Развод по-русски

Всем привет! Расскажу историю, конечно же выдуманную, в которой все совпадения случайны.

Приехала к моей маме в гости подруга, женщина она не бедная, и соответственный транспорт в наличии. Она приехала на своей машине, припарковавшись у соседнего дома.

Сидим пьем чай, и вдруг ей звонит мужчина, объявив о повреждении его автомобиля. Она, совершенно, не спеша допивает чай, и мы дружно идем смотреть на "трагедию". У машины нас ждут двое мужчин. Конечно увидев царапину, если ее так можно назвать, я немного впечатлился, хотя, дело хозяйское. Размером эта царана была с ноготок, и вообще очень трудно заметная, ну лично я бы смог ее увидеть, только при оооочень детальном рассмотрении. К слову, после пару протирок влажной салфеткой, ее вообще стало не разглядеть. Но машина не моя, и решать что является повреждением или нет, тоже не мне. Важно отметить, что на авто маминой подруги вообще никаких повреждений нет, к тому же машина была покрыта тонким слоем грязи, который во всех местах был равномерный и сохранил свою целостность. Мы очень детально рассмотрели все возможные выступы.

"Потерпевший" начинает рассказывать, что случайно с балкона увидел, как паркуется мамина подруга, и что его этот процесс насторожил, после чего он спустился проверить свой автомобиль, и увидел царапину, которой еще вчера не было! Далее поясняет, что сделал фото на телефон. На фото показаны просто стоящие рядом машины. На что он получил логичный вопрос, где же все-таки доказательство причастности именно нашего (маминой подруги) автомобиля. Мужчина, явно не был готов встретить встречный огонь, и нормального и обоснованного ответа, мы не получили. Мамина подруга им говорит, что это не серьезно, и задает вопрос, чего же они хотят. Потерпевший заявляет, что бампер теперь нужно полировать, и на это нужно 10к, но получает встречное предложение в 500р)) Далее был предложен европротокол, на что они сначала согласились, и уже, наверное потирали в душе руки, но мамина подруга уточнила, что вину свою не признает, о чем в протоколе и напишет. Такой вариант потерпевшего не устроил, и тогда мы сошлись на том, что нужно вызывать ГАИ. Звонил потерпевший, далее приведу первые слова в трубку-"Алле, Иваныч, тут так и так...". Ну стало ясно, что у нашего оппонента, есть в друзьях защитник прав и слуга народа "Иваныч". Вы удивитесь, но благодаря реформам, ребятки из ДПС прискакали за 5 минут! Капитан вышел из машины, и пожал руку потерпевшему. Не стоит говорить, на чью сторону встали служители закона. Начали разбираться. Я им говорю, что как бы наша-то машина целая, в чем вы можете сами убедиться. Но сразу услышал, что я не автоэксперт, и вообще пора, видимо, сотрудников ДПС отправить проводить дефектоскопию в авиационную промышленность.

В общем, еще немного попустословили, мы так вину и не признали, но потерпевший обещал подать в суд, на этом и разошлись.

Вывод. Как я считаю, мужики просто искали подходяющую цель в виде неопытного водителя, желательно женщины и по-младше. Не разглядели и ошиблись, попали на опытного водителя, причем довольно самоуверенного. Про ментов вообще говорить не буду, тут все и так понятно) Кстати, "потерпевший" заявлял, что наблюдал с балкона, но вот не задача, ни одного балкона во двор не выходит, это мы уже заметили когда провожали мамину подругу домой. Да и номер мобильного телефона на машине не указан, тогда откуда он у них... Думаю, в таких ситуациях надо не паниковать и стоять на своем. Для меня это был бесценный опыт, надеюсь таким послужит и для вас)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Далее был предложен европротокол, на что они сначала согласились, и уже, наверное потирали в душе руки, но мамина подруга уточнила, что вину свою не признает, о чем в протоколе и напишет. "


Если вы не согласны с виной и обстоятельствами, то зачем предлагать европротокол?

раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы они отстали, не? И чтобы была копия бумажная, подтверждающая, что вы не просто смылись, а обсудили этот момент и никто не против.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не против? Никто не поставил галку что согласен со своей виной: протокол не действителен, кто здесь не против? Одни бы ушли домой с бумажкой, а те, кто по умнее - остались и вызвали ГИБДД. В итоге оставление места ДТП, я это так вижу

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не оформлял европротокол, тонкостей не знаю, но почему недействителен? Выплату не получишь по нему, потому что нет виновника, но как альтернатива расписке "мы не имеем претензий" на мой взгляд вполне себе.

Я это так вижу:

- вы мне тут поцарапали.

- Ничего я не царапал, нахуй иди

- Но вы поцарапали. Нужно оформить.

- Ок, вот тебе протокол с отказом. Другого не получишь. Подписывай и нахуй иди.

- Ну ладно, не прокатило(( *подписывает протокол с отказом и идут нахуй*

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ФЗ об ОСАГО, ст.11.1 "Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции", п.1-в:

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю. Какое отношение к ОСАГО, если стороны не приняли свою вину? Как защита от мошенников эта бумажка может помочь, хотя тут проще расписку написать, как документ для страховой его никто использовать не будет. Я конкретно про описанную ситуацию в посте, когда тебе пытаются прилепить то, чего ты не делал. Либо я пишу что не согласен, либо вызывай ГИБДД. Если это совсем тупые мошенники - то они сразу отвалятся. А если вызовут полицию и скажут что ты скрылся - у тебя будет бумажка с его данными и подписью, на которой написано, что ты не скрывался. Вот и весь его смысл, не нужно дальше додумывать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

расписка в этом случае куда лучше защитит от мошенничества. Европротокол был накалякан, подписан, но не ОФОРМЛЕН. То есть, обязанность вызова ГИБДД не была выполнена, водитель уехал. Юридически это и есть оставление места ДТП. Вот вам ссылки на закон, если хотите:

#comment_161397409

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При европротоколе не надо вызывать ГИБДД.У меня было небольшое дтп,оформили европротокол и разъехались.Потом европротокол в страховую и все.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас были разногласия с участниками ДТП?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,разногласий не было
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поэтому "оформили европротокол и разъехались". А ТС хотел оформить европротокол при том, что никто не признавал себя виновником ДТП. В этом случае европротокол не оформляется, а водители обязаны вызвать ГИБДД. Есть только два исключения: оформить европротокол электронно (если это возможно в данном регионе), либо если у обоих есть "кнопка ГЛОНАСС".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сведению. Вот так было бы правильно без признания вины:

#comment_161399604


нужна кнопка ГЛОНАСС, либо приложение РСА (оно работает в пилоте в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было скрытия с места ДТП

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпевшие берут эту бумажку, где нет галки с согласием с виной, вызывают ГИБДД и показывают: вот, мол, задели, протокол не оформили (что страховая им на эту бумажку скажет?) - и свалили, вас не дождавшись. Норм схема?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Протокол двойной под копирку. Схема не норм.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть под три копирки. Юридически эта бумажка ничего не значит, обязанность сообщение в ГИБДД о ДТП ни с кого не снимается, так как европротокол в случае не согласия с виной оформлять никто не имеет права. А раз не выполнил обязанности в случае ДТП и уехал - значит оставил место ДТП. Прав, скорее всего, не лишат, но будет штраф и выплата пострадавшей стороне через суд

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, прав не лишат, как же. Там два варианта: лишение ВУ или админарест. Штрафа не предусмотрено.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Предусмотрен.

КоАП РФ Статья 12.27, часть первая

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом оставление места ДТП подтягивается к первой части? Хотя формально можно попробовать, но нужно знать, что говорить и не факт, что суд в это поверит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, суду не надо верить на слово. Есть бумажка, подписанная двумя сторонами. То есть, предполагаемый виновник не просто оставил царапину на бампере и уехал, а пошёл на переговоры с условным пострадавшим, составил европротокол, пусть и юридически неверно, после чего только уехал. Ну, то есть, у суда по крайней мере есть доказательство, что у виновника не было изначально умысла скрыться, совершив ДТП ("хотел бы свалить - свалил бы" (с) к/ф "Брат").

Насколько я могу судить, 12.27 часть 1 именно этим отличается от части 2, поэтому и наказание менее суровое. Параллель можно провести, например, такую: при ДТП вы оформили место положенным образом (аварийка, знак), закрыли автомобиль и поехали жену отвозить в роддом. Пострадавший, допустим, вызвал ГИБДД, но вы успели вернуться к прибытию экипажа и этим показали, что намерения уйти от ответственности у вас не было.

По поводу практики ничего сказать не могу, тем более, что кейс довольно специфический

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По вопросу жены в роддом - если не ошибаюсь, то там в комментариях к статье указываются подобные случаи. По поводу "изначально не было умысла" - потом то он появился, оставление было осознанным, а уж мотивы этого в статье не предусмотрены (за исключением экстренных ситуаций типа человека в больницу и т.д.). Первая часть - не выставил знак остановки, переместил ТС, не освободил проезжую часть (но это лучше таки делать после согласования с ГИБДД). У меня была подобная ситуация - камень из под колеса царапнул соседний автомобиль. Естественно, я этого не видел и не слышал, поехал дальше. Вменяли оставление. Вот в данной ситуации отменили в связи с отсутствием умысла. Хотя судебная практика по аналогичным ситуациям в России противоречива, имеются как оправдательные, так и обвинительные решения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"камень из под колеса царапнул соседний автомобиль"


Обалдеть. И вам на полном серьёзе вменили это в вину? Опишите, пожалуйста, процесс, реально интересно стало

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. конечно. Протоколов-то два, по одному каждой стороне. И у того, кто якобы скрылся - останется протокол с подписью второго участника - что автоматически означает, что никуда он не скрывался, а честно остался на месте ДТП.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так ДТП-то не оформили

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка дай определение из закона, что такое "покинуть место ДТП" и когда оно считается, а когда - нет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием


1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.


ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей


2.6.1. ...Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.


Почему европротокол в этом случае не может быть оформлен и, соответственно, обязанность вызова ГИБДД никто не отменяет, я думаю, объяснять не нужно?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы не может быть оформлен? Вполне может.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну-ка дай определение из закона"

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, согласен, в этом случае "мамина подруга" ТСа была бы защищена. Расшифрую для ЛЛ: если нет кнопки глонасс, то нужно установить приложение РСА, зарегаться и отправить протокол и фотографии страховщику в электронном виде. При отсутствии виновника ДТП страховщики обычно делают "обоюдку"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, если бы оформили. А так как не смогли договориться, обязаны были вызвать ГИБДД.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку