Реанимация

История взята из сообщества

Это было в токсикологической реанимации, где мне довелось работать. Поступление. Парень, 26 лет, судороги такие, что четыре человека еле удерживали его на носилках. На вопрос- что?- приехавшие родственники объяснили, что несчастный выпил препарат Би-58. Это инсектицид из разряда ФОС (дихлоФОС, хлороФОС - все вот это вот). Вот вы когда-нибудь пшикали на таракана из баллончика с тем же дихлофосом? Видели, что потом с ним бывает? Правильно, таракан начинает танцевать нижний брейк, яростно суча ножками и корчась, а потом дохнет. Ну вот, а теперь представьте человека вместо таракана...
Взялись промывать. Я уже писал в комменте, повторюсь- запах был убойный, у всех нас только от запаха промывных вод появились начальные симптомы отравления - миоз и разрывающая голову боль. И это только от запаха промывных вод... Летальная доза Би-58 для человека составляет всего 50 мл. А парень выпил целый стакан... Четыре летальные дозы...
Я не буду утомлять подробностями. Скажу одно- выжил. Хотя по всем правилам должен был на тот свет отправиться. Вытащили мы его тогда. Я, уже потом, в палате, подошел к парню, спросил- зачем, зачем ты это сделал?! Он еле слышно прошептал- дол.....еб я...
Парень выжил, ушел, жизнь и работа продолжалась, за чередой пострадавших этот случай постепенно даже начал как-то стираться из памяти. Но...
31 декабря. Новогодняя смена. Я отправился на работу, в свою любимую "токсу".
По счастью, пациентов было всего трое, да и те уже стабильные, на перевод в реабилитацию. Но тем не менее, расслабляться не следовало- токсикология тем и страшна и интересна, что ты не знаешь, кто с каким отравлением поступит в следующий момент. И когда будет этот "следующий момент"- тоже не знаешь.
Одиннадцать часов. Мы собрали на стол какую-то снедь ( а чего у нас тогда было-то? Бутерброды, несколько шоколадок, из горячего- "Роллтоны" и "Дошираки"), собрались в ординаторской- и тут стук в дверь. Но не со стороны приемного отделения, а со стороны парадного ( если так можно выразиться), входа. Я пошел открывать.
Открываю дверь. Сталкиваюсь лицом к лицу с молодым человеком, хорошо одетым, в руке он держит букет цветов. Сзади стоит с погашенными фарами машина.
Я подумал, что парень пришел к кому-то из пациентов нашей "токсы". Спрашиваю:
- Вы к кому? У вас тут кто-то лежит?
Парень улыбается:
- Доктор... вы не узнаете меня?
Честно говоря, не узнал.
- Нет, - говорю, - уж простите.
И он тогда сказал только одну фразу:
- Доктор... Би-58...
Сразу же в памяти отчетливо вырисовалась та картина- бьющееся в судорогах тело, страшный, мертвящий запах...
Я отступил на шаг.
- Ты?!
- Я, доктор... Я приехал вам спасибо сказать и с Новым Годом поздравить... Вот цветы, это женщинам... Можно, я зайду?
Я посторонился, пропустил его в отделение. Попросил подождать в холле, пошел, оповестил коллег.
В холл мы высыпали все. Парень отдал цветы женщине-врачу:
- Погодите, это еще не все!
Он вышел из корпуса, подошел к машине и поднял крышку багажника. Что-то достал из машины и вернулся в холл.
- Вот... это вам всем, с Новым Годом!
В руках парень держал большущую кастрюлю, укутанную полотенцем, аромат шашлыка заполнил наш не слишком-то уютный холл.
- И вот!
Вторым заходом из машины появился торт в упаковке и пакет, в котором что-то позвякивало (забегая вперед, скажу- там было три бутылки весьма недешевого коньяка).
Мы даже не знали, что и сказать... Такое в нашей жизни было впервые.
Парень заметил наше смущение:
- Мне пора... Поеду отмечать Новый Год, домой...
И вдруг добавил.
- Спасибо... Вы мне вторую жизнь подарили. Я после того очень многое осознал! Дурак я был тогда... Спасибо!
Повернулся, вышел, сел в машину и уехал...
Новый Год у нас удался, поступлений в новогоднюю ночь не было.
Вот такая вот приключилась у нас история в токсе. И, в качестве неуклюжей шутки- вот такие воспоминания способна вызвать одна только память о запахе препарата Би-58. Сильнодействующая же штука!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация конечно страшная,но автор,эта история уже была здесь не так давно,плюсов захотел срубить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
МамаЛада выкладывала емнип
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мамалада?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку