Реалии жизни или квартирный вопрос

Без малого 9 лет я живу в маленькой двухкомнатной квартирке.


Эта квартира досталась маме по наследству от моей прабабушки. Хотя точнее написать так: на дворе стоял 1992 год. Уже пять лет мои родители снимали жильё и стояли в очереди на свою квартиру. Близился конец жизни моей 82-летней прабабушки. И мама с прабабушкой договорились: прабабушка напишет завещание, а мама приватизирует квартиру. Так и случилось. Прабабушка умерла, мама приватизировала квартиру.


И вдруг подошла очередь родителей на квартиру. Им дали полноценную двухкомнатную квартиру. Маленькая прабабушкина хрущевка в 28,3 м2 была гораздо меньше. Мама решила оставить прабабушкину квартиру в качестве моего будущего жилья. И сдавать её, пока не придет моё время в ней поселиться.


Квартиру прабабушки мама сдавала квартирантам пока я не поселилась в ней в 26 лет.


Через год я подняла вопрос о переоформлении на себя документов на квартиру. С 20 лет я официально работала и получала зарплату. В 27 лет я считала себя достаточно взрослым человеком, чтобы иметь законные права на жилье, в котором я делала капитальный ремонт.


Но моя мама на мои вопросы и просьбы отвечала достаточно туманно: «Ты единственный ребёнок, эта квартира от тебя никуда не денется. Зачем тебе тратить лишние деньги на переоформление документов? Живи спокойно». С периодичностью раз в год я получала примерно такой ответ.


Ну что тут скажешь? Я продолжала жить спокойно и делать ремонт. Все, конечно, в пределах зарплаты и средств. Поэтому я жила и без полов на кухне, и без ванной. Такая планировка дома – ни балкона, ни ванны. Оборудовать ванную комнату пришлось со временем. Что и говорить, пришлось потратить приличные деньги на ремонт.


И вот случилось нечто – об этом я писала в предыдущем посте. Моя мама вышла на пенсию и решила попробовать себя в роли игрока Форекс рынке, где и попала в лапы мошенников. Я уже писала, как она занимала деньги в банках и у людей, и отправляла их мошенникам. В общей сумме около 5 тыс. долларов.


Мама сама рассказала, что просила у людей занять деньги под залог квартиры, в которой они живут с папой. Но это оказалось не совсем правдой.


Поразмыслив о долгах, в которых оказалась моя мама перед банками, я все-таки настояла на переоформлении документов. И квартиру мы переоформили.


Через неделю я встретила нашу с мамой общую знакомую. Света рассказала мне, что мама приходила занимать деньги и у неё тоже. Она просила одолжить ей 1,5 тыс. долларов под залог квартиры, в которой живу я. Также она рассказала мне, что и у других людей мама тоже пыталась занять деньги под залог моей квартиры. Тогда юридически это была её недвижимость.


Слава Провиденью, что мама не успела занять под мою квартиру деньги и слить их мошенникам. Большая удача, что о ситуации я узнала раньше, чем мама оставила бы меня без жилья, в которое я уже так вложилась финансово.


Я искренне надеюсь, что ни с кем из читателей и их родителей не приключится подобная история.


Но – если Вы живете в квартире, которая де-факто Ваша, а де-юре – родственника или другого человека, позаботьтесь о том, чтобы не только ремонт делался за ваши деньги, а и жилье принадлежало вам. Моя мама много лет утверждала, что это пустое. Но жизнь прожить — не поле перейти.


Думайте о себе, о Вашей собственности и безопасности.


А также не постесняюсь и дам ещё один совет: занимайтесь своими документами и приводите их в порядок вовремя.


Мамина халатность в молодости дала о себе знать во время оформления сделки.


Моя мама выходила замуж за моего папу-отчима, когда мне было 3 года – в 88 году. Выйдя замуж, она оставила свой паспорт с девичьей фамилией. По свидетельству о браке она должна была взять фамилию мужа. 15 лет мама жила с паспортом, который она должна была поменять.

Имея на руках паспорт с девичьей фамилией, мама получила в наследство прабабушкину квартиру и приватизировала её.


Она поменяла паспорт только тогда, когда Украина принудительно обязала граждан поменять советский паспорт на паспорт гражданина Украины. Тогда, конечно, ей выдали паспорт на фамилию мужа.


При оформлении сделки пришлось доказывать, что мама на фамилии мужа сейчас есть тот же человек, который в 1992 году получал наследство на девичью фамилию и просто вовремя не поменял паспорт.


К слову, так же – имея паспорт на девичью фамилию, мама с отчимом получали и нашу квартиру на троих.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если станет известно, что ваша маман смухлевала и вывела квартиру из общей конкурсной массы, то эту сделку могут признать ничтожной и квартиру у вас отобрать. Так что все не так безоблачно. А вообще, конечно, странно, что ваша мать с таким своим пофигизмом и любовью к экспериментам дожила до взрослых лет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничтожность сделки, вроде, в течении года после свершении сделки можно признать. Поправьте, если не так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но Консультант говорит об оспоримости сделки - в течение года и о ничтожности  - в течение трех лет. И три года начинают отсчитываться с момента, когда лица, не являющиеся участниками сделки, узнали о ней.

Автор поста оценил этот комментарий
Ее в судебном порядке не признавали банкротом. Она должна деньги банкам по кредитным картам и людям. На неё не подавали в суд и не арестовывали никакого имущества. Разве в этом случае у кого-то могут быть претензии к сделке?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут рассмотреть недавние сделки. Не знаю, за какой период, если честно. Советую вам проконсультироваться с профессиональным юристом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто может рассмотреть недавные сделки? Банки, по которым она так или иначе с моей помощью гасит кредиты? И у нее нет простроченных задолженностей? Людям мы тоже отдаем. Договорились, что постепенно. Я не понимаю кто может что-то рассматривать, ели к ней нет имущественных претензий?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это не упомянули. Я думала, что у нее эти кредиты висят. Тогда, конечно, все в порядке. Так держать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам спасибо за информацию. Любая информация, касающаяся подобных дел, информация полезная и нужная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку