503

Развод на тех, кто ищет работу

Подруга в МСК. Резюме ее висит на хх и прочих ресурсах по поиску работы. Короче, на неё вышли с предложением поработать тайным покупателем.

Развод на тех, кто ищет работу Мошенничество, Развод на деньги, Поиск работы, Длиннопост
Развод на тех, кто ищет работу Мошенничество, Развод на деньги, Поиск работы, Длиннопост

Заходишь на сайт https://sushi-sweet.ru/legal/offer

Делаешь заказ, оплачиваешь, пишешь отчёт. Получаешь возврат денежных средств за заказ и 800 рублей на каждый отчёт тайного покупателя.

Легче легкового! Подруга сидит, подсчитывает чистый профит. Будет чем заплатить за квартиру в мае.

Работа идёт, заказы делаются, отчеты пишутся. Происходит технический сбой и сумма за заказ списывается повторно. Не проблема, работодатель на связи, все решаемо

Подруга стремится заработать, поэтому временная потеря кровных ее не смущает.

Поддержка сайта ведёт диалог, все норм, бдительность притупляется .

Списалась сумма повторно- не беда, бывает, общается с поддержкой сайта дальше,

Как- то дорого обходятся суши для тайного покупателя, не? ....Как бы прошло по карте уже несколько списаний на разные суммы..!
Да не, все норм, просто сбои. Ребята же пытаются вернуть сумму повторного списания.

Тут происходит включение у подруги...на тему, что-то тут не чисто

Лучше поздно, чем никогда. Но не в отношении банковских карт.

По итогу, под видом возврата двойной оплаты заказа итого списали с ее карты 12000. Естественно, сайт с заказом фэйковый. Видимо, мошенникам ушли все данные ее карты. В том числе код на оборотке. Подтверждая, якобы возврат средств ошибочно списанных, она на самом дела подтверждала новые переводы (покупки).
Скрины экранов, которые потом она отправляла следаку.
Ну и, собственно, исходные данные говнюков

Сайт по настоящее время работает. Менты, без перчаток и масок, были с отличном расположении духа. Как обычно ржали и шутили. Выдали ей квиток о приеме заявы. На этом, наверно, все.
Никогда не теряйте свою бдительность! Даже в тяжёлой финансов твой ситуации, при поиске работы. Могут заработать на вас.
Что можно сделать, чтобы заблочить их сайт?

Найдены дубликаты

+39

Если работа требует вложений своих денег наперед - развод

ещё комментарии
+30

а можно с ней познакомиться? а то до конца месяца жрать нечего :D

раскрыть ветку 3
+13
Для людоедства ещё рановато...
раскрыть ветку 2
-4

причем здесь она? интересуют суши которые она купила

раскрыть ветку 1
+18
Работодатель который пишет в телеге и без договора, названия фирмы и каких либо контактных данных- просит сделать заказ хуй пойми где за свои бабки....))))))
Кстати тайные покупатели и правда покупают за свои бабки кстати. Но потом просто показываешь чек начальству и тебе сразу же переводят то что ты потратил. Правда перед этим, ты должен всего лишь быть устроен официально в эту контору)))
раскрыть ветку 1
+2
Не всегда. Я так ходил картошку с салатами кушать и в супермаркет скупатся. Написал отчет и все гуд. И товар остался и денег за заказ вернули.
+45

Стоп, так там в смс коды подтверждения приходили, она их каждый раз называла или сама лично вводила, что ли??? Там же написано «никому не сообщайте», алло 🤣 и что это списание, тоже указано в смс. Мошенники мудаки, конечно, но ваша подруга не очень умно поступила, уж извините. Это же все равно что лично кому-то в карман кинуть деньги, а потом удивляться, куда это они делись))

раскрыть ветку 21
-1

Фейковые коды там, не от банка

ещё комментарии
-27
Алло, если бы все граждане были бы такие умные, как вы, наша страна называлась бы Швецией. А мы в России живет. По вашей логике,тех, кто бабуль у банкомата грабит, можно оправдывать. Мол, хрен ли она старая туда поперлась, наличкой ни кто не пользуется, эпел пэем не расплачивалась, сама виновата.
раскрыть ветку 17
+20
А ты чего дерзкая такая, так-то он прав, если твоя подруга на каждое списание сообщала код, приходящий ей в смс, так тут последняя стадия кретинизма.
+7

Ммм, то есть, Россию от Швеции отделяет лишь неумение некоторых следовать элементарным инструкциям? Лол што? При чем тут «в России живем» вообще?)) Не надо всех наших граждан равнять с вашей странной подругой. И вообще-то я нигде не оправдываю мошенников, я говорю, что они все равно мудаки.

Сравнение с эппл пэем тоже не в тему, написано «не сообщать код», так не сообщай его, тут даже думать не надо, это не какие-то высокие технологии.

ещё комментарии
+6

там написано: списание. как в голове могла возникнуть мысль что это код для возврата. да и последняя фраза: никому не сообщайте код... пиздец просто пиздец.

ещё комментарии
ещё комментарии
+217

погоди погоди. она была тайным покупателем и покупала суши ЗА СВОИ ДЕНЬГИ и вводила данные СВОЕЙ КАРТЫ на каком-то левом сайте?

Я считаю, что 12 тыщ это ничто, по сравнению с бесценным жизненным опытом, который она получила)

Но схема хорошая)

раскрыть ветку 22
+48
Схема была бы хороша если бы с нее ещё фото "ню" с паспортом стрясли )))))
раскрыть ветку 6
+20
Отправить сиськи? Хммм, не вижу ничего подозрительного
раскрыть ветку 2
0

Подождём, может сейчас «бонус» в комментах появится)

раскрыть ветку 1
0
Это просто потрясно.
+11
Да и сайт не мошеннический, а "оказывающий образовательные услуги за определенную плату"))
+6

Я подработываю тайным покупателем, но хожу по кафе и там покупаешь за свои деньги, а через месяц они возвращаются + вознаграждение - около 100р сверху получается.

раскрыть ветку 11
-3
У нас просто все шибко умные, поэтому им виднее, как работают тайные покупатели и прочие
раскрыть ветку 8
0

Не вводите ТС в заблуждение. Вы не заметили, что она НЕ БЫЛА ТРУДОУСТРОЕНА! -это раз. Вы, полагаю, имеете договор. И второе -это было типа тестовое!!! задание - это два.

раскрыть ветку 1
0
Опыт опытом. Но поняла ли она его?!
раскрыть ветку 1
-1
Только вскрытие покажет, ну или очередной опус
+11
Заебись подзаработала
+9
Иллюстрация к комментарию
+7
Схема явно не новая - боян. После "засветки" могут и услугу поменять, например пиццу продавать и телефоны другие будут. Любая работа, которая требует вложений (анкету за 100р. заполнить, медосмотр платный и т.д.) - это РАЗВОД.
ещё комментарии
+65
Пардон
Но она же тупая!
А не ты ли это сама часом вьебалась, а выставляешь как «да это подруга..»
раскрыть ветку 25
+41

Тупость не является оправданием преступления. Но о таких вещах реально пора в школах на ОБЖ рассказывать. И практический экзамен сдавать.

раскрыть ветку 22
+5
Хрень это все. Пойду воду заряжу!
раскрыть ветку 3
+7

В РФ быть тупым удовольствие дорогое.

+4
Хотя бы ПДД в школах для начала ввели и как обязаловка его в ЕГэ добавить!
раскрыть ветку 4
-8
В России - почти является. Виктимное поведение, слышали. Если очень грубо, то она сама виновата, что повелась на такой развод.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-8
Не, у меня пока все норм с работой. Ну и я бы не повелась, наверно)
-8
Не, у меня пока все норм с работой. Ну и я бы не повелась, наверно)
ещё комментарии
+11

Это красиво, черт побери. Мне понравилось. Укрепить веру в человечество Вашей подруге за такие сравнительно небольшие деньги. Если бы на карте оставить чуть меньше денег - это вышло бы еще дешевле.

Ах да - можно операторам сообщить о факте, попросить заблокировать. Правда, думаю, что там этих симок у них...

+3
Девушка явно совсем не знакома с данной работой. Никто через час там деньги не пришлет, иногда анкеты неделю рассматривают. Да и вознаграждение за визит обычно руб 400-600. Я бы уже на условиях усомнилась.
+12

Я ору. Таких тупых лохов даже в наше время еще поискать... Блин, дважды перечитал переписку - дважды ржал

ещё комментарии
+10

Сколько лет такой наивной подруге?

раскрыть ветку 6
+8
Восемь.
раскрыть ветку 5
0
26 годиков
раскрыть ветку 4
+4

Для начала стоит звонить в банк и делать чарджбек, на основании того, что оплаченный товар не был получен. Впрочем со сбором могут возникнуть нюансы, но попробовать стоит.

Потом забить и считать потраченные деньги и время как инвестицию в обучение.

+2

Есть вариант проверки сайта - по ссылке видим дата регистрации суши домена 12 апреля этого года https://www.nic.ru/whois/?searchWord=sushi-sweet.ru Итого 6 дней ему.

Если сайт вы закроете - новый домен зарегистрируют за день и перенесут туда сайт.Ясное дело как сказали выше платить неизвестно кому не надо.Есть много способов даже в интернете проверки и работодателя - у хорошего работодателя на сайте рейтинг , и адрес офис проверить, и урл сайта.Если сайт рабочий у него будет большая история, ссылки, отзывы клиентов в поисковике, добавление в каталогах.

раскрыть ветку 4
-4
На кого зарегистрирован не найти? Дело возбудили, как не удивительно.
раскрыть ветку 3
0

Имя на кого скрыто.Если отписать на admin-contact: http://www.reg.ru/whois/admin_contact можно попробовать узнать имя.Скорей всего скажут если отпишет представитель органов или адвокат или прочие лицо предоставив факты.Но скорей регистрируют на подставное лицо с купленным сканом паспорта.Физически личность не проверяют при регистрации домена.

раскрыть ветку 2
+2

немного запутанно, но суть ясна, вашей подруге надо положить 12000 на карточку и дождаться возврата средств.

пусть подруга не переживает, название конторы и ключевые слова надо в тексте указывать, чтобы поисковики индексировали и выдавали ссылку другим более осторожным тайным покупателям и не держать такие суммы на карточке.

+3

ебать тупая🤣

раскрыть ветку 1
-4
Да ладно, в меня коллега пока муж на работе был, за 150 т-р прикупила пылесос Кирби. Тут хоть ущерба всего на 12
+3

Меня с самого начала смутило название фирмы. Unity? Серьезно?

раскрыть ветку 4
-2

А че не так?  Не "кидаем на деньги" и даже не "лабеан".

раскрыть ветку 3
-1

Юнити - программирование игр.

раскрыть ветку 2
+4
Лох не мамонт
ещё комментарии
+1
Чот херня какая-то. Суши то привезли?
раскрыть ветку 4
+1

когда транзакция пройдёт - сразу привезём.

раскрыть ветку 2
+3
Ну тогда ладно, куда деньги кидать?
раскрыть ветку 1
-5
Нет. Даже суши не привезли
ещё комментарий
+1

Какая хитровыебанная схема. Блин, будь я мошенником, мне пиздец как влом было так замарачиваться из-за 12 штук. Вот эти вот все простыни переписок, адекватно написанное ТЗ и прочее. Тут столько сил потрачено, что они эти деньги почти что заработали *сарказм*

раскрыть ветку 1
0

Ну, тут явно общение не с одним человеком. Представь, что в один момент у тебя таких людей штук 10. Скрипт за пару лет отработан.

-2
...хм, можете верить, можете нет, но меня однажды развели на бабло офигенским способом.
Дело было пару лет назад, все девушки в моём окружении были либо уже освоены, либо недоступны от слова совсем, а душа хотела романтики и чего-нибудь серьёзного. Поэтому, следуя совету нескольких довольно успешных пар, я зарегился на богомерзком Тиндере.
Сразу пропалив всю бессмысленность бесплатного аккаунта, я купил себе премиум и стал смотреть чо и как. Насчёт контингента на данном сайте, конечно, я промолчу (90% это либо скучающие тёлки (с парнями, прост их парень, как настоящий альфасамец посылает их на хер с их романтикой и соплями), либо откровенные бляди, либо РСП, либо мошенники). Итак, время шло, свайпы лились рекой, я нашёл несколько девушек, с парочкой даже переспал (но они оказались такими ебанашками, что на большее я откровенно зассал), крч, малина и прочая. И тут, списываясь с очередной мадамой, я, как обычно, начал звать её на свиданку, ибо сайт знакомств же, а не переписок по сети. Мадама согласилась и послала мне ссыль на какой-то говнолофт с офигенно крутыми ценниками. Тут-то я и понял, что меня начали разводить на бабло, это особенно палилось на фразочках, в которых подчёркивалось, что мы там будем «вдвоём». Но мнеж интересно. Зарплата позволяла совершить такую авантюру, поэтому я вкинул некую сумму на счёт этого лофта (кстати, МКБ (не реклама) оказались красавчиками и заблокировали транзакцию моментально) и стал ждать встречи. И вот в этом месте я, так сказать, и перемудрил. Я, как дибил, думал, что таким образом говнолофт тупо поднимает себе явку (сталкивался уже с таким, когда тёлка пишет в районном паблике как ей грустно и одиноко, зазывает всех, кто ей написал, в определённое место на районе, ну а мужики, пришедшие на зов вагины, понимают, что их почти обманули, но можно и припить с горя. Сам в таком участвовал, но у меня тогда настроение и так было припить, поэтому я и друзей позвал.), а оказалось, что нет. Это был 100% развод на бабло. Ибо, по адресу с сайта на месте говнолофта в центре Мск находилась........военная часть! Красиво меня поимели. Охотник превратился в жертву. Это потом я по поиску по картинкам нашёл реального человека, который вообще какая-то местячковая звезда то ли в Нижнем, то ли в Великом.
Как итог, могу только написать одно — водите незнакомых тян только в лично свои проверенные места и не ведитесь на сиськи пока их не потрогаете.)
раскрыть ветку 3
+1

Это тоже древний способ ловли лоха.

0

Меня так пытались надуть, но еврейские гены не поддались:)

раскрыть ветку 1
-4
Еврейские гены каждому россиянину )
0

Типичная тупая схема, которая отлично работает на тех, кто ничего не хочет делать и зарабатывать хорошие деньги, при этом ничего не умея

0

У меня тут карту привязали "к...", вот прям дословно так. Пытались денег списать но там пусто было. Карту практически нигде не светил, карте пол года. Туда хотели ЗП перечислять но передумали после одного раза.

0
В 3 шага можно вырубить мошеннический сайт: https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/vyiklyuchaem_moshennicheskiy_sayt_v_3_shaga_6499819?view=amp
раскрыть ветку 1
-3
Спасибо)
0

Сосед по кв так купил билеты за 5000... Дважды. Второй раз типа случайное списание. Просил одолжить еще 10кил, чтобы на карту ему все вернулось.

И да, он клинический дурак

ещё комментарии
0

Сейчас сайт уже не работает

0

Лол, я слышал истории про девчонок из других дворов, которых развести - дело 5 секунд. И вот на пикабу яркий пример. Аж ностальгия по былым временам.

-6
Я ж и говорю, если бы все были бы умными, таких разводов бы не было. Каждый день новые выкладывают. Я сама не очень поняла тему с кодами от банка, с ее рассказа. С хрена ли их было кому то сообщать. Ну блять, она за 12 косарей стала чуть умнее. Хотя это неточно. С одним из таких пидорасов, которые якобы от банков звонят, однажды диалог состоялся. Он вообще в этом ничего хренового не видит. Так и сказал, бабки сами виноваты, раз пенсии свои нам переводят, нехуй такими тупыми быть. И типа он нормально в жизни устроен, я ему ещё позавидовать должна. Я ему сказала, что когда у его близких или у него хуйня в жизни случится, чтобы меня вспомнил, мол я ему карму пробила. Ну и ещё, что в него нестояк будет, по количеству разведённых им пенсионеров. Он обиделся, засопел и трубку бросил. У меня родители, заебалась про каждый новый развод им рассказывать. Понимаю что это бесполезно, все равно рано или поздно на таких пидорасов попадут.
раскрыть ветку 1
-2

Коды присылал фейковый эквайринг. Коды, соответственно, фейковые.

Или по той ссылке якобы с возвратами собирали коды и вводили куда требовалось при переводе.

-6
Спасибо, напишу, чтобы пробывали. Может след какой-то оставили. На волне безработицы, от новых меценатов у них не будет отбоя.
раскрыть ветку 2
+1

Пробывали?

раскрыть ветку 1
-1
Инфу им скинула, не узнавала пока
ещё комментарии
Похожие посты
91

Мошенники на Профи.ру

Всем доброго времени суток! Мошенники не дремлют и на этот раз добрались до, казалось бы, проверенного сайта. Уже примерно месяц каждый день по три-четыре раза появляется один и тот же заказ, который выглядит как сказка, особенно для начинающих исполнителей:

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Со временем я начала думать, что это бот, потому что несмотря на скрытый контакт, заказ появлялся каждый день по нескольку раз. Общение с админами ничего кроме отписок в духе "не советуем вам сотрудничать с данным заказчиком" ничего не дало. В какой-то момент в заказе таки появился имейл с пробелом - чтобы обойти защиту сайта. Из чисто исследовательского интереса, написала я на эту почту, и кто бы мог подумать? О боже мой, да это же развод!

Мошенники на Профи.ру Мошенничество, Негатив, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Антимошенник Баян

Никакие данные я не замазываю, врага надо знать в лицо :)

На страницу в вк кинула репорт, и еще раз написала в поддержку профи - но, ничего нового:

Так стараются, что заказ висел не меньше часа, и я успела им написать, ага)

Поиск в яндексе по названию якобы типографии выдал кучу инфы о том, что это мошенники, и работают они по меньшей мере на двух площадках - профи.ру и яндекс.услуги

Мораль сей басни такова - не ведитесь на всевозможные "страховые платежи", развод старый, методы новые. Увы, раз оно все еще существует, значит лох все еще не мамонт, и подобные схемы работают.

Показать полностью 2
143

Как меня пытались развести с Авито доставкой

Разместил я объявление на Авито о продаже колеса и тут мне написали на вацап.

Как меня пытались развести с Авито доставкой Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Мошенничество
Как меня пытались развести с Авито доставкой Авито, Развод на деньги, Длиннопост, Мошенничество

Потом пришла ссылка по которой я должен был получить деньги

Раньше с Авито доставкой не сталкивался поэтому ничего не обычного не заметили нажимаем на кнопку получить деньги и сюрприз, просят ввести все данные карты.

И собственно развязка

Показать полностью 5
1367

Ответ на пост «Как меня разводилы пугали:)» 

Была похожая ситуация

Я искал первую съемную квартиру, только приехав в РФ
Пытался найти что-то в интернете, и обзванивал номера телефонов из объявлений.
Конечно же, разумеется, очевидно, отвечали мне исключительно риелторские агенства. И вот одно из них порадовало диалогом, который закончился примерно вот так:

-...когда завтра будете квартиру смотреть?
-Я пока не знаю, есть еще квартиры, которые я посмотреть хочу завтра, я вам перезвоню.
-Будете тратить наше время, мы вас добавим в черный список, с вами вообще никто работать не будет
-...

И ведь эти люди реально считают, что они работой занимаются

323

Как меня разводилы пугали:)

Ищу подработку, но очень неспешно, от скуки листаю сайты с работой на объявления расклейщиков и иже с ними. С какой-то левой почты приходит письмо, не с официальной почты сайта о поиске работы.
Открываю, а там...Они! Вакансия наборщика текста и взнос в полторы тысячи чтобы безответственные люди не кидали бедное несчастное издательство...(которое пишет с разных почт, кстати, пустых, очень серьезная контора видимо!
Пишу им что у них лицо не треснет от 1200? Ладно я, я ищу подработку, а кто-то ведь последнее отдаст этим уродам.
И ОНИ НАЧАЛИ МНЕ УГРОЖАТЬ!
Только вот у меня уже есть основная работа, но если вдруг прибежит начальник обрывая волоса и выставит за дверь-я конечно устрашусь сразу их угроз.

Как меня разводилы пугали:) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Антимошенник Баян
409

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
908

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

105

Развод. Продажа пожарного извещателя

Без рейтинга - просто предупредите родственников.

Только что. Таганрог. Развели соседей - пенсионеров.

Ходят по квартирам впаривают якобы по акции с мегаскидкой сторублевые пластмаски. Цена видимо варьируется от платежеспособности. ИП какое-то московское.

Пытались решить миром по телефону который на бумаге написан - 8-903-613-10-79, но без толку.

Возвращать деньги не хотят - якобы товар не подлежит возврату.

Развод. Продажа пожарного извещателя Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Юридическая консультация, Антимошенник Баян
929

Нормальный развод

Вспомнилось благодаря посту Самые лёгкие 15 тысяч рублей

Год назад история произошла.
Занимаюсь я стройкой, поэтому на известном сайте висит мое объявление, и позвонил тип, говорит:
- номер ваш нашел, стройкой занимаетесь?
- ну да
- тогда наверно будет интересно - мы в области работаем, два месяца зп не платили, и теперь лесом отдали. Не самым хорошим по качеству, но нормальным и по хорошим условиям - на 30% ниже рынка. Мы хотим его сегодня же сбагрить и укатить на родную землю, сами мы не местные. Поэтому и цена такая, чтобы быстрее. Только мы по 7 кубов отвозим, тут у нас несколько манипуляторов японцев, они больше не берут. Оплата после поставки.

Далее я решил взять паузу. Я знал что это какой то аттракцион невиданной щедрости, но никак не мог понять, что может быть не так. Мне привозят, я вижу, принимаю, деньги на карту шлю. Короче было много мыслей, я и сгонять хотел посмотреть на него, и вообще отказаться, но голос был прям нормальный, убедительный, говорили нафига мне эти лишние движения. Не понравится - они по другому адресу отвезут)

Короче кульминация. Я соглашаюсь. Ко мне приезжает манипулятор, нормальные доски на нем, начинаем выгружать. Я звоню, спрашиваю номер карты, мне высылают, я перевожу деньги. Говорю водиле манипулятора мол - давай счастливо, я деньги перевел, а он в ответ:
- щас позвоню, узнаю, а то мне сказали что если деньги не придут - обратно увозить
- звони, спрашивай. Вот у меня квитанция.
- говорят нет денег. Ты кому отправлял?

Показываю номер, имена, квитанцию.
Водила говорит, что не то это) и доски он с пилорамы привез, из города, а не с области.

Звоню на пилораму, и выясняется - им позвонил тот же тип, что и мне, только сказал что ему нужны доски, оплата будет на месте, после доставки, переводом на карту.

Когда в УВД оформляли заявление какой-то капитан, услышав мой рассказ, сказал что схема нормальная и раньше такой не было.

П.с. самой очевидной нестыковкой после произошедшего было - нахер чел лесом отдает ЗП по бросовой цене, ведь продать летом лес можно дороже, и к тому же быстро???!

2712

Хитрый работодатель

Навеяно постом Как я работу искал

Наткулся у себя в ленте на этот пост и вспомнил один "шикарный" случай.

В сентябре мой грузовик перестал приносить мне доход из-за потери работы. Подумав, решил вернуться на некоторое время в такси. А для этого, чтобы узнать есть ли заработок в нашем городе, решил взять авто в аренду с брендированием.

Интересовало авто в 1 руки (т.е. без напарников). Обзвонив несколько таксопарков нашел один, который устроил по цене.

Приехал в назначенное время на беседу, мои документы "работодателя" устроили. Пошел процесс оформления договора аренды, акта приема авто и всяких других мелочей.
Прочитал договор. Там все банально. Цена, неустойки и т.д. так же стояла цена на авто. % На 20 выше рынка. Ну это нормально(вроде).

Подписал договор. Далее Я это Я, Р - работодатель.

Я: - Вот договор, я его прочитал и подписал.

Р: - Так, хорошо, на тебе еще один бланк.(протягивает мне 1 лист с договором ЗАЙМА на 50к сроком на 2 месяца и листок приложение(расписка о получении денежных средств) для заполнения собственноручно.

Я: - Эээ. Стоп. Для чего вот это?

Р: - Да это просто формальность, подстраховка, мало ли.

Я: - У вас для подстраховки есть договор аренды.

Р: - Да чего ты боишься? Вот все нормально работают.( достает из сейфа папку с договорами займа и параллельно рассказывает, что после расторжения договора аренды мы тебе отдаем оригинал это и ты хочешь его)

Я: - Всего доброго.(порвал договор аренды и покинул офис)

К чему я это. Да к тому, что пройдет срок по договору займа. Он подаст в суд. И выиграет его 100%. Т.к. в этом договоре есть рукописная расписка работника должника о получении денежных средств.

П.С. Будьте аккуратнее иза ошибки не ругайтесь по русскому языку была четверка.
Всем добра.

П.П.С. Не знаю. Отправлять такое в какое либо сообщество. Пока оставлю как есть.

UPD:  город Новокузнецк. Таксопарк на ул. Орджоникидзе 50.

421

Ответ на пост «Как я работу искал» 

Зачем нужно фото с паспортом и почему никогда нельзя никому его отправлять! Не думаю, что дело в кредите. Зная паспортные данный на сайте ФНС можно спокойно узнать ИНН. Подозреваю, что и СНИЛС тоже узнать не проблема на сторонних ресурсах. Их можно подделать. А вот фото с паспортом - нет.  С помощью этого фото, на тебя выпускают ЭЦП и делают тебя директором однодневки ООО "Рога и копыта". При подаче документов через ЭЦП не требуется нотариус, который заверяет заявление по форме Р11001 (а ещё госпошлина не требуется), где требуется личное присутствие учредителя. На тебя оформляют удалённо счёт в банке с помощью твоей ЭЦП (уже как на ген.директора), проводят обнал, опционально могут зарегистрировать ИП, как прачечную. Совсем ленивые просто продают такие ЭЦП по бросовым ценам. С её помощью, к слову, можно и квартиру продать. К слову фоток других людей с паспортом в инете полно. Достаточно в Яндексе ввести "фото с паспортом" и заглянуть в картинки. Поражаюсь, насколько люди не видят реальной угрозы в том, что они отправляют своё фото не пойми кому. Не надо так.

Ответ на пост «Как я работу искал» Мошенничество, Поиск работы, Паспорт, Персональные данные, Ответ на пост
5667

Как я работу искал

В начале апреля я остался без работы из-за пандемии и запрета отелям работать. Совмещал я несколько должностей, но из доступных сейчас оказалась только IT сфера.
Выложил резюме на сайте «охотников за головами», откликнулся на десятки вакансий и стал ждать.
Были звонки, собеседования и пока всё без результата, но про последнее собеседование я вам расскажу.

Позвонил молодой человек, представился Иваном и предложил работу выездным компьютерным мастером. У меня никакой работы нет, машина есть, я согласился. Договорились о встрече в понедельник в 12:00 дня.
В назначенный день я ему позвонил за 30 минут и уточнил в силе ли встреча. Он ответил, что уехал срочно за город и не может вернуться и попросил перезвонить в 18:00. (Почему бы и нет, подумал я, может заказ с области пришел).
Вечером было назначено время на 19:30 на том же адресе, который был назван ранее.
(Какой трудолюбивый начальник, до поздна работает)
Я приехал за 2 минуты по адресу. Это маленькое офисное здание в 2 этажа без опознавательных табличек и вывесок, с забором и кнопкой домофона. В домофон никто не ответил и я позвонил Ивану:
-Алло, еще раз здравствуйте, я подъехал.
-Ах да, я через 2 минуты буду, заплутал немного

(Это был первый звоночек. Как можно заплутать по пути к себе в офис?!)

Подъехал автомобиль (вроде Октавиа) и молодой человек открыв окно спросил моё имя и пригласил в авто. Я удивился, но сел. Иван предложил провести беседу прямо в автомобиле.
(Тут я уже понял что работы никакой нет, но остался побеседовать. Угрозы с его стороны я не чувствовал, он был моложе и куда мельче чем я)

Иван рассказывал об условиях работы. Обещал 50-70к ₽ зарплаты. О постоянном потоке клиентов по 2-3 в день. Но эти «золотые горы» не произвели на меня впечатления. Я сказал, что согласен и что дальше?

Иван достал анкету в 3 листа, сказал, что нужно заполнить, сфотографировать и прислать ему в телегу.
-на первом листе были стандартные ФИО, образование и прошлые места работы (вся эта инфа и так есть в резюме на сайте)
-на втором листе было куда интереснее. Там требовалась информация уж больно смахивающая на анкету для кредита. Информация о кредитах, кредитной истории, подробная информация о родственниках. И внизу подпись с датой. Как объяснил Иван, это нужно СБ для проверки кандидата. (По моему опыту в нормальных организациях СБ достаточно ФИО, даты рождения и адреса проживания.)
-на третьем листе были вопросы касательно знаний технической части работы. Ерунда.

А теперь главное блюдо. Для анкеты кандидата Иван попросил сфотографировать моё лицо и паспорт. И чтобы я не сомневался, он открыл фотогалерею телефона с уже отснятыми паспортами и лицами. Я улыбнулся и вежливо отказался, пообещав подумать.

Неужели кто-то еще ведётся на такое?

83

Тяньши теперь в телеграме

Всем привет, Пикабушники! Со стародавних времен читаю портал, но написать решила только сейчас.

Здесь неоднократно публиковали истории о том, как случайно попадали на собеседования к тяньшистам. Однако здесь всё немного иначе - представители всеми нелюбимой организации добрались до более современных способов поиска сотрудников.

Я нарочно не буду замазывать ни имена, ни названия каналов. Пусть страна знает своих героев.

Сегодня утром я наткнулась на такое объявление.

Тяньши теперь в телеграме Тяньши, Тяньшисты, Telegram, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Работа, Поиск работы, Видео, Длиннопост

Что смущает? Даже не знаю, с чего начать. Во-первых, фраза «стабильный растущий доход» уже стала своеобразным мемом. Во-вторых, зарплата 40-50 тысяч за 3-4 часа - это практически 100% признак какой-то ерунды.

Тем не менее, мне стало интересно, в чём суть этой очередной гадости. Я написала Юлии, контакты которой указаны под вакансией.

Тяньши теперь в телеграме Тяньши, Тяньшисты, Telegram, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Работа, Поиск работы, Видео, Длиннопост

Вполне ожидаемо - мне скинули видео какого-то очередного успешного бизнесмена. 5 минут толстый мужик рассказывал о том, как круто быть богатым и какая у них успешная компания. Ещё интересный подход: они ищут не сотрудников, а партнеров. Делают акцент на открытии своего бизнеса.

Видео доступно только по ссылке, поэтому не знаю, получится ли у меня его сюда прикрепить.

Вряд ли у вас хватит терпения досмотреть его до конца - честно скажу, я и сама его перематывала. Речь на видео - одна из тех типовых речей, которыми тяньшисты обрабатывают своих будущих сотрудников партнёров в оффлайне. Всё очень пространно: ни единого факта о том, чем занимается компания, я так и не услышала.

Особенно мне понравился его довод: «Мы не финансовая пирамида, потому что мы платим налоги». Видимо, уклонение от уплаты в бюджет - это единственный признак пирамиды. Ну, по мнению спикера данного видео.

Для продолжения диалога надо было написать кодовую фразу «Хочу больше информации», что я и сделала.

Однако «больше информации» мне так и не дали, а стали очень настойчиво приглашать на обучение. Я в очередной раз попыталась выманить у незадачливого HR информацию о деятельности компании. Дальше всё оказалось ещё веселее.

«В двух словах не скажешь. Проект серьёзный», - звучит, как будто я устраиваюсь в какое-то сверхсекретное ведомство. Шикарная фраза, честно. Видимо, те компании, которые не скрывают свой вид деятельности, автоматически признаются «несерьезными».

К сожалению, дальше терпеть мою глупость HR «серезной компании» не стала. Ну неужели я не понимаю - обучение будет проходить не в телеграме, а в контакте!

«Девушка, это бессмысленный разговор», - подытожила Юлия. К слову, у меня ни имени, ни пола, ни фотографии в телеграме нет. Либо в компании сидят экстрасенсы, либо «работа дома для мамочек в декрете» мужчин не интересует.

В конце я скинула Юлии пост коллеги-HR, размещенный уже на другом телеграм-канале. Анастасия не стесняется открыто писать о том, чем занимается «серьёзная комания».

После такого текста точно не возникает сомнений в том, что перед нами - самые настоящие тяньшисты.

Исключительно ради личного интереса я забила в поиск по сообщениям название этой чудо-конторы. Как и ожидалось, я нашла несколько вакансий, стабильно размещающихся на различных тематических каналах по поиску работы.

К слову, у этой компании есть ещё и свой сайт. Тоже довольно забавный. «Ты давно превзошёл своего работодателя» и другие перлы сможете нагуглить сами.

В итоге Юлия перестала отвечать на мои сообщения. Видимо, не судьба мне «открыть свой бизнес», «стать их партнером» и иметь «стабильный растущий доход».

Показать полностью 6 1
101

Гражданская судимость или как я ищу работу

Так сложилось, что в жизни нашей семьи наступили не легкие времена, которые проверяют вновь и вновь нас на вшивость и прочность союза. Сколько я не зарекалась, про наёмный труд, но, что тут скрывать, сама же облажалась и когда невозможность заплатить за съемную квартиру меня стала волновать меньше, чем яро злить, скрипя зубами я скачала незамысловатое приложение Ад Энтер. Для меня это правда ад... Не буду вдаваться в подробности, но я очень люблю юриспруденцию, умею шить, вставлять банкам люлей, кое-как научилась ма(с)терить сайты, великолепно знаю процессы управления и организации коллектива, отлично умею писать бизнес планы (не для галочки, а c NPV, IRR  и подобными умностями для инвесторов), но увы и ах, не позаботилась о получении вышки, а в силу отсутствия наёмного опыта работы (с упоением вела документооборот  своего бизнеса и бизнеса мужа 4 года), то на какую либо должность рассчитывать я не могу.

Итак, отправив дцать резюме, ни одно даже не посмотрели. Конечно, праздники, но не у нас. Поэтому полезла в логово халявщиков и мошенников  самый крупный сервис для размещения объявлений и вакансий. Поставила фильтр радиус 1 км и сформировала подборку терпимых объявлений. Вот одно из них:

Гражданская судимость или как я ищу работу Мошенничество, Кирби, Юмор, Поиск работы, Длиннопост
Гражданская судимость или как я ищу работу Мошенничество, Кирби, Юмор, Поиск работы, Длиннопост

Позвонила по номеру, взяла трубу девушка. Я сразу спросила, 28 000 это ставка? Она говорит, да это работа в две смены. Ок, верю - зп не образованного Краснодара. Переспросила, работают ли они по 1С (у меня среднее специальное - бухгалтер), как осуществляется отгрузка на складе, кто прокладывает маршрут и т.д. Это нужно для понимания, в теме ли собстно, сам HR. И да, она начала плести про другие программы, что не помнит их названия, что там я сама все увижу в первый же день. Назначила встречу на 17.30, потом сама ее перенесла, забыла мне написать адрес. Хм... Думаю, нахер послать - дело не хитрое, до них пешком 9 минут - пойду. Не устроюсь, так повеселюсь.

Ну естественно часть анкетирования, ее мы пропустим. ЗАводят меня в кабинет к парню. Эдакий мамкин альфа самец. Назвался Арам, еще не Адам, но уже не Иван. По слогам произнес мою фамилию (это важно для рассказа). Кабинет, что я называю цыганский: столы, макулатура, ноутбуки, три сдохших цветка и пустой кулер в углу. Ню -ню... Ну конечно же все стало понятно с момента, когда мне этот Арам начал вместо собеседования, проводить легкий экскурс в мир экологичного клининга (Кирби), записывая буквально каждое слово на какую-то вонючую бумажонку.

" Меня зовут Арам" - и пишет на листе "Арам". Ух ты ж ёптить. Без транскрипции не разберешься - записать надо. Сижу, решаю, либо встать и уйти, а я могу, либо дослушать этот бред до конца.

Слушаю. В какой то момент наш герой говорит:

"Вам что то не нравится? Почему вы так предвзято УЛЫБАЕТЕСЬ?" - внутри макака бьет в тарелки под гул хохота. "Нет, весьма любопытно, продолжайте" - отвечаю, а сама думаю, когда он глянет в анкету? Ну это же просто мрак, как не профессионально. Просто на грани моветона. В какой то момент он все таки сморит туда и говорит, мол "Вы что, все также работаете в ИП Рогов?!", я отвечаю мол да, меня не смущает это, а вас? Конечно я по идее должна была убеждать его, что это наработанный опыт, который вылился в непринужденный труд в удовольствие  вечерами за компом, заполняя формуляры , и было хотела, но потом одернула себя. И хорошо, ведь следующий вопрос прозвучал так "А ваш начальник знает, что вы ищете работу?", я аж икнула ох смеха. В голове прозвучало эхом пятиминутной давности "Ро- го -ва". Я ответила, что  все всё знают, максимально тактично.

"Послушайте, я провел около тысячи собеседований, и сейчас в 18.00 только 15(не помню, до 20 число) кандидатов пройдут в этот кабинет и начнут обучение. У вас есть судимость?" - спросил меня Арам, исподлобья вздернув одну бровь. Я звучно хихикнула и ответила отрицательно.

А: А что вы так удивляетесь? У меня есть такие. Сбшники его проверяют, а у него судимость. А он и не знал. "ДА ладно", - говорит, - и тут меня прорвало.

Я:  Ага! Прям по уголовке и не в курсе? Такой сидел пару лет, и понятия ничего не имел)

А: Ну нееет, - и такой псевоавторитетной улыбкой давит.

Я: Че, по Гражданскому кодексу осудили?

А: Ну да, - уже не очень уверено лепечет Арамчик. Я сижу, просто в открытую его стебу, ну не может существовать такой тупой мужик!

Я: И че? Я не заплачу кредит и потом мне ваши СБшники скажут "Ну нееет, у тебя суд был. Осудили тебя" ДА? ТАК??????!!!

А: Ну почему кредит. Бывает административку схлопочат.

Я: А у вас ведь в СБ прям ФСБшники в отставке работают! Или я в ФСБ устраиваюсь? - уже не скрывая презрения говорю.

А: Нет, но там по хулиганке. Или штраф большой.

Я: А вам когда пристав счет арестовывает, вы прям даже не в курсе?

А: Почему пристав?

Я: А куда идут все неоплаченные штрафы по вашему?

И тут он делает ошибку, которая стоила ему настроения наверное...

"Пойдете к нам юристом?", я ответила, отрицательно, встала и ушла.

Пришла домой, позвонила на горячую линию компании GTD, сказала что мошенники пользуются их лейблом, написала им в группу ВК, отправила скрины объявления, скинула телефоны. Сижу и думаю, неужели для человека оказавшего в трудной жизненной ситуации, найти просто нормальную работу так сложно? Почему для работодателя нужен диплом? Даже купленный? Как не разочароваться в рынке труда и не стать агрессивным кандидатом, когда в половине случаев сидят вот такие выродки, либо не желающие видеть в тебе личность? Вспомнила, как однажды чуть не взяли офис - менеджером за 15 000 в месяц, с условием, что я их доблестной компании сделаю с нуля сайт. "Это будет типа испытательного задания". А потом звонили неделю с просьбами выйти за 20 000. Печально все это.

P.S. Вы меня пожалуйста не судите строго. Я всего лишь человек.

Показать полностью 2
1468

Так вот откуда они берутся.

Привет Пикабу!
Нвуонец тто пришло время когда и меня коснулась тема мошенничества (звонки из сб банка). А данный момент хочу перейти на удалённую работу, потому и попалась мне эта вакансия. Вакансия найдена в телеграмм паблике " твоя удалёнка"

Так вот откуда они берутся. Мошенничество, Поиск работы, Развод на деньги, Длиннопост
Так вот откуда они берутся. Мошенничество, Поиск работы, Развод на деньги, Длиннопост

Теперь вот не знаю как поступить: просто проигнорировать или подобраться по ближе и может получится привлечь их?

Показать полностью 4
72

Развод с работой. Как проверить "международную компанию"

Будет полезно, если Вы ищите работу и не находите отзыва о работодателе.

Набрел на вакансию помощника руководителя компании G7 ltd с ЗП от 150 000 руб. без особых требований к соискателю. При этом и английский не нужен. Отзывов о компании нет нигде. Хм. Уже подозрительно. Ок, чем черт не шутит.

Компания себя позиционирует так:

Развод с работой. Как проверить "международную компанию" Работа, Поиск работы, Обман, Headhunter, Резюме, Зарплата, Мошенничество, Длиннопост

Заходим на сайт, сразу вываливается русскоязычная версия. Может у них есть другой сайт? Забил в Google, никакой инфы кроме русскоязычных групп в соцсетях не нашел (как так, если компания только пришла в РФ и уже давно в Англии?). Подозрительно? Да. Может быть все же я не прав? Ведь если это успешная британская компания, то и трафик у них должен быть в первую очередь с Великобритании? Ок, проверяем через утилиту pr-cy.ru трафик, поступающий на сайт.

Развод с работой. Как проверить "международную компанию" Работа, Поиск работы, Обман, Headhunter, Резюме, Зарплата, Мошенничество, Длиннопост

Русскоязычный трафик с минимум запросов. В принципе, на этом можно и остановиться, но еще чуть-чуть капнул глубже и окончательно закрепил свою уверенность в том, что это обман соискателей.

Берем любой сервис WhoIs (можно просто написать в поиске whois и проверить любой домен) и проверяем регистрацию доменного имени.

Зачем британской компании регистрировать доменное имя (само название сайта) у российского регистратора в 2017 году (они же пишут, что только выходят на российский рынок), при этом используют российский хостинг (timeweb.ru)

Неужели в Британии нет своих регистраторов и хостингов?

Надеюсь, эта информация Вам поможет не попасть на таких разводил. Уж не знаю, что они там затевают, да и проверять не имею желания. Успешного поиска работы, если Вы ее ищете и проверяйте информацию))

Показать полностью 3
987

Мошенники

Сейчас нахожусь в поиске своей первой работы после универа. Зарегистрировалась на всевозможных сайтах. В основном, интересует что-то по профессии, но откликаюсь и на вакансии по удаленной работе. И благодаря последнему факту, мне на почту упало вот такое письмецо. 
Мошенники Мошенничество, Поиск работы, Длиннопост

Во вложении было это

По началу я даже немного удивилась и почувствовала подвох. Очень высокая оплата. Даже по их примеру выходит 30 тысяч в месяц, сидя дома и набирая тексты, не говоря уже о том, что можно набирать эти тексты целыми днями, отвлекаясь только на основные физиологические потребности. Чутьё меня не подвело, подвох действительно был. 

Полторы тысячи рублей. Полторы, Карл! Я конечно и раньше читала, что какие-то компании требуют этот «взнос», но сумма была от 50 до максимум 500 рублей. 1500 это прям перебор, ребят.

Хорошего всем дня и не ведитесь на разводы)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: