Реанимация - как особый мир медицины.

Сколько уже я работаю в ОРИТ, не перестаю восхищаться бывалыми коллегами, способным новичками, профессиональными (да-да) санитарками. Многие, кто работает в реанимационной среде, согласятся, что это поистине уникальное отделение. Уникальное не по своему функционалу, а по своей самобытности, персоналу, эдакому костяку, работающему не по одному десятку лет. По специфически- терминологическому юмора.
Я давно уже заметил и по рассказам совсем новых коллег (кроме "ветеранов", которые давно уже на эту ерунду внимания не обращают), что после дежурства, особенно если оно было тяжелым, уже находясь дома слышат шум дыхательной аппаратуры, писк кардиомониторов, перфузоров и другого оборудования реанимации.
Я кстати тоже раньше страдал эдакими звуковыми галюнами, но уйдя из суток, все прекратилось.
Ах да, еще часто, просыпаясь ночью, если более -менее спокойное дежурство, и удается поспать, ты никак не можешь понять где находишься, а самое хреновое, что понимаешь что на работе, и жутко расстраиваешься. Вообще много чего связано с ОРИТ, и своих примет и рассказов, тем более мистики. В нашей среде даже закоренелые секретики начинают сомневатся если не в собственной адекватности, то в существовании потустороннего мира. Ну это уж в других постах.

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я отработала в ОРИТ полгода. Поняла, что не мое. Однако, да, просыпалась от любого тихого необычного звука ещё какое-то время после того, как ушла. Типа звука падающих капель.

Немного о мотивах. ОРИТ - сумеречная зона. Это отделение, располагающееся на границе миров, как и приёмник хирургии крупной больницы, как и онкологическое, к примеру, отделение.

Но. Вот что я увидела: ОРИТ - пристанище психопатов. Не все, подчеркиваю, таковые, но 1 — 2 ярко окрашенных есть. То отделение, в которое я попала, будучи студенткой меда, было таковым. Возглавлял его «человек войны» - мужчина, который был во всех горячих точках того времени (90-е и около): он всегда вызывался работать врачом на передовую, сам собирал свои рюкзаки и... Просто задумайтесь, он лез на передовую, потому что «...Заприте двери - я в своей стихии!!!» В остальные периоды межвоенные он просто скучал. Куда может направиться скучающий и очень неглупый мозг? Это походило на какой-то сюрреалистический фильм. Он довлел над всеми человеками на вверенной ему территории. Большинство врачей не выдерживало и спивалось. Я могу их понять: когда душа торгуется за собственную профессиональную реализацию в ущерб собственной человечности и моральным установкам (те, кто этот момент отвергают, не стояли перед подобным выбором). Медсестры, да... Часть с ним еблась и соответствовала его ожиданиям, но большая часть - фору ему бы дала, а не пизду. Я, прям, не шучу. Медсестры реанимации могли бы стать консультантами по съемкам ужастиков, покеру и по тренингам бизнес-обучения: ни одной эмоции (потому, что на них нет внутренних резервов: либо сопли жуёшь, либо интубируешь). Потом - меня всегда пугал этот переход от «ёбанарот, спасаем» к «ну и понравился ему твой педикюр».

Отделение бухало. Нет, не так ОТДЕЛЕНИЕ БУХАЛО так, шопесдетс. Сам уровень эмоционального напряжения реанимации гнойной хирургии областной больницы, предрасполагал к какому-либо варианту шопесдетса. Напомню: были 90—е: шапито замерзало, героев пристреливали, героин властвовал.

Психопаты не дураки, поэтому наш заведующий, заработав на том, что героин властвовал над дураками из шапито, снимал нам турбазу раз в пару месяцев. Всему отделению, включая санитарок. Баня-водка-разговоры-баня-водка-«ой, то не вечер, то не вечер»-баня-водка-извинения за вчерашние разговоры, действительно, помогали коллективу выйти из атсрала и начать говорить, и снова найти силы вернуться и выполнять свою работу.

Я многое, конечно, могла бы рассказать обо всем там оставленном, но я сейчас собираюсь поведать историю, почему у меня при моей адреналиновой зависимости, не срослось с реанимацией.

Были новогодние праздники. Почему-то пойти было некуда и я предложила пойти ко мне в общежитие (моя соседка уехала). Все заявились ко мне и вели себя достаточно непринужденно: было весело, чтоб вы, пикабушники/цы не подумали. Все болтали, веселились, танцевали.

Я сейчас вспоминаю это как коридор: люди, стоящие возле меня, вдруг разошлись в стороны. Вошёл он - грандпсихопат, заведующий. Его тогдашняя любовница плескалась в моей ванной и он вышел оттуда. Может, она что-то сказала, может, я пошутила неудачно (не помню), но, по-моему, я была собой — девочкой - ромашкой. Короче, он достал откуда-то скрученную веревку, набросил мне на шею и поволок к двери по полу. Метра два - три я могла хрипеть и пытаться сопротивляться. Никто его не остановил. Все стояли, как обосравшиеся. Он сам понял, что сейчас вечеринка закончится весьма оригинально и, хлопнув дверью, ушёл. Я спрашивала потом его любовницу: «Что я сказала или сделала, чтобы вызвать подобное?!» Она ответствовала, что ничего, просто НАСТРОЕНИЕ ИСПОРТИЛОСЬ.

Я решила что все, ПИЗДА. На этом моя карьера реаниматологши закончена. У меня саднило связки - говорила шепотом, на шее была странгуляционная борозда. Будете смеяться, но ко мне приехал друг из далекой военной части и заразил меня гепетитом А. Просто представьте, блядь, глубину моего охуевания: я желтая, сиплая, с синей бороздой вокруг шеи. Вселенная как будто говорила мне: «Ааааааа, валиииии!!!» И я свалила.

Романтика реанимации (она очень мощная, поскольку ты - вроде Харона), не дала мне забыть рабочую сторону моего знакомства с отделением и, когда я уже стала врачом в далеком городке, я пришла в отделение реанимации за другими впечатлениями. Чего я хотела получить?! Ко мне вышел заведующий: на вполне обыкновенном симпатичном лице царили знакомые холодно-изверговые глаза. Хуй знает! Может, другие люди и не могут вообще работать в подобном филиале ада.

Я сбежала. Все.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно было почитать. Вопрос который заинтересовал: а что за глаза то такие? Ну просто действительно ли по ним вы второго доктора прочитали или есть другие личности с такими глазами? Суровые, но другие

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, наверное, я просто испугалась и в дальнейшем додумывала то, чего, возможно, нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но всё равно заинтересовали

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ты зрелого циника довела своей наивностью и зеленой тупостью. Вот он тебя и придушил. Чтобы очнулась от своей зелености и вернулась к реальности. Лучше один раз показательная экзекуция чем 100 часов бесед. И тут лучше сразу тебя перед выбором поставить - либо ты впрягаешся и не трахаешь муму - реанимируешь и бухаешь со всеми, либо уходишь. Лет через 10 думаю переоценишь, а может еще и спасибо скажешь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе бывший афганец подростку - школьнику чуть хребет не проломил за то,что он бросил полторашку и случайно попал ему в спину,его учителя - мужчины и женщины оттаскивали, а вы говорите...
Была во всех трёх больницах, ничего мистического,а я обычно хорошо чувствую,но никто не умирал при мне.Хорошо ,что с деменцией привязывают,а то бы они дел натворили бы похлеще,чем мертвые.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да  я говорю только о моем личном переживании. Я не пытаюсь сравнить со степенью охуевания отдельных товарищей, Веревки на шее мне хватило, чтобы расстаться с собственными иллюзиями.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сама в шоке на ваш рассказ. Ебанько они после всего этого плюс начальник. Мне кажется, в офисе начнет душить,весь планктон также будет стоять и глазами хлопать. Мои реаниматологи лапушки были, я им благодарна. А заведующий,про которого пишут в отзывах в интернетах,что бабло берет за обезболивание аппендицита, без проблем пустил мужа в палату на пару минут без всяких денег.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не касаюсь профессиональных качеств: они на высоте. Я такого уровня интенсивности работы и профессионализма нигде не видела, но я, лично, внутри этого отделения вариться не смогла.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут был один врач,который похвалился в посте ,что женщину пихнул в грудь в очереди,как его заплюсовали сразу. А мне дико, и сразу все профессиональные качества меркнут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

накатала на пост целый)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку