Разводят на пешехода

Без криков, и понтов. Что говорить и что писать в протоколе.

Информативная часть 03:40 - 05:05

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, я так понимаю если пешеход перешёл пол дороги по твоей стороне и идёт дальше, можно продолжить движение, так как получается я ему не помешаю? Или надо ждать пока он дойдёт до того края дороги?

раскрыть ветку (23)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь делать что угодно, если твои действия не заставят пешехода изменить скорость или направление движения. Ты обязан уступить дорогу пешеходу.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня такой случай на переходе,начал переходить машина слева остановилась и пропустила меня,когда я дошел до половины дороги он решил продолжить движение(я уже перешел с его половины),а вот машина которая справа хер забила и решила не пропускать меня(неслась на скорости),в итоге я по инерции сделал шаг назад чтоб не попасть под нее.Делаю шаг назад, а там тот водила,который думал что перешел,в итоге  зацепил его боковое зеркало.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вово я реально на дорожное полотно даже ногу не ставлю пока не увижу что машина замедляется, хз кто там за рулем вдруг блондинка или бабка которая педали может перепутать

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

как раз таки надо ставить ногу, или там рукой помахать, а то едешь и думаешь, что этот человек ваще делает на тротуаре, хочет перейти или ворон считает?!

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если видишь, что пешеход на переходе трется, то можно для начала скорость сбросить и смотреть на реакцию человека, если пошел - останавливаешься, если нет - то дальше едешь. По крайней мере я так стараюсь делать.
Гораздо сложнее на переходах где народ непрерывным потоком идет (у метро так часто бывает), вот там я хз как, ибо пока потихоньку не перекроешь дорогу пешеходам никто и не остановится пропустить машины.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так-то тоже делаю, но попадаются идиоты, которые в последний момент под колеса бросаются "ты ж замедляешься, значит вот ща выскочу и ты остановишься мигом")) а еще находятся смельчаки перед грузовиками такое вытворять..на спуске =\

а с живыми переходами как-то да, потихоньку тискаешься и проезжаешь, и автошколе так учили, и гайцы не штрафают..если ты конечно же не в наглую пешеходов на капот сажаешь :D

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"ты ж замедляешься, значит вот ща выскочу и ты остановишься мигом"тут кстати

тут есть небольшой нюанс, эта ситуация смотрится тупо с обоих сторон :)

со стороны водителя - "да хрен ли ты стоишь, тупорылый человечешка! иди уже, я ж пропускаю тебя..."

со стороны пешехода - " да еп твою мать, ты едешь или останавливаешся?! определись уже, я перейти хочу..."

в первой ситуации сыкотно водителю, ибо внезапно побежать может, во второй - пешеходу, ибо не остановиться может.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ы, я пока не увижу что машина остановилась - хуй куда пойду. Тут недавно выкладывали видосик, как деваха около владивостокского универа страйк сделала. Пешеходам зелёный, деваха на машине замедлилась, только она замедлилась не потому что пешеходов увидела, а потому что то ли в телефон затупила, то ли заснула.
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня ситуация недавно, вижу что к пешеходному переходу идёт старуха, к моменту, когда она подошла к проезжей части я уже ехал оооочень медленно, показывал ей жестами, мол иди, она посмотрела наверх(???), назад, я подумал, что она решила облака посчитать и не собирается переходить дорогу, ну и я начал ускоряться, и в этот момент она резко начинает идти, мы с инструктором по тормозам, с этого момента ненавижу пешеходов...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты хотел, юный водитель. Расскажу притчу про пешеходов, которую нам рассказывал наш инструктор (не дословная цитата) - запомните - вот видите человека, представьте что это - овца. Она может резко побежать, остановиться, пойти в совершенно любом направлении, то есть мониторить условную "овцу" нужно нон стопом. Мало ли че выкинет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, а то бывает тормозишь, а пешеход тупо стоит дальше, ему тут удобно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить с гирей в пакете и случайно выставлять её, пытаясь не попасть под колеса автомобиля
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

главное потом гирей не отхватить

1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе вы не должны отступать назад на пешеходном переходе, правилами это запрещено. Но в крайних случаях (как в этом) для обеспечения собственной безопасности вы сделали шаг назад. Водитель же обязан вас пропустить, и продолжить/возобновить движение, если он не помешает вам. Но это не значит, что как только пешеход ушёл с траектории движения пропустившего водителя, его нет на дороге. Это надо учитывать, т.к. водитель наверняка видел, что встречный транспорт вам не уступает и вы не сможите продолжить движения, а в особо опасном случае будете вынуждены отступить (иногда даже отпрыгнуть) назад.


Так что вина скорее всего на водителе, который вас задел зеркалом (ну и на том который вас не пропустил). Окончательное решение только за Инспектором и судом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пункт правил, в котором запрещено отступать назад на пешеходном переходе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вероятно я не так выразился. В правилах еще жёстче написано:


ПДД 4.6.:


Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).


Если подвести итог - я оговорился, назад можно, но только (по моему мнению в ПДД не указано) в экстренной/опасной ситуации.


А так есть негласно правило (которое, конечно не кто не обязан выполнять потому, что этого правила нет в ПДД, но если его применять - целее будешь): Если переходя проезжую часть ты понял, что зря начал это делать и тебе нужно совсем в другую сторону - дойди до конца пешеходного перехода и повтори процедуру еще раз в обратном направлении.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну совсем "что угодно" делать не стоит. =)

Мне мудак какой то чуть на пятки не наехал, когда я на свой зеленый свет переходил. Ппц какой то.

Автор поста оценил этот комментарий

3 года назад сдавал на права, экзамен заканчивался у тех, кто не подождал пока пешеход встанет на тротуар, даже если он с противоположной стороны и пешеход уже одной ногой на нем.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если уверен что не помешаешь ему, то проезжай, не уверен, остановись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то ни было с правовой стороны, лучше так не делать. Пешеходы могут и, внезапно развернувшись, начать движение обратно.

А из-за лишних 10 секунд ожидания тебе намного хуже не станет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку