Чтобы разговаривать с ребенком правильно, самой нужно быть взрослой. Потому что только у взрослой мамы все будет хорошо.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Разговор с маленьким ребёнком! Психология, Семья, Любовь, Родители, Родители и дети, Дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
911

Про пол

Подарили дочке чемодан с развлечениями. Тут тебе и динозавра разукрасить, и звезду слепить, и кубик бросать... "Дорогой друг! Выполни задание и наклей наклейку в свой паспорт путешественника". Подарили пол года назад, а вот как дочка (6.5 лет) заполнила паспорт, я увидела только вчера...
И не поспоришь же!)))

Про пол Дети, Родители, Пол, Фотография
336

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию

Пятилетнего ребенка, играющего у открытого окна на десятом этаже, заметили прохожие и соседи. Малыш кричал и бросал вниз игрушки. На место прибыли спасатели. Оказалось, что мама ребенка умерла, а папы не было дома.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

ЧП случилось в среду, 5 августа, в доме № 46 по улице Отрадной в Засвияжском районе Ульяновска.

Как пояснили в прокуратуре Ульяновской области, в настоящий момент по факту происшествия проводится проверка прокуратурой Засвияжского района. По предварительным сведениям, семья благополучная, отец ребенка работает вахтовым методом, его на момент прибытия спасателей дома не было.

Фото и видео происшествия быстро разошлось по ульяновским соцсетям. На кадрах спасатели оказывают помощь мальчику. Пожарные при помощи специальной техники и лестницы поднялись на балкон десятого этажа в квартиру, где находился ребенок. После малыша вынесли из дома завернутым в одеяло.

- Когда спасатели поднялись в квартиру, мальчик играл рядом с диваном, а на диване лежала его мать без признаков жизни, - рассказали в МЧС по Ульяновской области. – Специалисты прибывшей на место скорой помощи определили, что на тот момент она была мертва уже в течении двух часов.

Мальчика спасатели передали медикам скорой помощи. На другой карете скорой увезли и тело мамы ребёнка.

Малыш кидал игрушки с 10-го этажа, а мама была мертва. Расследуют жуткую трагедию Негатив, Дети, Мама, Смерть, Трагедия, Ужасы, Сочувствие, Ульяновск

https://ulpravda.ru/rubrics/accidents/malysh-kidal-igrushki-s-10-etazha-a-mama-byla-mertva-v-ulianovske-rassleduiut-zhutkuiu-tragediiu

Показать полностью 1
192

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

Как часто вы сталкиваетесь с тревогой о своих детях-подростках, постоянно названиваете им и задаете тысячу вопросов, а в ответ получая лишь «Все нормально»? Как часто ваши дети говорят вам «Хватит меня контролировать, я и сам/а всё знаю»?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Недавно я прочитал комментарий одной женщины, которая делится своими переживаниями о том, что она гиперответственная мама своего сына-студента, у которого проблемы со здоровьем. По ее словам, парень самостоятельный, переехал в город-миллионник, где учится в ВУЗе и работает, однако он скрытный и не особо делится новостями своей жизни с родителями. Эта история нашла у меня отклик и вызвала желание написать статью, поскольку она затрагивает актуальную тему – общение отцов и детей.

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В первую очередь хотелось бы выразить понимание родителям, так как заботиться о детях не просто. Каждый хочет окружить ребенка ЛЮБОГО возраста своим вниманием, любовью и сделать все возможное, чтоб он чувствовал себя максимально комфортно и счастливо. Тем не менее, между заботой и гиперопекой есть очень тонкая грань, которую легко пересечь. Особенно в роль родителя с повышенным уровнем заботы входят мамы и отцы, чьи дети нуждаются в особом внимании в силу определенных ограниченных возможностей. Такой повышенной заботой можно оказать своему ребенку медвежью услугу в его будущем.

Напомню о том, что мой диагноз – ДЦП. И, несмотря на то, что у меня рабочая группа инвалидности, моя мама чрезмерно опекала меня вплоть до 20+ лет (сейчас мне 26). С одной стороны, я ее понимаю и благодарен за ее заботу. Но с другой стороны, такое отношение меня раздражало и вызывало внутренний протест, потому что я хотел быть самостоятельным. Я пытался отстоять свои границы, мы часто ссорились, но материнский инстинкт не сломать, поэтому я решил жить отдельно. Помню, как мои родители долго и настойчиво отговаривали меня из-за их неуверенности в том, что я справлюсь жить самостоятельно, но меня было не остановить.

Начав жить отдельно, я вздохнул с облегчением. Естественно, жизнь не была сахаром, так как я полностью был сам по себе – больше не было рядом мамочки, которая приготовит вкусную еду, сделает уборку и оплатит счета, но я быстро освоился и пожалел, что не сделал этого раньше. Первое время моя мама еще долго мне писала по несколько раз в день с вопросами «Ты поел?» или «Ты уже дома?», но сейчас у нас очень теплые отношения – мы общаемся как друзья, а по выходным я стараюсь навещать родителей. Однако для такого результата моей маме пришлось научиться мне доверять в том, что я могу сам отвечать за свою жизнь во всех сферах.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы дать родителям несколько советов по общению с детьми, опираясь лично на мой опыт общения с мамой.

1. Вырабатывайте самостоятельность в своих детях с раннего возраста. Не нужно ограждать детей от обязанностей, посильных их возрасту, иначе им будет очень трудно, будучи взрослыми. Так, ребенок даже начальных классов может помочь с уборкой своей комнаты, почистить овощи для ужина или помыть посуду. Главное не забывайте хвалить маленьких помощников, потому что именно родители – главный авторитет для детей, ваше одобрение/критика играют важную роль в становлении каждого ребенка как личности.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь доверять своим детям. Многие мамы скажут «Как я могу доверять ребенку чистку картошки? Он сделает все не правильно!». А вспомните себя, у вас с первого раза все получалось идеально? Да, вначале будут ошибки, но воспринимайте их спокойно и объясните, как нужно делать. Будет ошибкой, если вы скажете ему «Ты ничего не умеешь! Дай я САМА все сделаю». Потом не жалуйтесь, что ребенок не предлагает вам помощь, вы же и САМИ все можете.

3. Дайте право на свое мнение и самовыражение. Недавно я был в ТЦ и наблюдал такую картину – мама с дочкой-подростком выбирали джинсы. Точнее не выбирали, а мама просто навязывала свое мнение девочке, которое явно отличалось от ее вкусов. И ведь это типичная ситуация, в которой был практически каждый. Хватит навязывать детям свое мнение, а вместо этого прислушайтесь к их СОБСТВЕННОМУ голосу. Давлением вы только оттолкнете ребенка, а в некоторых случаях даже отобьёте желание с вами общаться в будущем. Учите детей правильно выражать мнение, отстаивать личные границы, за что в будущем они вам будут благодарны, поскольку такой навык как раз и нужен в жизни.

4. Отдельное слово для родителей, чьи дети в силу здоровья нуждаются в дополнительном внимании. Не драматизируйте болезнь своего ребенка. Я знаю многих людей с ограниченными возможностями, которые устали от гиперопеки их родителей, говоря «Я не настолько беспомощный, как они об этом думают». Люди с ОВ меньше всего хотят повышенного к себе внимания и только скажут спасибо, если вы им дадите возможность проявить себя. Яркий пример – парень со слабым здоровьем, мама которого писала в комментарии. Да, у него слабое здоровье, но это не помешало ему жить самостоятельно и вести себя по-мужски.

Мысль, которую я хотел донести сегодня до своих читателей-родителей, состоит в том, что ваш ребенок – это цельная, независимая от вас личность, со своим уникальным характером и системой мировоззрения, потому что он родился в другое время и при других условиях. Именно поэтому вы должны с ранних лет вырабатывать в детях самостоятельность, тем самым подготавливая морально себя к тому, что они смогут уйти от вас, когда повзрослеют. И это НОРМАЛЬНО! Однако, в суровой взрослой жизни есть много трудностей, с которыми он должен уметь справляться, именно поэтому и нужно вкладывать в ребенка знания, вырабатывать навыки путем доверия и поддержки.

Желаю вам терпения и удачи!

Показать полностью 7
135

Научить учиться

Один из самых частых родительских запросов —"Ребёнок не хочет учиться, что делать?". Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован. То есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Сейчас много экспертных оценок, которые сводятся к тезису — интерес ребенка превыше всего. Согласен, что инициативу ребенка давить преступно. Но, к сожалению, возбуждение от новизны падает даже у взрослого, а умение вернуть себя к сосредоточенности, будь то решение задачи или просто усвоение новой информации, думаю, останется актуальным.

Помимо этого в старшей школе смещается мотивационный приоритет — ребёнок "слетает" с важности обучения на важность установления социальных связей (друзья превыше всего!)

Как же удерживать внимание ребёнка во время выполнения уроков?

— Придавайте новые смыслы скучным заданиям.

Например, ребёнку нужно научиться писать буквы красиво. Варианты: "Ок, а как мы будем писать послание Деду Морозу? Он же ничего не разберёт в твоих каракулях, будет обидно, если ты не получишь то, что просишь на Новый год".

— Стимулируйте внутреннюю мотивацию.

Можно спросить у ребёнка и побудить его самого поразмыслить о том, что ему даст тот или иной навык — умение читать, писать, считать, запоминать. Это может стать основой его собственной внутренней мотивацией — сильнейшего и ярчайшего стимула. Увы, он горит ярко, но не очень долго.

— Меняйте роли – вместо ученика "учитель".

Все лекторы знают: если хочешь лучше знать предмет — прочитай по нему лекцию. Превращаем ребёнка в учителя, сажаем перед ним всех его зайчиков, машинки, мишек, кукол и играем в школу. Вы, кстати, тоже можете подыграть в роли самого непослушного и самого "бездарного" ученика – "Ой, как же трудно писать эти цифры! Никак у меня не получается!".

Или специально делайте массу ошибок. Обычно дети очень радуются, видя себя со стороны.

Плюс это снижает страх перед возможностью ошибки. Это очень важный момент, потому что дети в школе постоянно находятся в зоне тревоги и некомпетентности – ежедневно они сталкиваются с новым материалом, новыми задачками и новыми требованиями к их

интеллектуальным способностям.

— Научите его самостоятельно делать уроки.

Через какое-то время, когда вы видите, что ребёнок освоил навык "делания уроков", постепенно начинаем оставлять его одного. Но нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что невыполнение домашнего задания и плохая учёба в целом имеют для него негативные эмоциональные последствия. То есть нужно создавать вокруг него поле ожиданий, в котором присутствуют обязательно две темы.

Первая — надо дать ему понять, что вы цените его старания.

Вы можете говорить: "Мы рады, когда у тебя все хорошо получается". Так ребенок усвоит, что вы уважаете его труд, его усилия над собой, его способность проявлять волю, его растущую и крепнущую самостоятельность. Это научит ребёнка достигать целей.

Вторая — проговорите, что если что-то не получается, то это не катастрофа! Это позволит ребенку избежать излишней тревоги по поводу наказаний и разочарования в нем и снимет с процесса учебы негативный эмоциональный оттенок.

— Делитесь успехами.

Можно за семейным ужином или на прогулке обсудить с ребенком то, что теперь он стал более взрослым, тем более что он и сам к этому стремится, ожидая похода в первый класс. А у взрослых людей всегда есть такие дела, которые не хочется делать, но надо!

— Работайте с материалом.

Последнее общее правило. Проверяя домашнее задание ребенка, помните, что лучший способ освоить, запомнить или хорошо знать изучаемый материал — это не 100 раз его прочитать, а один раз его рассказать и понять или сделать на базе этого материала какие-то задания.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Научить учиться Психология, Дети, Родители, Воспитание, Психотерапия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
55

История одного детдомовского мальчика

Виталя прижимался носом к стеклу и пытался разглядеть сквозь дождевые змейки улицу. Окна детского дома с одной стороны выходили на проспект и именно эта сторона Виталина любимая. Здесь хозяйничала жизнь — шумная, суетливая... недоступная. Он уже большой — ему шесть. Бросаться к каждой женщине с криком "мама!", перестал год назад. В душе ещё теплился огонёк надежды, и он его сознательно не тушил. Ведь, в таком случае, не останется ничего — горстка пепла, которую быстро раздует хулиганистый ветер. А Виталя мечтал семью. И ради этой мечты он жил.

— Сегодня идём в цирк, — грустно произнесла рыжая Леночка, забираясь на подоконник к Витале.

Он молча подвинулся. Леночка не любила ходить в общественные места.

— Все с родителями, счастливые, нарядные, — картавила она, смешно выпятив нижнюю губку. — На нас смотрят, как на детдомовцев...

— Так мы же и есть детдомовцы, — недоумевал Виталя.

Он, в отличие от Леночки, любил ходить туда, где отдыхали семейные (так они их звали). Ему нравилось наблюдать за ними и представлять себя на их месте. Поэтому он всегда ждал этих "вылазок»; в такие дни он обретал семью...

— Построились, — скомандовала Таисия Львовна. — У гардероба не толкаться!

Виталя в последний раз вдохнул запах цирка и поймал на себе презрительный взгляд полного мальчика, который держал в руках облако сахарной ваты. Виталя улыбнулся ему, обладатель облака показал язык и отвернулся.

Дети толпились у гардероба, шумно обсуждая представление. Только Виталя стоял чуть в стороне и представлял, как идет за руку с мамой, вместо вон той кудрявой девочки.

— А клоун тебе понравился? — спрашивает мама.

— Мне больше медведи понравились! — отвечает Виталя, чуть заметно шевеля губами.

— Мне показалось, что они какие-то грустные.

— Они же в неволе, мамочка! Думаешь, им нравится, на мотоцикле гонять? — смеётся Виталя. — Им бы сейчас в лес, домой. — Лицо мальчика стало серьёзным. — А их специально ловят, отбирают у мам и дрессируют?

— Нет, что ты, солнышко. Они уже рождаются в неволе. Эти медвежата и не знают про лес. Для них цирк — дом родной. Хочешь сфотографироваться с мишкой? Пошли скорее...

Виталя, как завороженный пошёл туда, где медведь в красной рубахе раскрывал свои объятия всем желающим. Можно было даже забраться на блестящий чёрный мотоцикл и сфотографироваться на нем. Виталя даже рот приоткрыл, представляя, как его ладошки обнимают широкую спину медведя и он мчит с ним на мотоцикле, а мама смеется, наблюдая за ними.

— Держись крепче, не упади! — кричит она.

А Виталя машет ей рукой...

— Чего рот раззявил? Стоишь тут, как неприкаянный!

Толчок в спину и Виталя пролетел вперёд, упав на коленки. Худая женщина в пестрой кофте тянула упирающуюся девочку к медведям на фотосессию.

— Ма-ам, — пищала та. — Я не хочу! Они воняют!

— Ничего, потерпишь. Зато, знаешь, какая фотка будет! Тебе все обзавидуются! Поставишь себе на аву... Да, пропусти ты!

Это она снова Витале, теперь он ей попался под ноги, когда пытался встать.

— Ма-ам, а чего у него рукава короткие?

— Это интернатовский. Эльза, не подходи близко, может у него вши!

Нет у меня никаких вшей! Хотел сказать Виталя, но промолчал, потому что слезы, которые всегда непрошенные, покатились из глаз, хоть он и зажмурился сильно - пресильно, чтобы не пустить их.

— Павлик, ну, где же ты был, милый! Я тебя ищу, ищу...

Ласковые руки подняли его и нос Витали уткнулся во что-то пушистое, ласковое и ароматное. Он даже задохнулся от ощущения счастья и любви. Осторожно открыл один глаз и увидел сначала голубой свитер, а потом улыбающееся лицо с конопушками на носу и задорные голубые глаза, которые смотрели на него.

— Ты что плачешь, родной? Кто тебя обидел? — спросила женщина и подмигнула ему.

— Ма-ам, он не интернатовский, — снова захныкала девчонка. — Почему тогда у него рукава короткие?!

Витале вдруг стало стыдно за свою кофту, которая ему уже давно мала. Стыдно перед этой доброй голубой женщиной. Вот она сейчас увидит, что он такой нелепый и перестанет обнимать его. Но та только крепче прижала Виталю к себе.

А худая пестрая дама с недоумением разглядывала стильную женщину в голубом, обнимающую бедно одетого мальчика.

— Это новый стиль, от Бэрберри, вы не знали? — вдруг пропела голубая женщина, взглянув на пеструю. — Укороченные брюки и рукава, сейчас весь Париж так ходит.

И, не обращая внимания на вытаращенные глаза пестрой, повернулась к Витале.

— Павлик, сынок, ты вату будешь?

И перед глазами Витали появилось белое облако.

"Наверное, она меня перепутала с каким-то Павликом! - испуганно подумал он. - Надо сказать, что я не Павлик!" Но ощущение счастья и семьи было такое всепоглощающее, что Виталя боялся признаться этой волшебной женщине, что никакой он не Павлик, что она ошиблась…

А потом его сфотографировали с медведем, оттерли сладкие пальцы влажной салфеткой и проводили к автобусу, где он получил нагоняй от Таисии Львовны. Но голубая женщина что-то тихо ей сказала, и та перестала ругаться. А Виталя что есть силы прижался носом к стеклу и пытался запомнить образ женщины. Теперь он будет представлять маму такой. И теперь он знает, как пахнет мама.

Дождь частил, не переставая, уже неделю. Виталя хотел забраться на свое любимое окно, но Леночка сказала, что к нему пришли.

— Там тебя мама ждет! — шептала Леночка, семеня за Виталей.

Голубая женщина стояла в коридоре. Увидев его, присела на корточки и раскрыла руки. Ноги сами понесли и Виталя уткнулся носом в мокрый плащ.

— Пойдем домой? — спросила она и Виталя кивнул.

А потом прижался и, замирая от страха, в самое ухо, смело прошептал:

— Только я не Павлик...

Автор Алиса Атрейдас

История одного детдомовского мальчика Детский дом, Мама, Дети, Брошенные дети, Длиннопост
Показать полностью 1
320

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался

Родственники разочарованы приговором и хотят, чтобы мать провела остаток своей жизни в тюрьме.

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

Фото во время задержания в 2019 году

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

В зале суда в минувший четверг

Жительница Иллинойса была приговорена в эту пятницу к 35 годам тюремного заключения за избиение своего 5-летнего сына, который, по словам прокуроров, пережил годы жестокого обращения в течение большей части своей жизни.
Джоанна Каннингем признала себя виновной в убийстве первой степени своего сына Эндрю Фрейнда-младшего, который был найден закопанным в пластиковом контейнере в неглубокой могиле недалеко от дома семьи Кристал-Лейк.

“Мне выпала честь иметь Эй-Джея в качестве своего сына", — сказала Каннингем судье в четверг во время первого дня двухдневных слушаний, сообщает FOX 32. "Я любила его, я скучаю по нему."
Первоначально ей грозило от 20 до 60 лет тюрьмы. Прокуроры просили судью округа Мак-Генри Роберта Уилбрандта назначить наказание в виде 60 лет лишения свободы.

Во время своего выступления Уилбрандт подтвердил, что Каннингэм всю жизнь была наркоманкой.
“Она снова погрузилась в то, что можно описать только как "наркотическую мерзость" — ложь, обман и управление своим образом жизни, одновременно терроризируя и избивая своего маленького сына”, — сказал он. "Хотя ее пристрастия не оправдывают ее ужасное поведение по отношению к собственному сыну, они, возможно, помогают объяснить, почему она делала это... бесчеловечное, отталкивающее и откровенно шокирующее поведение, которое положило конец юной жизни ее ребенка.”
Мисс Каннингем была ответственна за эту жизнь и теперь должна быть ответственна за его смерть, — добавил он.

Согласно заявлению, опубликованному адвокатом, члены семьи выразили разочарование приговором:
"Эй-Джей был невинным, драгоценным маленьким мальчиком, чья жизнь была отнята у него после того, как он пережил, как мы теперь знаем, много боли и страданий”, — говорится в заявлении. — Мы ожидали, что Джоанна заплатит за это, проведя остаток своей жизни в тюрьме.”

По словам прокуроров, ребенок годами подвергался физическому и эмоциональному насилию со стороны своей матери. Когда он родился, тесты показали, что у него и его матери в крови были опиаты, что побудило государство взять ребенка под опеку. Его вернули через 20 месяцев. На протяжении нескольких лет работники службы социального обеспечения посещали дом семьи, но не находили причин для того, чтобы забрать мальчика.

Офицер полиции, который пришел в дом семьи после того, как Эй-Джей был объявлен пропавшим без вести, описал вонь от заваленного мусором дома.
Видео с мобильного телефона Каннингема показало Эй-Джея, лежащего голым на матрасе с синяками и бинтами на теле. Также на видео слышно, как женщина кричит на него за то, что он обмочился в постели.

Отец мальчика, Эндрю Фройнд-старший, показал полиции место захоронения тела своего сына, когда увидел видеозапись. Судебные документы показывают, что мальчик умер от удара тупым предметом и имел синяки, которые соответствовали следам съемного душа.

Прокуратура заявила, что мальчика заставили стоять голым под ледяной холодной водой и избивали в ванной комнате после того, как он обкакался. Фройнд-старший признался, что хранил тело сына в пластиковом контейнере в подвале с намерением похоронить его позже.
Он не признал себя виновным в убийстве первой степени и ожидает суда.

https://www.foxnews.com/us/illinois-mom-sentenced-to-35-years-in-prison-for-murder-of-5-year-old-son-found-buried-near-house

https://www.nydailynews.com/news/crime/ny-andrew-aj-freunds-mother-joann-cunningham-pleads-guilty-20191205-6bfstqd66velvgz37nvwgwmf5i-story.html

Показать полностью 1
2083

День рождения в Новый год

Было это на границе меж тем что я был на этом свете, и тем, что я не был. То есть в день, вернее – поздний вечер моего рождения 31 декабря 1980 года в 23 30 вечера. Итак, меня рожают, а я, сволочь такой, не рожаюсь. И врач акушер, грозная высокая армянка, которая была основная по приему родов в тот предновогодний час, говорит моей маме:

- Так, или сейчас рожаешь, или через полчаса мы пьяные будем. Уроним еще твоего младенчика, и все. Пользуйся моментом.

Короче родился я в 23 50 – успела до того, как медперсонал подался к столу.

P.S.

Не уронили.

93

Подарок

Не раз я наталкивался на посты о детской обиде по поводу подарков и решил поделиться своей историей. Но эта история зеркальна, дарили не мне- а я маме.

В третьем классе я решил сделать маме подарок на день рождения, 92 год. Если не ошибаюсь были еще промежуточные деньги, уже не советские рубли но бумажки были еще без огромного количества нулей.

Копил я деньги наверно  месяца 4 и накопив сумму поехал со своим богатством  на площадь Вогонников(Тверь) там был книжный развал- выбирать книгу.

Продавец спросив, что мама любит читать, посоветовал Кинга Сияющий!

Книга была куплена и я окрылённый взрослым самостоятельным поступком  спешил домой обрадовать маму своим подарком и вниманием.

Залетаю в квартиру(именно залетаю), а там скандал- отчим забыл день рождения. А я дурак с ходу да под горячую руку- мам с Днем Рождения и протягиваю подарок.Взяв книгу и сказав спасибо, мама швырнула ее на кресло. Было обидно и почему-то очень стыдно

P.S. Как бы там не было но с Кингом маму познакомил именно я!

Подарок Обида, Мама, Дети
1579

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива

Мама меня родила в голодные 90е и воспитывала одна. Плюсом ещё тянула свою маму, которую сократили, и свою сетру старшекласницу. Работала на 3х работах, но дома всегда были вкусняшки, все были одеты и у меня были самые крутые игрушки. Не денди с сегами, но я была в восторге. Однажды мама привезла мне огромного, больше меня, зелёного льва, одно из самых ярких воспоминаний.
Среди прочего был крутой набор: маленькие домики в которых живут малюсенькие мишки. У них была машинка, лавочки, качели, горка, деревья и все это ну очень мимимишное.
Я выросла, уехала с мужем в другой город за 2 тысячи километров, а мои мишки, оставшись в родном доме, достались моим двоюродным сестре и братику, которые к любым вещам относились наплевательски. Я честно распращалась с любимой игрой.
Мама приехала в гости и среди прочих гостинцев были мои медведи, им 25 лет и я счастлива как ребёнок! Она никогда меня не предавала и всегда защищала мою собственность, даже спустя столько лет.
P.S.: в медведей, похоже, буду играть до старости

Раз пошла волна про родителей, внесу 5 копеек позитива Родители, Мама, Игрушки, Позитив, Волна постов
1904

Истории фотографа. Часть 230. Честная мать

Купила у меня однажды девушка сертификат для фотосъемки её мамы. Ничего сложного, классическая работа в студии, но покупательница деликатно намекнула, что её дорогая мамочка весит довольно много. Я улыбнулся, сам в Лиге толстяков. Однако девушка хотела, чтобы на фото мама была стройной. Начал объяснять, что я не волшебник, а людей стройными делает не фотограф, а строгая диета, которая составляется после консультации с врачом. Вот только клиентка не унималась и попросила "очень-очень" и уж "не прямо совсем, как балерина".

Проходит пара дней, мне звонит обладательница сертификата. Договариваемся на встречу в студии. Мама оказалась в теле, да еще и подбор одежды сделал из нее бесформенного человека. Однако женщина все понимала, сказала, что зеркало не обмануть, поэтому попросила просто хороших фотографий. Конечно я пытался подобрать удачный ракурс, чтобы женщина выглядела менее грузной. Даже задействовали аксессуары, чтобы скрыть полноту. Однако большого человека в мешке не утаишь.

На отдачу мама пришла вместе с дочерью. По сертификату мне нужно было распечатать часть съемки. Увидев фотографии девушка начала возмущаться: "Я же вас просила сделать маму менее толстой!". Я только приготовился вести речь о принятии своего тела, как мама опередила меня. Женщина пристыдила дочь словами: "Надоело, что ты стесняешься собственной матери! Я такая, какая есть. И фотограф все сделал хорошо. Не Дюймовочка у тебя мама". После она поблагодарила меня за работу, забрала фотографии и удалилась. Девушка извинилась и побежала следом. А я рад, что есть еще полные люди, которые готовы видеть себя на снимках такими, какие они есть. Хотя тех, кто просит фотошопной стройности, намного больше.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

184

Детские воспоминания 2

Много лжи.

Мать никогда не показывала своё нутро при других людях. Даже противно было немного насколько она заискивала перед окружающим. Голос ее становился "детским" тоненьким и надрывным. А ещё она обожала жаловаться.

Я помню насколько было скучно стоять, пока два часа мать рассказывала своей мельком встреченной знакомой на улице насколько отвратительна её дочь, и какая она бедная несчастная из-за отца.

У неё никогда особенно не было подруг. Или к примеру помню недоумение дворовых мамочек, когда они хвастались своими дочерьми, а моя мать аж изнывала от нетерпения когда придет ее черед, чтобы смешать меня с грязью. Причем мои "проступки" , которые подавались как минимум поступки Гитлера, вызывали недоумение у других мам.

Помню как мама одноклассницы после такого разговора с моей матерью начала уделять мне повышенное внимание. Я была шокирована тем что ко мне добра женщина. До нее единственным хорошим человеком был для меня дедушка, отец отца, который приезжал раз в год, общался со мной и дружил.

Но как то раз на прогулке я взяла эту женщину за руку и это увидела моя мать. Устроила мне чудовищный разнос, и с той женщиной мы больше не встречались.

Помню как в подростковом возрасте я сходила с ума от ревности и не смотря на насилие в свою сторону пыталась выспросить у неё ответ - почему к окружающим она относится так хорошо, а ко мне так плохо? На что получала ответ, что она меня любит и поэтому искренна со мной ( скандалы и унижение это искренность) , а на них ей всё равно. И постоянно запугивала что как только она начнёт ко мне нормально относится, значит ей стало всё равно.

Она могла ударить меня или оскорбить, но через день в "доброй" своей фазе заявлять что ничего этого не было, я придумала и опять наговариваю на свою бедную страдающую маму.

Ее фазы добрая и злая отличались друг от друга всем. Голосом. Манерой говорить. Даже внешне. Долгое время я попросту разделяла свою мать надвое мысленно и обожала фанатично добрую и ненавидела злую.

Причем переход из одной фазы в другую мог быть спровоцирован чем угодно. Даже выражением моего лица, который показался ей недостаточно уважительным. Или тоном

Про тон это отдельная история. Я не имела права повышать тон (у меня достаточно громкий голос и эмоциональная манера говорить) , или говорить как то, как ей не нравилось. При этом если я старалась говорить максимально ровным, не эмоциональным тоном, то это ее бесило ровно так же, и она орала на меня потому что я "разговариваю с ней как с сумасшедшей" (с).

Если я молчала, то мне все равно и я безразличная эгоистка.

Мне не разрешалось говорить правду кому либо о том что происходит в семье. Причем не разрешалось "доброй" стороной. Она постоянно вкрадчиво интересовалась что я говорю о ней посторонним, и если ей казалось что какой то мой знакомый как то не так на нее смотрит, то тут же начинала сокрушатся что это я ему на нее наговорила. Поэтому я как заведённая рассказывала всем окружающим какая прогрессивная и добрая моя мама. Какая она замечательная подруга. (У матери был пунктик насчёт того, что мать обязательно должна быть подружкой дочери).

Как то раз мои друзья по дворе увидели "злую" сторону моей матери. А потом боялись ее и говорили мне что она ведьма злая. А я ее оправдывала и выгораживала.

Показать полностью
548

Воспитание криком

Мне двадцать один. До 19 лет верила, что среднестатистическая семья - неблагополучная.

Меня, как и многих моих знакомых, воспитывали мать с бабкой. Они постоянно ругались и мать мотала меня с квартиры на квартиру. Ночью будила и увозила неизвестно куда, ни сказав ни слова.
В первом классе мы начали жить отдельно в убитой брежневке. Мать пахала сутками на подработках, а всю злость приносила в дом. Она была музыкальным преподавателем с абсолютным слухом и я половину детства проторчала за пианино. У меня слуха нет. За любую ошибку мать швыряла в меня порваные ноты, папки и канцелярию. Ненавижу пианино. Однажды я сорвалась на экзамене и убежала из музыкальной школы. Преподаватель был в шоке.
Я любила рисовать и у меня было целая кипа рисунков. В начальной школе я схлопотала двойку и мать церемониально собрала мои рисунки и сожгла. Больше я не рисовала.
Насилие - это отдельная тема. Меня били об зеркало, об стену, об батарею, чугунной крышкой, палкой, в меня швыряли рюмки, телефоны и все, что попадалось под руку. Ну и классическим ремнем лупили, конечно. Мать и бабка повторяли: "вся в своего отца" и "грязная кровь".
Гулять не отпускали. За телефон в руках - скандал.
Работать я начала в 12 лет грузчиком и ночным сторожем, в магазине, в котором работала мать. Она начала пить.
Жить особо не хотелось. Я тратила все возможное время на ММО и книги. ЕГЭ сдала абы как, чудом поступила на бюджет на хорошую специальность. "В консерваторию не хочешь - удачи".
Конфликты с бабушкой не прекращались.
В 18 лет я, вернувшись от нее, услышала от матери фразу "вали откуда пришла" и ушла. Работала с бабушкой на поезде летом, узнала, что в их конфликте обе виноваты, а у мамы было не менее "веселое" детство. С тех пор панически боюсь материнства.
В квартире у бабки жила в режиме сон-дота-сон, на сессии - сон-учёба-сон. За год похудела на 15 килограмм. Жила для того, чтобы дочитать "ту книгу" и пройти "ту игру". Друзей нет и не было. С матерью не общаюсь.

Слава богу, у меня не самая страшная история, но наконец-то на серверах моих ночных кошмаров появились перебои!
И вообще, у меня хэппиэнд.
Я узнала, что есть нормальные семьи. Это не шутка, для меня это было настоящим шоком!
Неудачные попытки косплея завершились тем, что на одном из фестивалей я каким-то невероятным образом встретила хорошего парня, с которым живу третий год. Сегодня купила гитару. Скоро выхожу на работу тестировщиком игр.

Пожалуйста, не забывайте, что дети - главная память, что останется после вас. Не делайте их врагами. И, по возможности, рожайте тогда, когда вы готовы не только физически.

113

В тему про педофилов

Люди тут рассказывают всякие забавные истории, как они, проявляя человеческую ответственность, пытались защитить детей от педофилов и попадали в нелепые ситуации. Я читала и вдруг вспомнила свою небольшую историю, но немного о другом. Мне 13 лет, выглядела, как девочка 13-ти лет. С мамой оказались в гостях у ее подруги, где ко мне вдруг проявил интерес 30-летний подругин брат. Весь вечер ухаживал, танцевать приглашал, все стихи какие-то английские читал. Все это на глазах у моей маман, хихикающей и обсуждающей мое дикое смущение от напора и внимания этого мужчины. Но это еще полбеды: взрослые женщины, одна из которых моя мать, даже не спросив у меня, дали этому странному человеку одобрение звонить мне по телефону и куда-то приглашать. Что он и делал в течение наверное, месяца. Я отказывалась всеми известными мне вежливыми (я же воспитанная девочка) словами, а мама почему-то была очень не против, чтобы я куда-нибудь с ним сходила "ведь он такой умный!". Конечно, никуда я с ним ни разу не пошла. Но тогда я просто не понимала, зачем взрослому дядьке сдалась 13-летка, а сейчас добавилось недоумение - почему моя мать позволила этой истории произойти. Неужели удовольствие от того, что твоей дочерью заинтересовался "ах, какой мужчина" важнее, чем адекватность происходящего?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: