860

Ребят, нужна помощь инвалиду 1-ой группы в Севастополе (Не актуально)

Сосед инвалид 1-ой группы, постоянно на диване, лучший друг - это телевизор.
Почти два года не был на улице, только через окно смотрел.
Тут ему подарили электрическую коляску, плюс на носу юбилей, 60 лет.
Очень хочет съездить в большой магазин (метро), купить продуктов к празднику (старается сам готовить).
В социальную службу звонили, но с такой коляской они не могут помочь (хотя проблем с этим нет, но только с простыми колясками). У меня нет машины, могу помочь только физически.

Завтра, 27.06 он мечтает съездить в магазин на своей новой коляске, радуется как ребенок. А я не знаю что и делать.
Общественным транспортом не получится, такси отпадает по разным объективным причинам.
Так вот, если у кого то есть утром время (1 час), машина куда можно поставить коляску, и просто желание сделать человека искренне счастливым, напишите мне.
Со своей стороны обещаю физическую помощь, оплата топлива, кофе/чай и какую то вкусняшку к нему)
P.S Он очень гордый, к родственникам обращаться не хочет - да и им не совсем до него, если честно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 8 дней назад
+112
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку 11
+76
@moderator, нашли Человека, который готов помочь, можно добавить в пост?
Ещё раз, огромное спасибо!
Нашли помощь, более просьба не актуальна.
Спасибо всем, кто поставил плюс, вы помогли)
+23
Ох, блядь! Красава!
+17

Раз помощь найдена, может скрыть номер?)

раскрыть ветку 4
0

@moderator, номер

раскрыть ветку 3
-28

Сохранил твой номер)))

раскрыть ветку 3
+7

скорее всего это ейный мужчина, но звони конечно, поболтаете.

ещё комментарии
ещё комментарии
+42
Иллюстрация к комментарию
+28
Надеюсь, все у вас получится. От меня ловите +.
А для людей которые тут про такси говорят, прошлым летом пытались друга детства (он колясочник) сводить в другой район города на такси. Друг мужа и они хотели вспомнить юность и посидеть с удочками на берегу озера с пивом. Хренаку! Машин таких больших нет и пихать в багажник коляску его никто не захотел. Пришлось просить соседа на Рено Кенго помочь. Вот такая у нас доступность для людей на колясках.
раскрыть ветку 3
+47
Сам таксовал одно время. Заказы с инвалидами висят, бывает, часами - ни слепых, ни колясочников никто не хочет брать.
"Это ж надо из машины выходить, помогать, а потом еще как с инвалида деньги взять?" - это стандартная отмазка таксиста.
Как таксист говорю:
Таксисты вконец охуели.
раскрыть ветку 2
+5
Когда по маршруту ездил, на одной остановке частенько слепой стоял, у него на бумажке написано было куда ему надо. Так гандоны мимо проезжали.
раскрыть ветку 1
+18
Хорошие родственники. А наследство потом быстро прибегут делить?
раскрыть ветку 1
+32
Как я понял, уже поделили.
+16

Стыдно, что город/регион/страна не могут оплачивать инвалидам такую простую услугу. Сам пару лет возил инвалидов на таком автобусе в Финляндии. Люди ездят в магазины, на концерты, выставки, бассейны, к детям, в рестораны и так далее, куда захотят.

раскрыть ветку 6
+28
Хочу внести поправку, я указал в посту - что социальное такси не проблема, шесть поездок в месяц бесплатно. Делаешь заявку, и в течение трёх дней будет тебе такси. Но, трудность в том, что у них нет технической возможности перевозить такого типа коляски, она не складывается и весит 60 кг.
Так что, тут только техническая заминка.
раскрыть ветку 5
+4

У нас вроде 18 поездок в месяц, заявка непосредственно перед поездкой, вызываешь как такси. Платишь независимо от расстояния по городу 2,8 евро, по региону 5 евро, остальное перевозчику платит государство. Машины с лифтами, спринтеры в основном

раскрыть ветку 1
+1

эта коляска разбирается/складывается и умещается в багажник легковушки, видео разбора/сбора есть в интернете

0

у яндекса есть грузовое такси

у тап такси есть услуга минивен или ларгус

в убере есть услуга большого авто

раскрыть ветку 1
+4
Помогите ему сделать нормальную ИПРу. Коляски прогулочные и электрические неходячим инвалидам предоставляет государство в лице ФСС, причём не единожды, а раз в несколько лет.
+32

А вообще грустно, что для человека целое дело скататься в магазин и закупить продуктов(((

раскрыть ветку 14
+18

Хреновая у нас доступная среда (

раскрыть ветку 11
+11
Была несколько лет назад в Евпатории, за три недели не видела ни одной женщины на улице на каблуках. И понятно, почему - состояние дорог и тротуаров этому не способствуют. Боюсь представить, как быть людям с ограниченными возможностями.
Сейчас я живу в Анапе, и хоть город старается себя преподать, как безграничную среду для колясочников, постарались они плохо.
раскрыть ветку 4
-16

Думаешь дело в ней?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-17

В 60 лет то? Там целое дело дойти до кухни и не обосраться.

раскрыть ветку 1
+1

О_о, боюсь, что проблема в человеке.

Моему глав.буху 76, хотел бы я себе такой ясный ум в 76.

ещё комментарии
+7
Помочь никак не могу, но плюсик к поставил. Надеюсь найдёте, кто поможет.
+2
Вы понимаете что потом должны продолжение сделать?
раскрыть ветку 2
+6
Да, оно будет
раскрыть ветку 1
+4

Вы - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. Спасибо.

+1
А как с вами связаться?
-3
Уберите отсюда неадеквата
раскрыть ветку 2
+1
Ты о чём?
раскрыть ветку 1
+2
Я об этом #comment_173074954
0

Я может уже поздно, может и вообще не в дугу, но на 1-й ГБ есть Форд и Спринтер с выкидными рейками со стороны кузова, может быть можно было бы приспособить? Они на площадке стоят, возле шлагбаума.

Грустно все это писать... Но, может быть, ещё получится?

-22

на самой коляске пусть и едет

раскрыть ветку 3
+2
И в правду, прям как ты что-ли?
раскрыть ветку 2
-4
А для чего коляска ещё нужна
раскрыть ветку 1
-8
Мм,а автобусов с низким клиренсом нет в городе?
раскрыть ветку 1
+8
Троллейбусы, но вот проблемаз в том, что ближайший останавливается далеко не рядом, и без тротуара.
-29
Вот хоть пинайте, хоть минусите. Рейтинг это не главное.
Почему вы сами не можете этого человека "скатать" в магазин?
у меня соседка на первом этаже колясочник. Со всей этой короновируснойхренью я ей продукты покупала. И раньше сама возила на автобусе на рынок, а он находиться в 5 км от дома. На АВТОБУСЕ. Есть такие которые оборудованны пандусами и местами для инвалидов. Есть приложение где показывают когда такой автобус приедет. Вот что не так то? Своими силами нельзя делать добро? Надо на показатель это вывести?

Может я где то ошибаюсь если что поправьте,но вот правда бомбит от этого.
хочешь сделать добро,то делай его а не за счёт других.
раскрыть ветку 4
+29
А я его делаю, но я не резиновый. У всего есть предел допустимых возможностей.
Я каждое утро и каждый вечер захожу к человеку, слушаю его, советуюсь - даже подружился с ним.
Покупаю за свой счёт продукты, выбиваю льготы, занимаюсь мелким ремонтом. И он у меня не один.
Но!!!!! У меня есть и своя жизнь, свои трудности, я просто попросил помощи у тех, кто готов помочь, я себя и тем более его - ни кому не навязываю.
Как в меме, могу копать - могу не копать.
Я не экономлю свои деньги, не ищу выгоды для себя - просто знаю как сделать 60-ого человека счастливым, искренне счастливым. Это дорого стоит, поверьте!
раскрыть ветку 2
+11
Никогда не стыдитесь просить помощи. Так социум и должен работать. Все же понимают, что никто никому не садится на шею, а просто по человечески пытается отнестись к ближнему своему.
Из за этой нашей вечной гордости и загниваем постоянно, не в силах себя перебороть. А вы молодец что обратились. Сделали и старику приятно, да и человек который поможет, поднимет себе настроение.
раскрыть ветку 1
+11

Зачем тогда вы своё «добро» на показатель вывели? Можно было бы побомбить и без истории что вы хорошая, помогаете соседке. Ох уж эти двойные стандарты.

И вообще, вы бы отказались, если бы вам предложил помощь человек с машиной, чтобы не ездить 5 км на АВТОБУСЕ?

Одно дело ТС написал бы гневный пост что он один в белом пальто корячился, потратил свои последние деньги, но помог, а другое он попросил помощи, и тем более предложил и свою же. Не так что я молодец, но делайте все без меня, а посильно он готов помочь. Может быть где-то есть второй человек который хочет помочь, но не знает где. Даже если бы ТС просто написал тут пост уже хорошо, это тоже помощь. Многие видят и думаю что поможет кто-то другой, что я могу сделать один🤷‍♀️ А нужно просто взять и хоть что-то сделать

Лиза Алерт наверное тоже самоутверждаются раз посты постоянно пишут, ищут добровольцев, приписывают себе чужие заслуги, ай как нехорошо

ещё комментарии
-3
Ох, блядь...
-23

пусть в FoodZo продукты закажет

раскрыть ветку 3
+11
Тут дело именно в "сам пришел, сам выбрал, сам купил".
Люди на самоизоляции месяц не выдерживали, а тут - только сидя, да еще пару лет... И ты попробуй без ног (в смысле - не опираясь на ноги) пересесть с кресла на диван или унитаз. Умник, блядь.
ещё комментарии
-5

Им разве социальное не положено уже?

раскрыть ветку 2
+17
Я написал, с этим трудностей нет, но вот коляску такую, они не могут перевезти.
А для него это праздник, он столько мечтает на ней прокатиться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А она не складывается совсем? То есть, микроавтобус нужен?

-56

По каким причинам отпадает такси? рубля 3 зажал?

раскрыть ветку 68
+29
Я сам снимаю, плачу алименты, плачу кредиты, покупаю ему продукты и просто то, о чем он в разговоре мечтает.
Но, я ни кому, ни чего не обязан, просто это делаю по своей инициативе.
Я не хотел бы, что бы лучший, и единственный друг был - голубой экран.
Нет желания помогать, я не настаиваю, это дело добровольное.
раскрыть ветку 1
+5
Красава.
+3
Вполне возможно, что даже откажутся везти
ещё комментарии
-9
Ну хуль, ес такой дерзкий, не зажми эти 3 рубля....
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Что б тебя за 3 рубля и друзей твоих с голубого экрана за 3 рубля
ещё комментарии
Похожие посты
296

Пост благодарности: 1.1

Во первых - всех Ветеранов боевых действий - с праздником вас!
Во вторых, с юбилеем Андрюху.
Ему 60 сегодня.
Он доволен и счастлив!
Тем более, его поздравили друзья, и И.О губернатора Севастополя.

Пост благодарности: 1.1 Севастополь, Спасибо, Без рейтинга, Длиннопост, Ветераны, Инвалиды-Колясочники

Огромное спасибо председателю Севастопольского союза ветеранов Афганистана - Андрею.

Пост благодарности: 1.1 Севастополь, Спасибо, Без рейтинга, Длиннопост, Ветераны, Инвалиды-Колясочники

Считаю что я сделал все, что смог!
Андрюха - с днём рождения тебя, будь умницей, верь в лучшее!

Ребят, всем огромный привет из Севастополя! ;)

Показать полностью 1
2939

Пост благодарности!

Лучше помогать и злым, ради добрых, чем лишать помощи добрых ради злых.

Сенека

Пост благодарности! Севастополь, Помощь, Спасибо, Инвалид, Длиннопост

Огромное спасибо @kotyajane и её мужу!
Вчера разместил пост, помощь нашлась мгновенно.
Ребят, нужна помощь инвалиду 1-ой группы в Севастополе (Не актуально)

Андрей получил море эмоций и впечатлений.
Очень доволен. Первый раз побывал в таком большом магазине - даже растерялся.
Так как коляска новая для него, боялся кого то сбить (решил сбивать меня)) и врезаться в стелаж (тут я его уже накрутил, в отместку за членовредительство).

Он увидел море первый раз, за несколько лет, сами увидите на фотографиях, какое у него лицо.
Встать на ноги - для него подвиг!

Паша - огромное тебе спасибо от меня, и естественно от Андрея, он счастлив!
Пикабу - спасибо за поддержку и лайки, мы сила! ))))

P.S Научитесь ценить то - что имеете, иначе бывает и так, что поездка в магазин для вас может стать событием года!

Показать полностью 6
8740

Нужна помощь

Доброго времени суток друзья. Сразу оговорюсь помощь нужна не материальная. У меня и если не у десятков тысяч то у тысяч людей находящихся в моем состоянии такая проблема: я после травмы позвоночника полученной в 2000 году, я практически полностью парализован. За мной ухаживали родители пока в августе 2017 года не пришла беда умер папа мама осталась одна ей физически очень тяжело – плачет от бессилия, меня нужно каждые два три часа поворачивать, сажать в коляску, вывозить на улицу (где я не был уже три года) и снова с коляски перекладывать в кровать, по несколько раз в день сгибать и разгибать ноги (сейчас они постоянно согнуты в коленях от спастики и чтобы их разогнуть нужна мужская сила) контрактура в коленях такая что еще год, два и они совсем не будут разгибаться. Наша соц служба таких услуг не оказывает, соц работник приходит два раза в неделю покупает продукты, лекарства и делает уборку в комнате. Но это не решает проблемы. Обращался в различные инстанции вплоть до Администрации Президента, бесполезно. Региональные власти и рады бы помочь но нет средств. Единственная возможность сдвинуть эту проблему с мертвой точки осветить ее на телевидении. Прошу Вас, пожалуйста позвоните на ток шоу и тв программы различных каналов, на моем примере расскажите о проблеме. Я готов в любое время выехать и принять участие в какой нибудь программе или ток шоу, у меня есть предложения по улучшению жизни инвалидов. Моя почта для связи с ТВ spinalnik08@yandex.ru . Я верю что вместе у нас все получится. Уважаемые "доброжелатели" если Вы думаете что это мне нужно чтобы "засветиться" на ТВ или для пиара то сделайте это вместо меня я буду только благодарен. С уважением Виталий. 

1077

Как родить ребенка и стать инвалидом

16 декабря 2017 года я родила второго сына методом кесарева. Беременность проходила хорошо, даже токсикоза не было. Просто между родами прошло меньше 3х лет. А именно 1 год и 11 мес. Первым тоже было кесарево и всё прошло хорошо. А здесь мне не повезло. Делали спинальную анестезию и Так что у меня отказала левая нога.  Я чувствую ее только внутреннюю часть бедра, а стопа висит. Новый год 2018 я провела в роддоме в палате, сын в это время был с другими малышами, у меня не было сил даже подняться, не то чтобы сходить в конец длинного коридора к сыну в отделение. Сейчас спустя 2,5 года могу буквально на миллиметры пошевелить пальцами и стопой. Дали инвалидность 3й группы. Но появилась ещё одна проблема где-то год назад я порезала пятку и она не зажила до сих пор. Тоесть царапина зажила, но образовалась ранка глубиной 1 мм и диаметром 5 мм. И уже полгода она не заживает и ещё и кровит каждое утро. Находится на сгибе пятки и все давление на нее. Я уже отчаялась. Обращалась к разным докторам. К хирургам, сосудистым хирургам, к дерматологу. Все без толку, а мази  не помогают. Нахожусь в Киеве. Взываю к силе Пикабу. Может тут мне помогут... Прошу прощения за возможные ошибки

66

Просьба о помощи

Уважаемые Пикабушники города Севастополя, прошу вашей помощи. Сегодня в районе 19 вечера из двора убежала собака, породы немецкая овчарка. Особые приметы: реально здоровый по размерам, чёрное родимое пятно на языке; на правом боку, также есть родимое пятно на боку (белый клок шерсти); кличка Робби.

По всем соответствующим ресурсам инфо закинули, но результата пока нет.

Надеюсь на вашу помощь. Вознаграждение и + 100500 к карме гарантирую!

Коммент для минусов внутри.

348

Прошу поднять в топ!Закрытие центра для инвалидов в Мозыре. Беларусь

Эта история уже освящена на телевидении, в соц.сетях , на канале Ютуб. 17, 5 тысяч человек подписали петицию  об отмене решения Мозырского райисполкома и отдела образования. Речь о реабилитационном центре для инвалидов в Мозыре – здание хотят перепрофилировать и отдать под детский сад. Мозырский центр для инвалидов Радуга находится в центре города. Создавался 25 лет назад при участии немецких благотворителей. Оборудование , тренажёры для ЛФК- все покупалось за деньги иностранных благотворительных организаций. Также помогали местные мозырские предприятия, в числе которых градообразующие предприятия - ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Мозырьсоль". Городские власти в обустройстве центра не принимали никакого участия и сейчас хотят его отнять.Это здание специально переоборудовано под нужды людей с ограниченными возможностями.

Центр работает по принципу дневного стационара. Подопечным – от трех до 32 лет. В основном - это дети с различными формами ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна.

Пандусы, холл для инвалидных колясок, удобные санузлы, большие аудитории для занятий с детьми ,тренажеры, кабинеты ЛФК, массаж, физиопроцедуры и водолечение– одно из немногих мест в городе, где по-настоящему безбарьерная среда.

Попытка закрыть Радугу была в 2016 году. Тогда центр отстояли.

Местные власти мотивируют решение тем , что район густонаселённый и другого выхода , как забрать здание у инвалидов , большинство из которых дети, нет. К слову, несколько лет назад через дорогу от Радуги землю под строительство торгового центра отдали частнику. Построить так необходимый этому району детский сад , зная не первый год о проблеме густонаселенности района , власти не решили.

В центре на данный момент 50 подопечных. Немного. Но все это время потребность в центре инвалидами искусственно занижалась. Детям и их родителям , которые хотели посещать Радугу под различными предлогами отказывалось в посещении центра.

Уже с первого июля группы расформируют. Взамен людям с особенностями развития предлагают два варианта. Те, кому больше 18-ти, могут посещать отделение дневного пребывания в пригороде . А несовершеннолетних пациентов переведут в центр коррекционно-развивающего обучения в Мозыре. Ни в одном из этих заведений нет и не будет таких условий для людей с ограниченными возможностями, как в Радуге.

Прошу всех неравнодушных к данной ситуации , поднять пост в топ. Хочется хоть как- то помочь самой незащищённой категории людей в этой неравной борьбе с местными властями.

Мой первый пост на Пикабу...

https://news.tut.by/society/678914.html

Петиция

https://www.change.org/p/президент-лукашенко-сос-ликвидация-реабилитационного-центра-для-инвалидов-в-мозыре?recruiter=false&utm_source=share_petition&utm_medium=sms&utm_campaign=psf_combo_share_message&utm_term=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=e5813030-73e7-11ea-bc19-bbf265019a25&share_bandit_exp=message-21245683-ru-RU&share_bandit_var=v2

Показать полностью 1
513

Нужен Плаквенил и Иммард для постоянного приема инвалиду

Ищу Плаквенил или Иммард для себя. Вынуждена их постоянно принимать, каждый день  (тяжелое аутоиммунное заболевание). Рецепт есть. У этих таблеток очень узкий спектр показаний. В инструкции они все перечислены.

Так как эти лекарства были объявлены панацеей от коронавируса, их скупили во всей стране. Не достать. Но уже сейчас врачи многих стран пишут, что  надежды на эти препараты как на спасение от вируса не оправдались. И разрабатывают и ищут другие лекарства.

В этой ситуации те, кто действительно живет за счет этих таблеток, остались беззащитны.

Я понимаю, что сейчас многие люди купили их "на всякий случай", чтобы попытаться чем-то помочь себе и близким, и сейчас эти таблетки будут держать дома, пока ситуация с вирусом в стране не станет легче. Но когда эпидемия пойдет на спад, то многим, кто купил эти лекарства,  они не будут нужны. У них специфические показания и серьезные побочные эффекты, и просто так их пить не будешь.

Если у кого-то останутся эти препараты, пожалуйста, напишите. Я живу за счет них.

Если кто-то знает, где еще можно сейчас их купить, напишите, пожалуйста, тоже.

Почта: nordwind@bk.ru

1280

Ответ на пост «Огромнейшее спасибо» 

Здравствуйте, друзья. Я редко что-то пишу в комментариях, да и вообще человек такой, что обращаться за чем-то буду лишь в крайней необходимости. У меня, как и у товарища @Vekz есть нужда в многофункциональной кровати. Из-за всей этой истории с вирусом, купить стало ее не реально. Нужна она моему отцу, которому (возможно) она сможет помочь. Я не прошу ничего такого, просто, если у кого-то в Омске осталась такая кровать, то, я был бы рад принять ее, но не в дар. Хоть и работаю в другой сфере, но изначально я много лет потратил на ремонт квартир. Я могу бесплатно сделать бюджетный ремонт в Вашей квартире, по договоренности, так как покупку такой кровати, особенно во время изоляции я не потяну. Надеюсь, что пост не удалят.

2273

Лекарства - не гречка, без них реально страдают и умирают

Ребята, не могу достать лекарство инвалиду 2 группы.

Кому-то пришло в голову написать в СМИ, что одна из схем лечения короны - противомалярийные препараты. И как результат - в Москве их не осталось.

Но такие препараты лечат не только малярию, но и ревматоидный артрит, которым как раз болеет наша бабушка.

Сейчас  в Москве невозможно купить Иммард и его аналоги. Если в вашем городе ещё остались гидроксихлорохин, иммард или плаквенил 200 мг - дайте знать.  Мы сами купим, попросим друзей -  нужна лишь информация.

Спасибо.

Не паникуйте.

P.s. Нам этот препарат дают бесплатно, но его нет и в бесплатных аптеках((.

8554

Огромнейшее спасибо

Здравствуйте друзья, хочу поблагодарить Tatoshi4ka она помогла приобрести многофункциональную кровать, и тех людей которые помогли собрать средства которых хватит чтобы на 3 месяца пригласить помощника, который будет сажать меня в коляску, вывозить на прогулку, разминать ноги, в общем делать то что мама физически не может делать со мной. Огромное Вам спасибо неравнодушные ЛЮДИ от нас с мамой. После равнодушия чиновников, отказов и отписок Вы без преувеличения вернули мне веру в людей. Низкий Вам поклон.

1736

Многофункциональная кровать

Здравствуйте уважаемые пикабушники, может быть у кого есть подобная кровать б/у, знаете, как бывает осталась после родственника "выкинуть жалко а кому отдать не знаю" Я бы принял в подарок. Мама сажать меня в коляску не может физически, так сидел хотя бы в кровати. Мне в 2003 году выдали но у нее практически сразу заклинило верхнюю часть, хорошо невысоко лежать удобно и спать уже привык но садиться нельзя. Уже положена новая но оказывается у нас в Ставропольском крае на них очередь и я в ней 431. Купить не вариант, цены заоблачные, на оплату пересылки средства найду. Был бы очень благодарен. Извините пожалуйста что написал сюда, людей здесь много может у кого то есть.

Многофункциональная кровать Картинка с текстом, Текст, Общество, Инвалид, Без рейтинга
366

Парализованная после аварии собака получила второй шанс

У собаки по имени Пиджон (Голубка) после автомобильной аварии парализовало задние лапы. Новые хозяева забрали ее и начали процесс реабилитации, а также подарили ей инвалидную коляску для более удобного передвижения. Теперь Пиджон бегает и играет с другими собаками.

Источник: https://www.patreon.com/pigeonpup

Видео взято из сети.

Показать полностью
197

Сколько стоит передвижение на инвалидном кресле

Что-то стукнуло мне сегодня пока просыпался немного посчитать, бывает что какие-нибудь мысли лезут в голову спросонья. И так, сколько- же стоит передвижение для инвалидов. Сам я инвалид первой группы, у меня СМА, уже около 10 лет не хожу, вот и ищу периодически какие есть способы выбраться на улицу. Проблема как думаю многие догадываются в лестницах, да и в бордюрах тоже. Живу на пятом этаже без лифта. И так вопрос, как же можно спуститься? Либо кто-то спустит, либо спец средства. Первое в моём случае отпадает, нет такой возможности, у отца больная спина, только в крайних случаях, так что ищем спец средства. И как ни странно, но они есть, это либо подъёмники к которым крепится обычное кресло и поднимается по ступенькам, либо спец электро-кресло. Рассмотрим второй вариант, он более независим, да и бордюры можно преодолеть. И так приближаемся непосредственно к ценам. Рассматривать буду отечественную разработку, кресло caterwil:

https://youtu.be/HRl8YDMMEGQ

Это самое не дорогое из кресел с подобными возможностями (по крайней мере из тех что мне попадались). В тоже время оно заняло первое место на международных соревнованиях кресел:

https://youtu.be/sogVeL0GVuo

Разработчики большие молодцы, приятно знать что у нас такое разрабатывают! Кто-то может подумать что это реклама, но нет. Просто когда рассматривал варианты, решил копить на него.

Сколько же стоит это чудо инженерной мысли? Совсем немного, полез перепроверил, сейчас в ходу три версии. Самая простая GTS3 стоит 390 тысяч она с обычными аккумуляторами. Средняя модель GTS3 Export стоит 450 тысяч это версия с литиевыми аккумуляторами, фарами и т.д.. Ещё недавно появилась модель GTS5 как я понял, она получше, удобнее подлокотники и безопаснее экспортной тройки и стоит 470 тысяч. В дополнение скажу что есть ещё например импортное кресло Topchair, оно стоило в разных магазинах от миллиона до двух (почему такая разница не понял, и особого интереса разбираться не было), но как я понял, его сняли с производства. Теперь к математике, срок эксплуатации электро-кресел которые выдают по ИПР на сколько помню 6 лет (возможно 5), от этого и буду отталкиваться. Количество выездов я бы усреднил что раз в неделю. Летом возможно и чаще, а зимой реже (сужу по себе, сколько реально было бы выездов не знаю, но на данный момент представляю столько). То есть примерно 70 выездов в год или 420 за шесть лет (на данный момент максимум раз наверно 10-15 в год из дома выбираюсь). Пробег от заряженных батарей заявлен у GTS3 20 км., у GTS3 Export 30км., у GTS5 25 км. Но вычтем где-то 30 процентов, если полностью разряжать аккумуляторы, они быстро умрут, так что примерно 14 км., 20 км. и 17,5 км пробег за раз. За срок эксплуатации можно наездить примерно:

GTS3 420*14=5880 км.

GTS3 Export 420*20=8400 км.

GTS5 420*17.5=7350 км.

Ну и непосредственно цена передвижения:

GTS3 390000/5880=66 р/км или 390000/420=928 р/выезд

GTS3 Export 450000/8400=53 р/км или 450000/420=1071 р/выезд

GTS5 470000/7350=64 р/км или 470000/420=1119 р/выезд

И это для многих инвалидов не просто как машина для комфорта, а аналог ног, без которого нормально передвигаться не получится. У кресла Topchair цена в 2-4 раза выше, соответственно и цена выезда тоже выше. Например у меня пенсия 16000р. (с полным отказом от всех льгот). Думаю не сложно догадаться что это немного дороговато для простого инвалида. Если поднапрячься, то за 100-150 т.р. я бы смог себе позволить купить такое кресло, но не за такие деньги, а по ИПР такое не получить. Так что придётся и дальше сидеть в своей комнате. Я то конечно коплю, и часть уже накопил, но чувствую что буду так годами копить деньги.

Вы могли подумать что я пришёл просто поныть, но нет, посыл этого поста другой. Во-первых действительно была интересна стоимость передвижения на таком кресле и решил поделиться результатами. Во вторых хотел донести мысль, старайтесь беречь здоровье, болеть сейчас весьма накладно. Пишу это всё для того чтобы некоторые люди задумались. Скажу честно, мне немного обидно что есть люди которые не имеют здоровья от рождения и нет возможности вылечиться. А есть такие кто наплевательски относятся к здоровью. Просто бездумно экстремалят и думают что это круто, а потом или становятся инвалидами на всю жизнь или убиваются. За этот год в сети встречалось таких не мало. Думайте прежде чем творить всякую фигню. А ещё подумайте о родных, именно их плечи вы нагрузите заботой о вас, когда покалечитесь. Вы испортите им всю жизнь. Представьте себе каково бы было Вам, если бы пришлось всю жизнь ухаживать за родственником который по глупости покалечился.

Так, в качестве бонуса, кому не интересно можете не читать. Прошёл я уже неверно лет пять назад комиссию на получение средств реабилитации. В ИПР попросил написать что нужно складное электро-кресло, чтобы можно было в легковушке возить и в случае необходимости домой поднять. Документы передали куда надо в ФСС и стал ждать, прошло пол года, не дали. Позвонил им, мне сказали "деньги кончились, ждите". Прошло ещё пол года, ответ какой же, я написал письмо президенту (просто по тому что они обязаны на него ответить и перенаправить куда надо), они его перенаправили всё туда же в ФСС, и мне снова ответ "денег нет, ждите", как будто они сами себя будут наказывать. Суммарно, через полтора-два года мне позвонили и сказали приезжать. Когда приехали, мне выдали кресло FS123GC-43 которое не складывается и весит хрен знает сколько (отец поднимал его в три захода по частям, теперь храним только в гараже). Можно было отказаться от него и ругаться о выдаче складного, но не решился, хрен его знает сколько ещё лет это могло занять. Сейчас приходится кресло возить в прицепе. Это кстати ещё ничего, обычную комнатную ручную мне около 2,5-3 лет выдавали, два письма президенту и даже не знаю сколько звонков было сделано, уже в прокуратуру думал писать, но тут всё таки выдали. Это я к чему, выдали кресло которое не подходит, соответственно его использование очень ограничено, в итоге я его могу всего раз 5 в год использовать или 30 за 6 лет. На момент получения кресло стоило 120000р. Так как применяется кресло в особых случаях в которых особо не поездишь, то усреднённо проезжаю около 5 км за выезд, это 25 км в год или 150 км за срок эксплуатации. В итоге, когда выдают не подходящее кресло цена выезда взлетает до:

120000/150=800 р/км или 120000/30=4000 р/выезд

Вообще, средства реабилитации стоят не то чтобы дорого, а неадекватно в сравнении с аналогами для здоровых людей. Не знаю, стоит ли поискать товары с "адекватными" ценами и написать про это статью.

П.С. Вообще, у меня обычно другой ник в интернете, но не особо люблю светить что я инвалид. В живую и так видно, а в интернете думаю незачем. Так что специально завёл второй аккаунт для таких статей. Всем здоровья,  с Наступающим и удачи в новом году!

Показать полностью
31

Севастополь. Помогите котейке!

Чукча не писатель, так что не пинайтесь. Сегодня вечером спас от собак котенка, маленький, может месячный мальчик. Дома оставить не могу, так как дома 5 кошек, поэтому максимум завтра придется его обратно отправить на улицу(. Надеюсь, что в честь наступающего праздника кто-нибудь сделает офигенный подарок котику - подарив ему дом. Севастополь, ш. Фиолентовское, постараюсь подвезти куда скажете по городу.  Почта в комментах.

Севастополь. Помогите котейке! В добрые руки, Котята, Кот, Севастополь, Лига Добра, Без рейтинга, Помощь, Крым, Длиннопост
Севастополь. Помогите котейке! В добрые руки, Котята, Кот, Севастополь, Лига Добра, Без рейтинга, Помощь, Крым, Длиннопост

P.S. Начитался на Пикабу постов про ленивых крымчан, но за год проживания здесь не утвердился в данном мнение, но в чем я уверен, так это в широкой душе жителей Крыма, надеюсь, что и сейчас не разочаруюсь в данном факте.

Показать полностью 2
68

Севастополь. Котята в добрые руки

Севастополь. Котята в добрые руки Севастополь, Котята, В добрые руки, Помощь, Кот, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга
Севастополь. Котята в добрые руки Севастополь, Котята, В добрые руки, Помощь, Кот, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга

Ищу дом двум маленьким котятам. Подкинули какие-то «добрые люди» к работе. Им не больше месяца. Совсем крошечные, но очень симпатичные. К сожалению, к себе взять не могу, только недавно взяла котят на лечение.

Очень хочу найти им дом, ведь уже холодно для них. Привезу по городу и в придачу корм)

Виктория, +79788120910

Показать полностью 3
185

Севастополь. Котята в добрые руки!

Севастополь. Котята в добрые руки! Севастополь, В добрые руки, Котята, Сила Пикабу, Котомафия, Кот, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Севастополь. Котята в добрые руки! Севастополь, В добрые руки, Котята, Сила Пикабу, Котомафия, Кот, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Севастополь. Ищу дом для маленьких котят. Подкинули к работе. Им не больше месяца. Очень симпатичные. Людей не боятся. Верю в силу Пикабу, что найдутся люди, которые смогут к себе забрать. Привезу по городу!

Виктория, +79788120910

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: