22

Развод от мошенников. Обновленная версия. Сбербанк

В начале недели столкнулся с телефонным разводом: звонила девушка, пыталась получить доступ к личному кабинету Сбера по номеру карты.

Ну, развод и развод, кого им удивишь, подумал я.

Однако, поискав в инете информацию по подобным разводам, сразу наткнулся на статью на Пикабу Долгожданный звонок мошенников, где у человека открыто пытались узнать cvc-код, и на цикл статей как человека пытались заставить снять деньги с банкомата Сбера, дойти до банкомата Тинькова и положить их туда на непонятный счет. Начало тут https://habr.com/ru/post/471658/.

Пфффф, подумал я, у меня поинтеерснее будет!

Представляю вам почти дословный диалог (велась запись) с якобы технической-поддержкой Сбера.

.... - не слышно на записи

<...> - слышно плохо, но смысл восстановлен

Звонок с номера +74959337912, на линии девушка:

- Вас беспокоит отдел мониторинга финансовых .... Сбербанка, ваш специалист Виктория. Все дело в том у нас был зафиксирован несанкционированный вход в ваш личный кабинет Сбербанк Онлайн .... 15 минут назад. Скажите: вы подтверждаете данный вход?

- Нет

- Там была подана заявка на оформление потребительского кредита от вашего имени на сумму 100 тыс. рублей. Карта в заявке для зачисления была указана не ваша. Скажите, вы подтверждаете данное оформление заявки?

- Нет

- Фиксирую данную информацию. Скажите, возможно, ваша карта была утеряна, либо украдена?

- Вроде как нет)

- Вы можете проверить, <что все карты находятся> у вас?

(как раз одной карты не было на руках)

- У меня несколько карт. Не могу сказать про все, возможно одной нет.

- Фиксирую данную информацию. <Скажите, данные карты> передавали третьи лицам?

- Нет

- Фиксирую данную информацию. Для того что бы .... восстановить .... вашу карту нам нужно зафиксировать вас как клиента нашего банка. Я могу убедиться в этом либо по номеру договора, либо по номеру карты. Как вам удобнее будет?

- Ну, знаете! Я ни то, ни то не могу вам сказать. (вспомнил, что, когда приходишь в Сбер, тоже карту просят для идентификации, и что только номер карты относительно безопасная инфа) Какой карты вам номер нужен, любой?

- Смотрите, на данный момент это делается для того, чтобы мы убедились, что вы являетесь кардхолдером данной карты. Вы можете назвать номер карты, на которой в данный момент нет средств. Никакой персональной информации я у вас не запрашиваю. Ни даты, ни cvc кода.

- Хорошо, хорошо. (Диктую полный номер карты)

- Фиксирую данную информацию. Смотрите, в данный момент, согласно нашей информации, вы проживаете г. XXX, ул. YYY, д. ZZZ. (очень много шумов на записи, сейчас кажется, что она не совсем корректно назвала адрес, однако я подтвердил)

- Да

- Хорошо. Смотрите, .... на данный момент .... наши телефонные разговоры записываются и фиксируются, .... безопасности. Сейчас я буду отправлять вашу заявку в обработку, что бы мы смогли вас успешно идентифицировать как клиента нашего банка .... Пожалуйста, оставайтесь на линии, я вас далее проконсультирую .... данную связь, хорошо?

- Ладно, хорошо

- Хорошо

(Проходит секунд 20-30)

- username, вы меня слышите на данный момент? Смотрите, на данный момент мы отправили вам смс уведомление с нашего официального номера .... Посмотрите, пожалуйста, оно вам приходило?

- Мммм, да

Развод от мошенников. Обновленная версия. Сбербанк Сбербанк, Сбербанк онлайн, Развод, Телефонные мошенники, Социальная инженерия, Негатив, Длиннопост

- Смотрите, там будет специальная цифровая комбинация <которая должна автоматизировано прийти>.

- Ну, и?

(Тут я окончательно понимаю, что скорее всего развод, т.к. сообщать информацию которая приходит в смс уведомлениях от банка - это 100% табу, о чем в каждой смс обычно сообщается, плюс повезло, что недавно общался с ТП от Microsoft через форму на сайте и у них там тоже написано, что-то вроде "...сотрудник ТП не может требовать от вас пароль или иные персональные данные, ни в коем случае не отправляйте...")

- Вы их запомнили?

- Ну, допустим.

- Смотрите, я вас буду переводить на роботизированную систему (!!!), роботизированной системе нужно будет четко, громко, раздельно произнести данные.

- Эээм.

- Вы будете произносить не мне, а роботизированной системе, т.е. роботу

(я так и представляю, что рядом сидит "роботизированная система" и ржет)

- Нет, знаете, я вам это не скажу.

- <По какой причине?>

- По той причине, по которой в смс написано, что эту информацию сообщать никому нельзя.

- На данный момент, смотрите, мы являемся... В данный момент третьим лицам нельзя разглашать подобную информацию.

- Угу

- Мы как банк - первое лицо, вы второе как получатель. .... Так же вы будете разглашать эту информацию не мне, а роботу, т.е. роботизированной системе. Которая .... данную комбинацию в систему.

- Ну, к сожалению, не могу я вам сказать эту информацию.

- ....

- Я вам уже сказал...

- Мы звоним вам с нашего официального номера 900 (ага, счаз!).

- Нет, не с 900 :)

- Номер 900 — это контактный центр, это наш официальный номер телефона.

- Во-первых, у вас звонок не с 900-го номера, а во-вторых, эту информацию третьим лицам я все равно не сообщу.

- .... вам сказал, что вы бы разглашали информацию третьим лицам?

- Девушка, я знаю прекрасно правила, в этих всех транзакциях информация есть приватная. Если вы действительно Сбербанк - вам эта информация не нужна. Если вы не Сбербанк...

- Нам эта информация не нужна.

- Ок

- Вы не понимаете всю .... Эта информация нужна роботизированной системе, данную информацию .... не разглашает. За что вы переживаете?

- Я не знаю, за что я переживаю. (смеюсь) Нет.

- Вы передали нам информацию номера карты, без cvc-кода, без срока действия ....

- Нет, к сожалению, не могу

- Почему вы не можете?

- Потому, что информацию данную разглашать третьим лицам нельзя.

- Я понимаю, мы не третье лицо.

- Как же не третье?

- Мы первое лицо, как отправитель. Вы второе как получатель. ....

- Значит я не прав :) Но, извините, нет.

- ... Если в разговоре я не смогу убедиться, что я общаюсь с кардхолдером данной карты <я не смогу отменить заявку на кредит>.

- Ну, ок, хорошо.

- ....

- До свидания.

Итого 8 минут, 24 секунды.

На мой взгляд, этот развод значительно круче описанных в начале поста: очень корректный диалог (я не сразу понял что развод), ни cvc-код, ни дату не спрашивают, что отдельно подчеркивают, код из смс просят озвучить "роботизированной системе" и достаточно убедительно объясняют почему они не "третье лицо".

Прокол только один: у меня высветился их оригинальный номер, а не номер 900 Сбера и то, это сыграло только тогда, когда девушка начала меня уговаривать назвать код.

Как я понимаю, при неудачном стечении обстоятельств я мог потерять доступ к личному кабинету Сбербанк Онлайн. Твою мать! Между мной и полной задницей было всего шесть цифр!

p.s. Далее я позвонил в ТП Сбера. Когда я начал предложение "Знаете, мне позвонили, сказали, что на меня оформлен кредит..." меня даже не дослушали, сразу взяли в оборот, заблокировали и отправили на перевыпуск карту. Большое им спасибо за оперативность.

p.p.s. Будьте осторожны, примите за правило: служба тех. поддержки

ни одной нормальной организации не будет запрашивать у вас ваш личный пароль или иной секретный код, в том числе из смс.

Дубликаты не найдены

+4

Интересно, а что если ответить: Спасибо, я сейчас сам вам перезвоню?

раскрыть ветку 2
0

Если сразу понял что развод, то можно и так. Как правило, начинаешь волноваться и соображаешь, что к чему когда уже втянулся в разговор.

раскрыть ветку 1
+1

Вы, конечно, знаете старый, как мир развод, когда взламывают социальную сеть и просят денег в долг. Я сейчас, когда получаю такое сообщение, пишу в ответ: "Да, конечно, проверь карточку, я уже перевела". Всё, вопросов больше не случается.

+1

Звонили на неделе пару раз с номера 900, все равно не взял трубку, кредит плачу вовремя, никакие предложения меня не интересуют, если сберу от меня что-то надо, пусть смс присылают.

раскрыть ветку 1
0

С 15 апреля 9 пропущенных от номера 900.

Добавил этот номер в черный список

0
Ну если делают акцент на том что мы официалы это уже настораживает
0

А как интересно они смогут доказать что они действительно аффилированы со сбербанком? :)

0
Баян. Было 100 раз уже
0

Здравствуйте! Похожая история произошла со мной и моей супругой, всё описал в посте: Ещё один развод от мошенников, которые представляются службой безопасности Сбербанка

Добавил ссылку на Ваш пост.

0

А нах с ними надо было разговаривать?

раскрыть ветку 1
0

Мне такие личности не часто звонят. Можно сказать вот так по крупному первый раз)

0

Надо просто запомнить пару простых правил:

1. С помощью разговора по телефону, если Вы не инициатор этого разговора можно выполнить только одну операцию: блокировку карты. И для этой блокировки не нужно диктовать ни номер карты, ни тем более коды из СМС.

2. Все более сложные операции с картой - только при личном визите в банк.

раскрыть ветку 2
+1

В отделении часто предлагают идентифицировать личность либо по паспорту либо по карте.

Даже когда я звонил потом в оригинальную ТП меня просили назвать последние 4 цифры карты.

Обычный человек может не увидеть разницы между только 4-мя цифрами и всеми цифрами.

раскрыть ветку 1
+1

Нет, когда сам звонишь - это уже другое, в этом случае есть уверенность, что звонишь "куда надо".

Насчёт "обычного человека" согласен с Вами. Только, наверное лучше сказать не "обычный", а "неподготовленный".

0

пора бы уже  фразу "был зафиксирован несанкционированный вход в ваш личный кабинет Сбербанк Онлайн .... 15 минут назад. Скажите: вы подтверждаете данный вход?" принять как аксиому того что вам звонят упыри мошеники, какое то однообразие--где нововведения, где полёт фантазии? ничего нового уж сколько лет так и не придумают! я вот не могу спокойно общаться с такими пидорасами операторами, сразу предлагаю им запихнуть свой телефон в анус, обижаются--грубить в ответ начинают почему то

0

дураков везде хватает, не Вы так другой, особенно пенсионеры

Похожие посты
42

Зелёный банк - о том как происходит утечка информации и сбор персональных данных!

Много букв и эмоций!

Сегодня днем я посетил "Зелёный банк" (Дополнительный офис №9040/02432, номер взял в инете по адресу) с целью обсудить открытие счета в процессе начала деятельности. На входе, как всегда, встречает девушка и спрашивает по какому вопросу вы пришли. Выдала номерок. В порядке очереди меня вызвали к сотруднику, но оказалось что не к тому. Девушка сказала " Вам не тот номер выдали, Вам к другому сотруднику, вон там за стеклянной дверью сидит человек который Вам поможет. Но, не переживайте, я сейчас переведу Вас на другого специалиста". Хорошо, я и не переживал. Ожидание специалиста было длительным, хватило времени изучить надписи на дверях... "Отдел по работе с крупным бизнесом" (я ни разу не крупный, я начинающий). Но, не в этом суть.

Дождался моей очереди. Говорю парню - "специалисту" что я начинаю деятельность, на зеленом сайте прочитал что вместе со счетом у вас можно открыть ИП или ООО. Тот мне объясняет что в офисе это нельзя сделать, можно только онлайн. Но, потом начинает мне говорить о каких-то людях - партнерах зеленого банка. Эти люди оказывают эти услуги бесплатно для клиентов банка, потому что они по сути являются партнерами банка и когда услуга оказывается онлайн, то всё равно будут работать они. Сказал мне: "Оставьте номер телефона и мы вам перезвоним". Было странно это слышать, но стало даже интересно.

Он записывает моё имя и номер телефона, фотографирует эту бумажку и через Whatsapp отправляет куда-то и кому-то. Сказал что мне сейчас перезвонят.

Мне действительно перезвонили! Это случилось уже вечером. Девушка/женщина представилась сотрудником зеленого банка и начала мне говорить что она быстро / качественно всё оформит. Начинает перечислять документы, которые я ей должен прислать. И что самое странное, она ни одного вопроса по делу не задала. Но, она перечислила весь перечень документов касающийся лично меня и отличающийся от списка документов на сайте "зеленого банка". Я сделал вывод что так и уходят персональные данные и потом люди узнают что на их имя открыто десять ООО и пять ИП.

В итоге, я передумал там открывать счет и открывать что либо (ООО или ИП).

ЗЕЛЕНЫЙ БАНК! Если ваша служба безопасности читает это, то проверьте куда и зачем ваши сотрудники отправляют контакты людей и ваших потенциальных клиентов через Whatsapp!

224

Справка от СБ Сбербанка

Ну что, камрады, вот и до меня добрались мошенники, представляющиеся сотрудниками СБ Сбербанка.

Начало традиционное: разместила объявление на авито (да-да, давно пора завести левый номер для этого), а через пару часов звонок. Мужчина, на фоне шум колл-центра или офиса.

- Добрый день, Анастасия. Служба безопасности Сбербанка беспокоит. Вы совершали вход в личный кабинет 8 минут назад, находясь в Уфе?

- Совершала.

- А имя Мартынов (и какое-то имя и отчество назвал) Вам знакомо?

-Знакомо.

- Тогда Вам нужно обратиться в ближайшее отделение для получения справки о пizd@больстве.

И кинул трубку. Номер +7 (495) 662-38-62.

55

СДЭК продолжает сливать данные мошенникам якобы из Сбера

Читал ранее такие посты и вот только сам столкнулся с этим.

Делал подарок друзьям, доставка через курьера СДЭК.

Чтобы они раньше времени не узнали про подарок - указал свой номер телефона, но их ФИО, так как курьер по идее должен при доставке проверить их данные паспорта.

Больше нигде в инете связка моего номера телефона и их ФИО не светилась.

Сегодня они получили заказ.

Проходит часа два, мне звонок с номера +74992771266

- Здравствуйте, это ИО из заказа?

- Ага

- Из Сбербанка вас беспокоят

- И что вы хотели

- По сомнительной операции по вашей карте поговорить хотели

Ну думаю, свезло и мне наконец-то. Столько времени читал как при общении с этими мошенниками угорают - вот пришел праздник и на мою улицу.

Но праздник не долго продолжался.

Подозреваю, что у меня был слишком обрадованный голос при ответе на их вопросы.

Бросили трубку:(

2955

Зачем мошенник кидает на сберкарту Лоха 70000 рублей

Всем добрый день.  Хочу рассказать о новом виде мошенничества где жертва, так называемый Лох может оказаться соучастником преступления.

Представьте вам на карту Сбербанка приходит 70000 рублей. Вы очень удивитесь и обрадуетесь. Уже начнёте представлять халявные покупки. Но через 5-7 минут вам звонят на ваш номер соответственно, который и был привязан к сберкарту и говорят- "Произошла ошибка и к вам ошибочно перевели чужие деньги просьба вернуть" И даже предлагают вернуть меньше на 5-10 тысяч в качестве награды за совесть. Человек в 90% готов вернуть деньги и оставить не плохой денежный подарок. А деньги уже мошенник просит перевести на другую карту. Так практически всегда и происходит.

В чем подвох???

1. Откуда у мошенника 70000 рублей?

Мошенники выставляет на Авито товар по заниженной цене. Например тепловизор, который стоит 300000 он ставит за 70000. Такой товар по такой цене люди Лохи готовы оторвать с руками. Покупатель звонит и просит товар, мошенник говорит что готов только по предоплате отослать товар. И такой Лох находится.

Самый главный момент!!!

Мошенник даёт для оплаты не свою а сберкарту Лоха. И покупатель переводит деньги на левую карту.

Сразу вопрос? Откуда мошенник знает номер телефона и номер карты Лоха?

Здесь все просто, в тех же объявлениях можно взять любой номер и проверочно закинув 10 рублей, Но не подтверждая операцию до конца- узнать прикреплённая к номеру карта, а там ещё заодно и ФИО высветится.

Таким образом мошенник делает соучастником преступления владельца сберкарты. Когда покупатель с Авито понимает что его кинули на 70000 рублей он идёт в полицию и по горячим следам ловят не мошенника а ничего не подозревающего Лоха который согласился на 5-10 тысяч компенсации от мошенника.

Что делать если вы стали невольным участником такого преступления. Как только к вам поступили 70000 рублей идите в Сбербанк и в отделении составьте Акт о левом переводе. Когда вам позвонит мошенник запишите разговор. Не отправляйте деньги. И после Сбербанка идите в полицию и напишите заявление они подскажут какое. Это нужно сделать в этот же день и если это поздний вечер звоните в Сбербанк и все равно езжайте в полицию. Только тогда вы избежите судимости. Всем добра!

12273

А Сбербанк учится на ошибках

Сегодня при попытке соединения с оператором службы поддержки, робот ответил мне на вопросы:

- период полураспада радия

- период полураспада плутония

При этом похвалил за тягу к знаниям.

Пришлось задать вопрос, который она не осилила.

Озвучивать его не буду, чтобы не обучить робота ещё и этому))

354

И меня посчитали...

Читала кучу постов про мошенников, обеспокоенных переводами из Сбербанка.  Еще думала - и не лень людям прикалываться. А сегодня вечером и мне звонок поступил. Но совсем какие-то слабонервные индивидуумы попались:  услышав мой громкий гогот ироничный смешок, сразу бросили трубку. А самое смешное, что когда я погуглила номер (есть такая привычка), оказалось, что он принадлежит автоцентру в Москве. Совмещают, видимо.

240

На Урале нашли тела детей, пропавших вместе с отцом в прошлом году

В октябре 2019 года житель Башкирии Артем Мазов, узнав, что жена собирается подать на развод, забрал своих сыновей 8 и 5 лет и ушел из дома. Больше их никто не видел.

Позже на берегу реки в пригороде Уфы полицейские обнаружили автомобиль Мазова. В салоне было чисто: ни пятен крови, ни следов борьбы.

И только вчера рыбаки обнаружили 2 полуистлевших тела в реке Белой.

Фото действительно жуткие, поэтому посмотреть можно по ссылке. Достаточно сказать, что матери удалось опознать только остатки одежды сыновей.

На Урале нашли тела детей, пропавших вместе с отцом в прошлом году Пропавшие без вести, Родители и дети, Развод, Уфа, Башкортостан, Криминал, Новости, Негатив

Братья Мазовы: 5-летний Слава и 8-летний Илья

Одна из версий говорит о том, что детей убил собственный отец, а потом утопил тела в реке. Версию подтверждает и такой факт: у одного из детей сломана кисть руки. Это может говорить о том, что тела на глубине реки были чем-то привязаны. Только вчера веревки истлели и  оторвались, именно поэтому оба тела нашли практически в одно время.

Существует версия, по которой глава семейства после завершения убийства утопился и сам. Артема Мазова ищут до сих пор.

3280

СДЭК и мошенники "из Сбербанка"

Всем привет! Никогда ранее не пользовался услугами СДЭК, сегодня привезли посылку, а к вечеру звонок "из службы безопасности Сбербанка" =) Назвали по ФИО

(Ж)улики: ФИО, здравствуйте, служба безопасности сбербанка

(Я) О! Здравствуйте! Это же знаменитые жулики, звонящие по сливам из СДЭКА!!!!

(Ж) Нет, мы из сбербанка.

(Я) Расскажите, СДЭК сам сливает данные - или вы их взломали?

(Ж) Нет, мы звоним вам из СБ Сбербанка.

(Я) Расскажите, что произошло? Небось кто-то с моего счета украл крупную сумму и вы мне собираетесь помочь?

(Ж) Нет.

(Я) Тогда жгите. С нетерпением хочу узнать новую схему мошенничества

Бросили трубку.

Давайте поднимем тему в ТОП и силой пикабу призовём к ответу СДЭК?

Почему до сих пор правоохранительные органы не занимаются этой историей??

1) В комментариях будет коммент для пострадавших - давайте посчитаем, сколько конкретно людей столкнулись со схемой доставка СДЭК -> звонок мошенников?

2)  Требуем выяснить, как утекают персональные данные клиентов?

3) Требуем признать утечку и официальные извинения в адрес всех пострадавших.

609

Сельская ипотека в СберБанке. Как потерять все, поверив банку!

Сразу сообщу, зарегистрировался чтоб меня услышали многие! И будет много букв!
Доброго дня всем пользователям Пикабу! Начитался я конечно сегодня на портале банков, да жаль что поздно, так как моя семья уже попала в этот водоворот.

Начну пожалуй с самого начала. 20.05.2020 в первый день старта программы "Сельской ипотеки" (скорее это просто развод людей), мы с супругой, давно уже мечтающие о своем доме, чтоб было что оставить детям, подали заявку по данной программе в 9:10 утра, самые первые в нашей области (Ростовская область), ведь она зарплатник в СБ с хорошей белой ЗП и идеальной КИ, у меня как у мелкого ИП счет там же, от того и рассматривали только этот банк. Терпеливо ждём, даже объект уже подобрали, так сказать заранее. 25.05.2020 в районе 12 дня нам приходит долгожданное смс с одобрением, счастью нет предела, раз 15 уточнили и у менеджера и на горячей линии и даже на линии домклик, действительно ли это окончательное решение, везде ответ ДА! Подбирайте недвижимость! Ну и мы сразу в бой, оплачиваем оценку, собираем документы с продавцом, заключаем предварительную сделку, оплачиваем аванс... Как это было глупо...

Собрали все, собираемся подавать, для этого нужно позвонить на домклик. Звоним и тут ситуация №1, НО, не самая страшная как оказалось, нам уверенно отвечают что мы не попадаем под данную программу так как финансирование и заявки закончились, все претензии в МинСельХоз РФ или можете оформить под 8% а не под 2.7%... С нервами, бессонная ночь, утром первым делом начинаем дозваниваться в Министерство. После пары десятков звонков в МСК, выходим на директора Департамента кредитования МинСельХоза. Вот тут спасибо министерству в целом, быстрая работа и нам перезванивают с информацией о том, что СберБанк не подал ни одной заявки на субсидирование сельской ипотеки и Вам не могли так ответить! И, дали номер специалиста в главном аппарате в Москве, ей так же отдельное спасибо! Созвонившись с ней, выясняется, что мы попали в реестр одни из первых и просто в домклике что-то напутали. Буквально через час нам перезвонили из Сбера с извинениями и объяснили что все хорошо и мы можем звонить личному менеджеру на домклик. Звоним, с раза 20го мы дозвонились и нам радостно сказали у Вас все одобрено, все подтверждено, можете подгружать документы! Тут же мчимся к нашему менеджеру в отделение, с агентом продавца и сдаем все ему! Чудо, думаете?! НЕТ! Начало ада и конца!

Вечером нам опять звонят из домклика и говорят, что все документы готовы, оценка пройдена успешно, объект подходит и отправляем документы в юр. отдел. Через 10 минут смс сообщение с текстом: Ваши документы на объект недвижимости отправлены на проверку, банк ответит в течении 5 дней.

И вот 10.06.2020, в обед нам звонит наш менеджер из СБ (хороший парень, думаю о нем позже напишу, сделал все что мог) и говорит, что ситуация странная, но, после отправки документов на недвижимость, программа выдала автоматический отказ! Ни смс нам не было ничего, даже на домклике в приложении нет уведомлений. Судорожно мы начинаем обзванивать горячие линии и все каналы связи, нигде нет ответа, просто говорят что да, так написано, смиритесь! После кучи звонков на домклике появляется табличка: Вам отказано в ранее одобренной ипотеке! Банк не дает пояснений и Ваш менеджер не сможет ответить на Ваши вопросы! Повторную заявку Вы сможете подать 09.08.2020.

Далее тишина со всех каналов, на заявление об объяснении причин отказа тишина. А ведь это гос программа! Утверждена заранее и если Вам одобрили по ней заявку, то должны хоть как то объяснить причины таких отказов.

И вот он основной вопрос, увидев сколько людей пострадало от рук СБ, может конечно это их хваленная программа дает сбой, но, как быть нам? Семьям которые пострадали, мы потеряли деньги на оценках, на предварительных договорах и прочих требованиях банка, некоторые остались без жилья, даже того что было... Моя семья, а у нас супругой двое детей маленьких, практически лишились своих 2 комнатушек и сбережений...

Так как нас таких тут много и банк не дает объяснений ссылаясь на закон, предлагаю обратиться в Верховный Суд РФ с коллективным иском в адрес СБ. Так как все же теплится надежда на правовые нормы нашего государства и может быть мы сможем вернуть потерянное и компенсировать свой моральный вред, уверен не только у меня на нервной почве начались проблемы со здоровьем! За это должен ответить СБ!

Что же касается самого банка, думаю и мой счет и зарплатная карта жены, да и вообще отношение с этим банком будут переведены в другой банк, где отношение к клиентам не зависит от программы и компьютера!

Просьба к тем, кто хочет обратиться в суд, давайте обмениваться контактами и решать этот вопрос всей обманутой Россией!

Показать полностью
218

Ответ на пост «Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?» 

Начитался я комментариев к этому посту и увидел какая же каша в голове у людей, как они относятся к финансовым рынкам и форексу и решил сделать небольшой пост - ликбез.

Я более года занимаюсь инвестированием в фондовый рынок, прочитал и просмотрел кучу всего, попробовал так же много всего. имею понимание как что работает. Так что, думаю, могу рассказать про некоторые базовые вещи

1. Что такое форекс кухни?

это 100% развод. нельзя туда лезть. компании, занимающиеся этим как правило зарегистрированы где нибудь на кипре, зарабатывают на ваших неудачах и соглашение составлено таким образом, чтобы вы никогда и ни при каких условиях не забрали оттуда свои кровные.

как это работает? человек, который повелся на рекламу или уговорил кто-то знакомый или еще каким нибудь образом регистрируется на сайте, создает демо-счет, видит что у него очень хорошо получается зарабатывать и он легко поднимает демо-деньги. этот человек начинает верить что заниматься трейдингом легко и прибыльно и вкидывает туда настоящие деньги, причем немалые. с точки зрения психологии все устроено так, что человек будет нести денег на свой счет еще и еще, будет проигрывать, продаст квартиру-машину, наберет кредитов и все сольет.

изнутри форекс кухня устроена так, что там нет доступа к реальной бирже, к реальным ценным бумагам. все ваши действия будут проходить внутри этой шарашкиной конторы. покупая через них "ценные бумаги" вы фактически покупаете ничего не значащие циферки на вашем счете. конторка легко манипулирует циферками так, чтобы вы сначала были в плюсе, почувствовали эйфорию, а потом разом проиграли все свои деньги и принесли еще, типа "ты же тааак классно трейдишь, ну не повезло разок, попробуй еще, на этот раз точно заработаешь и отобьешь старый проигрыш"

это не просто казино, это чистый развод! запомните, как только вы закинете туда деньги, вы их уже потеряли! назад вам никто их не вернет! и ни суды, ни полиция, ни прокуратура, никто вам не поможет!

2. Бинарные опционы

тоже развод чистой воды. если где то вы слышите про бинарные опционы - бегите оттуда. если кто-то предлагает вам заработать на бинарных опционах, не верьте.

все устроено так, что вы ставите на то, пойдет рандомный график вверх или вниз, и в зависимости от того, угадали вы или нет, вам выплачивается выигрыш или не выплачивается ничего. все бы хорошо, НО! за каждую операцию берется комиссия и по мат ожиданию вы проиграете. и если на каких-нибудь спортивных ставках например, есть возможность повысить мат ожидание выигрыша если вы хорошо разбираетесь в каком нибудь событии, на которое вы ставите, то в бинарных опционах никак ни при каких условиях мат ожидание вы не повысите и сольете всю сумму через небольшой промежуток времени

3. Но как же, спросите вы, я занимаюсь инвестированием, если форекс кухни это развод?

теперь подойдем к отличиям форекс кухни от бирж ценных бумаг.

Биржа ценных бумаг это не развод. там торгуют реальными акциями компаний, реальной валютой, драг.металлами, облигациями, долями в фондах и т.д.

инвестиции в ценные бумаги это одно из главных направлений деятельности как частных инвесторов, так и больших фондов, банков и корпораций во всем мире

основные понятия:

Брокер – профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий гражданско - правовые сделки с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре

То есть, чтобы купить ценные бумаги вам нужен брокер, через которого вы их купите

у нас в стране их много, практически у любого крупного банка есть свой одноименный брокер

Депозитарий – это юридическое лицо - профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на ведение депозитарной деятельности. они осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с хранением сертификатов ценных бумаг и / или учетом и переходом прав собственности на ценные бумаги

Ваши ценные бумаги (данные о владении доли в компании и т.д.) хранятся именно там. Нужен для того, чтобы если даже обанкротится банк, обанкротится брокер, но ваши ценные бумаги так и останутся вашими, вы все еще сможете перевести их к другому брокеру, никуда они не денутся. ваши ценные бумаги будут в безопасности в депозитарии.

Что нужно, чтобы иметь доступ к бирже?

Имеет место миф, что на биржу очень высокий порог вхождения и нужны большие деньги, кредитные плечи и так далее. ЭТО НЕ ПРАВДА

ценные бумаги есть начиная от 50-70 рублей за минимальный лот. конечно, это не принесет много денег, но теоретически вы можете стать инвестором и иметь доступ к бирже со ста рублями в кармане

далее, для создания брокерского счета вам необходимо обратиться в ваш любимый банк, зарегистрировать брокерский счет (или ИИС - индивидуальный инвестиционный счет), скачать приложение и в общем то всё. можете свободно покупать и продавать ценные бумаги, валюту и всё прочее. бумага появляется в вашем портфеле и хранится там до тех пор, пока вы не решите ее продать. Никакие кредитные плечи использовать не нужно, торговать надо на свои кровные.

будьте внимательны! у разных брокеров разные комиссии по счетам и по сделкам

4. можно ли потерять деньги на бирже?

конечно можно. первый способ - используя кредитные плечи. но вам, как новичку, во-первых никто не доверит кредитные плечи выше, чем 1:4, а во вторых НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАХЕР НИКАКИЕ ПЛЕЧИ!

второй способ - кризисы. во время кризиса бывают просадки в стоимости акций компаний, т.к. большие дяди и большие фонды выводят деньги из акций и пускают их во что-то более стабильное, чем акции. как правило в золото, в другие драг.металлы, во франки и йены, в облигации. и их стоимость как правило в кризис наоборот, растет поэтому очень важно правильно составить портфель. для новичков рекомендуется держать 25% в акциях, 25% в облигациях, 25% в золоте, 25% в деньгах. такой портфель будет крайне стабилен даже в кризис

но, даже кризис врядли обнулит ваш портфель. может быть просадка, 20%, 50%, даже пусть 70%, что очень маловероятно, но полностью потерять деньги ооооочень сложно. могут, конечно, банкротиться компании, но врядли все компании из портфеля обанкротятся одновременно. чтобы такое произошло, должно быть событие, сопоставимое с мировой ядерной войной, когда вам уже будет плевать на ваш портфель =)

потерять деньги в ноль на бирже не используя кредитные плечи и поставочные фьючерсы очень сложно. практически нереально.

а после любого кризиса фондовый рынок восстанавливается за определенное время, в среднем 2-3 года, после чего бурно растет и дальше

по ситуации с вирусом, рынок сильно просел, но большинство компаний уже успело восстановиться до предкризисных показателей цены акций и даже уйти выше, всего за каких-то пару месяцев. конечно, рост искусственный, вызван влиянием вливания новых денег от ФРС, но тем не менее

облигации считаются самыми безрисковыми бумагами и имеют процент выше, чем на вкладе в банке. гос облигации (ОФЗ), например, считаются гораздо более надежными, чем вклад в банке. плюс нет условий, как например в банках, что если заберете деньги раньше срока то процент сгорит и т.п.

5. заключение

не ведитесь на форекс кухни, бинарные опционы и прочую муть. это развод.

фондовый рынок - классный инструмент для сохранения своих денег от инфляции (и даже в редких случаях при должном везении преумножения)

на правах частного инвестора, имеющего какой-никакой а небольшой опыт.

в комментариях можете задавать вопросы, постараюсь ответить в комментах или в следующих постах

ничего не рекламирую, никого не агитирую. пост только в целях ликбеза

Показать полностью
144

Навеяно постом: "Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?"

Зацепила ситуация, описанная в посте Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?

Искренне жаль эту семью. Про мужа и не говорю, одним словом - мудак.

Может прочитав пост, и комменты, извиниться перед женой, детьми, доверив ей распоряжаться финансами семьи.

Добавлю свои мысли про форекс.

Да, это относится к настоящему рынку, а не псевдо брокерам, которые на своих серверах подсовывают клиенту нужную динамику курса, ну своими словами просто мошенники. А уж если внушают и поют серенады, как можно разбогатеть - точно мошенники.

Первое. На этом рынке деньги из ниоткуда не возникают, если кто то в плюсе, то кто то в минусе. Из за специфики рынка это на каком то отрезке времени можно заметить, на не "здесь и сейчас".

Второе. Этой торговлей профессионально  занимаются банки, финансовые конторы. Оперируют они в сотни/тысячи/миллионы раз большими суммами, чем среднее физ.лицо.

В связи с первым пунктом, даже у них не сверх прибыль. И если б не было у них прибыли, то они этим бы не занимались. Не могу предоставить сейчас данные, но в годовых отчетностях банков есть такая статья дохода. И она весьма и весьма не большая, по сравнению с другими доходами.

И вытекает третье. Чтоб профи заработал, допустим, 1 000 000 баксов, надо чтоб кто-то их слил, а при слитом счете в 100 баксов надо

10 000 лохов, ну или тех, коме "не повезло".

Четвертое. Рискнуть 100 баксами, и не слив сразу, получить, разово, допустим, 10 баксов прибыли - это можно. Но жадность и уверование в собственные силы, делают свое, согласно п. 1. Клиент идет дальше и все сливает. Хорошо, если без заемных средств.

Пятое. Среднестатистический "инженер" не способен зафиксировать прибыль, выведя средства с биржи себе на карту. И остановиться.

Или прибыль в 10 баксов его не устроит.

Или комиссия за вывод сьест всю прибыль.

Повторюсь - это относится к честным компаниям, а не к мошенникам, которые просто не дадут обналичить прибыль лоху.

Исходя из написанного, процент тех, кто в долгосрочной перспективе может "жить в коттедже возле моря и кататься на Бентли" стремиться к нулю.

Особенно это касается не профессиональных участников. А профессионалы многие-многие года обучаясь и/или работая на банки и умея трезво мыслить, могут зарабатывать этим. Но их единицы, по сравнению с дилетантами.

Вижу полное сравнение с рулеткой в казино - выиграть одну фишку и остановиться? Нет! Этого мало! Мне везет! И это все. Мозг отключен. Все проиграно.

Поправьте, если знаете больше.

Желаю мудаку образумиться, и сохранить семью.

4809

Требуется помощь советом: как не дать человеку просрать совместные накопления на ипотеку и разрушить семью?

Парк часов назад звонит сестра, в панике и истерике. Просит завтра посидеть с детьми денек, ей нужен день, чтобы съездить к мужу и поговорить.

Ее семья на ровном месте оказалась грани развода, из-за денег. Она замужем 12 лет, двое детей, 7 и 9 лет. Нормальная семья со своими проблемами и радостями. Было всякое, и тяжело было, но в последние лет пять  вроде бы и она и он неплохо устроились и начали копить первый взнос на ипотеку... Собрали около 1,5 миллионов, присмотрели вариант, четырехкомнатная квартира в строящемся доме. Была мысль после заезда в новое жилье продать подаренную ее родителями "двушку" и погасить большую часть ипотеки. В середине февраля подали заявку в банк.

А дальше... Коронавирус, непонятки, банк взял паузу, да и застройщик приостановил работу.

Она зарабатывала около сорока, муж около шестидесяти, но на четырех работах. Ее контора оказалась в той сфере, что практически не пострадала от карантинных мер, так как поставляла химию для сельского хозяйства и продолжила работать.

А вот муж... квалифицированный инженер КиП, электрик, наладчик оборудования, обслуживал 4 конторы... в итоге осталась одна, с работой один день в неделю (по большей части текущий контроль законсервированного оборудования) и окладом в 20 тысяч,  причём с перспективой того, что в августе контора просто закроется...

Ситуация неприятная, но на общем фоне - не смертельная. Зарплата есть, финансовая подушка - имеется.

В общем последние полтора месяца муж преимущественно сидел с детьми и интернетом. В итоге попал в сети "обучение торговле на Форекс" и загорелся... Сестра вовремя просекла нездоровый блеск в глазах, неделю назад отнесла деньги из заначки в банк, где положила на вклад на свое имя. А три дня назад муж, найдя на месте заначки бумаги из банка потребовал снять деньги и внести на депозит трейдера. Выслушала все... и что она ничего не понимает, и что не хрен на дядю горбатиться если через год можно жить в коттедже возле моря и кататься на Бентли... В общем хлопнул муж дверью и уехал к родителям. Теперь звонит и требует свою развода и половину заработанных в браке денег и половину стоимости автомобиля. Смеется, что все равно отсудит их, а через год, когда "поднимется", то и детей у " нищебродки" отберет.

Сестра в шоке, еще у недели назад был нормальный мужик, хороший отец, а теперь... как приворожили его, только миллионы в глазах мелькают...

Просит совета, как подействовать на мужика, какие аргументы привести. Подскажите, завтра утром поеду к ней, хочу помочь советом, буду рада любой разумной подсказке.

8447

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку Сбербанк, Финансы, Жадность, Перевод денег, Комиссия, Негатив

Со 2 июня Сбербанк начал взимать комиссию 1% за перевод другому клиенту Сбербанка после того, как общая сумма таких переводов в течение месяца превысит 50 тысяч рублей. Так банк окупает вступивший в силу запрет на комиссии для межрегиональных переводов.

Для тех, кто переводит большие суммы и не хочет платить комиссии каждый раз, Сбербанк предлагает оформить подписку. За 99 рублей в месяц можно увеличить лимит переводов еще на 50 тысяч до конца месяца, за 199 рублей — снять лимит на переводы до конца месяца. Получается, месячная подписка окупится, если общая сумма переводов превышает 69900 рублей в месяц.

Подписка автоматически продлевается. Её можно оформить на три месяц или на год. Так годовая подписки на безлимитные переводы обойдется в 1599 рублей (134 рубля в месяц).

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/perevod_rus

https://www.zelenograd.ru/news/48903

947

Совпадение

Сегодня на сайте сбербанка подал заявку на открытие р/с. Было написано что свяжутся со мной, но не прошло и 5 минут как звонит телефон. Далее я - я. оператор - о
О - Здравствуйте, я специалист сбербанка Ольга Какаятова, могу я услышать (и далее мое ФИО)

Я - Да, это я

О - Нам поступила заявка на снятие наличных...

12035

Сбербанк по большому секрету присоединился к СБП

Небо не упало на землю, в Москве не отменили пропуска, но случилось удивительное событие, которое никто не ожидал: Сбербанк по-тихому начал поддерживать Систему Быстрых Платежей (СБП)

Сбербанк по большому секрету присоединился к СБП Сбербанк онлайн, Сбп, Длиннопост, Сбербанк

Система быстрых платежей - очень удобная штука, позволяющая мгновенно и без комиссии переводить деньги из одного банка в другой по номеру телефона. СБП поддерживает множество банков и только один Сбер до последнего отказывался присоединяться к СБП, платя за это штрафы Центробанку.

Сбербанк по большому секрету присоединился к СБП Сбербанк онлайн, Сбп, Длиннопост, Сбербанк

Чтобы его включить, обновляем мобильное приложение и идём в такие дебри, в которые ни один обычных клиент никогда не зайдёт:

Нажимаем на иконку профиля, потом на шестерёнку, потом в конце списка находим "Соглашения и договоры" и там уже "Система быстрых платежей". Хорошо спрятали, не правда ли? :)

Ставим галку, нажимаем "Подключить", нажимаем зелёное слово "Подключить", затем кнопку "Подключить" и "Вернуться назад". Уфф. Подключили!

Нажимаем "Платеж или перевод", мотаем вниз до самого конца и там в разделе "Другие сервисы" находим серенький незаметненький "Перевод по Системе быстрых платежей".

https://www.ntv.ru/video/1843400/

Показать полностью 3
153

Мошенники или двойное разочарование

Довольно давно читаю на Пикабу истории о мошенниках, представляющихся службой безопасности зелёного банка. Как и большинство жителей нашей необъятной, я являюсь держателем карты этого банка.

Но я никак не мог попасть на волну этих самых историй, где все в ярких красках описывают, как обладатели 49,5 см разводят разводил.

И вот, буквально только что, мне поступаем звонок, на не основной номер, который кстати тоже зелёного цвета, который используется только для интернета. Номер московский. Думал снова будет: "привет, я Дима Билан...", но представились службой безопасности, обратились по имени.

Вот он мой звездный час!

Задают вопрос о том, мной ли осуществлялся вход в мобильный банк. Я попытался вспомнить все схемы, по которым можно будет подольше поиздеваться над собеседником, но лишь вспомнил, что нужно ответить, что да, я заходил...

Меня назвали "у...бком" и положили трубку...

Так сказать, двойное разочарование.

362

Телефонные мошенники в Канаде

Решил написать про мошенников у нас в Канаде.

Есть несколько типов развода.

1. Индусы и их пособники из Торонто.

Происходит холодный звонок записанного сообщения роботом о том что мой SIN - social insurance number был замечен в нелегальной активности и против меня открыто дело в каком то там департаменте и я буквально завтра иду в тюрьму. Но можно поговорить с офицером и типа решить вопрос.

Обычно это индусы, у них почти все колл центры со всех стран и есть нелегальные центры в Мумбае и Бангалоре творяще это безобразие. Было даже журналистское расследование на эту тему. Что мне лично помогло не обращать внимания, а когда плохое настроение - троллить этих мудаков. Их все равно выдаёт их : хаув кен ай хелп ю. Можно например пожелать всей его семье сдохнуть в муках страшных. Или послать.

Почему Торонто? Жертвы мошенников переводят деньги на канадские счета, и потом деньги уходят по мутным схемам индусам.

Уже накрыли несколько колл центров у индусов и ублюдков в Канаде.  Но это все еще огромная проблема.

2. Отвязка телефонного номера с последующим доступом к банковскому аккаунту.

История приключилась с моим приятелем. Ему пришла какаято смс с ссылкой, он не думая ее открыл. Эта ссылка оказалась подтверждением на перевод номера к другому владельцу.  Далее мошенники получили доступ к банковскому аккаунту, тут еще вопрос как это произошло, но так или иначе у него украли что-то в районе 6 тысяч долларов.

3. Тиндер и прочие.

Начинается общение и предложение перейти в ватсап или телегу. Как только человек даёт номер телефона, через какое-то время ему приходит смс с переводом денег в формате сообщения- вам был выставлен не верный счет и вот вам возврат денег и там ссылка на какой-то веб сайт.  Представляются мошенники системой перевода налички interac e transfer. С помощью этой системы можно перевести наличку по номеру телефона или емацлу и т.д.

А далее, если человек прошел по ссылке, происходит скорее всего по пункту 2, со всеми последствиями.

Получаю звонок раз в неделю,  как минимум, такое ощущение что я украл уже больше 100 миллионов долларов, где бы их найти...

Предупреждён, значит вооружён.

2794

Всё из квартиры вывез

Прочитала и этот пост "Все из квартиры вывезла..." и предыдущий, на который ссылается автор.
История 17 летней давности. До сих пор больно вспоминать.
Вышла замуж. Через несколько лет я поддалась уговорам мужа и согласилась купить дом. Продала свою квартиру (которая была оформлена на меня и нашего ребёнка), добавила своих денег и купила дом, оформив его с согласия опеки и местной администрации так же на себя и сына.
К тому моменту у меня так же уже был приобретён автомобиль. Да, мне повезло.
Какзалось бы живи и радуйся. Нет.
Муж стал беспробудно пить, драться, гулять в открытую и хвалиться:
- какой я молодец, всего добился, всё купил.
Если опустить подробности, то однажды я не выдержала и собрав сына, кое какие вещи, ушла жить на квартиру, и подала на развод.
Да, оставила и дом и всё в нем. Но город маленький и как-то стали доносить слухи что в доме чуть ли не притон.
Приехав глянуть на очередную попойку, решила забрать хотя бы телек и микроволновку. А на следующий день муж тогда ещё позвонил и сказал, что решил таки оставить нам с сыном дом. Благодетель.
Приехав и открыв двери я так и сползла по стенке. Он вывез всё. Всё. Под чистую.
А в довесок подал на раздел имущества. Нанял адвоката. Суд обязал меня купить ему квартиру, не смотря на 3 летнего ребёнка. Пришлось продать дом и авто, купить ему квартиру. Которую он потом благополучно продал своей родной сестре, чтобы не дай бог она по наследству потом не досталась сыну.
Как такое простить не знаю.
Родственников у него много и скорее всего на пикабу кто-то наверняка есть и будет это читать. У них конечно своя версия произошедшего: это я пила и гуляла, я его била, это он заработал всё своим трудом.
Знаете, ребята, я сделала для себя один вывод, нужно пару искать по себе, одного социального уровня и достатка, интеллектуальную ровню, человека с теми же принципами и ценностями. И если вы понимаете, что ваш партнёр творит дичь с которой вам трудно смириться, не пытайтесь его переделать - он останется прежним. Бегите от него чем раньше тем лучше. Сохраните здоровье, нервы и имущество.
Писала на эмоциях.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: