«Ребенок отрезал собаке уши для красоты»: ветеринар из Екатеринбурга рассказала о случаях из практики

Небезопасный контент

«Ребенок отрезал собаке уши для красоты»: ветеринар из Екатеринбурга рассказала о случаях из практики Екатеринбург, Собака, Жесть, Жестокость, Дети, Яжмать, Кот, Домашние животные

В понедельник, 26 июня 2017 года, туристы из Екатеринбурга нашли на реке Чусовой маленького лисенка. Найденное животное передали ветеринарам из Челябинска — лисенок был весь в гудроне. К сожалению, медикам не удалось его спасти, он умер из-за отказа почек.


Насколько часто специалистам приходится сталкиваться со случаями, когда животные страдают по вине человека, корреспонденту «Нашей Газеты» рассказала ветеринар одной из клиник Екатеринбурга.


На условиях анонимности врач поведала о жестокости детей в семьях владельцев, о выкинутых на улицу породистых животных и о том, зачем екатеринбуржцы заводят крокодилов.

«Ребенок отрезал собаке уши для красоты»: ветеринар из Екатеринбурга рассказала о случаях из практики Екатеринбург, Собака, Жесть, Жестокость, Дети, Яжмать, Кот, Домашние животные

(Источник фото: «Зоозащита»)


«Собак выкидывают как мусор»


— На днях туристы спасли на Чусовой лисенка…


— Да, я слышала об этом. Он в луже битума застрял.


— Ветеринарам часто привозят на лечение найденных животных?


— Да. И сердобольные прохожие привозят обычно самые убийственные случаи. Это не бродячие животные. Например, хозяину надоела породистая собака. Он ее связал и выкинул как мусор — умирать на обочине. Мимо проходили люди и подобрали животное.


Или мой кот. Ко мне его привезли двухмесячных котенком. Его 12-летние дети запинывали и прижигали об него сигареты. Животное пережило настолько сильный эмоциональный шок, что оно никого не подпускало — забилось в угол. Я ему сделала операцию за свой счет и взяла к себе. До сих пор он не подпускает к себе детей, мужчин. К женщинам он относится с большой опаской, но мурлычит у меня на руках как трактор.

«Ребенок отрезал собаке уши для красоты»: ветеринар из Екатеринбурга рассказала о случаях из практики Екатеринбург, Собака, Жесть, Жестокость, Дети, Яжмать, Кот, Домашние животные

Фото кота ветеринара (слева до и справа после операции)


— Часто вы к себе животных забираете?


— В какой-то момент кто-то смотрит на тебя так, что тебе становится жалко это животное, и ты его забираешь. Передержки переполнены, а зоозащитники оплачивают только лечение. Ты понимаешь, что в твоем сердце хватит места для него. Потом через друзей ищешь животным новых владельцев.


Почему породистые животные становятся бездомными


— Вы говорили, что вам прохожие привозят небездомных животных…


— Да. Породистых собак и кошек, которых выкинули владельцы, хватает.


— Владельцам совсем не жалко своих питомцев?


— Они их покупают и, если с животным что-то случится, готовы купить нового. Был у меня в практике случай, когда мальчик гулял с мопсом на стройке и на собачку упал кирпичик. Череп нужно было собрать из 28 кусочков


Сама по себе такая операция очень трудоемкая и недешевая, но сложность была в том, чтобы уговорить маму мальчика. Представьте, стоит ребенок, плачет, а мама ему говорит: «Давай мы купим тебе новую собачку».


Для нее этот мопсик — просто собака с красивой родословной. Для ребенка это очень дорогое существо, для тебя — живое существо. Но ты не можешь повлиять на ситуацию кроме как уговорами. А родителям проще купить новую собачку, чем спасти ту, которую они держали возле себя.


— Для этих людей животные как игрушки для ребенка?


— По сути да. Даже если ребенок издевается над собакой или кошкой. Не один раз было такое, что дети изувечили животное. Его привозят к нам, мы его лечим и так до следующего раза. Недавно пятилетний ребенок отрезал собаке уши ножницами потому, что ему показалось, будто так станет лучше.


Мы залечили собачке уши. Через два месяца эта же собака приехала к нам потому, что ребенок решил отстричь ей хвост. Мы говорим родителям: «Ну, это же ненормально», а родители отвечают: «Ну, это же ребенок». Это просто уже типичный пример «яжематерей».


— И какую часть в общей практике составляет эта категория?


— Примерно 10-15%. Но «яжематери», у которых их деточки просто неправильно играют с животными, — это мелочи. Есть «я же матери», которые усердствуют в уходе за животными. И это может закончиться очень печально.


«Само пройдет»


— А разве такие владельцы не проявляют самую сильную заботу о питомцах?


— У таких владельцев проблема с логикой. Была у меня «яжемать», которая рану у собаки решила лечить также, как своим детям. В итоге своими примочками она довела рану до загноения. Вдобавок собачка бегала по земле и в ране завелись опарыши. Когда женщина осознала, что ее лечение не работает, она приехала к нам.


— Вам часто приходится сталкиваться с последствиями самолечения?


— Да. В большинстве случаев люди занимаются самолечением по формуле: «Само пройдет». Я их отношу в одну большую группу: «Так получилось» — из-за безответственности.


Порой владельцы вообще не признаются, что произошло — хотят сохранить лицо. С такими людьми собирание анамнеза превращается в расследование. Приводят к тебе собаку с гнойным абсцессом на глазу и говорят: «Мы не заметили, как это произошло». Простите, этому абсцессу не день и не два. У собаки глаз вытек, а вы не заметили?

«Ребенок отрезал собаке уши для красоты»: ветеринар из Екатеринбурга рассказала о случаях из практики Екатеринбург, Собака, Жесть, Жестокость, Дети, Яжмать, Кот, Домашние животные

Один из примеров безответственности ухода за животными (фото из «черной передержки») на Уктусе


«Экзотика ради понтов»


— В основном вы говорите про случаи с собаками и кошками. А необычные животные в вашей практике были?


— Нередко бывает, что вызывают к животным, которых законом запрещено держать дома. К таким относятся, например, некоторые виды крокодилов.


— И вы не сообщали никуда?


— А зачем? Во-первых, закон есть, но нет органов, которые бы это контролировали. Можно написать заявление, но владельцы этих животных — влиятельные люди. Даже если крокодилов изымут, то из-за бюрократических проволочек оно может погибнуть (тем более, если оно было больно). Во-вторых, я могу лишиться работы из-за таких заявлений. Ну и вдобавок, за работу от владельцев идет «спасибо» в конвертике.


— А содержание экзотики вопросов не вызывает?


— Как правило, тех же крокодилов держат в больших домах. Им порой в неволе лучше живется, чем в свободных условиях. А заболевают они чаще всего либо из-за нарушения условий содержания, либо из-за плохого ухода.


Не так давно я ездила к королевской кобре. Ядовитые железы у нее удалены. Так-то вроде неопасная. Но когда ты видишь этот двухметровый шнурок, который качается в своем капюшончике, ты думаешь: «Так ли нужна мне моя работа». Проблема с ней была в том, что она сбежала из террариума и съела городскую мышь. А это те мыши, которые напичканы черти чем.

«Ребенок отрезал собаке уши для красоты»: ветеринар из Екатеринбурга рассказала о случаях из практики Екатеринбург, Собака, Жесть, Жестокость, Дети, Яжмать, Кот, Домашние животные

Королевская кобра


— Зачем человек заводит крокодилов?


— Ради хорошего «понта». Если у тебя много денег тебе доставят любых запрещенных животных.


«Усыпление — это убийство»


— Эвтаназия животных проводится только в медицинских целях?


— Нет. Здесь они никак не защищены. Животных порой приносят на усыпление, если они просто не прижились в семье.


Когда к тебе приносят котенка возрастом 4-5 месяцев, который просто не понадобился из-за аллергии у внезапно появившейся родственницы или из-за истерички-жены… Тебе в этот момент хочется усыпить не это животное, тебе хочется усыпить его владельца.


— Вы никак не можете повлиять на то, чтобы спасти питомца?


— Законодательство не на стороне животных. Можно только попытаться уговорить владельцев. Но есть люди, которые считают, что так нужно. А кому это нужно? Только им, не готовым отвечать за животных.


Единственное, что я могу для них сделать — это быть рядом, чтобы животное поняло, что хоть кому-то оно нужно. Они прекрасно понимают, что происходят и когда они на тебя в этот момент смотрят, ты готов уйти из этой профессии. Ты готов бросить все лишь бы не видеть этих глаз.


— Какой это взгляд?


— Этот взгляд покрывается бледной пленочкой. Он у всех одинаковый — у кошек, собак, лягушек. Животные редко смотрят в глаза. Для них это подчас выражение страха или боли. Они смотрят не отрываясь.


— А что тогда заставляет остаться на работе?


— Когда этот взгляд проявляется во время операции, тебе хочется проорать, что ничего еще не кончилось, и ты включаешь свой мозг на полную. То «спасибо», которое ты видишь в глазах спасенных животных. Особенно, когда они просыпаются после наркоза, ты понимаешь, что те восемь часов, проведенные у операционного стола, этого стояли. Ты не видишь в этом взгляде денег, ты видишь в нем счастье.


Самой распространенной ошибкой владельцев домашних животных, как отмечают ветеринары, является лечение питомца через интернет. Попытка самостоятельно подобрать препараты для животных может привести к его гибели.


На некоторые компоненты лекарств у кошек и собак может быть аллергия, о которой не знает владелец.


Источник: "Наша Газета" Екатеринбург

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра