Ребенок перестал дышать, но был спасён

Ребенок перестал дышать, но был спасён
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классе в 9-11 были обязательные курсы по первой мед. помощи. Потом всё это повторялось в ПТУ. Но этого приема нигде не показывали...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было ничего ни в школе, ни в универе - только чуток теории в автошколе
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это людям, которые не собираются размножаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основы медицины будут полезны вне зависимости от того будешь ты размножаться или нет. Точно как и психология воспитания, поскольку это поможет тебе и в своих проблемах с родителями разобраться. А если еще и биологию поведения объяснить, то это поможет вообще понимать остальных людей.

Знания, которые нужны в реальной повседневной жизни.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, слава Богу, не приходилось делать сердечно-лёгочную реанимацию (СЛР) детям. Но в ВУЗе был "симуляционный курс", где на куче специальных манекенов можно научиться разным приёмам. Если делаешь всё правильно, то горит зелёная лампочка, если делаешь массаж сердца/искусственную вентиляцию слабо/ломаешь рёбра, то соответственно, лампочка красная.

В теории мы всё прекрасно знали, и технику, и алгоритм, но ни у кого по началу не получалось делать СЛР эффективно. Ок, натренировались, лампочка только зелёным, но не факт, что с настоящим человеком получится как надо. Это я к тому, что одними книжками не отделаться.

Кстати, все, у кого есть водительское удостоверение, по идее владеют техникой оказания первой помощи и СЛР. Но на деле хер там плавал.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас учат. Есть куча разных курсов и литературы. Но все по желанию матери.
Но обязательным это обучение сделать у нас нет никакой возможности. Как заставить туда ходить матерей? Сказать, что без прохождения курсов мы не дадим им стать матерями и принудим к аборту? У нас сейчас пытаются запретить аборты даже по собственному желанию, чего уж говорить о принуждении. Штрафы для непрошедших курсы? Это лишь подтолкнет матерей к абортам, т.к. у нас сейчас довольно много родителей, которые хотят ребенка и маткапитал, но не хотят запариваться с уходом за детьми. Забирать этих детей в детдом? У нас итак немалый поток детей в детдомы ввиду того, что иметь ребенка матери не хотят, и на аборт решительности тоже не хватает.
Так что создавать обязательные курсы будет довольно бесполезной идеей. Потому спасение утопающих остается проблемой утопающих.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть обязательные школы матери. Но полезного там процентов 10. Приглашенная педиатр рассказывала, как она чуть ли не до 5 лет кормила сына грудью, и какая она молодец. И что грудь у неё со 2 размера стала 7, а потом обратно в 2-3 вернулась без последствий. Реклама продукции одной из фирм, производителя детских товаров. Реклама производителя электронных приборов. Терапевт рассказывала о том, как вредно излучение, еда и вообще жить. И что если бы не её бады, она бы ещё 10 лет назад лежала бы в могилке, потому что врачи махнули уже на неё рукой. Далее реклама бадов, и на приёме всем визитки, адреса сайтов раздавала. Ещё какая-то тётя в белом халате, к сожалению направление своей деятельности не обозначила, зачитала с листа какие-то основные тезисы, потом всем раздала распечатку того, что она собственно и читала. А, ещё три распечатки, что взять с собой в роддом, некоторые пункты в одних противоречат пунктам в других. Полезного только личное общение, и то если задаёшь прямой вопрос. Хотя тоже есть вероятность получить ответ не с медицинской точки зрения, а с обывательской.
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас при ЖК бесплатные курсы были ни о чем. Это Москва. Поэтому все искали платные и читали. Хотя на занятия бесплатные пришло столько, что мест не нашлось, стулья приносили из других кабинетов.
ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я много школ поменял и заметил что по ОБЖ нет программы, в каждой школе учитель ОБЖ чем хочет тем и занимается)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас кроссоврд на доске был из слов учебника ОБЖ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще программы есть, а за их отсутствие или несоответствие Рособрнадзор при проверке взъебет :)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в часы, обозначенные в расписании как ОБЖ, был физический практикум.

88
Автор поста оценил этот комментарий

а мы на ОБЖ кроссворды рисовали ._.

раскрыть ветку (58)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Иди обниму, сестра.
Такая же херня.
В школе ОБЖ - рисуем кроссворды.
Урок медицины - научились бинт на палец наматывать (ох ты ж блять, оно ж так сложно), узнали, что тёплый сладкий чай - лекарство на все случаи жизни.
Технарь - на ОБЖ смотрели на трепанацию сигареты и делали доклад о вреде курения. Урок медицины - узнали про уринотерапию.


Так и представляю ситуацию, когда человек задыхается, я врываюсь в толпу:
- Дайте бинт, ему срочно нужно забинтовать палец! Кто-нибудь, сделайте чаю! И где блять сигарета?! Нам срочно надо порвать ей фильтр!
- Без кроссворда тут не обойтись!
- Точно! Я могу нарисовать его, пока ссу!

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тёплый сладкий чай - лекарство на все случаи жизни

Но в крайнем случае и подслащённая вода сойдёт

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое чувство, что мы с вами вместе учились :D У нас еще иногда ОБЖ замещал преподаватель...ээ временный учитель на замену, она же библиотекарь. Вот это трешак был - она человек хороший, но слишком... добронаивный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм. Замены это вообще моё любимое.
У нас так труды то библиотекарша вела, то вообще к мальчишкам отправили. Те, в принципе, тоже нихера не делали - у трудовика вечное похмелье.

Автор поста оценил этот комментарий

не гони на чай,он от цианида помогает!

12
Автор поста оценил этот комментарий
А нам ОБЖшник все занятие рассказывал как заебись было когда он в Германии жил...
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если с работой туго - надо идти в ОБЖ. Попиздел пол дня, рассказал детям, как раньше было хорошо и пошёл домой)

Отпуск летом, проверкой всяких контрольных не напрягаешься, лучше, чем охранник)))))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нынешний ОБЖшник (они у нас каждый год новые) вообще не парится, мы просто переписываем учебник. А вот в прошлом году было весело, мне даже дали примерять костюм химзащиты.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете охранников. Я тоже, как оказалось. Просто недавно со знакомым пообщался, а он как раз в охране трудится. Вот у него смена стоит 8000. График сутки/трое, с подработкой неплохо выходит. Еще 300 долларов, не знаю почему доллары, тринадцатая зп. Говорит, что 8к за смену это не предел и ему есть куда расти..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверняка есть охранники, у которых зп и 300-400к, а того и больше)))

А тут, потрещал чутка и ушёл)


Но на самом деле обидно, нынешняя система образования (и не только) ужасна. Теперь детей с ранних лет тупо готовят к тестированию...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

300-400к? Пффф, можно стать охранником известно кого и стать миллиардером))

Автор поста оценил этот комментарий
Развитием родители могут заниматься
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, в таком случае назревает вопрос: зачем нужна школа? Чтоб деньги на ремонт сдавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно сдавать
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас англичанка каждый урок дрочила как круто она путешествует, какой у нее крутой сыночка и свекровь  преподаватель русского языка нашей школы, которой на тот момент было около 70 и она почти выжила из ума. Мне постоянно трояки лепила, что я не знаю язык. А откуда я его знать-то буду? Сейчас самостоятельно за год выучила больше, чем за всю школу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас самостоятельно за год выучила больше, чем за всю школу.

Мотивация, я за один год в лингвистическом центре, узнал больше чем за 9 лет школы и 2+1 года английского в ВУЗах(специалитет +аспир).

Сейчас понимаю, что при достаточном усердии в школе можно было дотянуть уровень до intermedia. А вот в ВУЗах - похоронить все знания к хуям.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*intermediate
Автор поста оценил этот комментарий
Можно дотянуть до upper intermediate спокойно. Ну по крайней мере я так думаю. В основном это будет зависеть от навыков препода. И его желания дать тебе больше, чем остальным
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на обж рассказывали о перевязках, про хим-био-ядерное оружие, о гигиене и о том, почему девушке надо волосы заделывать потому что в них путаются какие-то "злобные энергии"
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А нас на ОБЖ учили, что "без масла нельзя", сказали, что в жизни пригодится.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут друг спрашивает, что без масла нельзя?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не помню, то ли оружие смазывать надо, то ли девушек.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Стволы девушек?
раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвые девушки со стволами

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или охуенные (оу_май. жпг)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
завидуй молча
1
Автор поста оценил этот комментарий

И пиздатые мальчики без..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У них не стволы, у них пДенисы

Автор поста оценил этот комментарий

Может стволы дедушек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы заделывать? Я вроде русский, но не могу вообще представить о чем речь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, типа в косы заплетать. Что-то вроде того.
Автор поста оценил этот комментарий

А мы на обж разбирали автомат на скорость

6
Автор поста оценил этот комментарий
И нам, говорил, что эти ракеты летают со скоростью 20хз чего, не помню. А каждая хз чего-то это 300.000км/с
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это были Махи. Правда 1 Мах это 340 м/с. Да и самая быстрая ракета имеет максимальную скорость что-то около 17 Мах ~5.5км/с. 300к*20 км/с это конечно пиздеж.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты разве не знал, что  у учителей ОБЖ есть доступ к самым секретным документам?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас обжшник был полковник РВСН в отставке. Он реально дохуя знал о ракетах и для кого их делали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но некоторая часть информации была уже неактуальна

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я и на уроке понял, что летать со скоростьюв двадцать раз больше скорости света маловероятно
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, ракеты на тахионной тяге. Дядюшка Однокаменяк выражает свое увожение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Флэш плачет в сторонке.
6
Автор поста оценил этот комментарий
300тыщ.км/с эт скорость света 😁
Автор поста оценил этот комментарий

300000 км/с это скорость света, сомневаюсь, что какая-то ракета может лететь со скоростью, в 20 раз превышающую скорость света

Автор поста оценил этот комментарий

В 20 раз быстрее скорости света?:) М-да. Прям интересно, что ещё лет через пять будут рассказывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже дробинка, летящая со скоростью света (ну или почти со скоростью света), имеет огромную энергию и целый авианосец разнесет легко. Но в атмосфере она далеко не улетит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нам на ОБЖ везде рассказывали о приемах оказания первой помощи,манекена приносили,которого нужно было оживить

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
гулдан одобряэ
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как? Ожил в итоге? Не томи!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ожил и за пивасом сбегал еще

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал только мы этим занимались на ОБоЖе. о.О
Автор поста оценил этот комментарий

А мы стреляли =)

Автор поста оценил этот комментарий

Готовят в охранники

23
Автор поста оценил этот комментарий
Нас учили в Питере от вулканов прятаться. Полезная информация, ага. А про такую помощь вскользь рассказали.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили в Питере от вулканов прятаться. Полезная информация, ага.
Ну, не такая уж и бесполезная.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что учителю было интересно, то и рассказал))
16
Автор поста оценил этот комментарий

А нас атом числе учили, что делать при изнасиловании. В том числе парней. В том числе когда насильник женщина (и это не весело)

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший способ при изнасиловании опорожниться (это не шутка)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А насильник и не против.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а че на полную жопу. Конечно лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Оу. Полезная инфа. На всякий случай запомню.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а если не хочется? Помочиться будет достаточно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

помочиться при эрекции-это уже акробатика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто каждый раз перед выходом из на улицу нужно выпивать пакетик магния сульфата

Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую один из известных фильмов " что это? Гавно или кровь?"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Учили правильно удерживать парня?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наш, рассказав по методичке про тычки и пинки по уязвимым местам, добавил: "ну, если описанные методы не помогли, расслабьтесь и получайте удовольствие"

11
Автор поста оценил этот комментарий

А  нас  учили  оказывать первую  помощь.  На  специальном  манекене   иск. дыхание, непрямой  массаж сердца, прекардиальный  удар и  прием  Геймлиха. У  нас учитель ОБЖ  военный  бывший,  ликвидатор аварии  на ЧАЭС, всему  нас  учил и  уроки в противогазах  были)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все круто. Было чтото похожее.

Но единственное не понимаю уроков в противогазах. Да одеть, научиться и тд, как дышать, но смысл в них сидеть?)

У нас обжшник вообще фильтры руками подходил и закрывал пока мы сидели. Типо подготовка к ситуации когда.. я не знаю, когда тебя пытают?)))


Я в том плане - что всеравно при чп нигде не будет противогазов, и будем мы бегать с повязанными вокруг головы рубашками)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Нас учили при ядерном взрыве убрать автомат за спину. Что бы расплавленный метал не капал на казённые сапоги.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно, надо лечь на грудь и его под себя убрать. Взрыв, ты в пепел, а он готов к стрельбе хоть сразу...)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно накинуть белую простыню и ползти в сторону кладбища
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И главное, не создавать паники!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно учили. В оригинале шутки: "нужно стать лицом к эпицентру ядерного взрыва, чтобы сталь со штыка не капала на казённые сапоги".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно будет:"у этой шутки больше одного варианта"
Но ходить в штыковую на ядерный взрыв-это сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, надо повернуться спиной к эпицентру )))🤣

5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас учили

6
Автор поста оценил этот комментарий
А нас этому и много ещё чему учили
и в л-1 бегали, и противогазы, а те, кто попиздеть на уроках любил, ещё и от учебных гранат уворачивались
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
9 класс. Поехали в воен. часть. Смотрели как живут солдаты, стреляли с автоматов.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Солдаты живут совсем не так, как вам показали.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как нам показали? ?Я даже не указал какие войска были:) может мы там видели как пресуют духов и даже нашего одноклассника насильно подстригли, у него длинные волосы были. Может мы в сан. Части видели отпизженных ?) Солдаты не так жили в 2005 году?)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще обж не было.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была НВП.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аларм, динозавр детектед!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега по физмату?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто школа уебищная. В 2003 закрыли бассейн на ремонт - на сколько я знаю, он до сих пор закрыт.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У вас хотя бы закрытый бассейн был :-(.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хотя бы знали что в школах могут быть бассейны.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то не знали. Ближайший был за 100 километров. Мы туда раз с классом ездили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там теперь блек джек
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у нас за такое сажают на 8 лет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так наследние советской эпохи. Никого не волновала смерть одного двух человек. Был системный подход по спасению населения в целом в случае войны. Сейчас приоритеты меняются, это не плохо и не хорошо, просто время другое.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что школьная программа осталась от совка, а в совке была идефикс - готовиться к войне с проклятыми империалистами. А всякие приёмы Геймлиха, личная безопасность, финансовая и юридическая грамотность - это мало влияло на военную мощь страны, поэтому в школе на них забивали болт.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что ты явно не жил при "совке", а застал уже пошедшую по пизде программу обучения, где ОБЖ необязательный предмет, и даже при ней всё в ОБЖ было. Всё там учили, и ПМП, и действия в условиях катастроф, и первичное военное обучение, и защита от ОМП. Но тебе надо вылезти и говна на вентилятор метнуть.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили, но как-то очень херово это проходило - вот типа посмотрите картинку как делать этот прием, а теперь если наступит ядерный взрыв, то ложитесь ногами по направлению к грибу и накройтесь белой простынкой - будет клевая ромашка из трупов.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас учитель был с медицинским образованием , бывший милиционер, фермер , немного кантужиный с детства , строгий ,но спокойный да ещё и дядя мой . Я Многим жизнь спас . Да и на выбор выбор профессии повлияло. Инфекционистом стал , более 100 пациентов вылечил от Гепатита С .
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит С не вылечивается, балда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть препарат Софосбувир Даклатасвир на моей странице, на фото визитка. Лечится уже лет пять .
Автор поста оценил этот комментарий

Кантужиный - три ошибки в одном слове. Херра с два ты врач.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Садись Вовочка пять! грамоту знаешь . А теперь речепт прочитай ......
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выёживайся, неси в аптеку, там есть.

Автор поста оценил этот комментарий

*Херррррра

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в старших классах ходили на военную подготовку - мальчики, девочки - на медицинскую подготовку (ага, Беларусь ещё в тех временах живёт).

Так вот накладывать шину на ногу мы учились 4 часа. А ПМП при инсульте, инфаркте и если подавился - за один час без практики (это при том, что нужно уметь различать что с человеком и порядок действий отличается в зависимости от возраста пострадавшего).


Наверняка ж знания действий при переломе тазобедренной кости мне понадобятся мне понадобятся более вероятно чем помощь при инсульте. 

(Маленькое пояснение - не просто первая помощь при переломе (типо обездвижить) а именно наложеение фиксирующей шины. Ага, я тут переломы сама лечить буду.


П С это то, конечно, тоже хорошо, но приоритеты странно расставлены.


И странно что парням этопочему то  не нужно.  Типо настоящему мужику не нужна медицина - он гордо умирает на поле боя?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка ж знания действий при переломе тазобедренной кости мне понадобятся мне понадобятся более вероятно чем помощь при инсульте.

А разве нет? Переломы по статистике разве не чаще встречаются чем инсульты? Я вот ни разу в жизни не видел   инсульта, при этом примерно знаю что человека в этом состоянии лучше оттащить от опасных мест и механизмов, не дать ему подавиться языком и рвотными массами и вызвать скорую. А еще я видел несколько  переломов и хуй его знает что делать при переломе тазобедренного сустава, но знаю точно что лучше пострадавшего не кантовать без необходимости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально сделала пометку что не первая помощь пострадавшему, а именно лечение.
нет, в современном мире я скорее всего никогда не буду самостоятельно лечить перелом. Я вызову скорую и это сделают медики.
Автор поста оценил этот комментарий

ты не прав, Белоруссия идёт в верном направлении, если не забывает про военную подготовку. Это ваше будущее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наше будущее - война?
Ванга, иди лесом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам иди

17
Автор поста оценил этот комментарий

Знания о прием Геймлиха может спасти одну жизнь. Знания о том, как прятаться от хим. атаки, может спасти десятки и сотни жизней.

Выбор очевиден!

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь % вероятности наступления события?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, у Вас сломан сарказмометр

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если приём Геймлиха понадобится тому единственному, кто знает о том, как спрятаться от хим. атаки?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вас хоть этому учили. А у нас периодически какой-нибудь бородатый кретин с крестом на лбу и кадилом приходил. Видимо, тактика такая была, коль откачать не судьба, так хоть отпоёте и освятите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное что однажды сказали на обж это то, чтобы в сковороду с маслом не тушил водой, а тряпкой. Пока не пригодилось, но хоть что-то
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мы все попадем в рай
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на обж рассказывали про погоны, противогазы, хим оружие и мох на деревьях. А для обучения первой помощи нас водили на курсы красного креста, весь класс
2
Автор поста оценил этот комментарий

я также помню как нас на ОБЖ учили спасаться от цунами в Ярославле, надо нырять в низ волны, так как на поверхности будут ошметки от домов которые могут убить

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то ты ж не всю жизнь в Ярославле жить будешь. Может на море, куда поедешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А когда всплывать?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Это же Ярославль.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, нас в 28 школе учили как действовать и при всяких масштабных катастрофах и про оказание первой помощи рассказывали. Только вот в 8 классе не особо понимаешь всю важность информации, поэтому я нихрена не слушал.
Автор поста оценил этот комментарий
-Во время ядерного взрыва солдат должен держать автомат на вытянутых руках, дабы
расплавнленное железо не попортило казенные сапоги.
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ОБЖ?

Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили. Может, просто препод херовый был?

Автор поста оценил этот комментарий
На курсе "Охрана труда" в советских ВУЗах учили.

4 нажатия, 1 вдох.

Как раз на этой теме и выехал на отлично в 88-м.

Но вот Хаймлика не было, увы.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы заучивали чем отличается "пожар" от "возгорания". Офигенно важные знания =_=

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что долбоебы
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, у нас было оказание первой помощи. Подозреваю что зависит от того как повезет с обжешником
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня учили,только нахер это никому не надо было в 7 или 9 классе.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что половина поймёт неправильно, а вторая половина вообще не поймёт и убьёт спасаемого.

Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили, но без практики такое быстро забывается.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что считали, что ядерная война более вероятна, чем поперхнуться. Страшное было время ))

Автор поста оценил этот комментарий
Этому учат на ОБЖ, говорю это как учащийся 11 класса. Проходили эти приемы в начале учебного года.
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили на ОБЖ. У меня был случай на свидании как парень подавился и я ему помогла, правда после этого происшествия свидание не задалось.

Автор поста оценил этот комментарий

В оправдание школы 621, Москва, Выхино, ныне ЦО1420. У нас был трудовик суровый, как и у всех я думаю, но этому нас учили, Выпуск 2003 года =)

И вообще если кто узнает, ну согласитесь Виктор Васильевич, крутой мужик  =)))

У меня перед экзаменов в 9-м классе дом сгорел, и мне попался билет про пожар =) Я ему рассказал что делал я проснувшись в горящем доме, и мне за это 5 поставили =) хотя на второй вопрос я ответил в стиле ну там эта что-та кого-та потом ещё надо ну в общем =)


А в 11-м классе этим приёмом друга в столовке спас, нас когда льготники не выходили, звали к ним за столы покушать лишнее, Неля Ивановна, спасибо =)

Ну вот другу рыба костлявая попалась и он ей подовившись начал сначала краснеть потом синеть, я пока он синеть не начал, думал прикалывается, потом подорвался и как учили обхватил, понажимал, кусок выпал, друг задышал, рыбу он теперь не любит кстати с того дня =)


А по теме у меня сейчас дочке 4 месяца, и вот ребят буквально 4 месяца назад такие посты смотрел и думал какой ужас бедный ребенок, но теперь на эти посты смотришь и думаешь пиздецнахуйблять!!!!! Браво пожарным!

Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз такое вижу и слышу...
Автор поста оценил этот комментарий

к войне готовят

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевое у вас обж были, нас учили оказывать и первую помощь и как вести себя при экстренной ситуации
Автор поста оценил этот комментарий
Этому обучают на курсах первой помощи.
Кстати там же и объясняют, что не нужно во время эпилептического препадка разжимать зубы.
Автор поста оценил этот комментарий
А если такими базисными вещами навредить. Ребенок же существо хрупкое
Автор поста оценил этот комментарий
Всему этому учат и на обж в школе и в инстите,просто для детей это смешнявка,не понимают серьезности
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня на работе профилактически два раза в год проходит обучение экстренной помощи и пожарной безопасности. Экстренная помощь правда по желанию и очень жаль что туда мало кто приходит и 98% присутствующих почему то женщины. Как будто мужикам это не надо
Автор поста оценил этот комментарий
Нас первым делом на ОБЖ учили как оказывать помощь если человек подавился. Прямо особо сконцентрировали внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Нас этому учили на ОБЖ, учили этому в армии и один раз мне даже пришлось делать искусствееное дыхание и непрямой массаж сердца, фельдшер молодая девушка физически не могла загнать воздух в легкие здорового мужика. Мы тогда очень сторались, но увы, у пострадавшего был оторван тромб.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вам не повезло. Мне на обж правила скорей доврачебной помощи рассказывали.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в России шанс умереть от ядерной ракеты намного больше всего остального, у нас шахты с ядерными ракетами на каждом шагу.
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, нас учили, пацана одного вырвало, когда после урока на нём решили испытать.

А так, даже "реанимировать" учили, на манекене типа "алёша", жгутовую повязку накладывать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили, точно помню. Но у нас очень хороший преподаватель был.

Автор поста оценил этот комментарий
Какого года этот прием
Автор поста оценил этот комментарий

Нас на ОБЖ учили рассчитывать время и условия распределения газа (на случай газовой атаки видимо) за какое время человек загнется от газа если такая-то площадь помещения, высота потолков и вентиляция. Одним словом вместо того чтобы обучить как надеть противогаз, нас научили как посчитать сколько времени осталось чтобы мысленно попрощаться с этим миром))) Что может тоже полезно, но как-то печально.

Вот такое вот ОБЖ в математическом лицее. Не знаю была ли это инициатива ОБЖщника или же какая-то специальная программа, но никаких знания чтобы выжить нам не давалось, зато мы точно могли рассчитать в том или ином случае через сколько откинемся))

Автор поста оценил этот комментарий
В защиту школы скажу, что ещё году в 98 нас классом водили в центр медицины катастроф и там нас на фантомах всему учили. И массаж сердца делали и искусственное дыхание.
Автор поста оценил этот комментарий
Я это хорошо выучил только в автошколе вот
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам рассказывал учитель что нельзя сношаться со свиньёй - будет сифилис ...

Автор поста оценил этот комментарий
Базовые*
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в 10 классе учили как умываться, чистить зубы и, что для тела, головы и гинеталий должны быть отдельные полотенца, чтобы выходя из душа их менять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы выходя из душа их менять.
полотенце или гениталии?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Полотенца. Причём, менять их нужно между собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Гребеникову, что не надо периодически менять голову с гениталиями, хотя так поступили многие, но почему-то только один раз

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что полотенце. Иначе история обретает другой смысл.

Автор поста оценил этот комментарий
Нас учили разбирать- собирать АК74, снаряжать магазины и все это на время.
Автор поста оценил этот комментарий

нам показывали как кидать гранату ф1. Зачем...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же оборонительная.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас были на подобие РГД-33.
Даже не показали, а за оценку на физре кидали их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе единственным типом учебного пособия всегда была болванка:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Затем.жпг
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы начали одноклассниц "спасать")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пали, самые интересные уроки тогда были))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня училка по ОБЖ учила как правильно пить а потом и похмеляться... Хим. атака это даже интерестно...
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что правительству нужно чтобы после ядерной войны рабы выжили и продолжали их обслуживать, а смерть ребенка раба от удушения это частный случай, статистика и не более. Вот как по мне в случае апокалипсиса лучше погибнуть, чем жить как червь под землей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему нас не учили тому, почему не учили сему?" - да потому что программа едина и не учителя ее составляют, а лишь следуют ей.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Уже потеряла счёт, сколько раз применяла этот приём к своим троим детям. В принципе в случае с ребёнком обычно достаточно сильно наклонить, так, чтобы голова свисала вниз, и сильно хлопать по спине. А вот чего делать нельзя категорически - это просто хлопать по спине, не переворачивая, как у нас народ любит. Закашлялся за столом - непременно найдётся тот, кто похлопает тебя по спине. Если в дыхательные пути попало инородное тело, оно может продвинуться в этом случае ещё ниже...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В парикмахерской как-то раз видела, как маленький мальчик подавился конфеткой, начал задыхаться. Так вот, сбежались парикмахеры, все кругом начали охать, вопеть, махать руками. А парикмахер, мужчина, спокойно отреагировал, сразу же взял мальчика за ноги, перевернул и энергично пару раз ударил по спине. Конфетка выскочила.

Так вот, думаю, в таких случаях, если б не он, мальчик бы задохнулся уже сто раз, пока женщины, как курочки бегали вокруг да кудахтали.

55
Автор поста оценил этот комментарий
От такого кто хочешь задышит!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

освобождение дыхательных путей методом колоноскопии.)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок аж побелел от охуевания!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше он был черным!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь в два года с сухарем заигралась, заходит на кухню бледная и вижу дышать не может. Я ее схватил , перевернул и по спине пару раз прихлопнул, наверное ещё потряс в таком положении ( плохо помню - руки делали, что нужно и все) Сухарь слегка розовый от сукровицы выпал - дочь задышала. Непростой момент в моей жизни. Сухари лет с пяти только покупать стал...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так два раза свою дочку спасал, когда ей было несколько месяцев. Если кому интересно могу написать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, я подписался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда писать будете? Подписываться, или нет?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Левой рукой хлопать - неудобно..

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как) у меня правая обычно мышкой занята)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато правой удобно нажимать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это левшам
Автор поста оценил этот комментарий
"А, ну я не хочу чтоб тебе было неудобно" скажет тебе задыхающийся синюшный человек
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Синеть он будет, если вспоминать начнёшь, какой рукой давить, а какой держать.. отработанные должны быть движения, как на автомате. А левой я вот даже не почую, достаточно там промялось или рёбра уже хрустят..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Самому Гаймлеху удалось лишь раз в жизни применить свой же приём, так что как повезёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, один раз и я применял, дитё как-то отстегнуло колечко от игрушки.. но это просто было, пальцем достал и по спине похлопал, в три секунды.. потом канеш, полчаса самого трясло, но это мелочи.

А вот если лёгкий кусочек пищи, и вдохнувший взрослый.. так просто не выколотишь.

Медики как-то на корпоративе откачивали водителя, до интубации дошло.. пригласили салатиков пожевать, поторопился..

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати так жену спас. причем научился я этому в каком то диснеевском мультике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, жене - привет, тебе плюс!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если некому помочь то можно на спинку стула лечь животом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На 3 изображении - инструкция по складыванию ниггеров?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не сразу понял, что на последнем рисунке рука под младенцем... Думал, что уже прямой массаж сердца делает
Автор поста оценил этот комментарий
Пили отдельно. Вещь нужная
Автор поста оценил этот комментарий
Это же не только мне показалось..?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому показалось в меру его испорчености
Автор поста оценил этот комментарий
Нас учили
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на последней картинке мое воображение или она ребенку руку в очко по самый локоть засунула?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак ты ... вконтакте с мокрощелками шути так, да, кстати, в понедельник в школу!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад бы был в школу, да закончил уже лет 7 как.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а я в 1996г, отслужил, получил 2 выс/ обр, а ты?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А он после третьего класса ушёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё членами померяйтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дурак ты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку