37

Реалии американской медицины: флакончик инсулин за 262 доллара и сердечный приступ на 60 тысяч

Похоже, скоро американской страховой медициной начнут пугать маленьких детей. И небезосновательно. Большинство личных банкротств граждан США происходит из-за невозможности оплаты медицинских счетов. Болеть не просто дорого, а зачастую разорительно.

Вчера в Сети появилась выписка счета из американской больницы. Сердечный приступ обошелся пациенту в 61 тысяч долларов. Из которых, собственно, оперативное вмешательство стоило 50 тысяч, а пилюли, палата и анализы потянули еще на одиннадцать. Товарища спасли, но сейчас предстоят длительное разговоры со страховой компанией, которая не намерена полностью возмещать эти затраты.

Реалии американской медицины: флакончик инсулин за 262 доллара и сердечный приступ на 60 тысяч Медицина, США, Инсулин, Сахарный диабет, Медицинское страхование

А это Флорида. Тут пара флаконов инсулина стоят 524 доллара. При этом в стране больше 30млн диабетиков.

Рыночек порешал.

Реалии американской медицины: флакончик инсулин за 262 доллара и сердечный приступ на 60 тысяч Медицина, США, Инсулин, Сахарный диабет, Медицинское страхование

Найдены возможные дубликаты

+5
Все эти цифры для страховой компании. Владелец страховки не парился в принципе об этом.

Разница в сравнении с отечественным страховым полисом в том что у нас врачу принято оплачивать сверх этого лично в карман, если конечно результат лечения вас интересует.

+14

Офигенный план, спасаем пациента от сердечного приступа, показываем ему счёт на 61000, и тут же спасаем его от сердечного приступа ещё раз, плюсуя ещё 61000. Бинго.

раскрыть ветку 4
+5

Крепеньких даже на 3 раза хватает.

раскрыть ветку 2
+1

В конечном итоге сливаем пациента похоронной конторе.

-2

Все верно, можно до финиша, долги все равно родственники платить наверняка будут, жена там, дети. Бизнес.

-1

А дальше по цепочке остальных родственников.

+4
Лично я там подвернул ногу, катаясь на борде.

Вышло: прием и рентген в госпитале что-то в районе $1300. Выдали корсет на ногу, предотвращающий сворачивание ноги.

Когла узнали, какая у меня страховка, то направили на МРТ коленки. Что-то в районе $2500

Потом прием у врача, который сказал, что операцию делать не надо.

Итого в районе $5500 все встало.

Все оплатила страховая в полном объеме.

Сам прием врача стоит достаточно не дорого, спокойно можно себе позволить без страховки. Но засада в том, что все лекарства только по рецептам. А вот всяки операции и обследования, это реально дорого.

Но если говорить о рядовых посещениях врачей с легкими заболеваниями (не операции и не обследования), то тот уровень медицины, который сейчас у нас, он и в штатах почти бесплатный.

раскрыть ветку 6
+1

В апреле-мае мне было сделано:

Комп.Томограмма брюшной полости.

Комп.Томограмма лёгких.

МРТ позвоночника.

Узи щитовидки, сердца, печени, почек и так далее - трижды.

ЭКГ - 5 раз.

Фиброгастродуоденоскопия.

Анализы общие, биохимия - раз по 10.

Анализ на кальпротектин дважды.

Пара ренгенов.

Диагностическая лапароскопия с биопсией.

Расширенная Лапароскопическая холецистэктомия.

Интересно, сколько бы это обошлось в сша🤔

раскрыть ветку 4
0

понятия не имею, но счет для страховой бы точно перевалили за 10 тыс долларов. Возможно, в разы.

Интересно, во сколько это обошлось у нас.

раскрыть ветку 3
-3
ВЫВСЕВРЕТИ
Иллюстрация к комментарию
+3

Попахивает говнецом. Этот выставленный счет страховой конторе, малообеспеченным гражданам и пенсионерам оплачивается по обамакэар. Страховка стоимостью 200$ в месяц, и если стоимость расходов на медицину превышает 3000$  в год (лекарства + услуги), оплачивает все страховая, вплоть до 2000000.

+3
Знаю что зубы ремонтировать наши опять на родину возвращаются.
раскрыть ветку 1
+1

наши да, амеры предпочитают китай и... индию чтоль... не помню уже (выгоднее по стоимости и по времени)

+3

больницы и палаты с оборудованием еще пофоткайте, чисто для позора сравнения

+1

Это как раз пример "не застрахованого" лечения, мне кажется. Была бы страховка - сумма была бы меньше.

раскрыть ветку 3
+1

"Товарища спасли, но сейчас предстоят длительное разговоры со страховой компанией, которая не намерена полностью возмещать эти затраты."

раскрыть ветку 2
0

Ну да, страховая возмещает определенную часть от расходов. Но во всех страховых планах есть волшебный пункт "Maximum out-of-pocket". Все, что больше указанной там суммы (а это обычно несколько тысяч долларов) оплачивается страховой на 100%.

раскрыть ветку 1
0

А ещё в Америке негров линчуют...

раскрыть ветку 1
0

Никак не излинчуют до конца

0
А я руку ломал в России и все сделали бесплатно и гибс, и реабилитацию, только за рентген заплатил
раскрыть ветку 2
0

Правильно писать: гибс и реаПилитацию.

раскрыть ветку 1
-2

мел гибс

-6

Бедные американцы, ай-ай-ай, и как только выживать умудряются то, м? Ну ничего скоро таки загнутся, да? Доллар рухнет и т.д. верно?

раскрыть ветку 1
-3

про госдолг не забывай пожалуйста и про линчеванных негров.

-6

Эх вы, не понимаете! Это же демократический свободный инсулин лучшей страны в мире! За демократический инсулин 524 $ не так и дорого!

раскрыть ветку 1
0

нет, отсутствие страховки.

ещё комментарии
-3
Ну се, пизда пиндосам
Иллюстрация к комментарию
0

пикабушники из сша. опишите как на самом деле там? как американцы живут?

раскрыть ветку 20
+5

я не оттедова, но знакомых хватает.

живут по-разному, как и везде.

+5
у меня там друг диабетик. Я от него вообще не слышал ни о каких проблемах с игнсулином, включая цену. Если память не изменяет, то он говорил, что стоит примерно столько же, сколько в России, но тут врать не буду. Но мы как-то сидели в придорожной кафешке, он ширялся, а я спросил, мол, дорого тут это? Он сказал, что нет.
раскрыть ветку 3
0

я вообще про медицину

раскрыть ветку 2
-5

загнивают бедняги, мне по телевизору утром сказали)

ещё комментарий
-3

ВСЕ платят за страховку, которая частично покрывает медикаменты.

раскрыть ветку 13
+3

многим страховку оплачивает работодатель.

раскрыть ветку 11
+1

Что касается именно медикаментов - их бесплатно можно получать по Merck Patient Assistance Program при доходах менее 44k на человека.

-7

В России вообще дефицит инсулина. В Питере нашли склад просроченного инсулина на 120 миллионов рублей. Они искусственно создали дефицит на рынке медпрепаратов

раскрыть ветку 5
+11

Уже инсулина? С утра онкопрепарат был 😉

раскрыть ветку 2
-2

На все серьёзные препараты. Просто загугли и не пытайся ебать мозг. Получить дженерик, а то и "аналог" инсулина - проще простого. Только от первого скрючит по факту принятия, а от второго - по бесполезности.

раскрыть ветку 1
+5

утром же об онко говорили. очередной фейк?

+1
ещё комментарии
0

А что такое Heart Catheterization lab? Что имелось ввиду под этим термином

раскрыть ветку 4
+5

Видимо, коронарография, возможно, со стентированием сосудов. Стенты дорого стоят.

раскрыть ветку 2
0

А че за минуса то, я например ни в какую мед.страховку не попаду - ИКМП. Но стентирований мне только в этом году сделано три. Стентов, только в этом году, больше 10. Я не буду рассуждать, но вот лежу щас в очереди на ИКВД. Мне по страховке его не видать как своих ушей, а у нас хоть надежда есть

-3

Нифига себе, цены. Я так понимаю при остром коронарном синдроме она жизненно необходима. Хочешь жить плати

+2

Лаборатория Катетеризации сердца. катетер в сердечко воткнули. или обследование проводили

-9

Там хоть купить можно...что с их зарплатами и уровнем жизни не так и сложно сделать.

раскрыть ветку 2
+2

Даже с их зарплатами, 524 - запредельная цена.

-5

Ага, и с их ценами на всё)

ещё комментарий
-9

Да там врачи себя в обиде не оставят, а наших можно и на голодном пайке держать

-6

монополия на здоровье..

ещё комментарии
Похожие посты
33

Три реальных случая комиссации из армии: ожирение печени, порок сердца и сахарный диабет

Комиссация из армии — трудоемкий и сложный процесс, который подразумевает увольнение военнослужащего из Вооруженных Сил до истечения его срочной/контрактной службы. При этом комиссованному военному (срочникам точно, насчет контрактников не уверен) выплачивается денежная сумма. Во время моей срочной службы я столкнулся с тремя случаями комиссации. Сразу хочу отметить то, что я не силен в медицинской терминологии, обо всех ситуациях рассказываю так, как рассказывали это мне, поэтому если вдруг что — извините за ошибки и неточности.

ОЖИРЕНИЕ ПЕЧЕНИ

Начало службы, учебка. К нам в кубрик подселяют новоприбывшего солдата — парня, который на вид весил килограмм 100. При разговоре с ним выяснилось, что не 100, а 110. Почти угадали. Мне "повезло" вдвойне: я спал на одной из сдвоенных кроватей нашего кубрика, а его определили на кровать рядом со мной. Класс.

Ночью было очень стремно, от него вечно неприятно пахло и он так и наровил свою огромную руку перекинуть на мою кровать. Жуть. Мучался я недолго: через неделю на очередной термометрии у него выявили температуру 37.2.

Многие посмеются, однако я напомню, что все действие происходило в учебке, где за срочниками реально чуть ли не подтирают сопельки и очень переживают из-за их здоровья. Парня отправили в медпункт, после чего определили его в местный изолятор. День, два, три — прошла уже неделя, а он так и не возвращался. От санитарного инструктора роты мы узнали, что симптомов у него никаких нет, но температура постоянно держится на отметке 37.2.

В таком состоянии он находился там еще недели три, после чего его выписали. И тут я дико охренел: если до отправки в медпункт он мне казался просто толстым, то теперь он был ГИПЕР-толстым, причем по его словам он там вообще не ел, в основном только пил, но каким-то образом набрал, внимание, 30 (!) килограмм.

Тут же мы узнаем, что его "выписали" только для того, чтобы на следующий день он отправился в госпиталь, в роте он должен был привести себя в порядок: постирать вещи, подстричься, и так далее. На следующей день на военной "буханке" здоровяк умчал в госпиталь.

В роту он вернулся примерно через месяц. До жути довольный и счастливый, растолстевший, как казалось, еще на килограмм 30, он всем заявил, что в ближайшее время его комиссуют из армии с диагнозом: ожирение печени. В его организме бушевал какой-то катаклизм, и уже не только он сам, а еще и все внутренние органы начинали обрастать жиром. Несмотря на ощутимые проблемы, которые непонятно откуда возникли — он был счастлив. Я надолго запомнил этот диссонанс ощущений, при этом, пока готовились документы, он ходил по казарме и рассказывал, как будет жить припеваюче на гражданке "после армии".

Через пару дней он ушел. Ушел, видимо, "жить" на гражданке, просуществовав в армии 2 месяца.

ПОРОК СЕРДЦА

Та же учебка, по времени примерно спустя недели две после комиссации предыдущего героя. Вот в этой истории я рассказывал про солдата, который обучал нас в первый день службы, о Шведе. Позже у него возникли первые проблемы со здоровьем — грибок на ногах. Это ужасное зрелище, ему был прописан "тапочный режим", то есть он все время, и в казарме, и на улице ходил в тапочках. В казарме он ходил без носков. До того, как ему перемотали все пальцы, которые у него, простите, пожалуйста, реально гнили, мы все это ежедневно лицезрели. Жуткое, страшное зрелище. На фоне всей этой грибной истории у него поднялась температура до 38 градусов, после чего его увезли в госпиталь.

Как позже выяснилось — впридачу к своим пальцам он подхватил еще и ОРВИ. В госпитале Швед не растерялся: ОРВИ там лечат быстро, а вот на свои пальцы он вечно жаловался, или же делал что-то, чем намеренно усугублял ситуацию с ними, в результате чего надолго прописался в лечебном учреждении, но в итоге, спустя месяц вернулся в роту.

Вернулся отдохнувшим, свежим и счастливым. С недельным освобождением от физических нагрузок и нарядов. Неделя прошла. Утренняя зарядка, пробежка. Швед падает, задыхается, лежа на земле. Ему оказывают первую медицинскую помощь, тащат в медпункт, где его тут же увозят в госпиталь. Выясняется, что какая-то проблема с сердцем.

После дополнительных обследований Шведу поставили диагноз — порок сердца. Еще где-то месяц он находился в госпитале, после чего вернулся, весь похудевший, какой-то желтый и гораздо более грустный, чем здоровяк с ожирением. Через несколько дней Швед покинул нас, досрочно уволившись из рядов ВС РФ. Он не щеголял своей ситуацией, реально ходил расстроенный и не особо представлял, что теперь будет делать. Здесь было реально грустно, мы как могли его поддержали и попрощались с ним.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Пожалуй, самый жуткий случай. Я уже распределился из учебки в войска, шел примерно седьмой месяц службы. В тот день я заступил в наряд дежурным по роте, под вечер ко мне подошел один из срочников моей роты и сказал, что плохо себя чувствует. Мы нашли градусник, измерили температуру — 38.6. Вызвал санинструктора, он дал больному таблетку, сказал ложиться спать и на следующий день подойти к начальнику медпункта.

На следующий день легче ему не стало: температура также зашкаливала за 39, начальник медпункта отправил его в госпиталь. Этого парня мы не видели ну очень долго: в госпиталь он уехал в начале января, и только в середине марта он вернулся в роту. А было вот что.

С температурой разобрались быстро, но врачам не понравился его анализ крови. Какие-то дополнительные обследования выявили проблемы с глюкозой в его организме. Месяц он находился в госпитале, который находился рядом с нашей частью, после чего его переправили в госпиталь в Подмосковье, тот самый госпиталь, в котором комиссовались ребята из первых двух случаев.

Там ему и поставили окончательный диагноз — сахарный диабет, после чего начали готовить документы для комиссации. До нас слухи дошли очень быстро, активизировав во всей части СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИЦИНЫ, то бишь обычных срочников, которые начали обсуждать то, как он заболел.

Герой этой истории был печально известен тем, что ел огромное количество армейских сладостей: трубочек и треугольников с вареной сгущенкой. Всю зарплату и присылаемые от родителей денег он сливал на эту "еду": в день, если считать в эквиваленте банок, одну банку посредством треугольников он съедал точно. Естественно никто точно не знал, являлось ли этой основной причиной, но пыл некоторых "сладкоежек" эта история знатно умерила.

Три реальных случая комиссации из армии: ожирение печени, порок сердца и сахарный диабет Армия, Служба, Госпиталь, Комиссация, Медицина, Ожирение, Сахарный диабет, Порок сердца, Длиннопост

На момент возвращения этого парня в казарму, он отслужил 8 месяцев. За всю его службу ничего не предвещало беды, в целом, он был хорошо подготовлен и нормально служил, ходил в наряды, занимался физической подготовкой. Вернулся он худым, каким-то, будто, вытянувшимся. Некая радость в его лице читалась, однако и грусть присутствовала. За те три дня, что он ждал документов, я, однажды, сел с ним в столовой за один стол. И тут его резко начало трясти.

То есть он держит ложку, хочет съесть суп, но все его тело, не только руку, а реально 100% тела начало дико колбасить. Мне даже стало страшно, но, видимо увидев мою реакцию, он успокоил меня, сказав, что "сейчас отпустит". И реально отпустило. Но картина была жуткая.

В госпитале ему с собой дали несколько шприцов с инсулином. Он, по какому-то своему расписанию, периодически вкалывал их себе. Так как с ним наша рота отслужила достаточно долго, прощались всем составом. Было грустно.

Вот так вот в армии комиссуют. Кто здесь виноват: военкоматы на этапе призыва, сами срочники, армейские условия — неизвестно. Не всегда процесс комиссации успешен, некоторые бесконечно валяются в госпитале, после чего срок службы уже подходит к концу, и они сами отказываются от комиссации, дабы не портить себе военный билет. Случаев много и все они разные. Буду рад, если вы поделитесь ими в комментариях.

Не болейте, следите за своим здоровьем и всё будет хорошо! Спасибо за прочтение.

Показать полностью 1
221

Итог длительной борьбы с Минздравом МО

Широка страна моя...
В июне закончился суд, из-за пандемии решение получили только в конце августа, ну а после никак руки не доходили написать на Пикабу. Извиняйте, работаю почти без выходных - не до писанины. После многочисленных обращений в различные инстанции и получения формальных отписок написал в прокуратуру. Она, в свою очередь инициировала проверку и после неё вышла в суд, который мы выиграли. По непонятным причинам нас не извещали о заседаниях, не давали вообще никакой информации - всё узнавали в прокуратуре после неоднократных звонков (из-за вируса лично туда не пускали). Доказательства на фото ниже, на вопросы отвечу.

Итог длительной борьбы с Минздравом МО Минздрав, Инсулин, Суд, Сахарный диабет, Лекарства, Длиннопост
Итог длительной борьбы с Минздравом МО Минздрав, Инсулин, Суд, Сахарный диабет, Лекарства, Длиннопост
36

ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ ЭФФЕКТИВНЫ?

Эффективность хондропротекторов* в лечении проблем с суставами не доказана!

Но они способны уменьшить суставную боль и приостановить разрушение хрящевой ткани.

Ученые Льежского университета в Бельгии в течение 3х лет наблюдали за пациентами с остеоартрозом коленных суставов. Результаты этого эксперимента опубликовали в журнале Lancet в 2001 году. 212 человек разделили на 2 группы:

1ая принимала 1500 мг глюкозамина сульфата в день;

2ой давали плацебо.

У пациентов из 1ой группы значительно уменьшилась боль, а величина межсуставной щели почти не изменилась — средний показатель был минус 0.06 мм.

У людей из 2ой группы межсуставная щель сузилась на 0.31 мм, остальные анализы были хуже, чем у людей из первой группы.

ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ ЭФФЕКТИВНЫ? Блокада, Суставы, Спина, Позвоночник, Британские ученые, США, Исследования, Профилактика, Препараты, Здоровье, Медицина, Остеохондроз, Остеопатия, Бельгия, Длиннопост

В 2005 году Национальный институт здоровья проводил исследования в 16 медицинских центрах США. Исследования подтвердили и одновременно поставили под сомнение пользу глюкозамина.

1583 пациента с остеоартрозом коленных суставов разделили на 5 групп:

Первая принимала в день1500 мг глюкозамина гидрохлорида;

Вторая — 1200 мг хондроитин сульфата;

Третья — комбинацию из глюкозамина гидрохлорида и хондроитин сульфата, 1500 мг и 1200 мг соответственно;

Четвертая — 200 мг целекоксиба;

Пятая — плацебо.

Через 6 месяцев у участников с низким болевым синдромом из всех 5ти групп изменения состояния были незначительны. Однако пациенты из 2ой группы, которые до этого чувствовали умеренную или сильную боль, отметили, что она намного уменьшилась.

Исследователи пришли к выводу, что только глюкозамина гидрохлорид в сочетании с хондроитин сульфатом наиболее эффективно снижает боль у людей с остеоартрозом коленных суставов. Каждый из этих препаратов по отдельности не оказывает болеутоляющего воздействия, как и целекоксиб.

Сейчас для лечения используют препараты, которые содержат комбинацию глюкозамина гидрохлорида и хондроитин сульфата, например, Терафлекс.

* - Хондропротекторы (симптоматические препараты замедленного действия) — группа препаратов для профилактики/лечения остеоартрита и тендинопатий, и прочих заболеваний суставов в составе комплексной терапии. Активные вещества, на основе которых производятся хондропротекторы — гидролизат коллагена, хондроитин сульфат (ХС) и глюкозамин (ГА).

Коллаген, как компонент чаще представлен в виде пептидного гидролизата коллагена — это уменьшенная, молекула коллагена, которая легко усваивается нашим организмом. Она получается путём ферментативного расщепления хрящей, костей и кожи животных.

Напоминаем: принимать лекарства без рекомендации врача не стоит. Иначе можно в лучшем случае потратить впустую деньги и время, в худшем — навредить себе.

Показать полностью
870

Про необычный диабет и необычный сепсис

Девочка, около 30. Внешне и по поведению - совсем-совсем девочка.

Две недели назад была травма, после которой заболела нога. Она обратилась в травмпункт, там констатировали растяжение связок и наложили гипсовую лангетку. В тот же день поднялась температура. Нога болела, даже в лангетке, температура шпарила каждый день. Через пару дней, пытаясь встать, пациентка подвернула лодыжку здоровой ноги и голеностоп начал опухать и сильно болеть. Потом опух и разболелся лучезапястный сустав на правой руке. Потом на левой. Где-то ещё в начале истории заболел и опух левый плечевой сустав.
Всё это сопровождалось постоянной лихорадкой. Мама пациентки несколько раз вызывала скорую, но та рекомендовала обратиться в травмопункт. В итоге пациентку привезли в больницу самотеком, на такси.
Сначала диагноз звучал как "полиартрит". Но после получения первых же анализов он сменился на "впервые выявленый сахарный диабет". С чем пациентка и попала к нам.

Глюкоза 28, но, как ни странно, никаких признаков кетоацидоза. Ни жажды, ни полиурии, ни одышки. По КЩС кроме глюкозы все вполне прилично. 38 тысяч лейкоцитов и палочкоядерным сдвигом. СРБ почти 400, прокальцтонин 20. Гемоглобин 70.
Про диабет девушке говорили 10 лет назад во время беременности, с тех пор её особо ничего не беспокоило.

Лангетку сняли. Осмотрели и офигели. Больная голень вдвое больше другой. На другой ноге голеностоп размером с маленькую тыкву. Лучезапястные суставы как будто она на них падала. Пациентка плачет при любом прикосновении. На всякий случай внимательно осмотрели на предмет следов инъекций. Кроме следов на ягодицах (мама колола диклофенак) ничего.

Прибежали гнойные хирурги. Пересчитали все подозрительные места, дали нам час на предоперационную подготовку, затем утащили её в операционную.
Везде был гной. В первый заход вскрыли голень (межмышечная флегмона), голеностоп (гнойный артрит с уже начавшимся остеомиелитом плюсневых костей) и один лучезапястный (просто гнойный артрит). На следующий день - плечевой и коленный, там же, где голень, - гнойные артриты.

Антибиотики, инфузия, инсулин... На следующй день сделали ЭГДС и нашли две язвы двенадцатиперстной кишки. Перелили кровь, начали противоязвенную терапию. Постоянная инфузия обезболивающего. Пациентка почти постоянно плакала - то от боли, то от страха. Не могла смириться с мыслью о диабете, боялась перевязок, хотя в первые дни их выполняли под наркозом. Вообще боялась. Пришлось присоединить седатики.

Как ни странно, диабет так ни разу не декомпенсировался. Никаких признаков кетоацидоза. Несколько дней держалась лихорадка, потом температура нормализовалась. Новые гнойные очаги не возникали. Мы сделали ей пан-КТ (все-таки была травма), но ничего нового не обнаружили.
Гнойники считают, что после травмы в голени нагноилась гематома, а уже оттуда "настреляло" в суставы. Искали бакэндокардит, нет, клапаны чистые.

Через пять дней стало понятно, что отделались практически лёгким испугом. Раны очстились. Глюкоза не повышалась выше 9, лихорадки, интоксикации не было. По анализам всё практически нормализовалось.
С-пептид снижен, гликированный гемоглобин высокий, так что диабет 1 типа, существующий уже какое-то время. Видимо, Lada (латентный аутоиммунный диабет взрослых). Пока без осложнений - даже почки пока в порядке. Но без инсулина никак.

Пациентка рыдает при словах "диабет" и "инсулин". Она вообще любит порыдать. Надеюсь, в гнойной хирургии она насмотрится на результаты нелечения диабета - на все эти отрезанные ноги, невидящие глаза и неработающие почки. На молодые инфаркты и инсульты. На весь этот мир гноя, идущий рука об руку с атеросклерозом и диабетом. Надеюсь, испугается и испуг этот будет продуктивным - в лечение, а не в какой-нибудь запой. Надеюсь, разум победит. Или хотя бы чувство самосохранения. Надеюсь, хотя вообще-то я пессимист.

Источник: https://sovenok101.livejournal.com/277090.html

Показать полностью
75

Ещё один диабет

Все, кто худо-бедно знаком с эндокринологией (царицей наук, напомню) могут уверенно заявлять о том, что существует два типа сахарного диабета (СД). Правы ли они? Нет. Но возможно они близки к правде? Тоже нет. Видов СД столько, что их уже складывать некуда, но, к сожалению, многие по-прежнему на сахарно-диабетном считают только до двух. Можно было бы предположить, что самым частым после первого и второго является третий СД, но на самом деле это СД “полутрного типа”, он же LADA-диабет.

LADA (латентный аутоиммунный диабет взрослых) та еще штучка, а всё потому что сочетает в себе признаки и первого и второго типов. Как и сахарный диабет второго типа, он чаще развивается у взрослых пациентов (тогда как первый тип чаще настигает детей и подростков). Однако же причина развития LADA ближе к таковой у СД 1 типа – постепенный выход из строя клеток, продуцирующих инсулин (в отличие от СД2, который характеризуется тем, что организм перестает чувствовать собственный инсулин, из-за чего его вырабатывается всё больше и больше). Собственно, в этом и состоит их главная отличительная черта: в связи с разным механизмом возникновения патологии, отличается и лечение. ЛАДУ следует лечить именно инсулином, а вовсе не различными таблетками как СД2 типа.

Помимо типичной клинической картины диабета (жажда, учащенное мочеиспускание и вот это вот всё), на мысли о LADA должен наталкивать возраст (от 25 до 50, примерно), отсутствие избыточной массы тела и наличие иных аутоиммунных патологий у пациента. Не обязательно одновременное присутствие всех признаков у одного ЛАДА-обладателя, однако даже один из них может настораживать.

Мало предположить данный диагноз, нужно его еще и подтвердить. Лабораторная диагностика входит в чат. В принципе очевидно, что начать нужно с оценки уровня инсулина. Но напоминаю, что лучше определять С-пептид (это такой “хвостик”, отвалившийся от молекулы инсулина и бультыхающийся в крови), поскольку он более устойчив в организме. Важный момент: оценивать стоит одновременно с глюкозой. Объясняю: при СД 2 типа при повышенном уровне глюкозы инсулин (как и С-пептид) также будет повышен, ведь для того, чтоб “переработать” эту глюкозу требуется большое количество инсулина (вспоминайте патогонез). В то время как при СД 1 (соответственно и при LADA) в ответ на повышение глюкозы инсулина много не будет, поскольку ему просто неоткуда браться (нужные клетки поджелудочной железы-то работать отказываются).

Другой важный диагностический критерий – антитела к GAD. Этот обидно звучащее антитело вырабатывается к ферментам, присутствующим в клетках поджелудочной и в избытке появляется при аутоиммунной патологии органа.

Ну и конечно же нельзя забывать и про повышенную глюкозу крови и гликированный гемоглобин, куда ж без них.

За обилием информации потерялась самая важная мысль. Абсолютно необходимо уметь отличать LADA от СД2 типа, поскольку лечение кардинально противоположное, ведь ЛАДА-диабетику жизненно необходим инсулин. По факту же осведомленность о данном заболевании не очень высока даже среди медицинских работников, а потому до сих пор встречаются пациенты, “залеченные” пилюлями, которые при всём их пилюльском желании помочь не могут. Не надо так.

102

О страховках в Швейцарии и бесплатной медицине

Бытует мнение о том, что в Европе медицина бесплатная, «не то, что наша!», ВСЕМ и ВСЕ! Расскажу, как оно в Швейцарии...

Начну с рассказа о том, как я рожала. Сразу оговорюсь, что речь идет о самом обычном госпитале. За некоторое время до предполагаемых родов нам разрешили приехать в отделение для того, чтобы осмотреться, дабы в час ИКС не было психологического дискомфорта от незнакомой обстановки. (да, именно с этой целью рекомендуют посетить роддом заранее). Нам показали родильные залы (розовый, зеленый, с ванной – можно выбрать вариант родов в воде), показали палаты, где потом располагаются мамочки с малышами, и т.д. Конечно, показывали палаты пустые, не тревожа никого. В отделении есть три детские коляски для первых прогулок на улице (да, на улицу тоже можно сразу). Свободное посещение (до определенного часа) родственников и друзей (в отделение, где уже родившие), внизу располагается ресторан (для всех отделений, не только роддома). Там можно и перекусить, и зарезервировать ужин. Кстати, каждая роженица получает в подарок от роддома подарочную карту на ужин в этом ресторане на двоих, которая действует год.

В этот же приезд нас проконсультировали, что делать и как себя вести в момент наступления схваток и т.д. В общем, мамашки не лежат здесь неделями (речь идет о нормальной беременности без осложнений). Ехать в отделение пора, когда схватки уже достаточно интенсивные.

В нашем случае весь день я провела дома. Ближе к вечеру муж позвонил в отделение, рассказал что и как, сказали приезжать, они ждут. К нашему прибытию родовая для нас была готова. Да, для нас с мужем.

Немного отклонюсь от темы. Присутствие мужа во время родов здесь – обычная практика. Многие сейчас покривятся «Фу» и др. Но, скажу честно, ничего страшного в этом нет. Муж сидит в изголовье жены, нижняя часть у роженицы закрыта покрывалом, ему не видно ничего. Заранее его предупредили, что, если вдруг скажут неожиданно выйти – не задавать вопросов, просто выйти. Пока шли схватки и др. – присутствие мужа очень помогало. В перерывах ему даже принесли кофе с бутером – так сказать, отдохнуть. В момент затишья родителей оставляют одних, без посторонних. И психологически это так помогает!!! Есть мужчины, желающие видеть ВЕСЬ процесс, перерезать пуповину и первым брать малыша в руки... Но не все. Об этом всех спрашивают заранее! Ничего не покажут и не предложат сделать без согласия мужчины. У нас даже спросили, кто еще, кроме мужа, будет присутствовать на родах. Мы вопрос приняли за шутку, но врач сама рассмеялась и сказала – иногда желают пригласить бабушек и дедушек, но разрешено не более 3 человек))))))))))))))))) И это на самом деле так. Моя преподаватель по языку рожала с партнером и еще 2 лучшими друзьями (семейная пара), рассказывала, как было весело, устроили из родов мини-вечеринку с тортом и воздушными шарами)))) Но, вернемся к теме...

Ранним утром, когда все было пройдено, муж уехал домой, а нас с крохой отвезли в палату. Палата была на двоих мамаш, отдельная душевая с туалетом, где есть все – шампуни, мыло, средства гигиены, полотенца. Оговорюсь – на двоих, согласно уровню моей страховки. Есть палаты, где можно даже мужу ночевать и питаться, так сказать вся семья вместе с первых часов жизни ребенка. А есть палаты на 4 или 6 человек. Согласно той же страховки, роды принимала та врач, которая вела всю беременность. Страховка попроще предполагает просто дежурного врача. В палату регулярно заходят – узнать состояние, осмотреть (на этот случай есть специальные занавески , которыми отгораживают на этот случай, или если у соседки гости, а ты спишь и др. )

Каждый день предлагают 2 варианта меню на следующий день. Питание привозят в палаты, в нормальной, а не пластиковой, посуде, все накрыто на случай, если тебя нет или ты спишь – поешь, когда сможешь. Всегда есть чай и кофе – да,да, кофе, натуральный, в роддоме)))

Отступление. Сразу после родов мы отнесли наши заполненные бумаги в офис здесь же в госпитале для оформления свидетельства о рождении.

На третий день выписывают (если без осложнений). Все эти три дня у мамочек интенсивная «Школа мамы» - в пеленальной рассказывают и показывают, как держать, как пеленать, как мыть и др. И папы должны хотя бы раз посетить пеленальную и самостоятельно сменить подгузник малышу. Кстати, одежда для малышей (здесь их сразу одевают, а не пеленают), одеялки, подгузники – все лежит здесь на полках в большом количестве.

Медсестра спросила, есть ли у меня такая-то мазь. Я, девушка из России, говорю «Еще нет, но я позвоню мужу, он после работы купит и привезет». Она меня не поняла вообще – «Зачем купит? Если тебе еще не дали, я сейчас принесу.» Принесла, и не только мазь. Но еще разные тюбики для ухода при комлении и др. (женщины поймут))

При выписке домой дарят чемоданчик на первое время: распошенка, детские расчесочка, кремики, спальный мешочек, книги о развитие ребенка в первый год жизни, и др.

Если нужно пользоваться молокоотсосом, его выдадут здесь же, вернуть когда перестанет быть нужным.

Вот так все красиво и радужно. Все для людей, доброе отношение! А что же за этим стоит?

На момент родов я была еще не в теме. И это был первый опыт пребывания в госпитале здесь. Теперь же я глубже пониманию эту кухню...

Все без исключения обязаны платить медицинскую страховку. Каждый месяц. В срок! Выбор страховой компании остается за вами. Есть страховка обязательная и дополнительная. Есть несколько видов обязательной страховки – они отличаются возможностью (или отсутствием таковой) самостоятельного выбора врача для посещения, аптеки, и др. Наиболее распространенная система Хаусарцт. Ты по всем вопросам (искл. гениколог и стоматолог) обращаешься к своему врачу-терапевту. Он назначает все и ведет тебя. При необходимости участия узкого специалиста он дает направление к тому или иному врачу (или лабраторию, госпиталь и др.)Посещение другого врача без направления оплачиваешь сам, страховая не примет этот счет.

Страховка имеет франшизу. Это та сумма, которую ты платишь в год самостоятельно, а если стоимость расходов ее превышает, то остальное платит страховая. Чем выше франшиза, тем меньше месячная стоимость страховки. Например, ты обратился к врачу в начале года. За каждое посещение будет выставлен счет, который ты оплачиваешь сам. Лекарства, обследования – платишь сам. Когда выплатил сумму франшизы, то следующие посещения до 31 декабря текущего года будут оплачены страховой. Франшиза может доходить до 3000 франков в год. Тогда в месяц платишь меньше 300. Есть франшиза 2500, 2000, 1500, 500, 300... Если франшиза всего 300 франков, то месячная стоимость страховки около 450-500 франков. Получается, если ты в целом здоров и уверен, что посещать врачей не будешь, можно взять страховку подешевле с офигительно высокой франшизой.Даже если ни разу не посетить врача за год - каждый месяц платить обязан. Если же ты точно знаешь, что обращаться придется – бери подороже с минимальной франшизой. Выплатишь первые 300 франков сам, а дальше за счет страховой.

Счета включают в себя каждую минуту разговора! Каждое посещение, даже телефонный разговор с ним. Моему мужу его врач выставил счет за (внимание!) прочтение истории его болезни (после операции, листочков много пришлось просмотреть)! Этот терапевт, конечно, уже давно потерял бОльшую часть пациентов из-за своего вот такого отношения, но это уже другая история)))))

Средняя стоимость страховки для семьи с 2 детьми 800-1000 франков в месяц.

При все при этом приходишь в клинику – и комната ожидания, и детская игровая, и куллер с водой, и кофе (не пакетики, а зерновой). Все лекарства выдадут на месте. Если обследование – тебе ничего не надо приносить с собой. Вообще ничего!

И в стоимость страховки входит не только посещение врача, но и длительное пребывание в больнице, расходы на послеоперационную и не только реабилитацию, при необходимости оплата соц.работника на дому, сиделки и детской няни, если на момент болезни возникли такие статьи расходов, страхование жизни в целом, выплаты в случае потери трудоспособности в результате получения инвалидности и др. Деталей множество, как и страховых компаний. Именно такое отношение и породило то самое «Вот у них там в Европе лечат!»

И это действительно так. Только за это нужно платить. Регулярно. Всем. Даже вызов скорой не даром! Нам однажды пришлось вызвать скорую в воскресенье. Пришел счет – сколько км намотала скорая, сколько времени провели у больного, транспортировка снова в км, и надбавка за вызов в выходной. Итог: 1000 франков. К счастью, франшиза была уже покрыта и оплатила страховая.

Послабления есть в детских страховках – они без франшизы. Родители платят только 10% от суммы каждого счета. И беременность (без родов!!!) бесплатно все – даже особенные анализы в случае необходимости. Но с момента поступления в отделение все платно. Три дня пребывания в роддоме, о котором рассказано выше, стоит 5 000 франков. Это палата на 6.

Немного о дополнительной страховке. Делать ее или нет – дело сугубо личное. Она не относится к обязательной, но в ней есть свои плюсы. Например, можно сделать дешевенькую, и пользоваться привелегиями различных направлений – посещать фитнесс, плавание, танцы, массаж, пользоваться услугами каких-то очень узких специалистов типа китайская медицина, гипноз, психолог и др.... – все за счет страховки...

В моем рассказе я не веду сравнений – лучше в России или Швейцарии. Везде есть гениальные и бездарные врачи, очень отзывчивый или не очень персонал. Я просто рассказала, как оно здесь. И миф о бесплатной медицине в Европе – это только миф.Говорю о Европе, потому что принцип страхования здесь одинаковый. Цены разные, а принцип - один.

Это, конечно, очень поверхностный расклад. Живущие здесь могут, наверняка, дополнить мой рассказ еще более мелкими деталями. Ну, а у меня все) Не болейте!

Показать полностью
1084

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел США, Наука, Медицина, Провал, Ошибка, Великобритания, Швеция, Новости, Коронавирус, Вакцина, Побочный эффект

Второй британский доброволец испытывающий швейцарскую вакцину против COVID-19, ощутил на себе серьезный побочный эффект от прививки. У пациента развилось тяжелое неврологическое осложнение, которое ученые связывают с сопутствующим воспалением спинного мозга.

Клинические испытания вакцины от британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета вновь были приостановлены из-за болезни волонтеров. Уже второй доброволец заболел очень опасным недугом — миелитом. Вероятность заболевания на такую патологию очень редкая — 4 случая на 1 миллион, поэтому аналитики сразу исключили вариант самостоятельного появления опасного заболевания у добровольца.

«Миелит — редкая патология, при которой воспаляется спинной мозг. Самая частая причина возникновения — попадание вирусной инфекции внутрь организма либо специфический иммунный ответ на вирус. Мы уверены, что миелит развился у пациента именно вследствие вакцинирования препаратом AstraZeneca», - сообщают эксперты.

Личные данные добровольца компания не разглашает, лишь сообщила, что волонтер — женщина, и ее жизни на данный момент ничего не угрожает.

В пресс-центре компании AstraZeneca отметили, что приостановка эксперимента носила «рутинный характер, и необходима для выявления причин возникновения побочных эффектов». При этом специалисты компании не намерены останавливать эксперимент, и надеются вскоре возобновить испытания.

https://topdaynews.ru/health/20629

244

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы

Когда врачи шутят, да еще на работе, то это могут понять не все пациенты. А уж если врач решил продемонстрировать во время операции трюк, то это вообще может вызвать панику. Даже если это стоматолог, а речь идет всего лишь об удалении зуба. Стоматолог из города Анкоридж, штат Аляска, США, удалил пациентке зуб, балансируя на гироскутере и отправился за это за решетку.

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы США, Медицина, Врачи, Стоматолог, Плохая шутка, Длиннопост

На днях Верховный суд Анкориджа приговорил дантиста Сета Лукхарта (Seth Lookhart) к 12 годам тюремного заключения за опасную выходку, которую тот совершил несколько лет назад.

Основанием для возбуждения беспрецедентного для США уголовного дела стало старое видео, снятое Сетом на рабочем месте в 2016 году.

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы США, Медицина, Врачи, Стоматолог, Плохая шутка, Длиннопост

Дантист Сет Лукхарт

В ролике, который кто-то снял на мобильный телефон, видно, что Лукхарт удаляет женщине, находящейся под наркозом зуб, стоя при этом на гироскутере. Выполнив операцию, врач едет по коридору клиники, победно подняв руки. Это возмутительное видео дантист отправил как минимум 8 своим знакомым в социальных сетях, снабдив подписью, которая гласит, что это «новый формат лечения».

Разумеется, видео с опасным трюком просочилось в общий доступ и Лукхартом заинтересовалась полиция Анкориджа. Самое интересное, что, расследуя нарушение врачебной этики и действия, ставящие под угрозу здоровье пациента, копы напали на целый Клондайк правонарушений, в которых был замешан стоматолог-экстремал.

Сет Лукхарт совершал махинации при помощи программы Medicaid, растратил казенные деньги и работал без соответствующих разрешительных документов.

Что касается взаимоотношений с пациентами, то риску он подвергает их не в первый раз. Расследование выяснило, что в 2017 году дантист сознательно завышал дозировку седативных препаратов, чтобы привлечь клиентов в клинику, а также удалял пациентам под общим наркозом зубы на свое усмотрение, не ставя их в известность.

Однажды дошло до того, что Лукхарт доверил удалить пациенту зуб своей помощнице, которая не имела не только лицензии, но и стоматологического образования. Перед тем, как вынести суровый приговор судья сказал Сету: «Пересматривая все это снова и снова, я убеждаюсь, что вы чуть не убили несколько человек».

Сет Лукхарт в суде Анкориджа

Дантист-нарушитель был приговорен к 12 годам тюремного заключения, а кроме этого, после выхода из тюрьмы, ему еще 10 лет будет запрещено заниматься медициной в любом ее виде. Также суд постановил взыскать с горе-медика в пользу пациентов и государства 2,2 млн долларов (160 млн рублей) штрафов и выплат.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1362926

Оригинал: https://www.adn.com/alaska-news/crime-courts/2019/12/05/defe...

Показать полностью 3
704

Американская онкология изнутри, часть 45. Победа?

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о жизни с раком пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 131. Клиника 1, хирург доктор О.

Встретиться с хирургом я хотел давно, еще после того, как он сделал мне дилатацию (расширение) пищевода в мае. Тогда не получилось, но назначили прием на прошлый понедельник, 10 августа, ровно через полгода после предыдущей полугодовой проверки (а не через год после собственно операции, как я рассчитывал). Загодя позвонили, сказали, что назначат мне КТ, но это будет стоить овер $1000. Я сказал, что не нужно, я уже сделал КТ в клинике 2 и принесу диск. Потом еще позвонили с вопросами, нет ли у меня признаков ковида.

Вдруг 10-го с утра звонок: давайте вы не будете приезжать в клинику, а поговорите с доктором О по телефону. А как же тогда диск с КТ, спрашиваю я, и какой смысл разговаривать без диска? Ой, это мы что-то не подумали, давайте я выясню у доктора.

Пока она выясняла, позвонила моя мама: ты слышал, что в городе творится? Оказывается, в ночь на понедельник опять были погромы BLM в центре. Два месяца было тихо, один мирные демонстрации, и вот на тебе. Ночью полиция подстрелила черного. Он был вооружен, 20 лет, стрелял по полицейским первым и даже успел одного легко ранить, но пустили слух, что он был 15-летним ребенком и безоружным, и возмущенная толпа пошла грабить магазины. Всё было хорошо организовано: грабителей подвозили на микроавтобусах, награбленное (в основном электронику и одежду) вывозили на арендованных грузовиках U-Haul. Полиция быстро навела порядок, но въезд в центр закрыли на пару дней.

В общем, перезвонила медсестра и сказала, что визит переносится на неделю, на 17-е. Накануне снова звонят с проверкой, нет ли ковида, и снова звонят: чего вам ехать в офис, давайте доктор поговорит по телефону. Опять двадцать пять за рыбу деньги, а как же диск? Я же должен диск привезти. Ах, ну да конечно, приезжайте пожалуйста.

Приехал. В отделении я был единственным пациентом, остальных, видимо, так-таки разогнали разговаривать с доктором из дома. И на мою скромную персону: девушка в регистратуре, медбрат, ординаторша, еще какая-то девушка на посту. Развлекали меня, пока доктор смотрел диск. Наконец он появился, показал новый вид приветствия вместо рукопожатия: удар локтем о локоть. Даже через маску было видно, как он широко улыбается, явно доволен своей работой.

Сказал, что можно расслабиться по поводу рака и озаботиться тем, чтобы сохранить пищеварительную систему надолго. Самое главное: продолжать есть маленькими порциями, а то желудок растянется, а поскольку он у меня теперь в грудной клетке, а места там не так чтобы много, то будут проблемы. И важно продолжать спать в полусидячем положении. Дальнейшие проверки у него раз в полгода.

Глава 132. Клиника 2, онколог доктор Си.

А вот к онкологу я думал, что не попаду еще 2 месяца. Месяц назад после последнего вливания Опдиво мы с ним вроде бы попрощались, дальше оставались только контрольные КТ раз в 3 месяца. И вдруг приходит автоматическая напоминалка: у вас в четверг (сегодня) в 3 прием. И в 2 анализ крови.

Ладно, приехал на анализ (чуть опоздал). Мальчик в регистратуре записал, сказал: вызовут как можно скорее, а то мало осталось времени до приема. Сажусь ждать... и тишина. Вызывают всех вокруг, кроме меня. В 3 звонят от доктора: где вы? Да вот сижу напротив в лаборатории, жду очереди. Ну ждите. В 3:20 опять звонят, разговор повторяется. В 3:45 я не выдержал, подошел к регистратуре, спросил, что за дела. Оказалось, мой документ где-то потеряли. Извинились, через пять минут вызвали, взяли кровь, немедленно позвали к доктору. Там я тоже был один на всё отделение, все уже разошлись. В июле происходит смена ординаторов, ушла моя любимая девочка итало-французско-русских корней, вместо нее пришел китайский мальчик с тихим голосом и таким акцентом, что через маску я понимал едва половину.

Что сказал доктор. Меня вызвали, потому что такой протокол КИ (клинического исследования) – проверка через месяц после последнего вливания, нет ли побочных эффектов. Вроде бы нет, но надо бы увидеть результаты анализа крови, они будут через пару дней. КИ закончилось неделю назад, итог положительный. Доказано, что Опдиво для 2-3 стадии карценомы пищевода и гастроэзофагеального перехода работает, теперь будет применяться регулярно. Ну, не завтра, нужно еще несколько месяцев для сертификации. У доктора Си было 4 пациента в этом исследовании (всего было 760 участников в 200 больницах 30 стран), все четверо живы-здоровы. Отличный результат, хотя кто из нас получал лекарство, а кто плацебо, мы никогда не узнаем.

Доктор рекомендовал убрать порт, но я попросил пока оставить на всякий случай. Рецидивы достаточно часты, а держать порт можно безопасно до 5 лет, пусть пока будет. Раз в 3 месяца все равно надо ходить на КТ, заодно будут промывать порт.

В общем, каким бы я ни был пессимистом, можно уже говорить о ремиссии, а если что-то плохое появится на следующих КТ, это уже будет не развитием рака, а рецидивом.

Глава 133. Про брюнетку.

Мы продолжаем общаться, в основном в форме прогулок на воздуxе, хотя это сложно: днем ей жарко, вечером едят комары, а кремом от солнца и репеллентами она принципиально не пользуется. Чувствует она себя не так чтобы идеально, но лучше, чем можно было бы ожидать от человека с 4-й стадией рака. Я не пытаюсь ее убедить идти в официальную медицину, во всяком случае не постоянно пытаюсь, но периодически мы на эти темы разговариваем.

Главный ее довод: официальная медицина обещает максимум 5 лет (на самом деле вероятнее год-два), а ей этого мало, альтернативные методики обещают жизнь до старости, при условии, что она сумеет соблюдать все жестокие ограничения и требования: диета практически из одних овощей и овощных соков, вся еда строго органическая, сон с 10 вечера, не мочить грудь и присыпать ее какой-то хренью вроде мумиё, какие-то уколы, клизмы и травы по строгому расписанию и самое невыполнимое – принятие себя и мир в душе. То есть требования из серии «не думай о белой обезъяне», если не получилось и пациент помер – всегда можно сослаться, что он недостаточно строго всё выполнял. Сама понимает, что выполнять это не в состоянии, но пытается и страдает из-за срывов.

Я говорю: вот представь, что случится чудо и ты проживешь еще 30 лет – на что бы ты хотела эти 30 лет потратить? На выполнение всех этих ограничений? Тебе ведь навсегда запретили всё, что ты любишь. Или ты хотела бы путешествовать, загорать, купаться, есть вкусную еду, заниматься любовью, веселиться с друзьями, возиться с внуками? Ну так делай это сейчас, пусть проживешь год-два, но с радостью.

И разговоры о том, что наука ничего не знает и ничего не может, всё в руках Божьих и надо верить в чудо. Извини, наука познает законы природы, они объективно существуют и не меняются по прихоти божьей персонально для тебя. Я даже готов признать существование Творца, но как одномоментный акт: кто-то придумал законы нашего мира, а дальше мир развивается по этим законам начиная с Большого взрыва, мне как программисту легко это представить: кто-то написал код и запустил. Скажем, всё разнообразие живых существ явно создано из нескольких базовых классов. Но Творец не переходит на ручное управление по просьбе каждого из семи миллиардов существ и даже по просьбе одного самого достойного, это и выражается формулой «чудес не бывает». Мертвый не воскреснет, отрубленная нога не вырастет, опухоль не исчезнет сама по себе. Есть ДНК, клетки, гормоны, законы их взаимодействия, наука с каждым годом понимает в этом всё больше, но пока еще далеко не всё. Какой-нибудь туберкулез или сифилис сто лет назад был смертелен, а сейчас лечится с гарантией, когда-нибудь то же произойдет и с раком, и нашим потомкам будет смешно, какой чушью мы пытались с ним бороться.

Глава 134. Что дальше.

Я не прощаюсь и не покидаю Пикабу. Раз в 3 месяца буду проходить КТ и сообщать о результатах, ближайшее в конце сентября. Если продолжу общаться с брюнеткой, буду писать о ее здоровье, это тоже американская онккология изнутри. Буду изредка писать на темы, не связанные с медициной, я за эти полтора года полюбил аудиторию Пикабу, мне здесь комфортно. Разумеется, напишу, если случится рецидив (что весьма вероятно). Так что приключения продолжаются, не отписывайтесь.

Показать полностью
152

Учёные превратили комнату смерти и мрака в место радости и надежды

Учёные превратили комнату смерти и мрака в место радости и надежды Инсулин, Сахарный диабет, Знания, Длиннопост

В 1922 году в университете Торонто ученые отправились в больничную палату к диабетическим детям, большинство из которых были в коме и умирали от диабетического кетоацидоза. Этот факт известен, как один из самых невероятных моментов медицины. Представьте себе комнату, полную родителей, сидящих у кровати в ожидании неизбежной смерти их ребенка. Ученые переходили от кровати к кровати и вводили детям новый очищенный экстракт - инсулин. Когда они начали вводить новое вещество последнему коматозному ребенку, первый ребенок начал пробуждаться. Затем, один за другим все дети стали оживать после диабетической комы. Комната смерти и мрака, стала местом радости и надежды. Спасибо доктор Бантинг и доктор Бест!

Photo заимствовано - Библиотека и архив Канады.

https://www.facebook.com/groups/2025160861089270/permalink/2...
Учёные превратили комнату смерти и мрака в место радости и надежды Инсулин, Сахарный диабет, Знания, Длиннопост
Показать полностью 1
43

Как выглядит ковидный госпиталь в США

По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 17.6 миллиона случаев заражения, около 680 тысяч человек скончались. Тяжелее всего ситуация в США.

Отправляемся на экскурсию в американский ковидный госпиталь в штате Техас.

Как выглядит ковидный госпиталь в США Коронавирус, США, Медицина, Медики, Госпиталь, Фотография, Статистика, Длиннопост

Планерка в Хьюстоне, 17 июля 2020. (Фото Callaghan O'Hare):

Как выглядит ковидный госпиталь в США Коронавирус, США, Медицина, Медики, Госпиталь, Фотография, Статистика, Длиннопост

Рентген легких пациента с COVID-19. (Фото Callaghan O'Hare):

Медсестра. (Фото Callaghan O'Hare):

Палата. (Фото Callaghan O'Hare):

Средства защиты у докторов имеются. (Фото Callaghan O'Hare):

У этого состояние тяжелое. (Фото Callaghan O'Hare):

У медиков перерыв. (Фото Callaghan O'Hare):

Реанимация. (Фото Callaghan O'Hare):

(Фото Callaghan O'Hare):

Не удалось спасти. (Фото Callaghan O'Hare):

Палата. (Фото Callaghan O'Hare):

Некоторые тут ходят со своими фотографиями, иначе не узнать лицо под маской. (Фото Callaghan O'Hare):

В палате. (Фото Callaghan O'Hare):

Главврач. (Фото Callaghan O'Hare):

Взято отсюда:

http://loveopium.ru/severnaya-amerika/kak-vyglyadit-kovidnyj...

Статистика по коронавирусу на сегодняшний день по миру  (скриншот). И сайт где сделан данный скриншот:  https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/

Статистика по коронавирусу на английском языке:

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Показать полностью 15
48

Стоматология в США - счет за установку коронки

Сразу исключу интригу и приведу цены. Объяснения и рассуждения последуют ниже.

- Эндодонтия (прохождение и чистка корневого канала): 1677 долларов

- Подготовка зуба изготовление и установка коронки: 824 доллара

- Финальный счет, выставленный к оплате после использования страховки: 470 долларов

Обычная стоматологическая страховка покрывает расходы до 2 тысяч долларов в год на человека и в нашей фирме стоит 25 долларов в месяц на семью.Как видно из вышеприведенной общей сметы, установка одной коронки с проходом корневого канала, полностью выгребает весь годовой баланс страхового покрытия. Если в этот же год вдруг понадобится поставить пломбу, то это придется делать уже за свой счет.

Особенности американской системы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: зуб разрушился до такой степени, что пришлось удалять нерв. В США на зуб с удаленным нервом ВСЕГДА ставится коронка. Обычно это объясняется тем, что в американской стоматологии удаляют больше зубной материи при прохождении каналов и зуб теряет большую часть своей целостности по сравнению со старой российской (советской?) системой. Может быть в России сейчас тоже ставят обязательные коронки на зубы с удаленным нервом? Пусть знающие люди объяснят в комментариях.

Но... Вернемся к моей конкретной истории.

Этап 1: Стоматолог-эндодонтист.

Как правило, обычный стоматолог терапевт посылает пациента к специалисту-эндодонту. Есть целые стоматологические офисы, которые занимаются лишь тем, что удаляют зубные нервы и проходят корневые каналы. На английском языке процедура называется коротко: рут-канал (root canal). Иногда его может сделать и лечащий стоматолог, но обычно они предпочитают с такими процедурами не связываться. В этом нет каких-то особых отличий от нынешних реалий территории бывшего СССР за исключением, может быть, того, что здешние эндодонтисты зачастую имеют свою собственную практику с отдельным офисом.

Эндодонтист провел свою работу и выслал в страховку следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

Как обычно с американской медициной, пожелания врача (графа Submitted) и сумма одобренная страховкой (графа Approved) несколько отличаются. Страховки диктуют врачам тарифы, по которым врачи обязаны работать и врачи в итоге соглашаются. У медицинских врачей эти суммы могут расходиться в разы по сравнению с тарифами страховок. Но в данном стоматологическом примере, различие небольшое. В конечном итоге, именно графа Approved используется для всех дальнейших расчетов со страховкой.

Итак, разбор счета от эндодонтиста:

- Осмотр: 113 долларов. Пациент сел в кресло и врач заглянул ему в рот. Страховка понимает всю важность этой процедуры, требующей усилий и времени и покрывает ее на 100%. Финансовая ответственность пациента: $0.

- Рентген: 57 долларов и страховка покрывает его на 100%. Это снова остается между врачом и страховкой.

- Чистка зубного канала: 1677 долларов. В данном случае нерв был удален ранее и это была процедура прохождения зубного канала обработанного несколько лет назад. Страховка считает, что такая процедура должна стоить 1592 доллара и покрывает 90% от этой суммы. Остаток - 149 долларов ложится на плечи пациента.

Поскольку на этом зубе уже была коронка, поставленная почти 10 лет назад, эндодонтисты просто просверлили ее насквозь для доступа к зубу. После прохождения зубного канала была поставлена временная пломба поверх старой коронки, а сама коронка так и осталась на зубе.

Этап 2: Коронка.

Стоматолог-терапевт тоже сделал рентген за 21 доллар, полностью покрытый страховкой. Между делом он поставил пломбу на другой зуб (почти 100 долларов) и страховка покрыла 90% этой суммы. Основная же работа была проведена с зубом, требующим установки коронки. Врач снял старую коронку, сделал слепок, поставил временную коронку и сказал прийти через 10 дней для окончательной установки. Подготовка зуба стоила 105 долларов, а непосредственно коронка с установкой и подгонкой - 700 долларов. Моя стоматологическая страховка относит установку коронки к т.н. "основным процедурам" и покрывает 60% от их стоимости.

В итоге получился следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

После всех взаиморасчетов в этом офисе с меня взяли 330 долларов.

Итоговая сумма за коронку, повторный проход старого зубного канала с ранее удаленным нервом и попутную пломбу на другой зуб составила:

$149 + $330 = $479

Много это или мало?

В спорах об американских ценах обычно сталкиваются мнения разделенные на два лагеря. Одни говорят, что медицина астрономически дорогая и даже люди со страховками страдают и занимаются самолечением. Другие аргументируют тем, что зарплаты у специалистов среднего класса позволяют делать такие процедуры чуть ли не раз в неделю и еще останутся деньги на кино, мороженое и покупку какого-нибудь Мустанга-Корвета.

Истина, как всегда где-то посредине. С одной стороны, лично для меня 500 долларов это большие деньги и я не могу просто так выбросить такую сумму и не почувствовать это на бюджете даже одноразово, не говоря уже о том, чтобы делать это регулярно. (Не вдаваясь в детали скажу, что наш семейный доход относится где-то к верхним 10-15% по США) Но главная проблема в данном примере в том, что сумма, выплаченная страховкой, достигла 2 тысяч долларов, которые являются годовым максимумом покрытия. Как я уже сказал в самом начале, если мне понадобится лечить еще один зуб, то это придется делать за свой счет.

Т.е. получается, что стоматология дорогая даже со страховкой? Да, если дело доходит до "основных процедур". За 20 лет жизни в США мне понадобилось делать три рут-канала и все они были переделкой еще старых советско-украинских пломб и коронок. У жены за эти же годы только один зуб испортился до состояния, требующего удаления нерва и прохождения канала.

Типичный стоматологический год для нас выглядит следующим образом:

- Дважды в год бесплатная чистка, осмотр и рентген (от которого можно отказаться)

- Одна-две пломбы с финальным счетом на 150 долларов.

Ситуация просто не доходит до того, чтобы вылиться в какие-то неподъемные расходы.

Но у меня уже подходит время менять коронки, поставленные 15 лет назад на замену советских. Каждая ожидаемо обойдется в вышеуказанные 500-600 долларов, если понадобится повторное прохождение зубных каналов. И это при условии, что я буду менять по одной коронке в год. У жены по зубу пошла трещина и его придется удалять с последующей установкой импланта. Там вообще веселые цены.

Поедем ли мы лечить зубы в Москву, Киев или Мексику? Конечно нет. По крайней мере, пока есть работа и страховка.

Показать полностью 2
95

Диабетическая полинейропатия

Автор: Сумарокова Анастасия Александровна, невролог

Диабетическая полинейропатия Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Невролог, Медицина, Клиника, Длиннопост

На сегодняшний день заболеваемость сахарным диабетом, методы лечения и профилактика данного заболевания - проблемы, волнующие огромное количество людей. В России по данным ВОЗ (из Глобального доклада по диабету от 2016 года) сахарным диабетом страдает около 8% мужского и 10,3% женского населения страны. Всего в мире около 422 миллионов людей болеют им, а к 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.

Коротко о сахарном диабете

Сахарный диабет (СД) - это группа метаболических заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией (повышением уровня сахара в крови).

Гипергликемия является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина, а также работы внутриклеточного сигнального комплекса, в связи с чем глюкоза не поступает в клетку, и из этого следуют проблемы с метаболизмом углеводов, жиров, белков и глюкозотоксичность.

ВОЗ с 1999 года выделяет СД 1 типа, СД 2 типа, гестационный СД, другие специфические типы СД.

Осложнения сахарного диабета

Но не так страшен сахарный диабет, как его осложнения. При длительном стаже болезни и хронической гипергликемии у человека происходит поражение и дисфункция клеток, тканей и органов. Страдает весь организм, но более всего эндотелий сосудов, глаза, сердце, почки, нервная система.

Полинейропатия

В практике врача-невролога часто приходится сталкиваться с поражением нервных волокон при СД или диабетической полинейропатией.

Симптомы полинейропатии

Проявляется данное заболевание следующими симптомами:

- нарушение чувствительности в руках и ногах, которое пациентами описывается как онемение, жжение, «ползание мурашек»;

- зябкость стоп;

- парестезии;

- судороги в мышцах голеней и стоп;

- потеря вибрационной чувствительности, чувствительности к прикосновениям;

- снижение рефлексов;

- слабость в конечностях;

- нарушение работы желудка, кишечника, нарушение мочеиспускания, потоотделения;

- выраженные боли в руках и ногах, что мешает повседневной активности и сну пациентов.

Лечение полинейропатии

Пациентам, страдающим сахарным диабетом и имеющим вышеперечисленные симптомы, необходимо обращаться не только к терапевту и эндокринологу, но и к неврологу для своевременной терапии и сдерживания прогрессирования заболевания.

Лечится диабетическая полинейропатия командой врачей: невролог, эндокринолог, часто подключаются врачи других специальностей (кардиолог, гастроэнтеролог, уролог и др.).

Ключевым моментом в лечении комплекса синдромов является достижение и поддержание индивидуальных целевых показателей гликемического контроля, так как глюкозотоксичность - это главный поражающий фактор.

В арсенал медикаментозной терапии включаются витамины группы В, препараты тиоктовой кислоты, антиконвульсанты, антидепрессанты, опиаты, антиоксиданты, препараты местного действия. Назначает и контролирует режим дозирования врач-невролог.

Немаловажным фактором в лечении данного заболевания является соблюдение диеты, что позволяет снизить сахар крови и уменьшить токсическое воздействие на нервные корешки верхних и нижних конечностей.

Дозированная физическая нагрузка обязательно должна быть рекомендована этим пациентам! Благодаря движению мы снижаем уровень сахара в крови, поскольку во время нагрузки мышцы используют сахар.

И, естественно, необходимо отказаться от курения, потому что курение провоцирует сосудистые спазмы, ухудшая кровообращение нервов рук и ног.

Клинический пример

Пациентка 61 год, страдающая сахарным диабетом 2 типа в течение пяти лет. Обратилась с жалобами на онемение и жжение в ногах, слабость в ногах, нарушение походки и сна из-за судорог в икроножных мышцах. После осмотра выявлено снижение вибрационной чувствительности и рефлексов нижних конечностей, нарушение чувствительности в ногах по типу «носков». Глюкоза крови натощак 6,0-6,7 моль/л.

Случай был не очень запущенный. Были назначены витамины группы В в инъекциях, препараты магния и препараты, улучшающие утилизацию глюкозы в организме. Но, самое главное, были даны советы по физической нагрузке. Мы с пациенткой четко распределили, когда и сколько по времени она будет выполнять определенные физические упражнения.

Был рекомендован контрастный душ утром и перед сном и соблюдение диеты при сахарном диабете. А индикатором её выздоровления мы определили тот момент, когда она сможет закинуть ногу на ногу без помощи рук. Явка была назначена через 1 месяц.

И через 30 дней передо мною предстала абсолютно другая женщина! Она надела платье, обувь на небольшом каблуке и отметила значительное улучшение самочувствия, закинув ногу на ногу, естественно, без помощи рук. Всё это было достигнуто благодаря приему лекарств и соблюдению рекомендаций врача. Но без дисциплинированности и силы воли самой пациентки такой успех не был бы возможен.

Поэтому своим пациентам я настоятельно рекомендую не только ответственно относиться к приему назначенных врачом таблеток, но и тщательно соблюдать рекомендации по диете и физическим нагрузкам.

Всем желаю здоровья, найти и услышать своего доктора.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/diabeticheskaya-polinejropatiya

Показать полностью
106

Сахарный диабет второго типа

Анимационный ролик о механизме диабета второго типа (инсулиннезависимого диабета) и инсулинорезистентности.

Обратите внимание: фраза "Сигнал не передаётся в клетку" подразумевает именно нарушение конечной реакции клетки, сама ошибка передачи может быть на разных белках, не обязательно на рецепторе.

Пост о диабете первого типа: Про инсулин и диабет первого типа

Перевод и озвучка мои.

Музыка: Asher Fulero - Renunciation

Оригинал: https://www.wehi.edu.au/wehi-tv/insulin-receptor-and-type-2-...

69

Инфекционная теория сахарного диабета

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Сахарный диабет — это заболевание полиэтиологичное, то есть развивающееся под действием множества причин.

В частности, значение в развитии заболевания имеют инфекционные агенты, преимущественно вирусы. Их роль в поражении клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, была подтверждена многочисленными исследованиями на животных.

У людей, страдающих сахарным диабетом, выявлялись антитела к ряду вирусных инфекций. Это касается прежде всего диабета 1 типа, при котором поджелудочная железа не вырабатывает нужное количество инсулина. Такой диабет называется инсулинозависимым, потому что пациенту требуется постоянное введение инсулина.

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Инфекционные заболевания имеют отношение к развитию сахарного диабета

Основная причина развития сахарного диабета 1 типа — наследственная предрасположенность. Однако вероятность болезни в паре однояйцевых близнецов лишь немного превышает 50%. Поэтому имеют место быть и экзогенные причины — факторы окружающей среды.

Среди вирусов, которые способны провоцировать СД

- Коксаки В;

- краснуха;

- эпидемический паротит;

- цитомегаловирус;

- вирус Эпштейна-Барр;

- вирус ветряной оспы.

В экспериментах на лабораторных мышах подтверждено, что вирусы поражают островковые клетки поджелудочной железы. В результате у животных резко повышается уровень сахара крови.

Помимо непосредственного поражения клеток, вирусы способны изменять иммунный ответ организма. В результате вырабатываются аутоантитела против клеток поджелудочной железы. Наиболее выражено такое действие у вируса иммунодефицита человека, всех герпетических вирусов, краснухи.

У человека, болеющего СД, инфекции способны провоцировать кетоацидоз или тяжёлую гипергликемию. Хронические инфекционные заболевания повышают летальность у больных диабетом.

Клинический пример

В медицинской практике встречаются случаи дебюта СД после перенесенной острой вирусной инфекции. Нередко в роли пускового фактора выступает вирус Эпштейна-Барр. Диабет развивается после острого инфекционного мононуклеоза, вызванного этим вирусом.

В качестве примера приведу историю болезни молодого человека, переболевшего инфекционным мононуклеозом и лечившегося в одной из московских больниц. Пациент поступил в эндокринологическое отделение с подозрением на дебют сахарного диабета 1 типа. За месяц до этого он переболел инфекционным мононуклеозом, в крови были выявлены антитела к вирусу Эпштейна-Барр. В течение месяца пациент похудел на 10 кг, его беспокоили сухость во рту, жажда и учащенное мочеиспускание. При опросе выяснилось, что у дяди пациента был сахарный диабет 1 типа. Кроме этого, пациент в детстве переболел корью, краснухой и эпидемическим паротитом. Все это создало предпосылки к развитию диабета. Пациент был пролечен в эндокринологическом отделении и выписан с субкомпенсированным диабетом 1 типа, рекомендовано применение инсулина и амбулаторное наблюдение эндокринолога.

Конечно, это не означает, что каждый, кто болел инфекционными заболеваниями, будет страдать сахарным диабетом. Все-таки основной причиной является наследственная предрасположенность. Вирусная инфекция — это лишь один из пусковых факторов болезни. После перенесенных в острой форме инфекционных заболеваний следует контролировать уровень сахара крови на протяжении полугода, особенно это касается людей с отягощенной наследственностью.

Вирусные инфекции — один из пусковых факторов развития диабета

Обратная связь

Вирусные инфекции способны провоцировать сахарный диабет. Но есть и обратная связь — диабет ухудшает течение некоторых инфекционных заболеваний, способствует их переходу в хронические формы. При сахарном диабете изменяется метаболизм. Это негативно сказывается на состоянии иммунитета, регенеративных способностях организма.

Повышенный уровень глюкозы — питательная среда для размножения бактерий и грибов. На фоне сахарного диабета чаще развивается кандидоз полости рта, молочница у женщин, грибковые поражения кожи и ногтей. Дефект клеточного и гуморального иммунитета приводит к увеличению числа носителей гемолитического стрептококка группы А, золотистого стафилококка среди больных диабетом.

Наиболее высокая инфекционная заболеваемость отмечается среди беременных, страдающих диабетом. При этом не имеет значения, имелся ли СД у женщины до беременности, или это гестационная форма болезни.

Инфекции мочеполовых путей

Наиболее распространённые инфекционные заболевания у пациентов с СД — это бактериальные поражения мочеполовых путей. Повышается риск таких инфекций вследствие формирования диабетической нефропатии, нейрогенного мочевого пузыря с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. У женщин с СД высока частота бессимптомной бактериурии, которая является фактором риска развития пиелонефрита. На фоне СД чаще развиваются осложнения инфекций мочевыводящих путей — абсцессы, гнойные пиелонефриты.

На втором месте после бактериальных инфекций стоят грибковые. Мочеполовой тракт поражается преимущественно грибком рода Кандида. Грибковыми инфекциями чаще болеют женщины, у них же наблюдается бессимптомное носительство.

Инфекции мягких тканей

Инфекционное поражение кожи и мышц, а также раневые инфекции, у больных СД чаще сопровождаются системными осложнениями, выше риск летальных исходов. Среди возбудителей этих заболеваний преобладает золотистый стафилококк. Усугубляют течение кожных инфекций диабетическая ангиопатия и полинейропатия.

Заболевания дыхательных путей

У больных сахарным диабетом ОРЗ и грипп протекают тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями. Пациенты подвержены высокому риску внебольничной пневмонии. Протекает она тяжело, с вовлечением в воспалительный процесс нескольких долей легких, плевры.

Особое внимание стоит уделить туберкулезу. Заболеваемость им у людей с СД в 2-3 раза выше, чем у людей без диабета. Особенно это касается декомпенсированной стадии заболевания. Такие пациенты заражаются устойчивыми видами микобактерии туберкулёза, которые не поддаются лечению основными противотуберкулезными препаратами.

Тактика лечения

Лечить инфекционные заболевания у пациентов с СД следует инфекционистам совместно с эндокринологами. Антибактериальные и противогрибковые препараты назначают только после определения чувствительности микроорганизмов. У больных СД очень часто встречается резистентная микрофлора, не поддающаяся лечению стартовыми препаратами. На успех лечения оказывает влияние уровень гликемии. При поддержании уровня глюкозы не более 8 ммоль/литр уровень излечиваемости такой же, как у людей без сахарного диабета.

Вывод

Инфекции, преимущественно вирусные, являются одним из пусковых факторов развития сахарного диабета. Они оказывают двоякое действие — непосредственно повреждая поджелудочную железу и вызывая образование аутоантител вследствие изменения функции иммунной системы. Сахарный диабет тоже оказывает влияние на течение инфекционных заболеваний. Гипергликемия способствует размножению бактерий и грибов, а ослабление иммунитета приводит к возникновению носительства и хронических форм инфекций.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcionnaya-teoriya-saharnogo-diabeta

Показать полностью 1
73

Про инсулин и диабет первого типа

Анимационный ролик о действии инсулина и понятии сахарного диабета I типа.

Перевод и озвучка мои.

Оригинал (англ.): https://www.wehi.edu.au/wehi-tv/insulin-production-and-type-...

Обратите внимание:

1. На жировую ткань инсулин не оказывает прямого воздействия, он подавляет активность ферментов, расщепляющих жиры. Я думаю именно это имели ввиду авторы.

2. Кроме аутоиммунного типа диабета I типа, показанного в ролике, есть так же идиопатический тип.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: