Развод в автосалоне

Народ, кто может сталкивался с подобной ситуацией, что делать?
Предыстория:
Родители решили купить машину, по инету нашли какую-то там черри со скидкой, отзывы о салоне почитали - все довольны, всё хорошо. Приехали в салон со 100 тысячами, остальное в кредит. Салон нью-йорк моторс. Обсудили всё со специалистом, им сказали цена 470тыс. Они переспросили - это окончательная цена? Да, говорят, окончательная, больше ни копейки не заплатите. НО! Вот тут им надо было сразу посылать всех нафик, но люди немолодые, неопытные. Вы должны внести 100тыс в кассу, говорят, чтоб мы значи, что вы покупать собираетесь машину, а не просто так пришли разузнать, чтоб мы работать начали мол.
Внесли они эти деньги. Причем машину им еще не показали даже к этому моменту! Начали оформлять кредит. У них забирают старую машину и дают подписать бумажку, мол вами получено 40тыс за старую машину по утилизации. Денег им, опять же, на руки никто не дает. Подписали они все бумаги (тут, конечно, сами виноваты, подписывали, внимательно не читая, как большинство у нас, но их к этому времени уже промурыжили около 4 часов, плюс опять же, возраст, неопытность). Идут рассчитывать кредит. Считали сами до этого. на 5 лет выходило около 8 тыс в месяц. Тут же им насчитывают 30тыс!! Причем на 7 лет! Они в афиге. Оказывается в договоре мелким шрифтом указано, что продавцу идет аж 45% от стоимости машины в плюс к стоимости...
Хочу заметить, когда они вносили 100тыс свои, им сказали - если вас что-то не устроит, то вы можете забрать их обратно и уйти. 30 тыс в месяц они платить ну никак не могут, у отца зарплата 35. Говорят, мол не пойдет, давайте деньги. Подходит менеджер, луп-луп глазками: "Как я мог такое сказать? Нет нет, деньги забрать только через суд можно.. да и то вам придется 30% заплатить из них за то, что мы работали, для вас машину готовили..." Опять же, готовили они, но машины к этому моменту они все еще не видели!!! Тут уже не уйдешь, если только 100тыс бросать. Один мужик так и бросил. Плюнул, сказал "подавитесь" и ушел. А криков там стояло все больше в салоне к вечеру ближе. Только кредитным говорили, мол не обращайте внимание, это те, кто за наличку берут - у них там свои проблемы. А наличным наоборот - кредитные орут.
В общем, просто так не уйти. Стали искать машину под выплату до 10тыс/месяц. Впендюрили им гранту. На 7 лет оформили, не предупредив причем, просили на 5. Пригнали, грязная, стояла на улице, даже не удосужились подготовить! Пробег 25км где-то накатали.
Итог. У родителей паршивая гранта "вроде бы новая", в итоге практически за 900!!!!! тысяч!!! Если посчитать все выплаты по кредиту.
И вопрос. Можно ли что-то с этим сделать? Как-то где-то может есть рычаг, где на них надавить, чтоб забрали эту проклятую гранту и вернули им деньги все до копейки?
К слову о салоне, порылась, отзывы везде "довольные", кое-где в поисковике вылезают что-то вроде "мошенники,черный список", но открываешь ссылку, а там "Страница была удалена". То есть, видимо, проплачивают и все отрицательные отзывы просто удаляются. Так же им сказали, что чинить можете в любом месте, где чинят гранту, не обязательно у нас (отзывы на их ремонты вообще лучше не упоминать, тихий ужас). Я так понимаю, в таком случае, гарантия с машины слетит, а они потом опять похлопают глазками со словами "Я? Я не мог такое сказать!"
Что делать то, люди?((((
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крик души понятен. Только чтобы что то посоветовать или куда то направить, мне бы очень хотелось увидеть хотя бы часть подписанных документов.
Могу предположить, что есть как минимум 6-7 документов, сопровождающих эту сделку. Это - кредитный договор, договор залога А/М, предварительный договор на К/П машины на 100 т.р., договор\соглашение на утилизацию на 40 т.р., договор на страхование жизни !обязательно! как же без этого. К тому же есть еще приходные ордеры и чеки. По крайне мере на прием 100 т.р. кассой. Может еще всплыть требование застраховать А/М по каско в течении 14 дней. Иначе - повышение ставки в одностороннем порядке.
А просто так, основываясь на рассказе, трудно что то посоветовать.

Я с подобным встречался пару раз. Ко мне человек приходил перекредитовываться. Случай довольно похожий. В МСК нашел Шеви Круз. 500 т.р. Позвонил - все гут. И кредит, и все такое. Поехал. Сови 150 т.р. Проплатил.
Вернулся с таким набором:
- страховка жизни (без учета потери трудоспособности!) - на 5 лет на сумму в 150 т.р.,
- кредит на 900 т.р. на 7 лет со ставкой где то в 26%,
- машина автоматом в залоге, бенк сидит и ПТС хранится где то в Твери,
- надо еще застраховать машину в срок до 30 дней по КАСКО, иначе банк на свое усмотрение может поднять % ставку.

Выход из ситуации довольно сложно найти, но реально.
Искать адвоката, который ведет и работает с такими делами.
И составлять заявление в суд на расторжение сделок по кредиту, по страховке, по остальным соглашениям.
При своих остаться крайне сложно. Так как автосалон акт приема-передачи при передаче машины подписал. И будет упирать на потерю потребительских качеств и т.д.
И суд сделку разобьет. С возвратом машины. И, скорее всего. частично средств.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Каско они оформили сразу там же, документы я и сама не видела в глаза, они у папы. Интересует, какую часть средств возможно вернуть, ибо оставить 100тыс в салоне родители не могут себе позволить, у них нет ни копейки накоплений и они останутся просто ни с чем, без машины как без рук
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо видеть документы в глаза. Многое зависит от того что в них написано. Вернуть можно сумму за минусом издержек сторон.
Автор поста оценил этот комментарий
1. Только расторжение кредитного договора. Соответственно, расторжение и договора КАСКО, и т.д.
2. Как я понимаю, только через суд. Так как на досудебные претензии и миром салон расходиться не будет.
3. Если это суд, то это поиск адвоката или юридической конторы, которая возьмет на себя обязательство по составлению искового заявления на расторжение и на возмещение. Либо, представление в суде своих интересов лично, что довольно проблемно.
4. Компенсация и оплата услуг юридической конторы или адвоката. + ко всему - возможные потери по решению суда.

Смысл мероприятия - расторгнуть договора и вернуть все, как было до этого печального события.
По факту, что писать в исковом заявлении? Что условия кредитования и покупки мошенники составляли? Но их же подписали. И со всем согласились. И акт приема-передачи автомобиля тоже подписали. Значит все устраивало.
Упирать на закон о защите прав потребителя? Тоже большой вопрос. Машина чем то не устраивает? Чем? Ездит. Не ломается. И то, что дорого и кредит - так человек же сам все подписал и на все согласился.

Поэтому ситуация патовая какая то.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну какбы угрозы и всё такое.
если тебя гопники встретят и заставят подписать бумажку, что ты покупаешь два кирпича за пол миллиона рублей в кредит, любой суд отменит такую сделку.

гранта за 900к из той же оперы.
Автор поста оценил этот комментарий
Там хуже, вон сейчас сказали, что еще и бумажку о том, что не имеют претензий ни к салону ни к банку подписали :( Ищут специально таких и выжимают из них всё, что можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая бумажка не имеет никакой юридической силы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку