597

Реалии жизни или квартирный вопрос

Без малого 9 лет я живу в маленькой двухкомнатной квартирке.

Эта квартира досталась маме по наследству от моей прабабушки. Хотя точнее написать так: на дворе стоял 1992 год. Уже пять лет мои родители снимали жильё и стояли в очереди на свою квартиру. Близился конец жизни моей 82-летней прабабушки. И мама с прабабушкой договорились: прабабушка напишет завещание, а мама приватизирует квартиру. Так и случилось. Прабабушка умерла, мама приватизировала квартиру.

И вдруг подошла очередь родителей на квартиру. Им дали полноценную двухкомнатную квартиру. Маленькая прабабушкина хрущевка в 28,3 м2 была гораздо меньше. Мама решила оставить прабабушкину квартиру в качестве моего будущего жилья. И сдавать её, пока не придет моё время в ней поселиться.

Квартиру прабабушки мама сдавала квартирантам пока я не поселилась в ней в 26 лет.

Через год я подняла вопрос о переоформлении на себя документов на квартиру. С 20 лет я официально работала и получала зарплату. В 27 лет я считала себя достаточно взрослым человеком, чтобы иметь законные права на жилье, в котором я делала капитальный ремонт.

Но моя мама на мои вопросы и просьбы отвечала достаточно туманно: «Ты единственный ребёнок, эта квартира от тебя никуда не денется. Зачем тебе тратить лишние деньги на переоформление документов? Живи спокойно». С периодичностью раз в год я получала примерно такой ответ.

Ну что тут скажешь? Я продолжала жить спокойно и делать ремонт. Все, конечно, в пределах зарплаты и средств. Поэтому я жила и без полов на кухне, и без ванной. Такая планировка дома – ни балкона, ни ванны. Оборудовать ванную комнату пришлось со временем. Что и говорить, пришлось потратить приличные деньги на ремонт.

И вот случилось нечто – об этом я писала в предыдущем посте. Моя мама вышла на пенсию и решила попробовать себя в роли игрока Форекс рынке, где и попала в лапы мошенников. Я уже писала, как она занимала деньги в банках и у людей, и отправляла их мошенникам. В общей сумме около 5 тыс. долларов.

Мама сама рассказала, что просила у людей занять деньги под залог квартиры, в которой они живут с папой. Но это оказалось не совсем правдой.

Поразмыслив о долгах, в которых оказалась моя мама перед банками, я все-таки настояла на переоформлении документов. И квартиру мы переоформили.

Через неделю я встретила нашу с мамой общую знакомую. Света рассказала мне, что мама приходила занимать деньги и у неё тоже. Она просила одолжить ей 1,5 тыс. долларов под залог квартиры, в которой живу я. Также она рассказала мне, что и у других людей мама тоже пыталась занять деньги под залог моей квартиры. Тогда юридически это была её недвижимость.

Слава Провиденью, что мама не успела занять под мою квартиру деньги и слить их мошенникам. Большая удача, что о ситуации я узнала раньше, чем мама оставила бы меня без жилья, в которое я уже так вложилась финансово.

Я искренне надеюсь, что ни с кем из читателей и их родителей не приключится подобная история.

Но – если Вы живете в квартире, которая де-факто Ваша, а де-юре – родственника или другого человека, позаботьтесь о том, чтобы не только ремонт делался за ваши деньги, а и жилье принадлежало вам. Моя мама много лет утверждала, что это пустое. Но жизнь прожить — не поле перейти.

Думайте о себе, о Вашей собственности и безопасности.

А также не постесняюсь и дам ещё один совет: занимайтесь своими документами и приводите их в порядок вовремя.

Мамина халатность в молодости дала о себе знать во время оформления сделки.

Моя мама выходила замуж за моего папу-отчима, когда мне было 3 года – в 88 году. Выйдя замуж, она оставила свой паспорт с девичьей фамилией. По свидетельству о браке она должна была взять фамилию мужа. 15 лет мама жила с паспортом, который она должна была поменять.

Имея на руках паспорт с девичьей фамилией, мама получила в наследство прабабушкину квартиру и приватизировала её.

Она поменяла паспорт только тогда, когда Украина принудительно обязала граждан поменять советский паспорт на паспорт гражданина Украины. Тогда, конечно, ей выдали паспорт на фамилию мужа.

При оформлении сделки пришлось доказывать, что мама на фамилии мужа сейчас есть тот же человек, который в 1992 году получал наследство на девичью фамилию и просто вовремя не поменял паспорт.

К слову, так же – имея паспорт на девичью фамилию, мама с отчимом получали и нашу квартиру на троих.

Дубликаты не найдены

+55
Самое стремное, что если бы пришли отбирать квартиру никому ничего доказывать с забытым паспортом не пришлось бы. Просто пришли и забрали.(((
+19

Если станет известно, что ваша маман смухлевала и вывела квартиру из общей конкурсной массы, то эту сделку могут признать ничтожной и квартиру у вас отобрать. Так что все не так безоблачно. А вообще, конечно, странно, что ваша мать с таким своим пофигизмом и любовью к экспериментам дожила до взрослых лет.

раскрыть ветку 7
0
Ее в судебном порядке не признавали банкротом. Она должна деньги банкам по кредитным картам и людям. На неё не подавали в суд и не арестовывали никакого имущества. Разве в этом случае у кого-то могут быть претензии к сделке?
раскрыть ветку 4
0

Могут рассмотреть недавние сделки. Не знаю, за какой период, если честно. Советую вам проконсультироваться с профессиональным юристом.

раскрыть ветку 3
0
Ничтожность сделки, вроде, в течении года после свершении сделки можно признать. Поправьте, если не так.
раскрыть ветку 1
0

Я не юрист, но Консультант говорит об оспоримости сделки - в течение года и о ничтожности  - в течение трех лет. И три года начинают отсчитываться с момента, когда лица, не являющиеся участниками сделки, узнали о ней.

+38

Шел мне 22 год, следовало съезжать от родителей в припасенную для меня родителями двушку в Подмосковье. Квартира конечно, уебанная, но радость, что не придется жить в долг, не брать ипотеку переполняла меня. Одна проблема - никто не считал нужным переоформить квартиру на меня.
На тот момент я уже был читателем Пикабу и настоял на переписывании квартиры. Самостоятельно по доверенности регистрировал право в росреестре, составлял договор, оплачивал пошлины. Родственники на меня смотрели волком - неужели не доверяю я им? Доверяй, но проверяй. Я приводил всевозможные доводы: вдруг война, вдруг херня, квартплату платить легче... но в душе я просто знал - в пизду все эти приколы. Сегодня все нормально, а завтра начнут мною манипулировать.
В итоге квартиру получил я в собственность и не прошло полугода, как я услышал первое: "смотри там, а то договор по дарственной аннулирую"
И тут я понял - не зря я все эти истории на Пикабу читал. Договор кстати - хер аннулируешь, так что я спокоен. Но то что меня могли взять за яйца будь квартира де-юре не моя - это сто процентов

раскрыть ветку 3
+4
Спасибо за комментарий и Вашу историю. Вы молодец, что оперативно позаботились о себе.
раскрыть ветку 2
+7

Хорошо бы этому учили в школах. Никому нельзя доверять в таких вопросах, так как все мы люди. Я думал, что из за этой ситуации мои отношения с родственниками резко ухудшатся, но прошло уже много времени и все стабилизировалось. Так что урок такой - не бойся требовать то, что тебе принадлежит по праву (даже если подарили) оформить правильно. С человеком помириться всегда успеешь, а если на улице останешься нервов куда больше уйдет

раскрыть ветку 1
+23

Так же не понимаю таких людей, в эту же категорию входят люди живущие отдельно и не оформляющие развод годами.

+8
Соболезнования по поводу такой мамы. Отсутствие критического мышления - это беда…
+21

Ох, как это знакомо. Старшее поколение ведёт себя, как дети, и это просто убивает.

То дачный дом и землю не могут переоформить нормально (хотя сначала за бабушкой наследовал дедушка, за дедушкой мама, а вот после смерти мамы папа, наконец-то, спохватился). А на свет счета там до сих пор приходят на имя бабушкуи, которой 20 лет уже на свете нет.

То у другой родни квартира оформлена в собственность вроде нормально, но в имени хозяйки сделана опечатка - она Наталья, а там написано НаталИя. И все пофиг уже 30 лет - пусть потом дети побегают, вступая в наследство, и доказывая, что эта дама и правда их мать.

Про попытки не платить штрафы ГИБДД, и подкручивать электросчётчик я вообще молчу... кроилово всегда ведёт к попадалову, но никто не сдаётся.

Дурдом.

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо за комментарий. Жизненно
+5
Вы маму к психиатру когда планируете отвести? Игорная зависимость сама не лечится
+18

Как правило квартиры на детей не оформляют, именно по причине глупости молодежи, но у вас ситуация обратная. Поздравляю что все хорошо окончилось.

раскрыть ветку 6
+12
квартиры на детей не оформляют, именно по причине глупости молодежи

Обычно это отговорка. Такие личности не оформляют квартиры на детей, имея такую возможность, либо из банальной жадности, либо с целью манипуляции. При этом ещё посмотреть надо, кто глупее - молодежь или они сами...

раскрыть ветку 2
+8

Те кто не отдают свое имущество другим бесплатно, а расчитывают получить чтото взамен, значительно умней тех, которые считают, что могут получить чтото бесплатно, не заплатив чемто иным. Не хотите чтобы вами манипулировали - не просите и не принимайте помощи.

+3

Мы купили квартиру сыну, но он отказался, чтобы мы её на него оформляли. На тот момент ему было 22 года, сказал, что он на неё не заработал. Пришлось оформлять на себя. Но мы всё равно, когда говорим о ней, говорим твоя квартира))).

+5
Блин, вообще очень странная ситуация. Есть очень простой выход: доля на взрослого ребенка, который там живёт, и доля на мать. Тогда без ведома второго хрен ты что сделаешь с квартирой.
раскрыть ветку 1
+9
Делают. Так же продают. Селят профессиональных соседей. И вот ты уже вешаться готова
+1

Нууу, на меня оформили в 26 вроде, к такому возрасту уже мозги уже появляются)

+8

Странно читать что это собственность тс. По мне собственность это когда ты лично купил квартиру. Ну или в крайнем случае унаследовал после смерти собственника.

У меня племяннику бабушка сделала дарственную на свою квартиру. Он радостно вселился со своей семьёй к бабушке и молодая начала гнобить старушку.  Племянник говорил: это моя квартира! Я её выгоню! Ясное дело:ночная кукушка дневную перекукует. И бабушку считали монстром. А это просто старый человек! Прежде чем жить со стариками,задумайтесь над этим....старики хуже детей. Такие же энергетические вампиры. И если с ребёнком ты вкладываешься в будущее и это тебя не напрягает. То в случае со стариками тяжело. Причём ребёнка можно убедить в чем то,стариков-не каждый раз.

Пришлось вмешаться и сказать,что по факту это бабушкина квартира и она оформила дарственную потому что её дочь попросила ,чтобы после смерти не платить деньги за оформление наследственности. И бабушка,любя внука,пошла на этот шаг. Что при определённых условиях дарственную можно опротестовать. Особенно в случае со стариками. Пригрозила,что если молодую не осадит,я лично этим займусь.

И сразу успокоились и в людей превратились.

Стариков без поддержки взрослых гнобят . не превращайтесь в монстров. Я понимаю,что ,возможно, у вас к ним естьт претензии. Ну не можете простить,просто оставьте их в покое.

Это к тс не относится. Возможно, маму тс нужно показать врачу. Странное поведение. Не имея специального образования ,играть на бирже.

+4

Люди, уважаемые, контактируйте со своими старшими, не оставляйте их без внимания!. Аферистов развелась тьма тьмущая! Мой батя в 90-х цену 3-х комнатной квартиры Властелине подарил.

+11
Есть ещё юноши, которые вкладываются в кап ремонт квартир любимых, в текущий момент, девушек 🤭. Или любящих, пока вкладывается 🤣
+5

Квартиры для детей готовы, но дети получат только право там жить.Свои квартиры, они должны купить сами, а эти будут моей пенсией.

раскрыть ветку 2
+2

Главное, чтобы Вы вдруг на Бирже поиграть не захотели. А то и дети без квартир останутся и Вы без пенсии.

раскрыть ветку 1
+4

Я квартиры заработал,а не получил в наследство, поэтому знаю им цену, и рисковать ими не буду.А вот как раз дети, которые получили в наследство квартиру имеют больше шансов не рационально использовать ее.

+5
Полная безолаберность вашей мамы,и не только в последние годы.
+2
Как ее было мозгов так и нет. Простите.
+1
Та не, фигня. План А:
1. Кладешь на документы.
2. Попадаешь из-за этого в разные жопы.
3. Всё, ты жертва системы, бумажка важнее человека.
+1

Неожиданно. Странное место для таких писем...

Надеюсь вы решите ваши проблемы.

+1
В маленькой квартире в 28.3м вы "сделали капитальный ремонт", однако "жили без полов на кухне и без ванной". Это как? И вообще ненавижу детей, которые зная, что у родителей есть в запасе квартира, не стараются в жизни подняться, чтобы купить себе жильё. А вложив туда малую часть от стоимости, превозносят эту сумму так, будто вложили туда половину стоимости.
раскрыть ветку 4
+7

Ответ на Ваш комментарий такой: "Зачем в таком случае морочить детям голову? Прямо тогда нужно говорить - квартира моя и на тебя я её не перепишу. Бери ипотеку, покупай своё и живи. Тогда всё - впросов нет."

раскрыть ветку 2
+3

Во-во, сначала много лет врут, когда хочешь - не хочешь начинаешь верить этому вранью, тут-то и выясняется, что столько лет тебе врали. Очень отрезвляет.

Сначала обещали обещали, а потом продали и деньги потратили.

Да, квартира их, но врать-то много лет зачем?

Родителям же веришь. А если не веришь, тут же вылезают воющие, что "этожеродители, как с ними так можно?"

Правда, мне уже давно срать на ту квартиру. Есть свое и в другой стране, но блин, столько лет вранья... И еще всяких выкрутасов...

раскрыть ветку 1
-2
Это не вникая и не комментируя жизнь вашей матери.
+1

Вы умница

0

Удивительно, что кто-то не знает всех этих советов :)

0

А как можно написать написать отдельный пост в виде ответа на этот?

раскрыть ветку 4
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

спасибо большое, я никак сам не смог найти! Желаю Вам кошелёк с деньгами под подушку! И почаще ))

0

Берёте и создаёте новый пост, в теле поста пишете то, что хотите написать.

Как вариант, начинаете свой пост со слов "В ответ на (ссылка на пост)" и далее текст.

раскрыть ветку 1
+2

Ваша инфа устарела)

0

Так чем же дело закончилось

раскрыть ветку 8
+2
Все закончилось нормально. Квартиру я переоформила. Помогаю маме выплачивать ее долги.
раскрыть ветку 7
+3
А как психическое здоровье мамы? Раз дошло до суицида, просто так это лучше бы не оставлять. Вам сил и терпения.
раскрыть ветку 1
+2

Можно я немного побуду Вашей мамой?

раскрыть ветку 3
0
Помогаю маме выплачивать ее долги.
нахуя???

пероформите квартиру/долю вашей мамы на вас и вот уже у неё нечего отобрать за долги, можно платить по 50 гривен в месяц и вы восхитительны
-1

Три брата и я все имущество записываем на маму, только сестра все свое имущество записала на себя, ни капельку не сомневаюсь в своих родных. Мужу тоже верю, но у него двое детей от предыдущих браков, поэтому предпочитаю не рисковать, столько лет пахала ради собственного дома и квартиры, и вдруг это достанется его бывшим женам и детям? Даже в случае моей смерти пусть моим родным достанется. А мужу в случае моей смерти останется мои немалые пенсионные накопления, на квартиру хватит.

Вот такая я ушлая

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за Ваш комментарий. Всего Вам хорошего.
-20

Сиськи покажи пожалуйста.

раскрыть ветку 9
+11
Вот это поворот.
+5
+8
В слове "пожалуйста" чувствуется боль. Даже минус не поставлю. Держись, бро
раскрыть ветку 4
0
Спасибо)))
-2

За что держаться то? ))

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
-1

Тут же только маленький кусочек (

ещё комментарии
Похожие посты
517

Как правильно принимать подарки от ребенка

Те, кто читал мои предыдущие посты уже знают, что я дизайнер-фрилансер. Но помимо этого я веду кружок ДПИ (Декоративно Прикладное Искусство) у деток (5-12 лет) по выходным. Эта работа скорей для души, я люблю детей и преподаю уже четвёртый год. К тому же, так как я большую часть времени работаю дома, то на занятия ДПИ, я собираюсь как на праздник: надеваю всё самое лучшее, крашусь и прихожу всегда с улыбкой на лице.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Но сегодня пост не об этом, а о том, как правильно принимать подарки от своих детей. Сразу скажу, что детей у меня нет, так что в вопросах воспитания я не слишком опытна, но в своё оправдание скажу, что и сами родители, и психологи, и педагоги (с многолетним стажем) тоже на самом деле не знают как идеально воспитать ребенка. Я же основываюсь на том, как меня воспитывали родители (мне 25 лет и я уже могу судить со стороны о своём воспитании), также на том, как воспитывали родители моих друзей и как это отразилось на их жизни, и на опыте, который я получила в работе с детьми преподавателем ДПИ.

Недавно был праздник - Восьмое марта. И мы как всегда должны были с детьми делать подарки для мам. По плану мы должны были делать с ними браслеты. Я закупила разных бусин на выбор, а также купила аккуратные подвески с надписью "Мама". Возраст у мам: от 25 до 45 лет, поэтому я выбирала материалы, которые сама бы стала носить или могла бы носить моя собственная мама. В общем, подарок должен был быть хорошим и носибельным, даже несмотря на то, что это детская поделка.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

И вот настало занятие. Я с радостью рассказываю детям о том, что мы будем сегодня делать, но группа делится на два "лагеря". Одна часть группы радуется и хочет по-быстрее начать, а вторая говорит такие фразы типа: "Моей маме всё равно не понравится..." или "Моя мама не будет это носить". И мне вдруг стало так грустно! Я внезапно осознала, что моя мама с таким счастьем и радостью принимала от меня подарки (хотя они были далеки от идеала), и возможно она притворялась, говоря, что это очень красиво, но тем не менее она всё равно гордилась мной, чтобы я для неё ни сделала.

Стоит сказать, что дети которые выбрали "второй лагерь" и не были рады занятию - имеют низкую самооценку. Они всегда менее инициативны и больше расположены расстраиваться, когда что-то не получается.

Был в этой ситуации и хороший пример. Когда ученица (которая ходила на занятия уже ни один год), сказала: "А моей маме очень нравятся подарки! Браслет, который я сплела, мама унесла на работу и всем там его показывает!". Я тогда подумала: "да твоя мама чёртов гений!". Очевидно, что не все родители хотят носить поделки своего ребенка, но её мама поступила очень мудро, потому что она сделала так, что она может не носить подаренное украшение (возможно потому что ей не нравится), но и показать своей дочке, что её подарок ценен для неё и её знакомых. И я считаю, что это очень здОровое отношение к ситуации.

Поэтому я хочу вас очень попросить: хвалите своих детей и благодарите искренне за то, что они для вас сделали! Кто-то может со мной не согласиться "А как же здоровая критика и тд?". И тут я соглашусь с такими комментаторами, потому что критика действительно важна, но не когда ты ребенок! Я опять же сужу по себе: моя мама как-то умела критиковать меня не в удар моей самооценки. Например, когда я впервые решила вышить фиалки по схеме, мама меня сначала похвалила, а только потом сказала, что вышила я не совсем правильно, и предложила в следующий раз попробовать вышить вместе с ней. И я была рада, потому что я получила и похвалу, и критику в мягкой форме, и времяпрепровождение со своей мамой.

Вам, взрослым людям, может показаться, что нет ничего проще чем нанизать бусины на леску, но это не так, у многих детей еще нет такой развитой моторики, а также чувства вкуса. Многие дети, создают прямо "безвкусицу", и я как преподаватель могу только их направлять, и не могу на них давить "мол, это не красиво, делай так как я сказала", потому что это убьёт в них инициативность. И хоть я всегда и стараюсь дать совет, я всегда улыбаюсь, когда ребенок говорит: "моей маме такое нравится", потому что понимаю что в их семье здОровое отношение к подаркам от ребенка.

Всем спасибо за внимание! Я надеюсь, что ваши дети никогда не столкнуться с такими проблемами как "мои"!
В следующем посте расскажу о забавных диалогах с детьми :)

Показать полностью 3
12101

Детские мечты

Когда пришла пора идти в первый класс, мама повела меня устраиваться в какую-то крутую математическую гимназию.

Отбор я не прошел. Помню, что мама очень расстроилось и, когда мы шли домой, практически плакала.

Я решил её утешить.

- Мама, не расстраивайся, не нужна мне эта крутая гимназия, я ведь хочу стать водителем трамвая!

414

Доверие к родителям

Пошли посты как родители взяли деньги на хранение и не вернули. У меня подобного не было, наоборот, мама всегда спрашивала на что хочу я потратить и частенько добавляла, дабы я не растратил их в пустую. Времена были тяжёлые, новые джинсы покупались тогда, когда старые совсем исхудали. Причём это были, как правило, самые дешёвые. И денежный подарок - это был шанс, что родители добавят на модные штаны, а вместо кед у меня будут кроссовки.

Когда одалживали - всегда возвращали!

Спасибо им!

4112

"лучше детский дом - чем такие родители"

Подруга, учились в институте вместе. Иногда пересекаемся по работе. Она, инспектор по делам несовершеннолетних.

Из ее слов:

- Говорят , что молодежь у на отстойная, ни характера ни целей в жизни ...

Так вот, есть у меня, так сказать "подопечный", звать Илья, 13 лет.  Родители в разводе, у них давно уже свои семьи, и хочу подметить, довольно таки состоятельные в финансовом плане люди. Сейчас делят квартиру, которую ребенку, внимание!! бабушка оформила по завещанию. Бабушка в прошлом юрист, и очень хороший юрист. Внук до самой  смерти бабушки жил у неё. Родители если и принимали участие в воспитании - открытки и плюшевые мишки на день рождения (образно)

По завещанию, не подкопаешься, все грамотно оформлено. По мимо завещанной квартиры, бабушка оформила депозитный вклад на ребенка  1, 8 ляма (деньги от проданной дачи) которые он вместе с процентами получит по совершеннолетию.

Из слов Ильи.

- Я пришел из школы, на кухне бабушка на полу лежит. Я вызвал полицию, скорую. (Прошу обратить внимание, родителям он не позвонил) Уже полицейские вызвали отца ребенка. Илью забрал отец к своей новой семье, в новом браке у него двое детей погодков.

- На следующий день Илья пришел на квартиру к бабушке, забрать свои вещи. Здесь отступление:

Бабушка, затеяла такую игру с внуком. Он получает хорошие отметки, она откладывает ему деньги на приобретение, разных ништяков " крутая видюха, новый смартфон" В 11 лет он выигрывает городской турнир по шахматам, бабушка раз, и в шкатулочку к внуку 50к. И так далее, в школе плюс, и в шкатулочке прибавление. Илья не расточительный мальчик, собирал. Из его слов, хотел на крутой игровой комп собрать. На момент смерти бабушки, у Ильи собралась сумма в 90к.

Так вот, на следующий день в квартире бабушки Илья нашел открытую шкатулку, в которой находились его деньги. Она была пуста. Заглянув в сервант, где всегда лежали наличные деньги на хозяйственные нужды, так же ничего не было. Драгоценности бабушки, золотой перстень, цепочки, два обручальных кольца - исчезли.

Естественно, Илья звонит отцу, чтобы прояснить ситуацию. Получает ответ - Все нормально, не переживай, иди домой.

Уже дома Илья говорит отцу: Деньги, которые лежали в шкатулке, в тумбочки  - мои. Мы  с бабушкой мне на комп собирали, отдай.

На что родитель ответил:

-  Какие в жопу деньги, здесь похороны надо, поминки. Да купим мы тебе комп, потом....

Вечером Илья слышит разговор между отцом и его женой.

Из слов подростка, разговор его отца с супругой:

- Ты представляешь, он мне заявляет, отдай говорит  мои деньги!? Охренеть можно, комп ему надо, есть вон у него ноут - нет же, надо крутой. А мозгов нет, чтобы думать. Семья теперь больше стала, надо и расходов соответственно. "Старая" вон, совсем не обидела его, квартиру считай в центре двухкомнатную оставила по завещанию, хотя я сын ее, тоже права на долю имею. Надо будет с юристами перетереть, можно ли оспорить завещание ?

После услышанного, Илья долго не раздумывал. Рюкзак, свои вещи, и записку на стол:

- С вором жить не буду!

Естественно, к маме. Мама с круглыми от удивления глазами - как бабушка умерла, мне никто не сказал...

У мамы так же давно своя семья, и то же двое детей - двойняшки по три года, и старшая дочь супруга 17 лет.

Илья все подробно рассказал, за деньги, за разговор отца. Долго ждать не пришлось. Отец примчался быстро, с запиской в руке от сына. - Где этот поддонок, как он мог меня вором обозвать!? На что получил закономерный ответ от бывшей супруги - Пошел вон ублюдок, сына родного обокрал, мать обокрал, хотя она все внуку завещала. В полиции встретимся, тебя он видеть не хочет. На том и расстались.

Уже в доме у мамы, разговоры. - Ничего сынок, все образуется, у нас будешь жить, в тесноте да не в обиде. Вечером пришли подруги к маме, стол, выпивка. За столом естественно обсуждают последнею новость. - Какие все мужики козлы и в таком роде. Опять же со слов Ильи:

Подруга маме говорит: Лен, как ты могла на такого козла клюнуть? На что последняя отвечает: - Да, ошибка молодости, 19 было, соплячка совсем, залетела а аборт поздно было уже делать, вот и результат ошибки, видишь какой здоровый сидит, а сама смеется....

Потом обсуждали, что пока лучше пусть в завещанной квартире старшая дочь поживет, чтобы не пустовала, невеста ведь уже, а потом видно будет.

От себя - поражает одно, как такое можно обсуждать при ребенке, "аборт" нежелательная беременность. Как можно решать, кто в квартире будет жить, когда человека еще не похоронили. Главное пожалуй, чувства ребенка, для которого бабушка заменила отца и мать. Что эти люди думают, главное чем?

Как в той сказке - "И от бабушки ушел и от дедушки" Так и Илья. Просто, встал и ушел. Никому ничего не сказал. За 300 км, у него друг жил, встречались с ним на турнирах по шахматам, переписывались в ВК.

Пока Илья был в "бегах" родители подняли несусветный вой, школа, полиция. Ах, ребенок пропал!? Отец Ильи, непростой дядя, своя фирма, оптовый склад, в свое время баллотировался в депутаты - голосов не хватило.

Начальник полиции лично курировал розыск. На пятый день нашли. На вопрос инспектора - почему сбежал от мамы?

- Хотел разобраться в себе, решить для себя вопрос, детский дом лучше, или смотреть четыре с половиной года на фальшивых людей?

- И что выбрал? - Детский дом думаю предпочтительней, ведь в своей же квартире "добрые" родственники не дадут жить!

Сообщили родителям, что беглец пойман и доставлен. Находится у инспектора по делам несовершеннолетних.

Словами подруги:

Я взрослых людей не встречала  такими рассудительными, а здесь мальчик с характером мужчины. У нас в управе девчонки сидят, такое ощущение, что "барби" вот вот из - за стола  достанут..

Когда прибежали родители Ильи, знаешь что первое они сказали?

- Как ты мог, что же ты с нами делаешь, мы места себе не находим! Ну все в таком духе.

Да, да,  они и здесь начали его обвинять. Приехал классный руководитель с лицея где учиться Илья. Для нее это вообще был шок.  Ее словами: Да кто угодно, только не Илья. Да это образец дисциплины, да никогда не поверю, что просто взял и сбежал из дома. Да вы что то путаете..

В кабинет пришел и начальник полиции, справится о результатах поиска и узнать детали.  Главный вопрос, кому Илью передавать?

Когда первоначальный галдеж прекратился Илья спокойно ответил:

- На будущие, этих людей (указывая на родителей) вы называйте как хотите, для меня они Родитель №1 и Родитель № 2 и не более. Деньги которые украл у меня родитель № 1 я прошу вернуть.

- Как ты смеешь такое отцу говорить, какие деньги, смотри ты сопля, и отца в воровстве обвиняешь! Не брал я твоих денег, и от куда они у тебя могут быть. Может за деньги бабушки говоришь, так они не твои. Ты даже на похороны своей бабушки не пришел, тебя ничего не волнует кроме денег!

Ни грамма не дрогнув голосом, Илья спокойно продолжил. Первое, отца в этом кабинете я не вижу. Второе, на похороны своей бабушки я не пришел по единственной причине, чтобы не видеть ваши фальшивые лица. Разрешите мне на пять минут ваш ноутбук, чтобы доказать, что этот человек лжец.

Взяв ноут, Илья зашел на страницу банкинга, развернув ноут к инспектору.

- Вот с этой страницы я оплачиваю коммуналку. Бабушка уже давно мне отдала все права распоряжаться счетами. В данный момент на ее счете с учетом последней пенсии поступившей 06.02.2020 г. у нее на счету 370 000 рублей. Карточка, так же у меня, пин код я знаю. Сим карта зарегистрированная на бабушку, так же в моем смартфоне. Если бы мне нужны были деньги, как средство для приобретения чего бы то ни было, я бы смог спокойно снять деньги, никого об этом не спрашивая, тем более бабушка и так все оставила мне. А требую я украденные деньги, потому что они  честно мной заработанные. Хотя, еще один вопрос остался открытым, мой родитель №1 хочет оспорить завещание своей матери. Здесь пожалуй более очевидно, кто жаждет денег?

Начальник полиции до этого спокойно сидевший на стуле, встал пунцовый от возбуждения. Подошел к Илье, пожал руку - Все у тебя будет хорошо, я обещаю. Возле дверей отцу Илье сказал - если ты еще мужик, верни ребенку деньги.

История не законченная, все сейчас в процессе. Единственное на чем сошлись. В данный момент Илья живет у бабушке в квартире. За ним присматривает соседка, классный руководитель (огромное ей спасибо) Все сейчас непонятно, пока все на плаву и не знают что дальше. Так что я смело ставлю - продолжение следует....

Имена изменены по понятной причине, но честное слово огромное желание все это обнародовать и назвать все своими именами....

Показать полностью
1758

Случаи из практики 18 (Квартирные войны)

Мужчина, 35 лет:

— После смерти отца, мы с матерью остались жить вдвоем в огромной квартире, расположенной в доме, который он построил, - начал рассказывать клиент. - Больше всего на свете, мать переживала за три вещи: мое воспитание, работу в университете и сохранность дома...

Что касается него, то именно с ее подачи во дворе всегда было чисто и в подъездах появились сначала домофоны, а потом и нормальное освещение. Лет пятнадцать назад у нас начался приток новых жильцов, ну и как водится, люди начали нарушать выработанный годами порядок: бросать мусор где-попало, устраивать ночные концерты и все в таком духе.

— И ваша мать попыталась как-то бороться с ними?

— Все верно, - кивнул мужчина и, положив ногу на ногу, продолжил. – Она пыталась разговаривать - когда это не помогло, стала устраивать общественное порицание. Но вы же знаете современных людей – им зачастую наплевать на всех и вся. В общем, поняв, что так ничего и не изменится, она принялась бить окна, царапать машины и прокалывать шины. Представляете: пятидесятилетняя женщина, бродящая ночью по лестницам и рисующая на дверях угрозы красной краской?

— Да уж, - хмыкнула я.

— Она устроила самый настоящий террор и буквально выжила всех, кто нам мешал. Мать опускалась до таких вещей, о которых даже упоминать стыдно. Будучи старшей по дому, она так ни разу не попалась. Помню, как мы отмечали каждую победу тортом из соседней кондитерской. А потом... мать умерла – у нее нашли рак.

— Как вы пережили это?

— Было не просто, но мне помогла жена, - он вытащил из бумажника фотографию и протянул мне. – Мы живем в гражданском браке уже четыре года и подумываем завести ребенка.

— Вы прекрасно смотритесь вместе. Это она посоветовала вам прийти сюда?

— Нет, это была моя инициатива. Понимаете, я никогда не одобрял занятий матери, но, когда в нашем доме снова начали появляться сомнительные жильцы, это место стало изменяться. Пьяные дебоши стали нормой, а на прилегающей территории объявились наркоманы.

— Тогда вы взялись за дело матери?

— И даже применил новые технологии, я программист как-никак. Всего за два года мне удалось навести порядок, пусть и не совсем такой, какой был при ней, но все же. Казалось бы, стоило успокоиться – но нет, я начал замечать, что жизнь за пределами нашего дома наполнена сплошной грязью. Вчера я едва не сорвался, когда увидел парнишку, выбросившего пакет с мусором мимо бака. Это стало последней каплей, и я решил обратиться за помощью, - клиент тяжело вздохнул. - Помогите мне перестать замечать все эти проблемы. Пожалуйста…

Показать полностью
1712

Высокие отношения

Историю рассказал мне друг, пусть будет Петя. Дело было в конце 80-х. Он вырос в городке чуть больше деревни, по таким же городкам и деревням жили ещё +100500 его родственников. Оттуда он уехал в город побольше, окончил там ВУЗ, за время учёбы женился, а потом получил распределение в город Ленинград. В Ленинграде по совпадению жила его тётя. Тётя была нежно любима всей многочисленной деревенской родней. Наверное, потому, что она была реально добрым и хорошим человеком. А ещё потому, что она не имела мужа и детей, зато получила небольшую, но свою квартиру. И очень любили её проведывать эти самые +100500 родственников, а то как же она там без них. Тётя никому не отказывала. И вот зашёл Петя в гости к ней, а чуть позже заявляются и очередная троюродная тётушка со своим семейством и чумаданами. До этого они почти не пересекались, поэтому фактическое знакомство произошло за теткиным столом. А когда тётя куда-то отлучилась, случился у них такой разговор.
Родня (р) : Петя, а ты что, теперь у нашей Марьиванна жить будешь? А то как же нам всем в такой маленькой квартире уместиться? Нам тогда приезжать неудобно будет.
Петя (п) : Нет, я сам квартиру снимаю.
Р: Ну слава Богу. А что так, деньги девать некуда что ли?
П: Есть куда, да вот не хочу стеснять пожилого человека.
Р: Ну так женился бы. Ты парень видный. Нашёл бы тут себе девушку, да у неё бы и прописался. Считай, дело сделано.
П: Ну вообще-то я уже женат, у меня даже ребёнок есть.
Р: Ну так разведись, делов то.
П:???
Р: Да ты совсем жить не умеешь. Ничего из тебя, видать, путного не выйдет. Так успеха не добиться.
Когда лет через 10 тётя продала квартиру и вернулась на историческую родину, многочисленная любящая родня скоро утратила к ней интерес. А Петя в итоге стал успешным человеком, с родней почти не общается, в гости не зовёт. Поэтому его считают зажравшимся редиской, забывшим свои корни и испорченным большим городом.

4106

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры

Оксана Игашева, учитель истории в школе в Каменске-Уральском, четыре года назад вместе с мужем купила двухкомнатную квартиру. Учительница взяла в Сбербанке кредит на миллион рублей и все это время честно выплачивала его по 15 тысяч в месяц. Чистоту сделки проверяла служба безопасности банка, выдавая кредит. Но так случилось, что спустя четыре года на эту квартиру вдруг стала претендовать сестра бывшей собственницы, которая уже умерла. Претендентка на половину квартиры — 54-летняя Наталья, безработная, инвалид. Городская прокуратура встала именно на ее сторону и по суду потребовала, чтобы учитель отдала ей половину законно купленной квартиры.

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры Учитель, Несправедливость, Прокуратура, Недвижимость, Редкость, Квартира, Длиннопост, Негатив

Мы сидим в гостях у Оксаны Геннадьевны. Уютно, чисто, свежий ремонт. Шторы, обои — все подобрано в одном стиле. На обоях рисунки, рисовала сама Оксана. Новое жилье семья обустраивала с душой. Оксана рассказывает свою историю.

— Мы с мужем и младшим сыном переехали сюда из Североуральска. Здесь живет моя мама, в Екатеринбурге в институте учится наш старший сын. Когда в первый раз приезжали смотреть квартиру, нас встречала именно Наталья. Она жила здесь. По лицу, внешнему виду было видно, что она любит выпить. В квартире был настоящий бомжатник, все ободрано, прокурено (алкоголизм подтвержден документально, заключение врачей-экспертов есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.). Но общались мы с ней хорошо. Потом оказалось, что собственник — ее сестра.

— Она тоже жила в этой квартире?

— Нет, жила в другом месте. Она выглядела нормально: вполне благополучный человек. Квартира досталась Людмиле по наследству после смерти мамы. Мы оформили с ней сделку, заключили договор. По договоренности ее сестра Наталья какое-то время до нашего переезда продолжала жить в этой купленной квартире. Мы с ней общались. Она с удовольствием рассказывала, что сестра купила ей комнату где-то в городе. Хвалила новое жилье, хвасталась новым соседом, мол, они с ним уже отметили переезд и он назвал ее «женщиной мечты», «в общем, жениться, наверно, будем». Я посмеялась тогда с родными, надо же, думаем, как в жизни бывает.

Такой случай бывает один на миллион: на Урале семью учителя выселяют из честно купленной квартиры Учитель, Несправедливость, Прокуратура, Недвижимость, Редкость, Квартира, Длиннопост, Негатив

Оксана с мужем и сыном переехала в новую квартиру, сделала ремонт и забыла о прежних хозяевах. Все свободные деньги вкладывали в квартиру — поменяли всю проводку, батареи, сантехнику. Но спустя четыре года Оксану вызвали в прокуратуру и сообщили неожиданную новость.

Оказалось, что на половину квартиры претендует та самая Наталья, сестра бывшей хозяйки.

«Убедительно прошу вас помочь мне не оказаться без жилья на улице, — написала в обращении к прокурору Наталья. — В 2014 году умерла моя мама, с которой я проживала в этой квартире. Когда пришла пора оформлять наследство, моя сестра Людмила уговорами <...> принудила меня отказаться от своей доли в наследстве».

Та самая комната с «женихом-соседом», которую Наталье купила сестра, была записана на имя Людмилы. Но Людмила умерла, наследником остался ее сын, племянник Натальи. И он подарил квартиру своему приятелю, якобы за долг в 200 тысяч рублей (документально не подтвержден). Наталья осталась без крыши над головой.

Чтобы установить, законно ли был оформлен отказ от наследства на квартиру матери Натальи и Людмилы, прокуратура назначила психиатрическую экспертизу. Выяснилось, что Наталья с детства страдает психическим расстройством, хотя и остается дееспособной. Закончила школу, выучилась на повара, но последнюю работу уборщицей потеряла из-за пьянства.

Психиатры пришли к выводу, что Наталья в момент сделки не осознавала последствий своих действий, не отдавала себе отчета в том, что она делает. Прокуратура, защищая права инвалида, подала в суд с требованием признать отказ от наследства и сделку купли-продажи недействительными. Также сейчас прокуратура требует у Сбербанка снять обременение на квартиру, за которую еще не расплатились по ипотеке.

— Я ничего не понимала, когда слушала прокурора! — говорит Оксана. — Я говорю: если сестра обманула сестру, сын-правопреемник пусть отвечает по ее долгам. Проверьте этот странный договор дарения комнаты. Новый хозяин комнаты, кстати, не выгоняет Наталью, разрешил пожить. Может, это спланированная афера? Прокурор мне отвечает: сын был вправе подарить свою собственность, да и что с сына возьмешь — он наркоман и сидит в тюрьме в Сочи.

Получается, с той стороны алкоголики, наркоманы, сидящие в тюрьме, с них ничего не взять, давайте спросим с учителя. Почему меня не защищают?!

— Вы спрашивали почему?

— Спрашивала прокурора: что мне делать? Мне говорят: половину квартиры отдадите ей или комнату ей придется вам купить! Из материалов дела я узнала, что у Натальи пенсия 16 тысяч. А у меня ставка 11 тысяч 800 рублей. Муж — рабочий на заводе, зарплата до 30 тысяч не дотягивает. Сын девятиклассник. Чтобы платить ипотеку, содержать ребенка, мне надо работать на две ставки. Я живу в школе. А они живут как хотят на пенсию, пьют, гуляют в свое удовольствие.

Циничность наших правоохранительных органов в том, что они понимают, что с меня есть что взять — мы работаем, платим налоги. Я не пила, не гуляла, воспитала нормальных детей. А там спросить не с кого!

«Этот абсурд может случиться даже с прокурором»

— Такой случай бывает один на миллион. Абсурд ситуации в том, что такую квартиру мог купить кто угодно, — комментирует ситуацию юрист Юлия Майорова, которая представляет в суде интересы Оксаны Игашевой. — Я, вы, судья, прокурор. А какие были основания не доверять продавцу? Хозяйка унаследовала эту квартиру. Свидетельство о праве наследования было выдано и не оспорено. Возможности ознакомиться с наследственным делом нет, и никто его не даст. Ни покупатель, ни служба безопасности банка не могли проверить этот момент.

— Но прокуратура обязана защитить права инвалида, чтобы женщина не оказалась на улице...

— Да, действительно, нужно было проверять женщину, отдавала ли она себе отчет в своих действиях в тот момент, когда отказывалась от наследства. В нашем случае врачи сделали вывод, что не отдавала. Но мое мнение, что теперь нужно взыскивать с сына компенсацию за одну вторую долю от стоимости квартиры на момент оформления наследственных прав. Возможно, возвращать ту квартиру, которую он так странно подарил. Так было бы правильно. Но это и дольше, и сложнее. Проще признать сделку недействительной и разделить квартиру поровну.

А вы представляете, как они там вместе будут жить? Наталья ведь в полном праве вообще отказаться от продажи своей доли. Может сказать: буду жить в одной из комнат. У меня был случай, когда бывшие супруги делили квартиру, один пытался продать свою долю черным риелторам. Не получилось. Закончилось тем, что взбешенный бывший муж поджег свою часть квартиры. Какими уголовными делами может закончиться эта история, неизвестно. Сейчас мы подали встречный иск о признании Оксаны Игашевой добросовестным покупателем по договору купли-продажи. Удовлетворение наших требований влечет отказ в удовлетворении требований прокуратуры. Было бы правильно, если бы суд установил, что женщина не отдавала себе отчета в том, что делала, но все требования компенсации должны быть предъявлены наследнику.

Мы запросили комментарии Свердловской областной прокуратуры об этой ситуации, но на данный момент их не получили.

E1.ru

Показать полностью 4
73

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге

Всем, кто решил заглянуть и читает этот пост здравствуйте.

Меня зовут Никита и я столкнулся с той проблемой, что не так то просто найти квартиру для найма, если с тобой в компании имеется пушистый друг.

Вот такой он был:

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге Кот, Аренда жилья, Екатеринбург, Квартира, Аренда, Недвижимость, Длиннопост

А вот такой он теперь:

Кот с хозяевами ищет квартиру в Екатеринбурге Кот, Аренда жилья, Екатеринбург, Квартира, Аренда, Недвижимость, Длиннопост

Не правда ли красавец?

Полностью понимающий и адекватный кот, с первых же дней он удивил своей сообразительностью и понял, что такое лоток, далее спустя пару месяцев после покупки когтеточки он разобрался, как ее использовать и для чего. Ласки ему, конечно же не хватает, но это его индивидуальность.

Такой вот кот стал для меня настоящим другом и на вопросы "Отдай его" и т.п. даже не хочу обращать внимания. Считаю так, что животные намного умнее людей, в плане взаимоотношений.

Я, конечно, искренне понимаю все боязни хозяев квартир,  про испорченные обои,  диван и т.п.

Но, по-моему, это уже стереотип людей из советского союза, которые даже детей своих воспитать не могут. Кот нагадил - швырни в него тапком, на большего, к сожалению, ума у них не хватает и очень, очень стыдно за это поколение. Но не об этом.

Посоветуйте, как вы снимали квартиру с котом? Подскажите лайфхаки или сдайте мне, моей девушке и коту квартиру, буду очень благодарен

Спасибо за внимание и за уделенное время.

Показать полностью 1
528

Квартирные рейдеры - подарок от матери

Жили жили мы спокойно - я, мама и потом у нее появился новый "муж"-молдаванин. В течение времени нашего совместного проживания я заметила, что в матери что-то поменялось, ее отношение ко мне радикально изменилось по неизвестной мне причине (на минуточку мы всегда были как лучшие подружки) и как-то чувствовалось, что ее новый муженёк из Приднестровья начал потихоньку управлять ею, вникать в ее финансы и наши с ней личные дела, диалоги итд. И все что он ей говорил она безоговорочно начала выполнять, как приказы, по крайне мере складывалось такое впечатление. Когда он мне хамил - она не реагировала. Он начал чувствовать себя хозяином, особенно после того, как я дала разрешение на его регистрацию в нашей квартире из-за жалоб матери, что ее сожителя никуда не берут на работу, и почему-то осмеливался предпринимать попытки жесткого воспитания (я уже так-то вступила в фазу совершеннолетия на тот момент и в воспитании, тем более от постороннего мне человека, явно не нуждалась) в отношении меня, это при моем то живом отце, с которым я поддерживаю контакт на постоянной основе, не смотря на их с матерью развод.

В конце августа этого года, моя мать, нарушив мое преимущественное право выкупа доли в квартире (подозреваю, что не по своей воле, а просьбе своего сожителяП, у которого нет ни работы, ни недвижимости), продала свою долю неизвестным мне лицам. Спустя неделю новый собственник по имени Игорь Воробьев явился ко мне с ультимативными условиями покупки моей доли, которую я вообще продавать не собиралась, мол если не продашь за те же деньги, что и твоя мать, то будет жизнь тебе трудная и нервная с новыми соседями. После данного диалога прошла где-то неделя, я в спокойном штатном режиме собиралась утром на работу, вышла к лифтовой площадке и немного опешила. Там стоял человек не русской национальности который обратился ко мне моментально, мол вы такая-то такая-то? Я не отвечаю. И следующая фраза повергла меня в ужас : "Тебе же предлагали купить твою долю, так вот, если ты согласишься - мы оставим тебя в покое, ну а если нет - пеняй на себя и готовься стать инвалидом.", и спокойненько удалился в сторону лестницы. Я в ужасе ломанулась на работу и оттуда написала заявление об угрозах в органы. Еще спустя какое-то время чудо-собственник начал завозить какую-то мебель, комментируя это все обещаниями подселить сначала одного брата, потом двух и так далее в арифметической прогрессии, начал водить разных людей и показывать им якобы место их будущего проживания, в основном эти люди были кавказской национальности и явно не походили на родственников собственника. Еще спустя какой-то промежуток времени начались активные действия в отношении меня, а собственник прекратил самостоятельно приезжать.

Сидела я себе спокойно дома, и тут откуда ни возьмись ко мне в квартиру заходит почему-то со своим комплектом ключей очередной ранее неизвестный мне гражданин кавказской национальности, достает нож и начинает угрожать мне из серии "хочешь жить спокойно - продай долю, не пойдешь на условия - переломаем ноги" и смеется. Потом он начал заносить свои личные вещи, чемодан и сумку с вещами, еду итд, приговаривая, будет тут жить по 3-4 дня в неделю и смотреть за моим поведением. Сразу в наглую пошел пользоваться моей микроволновкой, брать мой чай, в общем товарищ чувствовал себя как дома.Я забежала в комнату, вызвала наряд полиции, собрала необходимые документы и выбежала на лестницу. Приехал наряд спустя мин 20, мы вместе зашли в квартиру, полиция зашла к нему в комнату и велела собираться, он достал какую-то доверенность якобы от второго собственника, только я что-то не помню чтобы я давала согласия на приезд каких-то непонятных персонажей ко мне домой, я им сказала, о том что этот человек угрожал мне ножом, полиция то нож увидела на полке, но делать ничего с ним почему-то не стала и еще вдобавок успела перекинуться парой анекдотов с этим кавказцем. Вы защищать приехали или смеяться???

Приехав в отдел, после написания заявления - спустился участковый, взял объяснения с этого гражданина и отпустил его. Я подбежала к участковому и спросила в своем ли он уме отпускать угрожавшего мне человека с ключами обратно, ведь он может меня убить дома или искалечить. На что участковый использовал всем известную фразу наших органов "Когда убьют, тогда и звоните". Через неделю ситуация повторилась, но полиция уже совсем неохотно ехала на вызов, а когда приехала - забрала в отдел меня - 23-х летнюю девушку, а не вышеупомянутого смелого кавказца. На все мои многочисленные заявления полиция особо не реагирует, ссылаясь на гражданско-правовые отношения, и все время выносит постановления об отказе. В связи с этим этот смельчак, имеющий доступ к моей квартире, не остановился на достигнутом и спустя еще неделю он проник ко мне в квартиру посреди ночи и похитил мои личные вещи и деньги. После написанного мною заявления о краже, этот кавказец появился еще раз, но уже не один, а в компании некоего Никиты. К сожалению или к счастью меня не оказалось в этот момент в квартире, но там находился мой молодой человек. Он предпринял попытку мне позвонить и предупредить меня, но в этот момент у него выхватили телефон и начали разговаривать со мной в грубой форме. Человек, представившийся Никитой, начал орать мне в трубку, мол подъезжай сюда, будем решать вопросы, а то ты совсем охренела, еще одно заявление в полицию и я тебе ноги переломаю. Предполагаю, что именно с этой целью он и приехал изначально. Просто по удачному стечению обстоятельств меня там не оказалось. Я целый час после этого боялась подойти к собственному дому.

У нас идет судебный процесс о переводе прав покупателя на меня, на предыдущие заседания никто не являлся, и тут буквально вчера вечером, в день заседания, появляется сам собственник в компании этого Никиты, с которым я говорила по телефону, начинают ломится в дверь и краем уха я услышала, что они вызвали мастера по взлому и замене замков, а также наряд полиции, что их не пускают в квартиру, я в свою очередь вызвала вневедомственную охрану, так как прекрасно понимаю зачем эти люди явились. По прибытии охраны диалог сразу изменился и они все свели к тому, что якобы приехали только за ключом и собственник снова позвонил в полицию и отменил вызов, и получив "желаемое" быстренько уехали.
В общем господа, опасайтесь сделок с квартирами при участии мутных риелторских контор.

Показать полностью
474

Не сбербанк, а рынок

Пост и о недвижимости, но по большей части, о Сбербанке и их доп.услугах.

Печёт второй день. Будет полезно тем, кто планирует покупать квартиру. Предвижу комментарии "Ну нельзя же верить менеджерам на слово. Что за идиоты на это ведутся". Клиент изначально банковскому работнику доверяет, это же банк, тем более, это же СберБАНК, и это нормально.

Вы же слышали о продавцах сотовых телефонов, которые людям продают настройки телефона дороже, чем сам телефон? Вы знаете какое количество людей попадалось на развод при аренде квартиры: "Оплатите комиссию, и мы дадим Вам номер собственника?". Сколько людей переводит в займы друзьям, которых взломали? А здесь сделка идет на миллионы рублей, человек переживает, и считает, что если заплатит - будет спать спокойнее. Но цены называются совершенно не рыночные.

У Сбера есть вполне неплохой сервис Домклик. Ты сфотографировал документы, отправил дома заявку, получил одобрение. Есть скидка 0,3% к ипотечной ставке, если выбрал объект на их сервисе. Круто? Конечно! Раньше, когда ты получал одобрение, тебя прикрепляли к отделению и конкретному менеджеру, который будет вести сделку от и до, кто разбирается в различных вопросах. Сейчас все консультации перевели на колл-центры, которые расположены по разным городам России, и консультации их оставляют желать лучшего. У нас паспортные столы в соседних районах работают по разному. Страна одна, законы одни, но специфика рынка везде отличается, соответственно, не по всем вопросам они консультируют правильно. А ради того, чтобы сэкономить, сбербанк нанимает людей в колл-центры в регионах, где зарплату можно платить меньше. Но пост не об этом.

Сейчас я веду параллельно две сделки, в одной из них я представитель продавца, в другой - покупателя. Там, где мы продаём объект, пришлось вмешаться и объяснить покупателю, что его откровенно разводят на доп.услуги, когда увидел, какой список услуг ему выкатили в чате по сделке. По пунктам:

Страховка.

Это нормально, что у каждой страховой разные тарифы. Покупателю предложено:

Сбербанк страхование жизни: 37238.5₽

Сбербанк страхование залога: 12708₽

Защита дома: 2000₽

Итого: 51947.

Я работаю с одним страховщиком, без откатов и прочего. Делает быстро и качественно работу, не накручивает цены, а я отправляю ей клиентов. Мой клиент доволен, страховщик доволен, я доволен, что доволен клиент. Все в плюсе.

Цены от нее: от 27586 до 35928. Из них 5 вариантов до 30 тысяч. По второму клиенту Сбербанк - 22830, у неё 10500-13650

А вот "Защита дома" это доп.страховка, которую клиент не заказывал и не соглашался, ему просто её вписали в перечень необходимых расходов по сделке. Это страховка, что если ты затопишь соседей, пожар устроишь, то страховая им возместит до 100 тысяч.

У каждого банка есть список аккредитованных страховых компаний, в которых Вы можете самостоятельно получить расчёт и хорошо сэкономить от названной суммы Сбербанком.

Естественно, клиент решил страховку брать не Сбербанка, на что менеджер начала уговаривать клиента со словами: "Ну Вы понимаете, что дочерняя компания точно выплатит своему же банку, а с другими могут быть проблемы?". Вы топите аккредитованные ВАМИ же страховые компании и заявляете, что они могут кинуть?

Сервис безопасных расчетов.

Это форма безналичного расчёта. Она очень удобна для продавца, но крайне невыгодна для покупателя, поскольку при расчётах через ячейку или аккредитив, одним из условий можно сделать "Подписание акта приема-передачи". В договоре будет указано, в какой срок Вам должны передать квартиру.

На деле, если нарушат на несколько дней, неделю, месяц, а Вам нужно съезжать с текущего жилья или другие обстоятельства, по которым нужно срочно её получить, Вы замучаетесь что-либо доказывать. Лучше не допускать возможности "переобуться" во время сделки одной из сторон. Бывает, что продавец и покупатель ругаются после подписания договора и строят друг другу козни. Предыдущий мой пост об этом.

И покупка квартиры это приятный и волнительный момент, и лучше его не омрачать негативом.  Я стараюсь выстраивать сделки так, чтобы каждая сторона была защищена, но и была заинтересована выполнять все условия в срок, и не важно, на стороне продавца я или покупателя. А для продавца получение денег после акта - это лучшая мотивация не нарушать сроки передачи.

По ряду факторов, нам нужна была сделка через ячейку, в наличной форме, обязательно.

Так как у сбербанка ПЛАНЫ ПРОДАЖ, мы столкнулись с такой отработкой возражений:

- Ячейка дороже сервиса! Ок. На 3 тысячи.

- Мы ликвидируем ячейки, на них сложно записаться. / Мы подождем. Так значит они пользуются спросом? Ликвидация - бред.

- Это может усложнить сделку. / Да, увеличение времени нахождения в банке +- на час.

Вишенка на торте:

- Перемещаться даже по отделению банка с такой крупной суммой гораздо менее безопасно чем провести расчеты безналично. К тому же пересчёт и проверка купюр предоставляется не бесплатно. / Сотрудник прямо нам говорит о том, что Сбербанк не может обезопасить нахождение своих клиентов на своей территории?

И ладно бы, ну предложили - отказались. Нет. Это делалось очень упорно. Сначала меня пытались переспорить, потом позвонили клиенту, который доверил организацию сделки мне, и не в курсе, как правильнее поступить. Ему, с точки зрения Пользы-Выгоды (продажники поймут) предложили эту услугу. Разумеется, он перевёл на меня, но пытаться подкрасться с разных сторон - абсолютно конченный поступок, Сбербанк.

Правовая экспертиза.

Клиенту была предложена услуга за 20000 рублей следующим образом:

- Мы проверяем документы на квартиру, на основе их делаем отчёт по квартире с правовой экспертизой, и в случае судебных разбирательств, он поможет доказать Вам, что Вы являлись добросовестным покупателем.

- Так банк же проверяет квартиру?

- Ну проверяет, но вдруг не все проверили.

Шедеврально. Первое - можно сделку провести через нотариуса. Нотариус тоже не панацея и полная защита, но намного лучше бумажки по оверпрайсу. Данная услуга есть на рынке. И её рыночная стоимость в два раза ниже.

И самое гениальное:

При оформлении полиса страхования жизни у Вас есть уникальная возможность подключить новую услугу «Онлайн консультация врачей 24 на 7». Данная услуга позволит Вам и Вашей семье получать онлайн-консультации практикующих врачей 24 часа в сутки из любой точки мира. Врач дистанционно проконсультирует по вопросам здоровья, рассмотрит направленные фото и видео, порекомендует нерецептурные препараты. Может оценить результаты анализов, скорректировать ранее назначенное лечение, порекомендовать дополнительные исследования и дать экспертную оценку поставленному диагнозу. только при оформление ипотеки данная услуга стоит 2299р.

Сбербанк, ты серьезно? Давай годовые подписки на гороскопы, консультацию экстрасенсов вводи, а чего нет?

Я не удивлюсь, если в отделениях Сбербанка скоро будет стеллаж с продуктами, или сразу переселят менеджеров в Пятерочку. Привет Почте России!

Я хочу сразу ответить тем, кто скажет: "А мы проводили, все было хорошо". У меня тоже большое количество сделок с этим банком, и раньше все было хорошо. А сейчас это превращается в какую-то клоунаду. Сбербанк, не болей.

Считайте сами, ищите альтернативы и прежде чем соглашаться, подумайте, нужно ли оно Вам.

Показать полностью
1824

Деньги только после передачи квартиры

Продолжаю посты про недвижимость. Про коммунальные квартиры обязательно будет пост, но позже.
Думаю, что при наглядном примере читателям будет познавательно, понятнее и интереснее. Попробую в этом формате, посмотрим, зайдёт ли.
Покупали мы в прошлом году себе квартиру. Нашли обычную 1-шка в муравейнике, ремонт от застройщика. Вариантов просмотрено было много, но здесь оставалась мебель (планировали первый год сдавать), и впечатляющий вид из окна. Когда долгое время живешь окна в окна, такая квартира сразу кажется видовой :)

Деньги только после передачи квартиры Недвижимость, Текст, Длиннопост, Квартира, Риэлтор, Санкт-Петербург

По торгу сначала нам отказали.
Потом продавец, узнав о том, что мы планируем сдавать жилье, предлагает следующий вариант: ему нужно снимать 3-6 месяцев квартиру, пока он покупает другую, и чтобы ему не переезжать лишний раз, готов снять у нас. Он делает скидку 50 тысяч, но снимает квартиру ниже рынка. Нам показалось это хорошей идеей, и человек дергаться не будет, у нас переплата по % ипотеки чуть ниже будет, и выходит даже выгодно. Оговорили условия, ударили по рукам, согласовали внесение аванса.
В процессе дальнейших переговоров, агент продавца говорит: "Продавец ляпнул, не подумал, мы не будем делать скидку, а продаём, как указано в рекламе".
Ну что поделать, квартира то нравится по всем параметрам. Согласились. Внесение аванса, оценка объекта, подача документов в банк, всё стандартно.
И здесь будет уместно добавить немного теории:
Передача денежных средств по стандарту сейчас делается через: ячейку, аккредитив, эскроу счет. Есть и другие сервисы, и так же, крайне редко, бывает расчёт "на коленке".
Банк или сейфовое хранилище выступает третьей стороной и регулирует передачу денежных средств при выполнении каких-либо условий.
Например: вы заложили в ячейку пакет 1 с денежными средствами, продавец заложил пакет 2 с распиской о получении этих средств. В договоре на ячейку указано, что покупатель получает доступ к пакету 2, а продавец к пакету 1 при выполнении условий:
Выписка из ЕГРН или зарегистрированный договор на имя Покупателя;
Справка формы 9 чистая (справка об отсутствии прописанных лиц);
Акт приема-передачи квартиры.
То есть, деньги продавец получит только после фактического освобождения и передачи квартиры. У нас были такие же условия, но был аккредитив (безналичная форма ячейки, если проще).

После сделки, агент продавца присылает договор аренды, в котором сохраняются льготные условия. Я напоминаю, что они были актуальны при действующей скидке на квартиру, а раз мы вернулись к первой цене, то и аренда будет по рыночной стоимости.
И тут полилось говно по трубам. Агент продавца, по моему мнению, повела себя неэтично, и должна была выступать фильтром между нами и продавцом, а не сливать всю грязь на нас.
Угрозы расторжения договора купли-продажи. На угрозу нарушения сроков передачи квартиры я блефовал и сказал, что мы как собственники имеем право вскрыть квартиру с понятыми, имущество продавца всё под опись, и пусть потом он бегает за нами его получает. На самом деле всё не так просто.
И финальное от агентши: ну у нас с вами в соглашении об авансе мебель прописана была, а межкомнатные двери, сантехника, ламинат, лампочки, кафель - не были. Он сказал, что он все снимет и выкинет.
А это был как раз конец года, и мы знали, что продавцу нужны деньги по оплате строящейся квартиры и на отпуск, в который он летел на новый год, и видимо часть средств с продажи там тоже участвовала. Я их предупредил, что подписывать акт приема-передачи не буду, если квартира будет испорчена. И тут их пыл остыл. Буквально на следующей день начались предложения сдать по рыночной цене ему, но я уже не хотел оставлять в квартире этого человека, так как я не знал, чего от него можно ожидать. Квартиру приняли, продавец деньги получил и улетел отдыхать, а мы за два дня нашли хороших арендаторов :) Не будь прописанного акта, я уверен, что война бы продолжилась. По факту - два взрослых человека готовы были друг другу напакостить очень сильно. Я бы мог попасть на ремонт, а у продавца могли сорваться  сроки покупки квартиры и отпуск, но условия аккредитива от этого спасли.

Вывод: старайтесь делать сделку так, чтобы средства  продавец получал после акта приема-передачи. Не всегда это бывает возможно, особенно в цепочках, но там можно прописать пени за срыв сроков акта приема-передачи, заключить договор купли-продажи мебели с описью всего, что в квартире.

Показать полностью
2461

Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

61

Лига юристов помоги! Могут забрать квартиру.

Дело сложное. Есть НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отец, договор найма оформлен на отца, все платежки приходили на его имя. Отец умер. Собрав необходимый (как мне сказали) пакет документов, я подал заявление в отдел по жилищной политике на изменение договора найма на моё имя. Документы приняли, сказали, что всё нормально и через месяц получите договор. Но через месяц Служба по обеспечению реализации жилищной политики отказала мне в переоформлении договора, аргументируя тем, что "в данном учреждении отсутствуют документы, которые могли бы послужить основанием для вселения меня в данную квартиру" и тем, что квартиры нет в реестре муниципального имущества. Оказалось, что на квартиру нет записей в росреестре, нет кадастрового номера и вообще никаких документов, кроме старого договора найма за 1970й год, который выдавался еще моему деду, ныне покойному. По сути, единственное, что подтверждает мое причастие к квартире это прописка в паспорте. В муниципальном реестре и в отделе жилищной политики мне сказали, что всё теперь решать только через районный суд. В судах никогда не был, для меня это темный лес, теперь боюсь сделать что нибудь не так и потерять квартиру. Прошу помощи. Что мне делать?

985

Незваные гости

Пожалуй, самый примечательный случай "чужих дядек" произошёл тогда, когда мы жили на проспекте железного Феликса. Мама утром ушла на работу мыть пол, сказав, что скоро вернётся и принесёт сладостей. Это сейчас импортные шоколадки продаются на каждой кассе любого супермаркета, а тогда таковые были редкостью.

Проводив маму, я устроился перед телевизором, а младшая сестра незатейливо играла в свои куклы. Мы проводили время в ожидании сладостей как могли. Я даже успел накатить стакан подсолнечного масла, перепутав его с квасом. Пока меня тошнило в ванной, раздался звонок в дверь. Я немедленно сломя голову выскочил в коридор, открыл замки и распахнул дверь. Пришла мама и сладости! Слышу, как по залу ко мне бежит сестрёнка.

Но на пороге квартиры стоит не мама, а два помятых мужика с позавчерашними лицами. Я решительно принимаюсь закрывать дверь, но силёнок у меня маловато и «синяки» вваливаются в квартиру, что-то неразборчивое бубнят и плюхаются на диван перед телевизором.

– Вы кто такие?! – интересуюсь я, дрожа как пенопласт в проруби.

Не отрываясь от «Крутого Уокера», мужик махнул рукой, мол, отвали, щегол. Я от злости сжал кулаки.

«Эх, наган бы мне! Уж я бы этим контрам устроил танцы!».

Поняв, что реагировать на меня никто не собирается и, заметив, что сестрёнка затаилась под кроваткой, собираясь обороняться куклами, я решительно побежал на кухню, распахнул форточку и закричал:

– Тётя Валя, тут какие-то мужики к нам пришли!

На лавочке перед парадным входом всегда сидели соседки-бабушки, обсуждая наркоманов, потенциальных наркоманов, проституток, потенциальных проституток, алкашей и Ельцина. Среди них соседка из квартиры напротив – тётя Валя, – большая и сильна женщина. Услышав мой отчаянный крик, она немедленно отправилась на помощь.

Первого мужика, как котёнка, она за шкварник выволокла в коридор, а второй, сильно ошарашенный, побежал следом. Тётя Валя попутно объясняла им основные правила гостеприимства:

– Ах, вы пидоры гнойные! Паскуды! Убогие имбецилы! Крысы потыканные!

Мужики как-то сразу активизировались и начали втягиваться в происходящее.

– Да пусти ты, ведьма! – выпучив глаза и беспомощно размахивая руками, кричали они.

Но из крепкой хватки тёти Вали вырваться не так просто. Уже на улице меж лавочек, на глазах у всего подъезда, она мутузила их, схватив каждого за воротник:

– Шары свои залитые протрите, гамадрилы мошоночные! Куда вы запёрлись?! Да я вас, синих губошлёпов, сейчас как изоленту на рябину намотаю!

Она сталкивала их друг с другом, а мужики, как рыбы, хватали ртом воздух, пытаясь уцепиться за что угодно, лишь бы перегрузки прекратились. Из-за поворота появилась наша мама, успев к разгару корриды. Щёлкая семечки на лавочке, бабушки-соседки немедленно объяснили ей происходящее и ввели в курс дела.

Мама пришла в страшную ярость и схватила одного из мужиков. Неуклюже, но чётко и мощно, она выписывала несчастному удары по ошарашенной морде своим кулаком. Тётя Валя освободившейся рукой, словно рельсой, также начала раздавать прямые в челюсть, ухо и нос. С трудом сообразив, что разъярённые женщины полны энтузиазма и переполнены энергией, мужики с помятыми рожами всё-таки вырвались и начали срочно эвакуироваться из города с криками:

– Хоспаде! Зачем же так БИТЬ!

Они побежали, высоко перепрыгивая через песочницы и ловко огибая качели, а через три секунды скрылись за углом «хрущёвки».

– Алкаши-разрядники! – восторженно воскликнули бабушки на лавочке.

Мама зашла в квартиру. Сказала мне несколько ласковых слов о том, что нельзя открывать дверь, не поинтересовавшись, кто пришёл. Я сказал, что впредь буду более внимательным.

А когда повзрослел, понял, что дверь можно не открывать даже тем, кого знаешь, затаившись в самом дальнем углу собственного жилья.

Отрывок из книги "Иль Канесс. Оформитель слов"

© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

Показать полностью
3374

Сын-шантажист

Вася, вместе со своей сестрой и её сыном, приватизировал на троих муниципальную трехкомнатную квартиру, а потом переехал, купив себе отдельное жильё в ипотеку. Шло время, Васиному племяннику исполнилось 18 и он поступил в институт. Тогда сестра захотела разменять трёшку, чтобы вместе с сыном переехать поближе к ВУЗу. Вася обрадовался и решил взять из своей доли миллион, чтобы закрыть ипотеку, а остальное оставить родственникам на ремонт/переезд. Сами нашли покупателя, а меня Вася нанял, чтобы я подобрал квартиру для сестры с племянником и сопроводил всю сделку.

Всё шло своим чередом, квартиру выбрали, взяли задаток по продаваемой, внесли по покупаемой. Ничего не предвещало. Но за пару недель до сделки, мне звонит Васина сестра и говорит, что от сделки отказывается. Дескать ВНЕЗАПНО передумала, готова вернуть задаток и всё возместить. Эээ…. Звоню Васе, тот не в курсе. Договорились, что все вместе встретимся на квартире.

Приезжаем, обстановочка напряженная. Сестра сидит с заплаканными глазами, а её сынок подозрительно дёрганый и агрессивный. Пытаемся убедить сестру придерживаться первоначальных планов. Но та со стеклянными глазами, говорит, что решение окончательное - они с сыном остаются в трёшке.

Мне в глаза бросается странная вещь – за окном +30, в квартире тоже довольно душно, а вот вьюноша сидит в свитере с длинными рукавами. Видно, что ему жарко, потеет, но терпит. Меня начинают терзать смутные сомнения. Приглядываюсь повнимательнее, вижу, что одна рука у него потолще другой, а из рукава торчит кусочек марли. При чём здесь внезапный отказ от сделки? Есть догадка, бредовая, но проверить надо. Пристально смотрю на молодого и с видом дофига проницательного доктора Хауса спрашиваю: «Вдоль или поперек?» Вася интересуется, не перегрелся ли его риелтор. Да, по ходу перегрелся. Но всё равно поясняю: «если ребёнок хотел просто напугать мать, то скорее всего резал руки поперек. А вот если вдоль, то это уже серьёзная попытка суицида.» Вася закатывает рукав юного шантажиста, видит бинты, багровеет и просит меня пойти покурить, пока они по-семейному тут пообщаются.

Минут через сорок Вася выходит на улицу, закуривает и рассказывает. Накануне вечером, вьюнош поставил маме ультиматум: он хочет деньги за свою долю на руки. Пускай мама купит выбранную квартиру на себя в ипотеку. Он сам будет жить с ней, а средства вложит в создание и продвижение собственного бложика. Потом он конечно станет успешным и знаменитым, погасит кредит, и купит себе отдельное жильё. После резонного замечания: «А что, если не станешь?», юная жертва ютуба заперся в ванной и начал симулировать суицид с криками «Ты рушишь мою карьеру!!». Несчастная мать приняла решение, что лучше всё оставить как есть и отказаться от сделки, чем получить сына-блоггера просрать несколько миллионов и платить ипотеку из-за чужого идиотизма.

Не знаю какие педагогические приёмы Вася применил, но, когда мы вернулись в квартиру, вьюноша усиленно извинялся перед матерью за своё поведение. Хотя вроде никаких новых травм у него не появилось. Через недельку я лично поехал с ним и его мамой в ПНД. После экспертизы, «блоггер» получил справку о своей чрезмерной хитрожопости вменяемости и об отсутствии «противопоказаний к сделке с недвижимостью». На всякий случай, мы съездили в ещё одну клинику и взяли такую же справку. Сама сделка прошла спокойно, по первоначальному плану. Недавно общался с Васей, говорит, что его племянник полгодика походил к хорошему психотерапевту и сейчас в полном порядке.

Для любителей кричать: «НЕЛЕЗЬТИВСЕМЬЮ!!!!», «ДИТОЧКУОБИДЕЛИ!!» и «ОНЖЕРЕБЁНОК!!!» поясню. Меня нанял Вася, и все мои услуги полностью оплачивал тоже он. Поэтому считаю, что действовал правильно, в интересах своего клиента. Ну а разруливать всякие семейные эксцессы, решая квартирные вопросы, приходится регулярно. Всем добра и квадратных метров!

Мои ВК и FB

Показать полностью
410

Не все родители одинаково полезны. ч.4 Помирать, так с музыкой.

часть 1 https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_6...
часть 2 https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...
часть 3  https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...

Сегодня я раскрою последнюю тему из обещанного списка. Да, на всем что вы прочитали, особенности моего детства не закончились.  Я говорю это под каждым постом, и повторю снова: все что я рассказываю правда и все это случилось со мной. Верить или не верить остается на ваше усмотрение. Для ответов на самые частые вопросы и подведения итогов будет следующий пост , если в него все не влезет, то два поста.

Как многие отмечали в комментариях, с головой у матери были большие проблемы. Постоянные головные боли, скандальность, раздражительность, и , вишенка на торте, склонность к самоубийствам. Или демонстрация этой склонности, я и сама не знаю , чего там было больше. Накатывало это периодами, с перерывом в несколько лет. Я не знаю как обстояли дела до моего рождения, но после , она начала подключать меня к своим склонностям. Умирать в одиночестве ей категорически не хотелось.
О первом периоде я знаю только со слов отца, т к мне тогда было всего пол года. То ли послеродовая депрессия затянулась, то ли она обнаружила, что ребенок- это не только средство привязки, но и 5-6 кг постоянной ответственности. В общем, она решила, что смертельно от всего этого устала и придушила меня подушкой, причем качественно, до полной остановки дыхания и синевы. А сама нажралась таблеток и валялась в неадеквате, пока отец вызывал скорую. Судя по всему скорая нас откачала. Я не знаю где отец был в это время, не знаю забирали ли ее лечиться. Я даже не знаю в каком порядке происходила действия сначала удушение, а потом таблетки или наоборот. Отец не вдавался в подробности и я знаю только сам факт произошедшего.
Второе обострение случилось лет через 6-7, я не смогу точно сказать сколько лет мне было, т к про случай с поездом я забыла на много лет, он всплыл у меня в голове лет 8 назад, и тогда я уже смогла его оценить. На момент самой прогулки, я понимала , что будет что то дурное, но у меня в голове не было мысли, что она хочет меня убить. Последние недели были тяжелыми, она постоянно ходила хмурая, мало разговаривала. В какой то день она вдруг потащила меня гулять. Мы пришли на вокзал, спустились на пути и пошли по ним, мне было страшно, я боялась поезда, и меня очень удивляла нетипичная для матери беспечность, с которой она прогуливалась, даже не пытаясь контролировать ситуацию. Мы бродили по путям часа два, и вот вдали замаячил поезд, я сказала матери про него, но она отмахнулась. Тогда я, не дожидаясь команды, отбежала от рельс на пару метров , была зима, мне пришлось залезть на сугроб. Она стояла внизу, вплотную к рельсам и звала меня к себе, она улыбалась и протягивала ко мне руки. Говорила, чтобы я не боялась, что все будет хорошо. Но ощущение чего-то "дурного" не дало мне подойти к ней, может эта странная неестественная улыбка, может еще что то, но это был единственный раз за все детство, когда я настолько прямо ее ослушалась, не выполнила то что она говорит и повторяет не один раз. Она все стояла и звала меня, поезд уже подъехал и проносился мимо, она стояла к нему спиной в полоборота, поток воздуха развевал ее пальто, с нее сдувало шапку, но она еще какое то время меня звала, потом просто подошла, встала рядом и стала смотреть на проносящийся поезд, ничего больше не сказала и не попыталась сделать. Когда поезд прошел, мы ушли с путей, и она уже не гуляла так беспечно. Я эту сцену вспоминаю, как будто кадр из фильма ужасов, ее голос, как будто отдается в голове и есть какое то странное ощущение нереальности происходящего , как будто я из за экрана смотрю на нее.
Потом какое то время было затишье, но ее точно не отпускало, потому что она стала говорить о смерти, о том как она хочет умереть и что сначала убьет меня, чтобы я тут одна не мучилась. Меня такое положение дел категорически не устраивало и даже возмущало, почему я должна умирать за компанию, даже если не хочу? Однажды, мы пошли кататься на лыжах. Я очень неудачно упала, моя ступня вывернулась назад, вместе с лыжей, я даже поднять ее не могла, чтобы перевернуть в нормальное положение. Когда я увидела это, то была уверена, что нога сломана или серьезно вывихнута. Было нереально больно, я кричала, и после того как она перевернула лыжу, я продолжила хныкать. Она посмотрела на меня долгим взглядом и медленно произнесла : " Все деньги, которые у нас есть, вот абсолютно все, что есть дома, я готова отдать медсестре, за две таблетки... Для тебя и для меня, чтобы перестать..."  Мне хотелось зажать уши и визжать на весь лес "ХВАТИТ!ХВАТИТ!" ,  но этого делать было точно нельзя. Я просто заискивающе протянула " Ну маам..."  и мы молча пошли домой. Нога болела еще неделю. И вскоре произошел еще один инцидент. Это было утро, я не успела даже почистить зубы или даже переодеть пижаму. Я даже толком не помню с чего все началось, она опять что то орала, потом завела любимую шарманку про то, что хочет умереть и забрать меня с собой,и вот она уже накинула мне на шею пояс от своего халата. Она опять что то говорила, чтобы я не боялась , и что она уйдет за мной. Показывала петлю, которую она для себя приготовила и повесила на батарею под потолком. Она повалила меня на диван, а сама навалилась сверху, чтобы я не дергалась, она реально душила меня своим поясом. В стрессовых ситуациях мозг начинает работать чище, я помню четкие мысли про то, что нужно притвориться мертвой и не шевелиться, пока она не повесится, а значит нужно уже на легком затяжении начинать кашлять и вырываться, чтобы у меня оставался люфт. Тогда я смогу выжить, тогда будет шанс. Она какое то время возилась с поясом, потом затянула, но не сильно. Я даже не сопротивлялась, я ждала момент, она затянула потуже, я начала кашлять, но под пояс попали волосы, ей опять стало не удобно, она попыталась волосы завязать... В какой то момент она хотела отрезать мне волосы, и пошла на кухню, то ли за ножом, то ли за ножницами, а может просто за водой, я очень смутно помню как все закончилось, но мы почти весь день провели на полу возле дивана в компании этого злополучного пояса. Она плакала, говорила " Надо было тебя ночью задушить, подушкой, я уже стояла над тобой, но не смогла ..спящую... надо было ночью... ну ничего, еще все получится..."  А я это слушала и утешала ее. Да, вот так, она до такой степени меня запугала и задергала своими закидонами, что я ее начала утешать вот в такой ситуации ( нет, я делала это не искренне, а просто чтобы что  то делать ) . В школу я принесла записку, что пропустила день по семейным обстоятельствам. Даже лучшей подруге не рассказала , что тогда было. А петля еще два или три месяца висела в комнате.
Следующее обострение случилось когда я уже сбежала от отца и жила одна. Мне позвонил отец и передал, что мать в психдиспансере и нужно сходить покормить котов. Я ходила, кормила котов, таскалась к ней в больницу с пакетами еды, по выписке подкидывала денег, потом она опять включала свои истерики и начинала учить меня правильно жить и я переставала ходить. Через 2-3 месяца опять раздавался звонок и все повторялось. На второй или третий раз я поняла, что это просто манипуляция, у нее заканчиваются деньги, она что то с собой делает, например вскрывает вены, очень аккуратно, и сама вызывает себе скорую. Ее забирают, и появляется отличный повод напомнить о себе. Мне не хотелось к ней ходить, я ничего не чувствовала. Но я была подростком, и еще не могла так просто забить на установку "этожмать - надо помогать" . Я моталась по разным квартирам и с кучей вещей это было делать не удобно, я привозила сезонные вещи на хранение, привозила книги, когда накапливалась стопка . Она все это продавала. Не все разом, а постепенно, я не сразу заметила. Как то раз, я привезла огромный пакет корма для котов, а через пару дней мне что то понадобилось на той квартире. Корма тоже не было. Однажды она решила разнообразить свои попытки, или просто поняла, что на меня они перестали действовать. Я тогда жила с парнем в кв подруги( история про пожар), пока та в отпуске. мне позвонил отец и сказал, что мать бросилась под поезд в области , лежит в больница в городе О , 100 км от нашего. Бросилась аккуратненько, на мосту, где поезд снижает скорость до 20 км/ч. Пришлось ехать туда. Искать эту больницу, ругаться с персоналом, который не хотел меня пускать в неприемный день. Ее сильно поломало, лицо один большой синяк, глаза заплывшие, сложный перелом ноги и что то еще. Но меня это уже не волновало. Сначала соседки по палате с любопытством смотрели на меня, ситуация не однозначная, да и мать уже проявила свой характер. Она умудрилась нахамить даже врачу скорой, который ее вытаскивал. Я говорила шепотом, но их вынесло в коридор при первой же фразе. Я не собиралась ее жалеть или ругать, я просто задолбалась , да еще и пришлось ехать два часа на автобусе, ради ее обострений. Нет, я потом пошла к врачам, спрашивала что купить, чего не хватает, внятного ответа мне не дали, ну я и не настаивала. Уехала домой, чтобы обнаружить в забытом телефоне 4 пропущенных и 3 смс от отдела полиции города О, пришлось ехать еще раз, давать показания.  Потом ее перевели в наш город, она должна была готовиться к операции, и после нее пару месяцев лежать на вытяжке, с ногой все было плохо. Но она не пожелала находиться в больнице. И выписалась домой со смещенной костью голени. Т е ходить она не могла. Бабушка по матери решила приехать помогать ей, а я рухнула в обморок прямо на вокзале, когда выясняла время прибытия поезда. В итоге бабушка моталась между матерью и моей больницей, куда я загремела с менингококком, врачи говорили, что можно было бы лечиться и дома( я не знаю, как можно лечить инфекционку дома, но лечащий врач сказала, что достаточно обычных мер предосторожности и отдельной посуды), но у меня была тяжелая клиника на фоне всех этих стрессов.
Нога у матери восстанавливалась года два, в том смысле, что она вообще могла хоть как то ходить, хотя бы с палочкой, до этого она перемещалась по дому опираясь на стул. Я же свела контакты к критическому минимуму, после попытки договориться мирно.
Я предлагала ей уехать к бабушке в деревню, бабушка была всеми руками за, она сама это предлагала. Мои условия были весьма просты : я покупаю билеты, вещи в дорогу и просто все необходимое, провожаю, даю с собой денег на первое время и помогаю по мере необходимости, от нее требовалось просто уехать , чтобы я могла жить в СВОЕЙ квартире. У нее постоянно были причины отложить всю эту затею. Потом я случайно и очень не запланировано забеременела, кстати сразу после больницы, когда антибиотики еще не выветрились из организма, да и вообще, 17 лет, ни жилья, ни работы нормальной, ничего. Я не собиралась рожать, но она почему то решила , что у меня иные намерения и выставила мне условие, она уедет, без проблем, оставит меня в покое, после того, как я сделаю аборт. И она меня обманула. Хотя я не удивилась. Уже ни чему бы не удивилась, наверное.

Извините, я устала, не могу дальше писать сегодня, следующий пост будет или завтра, или уже в пятницу. Я постараюсь написать там все , подвести все итоги и ответить на все вопросы.

Показать полностью
5368

Продала квартиру и сына

Продала квартиру и сына

Он - ботаник, неоднократный победитель Олимпиад, ученик десятого класса, призер Всероссийской олимпиады этого года по истории искусств.

Она - его мама, которая ещё не так давно работала в компании по ремонту промышленных кондиционеров инженером.

Обычная семья в обычной двухкомнатной квартире возле метро «Щелковская».

А потом все пошло не так, все стало плохо. Мама уволилась, начала пить. Вечерами в дом сползались дядьки в разной степени опьянения. Один крушил в подпитии вообще подряд, а другой умер по время очередного застолья - сердце не выдержало. Мама оправдывала застолья тем, что "друзья" носят еду, которой уже не хватала конкретно. Сын Никита старался наесться в школе. А мама брала сначала кредиты, затем микрозаймы, а потом ей пришлось продать квартиру за долги. Не совсем ей, некие "поручители" помогли.

Продать квартиру, в которой был прописан несовершеннолетний, не обеспеченный никаким другим жильем. Как это возможно? Пусть теперь в этом разбираются ответственные должностные лица.

А мама после продажи квартиры уехала с каким-то очередным "другом". Мальчик остался совсем один. Без денег, без жилья. Сначала жил по несколько дней у одноклассников, а потом через социальные сети написал родному брату матери. Тот сразу примчался и забрал мальчика в свою семью. Теперь Никита ездит в любимую школу по полтора часа в один конец.

И новая проблема: дядя никак не может добиться опекунства, ведь мать мальчика не лишена родительских прав.

- Куда я только за это время не бегал! - говорит мужчина. - И в полицию, и в прокуратуру. Многократно обращался в органы опеки. Они вроде на нашей стороне, но вопрос до сих пор не решился.

В этой истории сразу несколько проблем, связанных и с нарушением закона и с бездействием должностных лиц. А страдают, как всегда, наименее защищённые - дети.

Наверное, достаточно парень настрадался за последние годы. Следующий класс у него выпускной. Надо бы ему помочь. Интересно, можно ли обнулить такую незаконную сделку с собственностью?

И это просто большая удача, что Никита, спасаясь от пьяных компаний, нашёл себя в учебе, посещая все школьные бесплатные факультативы, просиживая в школе до ночи. Надо думать, школа поддерживала и защищала своего ученика, в отличие от мамы.

И так бывает, да.

Продала квартиру и сына Мама, Семья, Школа, Деньги, Жилье, Удача, Квартира, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: