Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном

Вот и моя маман дожила до возраста, когда ее можно развести… Завтра у нее день рождения, ей исполняется 67 лет, и до недавних пор ее жизненным девизом было «Осторожно, мошенники!». Но буквально до недавней субботы. Итак, обо всем по порядку:

Вчера моя мама позвонила мне и виноватым голосом сказала, что она натворила делов…


В общем, уже давненько она присматривала себе новый телефон, одним из главных ее требований, было, чтоб «с большими кнопками и большим экраном», никакого сенсора, тем более, что она уже имеет какой-то там планшет и особо им не пользуется. Мы с ней заходили в пару магазинов, она порывалась было посмотреть поближе, ноя ей говорила, что это ни к чему, вот лежат ни на витрине стоимостью от 2000 до 3000 рублей, нужно брать деньги, вот тогда и смотреть и покупать, и естественно предлагала ей свою поомощь. А так, у меня была мысль преподнести ей такой подарок на день рождения. Но я не успела(((


В общем сообщила она мне, что она 11 марта она пошла в салон сотовой связи Связной, что в Парк хаусе присмотреть в очередной раз себе телефон, и так получилось, что она приобрела себе смартфон стоимостью девять тысяч рублей, да еще и гарнитуру и какую-то там карту к нему в кредит!!! Это при том, что моя мать работает и при существующей пенсии может позволить одолжить подругам своим в районе 50-100 тыс. рублей на пару месяцев и преспокойненько дальше жить себе хорошо. Мне все это показалось не столь страшно, я пошутила, что сумма покупки всего лишь девять тысяч рублей, хорошо, что не восемьдесят, и что я приеду и там разберемся, кредит погасим раньше, аксессуары можно и вернуть по закону, в общем посмотрим… Но не тут было! У моей матери в речи проскользнула цифра 33 тысячи. Господи, подумала я, что там можно на 33- то было насчитать?


В общем, проснулась я с утра сегодня и поехала к маме, открыв чеки и документы, я ахнула. В общем, смотрите сами:

Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост
Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост
Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост

Как видно из чека, моей матери кроме телефона стоимостью 9990 р, продали:

1) Портативное ЗУ (куда ж без него)


2) 4 сим-карты: 2 – мегафон, 2 – билайн (четыре, карл!!!!)


3) Гарнитура Sony


4) Клип-кейс


5) Защитная пленка (690 рублей!! Бог мой, она столько стоит???!!! Заказываю телефон на алиэксперессе и беру там пленку по цене 150 р максимум)


6) Страховку на телефон 2249


7) Услуга Юнисейф


8) И внимание!!! Консультация Пакет все и сразу за 3999 рублей!!!


На общую сумму 24 687 рублей, еще и скидку сделали в 1622 рубля, красота!!!


Под кредит в 64% годовых! Общая сумма с кредитом на конец выплаты составляет 33 879,04 руб.


Скорее всего, если бы маме продали просто смартфон, я не поперлась бы в этот магаз, тем более, что она признавала свою вину, мямлила про рассрочку, поставила естественно подпись свою везде… Но мне не давали покоя четыре!!! Сим-карты и эта консультация за четыре тыщи!!!! На вопрос маме, зачем тебе 4 симки, на ответила, что Алексей ей сказал, что все сим-карты идут в подарок… Про стоимость консультации, она тоже слыхом не слыхивала соответственно. Хорошо, с чувством, что пойду и расспрошу про эту консультацию, и что ЗУ, гарнитура и карта памяти – не является технически сложным товаром, и они обязаны принять их обратно по ЗОЗПП, я двинулась в магазин.


По прибытии на место, оставила маму пить чай в кафешке, дабы не расстраивать ее лишний раз, зашла в салон. Увидела двух не особо уверенных в себе щупленьких ребят, на вопрос к кому обратиться по поводу возврата они позвали мне главную, Юлию. Что я выяснила из нашей с ней беседы:


Что в субботу, при продаже моей маме данных товаров, она была на месте, все видела и все слышала, и все моей маме было озвучено. На вопрос, что это за «Консультация Пакет все и сразу» ответила мне, что это установка программ на смартфон, и моей маме была озвучена стоимость данной работы, и что Алексей на нее два часа потратил, и вообще, внимание!!! Моя мать все прекрасно понимает и просила установить себе в телефон «лаунчер Семья», на этом месте, я спросила «простите, что установить, я не знаю такого слова, лаунчер?» На что Юлия мне сказала: «я тоже, а вот Ваша мать знает» ))))))) В телефоне, надо признать стоит хром, одноклассники, авито, ютюб, вотсап, онлайн радио, Зайцевнет))), и Lookout. Почему именно одноклассники, а не вконтакте или фэйсбук, или инстаграмм? Моей маме одинаково не нужны данные приложения, она не зарегистрирована ни в одной соц.сети!!!



Конечно, я пыталась воззвать к совести данных продаванов и спрашивала, какой нормальный человек в своем уме, приобретая себе смартфон купит себе четыре сим-карты???!!! Вот Вы купите? На что ребята отмалчивались, а Юлия говорила, что да она бы купила, ничего тут странного нет.


Второй момент, я спросила у Юлии, «Юлия, хорошо, давайте так, какие из данных товаров и услуг Вы готовы принять на возврат, давайте оформим это сейчас, она ответила, что все, кроме злополучного «Консультация Пакет все и сразу» и самого телефона. Я сказала, хорошо, давайте так, на что она мне ответила, что нужна моя мать (не вопрос, сейчас она подойдет) и Алексей, который будет только завтра, который ей все продавал. Какие-либо претензии Юлия принимать отказалась и на возврат товара без Алексея не соглашалась. Пришлось мне обратиться в полицию, но так вышло, что приехали они в салон связи без нас, а мы пришли позже написать заявление по факту мошенничества. Заявление приняли.


Кроме этого мы дошли до банка-кредитора, который сказал нам, что в случае принятия магазина полного возврата товара они могут аннулировать кредитный договор, но на это, после разговора с Юлией, я уже и не смею надеяться. Ну и еще можно внести сейчас всю сумму целевого займа, и вроде как кредитный договор будет закрыт 11 апреля, так как первый платеж именно в этот день, тогда и будет выдана соответствующая справка. Но меня очень напрягает данный момент:

Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост

(последний пункт) Не значит ли это, что 33 тысячи придется выплатить, как ни крути?



Хотя с другой стороны, есть график платежей:

Развод пенсионеров или как купить один телефон с четырьмя сим-картами в Связном Обман, Покупка в связном, Ненужное, Мошенничество, Длиннопост

Помогите пожалуйста советом, как лучше сейчас поступить? Закрывать кредит? Требовать полный возврат в салоне? Надеяться на полицию, наверное бесполезно, так как там намекнули, что все понимают,но вряд ли смогут привлечь к чему-то данных ребят…

Если, что пишу с аккаунта своего мужа, своего нет…


Очень жду советов, завтра с утра уже хочу предпринять что-то...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
В Связном не че покупать нельзя! Там мошенники. Знаю много таких историй. Уроды просто, интересно своим родителям они тоже такие услуги навязывают?
раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению один раз я там покупал телефон, ничего не предложили вообще, телефон 5й год работает) но больше туда не пойду ни за что, ну их нахер

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мамки сдох её телефон, мы с папой пошли искать новый. Без всяких сенсоров, чисто чтобы звонил. Зашли в Связной, там на нас продавцы не обратили совершенно никакого внимания, как чирикали о своём у кассы, так и продолжали, мы потупили около витрины с телефонами и ушли.

Зашли в Евросеть, продавщица спросила что нам нужно, мы сказали о телефоне и требованиях к нему, продавщица ткнула в витрину, говорит, мол, вот телефоны, которые вам подходят, выбирайте. И свалила куда-то. Блин, а то мы без тебя не видели их!

Окей, рядом салон МТС, там тоже телефоны продают. Решили, ну ок, зайдем и туда, чего уж. Там продавщица сразу предложила несколько телефонов, достала их, включила. Мы всё порассматривали, потрогали, в меню потыкали, выбрали телефон, который больше понравился и ушли довольные. Нам даже не стали ничего впаривать (мб потому что к обычному кнопочному телефону сложно что-то ещё впарить, пленка-то ему не нужна).


Я канеш понимаю, что мы не за каким-нибудь айфоном пришли, и с телефона за 2.5к продавцу в карман упадут копейки, но блин, так игнорить покупателей... Фиг я ещё когда-то в Связной зайду ¬_¬

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... За телефоны не платят. Так, если что. Тем более за айфоны

Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, бывают ситуации, когда с простой звонилки больше "капает", чем с сенсорного середнячка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так не только в Связном. Так в любом сетевом магазине, где есть план. И в банках, и так далее.

Недавно крипота произошла со мной: помогая другу, работающему в желтом магазине, сделать план по денежным переводам, сам попал на план по впариванию страховок в банке с последующим цирком))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да так же отцу моему (не пенсионер ещё даже) в МТС впарили 2 симки мтс в дополнение к тем ДВУМ что у него уже были, пленку, страховку..
Телефон такой в китае стоит 5-6 тыр, у нас тут за 9 а в итоге чек на 12.
Я бы пошел разбираться но что бы отец нервничал не хотел, жалко его) раньше бы он на такое не повелся) а щас раздобрел.
Эх. Ублюдки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал с сайта наушники .в магазине в любом 1300+- ,а у них 890 и плюс пленка и чехол(на не востребованные телефоны,но бесплатно).Еще когда менял эти же наушники через год по гарантии ,поменяли сразу ,без мозгоебства ,хотя был не комплект.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку