29

Реальная цена постройки дома в Екб?

Граждане пикабушники, уперся в вопрос строить ли самому или заказать домокомлект. Дело в том что бюджет оооочень ограничен- около 2 млн, в кредит на 7 лет. В эту сумму должны вписаться и покупка земли в Екатеринбурге и строительство под ключ дома для переезда из ХМАО в Екб и постоянного проживания. Строить самому почти нереально я далеко живу от Екб, к томуже- последние 3 недели мониторю объявления о стройматериалах, строй.технике и прочее. Все очень плохо- 95% объявлений недостоверны и с заниженой ценой: экскаватор- 1200 час, но никто не указывает что за его работу берут сразу за 5 часов, неважно сколько он работал; блок ФБС по объявлению 1100 р, а при звонке выясняется что 3800. Когда нет достоверной инфы весьма непросто подбить смету пограмотней. Именно поэтому я решил обратиться в строй.фирмы чтобы построили дом они а я только заплатил деньги и заселился. Опять проблема: в нескольких фирмах я явно не вписываюсь в бюджет, некоторые уговаривают стать их клиентами чтобы они могли сделать проект небольшого дома (да, дом нам нужен 6х6, у моей семьи нет необходимости в огромном коробе типа 10х12 и в в два этажа, нам хватит 6х6 с мансардочкой либо вторым этажом), но я не знаю буду ли заказывать дом у них, и опять же, нет достоверности в подаваемой менеджерами информации, нет реальных цен. Звонил в разные фирмы по: кирпичным домам, каркасникам, срубовым домам, твин-блок строениям. Более менее вписываюсь только в строительство дома из сруба ручной рубки. В принципе меня устраивает, сейчас же живу в брусовом доме 1981 года постройки, ничего плохого в нём нет. Но опять же много тумана и непонятных моментов: кто конкретно будет строить, из какого леса, что входит в стоимость "под ключ" и сколько в итоге я заплачу, смету на стройку типового дома и смету расчета рабочей силы ни одна фирма пока не предоставила. В связи с этим вопросы к вам уважаемые пикабушники по какому плану лучше заняться строительством на участке ПДН Аэродром возле Горного Щита, других, более доступных по цене участков рядом с городом не нашел+ есть инфраструктура Горного Щита в виде школы, рынков, дорог, банков, почты и т.д.: 1. Летом 2020 снять квартиру в Екб, искать базы стройматериалов и подрядчиков на месте. 2. Узнать какие строй.фирмы надежны 100% и им не страшно отдавать свои деньги будучи уверенным в том что всё сделают. 3. Или вообще отказаться от идеи постройки дома. P.S. Кто владеет достоверной информацией о подрядчиках, строй базах, услугах стройбригад и строительной технике, скажите кто, где, почем и т.д. Спасибо.

Дубликаты не найдены

+22
Бро, если всего 2 ляма, то забудь эту идею, как страшный сон. В черте города это только стоимость земли, где до коммуникаций будет не 3км а по границе участка. У меня было 4.8. И в Барнауле. И я не рискнул залезть в стройку. Самое дорогое навскидку: земля (х.з. от 600 и до бесконечности); фундамент с цоколем 300-400 при условии, что сделаешь почти всё сам; стены из брус/пеноблок/кирпич 300; кровля 250; окна+двери 150; коммуникации (газ 200-400), вода 50, септик 50; отопление по дому 100; электрика - 50-100; внешняя отделка сайдингом - 100; внутрянка 500-1000; мебель и облагораживание участка - сами прикиньте (забор по периметру, ворота, плитка или асфальт и т.д.). Не считая надворных построек, бани, беседки, мангала, гаража и т.д.
раскрыть ветку 8
+7
Итого 3.5 и это очень грубый расчёт. Здесь не заложены услуги прораба и строителей. А без опыта строительства лучше не лезть, потому что критические ошибки и просчеты вылезут потом в астрономические суммы на их устранение.
раскрыть ветку 6
+2

100% согласен

раскрыть ветку 4
0
И да, в Екате я был в пятницу
0

Грубо от 40 тыщ за квадрат выходит. Меньше если только из говна и палок.

Так что с бюджетом 2ляма это точно не вариант...

+7

Маладой чилавек, вы забываете самое главное - коммуникации. Построить сам дом не очень дорого, но прежде него на участке должны быть вода, свет и канализация. Плюс ограда. Если участок будет заросший подлеском, его ещё и очистить надо.

Скажу так, что 2 млн - это ни о чём. За эти деньги только готовую дачу в жопе мира искать.

раскрыть ветку 6
0

Я и так в ней живу))) хотелось бы сменить пмж)) но 2 млн конечно сейчас не деньги, но других денег нет а влазить в ипотеку сомнительное удовольствие

раскрыть ветку 5
+3

возьмите квартиру

+2

Если не разбираешься в строительстве и не можешь сделать сам - пусти деньги в оборот, приумножь, и начни миллионов с пяти.

Построить частный дом на отдельном участке за 2 млн - только по методу адвоката Егорова.

0
Квартиру. Или развалюшку в деревне
0
Ханты?Нефтеюганск?
раскрыть ветку 1
+6

У подрядчика на сайте выбрали дом 7х7 с мансардой  из клееного бруса по цене 1.6 мр.  Заказали проект под наши условия и смету - дом без инженерии получался уже 2.6, согласились - вроде бы потянем. На данный момент - стоит дом, электричество, водопровод , канализация, котловое отопление. Все это это уже 5 мр и выше.

При этом еще есть что делать : чистые полы, цоколь, благоустройство разоренного участка. Это мск область.

С бюджетом менее 6 мр будет очень сложно. Кредит это страшно! Мы старались в долги не залезать.

раскрыть ветку 15
0
Ничего не страшно. Страшно всю жизнь отдавать свои за аренду чужого.
0

Ооох... Жесткая картина. Успехов Вам. Тоже не хотим в кабалу.

раскрыть ветку 4
0

Не забывайте что даже потом это будет нежилая коробка: чтобы заселиться нужна отделка, мебель, бытовая техника, и так далее.

раскрыть ветку 3
0
Разница между клееным брусом и бревном, в МО, большая? Клееный брус, вроде, дороже кирпича.
раскрыть ветку 8
+3

Клеенный брус - самый дорогой материал из всех для строительства. Строил бы автор верхнего комента из газобетона - было бы куда дешевле.

раскрыть ветку 4
+2

Намного дороже. В среднем, разница между домами из кирпича и домами из клеёнки равна 800 тысячам

0

Я не проводил сравнения - выбирал именно материал. Помню, что стоимость домокомплекта ( сам сруб) в смете значился примерно 600 тр

раскрыть ветку 1
+4

Вам не хватит на дом.

+4

Как уже сказали - только личный контроль, иначе за эти деньги получите конуру 3*3, где нибудь в замухожопинске, разведут, как пить дать.

Так что единственный вариант - поднимаете жопу, едете в ЕКБ, снимаете жилье, и в это время мониторите, читаете отзывы и т.д.

Как местный посоветую подождать весны/лета, и остерегайтесь брать участки севернее ЕКБ, так как там много болотистых участков. Были прецеденты когда покупали прекрасный участок зимой, а в теплое время года пздц из-за повышенной влажности вокруг.

раскрыть ветку 6
0

Огромное спасибо за дельный совет. В бюджет на покупку земли укладывается только Полеводство (частично), ДНП аэродром, Гор.Щит который уже стал Чкаловским районом

раскрыть ветку 5
0
Если решитесь на это безумие, то только с по официальному договору со сметой и в фирме, которая работает хотя бы лет пять. А то возьмут ваши деньги и судитесь с ними, а отвечают они только уставным капиталом в 10 тыс руб
раскрыть ветку 2
0

Хороший выбор. Только сильно в сторону Полевского сильно не углубляйтесь при выборе участка, там дорога узкая, и регулярно возникают сильные пробки. А если авария - то вообще весело.

раскрыть ветку 1
+2

2 ляма на дом в Екб это фантастика. Избушка в области -реально

раскрыть ветку 4
0

Да и избушка не всегда. Более менее нормальные домики в снт на Химмаше или в Марсе стоят от 3 млн. Но. Есть пара товарищей живущих в Екб. Один сумел построить в снт "химмаш2" приличный дом уложившись (фундамент, коробка, крыша, окна, двери, проводка, вода, котел отопления, контур отопления, полы в чистую, натяжные потолки, септик) в 1.100.000 ушло правда 5 лет и работает он на стройке- там поменялся, тут договорился, там стащил, тут кому-то помог, потом ему помогли. Второй товарищ купил дом-развалюху и за лето переделал. На дом ушло 1.400.000 с покупкой и капитальным ремонтом. Есть примеры, но не факт что я смогу также.

раскрыть ветку 3
0

Даже если прям всё самому делать, будет не дешевле 25тыщ за квадрат (если делать качественно)

Но это вообще без наёмной силы. И нужно максимально оптимизировать проект. Без опыта постройки одного-двух домов вы в эти деньги не уложитесь.

З.ы одноэтажник дешевле двухэтажника.

З.з.ы построил недавно в Челябинске 140кв.м за 3.5мл, всё сам вдвоём с отцом за 2 года. При этом 9 месяцев отпуска брал на работе

раскрыть ветку 2
+2

Можно, конечно, построить дом из говна и палок сэндвича, опилкобетона, самана или шпал. И даже как то в нем жить. Но это будет скорее опыт жизни на стройке, в постоянном стрессе от того, что зима близко, а газ все не подключают и т.д.

раскрыть ветку 3
0

Из отходов строить не хочется)  Можно выйти из положения сделав заливной дом. В этом году я один залил стены бани толщиной в 30 см и размером по углам 6х4. Было крайне трудозатратно, особенно в одни руки, но зато дешево, дешевле не получилось бы

раскрыть ветку 2
+1

это не дом, а бункер.

раскрыть ветку 1
+3
Обращение в строительную фирму скорей всего ничего принципиального вам не даст, за исключением того, что раскошелитесь ещё и на зарплату менеджеров. Сейчас подавляющее количество строительных фирм, это просто юр.лицо-односезонка, которая набирает рабочих на Авито и других помойках. А стройка через нормальную контору будет недешевой.
Возможно вам будет лучше строиться в несколько этапов.
раскрыть ветку 9
+2

Если гражданин не знает каких рабочих ему надо, еще и находится где-то далеко, то ему как минимум такая контора и нужна.

+1

Спасибо большое, где бы нпйти проверенную фирму. Когда пробиваешь по ОГРН почти любую организацию получается: ООО рога и копыта

раскрыть ветку 7
+5

Никто вам не построит нормальный дом. Смиритесь. С вашим бюджетом и подавно, вариатнов нет. Да и не с вашим тоже. Заказывать стройку под ключ не контролируя самомму - 100% проигрыш в наших реалиях, увы. Посмотрите на ютубе канал Стройхлам, немного спуститесь на землю и по бюджету, и по подрядчикам и по качеству.

раскрыть ветку 1
0

Нигде не найдете. Так устроен бизнес, слишком много людей хотят вас обмануть.

Закажете дом из бруса 150 мм, приедет брус 140 мм, вам будут втирать про погрешность и усушку. В смете будет дорогой утеплитель, в стены положат дешевый. Закажете металлочерепицу 0.5 мм, привезут 0.45. И так далее и тому подобное.

Строители. Каждый строитель будет пытаться сделать быстрее объект и уехать на следующий. Вы никогда не узнаете, к примеру, если где-нибудь осталась щель в некачественно положенном утеплителе или если где-то повреждена какая-нибудь пароизоляция. Если сделаете детальный проект, вы даже никогда не узнаете, открывали ли этот проект строители. Моментов таких масса.

Не сочтите за рекламу, но попробуйте обратиться в компанию "Строй и живи". Их сайт и канал на ютюбе вы без труда найдете поисковиками. Компания позиционирует себя как открытая и публичная. Всегда можно напроситься на строящийся объект и посмотреть как работает бригада. Но даже при всем при этом, лично меня они пытались наебать как минимум на 15 т.р. Если бы не видеонаблюдение, 100% я бы эти 15 т.р. переплатил.

Надзор нужен за всеми.

раскрыть ветку 4
+1
Меня наверное закидают какахами, но я собирался построить дом за 1кк)) Изначально была квартира-студия, захотели свой дом построить, продали квартиру за 1.7кк и начали поиск земли, планировали тыщ за 250-350. В итоге землю купили дороже, за 550к, на дом осталось совсем мало) С весны до глубокой осени постивил коробку, потратил 900к. Фундамент заливал сам с товарищем, ему заплатил за работу 30к, материал 120к, стены строил из Сибита толщиной 400 мм, стоимость 200к , отдал каменьщикам за работу 57к, армопояс заливал с тем же товарищем, заплатил за работу 10к ему, крышу делали с ним же, за работу отдал 60к, на материалы потратил около 100к. Провёл на участок электричество со своим столбом и щитком, по деньгам около 20к. В эти же деньги купил пластиковые окна 54к, гараж старый привёз на участок 25к, для хранения инвентаря на время стройки, утеплил потолок эковатой 43к, планирую поставить входную дверь 25к. В процессе строительства записывал все расходы для понимания куда утекают деньги. Кстати стройка дома в пос. Зональный, пригород города Томска. Мне предстоит бурить скважину, около 120к, сделать септик, 25-35к, залить черновую стяжку по грунту (внутри фундамента отсыпал подушку из пгс, 2 камаза, по деньгам 24к), уложить утеплитель, залить стяжку с трубами тёплого пола, поставить электрокотёл, выложить внутренние перегородки из сибита 100мм (сибит уже куплен), электрика внутри дома, штукатурка, чистовая отделка, разводка водопровода. Потом всякая там сантехника, двери межкомнатные, мебель. Забор если самому полностью делать обойдёться в 120к. Да, кстати, забыл размер дома указать, 9х9, внутри 64 м2 полезного пространства. Крыша высокая, с заделом под второй этаж 50 м2 примерно. Вот такие дела, выводы делайте сами, строить с 2кк или нет)
+1

7х7 из проф бруса на винтовых сваях коробка 1.1 млн, с бетонным фундаментом 1.2, ушп 1.5. Окна двери утепление еще около 300. Останется покрасить и электрику протянуть. Нужен проект смета помощь пиши. Сам в Перми до екб близко. 

раскрыть ветку 7
0

Спасибо) Я подсчитал дом в проге который хотелось бы видеть на участке, получилось 2.3 млн

раскрыть ветку 4
0

Можно построить в тёплый контур с коммуникациями, а отделку уже делать своими руками постепенно.

раскрыть ветку 3
0

@EvgenNos, если интересно можем списаться

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, уже не актуально. Нереально построить дом, даже небольшой с таким бюджетом в наше время.

+1
А куда делся Лебуто? Он вроде из Ебурга или где-то рядом строит хоть и балабол и свлочь но строит на совесть, и Мишу нужно позвать (это тот который строительные истории пишет) этот точно толковое посоветует
раскрыть ветку 12
+4

Лебуто на бабло разводит не по детски.

раскрыть ветку 7
+1
Но качество работ, судя по фото, достойное
раскрыть ветку 2
0
Даже интересно стало, а почему вы так считаете?
я его посты читал с удовольствием
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, не буду с ними связываться.

0
у него шизофрения недетская....
+4

этого мудилу давно забанили. Я бы лучше съел собственные носки,чем заказал дому у него.

+2

Забанен за мультиак. Вроде как на форуме челябинска резвится.

0
@AnnrR, Миша, а ты что скажешь по поводу данного поста? Думаю ты лучше всех разбираешься в строительном рынке Ебурга
раскрыть ветку 1
0
скажите кто, где, почем и т.д

я на такие вопросы не умею отвечать :)

+1

С таким бюджетом посмотрите готовый в Березовске/Реже.

раскрыть ветку 4
0

В Березовском почти ничего нет за эти деньги..., а Реж сам по себе не нравится. Еще искал в Шувакише, Шарташе, Химмаше, Арамиле, по Полевскому тракту земли смотрел, в Росах1 и 2, в Дарвине земли

0

Реж далеко, там 100 км до ЕКБ.

раскрыть ветку 2
+2

Не в самом Реже, а поближе к БГО. С учетом бюджета там можно найти приличный дом за эти деньги.

Многое еще зависит от того что за человек и какие у него планы. Так частенько пенсионеры переезжают - им, в целом, и за 100 км нормально. На работу каждый день не кататься же.

раскрыть ветку 1
+1
Денег однозначно мало.
Строить только под личным контролем, при условии, что сам в этом понимаешь.
раскрыть ветку 3
+2

Понимаю фундамент (ленточку, свайный, монолит.плиту, столбатый), отсыпку, подушку, гидрлизол, стены, проемы, углы, утепление, теплый контур, перекрытия. Из инженерки волоку в электрике, септиках, канальных трубах, малоточных системах, плохо но соображаю в отоплении. Вообще не понимаю стропильную систему и крышу, не дано)

раскрыть ветку 2
+2

С минимальными затратами - это каркасные один этаж на утеплённый плите. Прямоугольный в плане, простая двускатная кровля, холодный чердак, теплый пол. Ну если постараться квадратов 70 можно сделать в твой бюджет

+1
Ну так это много и очень. В этом случае контроль с Вашей стороны. На этом экономите. И не мало. Но нужно понимать, что необходимо именно присутствие на всех этапах.
+1

Советую не ввязываться в строительство дома 6х6....это даже не сарай. Зачем вам это? Дом должен быть домом, купите квартиру 33 метра и радуйтесь.

раскрыть ветку 7
0

Квартира дороже выйдет, уже прикидывал. Да, дом 6х6 маловат, но 2 этажа дают общую площадь в 67м², на троих нормально, я думаю, к тому же хотелось бы в будущем сделать пристрой под одну крышу в виде большой гостиной и бани- там принимать гостей или устраивать посиделки у огня.  Конечно Вы правы, сомнительная затея, но денег на чтото большее просто нету.

раскрыть ветку 6
0
Лестница это минус 6-8м2.
0

Два этажа дороже одного если всё посчитать. Одна лестница 10 квадратов площади съест. А это 250 тыщ денег.

0

тонда чем обосновано желание переезда, раз денег нет и увеличение дохода в обозримом будущем не планируется?

раскрыть ветку 3
0
А какая цена участка(как я понял рассматриваете район горного щита) если не секрет конечно
0

Могу рассказать видение человека этим занимающегося. Построить небольшой дом в 2мл вместе с участком реально. Но это будет дом без отделки, и сетей. Но коробка с крышей и окнами тоже не плохо, а для жизни подготовить 1 помещение реально. В каждом регионе есть опытным путем выясненные расценки на стоимость строительства 1м.кв площади дома(общей площади). К примеру в Рязани(тут я живу) кирпичный дом с упором в качество обойдется от 23000руб до 25000руб за метр. Есть ряд путей как это сумму можно уменьшить но на практике не разу ниже 18000руб опуститься не вышло.

Узнать цену по вашему региону легко, звоните архитекторам проектировщикам, частникам(именно им а не фирмам предоставляющим услуги, можно смотреть фрилансеров но именно проживающих в этом регионе) и обсуждаете с ними свой будущий дом, делая упор на ограниченность средств. Обзвонив человек 5-6 получите среднее значение. Из него уже сможете понять дом какой площади вам по карману. (можно сделать более точный просчет, но за это будут просить деньги)

От них же можно узнать какие решения(конструктивные) будут наиболее экономически выгодны.

К примеру:
- Крыша "Вальма" дороже чем "Двухскатка"

- Мансарда не дешевле стоимости этажа.
- 2х этажный дом при равной жилой площади дороже одноэтажного

- Высота этажа 2,55м или как всем втюхивают 2,7м, а то и 3...

- Фундамент Сборный, Лента, Свайный, УШП и т.д. Они подскажут что наиболее рационально.

- Если денег мало НИКОГДА НЕ РАБОТАЙТЕ с фирмами. Берите бригаду с реальными отзывами. (Поясню: На нормальную фирму денег не хватит, а впишутся делать только туфтари)

- Не жалейте денег на Строй контроль или Авторский надзор от проектировщика( конечно зависит от человека, но именно они помогают на ранней стадии определить туфтарей и отстроить работу)

И подобных нюансов море.... Если отнестись к организации с должным усердием, построить свой дом дешевле чем купить равнозначную квартиру.(Иногда в 2 раза, Иногда в 4(Привет Москва))

раскрыть ветку 2
0

Самый грамотный комментарий! Огромное спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Всегда пожалуйста))

0
Совет как найти подрядчика. Проедь по пилорама, поспрашивай у них про плотников которые у них пиломатериал закупают, в разговоре получишь характеристику на человека, потом встречался с каждым и выбирай кто тебе приглянется. Так будет дешевле чем через фирму. Я сам плотник, но только в Благовещенске Амурской обл. Цены этого года 17-18т.₽ /м² ,сруб из простого бруса 150х150мм, один этаж, открытый контур, без утепления перекрытий.
раскрыть ветку 1
0

Вот за ориентир по цене огромное спасибо. Не зря я не поверил подрядчикам которые говорили цену в 9-11 тысяч за квадрат. У нас в ХМАО 17-21 тысяч за м² а в Екб, типа, в среднем 10 тысяч 😁

0

Приезжай в Тольятти. Вот пол хорошего дома недалеко от меня  продают.

https://www.avito.ru/tolyatti/doma_dachi_kottedzhi/dom_65_m_...

раскрыть ветку 1
0

Дом с виду хорош. В Тольятти у меня сосед переезжает на днях, ждет когда супруга на пенсию выйдет. Там река, город спокойный, красивый, там тепло, вроде есть работа и жизеь относительно недорога. Почему бы и нет. Надо подумать... Спасибо)

0

Я вот вам свою историю расскажу поучительную. Затеял я стройку дома, строиться решил однозначно своими руками - это для меня развлекуха такая, я как то раз отремонтировал кладовую в квартире своими руками и понеслось, выходные без какой нибудь стройки и у меня депрессия.

Так вот, живу я в маленьком городке, земля тут чуть ли не за бесплатно. Приобрел землю и начал считать. Посчитал все до копеечки, вышел миллион на маленькую баньку-бытовку 3х6 чтоб и ночевать там можно было пока строюсь и отдохнуть на природе на выходны пока дом не готов и дом 8х9, из которых треть - терраса. Все каркасное - проще всего строить самому, да и с деревом я хоть как то умею обращаться, а с газобетоном нет, да и фундамент можно было поставить свайный, он дешевле. Брус и бревно не рассматривал в принципе - преимуществ у него перед каркасным домом никаких абсолютно.

В итоге - миллион уже кончился, а от дома только свайный фудамент торчит и коммуникации подведены. Есть сто тысяч миллионов мелких трат, которые никогда в жизни не запланируешь заранее. Я думаю что еще тысяч 500 и все таки будет стоять коробка дома. Потом отделка + инженерка еще миллион, потом мебелировать это все еще 500, то есть мой тщательно распланированный миллион превратился в 3 минимум до готового маленького домика с двумя маленькими спаленками, который изначально планировался как мегадешевый и временный, мол построю этот маленький, туда перееду, а там уже буду заниматься домом побольше неторопливо.

И это я строю сам, никуда не торопясь, на дешевой земле. Если нанимать строителей - смело добавляйте еще миллион.

В общем по моему мнению отказывайтесь от этой затеи и приобретайте квартиру. То, что дом может получиться дешевле - неправда.

раскрыть ветку 7
0

Вы попали в точку. Нереально построить и учесть каждую копейку. Взять даже услуги стройтехники. Минимум берут за 4 часа, хотя могут поработать и час всего. Доставка- деньги. Метизы-деньги, туда- деньги, сюда- деньги...

Но В этом году я построил стены для бани 6х4 (живу в своем доме и хочу баню, а построиться БЫЛО желание потому что охота было переехать из своего города, но в свой дом, не в квартиру, без хозяйства тяжело мне будет: у нас куры, бройдеры-куры, свинюшки, всегда овощи и ягоды с огорода. В квартире этого не видать) на стройку потратил: 17500 (блоки ФБС б/у под фундамент и доставка, доставка была учтена за час а по факту вышло 3), работа крана для укладки блоков обошлась в 2500, затем 3 мешка цемента по 6500, доставка бесплатно= 19500, щепа 4500 волат, песок 7000 за 2 камаза, бетономешалка 13000, доска 3 сорт на опалубку,бруски 40х40, доска 50ка все вместе вышло 17000 с доставкой, метизы обошлись в 5000, биты для шуруповерта, их сломалось бесчисленно много забрали около 2000. Всё вместе = 88000. А планировал потратить 120 тысяч на коробку без крыши но на фундаменте.

Блоки ФБС 2.4х0.6х0.4, толщина стен 30 см, заливал всё сам, один.

Вот и подумал... может быть можно сэкономить на стройке дома если знать как и что. Вот и обратился в пикабу к людям. Но тут однозначно говорят нет- и те кто знает о чем говорит и те кто не имеет представления что значит строить и какой это геморрой.

раскрыть ветку 6
0

мешок цемента 6500??? или 3 по 2160??? но как то все равно непонятно

раскрыть ветку 3
0

Сэкономить на стройке можно только на рабочей силе и только одним способом - строить самому, и то если руки оттуда откуда надо и желательно чтобы был хоть какой то опыт. На стройматериалах сэкономить не получится точно. Опять же если строить самому то можно хоть как то растянуть расходы по времени.

раскрыть ветку 1
0
Есть вариант поискать недострой, который продают дешевле себестоимости. Почти всегда есть варианты, кто то начинает для себя строить и....
на этом можно сэкономить, но нужно покататься поискать участки.
0

2 млн это если только коробку в 1 этаж условно 10*10 и земля не дороже 200-300к. Света, воды и даже септика не будет. Окон к слову тоже. Забора тоже. Это если коробку делать +- для себя. Если себя не любишь, то в пол блока кбб стена, полы по грунту абы  как, фундамент в 2 лопаты глубиной и 4 прутка арматуры д10. бетон м250 плюхнуть просто в землю, как есть, а там каменьщики из говн и блока делают подобие дома

0

Только если жить поблизости и заказывать все работы отдельно. Отсыпать участок - мониторишь цены, берем самых дешевых. Залить фундамент - ну ты понял. При этом надо понимать на 100% каждый этап работы, иначе это отыграется на следующем и нарастет как снежный ком. Ну и самое главное - 2 млн мало даже для этого плана, ты просто потеряешь деньги и вдовесок получишь кривой недострой

раскрыть ветку 1
0

Это точно, надо жить там и всё держать на контроле. Спасибо.

0
За 2кк только баню можно хорошую построить(((
0

посмотрите стройхлам и myGalaxy.
и успокойтесь на счет строительства своего дома :-)

за 2 млн лучше открыть какой нибудь ларек с шавермой... вероятность успеха будет больше чем с домом.

0

Не спеши, раз не понимаешь в теме, доверять никому нельзя, строителям в том числе. Лучше тему изучи сначала, спланируй всё... Можно уложится и в два, возможно, но с умом если... А когда начинается разговор про то что эта сумма ни о чём, надо в десять раз больше, и то не хватит... Ну блин, у всех возможности, обстоятельства и желания разные, надо искать оптимальный вариант, именно по себе. К примеру кому то в доме без отделки жизнь не выносима, кому то в квартире, и так далее. Главное без понимания сути и деталей не браться))

раскрыть ветку 2
0

Прислушаюсь к Вам. Как раз сейчас пытаюсь в 3д программе смоделировать дом и подсчитать сколько выйдет на него потратить

раскрыть ветку 1
0

Когда посчитаешь - умножь на два. Всё не предусмотришь

0
Чувак приезжай в Калугу))
раскрыть ветку 2
0

Под Калугой тесть строит дом. Без шуток, хорошая мысль, только города не знаю, обстановки

раскрыть ветку 1
+1

Какая обстановка нужна? Есть ремесло - приезжай и работай. Все образуется. Сочи почему не рассматриваете, там климат хороший. А работать можно везде.

0

Реально 5 миллионов. За самый стрёмный вариант который не повалится от ветра.

0

2кк в екб это в лучшем случае однушка, студия в новостройке примерно в этом районе стоит. Для дома однозначно мало. В обсласти думаю можно найти дом. Но тут важно смотреть почему именно екб выбран?! Тут лета не бывает, зачем вам это?))))

Если нет жесткой привязки к екатеринбургу, то смотрите близлежащие города - арамиль, верхняя пышма, первоуральск, ревда - около 50 км, возможно там с ценами попроще. Каменск-Уральский, Богданович, Асбест - это уже около 100 км от екб

раскрыть ветку 3
0

Спасибо большое, я примерно так и думаю. В области что-то присмотреть. Но там тоже цены конячие, если готовое брать

раскрыть ветку 2
0

Почему Екб?... Наверно потому что жили там в свое время, город хоть как-то знаком. Рассматривали Псков, Ростов, Сочи, Анапу, Москву , Белгород, но ни я ни жена там не ориентируемся. В Екб проще- аэропорт, транспортные магистрали, природа рядом, город не очень большой, работу можно найти если поискать, люди хорошие в большинстве, не все за деньги решается.

раскрыть ветку 1
0
Бля, что за конские ценники за Уралом? 40 т.р. за дом без отделки? Если бы я такие ценники выкатывал... У нас 20-25 уже с сетями будет! А коробку за 15 т.р. за квадрат можно поставить
раскрыть ветку 4
+2

Третья нерезиновая, фигли!

0
У вас - это где?
раскрыть ветку 1
0
За 2 границы от вас - Калининград
0

Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

0

Наебут, куда не обращайся везде попробуют наебать и скорее всего наебут.

раскрыть ветку 2
+1

Это точно. 3 недели общения с менеджерами различных фирм к этой мысли и приводят.

раскрыть ветку 1
0
Посмотрите сип дома. Почитайте про них на форумхаус. И еще плюс этого дома, что можно заезжать и жить без внутренней и внешней отделки первые пару лет.
0

За два ляма можно купить лишь избушку в СНТ в окрестностях Екатеринбурга.  Строительство дома стоит от 40 тыс. за кв.м.  И это без внутренней отделки.

раскрыть ветку 7
-1

Примерно так и есть. Именно поэтому хотелось бы удешевить отделку сложив дом из бревна ручной рубки- красиво. В таких домах к тому же весьма тепло

раскрыть ветку 6
+4

кто вам сказал эту чушь про тепло?! Вы в своем уме? Тему изучите хоть....2019 год на дворе. есть ютуб и форумхаус,как минимум. там вам видео с тепловизоров покажут , как там "тепло".

раскрыть ветку 5
0

У меня есть достоверная информация. В твоём случае:

>>>Или вообще отказаться от идеи постройки дома.

раскрыть ветку 1
0

:D

0

Не знаю как у вас а опять же в Барнауле 25-30 тыщ квадрат с отделкой . Но руки надо будет засучить по самые плечи и оооочень много сделать самому. Без учёта земли.

раскрыть ветку 5
0

Ну это прям всё делать самому. От разбивки котлована и до проклейки обоев и розеток

раскрыть ветку 1
0

Ну примерно. Я нанимал только на ограждающие конструкции .

0
Сейчас ремонт в 3ке делаю. 76кв. Уже 700 схавало. И то, делаю всё сам и не из дорогих материалов.
0
Нихуя не 25-30. 40+
раскрыть ветку 1
0

Ну тут как грица полет фантазии...

-2
Лол что, ты хочешь построить дом по цене машины?
раскрыть ветку 5
0

Да. Если подойти с умом то вполне реально. ИМХО

раскрыть ветку 4
0
Надеюсь, что у тебя получится)
Подписался на всякий случай
раскрыть ветку 3
-4

6х6 - это гараж

раскрыть ветку 24
+6

6х2 - это квартира в Москве

раскрыть ветку 1
0

В Москве это квартира, а у людей это конура для собак.

0

Было бы денег побольше...

раскрыть ветку 13
+1

Мой тебе совет - строй одноэтажный дом. Второй этаж никогда не поздно нарастить.

раскрыть ветку 12
0

6х6 это один этаж а там два а это уже 64, правда лестница много места займет если не приставная

раскрыть ветку 6
+1

6х6 это само жилье для троих. Вот есть задумка за стеной этого дома сделать в виде пристроя но под одну крышу баню, зону барбекю и большую гостиную для гостей. От многих слышал и сам к этому склоняюсь что большой общий дом совсем не нужен: много уходит денег на стройку и инженерку, а потом много денег уходит на содержание. Единственное к чему многие кто из моих знакомых построил, это то что нужно не мансарду а просто второй этаж.

раскрыть ветку 1
+1

Дом 6х6 в два этаж - это кухня, санузел, прихожая, одна комната + неиспользованное пространство.

раскрыть ветку 3
0

Банька, если точнее. :-)))

-6

Сиди в своей параше и дальше мечтай. Садовый дом дороже стоит у нас.

раскрыть ветку 3
0

В параше ты

раскрыть ветку 2
-2

Ну и не едь тогда в наш Екатеринбург, нищее ты бугуртирующее гавно. Нахуй ты тут нужен, чмо.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: