Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном

Вот и моя маман дожила до возраста, когда ее можно развести… Завтра у нее день рождения, ей исполняется 67 лет, и до недавних пор ее жизненным девизом было «Осторожно, мошенники!». Но буквально до недавней субботы. Итак, обо всем по порядку:

Вчера моя мама позвонила мне и виноватым голосом сказала, что она натворила делов…


В общем, уже давненько она присматривала себе новый телефон, одним из главных ее требований, было, чтоб «с большими кнопками и большим экраном», никакого сенсора, тем более, что она уже имеет какой-то там планшет и особо им не пользуется. Мы с ней заходили в пару магазинов, она порывалась было посмотреть поближе, ноя ей говорила, что это ни к чему, вот лежат ни на витрине стоимостью от 2000 до 3000 рублей, нужно брать деньги, вот тогда и смотреть и покупать, и естественно предлагала ей свою поомощь. А так, у меня была мысль преподнести ей такой подарок на день рождения. Но я не успела(((


В общем сообщила она мне, что она 11 марта она пошла в салон сотовой связи Связной, что в Парк хаусе присмотреть в очередной раз себе телефон, и так получилось, что она приобрела себе смартфон стоимостью девять тысяч рублей, да еще и гарнитуру и какую-то там карту к нему в кредит!!! Это при том, что моя мать работает и при существующей пенсии может позволить одолжить подругам своим в районе 50-100 тыс. рублей на пару месяцев и преспокойненько дальше жить себе хорошо. Мне все это показалось не столь страшно, я пошутила, что сумма покупки всего лишь девять тысяч рублей, хорошо, что не восемьдесят, и что я приеду и там разберемся, кредит погасим раньше, аксессуары можно и вернуть по закону, в общем посмотрим… Но не тут было! У моей матери в речи проскользнула цифра 33 тысячи. Господи, подумала я, что там можно на 33- то было насчитать?


В общем, проснулась я с утра сегодня и поехала к маме, открыв чеки и документы, я ахнула. В общем, смотрите сами:

Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост
Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост
Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост

Как видно из чека, моей матери кроме телефона стоимостью 9990 р, продали:

1) Портативное ЗУ (куда ж без него)


2) 4 сим-карты: 2 – мегафон, 2 – билайн (четыре, карл!!!!)


3) Гарнитура Sony


4) Клип-кейс


5) Защитная пленка (690 рублей!! Бог мой, она столько стоит???!!! Заказываю телефон на алиэксперессе и беру там пленку по цене 150 р максимум)


6) Страховку на телефон 2249


7) Услуга Юнисейф


8) И внимание!!! Консультация Пакет все и сразу за 3999 рублей!!!


На общую сумму 24 687 рублей, еще и скидку сделали в 1622 рубля, красота!!!


Под кредит в 64% годовых! Общая сумма с кредитом на конец выплаты составляет 33 879,04 руб.


Скорее всего, если бы маме продали просто смартфон, я не поперлась бы в этот магаз, тем более, что она признавала свою вину, мямлила про рассрочку, поставила естественно подпись свою везде… Но мне не давали покоя четыре!!! Сим-карты и эта консультация за четыре тыщи!!!! На вопрос маме, зачем тебе 4 симки, на ответила, что Алексей ей сказал, что все сим-карты идут в подарок… Про стоимость консультации, она тоже слыхом не слыхивала соответственно. Хорошо, с чувством, что пойду и расспрошу про эту консультацию, и что ЗУ, гарнитура и карта памяти – не является технически сложным товаром, и они обязаны принять их обратно по ЗОЗПП, я двинулась в магазин.


По прибытии на место, оставила маму пить чай в кафешке, дабы не расстраивать ее лишний раз, зашла в салон. Увидела двух не особо уверенных в себе щупленьких ребят, на вопрос к кому обратиться по поводу возврата они позвали мне главную, Юлию. Что я выяснила из нашей с ней беседы:


Что в субботу, при продаже моей маме данных товаров, она была на месте, все видела и все слышала, и все моей маме было озвучено. На вопрос, что это за «Консультация Пакет все и сразу» ответила мне, что это установка программ на смартфон, и моей маме была озвучена стоимость данной работы, и что Алексей на нее два часа потратил, и вообще, внимание!!! Моя мать все прекрасно понимает и просила установить себе в телефон «лаунчер Семья», на этом месте, я спросила «простите, что установить, я не знаю такого слова, лаунчер?» На что Юлия мне сказала: «я тоже, а вот Ваша мать знает» ))))))) В телефоне, надо признать стоит хром, одноклассники, авито, ютюб, вотсап, онлайн радио, Зайцевнет))), и Lookout. Почему именно одноклассники, а не вконтакте или фэйсбук, или инстаграмм? Моей маме одинаково не нужны данные приложения, она не зарегистрирована ни в одной соц.сети!!!



Конечно, я пыталась воззвать к совести данных продаванов и спрашивала, какой нормальный человек в своем уме, приобретая себе смартфон купит себе четыре сим-карты???!!! Вот Вы купите? На что ребята отмалчивались, а Юлия говорила, что да она бы купила, ничего тут странного нет.


Второй момент, я спросила у Юлии, «Юлия, хорошо, давайте так, какие из данных товаров и услуг Вы готовы принять на возврат, давайте оформим это сейчас, она ответила, что все, кроме злополучного «Консультация Пакет все и сразу» и самого телефона. Я сказала, хорошо, давайте так, на что она мне ответила, что нужна моя мать (не вопрос, сейчас она подойдет) и Алексей, который будет только завтра, который ей все продавал. Какие-либо претензии Юлия принимать отказалась и на возврат товара без Алексея не соглашалась. Пришлось мне обратиться в полицию, но так вышло, что приехали они в салон связи без нас, а мы пришли позже написать заявление по факту мошенничества. Заявление приняли.


Кроме этого мы дошли до банка-кредитора, который сказал нам, что в случае принятия магазина полного возврата товара они могут аннулировать кредитный договор, но на это, после разговора с Юлией, я уже и не смею надеяться. Ну и еще можно внести сейчас всю сумму целевого займа, и вроде как кредитный договор будет закрыт 11 апреля, так как первый платеж именно в этот день, тогда и будет выдана соответствующая справка. Но меня очень напрягает данный момент:

Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост

(последний пункт) Не значит ли это, что 33 тысячи придется выплатить, как ни крути?



Хотя с другой стороны, есть график платежей:

Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост

Помогите пожалуйста советом, как лучше сейчас поступить? Закрывать кредит? Требовать полный возврат в салоне? Надеяться на полицию, наверное бесполезно, так как там намекнули, что все понимают,но вряд ли смогут привлечь к чему-то данных ребят…

Если, что пишу с аккаунта своего мужа, своего нет…


Очень жду советов, завтра с утра уже хочу предпринять что-то...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в связном. И автор может вернуть настройку если она не была озвучена четко и не оказана в полном размере. Пакет все и сразу включает в себя установку более 20 приложений. Как я понимаю их там установленном существенно меньше.
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и еще раз Вы там работаете))) вот тут посоветовали сбросить все настройки к заводским и сказать, что ниче не было, можно так сделать, проканает?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется вы немного не правильно делаете обращаясь в ту же точку продажи. Когда у меня были терки с одним из таких сетевых магазинов, я сразу написал в головной офис вместо того чтобы ругаться с теми продаванами и их администрацией. Реакция не заставила долго ждать, через день мне уже звонила администраторша магазина с извинениями

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бывший сотрудник связного. Вы можете через них же аннулировать кредит. Звоните в сп. Жалуйтесь. Когда работала была такая ситуация, аннулировали без проблем
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

там просто везде написано не установка, а консультация... подскажите как грамотно подойти к этому вопросу, раз вы там работаете, наверное, знаете все подводные камни

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если грамотно,то нужно спокойно прийти и объяснить , что вы хотите вернуть по закону все и что имеете на это право ( кроме основного кредитного товара т.е. телефона). Если они этого не захотят делать, то звоните на горячую линию и объясните ситуацию, также оставьте письменную претензию (можно в свободной форме) и сделать это нужно быстро( гарантия возвращается только в течение 14 дней). И продавец тот не нужен для возврата это бред. Деньги вам должны вернуть на ваш кредитный счет поэтому гасить кредит нельзя
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Также нужно присутствие вашей мамы. Она должна будет подписать документы
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и плёнку вы вернуть не сможете если она наклеена.По настройке могу сказать так:наклейка стоит 499 рублей, создание учетной записи 550, а установка приложения 250(вам установили шесть приложений остальные стандартные ) следовательно требуйте и возврат настройки
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Создание учетной записи?????!? 10 баксов за то, что за меня придумают пароль?? Разглашение личных данных!
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На личном опыте, видел двадцатилетних, которые ничего не могут сами сделать.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому впаривают, не обьясняя, для чего это нужно. Смарт на андроиде работоспособен и без гуглоаккаунта. И да, мне за 40,в телефоне рут и кастомная прошивка, а подруге 33, и учетка в смарте у нее функциональна только для подключения к маркету, и пароль хз где..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настроить им в ответ)))
Автор поста оценил этот комментарий
И автор может вернуть настройку если она не была озвучена четко и не оказана в полном размере.
разве это можно как то доказать? если только ты не с диктофоном ходишь везде..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку