183

Развод с доменами

Только что мошенники пытались развести моего клиента. Звонит, говорит: «Что такое? Мы же недавно купили домен, а тут пришло письмо с требованием в течение суток оплатить или домен будет утрачен».

Домен мы действительно купили недавно, да и такая срочность меня напрягла и я попросил переслать эту пугалку мне.

Ну а там, как и ожидалось, кидалово с попыткой получить оплату на Яндекс кошелёк.

Расчёт на не особо продвинутых владельцев сайтов. Надеюсь, информация полезна! В Яндекс поддержку, разумеется, сообщил.

Развод с доменами Мошенники, Домен, Сайт, Длиннопост, Антимошенник Баян
Развод с доменами Мошенники, Домен, Сайт, Длиннопост, Антимошенник Баян

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад
+8

Массовая проблема у всех регистраторов крупных как понимаю. Мошенники серфят по сайтам доменов регистратора ищут email контактный, и отправляют на него письма с левых email (похожих на Emal регистратора).  Дизайн тоже делают похожим на дизайн письма регистратора.
Еще есть инфа что делают рассылки со взломанных хостингов других клиентов. Получается гигантская махинация:
Соответственно дизайн регистратора (который указан в whois) + email похожий на email регистратора + взломанные хостинги других клиентов для рассылок писем

Будьте внимательны и проверяйте Email указанный в письме которое получили. Если есть подозрения, пишите регистратору и уточняйте они это письмо отправляли или нет.

Посмотреть дату окончания срока регистрации домена можно в любом whois.

раскрыть ветку 3
+3

Да тупо через открытый релей рассылают от имени    support@nic.payment.  Нам такое приходило, с какого-то ростовского ip

раскрыть ветку 2
0
с какого-то ростовского ip

Как посмотреть айпишник отправителя письма?

раскрыть ветку 1
+2

Да бред же, регистратор за месяц предупреждает, через день пишет, потом ещё месяц домен числится за тобой.

раскрыть ветку 2
+2

Согласен, бред! Но откуда это знать, например, человеку, который спец по полипропиленовый трубам, но совершенно не рубит в «этих ваших интернететах». А на них и расчёт у мошенников.

0

NIC за 60 дней начинает напоминать.

+2
Не могут люди, как все работать.. Хотят сатейку...другую на плечи) Хех...
+3
Напишите в яндекс. Надеюсь хоть в этом они помогут. Раньше у меня украли 14 тыс рублей и им было пофигу.
раскрыть ветку 13
+3

я и в яндекс писал и в руцентр - всем похуй.

причём такой скам приходит только на домены именно руцентра, от остальных не встречал

раскрыть ветку 7
+1

Тоже обратил на это внимание, довольно популярный развод именно клиентов с nic.ru. Возможно, утечка, слив или парсинг email'ов.

раскрыть ветку 5
0
Яндекс ответил, обещали разобраться.
+1

Я даже позвонил. Жалобу на кошелёк приняли. Жду ответ.

-4

Ну, ты - лох. Для таких как ты - полный интернет предупреждений. Облапошился - плати. В другой раз умнее будешь. Яндекс то при чем?

раскрыть ветку 3
0
Украли прямо с яндекс кошелка. Я никому ничего не переводил.
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, что сообщили, это правильно. С нашей стороны меры приняты.

0

Поэтому надо самому отслеживать сроки и вообще держать на личном счете деньги на продление и проч. Пусть автоматом списывается.

0

Мне такая же песня приходила, только от R01, естественно выслал жалобу регистратору, обещали разобраться, причем мыло пришло от info@r01.account, довольно похожего адреса оригинала.

Иллюстрация к комментарию
0
Было такое от имени reg.ru, написал им в саппорт и в Яндекс, потом мне пришла рассылка-предупреждение уже с настоящего домена, которая молвила быть осторожным и проверять информацию через ЛК
0

Писали уже на Пикабу об этом разводе:

https://pikabu.ru/story/kak_nataliya_petrovna_r_obogatitsya_...

0

Точно такая хрень приходила

0

У меня бы первая реакция была полезть в личный кабинет или связаться с поддержкой.

-2

Наивность людская не переводится. Лохи всегда найдутся, сколько ни предупреждай

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: