Развод с РПО.

Много написано про разные разводы. Про такой на Пикабу не читала. Случился он прям вот.

Имею хостел в городе Челябинск. Связывается со мной по телефону дама и делает предложение по размещению 16 человек на год. Типа вахта. Присылает по почте техническое задание и форму ТКП для заполнения: "В г. Челябинск, для нужд Заказчика проводится процедура предварительного отбора организации в качестве Исполнителя на "Оказание гостиничных услуг (предоставление койко-мест для вахтового персонала)". Требуется:...." И далее по тексту.

Стандартное техзадание, обычная процедура. Заполняю, отправляю, жду решение.

Ответ пришел быстро и не мог не порадовать: "Рассмотрели Ваше предложение. Прямо говоря, цена очень даже привлекательная. Осталось несколько моментов для обсуждения." И ещё пару вопросов, на которые мне не трудно было ответить.

Следующий ответ был ещё радостнее: "Сообщаем, что по факту повторного обсуждения Ваше предложение согласовано." И список документов, которые необходимо предоставить для дальнейшей работы.

До этого момента ничего не напрягало. Обычная процедура при заключении такого рода договора. Тем более опыт работы с вахтой имелся.

Читаю список документов и одним из пунктов (который раньше никогда не запрашивался) был пункт под номером 3:

" Сертификат соответствия Регистр проверенных организаций - Реестровый номер РОСС.RU

31512.04 сообщает о своем соответствии требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1

статьи 31 44-Ф3 от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и установленным частью 7 статьи 3 223 -ФЗ от 18.07.2011 № 223 -ФЗ "О закупках товаров,работ,услуг отдельными видами

юридических лиц. "

Небольшое отступление. Хостел я открыла год назад и сразу же прошла лицензирование и сертификацию. Получила категорию "Одна звезда". Т.е. являюсь классифицированным туристическим объектом с присвоенным номером. И с РПО не сталкивалась, потому что в нашей сфере бизнеса достаточно иметь лицензию. Никто РПО не запрашивал.

Пришлось загуглить, что это такое. И в одной из строк поиска система выдала развод с РПО. Суть развода в том, что предлагают хороший тендер (а в моем случае цена предложения была 3 млн.рублей с возможностью дальнейшей пролонгации) и требуют предоставить с другими документами РПО. А если его нет, то предлагают быстро сделать его за "небольшие" деньги.

Очень не хотелось верить в то, что это развод.

Для начала написала в общий чат челябинских хостельеров. Есть у нас такая беседа в вайбере. Оказалось, что всем пришло такое предложение, но всем тоже не хотелось верить в развод.)

Да и я, конечно же, отправила копии запрашиваемых документов.) Но постепенно в чате начали отписываться владельцы хостелов, что им утвердили их предложение и  предлагают оформить РПО за 36500 рублей.

А тут и мне пришло ожидаемое письмо:"Ваши документы получены, однако не в полном объеме:

Пункт 3. Запрос в РПО показал, что в регистре Ваша организация не состоит. Просьба сообщить, имеется ли у Вас (возможно, под другим юридическим лицом или ИП) Сертификат соответствия РПО РОСС RU.31512.04. В отношении данного контракта этот документ является обязательным требованием. "

Я думаю, если бы не наш чат, то наверное часть хостелов оплатило бы получение РПО. А кто-то и оплатит или уже оплатил.

Считаю, что имею право разместить контакты "разводящего".

Развод с РПО. Развод, Первый длиннопост, Длиннопост

Читаю Пикабу давно, пост первый. Как говорится, сильно не пинайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Philip Morris International ищет организацию на проведение информационной кампании. Санкт-Петербург.


Марина Анисимова

8 929 050 80 79

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы попались... anisimova.marina85@mail.ru вот эта дама нам писала... Вопрос только, как узнали они, что мы действительно работали с PM? Тешит только тот момент, что мы заказали сертификат в конторе, которую сами нашли и по минимальной цене. Отправили им сертификат, а они нам говорят, что эта контора у них у самих не аккредитована, поэтому сертификат принять не могут и просят переделать в конторе, которая была указана в заявке необходимых документов. Сумму потраченную на первый сертификат обещают возместить после заключения договора... Вот жду звонка от Марины, чтобы послать ее на х...й и получить хоть какое-то моральное и душевное наслаждение от потери денег. Ну и самый главные вывод, который я сделал - смотрите всегда сразу адреса e-mail с которых приходят запросы... спалил только когда начал повторно разбираться и читать письма с запросом на участие, что сам запрос не с корпоративной почты PM прилетел.

Всем мир!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спастбо вам за отзыв! Мы тоже чуть не попали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О,мы тоже почти повелись.Хорошо погуглили что  да как вовремя. Прислали запрос на размещение в отеле на длительный срок.Мы порадовались,но смутила цена ,так сказать, контракта.Прислали им свое предложение, в ответ получили список необходимых документов, в том числе баланс:) за предыдущий период, и необходимость РПО. Гостиница не обязана иметь РПО и это насторожило. В итоге нет такого сотрудника в холдинге от имени которого он пишет ,да и необходимости в гостиничных услугах у них нет...:)

На всякий случай- Александр Лебедев и его волшебный емейл lebedev.alex1989@bk.ru

Будьте бдительны,друзья!

Автор поста оценил этот комментарий

Рязанская область. Признаться не стыдно. Будем молчать, будут и другие жертвы. Мы попались с РПО. Общепит. Я за разборки. Отзовитесь. По всей стране масштаб не маленький.

Автор поста оценил этот комментарий

Philip Morris International ищет организацию на проведение информационной кампании.Архангельск.

С уважением,

Калугина Мария.

+7 (916) 040 3319.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

  Так же запросили РПО. Выше Пабломен спрашивает, как же они узнали, что мы работали с РМ - ответ прост - они же еще запрашивают 3-5 последних договоров (сканы первой и последней страницы). Запросив их можно выстроить логическую цепочку, и развести в дальнейшем компании с которыми мы работаем. Даже если бы мы и не работали в прошлом с РМ, сумма контракта на наш маленький город - более 25 млн руб!!! Да любое маленькое рекламное агентство за такие деньги весь свой персонал в рабство продаст! А если посчитать по уму - 25 млн руб разделить на 12 месяцев, получается 2083333 руб!!! За все 19 лет моей работы в рекламе, ни один проект сроком на 1 месяц таких денег не стоил! Это сказка и только.За такие деньги можно заставить курить весь наш небольшой город!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку