Развод по простому

Развод по простому

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление, но по шариату и жена может также поступить. Но разрешили ли женщинам решать вопрос по смс? Водить машину разрешили, но про телефоны ничего не известно. Восток очень загадочный:)

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По шариату жена не может развестись с мужем без веской причины и данная процедура проходит только с участием муфтия .
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, может. У них прикольные логические цепочки бывают, вплоть до того, что если муж не смог один раз трахнуть жену, она уже свободна от обязательств (у одного из суннитов есть описание такого случая). Главная фишка в исламе, что у шиитов, что у суннитов, у них во главе даже не прецедентное право, а мнение и взгляд на ситуацию «судьи». Но это для выдающихся случаев, на бытовом уровне пиздец там

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как судья проверит, что реально не смог муж трахнуть, а не жена просто наговаривает?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восток дело тонкое, Петруха:) Я по суннитам в основном читала, там демагогия уровня «она не могла соврать, ибо в тот день даже соседке долг отдала». Казалось бы, когда-то арабы принесли в Европу утерянное европейцами наследие Аристотеля, но сами в итоге в аристотелевскую логику не умеют:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так по идее и муж может прокатить с аргументом "да я как бэ самых честных правил и вот в инсте фотки только вместе с Кораном". Такое себе видимо соревнование в красноречии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И прокатывает!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юлия (не в тему, но всем насрать и мало кто этот пост прочитает), интересно стало, а почему у вас такой сумбур в выражении своих мыслей бывает иногда? Имею ввиду ваши посты некоторые, щас в профиль зашёл интересно стало что так минусов много. А сейчас в комментах вроде нормально общаетесь. Можете намекнуть чем расхождение это вызвано? В работе неудобств не вызывает,в общении? Не возникает иногда ощущение, что вокруг дураки?

Автор поста оценил этот комментарий
На "смог" проверить сложностей нет - стоит , значит может . А не трахать жену за которую отдал калым и полностью содержишь , как то глупо . Просто наговаривать там не будут - себе дороже (наказание за клевету - что-то около 80 ударов плетьми или палками) .
Автор поста оценил этот комментарий
Без "судьи" развод для женщины маловероятен , так как она всегда является частью семьи (своей или мужа) и такие решения принимаются за неё главой семьи . Шариат жестко ограничивает права женщин на независимость в обмен на социальные гарантии со стороны семьи .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в таком случае как раз семья выступает в роли судьи, заменяя имама. Плюс родственник жены может обладать статусом судьи. Маловероятно - да, но бывает:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так : на совете семей (глав семей) рассматривается вопрос о разводе по инициативе жены , а уже потом , если сами не договорятся или не получат согласия мужа на развод , идут к представителю власти . Репутация семьи на первом месте , поэтому изначально всё предпочитают решать без привлечения посторонних .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее ебанутый.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так. Есть у них прикольные фишки, которые и нам бы перенять. Ебанутые - японцы;)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у них прикольные фишки

какие, например?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позитивизм (познаваемость) в теологии, как пример фишки. Из прикольного - женщина сделана из одного ребра, ребро - парный орган, в итоге грехи женщины на 2 делятся (мне как женщине это очень нравится в теории, но практика там пиздец). Арабские цифры нравятся. И очень радуют пакистанские прогеры, они реально лучше индусов!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. неравенство прав в теории и на практике.

2. цитата из википедии:

Арабские цифры возникли в Индии не позднее V века. Тогда же было открыто и формализовано понятие нуля (шунья), которое позволило перейти к позиционной записи чисел.

3. Если одни лучше других, это не значит, что они самые лучшие, да и сравнение программистов вообще ничего не говорит об арабах, их вере и культуре.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Неравенство прав в теории и на практике, но и неравенство обязанностей!

2. Арабские цифры были изобретены в Индии, но распространение в Европе получили благодаря арабам

3. Извините, я посмела пошутить на основе своего опыта. Впредь буду серьезной и безэмоционалтной, как Ленин в Мавзолее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неравенство прав в теории и на практике, но и неравенство обязанностей!

Непропорциональное.

Арабские цифры были изобретены в Индии, но распространение в Европе получили благодаря арабам

Занимательная география. Ближний восток стоит между Европой и Индией. Можно через север обойти, но какой смысл?

Извините, я посмела пошутить на основе своего опыта.

Сразу начинаешь своим опытом делиться с тем кому это не интересно и кто тебе о совершенно другом говорит.

Мне как-то не важно какие программисты лучше индийские, пакистанские, иранские или или японские. Хорошие программисты и у нас могут найтись. Т.е. это вообще не говорит ни о чем, только если вдруг большая часть населения Ближнего Востока не станет учиться программированию и это станет их общей чертой.

Я бы назвал их общую черту, которая преобладает сейчас, но тогда меня посадят за разжигание межнациональной розни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь, не говори, я не спрашивала:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
в итоге грехи женщины на 2 делятся

Нужно перенять, что как бы женщине вдвойне простительны косяки?

А почему не всем одинаково?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я женщина и меня прикалывает такое трактование:))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У христиан такой трактовки нет вообще. Если бы всех заставили выбрать религию, феминистки должны были бы выбрать ислам:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку