767

Реалии Вендинга

Последние 2 года довелось мне проработать начальником вендинговой фирмочки. На днях уволился и почему-то решил попробовать запилить ряд постов (если зайдет) о том, что такое вендинг. Для этого собственно и зарегистрировался.

Итак. Вендинг в моем случае это

Реалии Вендинга Вендинг, Кофейный автомат, Бизнес, Длиннопост

И вот таких 50 штук по Днепру. Какие то в спарке со снековыми какие-то отдельно.

Из штата : я ,отвечающий за договора , поиск мест для установки,глобальные ремонты ,поставщиков и т.д. Два оператора-техника обслуживающие автоматы и кладовщик-учетчик выдающая товар и занимающаяся первичкой.

Все автомты у нас были одной марки с одинаковыми платежными системами (для упрощения ремонтов). Стоимость на рынке б/у - около 1000 эуро.

Итак. Сколько же денег может принести вам такой автомат?

В месяц самые удачно установленные автоматы продавали до 2000 напитков. (Были конечено и такие которые в казалось бы отличных местах продавали 200).

Средняя стоимость напитка -9грн.

Себестоимость (по расходникам сахар кофе стакан и т.д.) - 30% от продажной цены.

Итого получаем 2000×9-30%=12000грн.

И вроде шикарные деньги при таких вложениях ,но!

Из этой суммы необходимо вычесть аренду,которая может варьироваться от 0 до 3000грн в торговых центрах.  Электроэнергию около 50квт по тарифам арендодателя. Зарплату сотрудников и затраты на топливо. Так же в жуткие цифры может влететь ремонт. Вот такая штука

Редуктор. Будет стоить 900грн. 

Помпа 350грн. Счетчик воды 270грн . И прочее прочее прочее. При этом если вы в серьез намерены заняться этим бизнесом,то должны понимать,что если заказывает ремонт у других организаций,то стоимость запчастей которые они вам поменяют ,необходимо умножать на 3. Именно в такую сумму выйдет Вам ремонт.

Так же хочу заметить,что на 50 автоматов такую прибыль приносили не более 20%.

Куда ставить автоматы??

Кск показывает практика ,успешное место для кофе автомата это 2 фактора:

1) Наличие большого количества ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ людей. Как пример мы поставили автоматы на 2 крупных завода. Дело пошло отлично. Небольшая аренда (на одном 150 на втором 540грн) и продажи от 500 стаканов в месяц. Далее поставили еще на один завод. Да же больше предыдущих,с чуть более высокой арендой (800грн). И ничего. Ну как ничего.. 120-150 стаканов в месяц. Как оказалось сотрудникам по несколько месяцев не платят зп и да же на стаканчике кофе они экономят.

2) Отсутствие конкурентов. Лучше в радиусе километра. Да. Имея рядом кофейню с приблизительно таким же по качеству и цене кофе,человек пойдет в кофейню. Там проще. И не надо деньгой в дырку попадать. И поговорить можно. Есть так же варианты скрытой конкуренции. Крупное офисное здание. Аренда 1000грн. Отдалено от центра. Около 1000 человек на территории. Поставили. Подождали. 200 стаканов. Автомат стоит около курилки (идеальное место). Но покупают слабо.  Как выяснилось в последствии офисники на столько привыкли к отсутствию возможности выпить кофе,что просто большинство из них купило себе кофемашины . Конкуренции вроде нет,а она есть.

На последок замечу,что что бы понять даст автомат прибыль в этом месте или нет достаточно 1 месяца. Но что бы он вышел на свой максимум необходимо 2-3 месяца. Ну и учитывайте,что арендаторы имеют свойство меняться но дождетесь ли вы заезда платежеспособных людей или нет неизвестно.

На этом все. Если интересно - продолжу писать по этой теме.

Дубликаты не найдены

+65
пил такой кофе в разных местах. в основном редкостное гавно..
раскрыть ветку 21
+21

Согласен 100%. Из 10 попыток попить кофе, самая лучшая реакция из серии "ничего так, терпимо"

раскрыть ветку 3
+13

все зависит от того что туда сыпят и от воды. сам кофеблок там весьма неплохой стоит, это кажется Necta...

раскрыть ветку 5
+8

Я обычно беру какой-нибудь ванильный латте/капучино. Пахнет вкусно, дерьмовость кофе не так сильно чувствуется.

раскрыть ветку 4
+4

Однажды в Metro такой аппарат насыпал мне каких-то мелких мошек в кофе.

+4
У фирмочек с наемниками так и будет. У частников с десятком автоматов кофе збс. Когда сам их навещаешь и следишь за настройкой кофе очень ок.
-3

на днях новость была что кофе в 3 в 1 почти нет

раскрыть ветку 3
+24

Да, интересно, только перевели деньги, хотя бы в у.е., а то не очень понятно по суммам.

раскрыть ветку 14
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

На пикабу всегда было столько экспертов по Украине, а теперь гривны в рубли перевести не могут :(

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо,учту. В следующих постах постараюсь указывать суммы в американской или европейской валюте.

раскрыть ветку 10
+4

А что с воровством? Сам работаю в этой сфере. Пришел к выводу что без онлайн мониторинга с учетом денег в монетоприемнике у тебя будут постоянно подворовывать. ЧТо и происходило в моем случае. Оператор постоянно с каждого аппарата ссыпал мелочь себе в карман из монетника. На приличную сумму обокрал.

раскрыть ветку 13
+1

Монетоприемник fage +oscar+ 1с. И проблемы с воровством практически нет. Есть и аналоги. Автомат переводится в режим прайс холдинга и вся информация о продажах (сколько напитков и каких,сколько денег внесли,сколько сдачи выдал) хранится на монетнике. По приезду на автомат оператор вставляет в oscar (серебристый кругляш с правой части автомата) системный ключ. Он же флешка. Данные о продажах переносятся на ключ. Приехав на офис бухгалтер синхронизирует ключ с системой а так же планшет оператора в который он вбивал загрузки. В свою очередь 1с подтягивает списание ингредиентов с автомата по каждому напитку и так же списывает ингредиенты с автомобиля оператора на автомат (которые он загрузил). Деньги и мелочь украсть нереально. Можно в любую секунду сказать сколько и чего должно быть . Есть небольшая понрешность по расходу ингредиентов на автоматах но для этого проводятся регулярные инвентаризации. Если что непонятно -уточняйте.

раскрыть ветку 12
+3

У нас такие дельцы поставили автомат с кофе на кухне в офисе. Рядом с двумя бесплатными кофемашинами.

+5

Забыл про сезонность. Летом продажи по кофе падают раза в два, но зато воду со снека выгребают. Зимой наоборот.

И кстати, чет дорого за редуктор. Это сахарный/лопаточный?

раскрыть ветку 7
+3

Редуктор стаканов .  Если быть точным 889 грн последний раз брался.

раскрыть ветку 6
+2
Пишите ещё. Очень интересная тема
+4

Всегда интересовало - откуда вода в кофе-автомате? Ни разу не видела чтобы какую-нибудь флягу в него заливали... Значит из водопровода?

раскрыть ветку 12
+10

Автоматы имеют возможность подключения к водопроводу,но на объектах где они устанавливаются такая возможность крайне редка.  У нас была своя установка очистки воды в офисе, а автоматы снабжены канистрами объемом 40литров. (Видно в низу автомата на одной из фотографий). Как правило заливается полная канистра а затем дополняется когда вода подходит к концу. 40000мл/150мл средний объем стакана =266 стаканчиков без дозаправки.

0
Не всегда. Например в шараге вода вонючая, её ни в столовке, ни в автоматах не заливают, там как-то видела как чел этот автомат открывал, там довольно интересное строение, и большая такая бутыль, ну или хз как её назвать
0
Водопроводная через тройной фильтр, или бутилированная. 19 литров меняется вместе с бутылкой, в 6 литровых таскается если в аппарате канистра. Это у нас. У других не скажу. Правда видел у конкурентов на складе промышленную установку очистки воды.
-4

Последний раз видел как техник менял обычную бутыль с водой.

Желание брать напиток отпало.

раскрыть ветку 8
-1

ты бы еще в нанайских тенге цены написал.

реально читать невозможно.

раскрыть ветку 6
-2
Согласна. Что такое 10 грн? Много мало.. можно, конечно, погуглить, а можно просто пролистать и чесать дальше
раскрыть ветку 5
+2
Неужели кто то еще пользует такими автоматами. Хех. Я 1 раз наверно пил из них. Такое себе удовольствие
раскрыть ветку 7
+12

Итальянские (как в посте), испанские нормально варят. Если в них не желуди засыпаны, помол настроен и кофегруппа не задрочена.

+8

Иногда они просто спасение. На занятиях не в своем корпусе (на кафедре тоже можно кофе перехватить) к первой паре - буфеты еще не открыты, а в перерывах - там  такая очередь, что к возвращению студенты разбегутся. Можно брать в термосе, но иногда время на заварку кофе приятнее потратить на сон. И тогда настает час кофейных автоматов.
Хотя вот со вкусом там странная штука: в одних и тех же автоматах он периодически то вкусный, то терпим, то гадость редкостная, что замечаю не одна я.

раскрыть ветку 4
0

Одно время брал  куриный бульон.

Кофе и чай были нетак актуальны.

Ибо стоял аппарат в офисе.

+1

У меня 20 автоматов.обслуживаю сам.поставил на всех телеметрию.очень удобно.экономит время.

+1

сколько техники зарабатывают? а то я работаю на терминалах, каждый день 100 км проезжаю, 40 терминалов на мне. хотелось бы узнать сколько на кофемашинах платят

раскрыть ветку 1
+1

У меня ребята были скорее операторами. Только простейший ремонт выполняли сами. При том на автомобилях фирмы. Зп формировалась так : 150грн за каждый автомат который числится на них+1000-2000 фиксированная часть за ремонт автоматов и +0.1грн с каждого проданного стакана . Если автомат продает более 600 напитков в месяц +0.2. По итогу 5500-8000. Были конечно и исключения ,когда один оператор обслуживал все автоматы. Цифра соответственно умножалась на 2. Справиться полностью реально, но надо работать (именно работать а не неспеша ковырять автоматы) по 12 часов 5 дней в неделю . Обычно приводило к тому,что забивали на чистоту автоматов и приходилось снова брать второго оператора. Ну и рабочий день становился с 9 и как закончил (обычно в 14-15 уже свободен).

+1

А почему эти автоматы к эквайрнгу не любят подключать?

раскрыть ветку 5
+3

1)эквайринговое оборудование стоит денег и обладает определенной хрупокстью. Затраты на покупку,установку модификацию доп. Ремонт.

2) Не каждую модель возможно подключить к эквайрингу.

3) Вы не поверите как много людей умудряются натупить с тем что бы всунуть купюру в купюроприемник а потом звонят со скандалом,а с эквайрингом это увеличение звонков в несколько раз.

По итогу кпд будет крайне низок.

раскрыть ветку 3
+1

Дорого. И налоговая видит твои движухи по счету.

+1

Интересно, жду продолжения

-5

Пиздец, минусну за то что заставляешь самому валюту конвертить

ещё комментарий
0

Здравствуйте!Решил в старом вашем посте оставить коммент,дабы не было спама в новых темах.Я сейчас РАССМАТРИВАЮ возможность трудоустройства на завод шкоды. Вам не сложно было бы рассказать подробнее про Ваш быт,зарплаты и общее впечатление?Можно в любой соц сети.спасибо!

0

самый выгодный кофе-автомат я видел .... на автодроме. эту площадку за городом арендовали несколько автошкол, там проходили сдачи на права. толпы инструкторов со стаканчиками в руках - рядовая картинка. чтобы там кофе попить частенько приходилось в очереди стоять.

0

Все время интересовала чистота воды!

0

В университете нужно ставить такие автоматы, в корпусах, где нет столовых или они (столовые) очень маленькие. В моем университете, за один перерыв покупается стаканов 10-15 американо/латте. Добавлю, что есть столовая с дикими очередями и второй такой же автомат на этаж выше

раскрыть ветку 2
+1

Многие универы в гос. Собственности  ,а оформляться через гос.имущество мало кто хочет,очень муторное дело. Опять же столовые могут оказаться свата/брата и получаешь отказ.  Это наиболее частая причина отказа в установке автомата. А так да,если удалось поставить в универ - с высокой долей вероятности автомат будет рентабелен.

раскрыть ветку 1
0

Пиши ещё

0

гадость все эти аппараты , помню работал в одной конторе 10 этажное здоровое здание

и 1 гадский автомат который не работает 3 дня , ну вот поплевался местным растворимым кофе , нашел место по пути на работу и дешевле , я перестал пользоваться этой галиматьей и думаю многие , а ремонтники наверное сэкономили пару литров бензина и проехали все по одному маршруту

и да телефоны на автомате на автоответчике , так правильно строить бизнес

0

Хотела поставить в Одессе такие штуки, посчитала-прослезилась...За одну машину "зарядили" 2 к баксов, плюс посчитала аренду и прочее, и обломалась. Нерентабельно, увы.

0

А что насчет живности внутри апаратов? Стоял как то апарат в офисе, который кофеек с тараканами наливал. Потом увозивший его сервисник описывал,  что это обычное дело.

раскрыть ветку 3
+2

Ну для кого-то может и обычное.)  У меня операторы сверх тщательно вымывали автоматы. И внутри и снаружи и за ним и под ним. Наличие живности это когда ,как писал кто то в комментах "клевая штука вендинг,поставил автомат и куча свободного времени"))

раскрыть ветку 2
0
А если делать упор на дешевизну? Например у всех кофе в автоматах по 20 рублей, а тут 15, если не 10. В вузах прокатывало вообще отлично, даже из других училищ близлежащих порой заглядывали
раскрыть ветку 1
+2

Можно.  Да же несколько раз пошли нормальные продажи в тех местах,где не пошло у конкурентов. У них кофе был от10грн,а у нас до10грн. В итоге оптимально выбирать цену на напитки исходя из того,где будет установлен автомат,кто твой клиент. Про это следующий пост будет. (Места установок ,ценоформирование и чудачества арендодателей).

0
А че уволился ?
раскрыть ветку 1
0

Появился вариант интереснее и на большую зп)

-10

"по Днепру"

Сразу шпала, ибо нехуй

-8

Днепр - это ведь река,  зачем в реке автоматы?  Или вы Днепропетровск опять сокращаете?

раскрыть ветку 34
0

ты не поверишь, но многие города названы в честь рек, на которых они образованы. Город уже пару лет как официально переименовали, тереть правильное название "Дніпро", или на русском Днепр. Видел многие Екатеринбург сокращают до Еката, но ты там что-то не возмущался.

раскрыть ветку 2
-3

Харьков тоже река. Не путаете же? И Оттава - река.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Интересно, продолжай. Только перед публикацией, проверяй на ошибки, пожалуйста.  Скопируй в ворд, он всё подсветит.
-1

Хорошие автоматы со вкусным и не дорогим кофе. Надеюсь фашистские онлайн кассы их не добьют.

раскрыть ветку 3
0

В чем, простите, тут фашизм онлайн касс?

раскрыть ветку 2
-8

Бля, никогда не пользовался такими штуками. В снековом автомате иногда конечно покупаю твикс и пепси, но кофейные аппараты по моему для совсем отбитых людей.

-5

Большой плюс вендинга - это допиздеца свободного времени.

раскрыть ветку 4
+6

Вот в этом я точно сомневаюсь)

Это не квартира, которую здал себе и живи спокойно)

+1

Имея пару автоматов-да.

Но и денег соответственно. Логично же.

Это одно из тех дел, где объём играет гигантскую роль. Любой наёмный работник - необходимость, которая при этом резко давит на тормоз в количестве растущего потока денег. А без работников рост весьма и весьма ограничен, особенно когда территориально аппараты разнесены, и у арендуемых мест владельцы с тараканами.

0
Ха ха.
0

если можешь довести аппарат то стабильной работы, то да, времени много.

ещё комментарии
-1
Стоимость на рынке..евро

А все остальное сползло в гривны. Вы хоть бы в единой системе писали - лень пересчитывать в деньги каждый раз по тексту

-2

на дне реки проживаете?

раскрыть ветку 1
-2

нет, на дне только рейтинг твоих потсов.

-6

У нас кофе наливают на агзс. Без платно

Мелочь а приятно

ещё комментарий
Похожие посты
13676

Как я денег заработал, и что из этого вышло

Показать полностью
289

Ландроматы. Часть 2

Показать полностью
250

Прачечный вендинг или ландромат в действии.

Прачечный вендинг или ландромат в действии. Вендинг, Торговый автомат, Прачечная, Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост
132

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли, 2-я часть

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли, 2-я часть Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост
Вендинговый автомат, фитнес-коктейли, 2-я часть Вендинг, Вендинговый бизнес, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 12
341

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли

Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост
Вендинговый автомат, фитнес-коктейли Вендинг, Кофейный автомат, Спортивный автомат, Бизнес, Автомат по приготовлению фитне, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
8839

Как много зарабатывают владельцы вендинговых автоматов (нет)

Как много зарабатывают владельцы вендинговых автоматов (нет) Бизнес, Кофейный автомат, Вендинг, Длиннопост
Показать полностью
65

Реалии вендинга 3

Реалии вендинга 3 Вендинг, Кофейный автомат, Бизнес, Заработок, Длиннопост
Реалии вендинга 3 Вендинг, Кофейный автомат, Бизнес, Заработок, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: