Реальная история из адвокатской практики или почти золотая садьба

Что такое 50 лет вместе? Это - 693 829 дней или 16651896 часов. Именно столько необходимо прожить в браке, чтобы иметь право отпраздновать «золотую свадьбу». Золото олицетворяет то достигнутое нелегким трудом. Люди, прожившие вместе полвека доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.

По народным традициям в этот день принято обмениваться золотыми украшениями, а старые кольца отдавать внукам, чтобы они в своих парах могли пронести эти замечательные и прекрасные ощущения на всю жизнь.

Только 297 дней не хватило одной замечательной супружеской паре к празднованию желаемого дня.

Эта история из моей адвокатской практики случилась в небольшом шахтерском городке. Он всю жизнь проработал шахтером под землей и вполне заслуженно имел достойную пенсию. Она создавала семейный уют, занималась огородом и просто любила, оберегала своего мужа, детей, а потом и внуков. С достижением пенсионного возраста этой женщине был назначен минимальный размер пенсии.

Мужчина пришел ко мне на консультацию по итогам которой, мною был написан иск о рассторжении брака, с набором стандартных фраз.

Подготовив иск, как адвокат задумался...Что же могло случиться в этой семье, если человек в таком почтенном возрасте решил расстаться?


В глубине души надеялся, что это досадная ошибка.


Во время судебного заседания увидел двух нарядных и уважаемых людей.

Согласно процессуальных требований, истцу, судьей было предложено предоставить свои пояснения. Ожидал услышать стандартные фразы, которые обычно звучат при рассмотрении данной категории дел: измена, потеря чувств и тому подобное.


Однако, ответ мужа поразил ... Несмотря на длительное супружеская жизнь, он не потерял своей романтичности. Наоборот, очень нежно и красиво ухаживал за своей жены. Каждый раз даря цветы, срезанные в саду, надеялся подчеркнуть свои чувства к ней. Но ... видел как женщина идет на базар и продает подаренные им цветы ... сердце разрывалось от боли.


Даря ей плитку шоколада, очень хотел, чтобы обратила на него внимание! Как когда-то, как в молодости, чтобы смотрела восторженно! Однако, вместо ласковой улыбки, получал ссору и вопрос зачем потратил деньги ... Лопнуло терпение, когда во время очередного скандала жена бросила фразу: «После твоей смерти перейду на достойную пенсию и начну новую жизнь!»


От этих слов ему стало настолько больно, что решил подать на развод ... лишь бы жена не имела прав на его пенсионном обеспечении в то время, когда сам будет лежать в земле.


Поражена объяснениями мужа, предложила и женщине выразить свое мнение по этому поводу.

Женщина объяснила: «Да, я действительно признаю иск в полном объеме. Мужчина говорит, что наши дети уже взрослые и самостоятельные. Но я не согласна с этим. Считаю, что необходимо помогать детям с внуками до последнего нашего дня и делаю. Поскольку у меня минимальная пенсия, то не имею возможность предоставлять им деньги, которые получаю от государства.


Так, муж дарил и дарит мне цветы, которые я продаю на рынке, потому что очень люблю своих внуков. На полученные средства покупаю детям подарки.


Так, человек действительно дарит мне шоколад или коробки с конфетами. Но и их раздаю внукам, потому что я конфеты в этой жизни уже ела, а будет возможность в них поесть-неизвестно. Детство должно быть сладким!


Действительно, сказала мужу, что если он умрет, подам заявление в пенсионный фонд и перейду на его большую пенсию. Потому что за эти 49 лет супружеской жизни я всю себя отдала ему и детям.


Уважаемая судья, Ваша честь!, Иск признаю полностью и прошу нас развести. В конце концов, имею право пожить так как того хочу, а не как требовалось все эти 49 лет!


И кстати, не переживайте за нас! Мой муж хороший. Он меня в суд даже на машине привез. Мы и обратно в дом поедем вместе. Однако, очень Вас прошу, дайте мне возможность прожить остаток жизни так как хочу я - на свободе! »


Закон суров, но он закон. Брак - это добровольный, равноправный союз между женщиной и мужчиной. В первую очередь ДОБРОВОЛЬНЫЙ!


Решение принято.


Подняв глаза на бывшие супруги, я увидела в его глазах - спокойствие, а в ее - искру жизни ... Свобода.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, что русский вам не родной язык.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и математика

Автор поста оценил этот комментарий

Это правда чиккеен)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чик

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку