Реалистичнее некуда

По всей стране сейчас проходят учебные пожарные тревоги. Данное мероприятие не обошло и наш офисный центр. Правда организаторы решили пойти дальше обычного включения тревоги. Но обо всем по-порядку.
Сижу, перебираю бумажки, кликаю мышкой, в общем обычная рабочая рутина офисного планктона. И тут как гром среди ясного неба визг тревоги (предупреждения о учениях не было, но это логично, учитывая последние события). Ну чтож, к этому жизнь меня готовила. Выглядываю в коридор, а там дым, дикий запах гари и зам.директора бизнес центра бегает с криками: "Горииим!!!!"
"Ух тыж нихрена себе!!" - промелькнуло у меня в голове. К такому жизнь меня не готовила. Бросаюсь назад, вырубаю электричество, хватаю сумку с документами, куртку и бегом наружу. Дышать нечем, невидно ничерта, вокруг охреневшие люди, бежим к выходам. В голове уже от мыслей места нет, главное добежать... Путь с третьего этажа до улицы, казалось, занял вечность!
Выбегаем на улицу, дым от здания не валит, пожарных нет, и дирекция стоит лыбится. Что то тут не так. Собираемся и нам вещают: "Молодцы, эвакуация заняла 5 минут 38 секунд!" И дальше по стандарту что делать, куда бежать, какие выходы использовать. На наш немой вопрос: "Какого хера тут происходит?" Был простой ответ: "Мы знали что на простую сирену плохо реагируют, вот и решили немного бумажек пожечь на этаже, но немного переборщили!" Вот тебе и "пожар"... Уже третий час проветриваем...
P.S. с пожарными все было согласованно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
565
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко))) но справедливо. Только вот через полгода все вернётся на круги свои(((

раскрыть ветку (57)
228
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню во время службы на Черноморском флоте,командир посреди завтрака объявил,что у нас течь в трюме (это учебная вводная была), а мы большинство недавно служили,так вот кинулись толпой за насосами для откачки,стали падать,путаться в шлангах и мешать друг другу, а Кэп стоял и смотрел и изрек :"Вот вы уебаны, из-за вас я до 40 лет не дожил"...
раскрыть ветку (20)
162
Автор поста оценил этот комментарий

я однажды с командиром сцепился.

он меня в очередной раз прессануть решил.

я вышел из центрального поста и исчез на пару дней.

было весело. меня искали 150 человек. не нашли.

через 2 дня я материализовался , сказал - учите матчасть, случись что - я из-за вас сдохну .никто заведование не знает.

и пошёл обедать.

а было это на ПЛ. на глубине 60 метров. где-то в мировом океане.

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Так где прятался то? ? ?
раскрыть ветку (12)
81
Автор поста оценил этот комментарий

учи матчасть :)

я с трудом смогу объяснить человеку служившему на таком проекте.

а тому кто там не был - объяснить вообще нереально.

выгородка кондиции. о её существовании знают буквально несколько человек.

хватит пальцев одной руки.

а посторонний - сто раз мимо пройдёт и не увидит.

а место вообще непроходное. некому там ходить . и незачем.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты кушал и куда пись делал ?

раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий
По замкнутому циклу.
29
Автор поста оценил этот комментарий

из выгородки кондиции , находящейся в центральном отсеке на верхней палубе , можно пройти по переходу , минуя центральный пост(средняя палуба) . за штурманской рубкой .

и сразу попасть в гиропост( режимное помещение . доступ ограничен. только я и ещё 9 лиц. из них 5 - свои люди  ) , находящийся на нижней палубе. выходим из него в 19 дизельный отсек и в 2 метрах - гальюн.

так что я нахожусь на просматриваемом пространстве 1 секунду.

1 секунду туда и одну - обратно. и всё время - в нескольких метрах от центрального поста.

кушать ? выкушал водочки и ушёл в спячку.

так что учите матчасть.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ты охуел чтоли?!!! Мы эту хрень придумывали, чтоб если враг решит к нам забраться, мы ему сюрприз устроим, а теперь это в интернетах. Как так можно, где мозг?!!!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В выгородке кондиции
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю .

но деньги на карточку прилетели .

от какого-то госдепа.

70
Автор поста оценил этот комментарий
На кой черт мне учить твою матчасть? Да и вообще кому-то.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это образно.


надо постоянно повышать свой горизонт знаний . тот который используется сейчас и тот который возможно понадобится  в обозримом будущем.

от этого зависит твоя жизнь (и благосостояние тоже).


вот недавно , из-за событий в "зимней вишне" и у нас учения проводили.

я на спор предложил что выйду с закрытыми глазами.

сказали - не мешай .по плану мы должны выйти организованно за 7 минут.


ну-ну..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это звучит не образно, а, скорее, снисходительно. Невежливо. Снисходительность по отношению к себе никто не любит, особенно когда она лишена всяких на то оснований. Никто, кроме тех, чей род деятельности связан с работой на подводной лодке, не обязан знать, где находится какой-то малозначимый ее закуток, и как он называется.

На этом ресурсе общаются представители самых разных профессий, многие из них делают честь своему ремеслу. Если все они начнут использовать снисходительные речевые обороты, когда речь идёт о чём-то из их области знаний, этот ресурс станет гораздо менее приятным местом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы не сомневался в вашем рассказе, просто интересно было. Не уверен что строение подложки мне обязательно знать

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

На ПЛ? И я такой...

Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий

эхх молодость...


продираешь глаза от матов и криков "подьем блядЪ!!1111!!!" но нихера не видать, потому как стандартная армейская дымовуха внутри.


вылетаешь на свежий воздух, а там куй - стандартная ввшная Черемуха-1 прям за дверью

9
Автор поста оценил этот комментарий

А переборок водонепронецаемых нет что ли?

Даж если трюм затопит, судну, в целом, похер должно быть.

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да ваще можно расслабиться, течет и хуй с ним.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лопат цемента бросить...

21
Автор поста оценил этот комментарий

да!

Иллюстрация к комментарию
70
Автор поста оценил этот комментарий

ПавтАрить!!

раскрыть ветку (9)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Тренировки, конечно, нужны, но они должны быть периодическими, но маскировать это под реальную ситуацию - не лучшая идея на самом деле.

Если регулярно проводить такие проверки - то народу станет похер не только на визг сирены, но и на дым со всех щелей. И это перестанет восприниматься как реальная угроза жизни.

И тогда однажды, когда начнется настоящий пожар, люди вместо того, чтобы эвакуироваться будут окна в офисах открывать и возмущаться очередной внезапной проверкой, и ход мыслей будет примерно таким: "Мне тут еще кипу документов заполнять, а они со своими тревогами. <...> И бля, что они там в этот раз подожгли-то, что так воняет? <...> Ммм, а вот из соседнего кабинета шашлычком потянуло... приятно. <...> Что-то сегодня жарковато <...> Ух ты, какие спецэффекты-то в эту проверку завернули! Огонь прям до потолка, как во взаправдашнем пожаре <...> Бляяяя, куда бежать? Сука, что делать? Где противогазы, где огнетушители, ааааа"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя подобного. У нас на буровой инженер по  тб и начальник буровой вместе с мастером пишут сценарий учений всегда. После одного случая главная роль всегда у доктора.

Потому что на прошлых учениях (по легенде пострадавший с переломом ноги в ёмкостном блоке). Выходит доктор с носилками и пиздует с гордым видом ровно в противоположенную сторону, так как он в душе не ебал как там все устроено.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"Я ищу в интернете, что делать при пожаре. Что-то связь сегодня медленная..."
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, гугл. Что делать при пожаре.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

а в результатах поиска

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

"В опасности смертельной,

В сомненье безраздельном

Мы бегаем кругами

И дергаем руками…" 

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

...шашлычком.... мммм...

Пойду готовиться к выходным.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Как то без огонька... Надо было по следам убегающих мужика с огнеметом пустить. Что бы реалистичные было
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас инженер по ОТ женщина молодец в этом плане. Раз в пол года учебная эвакуация. С последующим обучением пользованию различными типами огнетушителей, причем по-настоящему. Во внутреннем дворе офиса устраивается настоящий очаг возгорания. Каждый сотрудник обязан взять в руки огнетушитель и показать, как он умеет с ним обращаться. По результатам эвакуации проводится анализ правильности действия всех сотрудников с объяснением, кто что сделать не правильно и почему. Если кто-то начинает возмущаться, получает предписание о внеплановом прохождении инструктажей по ТБ с последующей сдачей экзамена. За несколько лет выдрессировала всех. Поэтому никто не тупит. Услышал тревогу- действуешь, и пофиг учебная она или нет.
П.с. тревога запускается путем курения в рандомный датчик.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С огнетушителями очень правильно. Тоже каждый год тренировки с реальным тушением. Некоторые незнают, что чеку надо выдернуть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати правильно, а то везде огнетушители ставят, а как ими пользоваться? Я ни разу в жизни огнетушитель в руках не держал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил случай из жизни. После школы подрабатывал дорожным рабочим, строили дорогу. Лежу я, вялюсь под июльским солнцем на рулонах "энкомата". Метрах в ста от меня работает битумоварка, которую мы не так давно загрузили до отказа брикетами мастики. Тишина, покой. Как вдруг слышу: "ПИЗДЕЦНАХУЙБЛЯТЬЩАСЕБАНЁТ!!!!!!!!". Соскакиваю и вижу, как из под крышки битумоварки вырываются языки пламени, а битумоварщик съёбывается в закат. Не помню, как я бежал за огнетушителем, которые находились в вагоне в нарушение ТБ, не помню, как бежал к битумоварке, как перекрывал салярку, как тушил. Очнулся и увидел, что всё потушено и на земле валяются два пустых порошковых огнетушителя. От мастера потом получил слова благодарности, а битумоварщик пиздюлей. Знатно он тогда подзаебался удалять весь порошок и заново запускать свой агрегат.
10
Автор поста оценил этот комментарий
* круги своя
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати насчёт кругов. Я как-то на работе тоже устроил проверку пожарной сигнализации. Пилил фанеру болгаркой с диском по металлу. Дым, вонь, пиздюля. А пожарка не сработала - чёто там поломато было. Говорят, что на планёрке сказали спасибо моему дебилизму. Ибо какой-то пидор циркулярку спиздил.

18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на производстве как-то пожарные решили потренироваться. А производство химическое, потому упаковали их в скафандры, как в кино. И вот сидит оператор на пульте, все пожарные системы у него за спиной, если что запиликают и видит на камеру, как на территорию ломятся космонавты и следом едет их пепелац со светомузыкой. Чувак тупо ворота с пульта закрыл и выбежал еще и лично нахуй послать космонавтов этих.
23
Автор поста оценил этот комментарий

А мне что-то подсказывает, что лапша на уши. С трудом верю, что пожарные дали добро поджечь бумагу в здании, при этом столько, что "ничерта не видно и дышать нечем". Больше поверю, если дымовые шашки зажгли, но не бумагу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковая линейка заворачивается в бумагу и поджигается. Воняет сильно, димит дохрена, огня, как такового нет (дымит когда уже тлеет). Дым токсичен, но не сразу насмерть, а голова трещать будет, если надышаться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос о том как это сделать не стоит. Можно и тенисный мячек поджечь - тот же эффект. Речь идет о том, что автор сказал о бумаге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, бумага селитрованной была))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если до этого случая на сирену нифига не реагировали "все равно учебная тревога", то теперь и на дым не будут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы стали думать настоящий дым или нет? Или всё же вышли бы?
5
Автор поста оценил этот комментарий
(Зануда мод он) Жёстко будет, когда этих деятелей посадят, когда кто нибудь в давке погибнет.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это. лучше закрой тэг занудства, а то придется всегда таким быть
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыл. Сори. Незнал. Нуб. Спасибо за совет.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

(Зануда мод он) Нет, не закрыл

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Рукожопы, ты так всё занудство поломаете.

  (Зануда мод офф)

(Зануда мод офф)  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хей, зануда, ты забыл открыть режим занудства! Давай я тебе помогу: (зануда мод он)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас принудительное обновление и ваш режим зануды не запустился без закрытия зануды в том же сообщении

Автор поста оценил этот комментарий
А это законно? Если бы какой нибудь сердечник ласты склеил кто бы отвечал?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сердечникам не место в нашем мире.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в Спарту?
Автор поста оценил этот комментарий
Там офис, судя по описаниям на 3 - м этаже, чего пугаться-то?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас управляющая бизнес-центра зашла прям в 9 утра и говорит - ребят, сегодня в десять будет внезапная пожарная тревога, давайте чтоб нормально все было


ключевое слово - внезапная


PS: не могу сказать, что тут все с этим плохо, сигналюга есть, огнетушитель в радиусе 20м, 3 выхода. Но цирк был с неделю назад, когда внезапно назначали ответственного за пожбезобасность в каждом кабинете и лихорадочно клеили наклейки с телефонами служб, как пользоваться огнетушителем и что делать при пожаре.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут каждые шесть лет на круги своя всё возвращается... Стабильность, етить её растуды.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку