Реально ли удалить восприятие определенного цвета? Кто в теме и может дать хотя бы приблизительные пояснения? Что думаете вообще?

Суть вопроса
Есть канадская певица Граймс. Она снялась в рекламе Адидас, именно коллекции со Стеллой МакКартни где как всегда должно вылезти что-то "странное", хочу написать слово ебанутое.
Так вот в рекламном посте с фото в своем Инстаграме она рассказывает про "режим ее тренировок", который вообще может быть придуман для образа, его вообще может, в теории, и не быть.
Отрывок про замену сетчатки глаза:

"Все это звучит странно, но, учитывая космический образ Граймс, вполне может оказаться правдой. Однако следующее заявление певицы заставляет задуматься о правдивости ее слов. По утверждению исполнительницы, она «удалила наружную пленку глазного яблока и заменила ее оранжевым ультрагибким полимером в ходе экспериментальной операции». Граймс говорит, что так она утратила возможность видеть синий цвет, который вгонял ее в депрессию.

В интернете начали рассуждать о том, реальна ли такая операция."

Ребята, кто в теме, даже если и в теории, реально ли такое? Что думаете по этому поводу?

Фотка чики просто для полного представления о контексте

Реально ли удалить восприятие определенного цвета? Кто в теме и может дать хотя бы приблизительные пояснения? Что думаете вообще? Хирургия, Глаза, Здоровье, Операция, Биохакинг, Медицина, Мат, Граймс

https://daily.afisha.ru/infoporn/12454-trenirovka-iz-drugogo... - ссылка источник, вообще и у нее оригинал видела