Развод при строительстве, разбор сметы.

С каждым годом конкуренция растет, а платежеспособность населения падает.

Сейчас каждый из нас, совершая покупку, хочет быть уверенным, что получает качественную услугу по оптимальной цене. Приходится держать руку на пульсе и мониторить рынок, чтобы не остаться за бортом.

Сравнение цен с конкурентными предложениями - один из способов такого мониторинга.

Предлагаю вашему вниманию предложения с космическими ценами, такое хамство мы периодически встречаем и очень удивляемся, как такое можно продать.

Итак, к нам обратится клиент, задачей являлось выполнение монтажа коммуникаций в бревенчатом доме.

План дома, для понимания картины

Развод при строительстве, разбор сметы. Строительство, Обман клиентов, Монтаж отопления, Отопление, Развод на деньги, Длиннопост
Развод при строительстве, разбор сметы. Строительство, Обман клиентов, Монтаж отопления, Отопление, Развод на деньги, Длиннопост

Общая площадь дома составляет 180 кв.м.

До нас клиент обращался в различные компании и, как сейчас принято, сравнивал предложения.

Так как люди обычно не каждый год строят себе дома, то естественно не знают, из чего складывается цена на те или иные работы.

Всю смету мы разбирать не будем, хватит одной странички.

Развод при строительстве, разбор сметы. Строительство, Обман клиентов, Монтаж отопления, Отопление, Развод на деньги, Длиннопост

Начнем с радиаторов отопления. Первое, о чем спрашивает клиент, это стоимость радиатора, ему весело вешают 3600 руб. за точку, "дороговато" думает клиент, но авторитет и писанные отзывы делают свое дело. Но, рассматривая предложения, мы видим: Монтаж радиатора, 46800 делим на 13, получаем обещанные 3600, вроде как правда.

Далее Монтаж крепления радиатора... странно,  как можно смонтировать радиатор без крепления. Сколько-сколько? 11700 делим на 13, получаем 900 рублей за шт.

Идем дальше: Комплект декоративной подводки... видимо имеется в виду нижняя гарнитура к радиаторам, смотрим цену 13000, делим, +еще тысяча к каждому радиатору.

Весело, не скрывая улыбки, вчитываемся дальше: Терморегулятор для радиатора, работа 2600. За что, за то, что ребята достали терморегулятор из упаковки и прикрутили к радиатору???

Коллекторная система, работа оценена в 71190 руб., что это за вид услуги, мы, если честно, с первого раза не поняли, но потом разобрались - это прокладка трассы, количество 126 м2...обычно метры погонные считаются, но здесь, видимо, ноухау.

Разбираем дальше, Коллекторный шкаф 7600 за пару, дороговато конечно, но ладно.

Следующая позиция, Коллектор системы отопления 11 000 за пару.

Подводим итог: монтаж радиатора разбит на 5 манипуляций, повесили кронштейн за 900, повесили на него радиатор за 3600, подключили гарнитуру нижнего подключения +1000, повесили термоголовки за 200, подвели трубы 71190 на 13 получаем 5476.

Итого цена работы по каждому радиатору составила: 5700 плюс подвести трубы к нему 5476 в итоге : 11 176 руб.

Простым и элегантным движением цена  из озвученной первоначально по телефону увеличивается в три раза.

Следующее, что человека интересует после цены за монтаж радиатора, это монтаж котла, рассмотрим , эти графы.

Развод при строительстве, разбор сметы. Строительство, Обман клиентов, Монтаж отопления, Отопление, Развод на деньги, Длиннопост

Итак, в смете мы видим монтаж электрического котла 5000 рублей, круто, дешевле только дядя Вася, но он еще из запоя не вышел))

Так а что это у нас ниже, обвязка электрического котла 38 000, да еще и комплект для обвязки за 42680 (обычно это три шаровых крана, косой фильтр, 5-7 муфт и несколько метров трубы...цена за комплект обычно не превышает 5 тысяч, если только обвязка не ведется нержавейкой или медью, но здесь ничего подобного и в помине нет.

В итоге озвученная сумма в 5000 превращается на деле в 80 000.

Сумма, выставленная клиенту за конечный монтаж коммуникаций, отопления, водоснабжения, электрики и канализации составила 1 800 000 после скидки:))

И это не единичный случай,  в каждом виде работ есть свои подводные камни и свои способы раздуть смету в несколько раз, обычно это фикция, когда одна и та же работа дробится на несколько этапов и оценивается по разному, но суть одна: с вас берут три раза, называя это по разному. В штукатурке обычно, согласовывая цену за метр, забывают сказать заказчику об особом подсчете откосов, проемов, грунтовке стен и т.д. В итоге мастер доказывает, что выполнил по факту гораздо больше, о чем, естественно, заказчик узнает уже по окончании работ.

Как можно уберечься? Во-первых, это согласование полной подетальной сметы, никаких работ с оплатой по факту. Второе - сравните предложения.Третье - консультация со специалистом в этой области. Чем опытней мастер, тем быстрее он сможет подсказать и указать на попытки обмана. И последнее - не доверять низкой цене.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но вымораживают такие планы домов. Может быть мне кто-нибудь объяснит, в чем прикол строить дом с ПЯТЬЮ спальнями и ОДНИМ совмещенным санузлом, да еще и на первом этаже? Неужели все дизайнеры - выходцы из коммуналок с горшками под кроватью и очередью в ванную по утрам? Или людям по приколу ночью по зову мочевого пузыря или в любое другое время после секса через полдома тащиться до ванной комнаты? Почему на весь дом ни одной гардеробной и кладовой? Почему тамбур четыре квадратных метра, если там снимают грязную обувь - представьте, как там разойдутся одновременно все те люди, которые живут в пяти спальнях, возвращаясь откуда-нибудь вместе.

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий

На второй этаж никто никогда не ходит...

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если там никто не будет жить - зачем его строить, да еще и полноценный? Можно сделать одну гостевую комнату чердачного типа с санузлом. Если там будут жить люди, то ходят они туда или нет в течение дня - неважно, санузел там все равно нужен. Ну и если на второй этаж не ходят, логичнее сделать первый этаж просторнее - тот же санузел разделить, сделать тамбур побольше, возможность зайти в топочную из дома, а не бежать по морозцу. Промолчу уже про хранение сезонной одежды и вещей, которое никак не реализовано в проекте.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если там пять спален, то когда люди просыпаются, они все ломятся в один совмещенный с/з. Это какая-то коммунальная романтика, что ли?

Я вообще не понимаю прелести совмещенных с/з. Ни посрать, простите, нормально, ни ванну принять, обязательно кто-то будет ломиться.

На 5 спален нужно хотя бы три с/з, из них два точно должны быть на втором этаже. А по хорошему по два с/з на этаж. А уж совмещенные или нет, в таком случае маловажно. Потому что если есть столько спален, то как минимум это будет пять человек, а как максимум 10.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это какая ни будь тур база :) бывал на одной , планировка 1 в 1 .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если турбаза, тем более - с утра всем нужно сходить в туалет и помыться, вечером то же самое, и с кучей вещей ходить через микротамбур. Когда своя родня, еще как-то можно потерпеть необходимость пользоваться одним санузлом, а с чужими, да еще в таком количестве, я бы побрезговала.
Автор поста оценил этот комментарий

Я в целом согласен, но, перед тем как косвенно называть людей идиотами хорошо бы понимать детали.

Во-первых, а точно ли фактическое предназначение будет именно таким? Что мешает владельцам использовать эти комнаты по другому? У меня вот план проектировщик в проекте нарисовал с моего устного описания желаемого. Хотя некоторые помещения определены под хобби/рабочие места и мне на тот момент (да и сейчас ) было пофиг как они называются в плане.

Во-вторых, санузлы это удорожание строительства. Пока их можно отложить, а в будущем пересмотреть планировку.

В-третьих, часто люди предпочитают построить больше площадь в ущерб удобствам. Кому-то, лучше будет у каждого своя комната, чем кто-то будет делить одну на двоих, зато будет санузел на втором этаже. Делают это не от хорошей жизни, конечно же.


Совмещенный санузел тут не смогу прокомментировать, на мой взгляд, такое решение очень сложно оправдать, только в совсем маленьких площадьях.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам себе проектировщик. Таких вся страна. К специалистам зачем обращаться, я сам лучше всех всё знаю. Как то так, я думаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю эту маниакальную любовь к квадратным домам. Вот прямо 90% домов такие и выглядит убого. Есть куча хороших проектов (на западных сайтах) где хорошие красивые и стальные дома, при этом не особняки нереальных размеров.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я жила в США, мы периодически бывали в гостях, и везде у хозяев дома была ванная, в которую можно было войти только из спальни. И на средний дом еще несколько санузлов, минимум один гостевой. Я понимаю, почему - есть традиции строительства домов, есть где подсмотреть. У нас же больше полстраны выросло в коммуналках, остальные - в хрущевках, ну и некоторые в домах с туалетом на улице. Откуда брать традиции, откуда знать, как сделать в доме удобно и хорошо? Вот и страдаем.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Еще бзик- спальню делать под 30 квадратов, типо, что бы не ущемлять себя после квартиры.  Хотя в доме в спальне просто спят, а все остальное время проводят в других комнатах   порой больше эти же 12-15 квадратов место для сна на фиг не упёрлась

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и посередине пустая... А остальные комнаты за счёт этого мелкие и неудобные... Зато какая спальня... Ох уж эта деревенщина со своими причудами... И эту хуйню они называют "уют"...
(сервант с хрусталём, который нельзя трогать ибо он только чтобы на него смотреть - из той же оперы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Откуда брать традиции, откуда знать, как сделать в доме удобно и хорошо?" - так для этого разум есть (ну или должен быть)... Если человек для себя строит - он должен максимально удобно под себя проектировать (ну или требования проектировщику давать)... А как у нас обычно делается? Правильно... "Проектировщик, ты долбоёб, хули ты построил? - Так всё же по проекту, вот Вы подписали! - Мало ли чего я там у тебя подписал, я в этой хуйне на листочках всё равно нихуя не понимаю."
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем квадратнее дом, и как можно меньше всяких загогулин и балконов, тем он дешевле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку