240

Ребенок

Произошла эта история со мной в 2010 году. Она скорее мистическая, нежели страшная. Работала я тогда вожатой в детском лагере. У меня были малыши по 8-9 лет. Как-то после зарядки смотрю мои дети сгруппировались в кучке за отрядом и самый основной заводила им что-то явно интересное рассказывает, а те его слушают разинув рты. Я думаю про себя, что не порядок, надо бы пойти и узнать, что там происходит.  Далее с его слов: "Ночью проснулся от того, что кто-то смотрит на меня, сначала я ничего не увидел, но присмотревшись, увидел мальчика стоявшего около тумбы, весь черный, стоит и просто смотрит на меня. Мне стало так страшно и я спрятался под одеяло, а когда снова выглянул, то его больше не было." У детей глаза по 3 копейки, девчонки прижались друг к дружке, вижу нагнал страху изрядно. Я же конечно не поверила, классика жанра- детский лагерь, все мы когда-то вызывали пиковых дам, рассказывали страшные истории. Начала их успокаивать, сказала, что ему это показалось, обман зрения, всегда после сна, а тем более ночью зрение не сфокусированное. В общем дети поверили мне и успокоились. История забыта. Но. Проходит буквально несколько дней, я иду с чайных посиделок, к слову мы всегда по ночам, часов до 2-3 ночи пили чаи, болтали с другими вожатыми. Захожу в отряд, снимаю обувь, собираюсь идти к себе в комнату и вижу как в конце корридора из под занавески стоит и смотрит на меня мальчик. Я офигеваю от наглости ребенка, ведь 3 часа ночи все спят, а этот нет! Еще и бродит по отряду, разбудит же ведь детей! Я начинаю не громко так возмущаться: "Это что еще за дела! Ты почему не спишь ?!" Попутно понимая, что я не вижу лица ребенка и вообще не узнаю его, он явно не из моего отряда. А он так взмахнул занавеской и юркнул в соседнюю комнату . А в той комнате жил кружковод. Я про себя думаю, наверное это ее внук, просто возможно поздно вечером ребенка привезли , а я и не знала. Но так оставлять нельзя, надо поговорить с ней, чтобы она смотрела за ним и он не будил мне детей. Я иду решительно к той комнате, захожу за занавеску, а дверь снаружи закрыта на амбарный замок... а я стою и не понимаю, что происходит. Занавеска с правой стороны висит ровно, а с левой , откуда смотрел на меня мальчик, так и колыхалась. Я ее потрогала, потормошила, штора шириной не более метра. Дверь закрыта снаружи. Куда делся этот парень так и осталась для меня загадкой. Я пожала плечами и пошла спать. На утро спросила у кружковода про внука, а она на меня выпучила глаза и сказала, что никто к ней не приезжал и вообще у нее одни внучки. Как-то так. Мистики в моей жизни было много, привыкла к такому, поэтому кирпичей в штанах не было.

Дубликаты не найдены

+5
Это с какого чая так вштырило то?
+13
я иду с чайных посиделок, к слову мы всегда по ночам, часов до 2-3 ночи пили чаи, болтали с другими вожатыми.

Примерно так наверное это происходило..

Иллюстрация к комментарию
+4
Ещё и печеньки привезли заграничные.... аж из Амстердама
+4
Мистика здесь, это "кружковод"
+12
Да да, чай до двух ночи) с другими вожатыми) ничего личного и без обид я надеюсь) но после таких посиделок не только мальчики будут появляться
раскрыть ветку 3
+6
Нет, серьезно, пили чай ничего более. Лагерь был военный, охраняемый. Отдыхали дети генералов, полковников и т.п. Личные отношения, алкоголь, курение были в заперете, за нами следили, как при ссср кгб
раскрыть ветку 2
+5
Мистики много было, говоришь? Давай пили еще посты
+1
как в ссср кгб

Надо писать с большой буквы. Стукачей то вычислили?

+1

неплохой чай был

0
Конечно же кирпичей в штанах было. Верим!
0
Когда я ездила летом вожатить по студенчеству, мы тоже пили чай, который покупали у местных. Правда, они его называли чача)))
-3

история  брехня , детей в лагеря берут с 11-12 лет , нету лагерей для  из младших классов  возрастом 8-9 лет

раскрыть ветку 6
+2

Я прям даже не знаю, как тебе это говорить, но и в России полно лагерей, в которые берут с 6-7 лет.

0
Это дело не в России происходило, у нас детей берут с 6-7 лет, это 12 отряд. Повторюсь, что лагерь был военный, охрана у каждого корпуса, и по всему периметру, отбор работников лагеря наижесточайший. До 10 лет в каждом отряде по 2 воспитателя и 2 вожатых. Поэтому вопросов у родителей отправлять таких малышей или нет особо не стоял.
раскрыть ветку 4
0

ну и хорошо бы услышать страну ?

раскрыть ветку 3
-4
Где тег "котолампа"?
Похожие посты
60

Что случилось с Мерси Браун

+ Рассказ «So Runs the World Away» Кэтлин Ребекки Кирнан отсылает к этой истории.

+ Говардр Филлипс Лавкрафт упоминает случай с Мерси Браун в рассказе «Заброшенный дом».

+ На основе истории Мерси Браун Сара Томпсон написала роман «Mercy: The Last New England Vampire».

+ Американские газеты, например The Providence Journal, тиражировали эту историю, а в архивах Брэма Стокера даже нашли вырезки из них.

+ Сегодня в Эксетере, Род-Айленд водят экскурсии к могиле девушке, но местные категорически запрещают свои детям приближаться к ней.

Кто такая Мерси Браун и чем она прославилась после безвременной кончины в 19 лет?

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Рассказывают, что в конце XIX века в городке Эксетер, штат Род-Айленд, жила семья фермеров. В 1888 году Джордж Браун одну за другой похоронил сначала жену Мэри и старшую дочь Оливию. Обе быстро скончались от скоротечной болезни с разницей в несколько недель. Два года спустя заболел сын Джорджа Эдвин, самый младший в семье.

Эдвина знали как коренастого и энергичного парня, работавшего в местной лавке. Ни с того ни с сего он вдруг начал чахнуть на глазах. Врач диагностировал у Эдвина скоротечную чахотку, неизлечимую на то время болезнь и одну из самых распространённых в Новой Англии. В большинстве случаев болезнь приводила к смерти больного.

Боясь потерять единственного сына, в 1890 году Джордж Браун собрал все сбережения и отправил Эдвина в штат Колорадо, где горный воздух должен был ослабить болезнь. В конце 1891 году Эдвин Браун вернулся в Эксетер, потому что болезнь прогрессировала. Он решил провести время с отцом и старшей сестрой напоследок.

Но в то время уже и младшая дочь Джорджа Мерси болела галопирующей чахоткой на протяжении нескольких месяцев и в конце концов умерла 17 января 1892 года, ей было 19 лет. Рассказывают, что её похоронили при баптистской церкви Эксетера. Состояние Эдвина стало быстро ухудшаться после похорон.

Важно понимать, что на тот момент учёные только-только подобрались к пониманию, что вообще такое туберкулёз, который в народе и был известен как чахотка. Роберт Кох открыл микобактерию туберкулёза ещё в 1882 году, в 1890 году впервые получил туберкулин, но он не оправдал надежд.

Ещё важно учесть, что на то время около 80% населения США ещё до 20-летия заражались туберкулёзом, который был основной причиной смертности.

Как водится, чем глубже провинция, тем крепче суеверия. Особенно много их было вокруг чахотки, которая могла выкосить целую семью, но никак не влиять, допустим, на соседей или отдельных членов заболевшей семьи. Нет ничего удивительного, что когда в одной семье подряд заболевают и умирают сразу несколько человек, другие фермеры Эксетера стали грешить на нечистую силу.

Именно туберкулёз считается одним из реальных прототипов вампиризма из-за симптомов. Неудачная попытка лечения больных туберкулёзом изоляцией в Мамонтовой пещере (1835-1842гг) доказала, что туберкулёз — болезнь тьмы как в переносном, так и в буквальном смысле: солнечный свет ослабляет и убивает микобактерии туберкулёза. Ко всему прочему больные туберкулёзом в конце XIX века не лечились должным образом, из-за чего быстро ослабевали, истощались, у них западали глаза и бледнела кожа, а из-за кровохарканья на губах больных то и дело выступала кровь.

Что случилось с Мерси Браун Крипота, Городские легенды, Мистика, Нечисть, Вампиры, Пандемия, Туберкулез, Роберт Кох, История, Длиннопост

Вернёмся к семейству Браун, в котором в 1892 году остался только отец Джордж и заболевший сын Эдвин. Соседям не составило труда вскоре убедить Джорджа, что на его семью положил глаз никто иной как вампир (правда в то время их так не называли). Фермерами не оставалось ничего другого, кроме как проверить свою догадку.

Рассказывают, что 17 марта 1892 года Джордж Браун с помощью соседей выкопал гробы своей жены и двух дочерей. Как известно, вампиры отсыпаются в своих могилах при свете дня. Первым вскрыли гроб Мэри, чьи останки почти полностью истлели. Затем проверили гроб Оливии, с ней та же история. А вот вскрыв гроб Мерси, фермеры оцепенели от ужаса.

С момента погребения младшей дочери прошло два месяца, но её тело почти не было тронуто тлением. Напротив, её волосы и ногти отросли, а на губах была засохшая кровь. Лежала она не на спине со скрещенными на груди руками, как её укладывали в гроб, а на боку и руки были у головы, как будто бы она легла поспать. Большего доказательства фермерам и не надо было.

Веками из уст в уста передавалось поверье, что для избавления от «вампирской болезни» необходимо достать из могилы вампиры, наславшего хворь, а затем сжечь его сердце и размешав золу в воду, выпить её. Вскрыв тело, фермеры обнаружили, что в сердце и лёгких девушки была кровь. Сердце Мерси Браун, как и положено, вырезали и сожгли. Пепел смешали с водой (в других источниках с лекарствами) и отдали Эдвину, чтобы он выпил противоядие.

Он умер 2 мая 1892 года. Меньше, чем через 2 месяца после ритуала. Младшего Брауна хоронили с осиновым колом в сердце, в осиновом же гробу, мало того что заколоченном намертво, но и обитым железными полосами.

Рассказывают, что Джордж Браун, похоронив Мерси (снова) и Эдвина, ещё какое-то время прожил в Эксетере, но вскоре загрузил своё добро в фургон, заколотил дом и уехал из городка в неизвестном направлении. Больше никто его не видел и ничего о нём не слышал.

Эта история попала в местные газеты и разошлась огромным тиражом даже за пределами не только штата, но и Штатов. В заметках энтузиасты даже высказывали возможные причины, почему тело Мерси Браун относительно хорошо сохранилось. Есть две версии, которые различаются всего одной деталью.

Девушку хоронили зимой, и обе версии сходятся в том, что холод замедлил разложение. Но по одной версии, девушку действительно похоронили в земле, а по другой — из-за холодов погребения не было до самой весны, а тело Мерси находилось в склепе.

Вообще это далеко не единственный зафиксированный случай вампиризма. В то время в Новой Англии была настоящая пандемия туберкулёза, а большинство населения было провинциальными фермерами, выросшими на старых сказках. Так что пандемия совпала с истерией вампиризма.

Собственно, после открытия палочки Коха с выработкой методов лечения и открытием тубдиспансеров истерия постепенно сошла на нет. Когда же были выведены первые эффективные вакцины, исчезли и последние вампиры, самым известным из которых и осталась Мерси Браун.

Кстати, что интересно, Роберт Кох, открывший микобактерии туберкулёза, то есть фактически положивший начало победе над болезнью, родился у подножия горы Брокен. По преданиям в Вальпургиеву ночь там собираются нечистые силы, в том числе и отвественные за чахотку. Совпадение?

Показать полностью 2
758

Разбирали старый архив...

На днях разбирали с отцом его архив, и среди бумаг обнаружил газету 1995 года. Полистав ее, обратил внимание на заголовок...

Разбирали старый архив... НЛО, Мистика, Непознанное, История

p.s. снимал на китайский фонарик ))

34

Бремя времени (часть 4)

1. - Бремя времени (часть 1)

2. - Бремя времени (часть 2)

3. - Бремя времени (часть 3)

Я с удивлением рассматривал свои руки, словно в первый раз их вижу. Медленно размял пальцы, чуть слышно похрустывая костями. Странное ощущение заторможенности, словно я двигаюсь в воде, настолько был плотный воздух вокруг...

Наконец повертел головой, пытаясь понять где нахожусь. Помещение оказалось подозрительно знакомым... опять наша квартира, только на сей раз я стоял на балконе. Шкафчик со старой рухлядью — одновременно ненужной, но и выкидывать жаль. Стеклянные банки, уже покрытые пылью, погнутая кастрюля и подобные вещи, которые я заметил, благодаря нараспашку раскрытой дверце. Другой угол занимал разбитый диванчик. Компактный, он идеально входил туда, да и выглядел пока ещё сносно. Летом я любил спать на нём, слушать как неподалёку попискивают летучие мыши, закладывая лихие виражи, как шумят деревья в ночном парке, проносятся редкие автомобили. Думаю, из-за этого и в дальнейшем я нашёл для себя очень похожую квартиру, в которой и проживаю до сих пор.

Сейчас скорее всего в родительском доме всё по-другому... другие хозяева, другие безделушки, может даже повыкидывали весь ненужный хлам и мусор. Но это уже давно не моё дело.

Как только я поступил в институт сразу же съехал отсюда, предпочитая оплачивать чужую квартиру. С матерью мы довольно редко общались, так... раз в несколько месяцев дежурные созвоны. Потом родители расстались, отец куда-то уехал и совсем пропал. С ним мы общались ещё реже, поэтому меня это не очень расстроило. А расспрашивать мать не хотелось.

Да она и сама не очень шла на контакт, будто это её всецело устраивало. Помню, что всегда от родителей шла какая-то отчуждённость — сложно объяснить... они радовались моим удачам, мы общались между собой, но размышляя сейчас, складывалось ощущение наигранности, словно родители делали всё это через силу. А может я накручиваю себя, ведь все воспоминания мутные, их сложно правильно интерпретировать. Моя голова те ещё потёмки, в которые лучше надолго не влезать.

После смерти матери жилище досталось мне, но я продал его почти сразу. Даже не задумывался оставить или хотя бы сдавать в аренду. Не помню уже, что на меня нашло, но я категорически не хотел иметь ничего общего. Специально снизил цену, лишь бы побыстрее продать любому человеку, у которого была бы такая сумма.

Видимо жилище через столько лет решило напомнить о себе...

Ощущение заторможенности пропало, движения снова стали обычными, но мне не давал покоя вопрос — я всё-таки сплю или вокруг реальность? Да и то, что такой вопрос вообще пришёл в голову, не слишком радовал.

Прохладный ветерок дул прямо в разгорячённое лицо. Судя по времени уже довольно поздно — ни в одном из близлежащих домов не горит свет. Лишь где-то в парке несколько сиротливо расположенных фонарей еле-еле разгоняют тьму. Оконная рама чуть поскрипывала от порывов ветра с одинаковой периодичностью, звуча, как нелепая мелодия.

Может таким образом люди и становятся сумасшедшими — перестают различать сновидения и реальные вещи? Всё слишком правдоподобно, слишком настоящее, чтобы быть иллюзией, сонной фантазией. Хотя не припомню, чтобы я фантазировал или хотя бы вспоминал наш дом в последнее время.

Сзади что-то хрустнуло, и я мгновенно обернулся на этот шум. Глаза уже немного привыкли к темноте и глазам предстал силуэт в глубине комнаты, ближе к проходу в коридор.

— Эй, кто тут? — хриплый голос вырвался из моего пересохшего горла, как карканье старого ворона.

Молчание. Непонятная фигура медленно проследовала в коридор, оставив дверь нараспашку. Я, не зная зачем, направился за ней, с непривычки чуть не спотыкнувшись об выемку на полу. Совсем забыл — сколько раз отец хотел с ней что-то сделать, но неудобная выпуклость продолжала оставаться на своём месте каждый год.

— Мам, это ты? — я ускорил шаг, почти настигнув силуэт. Почему-то я быстро уверился в своей догадке. Походка, лёгкое пожимание плеч, даже сама фигура была похожа на неё, но хотелось увидеть лицо.

— Из-за тебя я погибла, — тихий голос матери было ни с чем не спутать. Хоть я давно его не слышал. Она не повернулась, продолжая стоять спиной, почти растворяясь в темноте коридора.

— Нет..., — мой шёпот звучал инородно, словно я просто открывал рот, а звуки были кого-то другого. Маленького мальчика, смертельно напуганного, но никак не взрослого человека. — Ты путаешь, у тебя случился сердечный приступ...

Мать ничего не ответила, продолжила движение по коридору в сторону кухни. Я прошёл через дверной проём и проследовал за ней, натыкаясь на стены. Пошарил руками в попытках найти выключатель. Я же помню, что он был где-то тут, справа от меня!

— Ты виновен в случившемся. И что случится... только ты и никто больше..., — нарушила мать наше затянувшееся молчание. Коридор всё не заканчивался и у меня никак не получалось догнать её. Я ускорял шаг, но расстояние только увеличивалось. Как в кошмаре, когда ты бежишь от преследователя, а дорога издевательски растягивается, становится бесконечной. И чем быстрее стараешься нестись, сломя голову, тем ближе слышишь шаги чудовища сзади. И оно всегда настигает... всегда.

— Постой! Объясни мне хоть что-нибудь! — закричал я, тяжело дыша. Вот теперь я узнал свой голос. Тело совершило неимоверное усилие, наконец-то оказавшись практически рядом. Я протянул руку и схватил фигуру за плечо. Развернул на себя размашистым движением.

— Ответь, в чём моя вина? — теперь стало видно её лицо. Хотя лучше бы оно оставалось в тени.

Мать безучастно смотрела на меня. Безжизненный взгляд, словно до сих пор не замечала своего сына. Скулы, такие острые, что казалось ещё чуть-чуть и прорвутся наружу, разрывая пергаментную тонкую кожу. Белое лицо, больше напоминающее маску трупа... Точь-в-точь как я и запомнил её в последний раз... лежащую в гробу... За неплохие деньги визажист тогда постарался на славу, а сейчас я видел перед собой тот же эффект. Мать приоткрыла рот, но тут же её передёрнуло, гримаса боли прошла волнами по лицу. На несколько секунд маска мертвеца треснула, проступил далёкий образ из детства. Не пугающий, а спокойный и родной... Я пошатнулся, ощущая как заколотилось сердце и в ушах возник глухой гул, усиливаясь с каждым мгновением. Стены мелко завибрировали.

— Хватит!

— Скоро опять всё повторится..., — миг и мать рассыпалась прямо на глазах. Превратилась в прах, разлетевшийся по полу и моим ногам.

Я в ужасе отпрянул, ударившись спиной в стену. Частое хриплое дыхание громом разносилось по коридору.

Подо мной, прямо под ногами, что-то заворочалось. Паркет хрустел и ломался, в глубине разлома раздавалось рычание и металлический скрежет. Я, спотыкаясь, понёсся к двери, ведущей из квартиры. Стены тряслись и крошились, с потолка на голову сыпалась штукатурка и мелкие камешки. Дом ходил ходуном, чудом всё ещё не разваливаясь.

Оглушительный грохот сзади, спину обжигает горячим, а в затылок ввинчивается тупая боль, становясь нестерпимой...

* * *

Удары сердца об рёбра разбудили, вырвали из очередного непонятного сна. Нечленораздельно хрипя, я свесился с кровати, пытаясь унять дрожь в руках и ногах. Последние особенно сильно болели от напряжения, будто в реальности я действительно убегал, напрягая все мышцы. Стараясь как можно дальше унестись... от кого? Или чего?

Обычно мать появлялась во снах за пару дней до даты её смерти. Но сны были обычные, толком не запоминающиеся. Это были даже не кошмары - просто смутные воспоминания из детства или моменты с похорон. Сейчас же всё по-другому. Почему она винит меня и главное в чём?

Сны стали слишком реальные. Слишком пугающие. Слишком опасные. Каждый раз такое ощущение что я останусь там навсегда... на улице, в квартире с мёртвой матерью, с миром, разлетающимся на куски... не смогу проснуться, сгину в своём же кошмаре.

И таблетки не подействовали, хотя раньше были достаточно эффективны. Есть ещё вариант всё-таки обратится к доктору, но я оставлю его на самый крайний случай.

"А сейчас типа всё вполне в порядке?"

Я не ответил, скрючившись и обхватив себя руками. Сердце до сих пор колотилось, а из груди вырывались хрипы. Поднялся и прошёл на кухню, шатаясь, как пьяный — попить воды и ополоснуться. Взгляд наткнулся на лекарства.

Может принять ещё? Нет... лучше не надо, передознуться таблетками не самая лучшая идея. Делая аккуратные вдох-выдох, я немного успокоил сердце, даже голова чуть прояснилась.

Время 4 утра... Ещё успею подремать пару часов. Хотя после такого напряжённого сна большие сомнения, что смогу спокойно закрыть глаза. Но отдохнуть нужно — сидеть на работе, клюя носом, тоже не вариант. Поплёлся обратно к своей койке.

Одного взгляда на кровать хватило, чтобы в груди снова начал разливаться страх. Глаза слипались от частого недосыпа, но при этом я боялся, что всё повторится. Ведь раньше было проще — выпил таблетки и почти стопроцентная гарантия крепкого сна, а сейчас... непонятные кошмары их перебороли.

Не знаю как или зачем, но я мысленно пожелал промотать эти лишние часы до выхода из дома. Это время я точно помню, всё-таки столько лет педантично следую ему. Умом понимал, что только не так давно у меня ни черта не вышло, перемещение не сработало, но страх перебил остальные чувства. Хотелось, очень сильно хотелось, чтобы всё сработало, чтобы я перенёсся во времени. Неподалёку от подъезда... неторопливо иду к остановке, ведь есть лишние десять минут, которые оставляю на всякий непредвиденный случай или когда просто охота подышать воздухом, а не нестись быстрее на работу.

Перед глазами снова вспыхнула яркая картинка, меня немного повело в сторону, лёгкая боль в районе затылка, уже чуть сильнее, еле-еле вкручиваясь тонким шурупом в мозг и... я, распахнув глаза, обнаруживаю себя там, где и пожелал. Собранный, умытый, все нужные вещи тоже при мне. Даже про наушники не забыл. Впереди вырисовывался угол магазина, где я скорее всего увижу старого знакомого грузчика, а дальше уже стоит компания людей, ожидающих газельку. Всё тоже самое, что и вчера.

Я прислонился к старому дубу, провёл рукой по коре, ощущая кончиками пальцев каждую мелкую шероховатость. Выглядит как настоящее... но во снах происходит так же. Единственное, что отличается— это чувство спокойствия, в сновидения постоянно напряжение, там даже сама атмосфера заставляет чувствовать себя не в своей тарелке, словно ты тут чужой, незваный гость, незнамо как пробравшийся внутрь. Не сразу, но эти ощущения всё равно появляются и не исчезают, пока ты не проснёшься.

Сейчас же такого не чувствовалось. Солнце приветливо светило, и даже редкие прохожие не были мрачными безликими фигурами, растворяющимися лишь только отведёшь взгляд. Я облегчённо выдохнул... принюхался... даже зубы не забыл почистить. И лишь сейчас ощутил тяжесть в желудке, удивительное дело — как в меня влезла с утра еда?

Пошёл к остановке. Самая большая загадка, не дающая покоя, после таинственных снов конечно же — кто управляет моим телом во время перемещений? И как это вообще всё выглядит? Было бы интересно понаблюдать за другим собой. Может купить камеру в квартиру? Такую, не слишком дорогостоящую, незаметно установить в углу и пусть снимает.

Надо обдумать на досуге.

Вдруг понял, что иду и глупо улыбаюсь. Непонятная сила никуда не исчезла... осталась при мне. Единственная вещь, которая сейчас интересует, заставляет чувствовать себя более значимым... находящимся выше остальных... Ведь каждый мечтал хоть раз, чтобы он обладал какой-нибудь сверхспособностью, любой, лишь бы была. А вот у меня появилась... у меня! Ни у идиота Игоря или подобного человека... у меня. Пусть она не слишком понятна, довольно... незамысловатая, если так подумать... но у кого ещё есть возможность перепрыгивать вперёд во времени? Лишь у меня!

Бравада затуманила голову, и я не сразу смог отмахнуться от этих мыслей. Вдруг сила появилась в некий противовес к кошмарам? Раньше же за собой я не замечал никаких паранормальных вещей, а вот кошмары уже давно со мной. Но как ей рационально пользоваться?

Пока ехал до работы составил для себя график действия на сегодня. Воспользоваться силами и перемотать время где-то до конца обеда, а там, невзначай, всё же попробовать поспрашивать про себя, про своё поведение. Хотя, зная, как я общаюсь, это будет сложно сделать. Лучше всего завести разговор с Владом, с ним мне проще найти общий язык. С помощью таких размышлений у меня получилось выкинуть из головы, хоть на какое-то время, проблемы со сном и эти чересчур реалистичные кошмары...

* * *

В офисе царила такая же обстановка. Как и вчера, и позавчера, и месяц назад. Сегодня были мелкие изменения разве что в немного потрёпанном виде ребят, и то, что Катя уже сидела за своим столом. Обрадованно махнула мне, я постарался тоже улыбнуться и при этом не покраснеть, как подросток.

Поздоровался с парнями. Думал уже, что Игорь снова пристанет с вопросами по поводу вчерашнего вечера, но он лишь вяло пожал руку, тяжко вздыхая и смотря на медленно закипающий чайник. Хорошо, что начальник закрывает на такие вещи глаза, если они не мешают работе. Ну и, конечно, если ты не ползаешь по коридору.

— Ты даже молодец, что не пошёл с нами, — пробормотал Дима, выглядящий более бодрым. Но также мрачно взирающий на всех вокруг и при любом шуме мучительно хмурящий лоб и брови. — Голова так не болела со времён студенчества...

Света лишь насмешливо шутила над ребятами, видимо стараясь максимально их достать, пока предоставилась такая возможность.

Глядя на всё безобразие, я в который раз в чём-то пожалел, что такой несоциальный человек. Больше всего в себе это и бесит — максимум через несколько часов общения мне становится плохо с людьми, с их шумом и глупыми шутками, с подколами друг над другом, приходится неумело подыгрывать и тянуть улыбку через силу. Но в своей любимой тишине... постепенно тоже становится некомфортно, одиночество доводит до депрессии, а она, в свою очередь, начинает монологи про никчёмную жизнь. Плохо и так, и так. При любых раскладах.

Нужно сегодня набрать Егору. Единственный можно так сказать друг, а я ещё не перезвонил с прошлого раза. А ведь прошла почти неделя.

Поверит ли он, если я расскажу ему всю свою волшебную историю? Не факт... но попробовать стОит. Лишь бы он мне скорую не вызвал... Про мои кошмары он уже в курсе, я сам удивился, что несколько месяцев назад выложил ему эту информацию. Про которую больше никто не знает.

Я завалился в кресло и включил компьютер. Ну что же, добро пожаловать в новый старый день. Заметил краем глаза, что Катя направилась ко мне. Сглотнул, бесцельно водя мышкой по рабочему столу. Глупо, но нужно чем-то занять руки.

— Привет поближе, — она снова улыбнулась. Не люблю эти улыбашки, особенно, когда они неискренние, просто для вида... потому что делаю так же... но Катя умудрялась не вызывать злость или неприятие, а, напротив, стало даже как-то приятно на душе. — Начала читать вчера книжку, которую ты посоветовал.

— А? — я поначалу не понял про что разговор, отвлёкшись на Игоря, заинтересованно поглядывающего в нашу сторону. Легонько хлопнул себя по голове, возвращаясь к девушке. — Да, точно! Ну и как?

— Пока что нравится, — Катя облокотилась об стоящий рядом шкафчик. — Говорили мы правда про другую, но эта завлекла меня даже больше. Чуть не уснула с ней в руках, представляешь!

Я еле заметно хмыкнул, мучительно пытаясь найти нужные слова.

"Почему ты такой остолоп?"

В эти моменты ненавижу свою нерешительность. Даже не нерешительность, а неспособность найти подходящие слова. Уже вечером у меня в голове будет куча реплик, которые я мог сказать. На каждый её вопрос будут несколько вариантов ответа. Мысленно я проведу шикарную беседу, покажу себя эрудированным человеком, добавлю чуть юмора, и она весело рассмеётся, а Игорь будет сидеть с хмурой рожей... Но всё это будет мысленно и потом...

Был бы я сейчас с ней один... Или не смотри на нас другие коллеги... Или... слишком много "или"!

Нужный вариант возник мгновенно. Я быстро повернул голову, зафиксировав время. Сам же хотел снова промотать скучные часы до обеда, а тут такая возможность... Скорее всего, другой я сможет высказать всё, что хотелось... Хуже точно не будет. И как раз проверю, можно ли оставлять какие-нибудь пожелания для другого себя. Небольшой списочек дел, которые хорошо было бы выполнить.

— Хотел тебе кое-что сказать..., — отступать нельзя. Только бы сработало!

Я прикрыл глаза, всё ещё не поворачиваясь к девушке. Всплыло нужное время, чем я скорее всего буду в этот момент заниматься, мой стол, и я, сидящий в той же позе, что и сейчас... все дела, требующие моего внимания... Мягко открыл глаза, сразу же морщась от непривычно яркого света.

Место немного удивило. Я думал, что окажусь в кабинете, в своём кресле, но очнулся в туалете. Слишком яркая лампочка била прямо по зрачкам, и я отвёл взгляд. В нескольких сантиметрах от меня раковина. С чуть ржавого крана редко капает вода, единственный звук в маленьком помещении. Я подошёл, глядя на своё отражение в мутном зеркале.

Довольно стандартное лицо, только нос, по моему мнению, длинноват. И скулы слишком выпирают, наверное, наследственное по линии матери. Немного всклокоченные волосы — надо будет подстричься на выходных, не люблю причёсываться. Лишь покрасневший правый глаз портил общую картину. Пара капилляров лопнула, делая меня похожим на киборга-убийцу.

Потянулся в карман за телефоном, узнать точно ли попал по времени, но в голову тут же вонзилась тупая режущая боль. Произошло это настолько быстро и внезапно, что я чуть было не упал на колени. В затылок словно влетело с размаху острое длинное шило, пробив череп и уткнувшись прямо в мозг. Мучительное ощущение пропало так же стремительно, как и появилось. Я закачался и ухватился за край раковины, тяжело дыша сквозь стиснутые зубы. Еле сдержался, чтобы не застонать. В этот раз боль стала сильнее... я уже начал догадываться, что она своего рода цена за игры со временем. Возникает прямо после скачкА, причиняя страдания и непродолжительную, но такую мучительную, мигрень.

В зеркале отразилось покрытое испариной испуганное лицо. Я сплюнул в раковину и не с первого раза, включил воду, пытаясь прийти в себя. Что я вообще хотел сделать, из-за вспышки боли совсем позабыл... время, хотел посмотреть время!

Перемотка прошла точно, как я и хотел, с точностью до минуты. А туалет? Ну, может приспичило зайти сюда, с кем не бывает, это сейчас волнует меньше всего. Главное, что засело на данный момент в голове— как я вёл себя сегодня? Так же хорошо, как вчера, или умудрился во что-нибудь вляпаться?

Списался с Егором. Извинился, не в первый и не последний раз, за своё отсутствие и спросил, можно ли сегодня подъехать к нему после работы. Что очень нужно поговорить. Друг ответил довольно быстро — "заваливай к 20 часам" и "не забыл адресок?" Я уверил его, что пока помню. На том и порешали.

Что ж... одно дело сделано. Напоследок ещё раз умылся и вышел.

Неподалёку от нашего кабинета стояла Катя. Облокотилась об подоконник, смотря куда-то на улицу. Лишь подойдя ближе я заметил, что она общается по телефону, скорее даже просто поддакивает невидимому собеседнику короткими фразами. Наконец, девушка отвлеклась от созерцания идущих пешеходов и повернулась в другую сторону. Заметила меня, когда я уже почти прикоснулся к дверной ручке.

— Жень, подожди..., — тихо прошипела она, сдвинув трубку направо. А в динамик сказала. — Ладно, у меня дела, я потом перезвоню. Ага, давай, до скорого.

Отключила телефон и улыбнулась. Озорные глаза смотрели прямо на меня, а я, как болван, продолжал истуканом стоять в коридоре, не зная, куда деть руки.

— В последние дни ты очень изменился, — девушка приблизилась. Я лишь сейчас осознал, что вокруг никого нет, лишь в глубине кабинета раздаются приглушённые закрытой дверью редкие разговоры, да клацанье клавиатур. — И мне нравятся эти перемены. Особенно поцелуй... не ожидала от тебя такого.

Я молчал, не зная, что ответить. От себя я тоже такого не ожидал...

— Надеюсь, всё остаётся в силе? — Катя стояла практически вплотную. Убрала свои шикарные волосы за уши. Как долго я мечтал об этом... мы рядом, поблизости нет лишних людей... только я и она.

Только потом я осознал вопрос. Девушка увидела моё озадаченное лицо и нахмурилась.

— Ты передумал? Как вчера с походом в бар с ребятами?

— Нет, — я отрицательно покачал головой, словно боясь, что она не поймёт сказанного слова. — Просто...

— Появились другие дела? — Катя огорчённо поджала губу, как малыш, которому не дали мороженое.

"Да о чём идёт речь?" — мысли бегали в голове, не помогая, а лишь внося ещё больше беспорядка.

— Слушай..., — я сам удивился своей храбрости, положив ей руку на плечо. — Как тебе сказать... на меня сейчас многое свалилось и в голове чёрте что творится...

Слова лились потоком, я старался как мог, пока был этот прилив красноречия.

— Поэтому извини, но немного вылетело из головы, куда мы хотели сходить.

"А если речь была совсем о другом?" — пришла запоздалая мысль. Но деваться уже некуда. Я поставил именно на этот вариант, с тревогой ожидая ответа Кати.

— А мы и не решили, — жизнерадостная улыбка опять коснулась губ девушки. — Ты возложил эту задачу на меня, сказав, что я знаю больше.

— Ага..., — вырвался облегчённый выдох. — Ну, в целом, так и есть. Я не особый ходок по развлекательным заведениям.

— Я вообще-то тоже, — Катя легонько толкнула меня в грудь. А затем поцеловала. Я попытался ответить на это неожиданное действие, но девушка уже отпрянула, подмигнув напоследок. Провела пальцем по щеке и скользнула в кабинет первой. Остался лишь еле заметный аромат шампуня, напоминая, что мне ничего не померещилось, она действительно была здесь только что... и я в кои-то веки сам расплылся в довольной улыбке, потирая щёку.

Из своего кабинета вышел Сергей Викторович. Притормозил на пороге, разглядывая радостное лицо своего сотрудника. Таких эмоций он наверняка от меня давно не видел.

— Евгений, ты оказывается и улыбаться можешь, а не только ходить с грустной миной, — удивлённо хмыкнул начальник, словно прочитав мои мысли. Серьёзно продолжил. — Надеюсь, произошедшее событие не повторится?

"Он видел нас с Катей?" — промелькнула молнией мысль. — "Но как?"

— Э..., — замялся я.

— Я всё урегулировал, — Сергей Викторович понял мою заминку по-своему. — Думаю Виталий никому не будет говорить, что ты ему чуть не врезал. Хорошо, хоть он работает на другом этаже. Что на тебя вообще нашло?

"Виталий... Виталий... не помню даже человека с таким именем. Наверное, в другой конторе трудится... но с чего мне на него нападать?"

Я молчал, не зная, что ответить. Начальник покачал головой.

— Представь, если бы я не подошёл. Или кто-нибудь ещё находился рядом. Не ожидал от тебя такой вспышки гнева. Твои глаза... что он такого сказал?

— Извините, — пробормотал я. Другого ответа не было. Мне бы самому узнать подробности - как, когда, почему, но спрашивать сейчас глупо. — Инцидента больше не повторится, обещаю.

— Хотелось бы верить, ты неплохой сотрудник, — Сергей Викторович видимо решил, что нравоучений пока что хватит. — Давай, принимайся за работу. Сделаем вид, что ты переутомился, немного сдали нервы.

— Спасибо, — мой бубнёж он уже не слышал, развернувшись и зашагав вперёд по коридору.

Я же вытер лоб, покрывшийся испариной. Почему на хорошую вещь обязательно придётся плохая, а чаще всего и не одна? Радость от общения с Катей испарилась, на смену пришли мрачные мысли о том, зачем я чуть не врезал неизвестному сотруднику. Как бы это вообще выглядело, если учитывать, что драться я совсем не мастак...

Остаток дня я поначалу хотел промотать, но подумал, что вдруг у меня всё-таки есть лимит часов и решил не тратить силы впустую. Вдруг на что-то другое пригодится. Постарался максимально забить себя работой, чтобы ни на что больше не отвлекаться, и смена побыстрее закончилась. Хотя нет-нет, но посматривал на стол Кати, тут же отводя взгляд.

Рано ещё радоваться. Всё так хорошо складывается, лишь благодаря другому мне. Который действительно парень не промах, тут не поспоришь. Я опять пожалел, что ничего не могу вспомнить из промотанных часов. Насколько же это было бы удобнее и интереснее! Увидеть, осознать свои ошибки, как можно себя вести по-другому, тем не менее оставаясь таким же...

* * *

Я приехал по давно известному адресу. Правда уже продолжительное время не посещал квартиру друга, ссылаясь на лень, усталость и другие серьёзные вещи. В чём мне нравился Егор, так как раз тем, что ещё на половине первого курсе института принял мою угрюмую нелюдимую сущность. Даже не понятно, почему он до сих пор общается с таким человеком, как я? Первый никогда не звал на гулянки и какие-нибудь встречи с нашими общими знакомыми. Но всегда готов был выслушать и дать дельный совет. Правда я очень редко пользовался этим, предпочитая всё держать в себе.

Такие вот непохожие друг на друга ребята.

За воспоминаниями институтских времён я не заметил, как, в сгущающихся сумерках, подошёл к дому. Егор, в отличие от меня, предпочёл проживать в набитом многоэтажками районе. Небольшая детская площадка с травяным газоном, по сторонам которого несколько чахлых деревьев — вот и вся растительность. Остальное место занимают магазины, аптеки и алкомаркеты. Вокруг шумит город, опоясывая высокие человеческие муравейники нитками дорог. Постоянно где-то неподалёку проезжают автомобили, шурша шинами об асфальт. Мимо, то и дело, проходят люди, в открытую пялясь на меня, словно непостижимым чувством понимая, что я тут чужой. К тому же сегодня пятница, а значит нетрезвых личностей в разы больше.

А ближайший парк минутах в пятнадцати ходьбы.

Я бы тут долго не смог жить, мне проще в своём спальном районе, в самой его озеленённой части, где меньше всего людей, но Егора похоже всё устраивает. Наверное, привык уже, а может даже нравится, дело это в любом случае не моё.

Набрал номер квартиры на домофоне, услышал пиликание и, поднявшись на лифте, позвонил в дверь.

— Открыто, — крикнул из глубины квартиры друг. — Залетай, не стесняйся.

Действительно, только сейчас увидел еле заметную щёлочку. Повесил куртку и прошёл дальше.

Егор, высунувшись с кухни, махнул рукой.

— Тут малость неубранно, так что смотри сам — будешь надевать тапки или нет.

— Ира позволила тебе мусорить? — я помнил, что Егор встречается с девушкой, и дело постепенно шло к их съезду в его квартиру.

— Ха-ха, не ожидал юмора в твоём исполнении, — тут же откликнулся друг.

Я зашёл на кухню. У шкафчиков вертелся Егор, поочерёдно открывая дверцы и заглядывая внутрь. Кривил лицо и закрывал их.

— Забыл, блин, в каком отсеке тут кружки нормальные, — пожаловался он. Полное лицо раскраснелось от таких энергичных действий. Наконец друг нашёл искомое и поправил очки, почти соскользнувшие с носа. — Будешь чай или кофе?

Егор знал, что я не особо люблю спиртное, поэтому даже не стал его предлагать. Хотя думаю, в одном из шкафчиков хранится пара бутылок виски, а может и побольше.

— Давай кофе, — я поёрзал на стуле, думая, как лучше начать разговор.

— Кстати давно не виделись, — друг включил чайник и встал рядом. Взял две кружки, одну осмотрел более внимательно и помыл под краном. Удостоверился, что они чистые и насыпал туда по горстке кофе. — Но я не в обиде, привык, что ты любитель пропадать неделями. Даже удивительно, что позвонил так рано, я ставил ещё дней пять как минимум.

— Угу, — моё бормотание было встречено внимательным взглядом Егора. — Замотался по работе и некоторые дела появились..., — лицо друга стало скептическим, — В этот раз правда, не вру, со мной случились... удивительные вещи.

Я положил руки на стол, рассматривая его поверхность. Недолгое молчание нарушал лишь свист пара из чайника.

— Говори, что приключилось, — спокойно сказал Егор. — Просто так ты точно не приехал бы. Да и по лицу видно, что тебя серьёзно так припечатало чем-то. Если кошмары опять начали мучить, то знаешь моё мнение.

— Нет..., — я на миг запнулся. Затем выпрямился. — Всё сложно...

И начал пересказывать свою историю.

Продолжение следует.

Показать полностью 1
53

Вуду на Гаити

И снова здравствуйте! Продолжаем говорить про вуду - на этот раз про её гаитянскую версию. Без преувеличений, она самая захватывающая, одновременно аутентичная, но более понятная и открытая для европейского восприятия.

На Гаити происходит слияние лоа и католических святых. Маву и Лиза превратились в единого Бонди (от фран. Bon Dieu – хороший Бог); Папа Легба, проводник в мир духов, стал апостолом Петром; Эрзули, покровительница матерей, стала чёрной Мадонной; а Барон Самеди, повелитель смерти, стал святым Мартином де Поррес (кто-кто?). Правда, неважно кем. Католические святые всё равно были для африканских рабов безызвестны, им было важно сохранить образы своих божеств даже через подобное искажение католической веры. Там же многие лоа обзавелись в своих изображениях цилиндрами, фраками и европейскими атрибутами, такими как тёмные очки, сигары и ром. Под лоа переделывали иконы, им молились в церквях. Но истоки никогда не забывались.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Французы, не учтя размеры населения Гаити к концу восемнадцатого века, начали медленно терять контроль над своими колониями. Слухи о французской революции послужили толчком к началу их собственного переворота: 14 августа 1791 года в месте под названием Лес Кайманов состоялась секретная церемония вуду, во время которой к предводителю повстанцев, Букману, явилась неизвестная женщина и нарекла его вождём движения за освобождение. В считанные дни все северные равнины были охвачены пламенем, тысячи французов были повешены, расстреляны и сожжены заживо. В те времена появилась легенда, что африканцы заключили сделку с дьяволом. Сами же освобождённые рабы считали, что Бог отвернулся от белых за их злодеяния.

Вуду на Гаити Вуду, Лоа, Культура, Традиции, Мистика, Ритуал, Зомби, Магия, Свадьба, Колдовство, История, Длиннопост

Однако, бывшие рабы, вынужденные молиться своим духам в церквях наряду с католиками, не изгнали католицизм из своей страны, и по сей день мирно сосуществуют с церковью. Привыкшие смотреть в лицо Девы Марии, они научились видеть в нём своего покровителя, и на Гаити заметить среди черепов и фетишей вудуистского алтаря икону с церковными свечами – вовсе не новшество и не дикость. Правда, церкви это почему-то не нравится. Странно, почему.

Одна из основных причин скептицизма и недоверия к вуду, это способ общения обитателей смертного плана и мира духов. В христианстве, особенно ортодоксальном, одержимость ассоциируется с дьяволом и истошно орущими бабками, бьющимися в припадке на полу церкви при виде святого распятия. В вуду же одержимость – это основной инструмент общения духов лоа со жрецами (оунган) и жрицами (манбо или мамбо). Кульминацией массовой свистопляски с бубнами и кровавым жертвоприношением (чёрная курица, осёл, змея, свинья, козлёнок – назовите!) становится слияние жреца вуду с призванным духом – а иногда и несколькими сразу. В состоянии транса жрец может изрекать пророчества, благословлять и давать советы от лица лоа, который в него вселился. Но чаще всего духи просто буянят, доводя человека до изнеможения дикими танцами. Или же заставляют есть раскалённые угли или стекло из-под бутылки с ромом. Одержимые могут биться головой о землю, есть сырую плоть только что принесённой в жертву курицы, или же пить кровь из только что отрубленной головы – то, что в нормальном состоянии делать никто бы не стал. Уж насколько всё это правда – остаётся только догадываться. Но при виде подобного действия реально становится не по себе.

При насильственном переезде на чужбину многие семьи были разрушены. На плантациях требовались крепкие мужчины, и далеко не каждая семья продавалась в рабство целиком. Люди нуждались в чувстве защищённости и близости с чем-то родным. Именно на Гаити зародилась практика «maryaj mistik» - мистической свадьбы, которая обручала смертного почитателя с особым лоа, (ме тэт – met tet), который определялся через гадания, вещие сны или же через предыдущие одержимости. Обычно характеры «молодожёнов» сочетались: если твой лоа Эрзули, то человек, обручённый с ней, будет любящим и сострадающим, но с воинственным и несгибаемым характером. Если же это Маман Бригитта, то человек будет ироничным сквернословом, но верным и беззлобным. По сути своей духи бесполы, поэтому женские лоа спокойно обручаются с женщинами, а мужские – с мужчинами. Вот такая вот толерантность. Происходит это в вудуистских храмах, Оунфо.

Как живой человек обручается с бестелесным духом? Через одержимость, конечно же! Во время ритуала в жреца (скорее всего, уже обручённого с призываемым лоа) вселяется дух, полностью беря контроль над телом и разумом того. Лоа фактически выпихивает душу смертного, начиная свои бесконтрольные и нелогичные блуждания среди ритуалистов. Изъявив желание обручиться (а этому должно предшествовать длительное гадание, чтобы не ошибиться в выборе), суженый-ряженый должен пройти последнюю проверку скептицизмом со стороны призванного духа, и если человек понравится лоа в ответ, то свадьбе быть.

Обручённый должен воздерживаться от секса в день недели, посвящённый его хранителю (в некоторых случаях два дня), а также одеваться в определённую цветовую палитру. К примеру, для Маман Бригитты, жены повелителя смерти, это понедельник с субботой вкупе с фиолетовым, чёрным и белым; Агуэ (Agwe), покровитель мореплавателей, избрал своим днём четверг, предпочитая голубой и зелёный цвета. Считается, что в эти дни лоа посылает наставления и знаки через сновидения. Соответственно, человек может носить два обручальных кольца (а как же, свадьба всё-таки).

Как уже говорилось, отношение к смерти в вуду совершенно отличается от отношения к смерти в любой другой религии. Похороны – это своеобразный праздник. Ночью вся деревня поёт и танцует, радуясь от того, что путешествие через жизнь для человека закончилось (и чтобы приободрить скорбящих родственников). Теперь умершему предстоит идти в прошлое, встречаясь со своими предками. Возраст в вуду олицетворяет мудрость, и стариков уважают не просто за их деяния в прошлом, а за близость к истокам. Поэтому древнейшие лоа, такие как Ксевиосо (лоа грома) и Папа Легба, почитаются с особым усердием.

Впрочем, и отношение к умершим тоже претерпело свои изменения на Гаити. Если в Западной Африке духи предков продолжают жить в своих домах столько же, сколько жили в них при жизни, прежде чем навсегда покинуть смертный мир, и глубоко почитаются живущими, то на Гаити считается, что дух умершего не сразу покидает тело, а продолжает блуждать рядом с ним. Поэтому наутро вся община (вообще вся, сколько бы человек ни было), начинает уже скорбную процессию, сопровождая гроб с погибшим до кладбища. Делается это для того, чтобы – внимание – дать человеку понять, что он умер. А то, может, он этого ещё не понял. Гроб даже могут несколько раз повращать, чтобы дух запутался и, не найдя дорогу обратно, отправился в Геде (Ghede) – мир усопших. Мёртвые, бродящие среди живых, могут нарушить равновесие сил, поэтому их нужно упокоить, проводив в последний путь всей толпой.

На Гаити иерархия в вуду претерпела изменения. Помимо жрецов (оунган) и жриц (мамбо), появляются ещё «унган-макут’», местная версия колдунов. Они утверждают, что получили наставления и знания прямиком от лоа. Разумеется, фактических знаний у таких великих магов местного разлива почти нет, а в нынешнее время они зарабатывают на том, что пародируют цыган на Гаити. Позолотишь ручку, и вот у тебя в ближайшем будущем уже есть дом, машина, сто жён и обязательно место в правительстве или чемоданчик бизнесмена. А что ещё хочет человек, правда? Подобные личности играют важную роль в компрометации вуду. Из-за них в частности и сложилось впечатление о том, что вуду не мудрёнее бульварной фантастики.

Хотя есть и вовсе отбитые экземпляры. Колдуны, отринувшие жречество и практикующие тёмную магию – бокор(ы). Слыхали когда-нибудь про тетродотоксин? Тот самый яд, который есть в рыбе фугу и прочих плавающих и прыгающих гадах? Наверняка слышали. Смею предположить, что вы также слышали о практике зомбирования, которая наделала много шума на Гаити. Так вот, эти две вещи взаимосвязаны. В традиционном вуду главное наказание – это не смерть, нет. Смерть – это благость. Самая страшная кара – это зомбирование, и происходит это по вполне логичному с точки зрения науки процессу.

В вуду большую роль играют различные порошки и зелья, которые готовят колдуны. Они помогают как лечить, так и вводить в транс, необходимый для общения с духами. Добавив в порошок тетродотоксин, колдун незаметно распыляет его перед жертвой – вскоре после этого жертва умирает по неизвестным причинам. Но это не смерть, а крайне эффективный паралич, идеально мимикрирующий гибель – смерть жертве лишь снится. По прошествии времени колдун откапывает её и даёт ей пасту из растения datura stramonium (дурман обыкновенный), приводя в чувства. Но человек больше не будет прежним. После пережитого ужаса от погребения заживо и нехватки кислорода, нейроны в его голове отмирают – жертва лишается рассудка. Паста из дурмана поддерживает забвенное состояние полудрёмы наяву. Душа жертвы похищена, а сама она обречена беспрекословно служить колдуну до смерти физической оболочки.

Этой практикой пользовались ещё до открытия тетродотоксина в 50х годах. Прочие ингредиенты снадобья включают в себя яд тарантула, внутренности огненной сколопендры и кости человеческого ребёнка. Научный мир смог заговорить о зомбировании только после того, как в свою старую деревню спустя 18 лет вернулся мужчина, чья смерть была задокументирована в госпитале двумя американскими врачами. Английские и американские учёные пытались выяснить подробности приготовления зомбирующего снадобья, но всё, что им удалось выяснить – это состав. Пропорции и способ приготовления – тайна за семью печатями.

В то время как действенность компонентов доказана медицинскими исследованиями, стоит помнить о феномене Гаити и вуду в целом. Как уже говорилось, эти люди рождаются с вуду. Для них существование зомби не стоит под вопросом – они с самого детства знают об этом. Вся их жизнь пропитана мистификацией; жители Гаити свято уверены в существовании духов, магии и зомби. Важно понимать, что для промытого рассудка плацебо может стать чем угодно – достаточно лишь развитого красноречия и самовнушения. Поэтому когда дело касается ритуальный практик и народной медицины, всё это вполне может оказаться простой игрой разума.

Однако, люди по своей природе прагматики. Если что-то не работает, оно будет усовершенствовано и заменено. Возможно, все эти маги, молитвы, мистические свадьбы и бубнопляски ничего не стоят. Возможно, Бога и духов не существует вовсе. Но если человеку действительно помогло плацебо и самовнушение, то вопрос уже адресован нашему собственному разуму и подсознанию, чьи поистине колоссальные возможности всё ещё остаются неизученными. Но это уже другая история…

В следующий раз мы закончим говорить о вуду, перенесясь в Новый Орлеан, ставший столицей вуду в Северной Америке. Всем спасибо за внимание :3

Показать полностью 8
6142

"Дьявол", расплатившийся детьми

Из полюбившегося мне цикла "Вот вам немного бесполезных знаний и делаете с ними что хотите".

Самое, пожалуй, знаменитое внутреннее перерождение в российской истории продемонстрировал знаменитый граф Федор Иванович Толстой по кличке "Американец" или "Татуированный дьявол".

"Дьявол", расплатившийся детьми История, Аристократия, Граф Толстой, Мистика, Биография, Длиннопост

Ф. Толстой в молодости

Будучи совершенно безбашенным в молодости, к старости Американец стал очень набожным и богобоязненным человеком. Причем слово безбашенный следует понимать буквально, товарищ реально был без башки, в 90-е его бы окрестили "отморозком".

Чтобы было понятно - "Американцем" и "Татуированным дьяволом" он стал после одной истории, в которой как нельзя ярче проявился весь его характер. Окончив Морской Кадетский Корпус, тогда еще просто Федор служил в элитнейшем Лейб-гвардии Преображенском полку. Однажды, устраивая полеты на супермодной новинке - воздушном шаре, он "пролетал" смотр полка и по возвращении полковник отчитал его при всех. Фёдор обиделся и плюнул старику в лицо. Они стрелялись, полковник получил тяжелое ранение, а Федора ожидали серьезные неприятности.

Тогда родственники решили спрятать прошрафившегося, и отправили его в кругосветное плавание с экспедицией Крузенштерна вместо другого Федора Толстого - кузена дуэлянта и будущего художника–медальера. Родственники - знаменитый клан Толстых - у Федора были хоть и обедневшие, но все еще очень влиятельные и, кстати, весьма известные. Писатель Лев Толстой, например, доводился ему двоюродным племянником, а Мария Лопухина с портрета ниже - родной сестрой.

"Дьявол", расплатившийся детьми История, Аристократия, Граф Толстой, Мистика, Биография, Длиннопост

Толстой ушел в плавание, и вскоре на судне "Надежда" от нового члена экипажа выли все - так он всех достал. Николай Резанов (тот, который "Юнона" и "Авось"), вот что писал о нем в своем дневнике:

Крузенштерн взял себе в товарищи гвардии подпоручика Толстого, человека без всяких правил и не чтущего ни Бога, ни власти, от него поставленной. Сей развращенный молодой человек производит всякий день ссоры, оскорбляет всех, беспрестанно сквернословит и ругает меня без пощады.

В итоге Крузенштерн воспользовался своей капитанской властью и высадил склочника на берег во время стоянки на Камчатке, велев добираться в Петербург своим ходом. А незадолго до этого, при заходе на Маркизовы острова, Федор татуировался у тамошних аборигенов от пальцев ног до шеи и кистей рук.

Татуировками этими, кстати, он очень гордился и хвастался долгие годы, его племянница Мария Каменская (дочь уступившего место на корабле "второго Федора Толстого"), вспоминала, что сначала дядюшка раздевался до пояса и его разглядывали охающие дамы, "потом мужчины все вместе отправлялись в курительную комнату и уж там-то стягивали с дядюшки последние подштанники, за трубками изучая графа что спереди, что сзади...".

Вдохновленный этой историей Грибоедов не удержался и упомянул героя великосветских салонов и карточных столов в своей пьесе "Горе от ума". Помните?

Ночной разбойник, дуэлист,

В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,

И крепко на руку не чист.

Толстой, мухлевавший за карточным столом практически в открытую, обиделся. Тщательно зачеркнул вторую строчку и рядом написал: "В Камчатке черт носил", а в скобках добавил: "Ибо сослан никогда не был". Потом при случае спросил у Грибоедова:

– Ты что это написал, будто я на руку нечист?

– Так ведь все знают, что ты передергиваешь, играя в карты.

– И только–то? – искренне удивился Американец, – так бы и писал, а то подумают, что я табакерки со стола ворую.

Федор Толстой. Рисунок Пушкина, на свадьбе которого с Гончаровой Американец был сватом.

Но я отвлекся, вернемся к его, как любил говорить его племянник Лёвушка, "нравственному перерождению". Произошло оно при следующих обстоятельствах.

Толстой, как вы, наверное, уже поняли, был завзятым дуэлянтом, одним из самых знаменитых бретеров Империи. Он одинаково хорошо и стрелял, и фехтовал, при этом с пугающим равнодушием относился к человеческой жизни. Известен, например, такой случай.

Как-то раз, проводя вечер за картами у Толстого, кто-то из его друзей, по одним сведениям Гагарин, по другим, Нащокин, с кем-то повздорил и вызвал обидчика. Секундантом пригласил хозяина дома, "Американца". Зайдя за ним утром, он обнаружил Федора спящим, и начал будить его - опаздываем, дескать. На что Толстой перевернулся на другой бок и ответил: "Уже не опаздываем. Ты был оскорблен под моим кровом и воображал, что я допущу тебя до дуэли? Я твоего приятеля уже убил".

Оказалось, что он тем же вечером специально поссорился с обидчиком друга, вызвал его, назначил дуэль на 6 часов утра, застрелил своего противника, вернулся домой и лег спать.

Федор Толстой в преклонных годах. Художник Филипп Рейхель, 1846 г.

Все изменилось после того, как Толстой женился - как всегда, со скандалом, на цыганской плясунье Авдотье Максимовне Тугаевой, после многолетнего сожительства. Вот что рассказывает о проклятии дяди та же Мария Каменская:

"Убитых им на дуэлях он насчитывал одиннадцать человек. Он аккуратно записывал имена убитых в свой синодик. У него было 12 человек детей, которые все умерли в младенчестве, кроме двух дочерей. По мере того, как умирали дети, он вычеркивал из своего синодика по одному имени из убитых им людей и ставил сбоку слово «квит»".

Он действительно считал смерть одиннадцати своих детей Божьей карой за смерть одиннадцати человек, убитых им на дуэлях. Вот тогда-то он и стал тем набожным прихожанином. Эти страшные "квитания" прекратились только после того, как последней - уже в 17-летнем возрасте - умерла его любимая дочь, многообещающая поэтесса Сарра.

Дочь Толстого Сарра. Акварель П. Ф. Соколова.

Как заключает Каменская, "когда же у него умер одиннадцатый ребёнок, прелестная умная девочка, он вычеркнул последнее имя убитого им и сказал: «Ну, слава Богу, хоть мой курчавый цыганеночек будет жив»".

И действительно, последний "цыганенок", дочь Параша, жила долго. Она стала Прасковьей Федоровной, супругой московского губернатора В. С. Перфильева и дожила почти до конца XIX века, умерев в 1887 году.

Сам же Американец умер в 1846-м, в 64 года. Говорят, перед смертью исповедовался несколько часов - оно и понятно, нагрешил он в этой жизни немало.

Его могила на Ваганьковском кладбище до сих пор цела, при случае можете навестить.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 5
149

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами

Пару лет назад с середины июля по середину августа имел счастье волонтёрить в самой лучшей археологической экспедиции.

Некоторые считают её концлагерем, кому то не нравятся твёрдые методы руководства и требования к строжайшему соблюдению технологий.

По мне это лучшее место для отдыха. Постоянные физ нагрузки и отличная компания.

А так же новые приключения

У экспедиции был особый участок, некрополь, там были введены работы в 2 смены и круглосуточное дежурство, на время пока вскрыты погребения и костяки ещё лежали на своих местах.

В начале августа мне предложили побыть там ночным дежурным. Такой шанс нельзя упускать.

20:00 окончен ужин, прыгаю в свою колымагу и еду на некрополь, всего 500-600м от лагеря.
Палатку ставить не стал, разложил кресла.
Как стемнело ко мне пришли пара посетителей и мы весело болтали.
К полуночи они ушли и я остался совершенно один. Рядом 3 костяка в ямах, двое откопаны полностью и у одного только ноги.

Час ночи, кто то ходит вокруг машины.

Вышел, посветил фонариком, никого, заглянул в шурфы, скелеты на месте, спят родимые, и я пошёл.

Два часа, кто то ходит, вышел, осмотрелся, никого, странно.

Три часа. Ежики. Это были Ёжики. Именно они бродили вокруг машины.

До утра они продолжали гулять возле меня, но я уже просто посматривал вокруг и продолжал спать.

В одну из ночей возвращавиеся от меня совершенно не преднамеренно, в темноте, пнули ёжика тапочком по мордочке. Ёж очень фыркал и возмущался.

Вскоре нашли ещё один костяк и докопали того где торчали только ноги. Но забрали первых двух, стало скучнее.
До полуночи у меня сидело пару живых собеседников, с ними было очень интересно и мило, но с полуночи и до утра только костяки.

Через 6 дней всех достали, шурфы закопали, и мои ночи на кладбище закончились и я переехал спать обратно в лагерь

Тогда я и решил получать следующую вышку на истфаке.

Баянометр показал схожести картинок с другими на 33 процента, я там ничего похожего не увидел, кроме общей цветовой гаммы.

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Показать полностью 3
122

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
67

Призраки моей школы

Это во многом реальная история из моего детства, мои впечатления и моя школа. Я чуть чуть  изменила имена и события, как, наверное, и требует жанр)
Это мой первый пост. Могут быть ошибки и всякое такое - не судите строго.

Первый раз я столкнулась со смертью, когда мне было 8 лет. С тех пор октябрьская поздняя осень – с ее красивыми листьями и мокрым в лужах асфальтом у меня ассоциируется с временностью жизни. Сегодня человек есть, есть его истории, его голос, мысли, а завтра нет… только увядающие листья и ранние сумерки.
В те, пока еще не очень далекие девяностые, я ходила во второй класс старой кирпичной школы. У нас уже сложилась дружба с одноклассниками, своя почти самостоятельная от родителей жизнь внутри ее стен. И вот однажды, в самом конце октября, наш друг Славик не пришел. Никто не сидел на его месте во втором ряду и учительница сообщила, что в четверг его сбила машина.
Все, что мы почувствовали в тот момент, было нашим первым мистическим переживанием.

Славика все помнят, как очень положительного мальчика. Не задира, вежливый и симпатичный, потому нам было очень жалко, что он умер, хотя по-настоящему скорбеть еще никто не умел.
Вместо скорби мы стали чувствовать его присутствие, или думали, что должны что-то такое чувствовать. Мир вокруг еще был непознанный и научно на него никто из нас не смотрел. Мы думали, что Славик еще 40 дней будет с нами, чувствовали его взгляд, искали его силуэт в темных углах, где мерещилось легкое движение, когда смотришь туда боковым зрением.

Я очень хорошо помню это, как я теперь его называю - осеннее чувство, когда ты едва светлело приходишь в школу, а тебя, в тусклом освещении холла, встречает большой портрет Славика с косой черной лентой. Ты с ним мысленно здороваешься, а потом прощаешься, потому что уходила я из школы поздно – на продленке мы оставались до семи-восьми часов, то есть покидали пустую темную школу, где эхом разносились шаги последних учеников. Даже вспоминать, как мы проходили вечером мимо портрета Славика в почти темном коридоре до сих пор жутко.
Хотя тогда это был другой страх. Славика мы не боялись, ведь считали, что такой хороший мальчик после смерти должен стать нашим защитником и всячески помогать. Чувство, которое нас сопровождало в те дни, было скорее каким то древним инстинктом. Что-то мистическое внутри подсказывало относиться теперь к Славику с осторожностью и уважением.
Отчасти мы думали так, потому что с того портрета у входа на нас смотрел живой, хоть и уже умерший мальчик. Ведь точно такая же фотография была у каждого из нас – в нашем школьном альбоме за первый класс, где все вечно молоды и счастливы.

Помимо этого мистического чувства, более очевидных знаков Славик не подавал. Кроме, наверное, того случая, когда наша классная решила посадить на пустое место Славика нового ученика.
Им стала Галя, она сидела на втором ряду у окна наверно потом лет шесть, хотя в тот день не была первой, кому его предложили. Классная озвучила сначала мою фамилию, но я отказалась. Как и мальчик Саша после меня. Мне, и многим другим, было неудобно и страшно отбирать место у Славика, который, как мы верили, еще где-то с нами.
И будто подтверждая наши мысли, на первом этаже в холле потухла свеча у его портрета. Мелочь, но тогда нам казалось это страшным потусторонним знаком: свеча горела почти неделю после того рокового четверга, но перестала именно в том день, когда место Славика заняли.
Видимо самые встревоженные этим эпизодом, я и моя подруга Рита, начали расспрашивать охранника. Сергей Владимирович особо напуганным к нашему с ней недоумению не выглядел, хотя подтвердил, что мама Славика свечку зажигает каждый день, а почему она теперь гаснет не знает.

А еще Сергей Владимирович рассказал нам то, что навсегда определило нашего отношение к потустороннему.

Девочки, сказал он, я думаю ваш Славик никуда не ушел. И другие умершие дети тоже.
Прозвучали эти слова в темном холле пустой старой школы, над которым было пять этажей, где уже не горел свет, а единственное освещение являло собой лампу Сергея Владимировича и синеватый свет в раздевалке.
Я и Рита физически почувствовали, как душа ушла в пятки. Мы уже приняли, как данность то, что Славик будет с нами еще 40 дней, его душе нужно какой то срок побыть на земле, прежде, чем навсегда уйти. Но выходит, что Славик может и не уйти вовсе. И не он один.
Помню, как я тогда посмотрела в дальний угол, где начинался поворот на лестницу. Саму лестницу и коридор я видеть не могла, но мое воображение и шестое чувство подсказывали, что там, в местах, которые мы, живые, не видим живут умершие. Может, подумалось мне, они и не понимают этого, а бродят среди таких же, как они, не сознавая, что умерли, а может они переживают моменты из жизни заново. Что-там после смерти до сих пор загадка.
Сергей Владимирович рассказал нам, как первый раз увидел призрак ученика. Это было 4 года назад. Это случилось во время ночного дежурства, он сидел здесь, на своем посту около входа и услышал одинокий топот. Доносился он из холла, что между столовой и кабинетом труда. Туда вел длинный застекленный коридор. Сергей Владимирович пошел посмотреть, но когда добрался до места увидел девочку, одетую в старую советскую школьную форму.
После этого охранник с криком убежал назад, вылетел из школы без куртки и хотел уволиться на следующий день.
- До сих пор перед глазами эта девочка – продолжает спокойно он. Выглядела она как живая, только то, как она носила форму, как стояла… Говорит, если вы когда-нибудь увидите дух умершего человека, то каким бы живым он не выглядел, вы сразу почувствуете, что это призрак.
Следующим утром Сергей Владимирович вернулся в незакрытую им школу, где уже было полно детей и родителей. Директриса была, конечно, рассержена, но не оштрафовала. Она разумно указала, что у того дети и жена-инвалид. И вообще приняла его историю с пониманием. Даже рассказала про мертвую девочку, так как знает, кого встретил охранник:
- Была тут девочка, очень много лет назад. Чуть ли не в сталинские годы. Имени не скажу, но известно, что ее родителей расстреляли и жила она с бабушкой. Из-за чего расстреляли никто не помнит, но известно, что дети ее из-за этого сильно дразнили, если не сказать гнобили.
Умерла она в этой школе, ей неудачно подставили подножку, когда та спускалась по лестнице с физкультуры. Лежала прямо напротив столовой с неестественно повернутой головой.
Девочка была не единственной неупокоенной душой в школе.

От охранника в тот темный осенний вечер мы узнали о подростке, который часто в десять вечера стучится в дверь, но когда открываешь ее, то за ней пусто.
Это, говорит Сергей Владимирович, паренек, который учился тут пару лет назад.
- Я его хорошо помню. Родители были запойные и он повадился приходить в школу ночевать, а потом сразу на занятия – как то по-бытовому сказал он, будто это не страшная история, а сюжет из дурацкой телепередачи.
Но однажды, этот парень не пришел на занятие вообще. Пропал без вести, что произошло милиция поняла только через год. Тело мальчика нашли возле какой-то кирпичной пристройки, причину понять толком не смогли – много времени прошло.
- Я правда, понял все почти сразу, - продолжает Сергей Владимирович – Примерно спустя месяц в дверь кто-то начал стучать по ночам. Я сначала открывал, видел, что никого и орал, ругался на шутников, которых след простыл. Но потом дошло до меня. Это тот школьник несчастный приходит поспать спокойно. Наверно забухали его родители опять по-черному, он убежал, а день, видимо, был выходной или праздничный, школа могла закрыться без дежурного. Ему никто не открыл, бродил он где-то ночью и нашла его смерть….
За Славиком меж тем, таких захватывающих историй не водилось. Лишь в самый последний день в школе, когда мы собирались на выпускной и вспоминали свои веселые годы в этих стенах, один из нас заметил:
- А ведь Галя отличницей закончила и Лена тоже. Вообще счастливое Славкино место – все, кто на нем долго сидит двоек не получают.
И… как бы это глупо не звучало, но своеобразная закономерность в этом была.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: