Ребята, добрый вечер, я дома.

Вернулся позавчера, вода, свет и интернет были с большими перебоями, вот вроде бы сейчас все работает нормально, спешу выйти на связь. Ощущения очень нехорошие, не знаю, возможно и не надо было никуда уезжать. Морально расслабиться не получилось, ностальгия по Донецку, да и в Бердянске не всё гладко как кажется на первый взгляд. Доехал в Бердянск нормально, никаких проблем не возникло. С возвращением были определенные трудности. Во-первых очень сложно было найти автобус на Донецк. Во-вторых были некие трудности в самой поездки. Всего по дороге из Бердянска в Донецк есть 4 блокпоста. Два из них ДНРовские и два украинские. В силу последних событий, когда ДНР оттеснили немного укрвояк, в Еленовке их больше не было. Первый украинский блокпост проехали нормально, проверили паспорта у парней и мужчин и всё. После этого в силу безопасности, после Бугаса (греческий поселок рядом с Донецком) свернули налево и поехали по Запорожской трассе. Там был второй украинский блокпост. Вот на нём нас "потрясли" нормально... Начали проверять паспорта и мужчин и женщин, далее меня и еще одного паренька попросили выйти из автобуса, снять футболки, дабы посмотреть есть ли у нас побои и т.п. Потом перерыли наши вещи. Всё это длилось около получаса. После этого пропустили дальше. 2 поста ДНРовцев преодолели нормально, без каких-либо проблем. Когда ехали по Запорожской трассе, там вокруг поля, было много поваленных вышек высоковольтных передач, смотрелось жутковато. На ДНРовском посту стоял полностью расстрелянный автобус. Ехали как говорится "садами и огородами". Когда въехали в Донецк, все пассажиры аплодировали, знаете, как в самолете при приземлении. Донецк встретил мрачно, проезжая ОЦКБ увидел обстрелянную школу и рядом стоял автомобиль БМВ тоже обстрелянный... Когда увидел то, что осталось от нашего Краеведческого музея, не поверил своим глазам... Действительно накатились слезы... Вчера вечером очень сильно бомбили Куйбышевский район, район Бакинских Комиссаров. Буквально 2 часа назад выходил в магазин, начались очень серьезные взрывы, по звукам работали Грады и минометы. В магазине услышал, как кто-то по телефону сказал, что ЖД вокзала у нас больше нет. Пока подтвердить не могу, но по звукам взрывы были в стороне ЖД. Во многих магазинах не работают терминалы, вот это стало откровенным неприятным сюрпризом. Наличности у меня нет, осталось немного на карточке, и то, что терминалы не работают, это совсем не радует. Заметил, что в магазинах начали торговать российскими сигаретами, которые немного дешевле украинских. Что касается Бердянска, меня некоторые пытались обвинить во лжи, нет ребята. Я никогда никого не пытался обмануть. То, что 90% автомобилей там ездят с укрфлагами - это факт, то, что там некоторые столбы и деревья окрашены в укр символику - это факт, то, что на пляже многие говорят на укр языке - это так и есть. Если те люди, которые отдыхали в дорогих гостиницах это мне писали - я Вас понимаю. Элитные коттеджи все были забиты нашими Донецкими, и там возможно Вы и не встретили ни флагов ни укр языка. Я жил в "спартанских" условиях, и я всё видел своими глазами. Ребят, спасибо Вам за поддержку, я буду стараться выходить на связь каждый день, если не будет перебоев с электричеством. Кроме Вас у меня никого нет. Надеюсь всё будет хорошо.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
блин, стальные яйца у тебя там- я бы сдернул сразу куда глаза глядят, если бы война началась- в ту же Россию, вроде виза не нужна, беженцем сказался-мол, дом разбомбили, жить негде нах, примите и дайте статус.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь так легко взять и сорваться с места навсегда? Вот представь- ты средний рабочий класс. Не дворник, не мажор но и терять есть что. То что ты нажил за всю жизнь. Вот можешь ты сейчас, крепко подумав, сказать что можешь бросить ВСЕ что у тебя было и начать ВСЕ ЗАНОВО? Голый-босый и по-большому счету никому нафик не нужный.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я сделал такое- в 36 лет бросил все в России , взял 6-месячную студенческую визу и уехал в Британию. В России работал шахтером 12 лет, потом проходчиком в тоннеле на Красную Поляну. И не жалею, и никогда не жалел и до сих пор в Лондоне живу, и дочку забрал из России, она универ тут закончила, в лондонском сити работает теперь. В жизни главное- не бояться потерять. Если боишься- ты уже проиграл .
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это зависит от человека? Я, например, очень боюсь потерять своих друзей, своих знакомых, свой город. Свою среду, чтоли. Не знаю как это объяснить понятней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже дончанин, уехал полтора месяца назад в другую область. друзья все разъехались и того раньше. в донецкой области, не зависимо от того, как все закончится, ловить еще долго будет нехуй. работу я потерял, родители пенсионеры уехали со мной. в силу того, что молодой мне ничего не мешает начать новую жизнь, что я и делаю сейчас...
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты радуешся, что уехал в логово главного врага России.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
дык я же не даром это сделал- мне буржуины за предателство родины бочку варенья и ящик печенья подогнали, а задарма я бы не согласился никогда на такое..)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А многие вообще задарма уехали, тебе хоть бочку варенья подогнали.
Главное Родину любить, можно и на расстоянии)).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и есть- чем дальше от России, тем больше ее любишь. Вот Шопен самым большим польским патриотом был, а жил все жизнь пачимута в Париже)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если он с родителями живет, то представить такое сложно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку