6512

Ребята, а подзаработать не хотите?

Дело было в далекие студенческие времена. Шли как-то в общагу с приятелем, рассуждали о бедственном положении студентов. Стипендия тогда была 180 рублей, а пачка самых простых пельменей, например, стоила рублей 35. Вот и прикидывайте, как можно было жить на такие чудовищные деньги.

У меня в кармане болталась пара десяток, у приятеля полтинник, но мы понимали, что это нам на день-два, а потом костлявые руки голода сомкнутся на наших шеях. Приятель достал последнюю сигарету, попытался закурить, но в зажигалке кончился газ. Он обратился к стоящему посреди улицы прилично одетому господину, с понтом угостить его огоньком. Мужчина не отказал, смерил нас взглядом и выдал:

- Ребята, а подзаработать не хотите?

Предложение было очень заманчивым, но слегка настораживало. К вам часто на улице подходят незнакомцы и предлагают подзаработать? Вот и ко мне не часто.

Но наши опасения оказались напрасными. Выяснилось, что нужно было поднять на третий этаж штук 7-8 садовых бетономешалок, агрегатов увесистых и объемных. Мы были молодые и здоровые, да и предложили нам по сто рублей. Деньги не бог весть какие, но и работы на час, как заявил наш внезапный наниматель. Да и голод эти деньги помогли бы отбросить чуть не на неделю, при должной экономии. Мы согласились.

Но все оказалось не так просто. Третий этаж был действительно третьим, но подвох в том, что это старый дом в центре Питера: этажи метров по 5-6, и жутко узкая лестница, всего сантиметров на 5 шире коробок, в которых лежали разобранные бетономешалки. Да и сами агрегаты оказались тяжелее, чем мы могли предположить. С матами и охами мы кое-как подняли одну наверх и призадумались. Было жутко неудобно, приходилось все время опасаться, чтобы не прищемить пальцы, а развернуться с коробкой на площадке между лестничными маршами – это было целое приключение. Мы всерьез задумались, а стоит ли игра свеч.

- Слушай, а ну его нафиг! – сказал я, - мы тут за этот стольник упашемся как сволочи, руки себе отобьем об перила, да и вообще, пошли домой?

- Ну неудобно, - ответил товарищ, - мы уже подписались, что мы чуваку скажем?

- Не очкуй, ща я все порешаю! – сказал я, и направился к нашему нанимателю, что курил неподалеку, - он нас сам прогонит!

- Уважаемый! – с некоторым нажимом в голосе обратился я к эксплуататору нашего труда, - знаете что? Мы подняли одну фиговину наверх и это нифига не на час работы! Каждую по 10-15 минут поднимать. Плюс условия труда. Короче, по сто рублей за такую работу – это не серьезно!

Мужчина тоскливо посмотрел на меня, вздохнул и спросил:

- А сколько вы хотите?

А я не хотел нисколько. Питались мы плохо и такая работа была и правда на грани возможного. Я просто хотел пойти домой, но не терять при этом лица. Мол, это не мы такие слабаки – это ты жадная скотина. Я усмехнулся и выдал сакраментальное:

- 330! Каждому!

Работодатель тяжело вздохнул. Так тяжело, что если бы его вздох можно было взвесить – он бы оказался тяжелее всех бетономешалок, что мы подписались перетащить.

- Ладно, - еще один тяжелый вздох, - договорились.

В легком шоке я возвращался обратно. Мой товарищ смотрел на меня с надеждой.

- Ну чего? По домам?

- Хрена там, - ответил я, - работаем дальше!

Друг не понял причины, но спрашивать не стал. Пришлось трудиться. Упахались страшно, таскали коробки часа 2-3, зато очень приятно было смотреть на товарища, когда мы с ним деньги в конце получали. Ну еще бы, в три раза больше, чем мы сначала договаривались! Да на такие деньги можно было недели три питаться, при правильном расходе. Правда, как я уже говорил, мы были молодые и глупые, все спустили на пиво и закусон в тот же день. Легко пришло – легко ушло.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 6 месяцев назад
+1480
Хуяссе легко пришло! Я был студентом и разгружал вагоны, но бляха муха, просрать На пиво месячный доход мне бы и в голову не пришло!
раскрыть ветку 132
+1354

Чувак, мы с другом студентами вдвоем загрузили фуру обрезной доски, полдня ебошили, упахались пиздец! Вечером прямо ебать как жалко было эти деньги пробухивать! Но я сильный. Пробухал нахуй все без остатка. На следующий день дико болели руки, ноги, спина и башка. До сих пор не понимаю, что мной тогда двигало

раскрыть ветку 56
+1224
😀
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+113
Разгрузили вдвоем фуру с гробами, наебенились, приняли менты, чудом договорились без денег , все деньги ушли на вино, баб, еду получше) в 20 лет смотришь легче на такое)
раскрыть ветку 7
+58
Спасибо, что напомнил, как в свои 14 с тремя друзьями всего на пару лет старше меня нас позвали в фирму по производству кормов для животных "разгрузить просо, там немного". Немного оказалось одной фурой и одним грузовиком с дополнительным прицепом, всё забито битком. Летом. В крытых стальных коробках. Мешки по 25 кг. Даа, это была самая жёсткая халтура в моей жизни.
раскрыть ветку 22
+4
Чувство свободы тобой двигало, я заработал, я спустил куда хочу. Теперь все иначе...
+7
Такая же фигня, с товарищем работали на доставке бытовой техники (холодосы да стиралки), а после доставки тоскали стройматериалы шефу на 9 этаж без лифта. И так всю неделю, а в пятницу расчёт. Ну за выходные все и про#бывалось в клубах...
+7
Возможно опа? :)))
+3
Тоже самое, вагон капусты ( половина гнилая , вонючая ) пол дня перегружали в фуры , вчетвером . Тяжело было первые две бутылки пива, а дальше пропился заработок по накатанной ))))
+4

Это была молодость, друг!)

+2
Мы разгружали фуру необрезной, сырой еловой доски и пихали ее в сушилку, я потом запарился отмывать клей с рук, на следующий день я не смог встать. Тогда я понял что лесопильный бизнес это не мое. З.ы. а у мужика который руководил разгрузкой на руке не было трёх пальцев 😬
раскрыть ветку 2
+3
Да, были времена... По две газельки цемента разгружал, с утра одну и под конец рабочего дня еще шеф одну привозил. И все норм. А сейчас, угля 8 тонн перекидал за весь день, с перекурами и обедами, схватил стенокардию, чуть инфаркт не заработал, левая рука отстегивалась, хотел уже в скорую звонить.
раскрыть ветку 2
+4
Желание умереть, наверное, чтобы стать бессмертным)
+1

Молодость тобой двигала, вот что.))

0
В 90-х тоже вагоны разгружали и пробухивали, 800000 рублей вагон на бригаду стоил.
0
Как та ворона из анекдота, которая с гусями на юг летела
0

Аналогичный случай был, слушай....

+89
Вы были ответственный студент. А это редкость. Большинству моих одногруппников это было несвойственно
да и не знаю ни одного знакомого студента,который грузчиком подрабатывал. Охранниками,таксистами, барменами/официантами бывало
раскрыть ветку 26
+75
Чтоб оплатить учебу ебашил разнорабочим, от грузчика, до эникея. Было сложно отдавать по 200к в год)
раскрыть ветку 6
+24
Хех. Студентом я был редкостным распиздяем :) ,но бабло На жизнь откладывалось в первую очередь, а излишки пропивались. Правда их почти и не было.
раскрыть ветку 2
+5
Оо,примеров среди моих однокурсников масса. В основном мы на переездах подрабатывали (союзмультфильм перевозили даже как-то ), фуры разгружали на "формозе", сценическое оборудование и помосты монтировали, беговые дорожки привозили и собирали,рояли тоже были,но там особый скилл нужен..чего только не было) и все заработанные кровные как сквозь пальцы))
+4
У меня на каждом курсе разная подработка была. Курьер,кальянщик,грузчик, таксист
раскрыть ветку 13
+1
Время изменилось. 35 лет назад грузчик – самая типичная работа студента
+51

Вот кстати тоже этого никогда не понимал

Все парни из компании, с которой я общался лет в 16, подрабатывали пару летних месяцев на стройке, как и я. Но почему то они шиковали все время, спуская до 100% дневного заработка(платили им ежедневно). А в сентябре внезапно ни у кого нет денег, кроме меня, также работавшего все лето на стройке, но получавшего на сотню в день меньше

раскрыть ветку 21
+30
Такая же фигня. Ещё с универских лет начал работать, кроме жратвы ни на что не тратя деньги, через пару лет после выпуска пол-ипотеки закрыто
раскрыть ветку 17
+14

Да просто есть 2 типа людей: те, кто умеет откладывать и те, кто проебуют все сразу или за пару-тройку дней. При чем иногда это даже от возраста не зависит. Я всегда без проблем копила деньги на что-то и всегда мне это легко давалось. Помню, как я ради желания сгонять в Европу первый раз вставала в 5 утра перед универом, чтобы поработать 1.5 часа за кампом за копейки, и откладывала все деньги, что были (никаких там киношек, шоколадок и прочих чипсов). Но многие мои однокурсники стипендию просаживали быстро на пивас да "3 сосиски в тесте" в столовке в универе, где и качество и цены были, ээээ, так себе, и потом нищебродили до следующей) Мама подруги ЗП просаживает быстро, хоть и взрослая женщина. Некоторые товарищи даже шикарные ЗП спускают в трубу без проблем)

раскрыть ветку 2
+16
А я,бляха,в 14 лет мыла полы в заводской столовой,всего две недели,получила всего 28 рублей(дело было в 1989 году),купила юбку-варенку за 14,остальное маме. Мне бы тоже не пришло в голову просрать на пиво,или любые другие ништяки...
+8
Что проёбано и прохуячено - на дело потрачено!
+4

А я давно не студент и до сих пор так делаю

+3
Я был студентом, но я был дрыщем а еще и больным, так что о перетаскивании тяжестей речи не шло. Я пилил ночами под кофеином курсачи и чертежи, рефераты и прочью копипасту, а бабосы пропивал в ресторанах. Курсач писался за две ночи, а стоил месячную стипуху..
раскрыть ветку 2
+1
И пропивался За ночь :)
раскрыть ветку 1
+3
"мы были студентами" если уж что-то пришло - это на пиво!
+2

тоже студентами бабка попросила пианино на 3-й этаж, на втором мы уже сами готовы ей были заплатить , что бы не нести. Через много лет поступило предложение тоже поднять пианино, естественно я отказался, подписались 2 задохлика, каково же было мое удивление: они за пару минут разобрали пианино на 3 части, не вспотев подняли его и собрали.Век живи век учись..

+2
+3
Это проблема всех бедных людей. Если появляются деньги - то нужно их потратить.
раскрыть ветку 4
0
Пропить?
раскрыть ветку 3
+2
Хз, студентами пахали на разгрузке всякого и в этот же вечер пробухивали всё, афигенское было время. Сейчас я себе такого позволить не могу, хоть и зарабатываю гораздо больше. И хватало всегда на всё, да и стремление было заработать всегда. Были те кто сидели и не бухали, жрали дошики, ничего хорошего у них не вышло. Ну купил он кроссовки за 200 баксов, а куда в них ходить?
+1
Понимаю)) я когда разгружал вагоны с цементом потом очень долго размышлял стоит ли здоровье этих денег и как бы их потратить максимально рационально
+1
Зато у парней есть история для пикабу, а к тебя нет)
раскрыть ветку 1
+1
Ну что поделать. Не у всех всё есть :) у одних деньги у других пиво, а у третьих истории Для Пикабу
+1
Да и не говори странные те студенты которые не спускают все на бухло шлюх и курево,а спускают или на еду или на что то более полезное
+1
Ты просто не был далбаёбом.
раскрыть ветку 1
0
Ошибаетесь, сэр. Был, и еще каким :))
0
Когда я был студентом, мы втроём загрузили 8 машин по 600 обтяг пива. Весь день ебошили за 400 рублей на рыло. Я думал что смотреть на пиво не смогу. И угадайте на что были спущены полученные средства?
раскрыть ветку 1
+2
Неужели на пиво?
0

Я школотой 13 лет с мужиками разгружали  цветмет и вагоны с пено и пескоблоками ,но я 70℅ суммы отдавал матери на продукты. Но чтоб пиво))). Нини . До сих пор не пью,не курю (31 год)

Не понимал людей которые пьют и курят

0
У нас в общаге было 2 друга с Усинска, они за раз в клубе спускали свой месячный доход, в потом ели бичпакеты, каждый раз их ругали, особенно когда ходили по комнатам, стреляли сигареты, мелочь, соль, сахар. Но они говорили, что ни о чем не жалеют, и что жить надо так, что бы помнилось
-5

Да толку вообще проникаться такими рассказами, когда в одном предложении им есть нечего, а в другом оказывается, что они и в сигаретах себе не отказывают. Бедненькие.

ещё комментарий
+127

Внимание вопрос! Зачем 7-8 садовых бетономешалок на третьем этаже многоквартирного дома?

раскрыть ветку 8
+90

У них там был, почему-то, офис. Зачем их туда поднимать нам было тоже непонятно, но мы руководствовались девизом всех грузчиков: любой каприз за ваши деньги!

раскрыть ветку 1
+24

Стартап в бабушкиной квартире. Склада нет.

+19

понято жеж

раскрыть ветку 1
+2

Котэ какой-то новый, аватарский что ли?

+2

Краденые небось

+1

Ну, как вариант, это могли быть образцы продукции.

У моей девушки в офисе компании стоит стенд с образцами блоков из газобетона)

-1
Вопрос вдогонку- что за этажи такие, в 5-6 метров?
раскрыть ветку 1
+4

Дома в центре "старый фонд", дореволюционной постройки. Там очень высокие потолки в квартирах - примерно 4,5 метра.

+53

Мы раз со студентами подрядились углубить подвал, т.е. надо было вывозить слой грунта толщиной примерно метр из нескольких помещений. Платили 50 р за раз, при стипухе в 160 р., год 98 где-то. Копать, возить тачками к выходу, грузить в ведра и тащить наверх. Сначала нам каждый день давали объемы, мы парни молодые, работали быстро, и делали объем уже к обеду. Потом этот хитрый хуй прочухал наше проворство и решил озадачивать нас по часам, с 8 до 16. Очевидно, что за это время мы делали тот же самый объем, работая в 2 раза медленней, ибо заебаться в край ни у кого желания не было. Классическая оптимизация со стороны руководства!

+35
Когда я был студентом нам с другом предложили помочь с квартмрным переездом, стипуха была 102 рубля, я торговался до 300, таскали часов 5 шмотки бизнесмена одного, как же мы охуели когда он по 300 баксов дал, мы то думали рублей. Деньги астрономические просто, за 600 баксов можно комп было собрать
раскрыть ветку 3
+22

Он мыслил в долларах вы в рублях в итоге и выдал в долларах.

(90 это было время когда у людей были в кошельках доллары и они имели свободное обращение - для тех кто помоложе)

-16
Комп можно собрать как и за 100 баксов, так и за 10000
раскрыть ветку 1
+15
Не в 90-х, дурашка
ещё комментарии
+34
Лет 10 назад делали отделку черновую в новостройке этажей в 10, после работы стоим внизу, курим. Тут приезжает машина и с нее выгружают нехуевые такие двутавры, длинной метра по 4-5, штук, наверное, 10. Бравые ребята закидывают из в подъезд под лестницу и уезжают. Подходит к нам некий дядя в пиджаке красивом и говорит: "не хотите пошабашить?"
кароч, надо было всю эту двутавровую радость на крышу закинуть. Предложил по 2к на четверых.
Посмотрели мы на это железо и сказали, что бы грузчиков вызывал, а нам такие приключения в хуй не втарахтели.
через месяц уходили мы оттуда на следующий объект. Гора железа под лестницей не уменьшилась.
раскрыть ветку 11
+4

херасе, 40кг минимум в каждом...., от размера зависит. на хуй на хуй...

раскрыть ветку 10
+17
Да там они потяжелее были, в 4м поднимали одну просто взвесить примерно, поднять можно, а 10 этажей вверх по узким лестницам за 500р на нос - ну нах)))
блин, не "по 2к на четверых", а "2к на четверых", по 500р на нос кароч предлагал. Вроде 2012 год был.
раскрыть ветку 6
-11

40 кг это ни о чем. одному можно поднять, а двое так легко утащат

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+159
А говорите голодали, бабки все на бухло спустили сразу же. Голодающий человек так не делает
раскрыть ветку 50
+108

Это ж студенты. Они могут водой из под крана и свежим воздухом питаться. А пивас - это святое.

раскрыть ветку 1
+11
Приезжали в общагу в воскресенье вечером, ко вторнику в кармане было пусто
+158

Вы, видно, студентом давно были. В то время определяющим был принцип: все пропьем - гармонь оставим. Мы потому и голодали, что деньги тратить не умели.

раскрыть ветку 19
+22

Во время  стипендий по 200 рублей в Питере продавались пельмени Колпинские по 18 рубликов +хлеб за десятку ещё  пакетик майонеза за 7 и на 35 рублей у нас полноценный студенческий обед))

раскрыть ветку 6
-21
И мы пили как черти. Но на еду откуда денег потом взять? Как об этом не думать. Видимо родители неплохо вам башляли
раскрыть ветку 4
-47
Не было мысли забрать себе 560 рубу, а товарищу 100 отдать? :-D
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+10

Я это понял еще при упоминании пельменей. Когда у самого денег реально мало было, жрал макароны, картоху и подобное, а на пельмени даже не осмеливался смотреть. Всякие роллтоны тоже надо переименовать из бомж-пакетов в лентяй-пакеты, потому что по деньгам выходят намного дороже обычных макарон.

раскрыть ветку 2
+3

Макароны тоже не самая выгодная штука. За цену килограмма дешевых макарон можно купить какую-то перловку, крупу артек (хз что это, в магазинах она так называется у нас), пшеничную крупу и т.д., которые развариваются в 3-4 раза, в отличие от макарон и картошки, и полезнее. Гречка тоже не сильно дороже килограмма макарон стоит

раскрыть ветку 1
+22
Голодали бы, не жрали бы пельмени покупные, так что про голод сильно преувеличено, скорее просто лоботрясы, которые не умеют вести бюджет
раскрыть ветку 19
+32
ой блин, а вы сами в 18 лет умели вести бюджет? Я и в 30 не научился до конца. А в своей юнности, работая с 16 лет грузчиком по найму на пивзаводе(да на почасовую оплату брали всех платили 50 ре в час - налоги) я всю свою зп за месяц спускал за неделю максимум.
раскрыть ветку 17
+1

А я разве сказал, что мы покупные пельмени обычно кушали? Просто привел цены для сравнения.

+7
Ага. То ли он упахались, то ли легко пришло.
+1

Пиво тоже довольно калорийно. А студенты, как известно, восстанавливают пивом больше выносливости, чем другие классы :Р

раскрыть ветку 1
0

Само по себе пиво - довольно низкоколорийный продукт

+1

Дневник студента:

Понедельник: Хочется кушать…

Вторник: Хочется кушать.

Среда: Сильно хочется кушать!

Четверг: Хочу жрать!!!

Пятница: СТИПЕНДИЯ!

Суббота: (чистый лист)

Воскресенье: Хочется кушать…

0
Вы не путайте человека со студентом
+17

Типичное поведение. Приезжаю на пятачок, беру четырех студентов на стройку. Работают весь день, вечером плачу всем как договаривались. Говорят - запишите наш телефон, звоните как надо. Отвечаю, мол на завтра еше четверо нудны, приедете? -да-да приедем. - ну ок, в таком месте завтра в 10 вас жду. Утром никого нет, еду на пятачок, беру других. Через пару дней первые начинают звонить и спрашивать, не нужна ли работа. И так со всеми.

раскрыть ветку 3
+14

так они уставшие после рабочего дня. Вот оклемались и звонят. пиздец. Они же на стройке ебашат а не бумажки перекладывают.

раскрыть ветку 2
+5

Все ебашат по 8 часов. Хочешь перекладывать бумажки - учиться надо несколько лет. Просто там тусуются те, кто работать не любит и не умеет. Получил полторы штуки - два дня бухать можно и не работать.

0
Хотя бы поднять трубку и сказать "не могу, идите в пень" нельзя?
+5

Чувак 90% поста описывает, как он был на грани возможного, а потом говорит, что легко пришло. Пикабу, территория без смыслов...

+24

Последние деньги, последняя сигарета и последний выдох газовой зажигалки - отличное начало охуительной истории.

раскрыть ветку 1
+1

Ну да, невероятно же звучит. У студента нет денег на сигареты, и на нормально функционирующую зажигалку...

+6

Я месяц пахала на очень хорошей, но очень злоебучей работе: мыла посуду в пафосном клубе, где выйти покурить или в туалет означало нарваться на домогательства, каким бы ты крокодилом не была, а клиентов бить нельзя под страхом смерти.

Пахала я ради того,чтобы помочь своему жениху, ему срочно надо было переехать (дура). Но он вовремя показал свое говнецо и я осталась одна, но больше чем со штукой баксов в кармане, когда курс был еще огого (зп по стране была 300$). И нет бы отложить, доделать ремонт и так далее, так  я укатила путешествовать. И я не особо жалею. Точнее вообще не жалею, ремонт и так доделали, а впечатления от поездки дало мне новое хобби.

раскрыть ветку 2
+1
Куда поехала и что за хобби?
раскрыть ветку 1
+1

Хобби: отправлять друзей, знакомых и друзей друзей в дешёвые путешествия. Да и самой туда ехать.

А поехала в Австрию, Германию и мою наилюбимейшую Сербию

+3
Звонит сын, студент на тот момент-второкурсник и жалуется: всё болит, рукам хана вообще, умираю от усталости. А парень, надо сказать, крепкий. Выясняется: подрядился за 500 рублей раскидать в одиночку КАМАЗ щебня по площадке. В ОДНИ РУКИ, КАРЛ!! Я аж взвыл: ты что, бессмертный?
раскрыть ветку 1
0
Молодец. Надо было просить хотя бы 5 тысяч. Рублей. Если вы про современные рубли. А если про те рубли, то хорошие бабки были, когда то.
+5

Легко пришло? Правда?

+5

У меня зародились смутные подозрения. А на хуа мужику дома 7-8 бетономешалок? Че то здесь не чисто.

раскрыть ветку 2
+17

Всё просто - он тот самый "сосед с перфоратором". Решил сначала залить весь объем квартиры бетоном, а потом вырубить себе внутри новую, улучшенную планировку. У меня большинство соседей так делает.

раскрыть ветку 1
+1

Скорее залить в бетон такого вот соседа))

+2
Так же был студент. У 2 друзей ДР в один день. Призадумались мы с остальными товарищами из компании, на что подарок покупать. Идём значит мимо похоронного бюро, тут меня знакомая отзывает, спрашивает заработать не хотим ли. Конечно хотим, что делать. Нужно гробы загрузить в газель в одном месте в километре отсюда и разгрузить здесь. На что не пойдешь ради друзей. Работу сделали, деньги в кармане. В настоящее время один друг зазнался, не общается, другой ненавидит за что-то и имеено меня, это я узнал буквально пару лет назад на поминках. Хотя всем всегда помогал и ни в чем не отказывал.
+2

Я никогда в жизни не забуду свое студенчество. Это были действительно золотые годы, хотя и приходилось зачастую впроголодь сидеть.

Но однажды судьба улыбнулась нам с друзьями (все из разных городов, но жили в одной комнате в общаге) и мы устроились работать охранниками на ночную парковку. Официальная зарплата была 300 р. за ночь, мы голодные, но хитрожопые студенты, зарабатывали по 1400-1500 руб. за ночь. Ну и как в сказке о золотой рыбке, когда мои друзья-долбоебы начали наглеть и утаивать еще больше денег, тогда нас и спалили. Пришлось увольняться.

+3

А что сейчас изменилось в соотношении пельмени/стипендия?

раскрыть ветку 19
0

У меня 2700 стипендии, на 230р за кило хороших пельменей по скидке или на 140р нормальных

раскрыть ветку 5
+3
Что за хорошие пельмени по 230/кг.? Даже просто нормальные фиг найдешь за эти деньги. Хорошие 300+ со скидками, без - все 500.
раскрыть ветку 4
-16

Сейчас еще и за учебу платить надо. Ну и вообще пиздежом попахивает. 180 руб стипендия это в каком году? В конце 90-х была побольше уже. При этом пиво 12-15 руб за полторашку. Пельмени не помню сколько стоили.

раскрыть ветку 12
+4

У меня в 2003м была 210р.

раскрыть ветку 1
+1

да смотря где...  вот у меня 400 рублей была стипендия в 2006. так что 180 рублей могли быть на 5 лет раньше, а не в 90)))

раскрыть ветку 6
0

Колледж 2010 год- 350 социальная и 600 за учёбу без троек.

0

2012 - 600р стипендия. Колледж. Хватало впритык на оплату модема

0

В 98-м обычная (не повышенная) стипендия у нас была 81 рубль, насколько я помню эта сумма была чуть ли не до 2000-го. Пиво что-то в районе 3.30 руб. за 0.5 л.

ещё комментарии
+3

Идём с другом по улице, я на 1ом курсе он на 2ом учился, к нам паренёк из машины подходит, -ребят помогите машину толкнуть, застрял. (А у него классика 7 , застрял чутка и крутит колёсами выехать не может) ну мы его за 5 минут вытолкали, даже ждать не стали пока он вылезти, по своим делам пошли.. а он нас догоняет -парни Спасибо-да не за что) и тут он нам каждому по сотке суёт и уходит а мы в шоке от таких легких денег) купили мы тогда 1,5 пива и креветок))) цену не помню но креветок было прилично

+2

Почему всегда стереотип что студенты должны подрабатывать тяжелым физ. трудом?

Я на 3-м курсе уже был помощником редактора в юридическо-экономическом издании. Пытался верстку делать, но компа нормального не было.

Друган винду шаманил и консультант плюс на дискетах обновлял. Ходил по фирмам у кого подписка была. Параллельно еще новые игрухи устанавливал с кряками, тогда это в новинку было, все его хакером называли)

+2
Я раз помог "груз закинуть в Газель. Тут делов на 5 минут, водила один не справится, нужно ему подсобить!". Грузом оказался... Груз-200 (покойник в гробу). Но заплатили хорошо.
раскрыть ветку 1
+2
Я этих 200-х в аэропорту грузил через день,потом настолько привык что отдыхал лежа или сидя на этих ящиках с гробами
+1
В студенческие годы... Разгружали евро контейнер с фуры со всяческими лампами, люстрами и прочими фурнитурами, первый час всё было легко и просто, грузщиков человек 6... когда в конце контейнера появились "патроны" ящики килограмм по 50... Все рабочие разбежались... остались мы с мужичком таскать эти коробки... Сказать что было тяжело- ничего не сказать...
+1
Торговали сигаретами в 90х на оптовых рынках. Потом спиртом. Потом сникерсом и тд. Деньги привозили в общагу в паетах и сумках. Закидвали их на антресоль. Деньги забирал работодатель даже не считая. Когда сьежали с общаги нашли две пачки на антресолли денег. Платили нам норм хватало всегда и родителям помогали. На пятом курсе уже машины купили. Это был 95год.
+1
По студенчеству разгрузили фуру с фанфуриками боярышника, при этом нормально заработали. Пока разгружали нас голодными взглядами провожала местная синева , ох как они хотели быть на нашем месте.
+1
Что бы было понятно о чем говорит ТС
+1
Мне было 14. Все друзья старше на 2-3 года. Это сейчас не играет роли, а тогда они уже имели право подрабатывать, чем и занимались. А я все ныл, чтобы они хоть раз взяли меня. Короче, уговорил. Взяли меня на фуру картошки, груженую до верху сетка и с картохой. Часа на 3 я встрял и не раз думал послать все в жопу, но перед ребятами стало бы стыдно, душу грел расчёт и тот факт, что глаза боятся, руки делают, а куча нет-нет, да медленно таяла. В итоге, чумазый и дико уставший, по окончанию работ я пошёл гуськом за парнями к начальнику. И мне как новенькому в первый раз заплатили 50% от обещанной суммы. Считаю, что тогда получил не столько деньги, сколько важный урок.
+1

Люблю такие истории.
А нынче времена другие, студенты сытые, в каждой комнате в общаге по ноуту или компу и у каждого по айфону. Некоторым даже хаты покупают при поступлении и у трети есть авто)

+1
Были мы курсантами, первый курс, сентябрь, первая неделя после присяги, нач.курса строит курс и говорит, ребята, привезли 4 фуры апельсинов, запас на весь год!!! Надо 30 человек на разрузку,ушли все командиры, их друзья, оказалось вместо апельсинов была картошка
+1
С другом вписались вынести шкаф, у шкафа оказалось 5 или 7 братьев блеать, я даже хз сколько они весили, советские... дали 500р (((( год 2013 наверное был, даже на наебенится не хватило(
+1
Легко пришло????!!!
А что же для вас тогда "заработано тяжким трудом"???
+1
Эт не легко пришло-ушло, это бестолковая молодость.
+1
Я в 2006 году, устроился летом на склад вино-водочный грузчиком, было мне 14 лет и ничего нормально, первые личные деньги ) следующее лето склад мороженного , потом пивной склад, потом опять мороженного и привет универ, но это уже другая история
+1
Вшестером разгружали вагон майонезных баночек. Трое из вагона перекладывают в стоящий впритык к вагону "Газон", трое - на заводике разгружают газон на склад.
Начали в час дня. закончили в два ночи. Студенты, блин, Получили что то по 80 рублей. Стипендия - 125, повышенная.
на следующий день на первой же паре препод спросил: "кто был на разгрузке? Все свободны. Идите спите."
раскрыть ветку 3
+1

ооо я думал я один такой)) когда то на тренировку по боксу пришел мужик и сказал "кто хочет заработать?" и взяли 3 человек. Целую фуру толи банок толи бутылок загрузили!! Это был пиздец) Дали по 5 грн

+1

а что сказал препод со следующей пары?

раскрыть ветку 1
0
Передали по цепочке :) Это не ВУЗ. Все в курсе.
+1
Я думал в валюте расчитаются
+1