Развод по обьявлению

Думал меня не коснётся, уже когда то где то читал, удивлялся, а тут такое.


Для понимания объясню: у меня с товарищем небольшой магазин электрики и сантехники, соответственно у нас есть объявления на всяких авито. Ещё мы сотрудничаем и общаемся с многими другими магазинами, оптовиками и частными продаванами. У них тоже есть объявления, а у последних вообще как от частного лица.


В обед звонок, хотят приобрести кабель, говорит что мой телефон ему посоветовали (а у нас на авито очень вкусная цена, гораздо ниже розницы). Обсуждаем детали, какого, сколько, производителей, сроки и цену (47 и 33р, хотя могли и больше прогнуться, но покупателя это устроило). Общий объём хороший, аж 6км (для маленького магазинчика), ценник интересный и для покупателя и для нас. Покупатель просит доставить сразу на объект и расчитаться по факту. Рядовая для нас ситуация.

Только собираюсь звонить поставщику, как звонок от одного знакомого частного продавана:

- Nesh36, привет! Один крендель звонит, предлагает купить кабель, цена шик, но объём большой, не потяну, подумал может вы на розницу возьмёте себе.

- Приветствую! Давай детали

- Общий объём 6км, цена одного кабеля 29р/м, второго 20.

- Эээээээ..

Первый звоночек, мол че за фигня?!

- Юзернейм, а не подскажешь последние цифры звонящего?

- да конечно, сейчас.... 44-99

Я медленно офигеваю. Какого х...

- Юзернейм, по-моему тут попахивает каким то наедаловом, тк он только что хотел купить ровно столько же, но дороже. Не реагируй, я сейчас тебе перезвоню.


Подумав пару минут, начинаю вспоминать эту схему. Перезваниваю 44-99.


- Это вас беспокоит Nesh36 по поводу кабеля. Все привезём на понедельник, доставка будет бесплатная, но от вас требуется подъехать к нам в магазин и оставить предоплату, тк сумма не маленькая

- Нет нет нет, нам такая схема неудобна, понимаете, у нас 4 объекта, мы со всеми так работаем

- Мы официальный магазин, и у директора (гы-гы.. :)) такие правила по отношению к новым покупателям. Мы пытаемся обезопасить себя от кидалова

- А сколько у вас есть в наличии? Подвезите нам сегодня сколько у вас есть, мы расчитаемся с водителем.. бла.бла.бла

- Я ещё раз повторяю- мы не хотим КИДАЛОВА, вы меня ПОНЯЛИ?


И тут 44-99 включает тюремный лексикон, далее я даже повторить не могу что он говорил через слово с матом: СКОЛЬКО У ТЕБЯ ПАЛЬЦЕВ??? ТЫ С КЕМ МЕНЯ ПОПУТАЛ?? И так далее. Кстати зачем ему мои пальцы? Я сказал что не понимаю его, и как будет готов подвезти предоплату пусть свяжется со мной, пожелал удачи и досвидание.


Звоню тому частному продавану:

- Юзернейм, 44-99 превратился в зэка и мы не смогли продолжить диалог из-за разных языков. Схема скорее всего такова: мы соглашаемся (а мы бы согласились!), грузим газель и едем на адрес. 44-99 находит покупателя (но по другой, офигенной цене) и висит с ним на связи. Наша газель заезжает во двор, 44-99 называет номер машины и просит перевести предоплату, чтобы машину начали разгружать. Покупатель на радостях переводит, водитель ничего не подозревая отгружает товар, вот только дальше с оплатой возникает конфуз. А дальше ругань, обиды, недопонимание и тупиковая ситуация.


Как итог: мы потеряли время, прокатали машину зря, привезли многовато для обычной розницы товара, на который нужен будет возврат. А вот покупатель встрял на бабло.


Схема очень приблизительная, но точно нечестная :) А теперь представьте масштаб: это десятки обзвоненых номеров и точно кто-то найдётся желающий купить и продать. А если звонить по другим городам, то сотни людей.


Позвонил родственнику из силовых структур, выложил схему. Говорю мол проверяется все легко, а дальше специалисты найдут того кто звонил, даже с левой симки, даже с украденного телефона. Но тот сказал просто: никто заниматься не будет, да и нет состава преступления.


Короче затраченные технические средства, не будут оправданы конечным результатом.

И мне очень обидно от этой неповоротливости и выборочности системы правопорядка.


Всем добра и знайте, где-то в понедельник поедет та самая газель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычно с зон и звонят, там на поток это поставлено. Крыша круче не придумаешь.


Боян старый но до сих пор эффективный. Мошенник через авито находит и продавана и покупателя. Звоня продавану он говорит что он покупатель, звоня покупателю говорит что он продавец. Договаривается.

Покупатель видит машина въехала, кабель, все дела и мошеннику переводит бабло думая что он и есть продавец.

Продаван ждет от мошенника перевод, думая что он покупатель. Грузчики уже пытаются разгружать, а бабла все нет. Номер мошенника неожиданно навечно становится недоступен.

Никакие менты не помогут в этом случае.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете что сейчас краткий пересказ поста сделали?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не так косноязычно как ТС
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что в топе комментарии, в которых люди пытаются прояснить для себя суть данного развода - не все так однозначно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие комментарии в топе?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специально перечитал комменты - и не нашел, а ведь хотел ссылкой ткнуть. Виноват. ХЗ, чего это я

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без накладных, договоров и по безналу? Да не один бухгалтер такого в здравом уме не допустит, да даже банки щас требуют основание перевода!  А они тут на честном слове хотят все провести, бред на такое повестись...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие работают без накладных, договоров и по безналу, это реальность. А в этой ситуации вспоминаю ещё фразу - «лох не мамонт, лох не вымрет». Я поражаюсь тем людям, кто попрошайкам подаёт, это же чистой воды наедалово, а вы говорите как можно деньги перевести, видя как ваш товар уже разгружают вам

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня банк если по безналу и бух скажут - где бумаги на товар? как его заводить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы ИП и работаете по ЕНВД? :) тут отчетности никакой, главное входящие документы иметь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же о рознице веду разговор :) а с ООО тоже проблем хватает (у нас и ООО и ИП) и гораздо больше чем в рознице, хотя с безналами мы вроде как должны быть защищены законом и все подкреплено бумагами. А по факту там полный пипец...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку